Видеоэндохирургическое лечение нервно-мышечных заболеваний пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Старцев, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старцев, Юрий Михайлович
Введение .тг.
Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ
БОЛЬНЫХ НЕРВНО-МЫШЕЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВОДА обзор литературы).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материалов и методов анатомического исследования.
2.2. Характеристика материалов и методов экспериментального исследования.
•2.3. Характеристика материалов и методов клинического исследования.
Глава III ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ НЕРВНО-МЫШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПИЩЕВОДА.
3.1. Особенности хирургической анатомии мягкого остова средостения и пищевода.
3.2. Обоснование видеоэндохирургических доступов при нервно-мышечных заболеваниях пищевода у лиц разных конституциональных типов телосложения.
Глава IV МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЛАСТИ
ПИЩЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНОГО ПЕРЕХОДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КАРДИОДИЛАТАЦИИ В
ЭКСПЕРИМЕНТЕ,.
Глава V КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ НЕРВНО-МЫШЕЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВОДА.
5.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
5.2. Характеристика больных, оперированных открытым способом.
5.3. Характеристика больных, оперированных видеоэндоскопическим способом.
5.4. Показания и противопоказания к видеоэндохирургическому лечению нервно-мышечных заболеваний пищевода. Конверсия при видеоэндохирургии нервно-мышечных заболеваний пищевода.
ГЛАВА VI АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕРВНО-МЫШЕЧНЫМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВОДА.
6.1. Результаты хирургического лечения больных нервно-мышечными заболеваниями пищевода, оперированных открытым методом (первая группа клинических наблюдений).
6.2. Результаты хирургического лечения больных нервно-мышечными заболеваниями пищевода, оперированных видеоэндоскопически (вторая группа клинических наблюдений).
6.3. Сравнительная оценка I и II групп клинических наблюдений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоэндохирургическое лечение нервно-мышечных заболеваний пищевода»
К нервно-мышечным заболеваниям, по мнению большинства отечественных и ряда зарубежных авторов, относят три основных моторных расстройства пищевода: кардиоспазм, ахалазию пищевода, диффузный эзофагоспазм (Алиева Э.А., 1990; Эльдарханов В.-А. Ю., 1994; Черноусов А.Ф. и соавт., 2000; Carmona-Sanchez R. et al., 1998).
Нервно-мышечные заболевания пищевода - наиболее часто встречающаяся после рака и рубцовых стриктур патология пищевода (Коваленко П.П. и Чепурной Г.И., 1983; Тамулевичюте Д.И. и Витенас A.M., 1986). Среди населения европейских стран данная патология составляет 0,5 - 0,8 на 100 000 населения (Mayberry J.F. et. al., 1985).
Лекарственное лечение при ахалазии пищевода и кардиоспазме малоэффективно (Василенко В.Х. и соавт., 1976; Гребенев А.Л. и соавт., 1987; Черноусов А.Ф. и соавт., 2001). Основным методом лечения больных с ахалазией пищевода и кардиоспазмом, особенно в начальных стадиях заболевания, в настоящее время является кардиодилатация (Сидоров Р.В., 1994; Gelfond М. et al., 1989; Kadakia S.C. et al., 1993).
При неэффективности кардиодилатации и противопоказаниях к ее выполнению производится оперативное вмешательство (Ванцян Э.Н. и соавт., 1988; Черноусов А.Ф. и соавт., 1995). Предложено более 60 способов оперативного лечения нервно-мышечных заболеваний пищевода, что говорит о сложности данной проблемы (Черноусов А.Ф. и соавт,. 2001). В настоящее время основным видом оперативного вмешательства является модификация эзофагокардиомиотомии по Геллеру с рассечением мышечных волокон только по передней стенке (Федорова О.Д., 1973; Черноусов А.Ф. и соавт., 1994; Robertson
G.S. et a!., 1995) и выполнением неполной фундопликации (Шулутко A.M. и соавт., 2001).
