Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бижанов, Ануар Бахтыбаевич

  • Бижанов, Ануар Бахтыбаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 132
Бижанов, Ануар Бахтыбаевич. Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бижанов, Ануар Бахтыбаевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материал и методы исследования

Глава III. Техника видеоторакокаустики и методика послеоперационного ведения

Глава IV. Показания к видеоторакокаустике

Глава V. Результаты лечения больных деструктивным туберкулезом легких искусственным пневмотораксом с применением видеоторакокаустики и без её применения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких.»

Актуальность проблемы:

Рост заболеваемости туберкулёзом, отмечающийся в России, как и во всём мире в течение последних двух десятилетий, сопровождается и ростом частоты выявления деструктивных форм туберкулёза лёгких [29, 68].

Одновременно увеличивается частота обнаружения лекарственно-устойчивых микобактерий как у впервые выявленных, так и у хронически болеющих пациентов, что обусловило ухудшение результатов лечения всех категорий больных [30, 55].

Неуклонное снижение в течение последнего десятилетия эффективности лечения туберкулёза лёгких заставляет переосмыслить стратегию борьбы с этим грозным заболеванием.

По данным Какориной Е.П. и соавт. [33] абациллирование и закрытие полостей распада у впервые выявленных больных в Российской федерации за 2000 год удалось добиться в 68%, за 2003 год в 61,4%, а в за 2005 год лишь в 57,2% случаев. Однако оценка результатов лечения по этим критериям, проводившаяся многие годы, по мнению Шиловой М.В. [104] «создавало ложную иллюзию успешного лечения».

Эффективность лечения впервые выявленных больных с МБТ+ и CV+ по критерию клинического излечения в России составляет в настоящее время лишь 29,3% [104].

Вместе с тем хорошо известны публикации 30-40-х годов прошлого века, свидетельствующие о высокой (50-75%) эффективности лечения впервые выявленных больных искусственным пневмотораксом [15, 22, 60, 107].

Основной причиной неудач этого метода лечения в те годы считались плевральные сращения, и операция торакоскопия и торакокаустика выполнялась подавляющему числу пациентов [9, 14, 80]. Эффективность торакокаустики зависела от полноты пересечения сращений, которой с эндоскопической техникой тех лет удавалось достичь далеко не всегда (в 3267% случаев) [10, 31, 72, 79].

В целом лечение искусственным пневмотораксом и производившиеся в начале XX века торакокаустики сопровождались значительным количеством осложнений.

Последнее в совокупности с появлением антибактериальных препаратов и развитием резекционной хирургии послужило причиной полного отказа от этого метода лечения на рубеже 60-х годов.

Возрождению коллапсотерапии в последние годы способствовали работы Центрального, Новосибирского и Уральского НИИ туберкулёза, доказавшие высокую эффективность краткосрочного искусственного пневмоторакса в сочетании с современной химиотерапией [76, 87, 91, 93, 94], однако наличие плевральных сращений у большинства больных, как и в прежние годы, ограничивает возможности этого метода лечения.

В то же время лишь в нескольких публикациях приведены отрывочные сведения о современной технике и возможностях торакокаустики, выполняемой с применением видеоторакоскопии [17, 58, 65].

Внедрение во фтизиохирургию последнего десятилетия видеоэндоскопических систем обеспечило качественно новый уровень безопасности разрушения плевральных сращений, что не может не повлиять на показания и тактику применения торакокаустики.

Таким образом, совершенствование техники, показаний и тактики применения видеоторакокаустики является актуальной проблемой сегодняшней хирургии и фтизиатрии.

Цель настоящего исследования:

Повышение эффективности лечения деструктивного туберкулёза искусственным пневмотораксом за счёт совершенствования показаний, техники и послеоперационного ведения видеоторакокаустики.

Задачи исследования:

1. Изучить возможность и безопасность применения видеоторакокаустики для коррекции неэффективного искусственного пневмоторакса у больных деструктивным туберкулёзом лёгких.

2. Создать инструмент, удобный для выполнения видеоторакокаустики.

3. Разработать алгоритм послеоперационного ведения больных после видеоторакокаустики и изучить его эффективность.

4. Разработать современные показания к видеоторакокаустике.

5. Изучить эффективность комплексного лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с использованием видеоторакоскопической коррекции искусственного пневмоторакса в сравнении с аналогичной группой больных, получавших лечение без коррекции искусственного пневмоторакса.

6. Изучить эффективность комплексного лечения больных хроническим деструктивным туберкулезом легких с использованием видеоторакоскопической коррекции искусственного пневмоторакса в сравнении с аналогичной группой больных, получавших лечение без коррекции искусственного пневмоторакса.

