Эколого-биохимическая характеристика микроорганизмов, участвующих в круговороте азота в щелочных гидротермах Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шагжина, Айви Петровна

  • Шагжина, Айви Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Шагжина, Айви Петровна. Эколого-биохимическая характеристика микроорганизмов, участвующих в круговороте азота в щелочных гидротермах Прибайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шагжина, Айви Петровна

введение. обзор литературы

Глава 1. Шел очные термальные источники.

1.1. Азотные термы.

1.2. Азотные щелочные гидротермы Байкальской рифтовой зоны.

Глава 2. Микробное сообщество щелочных термальных источников.

Глава 3. Влияние абиотических факторов на микроорганизмы, функционирующие в щелочных термальных источниках.

3.1. Адаптация и причины устойчивости микроорганизмов к высоким температурам.

3.2. Адаптация и причины устойчивости микроорганизмов к экстремальным значениям рН.

Глава 4. Биологический круговорот азота в экосистемах.

4. 1. Азотфиксирующие микроорганизмы.

4. 2. Аммонифицирующие микроорганизмы.

4. 3. Нитрифицирующие микроорганизмы.

4. 3.1. Аммонийокисляющие бактерии.

4.3.2. Нитритокисляющие бактерии.

4. 4. Денитрифицирующие микроорганизмы. экспериментальная часть

Глава 5. Объекты и методы исследования.

5.1. Объекты исследования.

5.2. Методы полевых исследований.

5.3. Методы лабораторных исследований.

5.3.1. Методы культивирования и изучения роста бактерий в зависимости от физико-химических факторов.

5.3.2. Методы идентификации бактерий.

5.4. Методы определения скорости микробных процессов.

5.4.1. Метод определения денитрифицирующей и азотфиксирующей активностей чистых культур бактерий.

5.5. Методы определения протеолитической активности. результаты исследования и их обсуждение

Глава 6. Физико-химическая и микробиологическая характеристика источников.

6.1. Физико-химическая характеристика исследуемых термальных источников Прибайкалья.

6.1.2. Физико-химическая характеристика источника Горячинск по сезонам.

6.2. Численность функциональных групп бактерий круговорота азота в гидротермах Бурятии.

6. 2. 1. Общее микробное число и численность функциональных групп бактерий круговорота азота в источнике Горячинск по сезонам.

Глава 7. Скорости процессов цикла азота в донных осадках источников

Прибайкалья.

7.1. Биологическая активность микроорганизмов в донных осадках термальных источников Прибайкалья.

7.2. Азотфиксирующая активность микроорганизмов в донных осадках термальных источников Прибайкалья

7.3. Денитрифицирующая активность микроорганизмов в донных осадках термальных источников Прибайкалья.

7.4. Протеолитическая активность в нативных образцах термальных источников Прибайкалья.

Глава 8. Сезонная динамика процессов цикла азота в донных осадках источника Горячинск.

8.1. Сезонная динамика эмиссии СОг.

8.2. Сезонная динамика скорости азотфиксации.

8.3. Сезонная динамика скорости нитрификации.

8.4. Сезонная динамика скорости денитрификации.

Глава 9. Бактерии участвующие в круговороте азота в щелочных гидротермах

Прибайкалья.

9.1. Азотфиксирующие бактерии.

9.2. Денитрифицирующие бактерии.

9.3. Аммонифицирующие бактерии.

9.4. Аммонийокисляющие и нитритокисляющие бактерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимическая характеристика микроорганизмов, участвующих в круговороте азота в щелочных гидротермах Прибайкалья»

Актуальность темы. Азот является одним из важнейших биофильных элементов, во многом определяющий характер и направление микробиологических процессов в различных экосистемах. Избыток или недостаток азотсодержащих соединений отражается на общей продуктивности водоемов. В настоящее время накоплен большой материал, освещающий круговорот азота в таких водных экосистемах как моря, океаны и озера (Кузнецов и др., 1985; Goering, Parker, 1972; Birch, Spiridakis, 1981; Knowles, 1982; Kuenen, Robertson, 1988; Zehr et al., 1998; Саралов, 1991;Zumpf, 1992; Koops, 2001; Lis, 2006).

В гораздо меньшей степени изучены особенности цикла азота в экосистемах, характеризуемых как экстремальные. В пределах Байкальской рифтовой зоны широко распространены слабоминерализованные источники, газирующие азотом с высокими значениями температуры (до 75°С) и рН (до 10). В щелочных термальных источниках проведено много исследований, посвященных азотфиксирующим цианобактериям. В то же время роль алкалотермофильных азотфиксирующих, нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий в биогеохимическом цикле азота изучена недостаточно.

Цель исследования - изучение бактериальных процессов цикла азота в гидротермах Прибайкалья, выделение и описание алкалотермофильных бактерий, участвующих в этих процессах. Задачи исследования:

1. Изучение физико-химических параметров исследуемых щелочных термальных источников Прибайкалья.

2. Исследование сезонной динамики азотсодержащих соединений в илах.

3. Определение интенсивности бактериальных процессов цикла азота.

4. Изучение внеклеточной протеолитической активности в нативных образцах.

5. Определение численности азотфиксирующих, аммонифицирующих, нитрифицирующих, денитрифицирующих бактерий по сезонам.

6. Выделение чистых культур бактерий цикла азота и изучение их физиолого-биохимических свойств и определение функциональной активности.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка интенсивности микробного цикла азота в щелочных гидротермах. Впервые изучено пространственно-временное распространение бактерий, участвующих в процессах трансформации азота в щелочных термальных источниках Прибайкалья. Определено вертикальное распределение бактерий круговорота азота, содержание органических веществ и внеклеточная протеолитическая активность микроорганизмов в илах гидротерм. Выделены накопительные и чистые культуры азотфиксаторов, аммонификаторов, нитрификаторов и денитрификаторов, способные расти в щелочных условиях среды (рН 8,0-9,0) при высоких температурах (>45°С). Описана алкалотермофильная нитритокисляющая Nitrospira sp. с оптимумом роста при температуре 48°С и рН 8,7.

Практическая значимость. Количественная оценка функциональной активности микроорганизмов круговорота азота может быть использована для определения экологического состояния водных экосистем. Выделенные культуры представляют интерес для биотехнологии как активные продуценты протеаз, устойчивых к высоким значениям температуры и рН. Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курса лекций по предмету "Микробиология", "Биохимия", "Экология".

Защищаемые положения. • Распространение бактерий, участвующих в цикле азота в щелочных термальных источниках Байкальского региона определяется химическим составом воды, содержанием органического вещества и минеральных форм азота. В то же время такие факторы, как высокие температура и рН, не оказывают ингибирующего влияния на жизнедеятельность бактерий.

• Наибольшие значения протеазной активности в нативных образцах характерны для микробных матов и растительных остатков.

• В илах и микробных матах щелочных термальных источников среди культивируемых азотфиксирующих, аммонифицирующих, денитрифицирующих бактерий доминируют представители рода Bacillus. Среди нитрификаторов I и II фазы - представители родов Nitrosomonas и Nitrospira.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на научно-практической конференции «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование» (Иркутск, 2004); 8-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2004); Южносибирской научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Хакасия, 2004, 2005); Международной конференции "Экосистемы Монголии и приграничных регионов сопредельных стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы", Улан-Батор (Монголия) 2005; V межрегиональной научной конференции молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона», (Улан-Удэ, 2006); Молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» ИНМИ (Москва, 2005, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации, включая тезисы, опубликовано 14 работ.

Объем работы. Диссертация включает 9 глав и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы (80отечественных и 111 зарубежных источников) и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и иллюстрирована 29 рисунками и фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шагжина, Айви Петровна

выводы

1. В исследованных щелочных гидротермах Прибайкалья численность азотфиксаторов, аммонификаторов, нитрификаторов и денитрификаторов

1 8 составляет от 1,7 х10 до 7,0x10 кл/мл. Основным регулирующим фактором сезонного изменения численности бактерий круговорота азота является содержание минеральных форм азота, качественный и количественный состав органического вещества, а также содержание сероводорода и кислорода в воде и илах.

2. Значительные скорости азотфиксации в илах источника Горячинск, равные 0,16 и 0,58 нг N2 /г ч, определены весной при температурах 50,5 и 12,2°С, рН 9,0 и 7,4, соответственно. В илах источника Горячинск отмечены низкие скорости нитрификации и денитрификации, активность которых незначительно возрастает весной. Эмиссия С02 в илах источника определяется содержанием органического вещества, коэффициент корреляции составляет гср= 0,82.

3. Во всех исследованных гидротермах с различными значениями температуры и рН среды показана высокая протеолитическая активность нативных образцов и выделенных культур аммонификаторов, которая свидетельствует об активном участии микробного сообщества в деструкции белоксодержащих соединений.

4. Среди выделенных чистых культур бактерий азотфиксаторов, аммонификаторов и денитрификаторов доминировали представители родов Bacillus, способные развиваться при 30 - 70°С и рН 6-10. Азотфиксирующие изоляты обладали высокой нитрогеназной активностью - от 0,226 до 2,461 нг N2/107 кл ч. Активность денитрификаторов достигала 2,89 нг N-N20 /107 кл ч. Внеклеточная протеолитическая активность аммонификаторов составляла 1,54 - 3,76 ед./мг.