Научная новизна.

1. Впервые изучена возможность и эффективность применения видеоторакокаустики у впервые выявленных и хронически болеющих больных деструктивным туберкулезом.

2. Созданы оригинальные инструменты, облегчающие проведение видеоторакокаустики (патент РФ № 75933 от 10.09.08г.).

3. Усовершенствована техника выполнения торакокаустики, что позволило безопасно разделять обширные плоскостные сращения, считавшиеся ранее противопоказанием к ИП и торакокаустике.

4. Разработан оригинальный алгоритм послеоперационного ведения больных, позволивший снизить риск торакокаустики.

Практическая значимость работы.

Разработанная тактика и техника применения видеоторакокаустики позволит существенно повысить эффективность лечения больных деструктивным туберкулезом легких.

Положения, выносимые на защиту:

1) Использование видеотехники позволяет более эффективно и безопасно разрушить плевропульмональные сращения, что расширяет показания к этой процедуре.

2) Разработанная техника видеоторакокаустики более эффективна, чем традиционная методика.

3) Применение краткосрочного искусственного пневмоторакса с видеоторакоскопической коррекцией в сочетании с современной химиотерапией позволяет значительно повысить эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бижанов, Ануар Бахтыбаевич

Выводы.

1. Применение видеоторакоскопической техники для коррекции искусственного пневмоторакса у 58 пациентов позволило безопасно (при отсутствии интраоперационных осложнений и летальности) разделить плевральные сращения у всех больных, выполнив полную видеоторакокаустику в 100% случаев с последующим формированием эффективного пневмоторакса.

2. Использование созданных нами инструментов для видеоторакокаустики (электроножа с изменяющейся формой, удлинённых полостных ножниц), а также разработанной техники их применения, позволило быстро (средняя длительность операции 42 мин) и малотравматично (средняя кровопотеря 15,2 мл) разделять даже плоскостные плевропульмональные сращения (у 34 больных), в том числе при их большой (от 30 до 100 см2) протяженности (12 пациентов), являющиеся традиционными противопоказаниями к торакокаустике.

3. Частота осложнений видеоторакокаустики и последующего искусственного пневмоторакса у больных основной группы была ниже, чем в группе, получавших лечение искусственным пневмотораксом без торакокаустики при наличии плевральных сращений, причем среди впервые выявленных больных это различие было более значительным (17,6% и 25% соответственно). Разработанный алгоритм послеоперационного ведения больных после видеоторакокаустики позволил избежать некупируемых послеоперационных осложнений, летальности и досрочного прекращения коллапсотерапии у всех 58 больных.

4. Показаниями к ранней видеоторакокаустике являются все случаи неэффективного искусственного пневмоторакса у больных инфильтративным туберкулезом с распадом, кавернозным, ограниченным диссеминированным с распадом и ограниченным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, при обнаружении спаечного процесса распространенностью до 100 см2, а также случаи обнаружения спаечного процесса в зоне легочной деструкции у больных с клинически и рентгенологически эффективным пневмотораксом, поскольку результаты лечения последней категории пациентов при использовании видеоторакокаустики были достоверно лучше (непосредственная эффективность 90,3% и 60,0% соответственно).

5. Коррекция искусственного пневмоторакса видеоторакокаустикой позволила добиться у впервые выявленных больных абациллирования в 100% случаев и закрытия полостей распада на стороне торакокаустики в 90,3% случаев, что достоверно превысило эффективность искусственного пневмоторакса у впервые выявленных больных, поддувавшихся со спайками (85% абациллирование и 60% закрытие полостей распада в III А группе сравнения).

6. При использовании видеоторакокаустики у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких удалось достичь абациллирования в 78,3% и закрытия полостей распада в 69,6% случаев, что существенно превысило эффективность лечения длительно болеющих больных группы сравнения, получавших лечение искусственным пневмотораксом при наличии плевральных сращений (закрытие полостей распада в IIIБ группе 52,9%).

Практические рекомендации.

Показанием к видеоторакокаустике при неэффективном искусственном пневмотораксе является деструктивный туберкулез легких, особенно, при наличии лекарственной устойчивости, при площади плевральных сращений менее 100 см2.

Применение усовершенствованной нами тактики и техники выполнения видеоторакокаустики, алгоритм послеоперационного ведения больных после этой операции целесообразно у всех больных с неэффективным искусственным пневмотораксом. При помощи созданного нами устройства для рассечения плевральных сращений (патент РФ №75993 от 10.09.08г.), возможно безопасно и малотравматично разрушать практически любые плевропульмональные сращения у больных деструктивным туберкулезом легких с неэффективным ИП, и оно может быть рекомендовано к широкому применению.