5. Выделены и описаны алкалотермофильные бактерии цикла азота: денитрифицирующий штамм DAT (1,34 нг N-N20/107 кл ч) близкородственный к В. licheniformis, обладающий также и нитрогеназной активностью 0,226 нг N2/IO7 кл ч; аммонифицирующий штамм П1 представитель рода Anoxybacillus - активный продуцент внеклеточных сериновых протеаз трипсиноподобного типа с оптимумом активности фермента при 65°С и рН 10,5; нитритокисляющий штамм Nitrospira sp., с максимальной скоростью окисления нитритов при 48 °С и рН 8,7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В щелочных термальных источниках Прибайкалья были изучены распределение и активность микроорганизмов, принимающих участие в круговороте азота.

Ключевую роль в биологическом круговороте азота играют азотфиксаторы. Максимальное количество азотфиксирующих бактерий, до 10 млн кл/мл, было определенно в гидротермах Горячинск, Алла, Котельниковский. Минимальное - в источниках Кучигер и Сея (100 кл/мл). В то же время именно в этих источниках была определена наиболее высокая численность аммонификаторов до 100 млн. кл/мл. Среди бактерий, участвующих в процессе окисления восстановленных соединений азота до нитритов и нитратов, наибольшие значения численности аммониокисляющих и нитритокисляющих бактерий определенны в источнике Горячинск - 1 млн кл/мл. Денитрификация - это последнее звено в цикле азота, в котором связанный азот возвращается в атмосферу в виде N2. Численность денитрификаторов в исследуемых источниках варьировала от 100 кл/мл (ист. Горячинск, Хакусы) до ЮОтыс. кл/мл (ист. Кучигер).

Среди культивируемых видов азотфиксирующих, аммонифицирующих, денитрифицирующих бактерий из проб илов и микробных матов щелочных термальных источников доминировали представители рода Bacillus. Среди нитрификаторов I и II фазы присутствовали в основном представители родов Nitrosomonas и Nitrospira. Все выделенные культуры проявляли алкалотермофильные свойства.

В исследуемых источниках наблюдалось сезонное изменение содержания соединений азота, которое оказывало влияние на численность микроорганизмов основных физиологических групп цикла азота. В марте увеличение количества нитратов на фоне низкого содержания аммония сопровождалось увеличением численности всех исследованных функциональных групп бактерий цикла азота. В ноябре при уменьшении количества нитратов и повышении содержания аммония в источниках отмечено снижение численности азотфиксирующих, нитрифицирующих и денитрифицирующих микроорганизмов. Изучение динамики численности аммонифицирующих бактерий установило возрастание их количества в августе. Ведущую роль в процессе аммонификации играют внеклеточные протеолитические ферменты, которые осуществляют гидролиз ряда пептидных связей в молекулах белков. Общая протеазная активность в нативных образцах исследованных источниках достигала 65,2 ед. (Кучигер). Наибольшие значения протазной активности характерны для микробных матов. По полученным данным выявлено, что в деструкции белоксодержащих соединений исследуемых проб основную роль играют протеиназы субтилизинподобного типа.

Скорость бактериального разложения белоксодержащих соединений в исследуемых источниках составила 1,25 - 2,43%, максимальные скорости деструкции отмечены в источниках Кучигер (2,43%) и Умхей (2,14%).

Биологическая активность в источниках, определяемая по величине эмиссии С02, была выше в местах с повышенным содержанием органических веществ. Высокие значения биологической активности илов выявлены в источнике Кучигер, расположенный в болотистой местности, величина скорости эмиссии С02 составила 0,96 мкг С-С02/г ч. Весной значения интенсивности дыхания илов в источнике Горячинск были выше, чем в осенне-зимний период.

Максимальная азотфиксирующая активность выявлена в гидротерме Горячинск - 0,499 нг N2/r ч. Высокие величины азотфиксирующей активности зафиксированы на станциях источников, где величина соотношения C/N варьировала в пределах 10-12. Наименьшая азотфиксирующая активность отмечена в илах источников Алла и

Кучигер.

Оценка процесса денитрификации в минеральных источниках показала, что наиболее интенсивнее процесс выделения закиси азота протекает в илах источника Алла - 0,661 нг N20/r ч. Наиболее низкие показатели денитрифицирующей активности установлены в илах термального источника Горячинск. Активность денитрификации в этом источнике не превышала 0,035 нгЫ20/гч. Низкая денитрифицирующая активность микроорганизмов в илах источника Горячинск связана с невысоким содержанием нитратов (0,012 - 0,032 N02Mr/100r ила) в илах, вследствие низкой нитрифицирующей активности (0,012 - 0,1 нг N037 г ч) бактерий.

Следует отметить, что скорости бактериальных процессов цикла азота в гидротермах снижаются при повышении содержания сероводорода в воде.

Сравнение весенне-осенней динамики интенсивности процессов цикла азота в илах источника Горячинск показало повышение активности в весенний период времени, которые коррелируют с сезонной динамикой численности бактерий.

Таким образом, структура и функциональная активность микроорганизмов, участвующих в круговороте азота в щелочных термальных источниках Байкальского региона, определяется химическим составом воды, содержанием органического вещества и минеральных форм азота.