При традиционном хирургическом лечении нервно-мышечных заболеваний пищевода достаточно ярко проявляется разница между травмой, наносимой больному при доступе и во время основного этапа оперативного вмешательства. Последнее десятилетие отмечено широким внедрением в хирургию нервно-мышечных заболеваний пищевода эндохирургических методик (Шулутко A.M. и соавт., 2001; Azurin D.J. et al., 1995), что уменьшило травматичность операций и способствовало снижению частоты и тяжести осложнений (Черкасов М.Ф., 1999; Оскретков В.И. и соавт., 2002).
Операции при ахалазии пищевода и кардиоспазме могут быть выполнены как из лапароскопического, так и из торакоскопического доступов. В последние годы лапароскопические подходы для выполнения миотомии при нервно-мышечных заболеваниях пищевода вытесняют торакоскопические (Holzman M.D., 1997; Hunter J.G. et al. 1997).
Накопленный в мире опыт позволяет предположить преимущественное развитие в будущем видеоэндохирургических вмешательств при нервно-мышечных заболеваниях пищевода (Черкасов М.Ф., 1999; Шулутко A.M. и соавт., 2001).
Видеоэндоскопические вмешательства имеют свои особенности. Условия манипуляции в двухмерном пространстве, изменение в ходе операции глубины раны и угла оперативного действия требуют подробных знаний хирургической анатомии пищевода, заднего средостения и вариантов конституциональной изменчивости. Использование видеоэндохирургической техники при нервно-мышечных заболеваниях пищевода требует индивидуализации доступа в зависимости от ряда признаков в каждом клиническом случае.
До настоящего времени не разработаны четкие показания к видеоэндоскопическим вмешательствам при нервно-мышечных заболеваниях пищевода. В литературе практически нет сведений об изменениях показателей гомеостаза во время видеоэндохирургической операции и в раннем послеоперационном периоде, недостаточен сравнительный анализ клинического использования открытых и видеоэндохирургических вмешательств при нервно-мышечных заболеваниях пищевода. Данные аспекты, затронутые настоящим исследованием проблемы видеоэндохирургического лечения нервно-мышечных заболеваний пищевода, актуальны и требуют решения.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных нервно-мышечными заболеваниями пищевода путем разработки и клинического использования видеоэндохирургической методики.
Для решения данной проблемы поставлены следующие задачи.
1. Провести топографо-анатомические исследования пищевода и его взаимоотношений с мягким остовом и органами заднего средостения в зависимости от типов телосложения человека.
2. На основе топографо-анатомических исследований разработать объективные критерии видеоэндохирургических доступов при хирургическом лечении нервно-мышечных заболеваний пищевода в зависимости от типа конституционального сложения пациента.
3. Дать морфологическую оценку полученным экспериментальным изменениям в стенке пищевода в результате проведения кардиодилатации.
4. Обосновать показания и противопоказания к видеоэндохирургическому методу лечению нервно-мышечных заболеваний пищевода.
5. Провести сравнительный анализ клинического использования традиционного и видеоэндохирургического методов оперативного лечения пациентов с нервно-мышечными заболеваниями пищевода.
Научная новизна исследования.
Диссертационная работа представляет клинико-анатомо-экспериментальное исследование.
- Впервые определены особенности взаимоотношение пищевода, мягкого остова и органов заднего средостения в зависимости от типа телосложения пациента применительно к видеоэндохирургическим операциям npw нервно-мышечных заболеваниях пищевода.
- Впервые обоснован индивидуальный выбор доступа при хирургическом лечении нервно-мышечных заболеваний пищевода в зависимости от типа телосложения.
- Впервые изучены в эксперименте морфологические изменения в стенке пищевода при выполнении кардиодилатации.
- Определены показания к видеоэндохирургическим операциям при нервно-мышечных заболеваниях пищевода.
- У больных нервно-мышечными заболеваниями пищевода впервые изучены изменения показателей системной гемодинамики и периферического кровообращения во время и после видеоэндохирургических вмешательств.
- Новым является сравнительная оценка результатов лечения больных нервно-мышечными заболеваниями пищевода, оперированных с использованием открытых и видеоэндохирургических доступов.
Практическая значимость работы.
- На основании топографо-анатомических исследований, включающих изучение объективных критериев доступа, разработаны индивидуальные подходы при видеоэндохирургическом лечении нервно-мышечных заболеваний пищевода с учетом типа телосложения пациента.
- Разработаны показания и противопоказания к видеоэндохирургическому лечению нервно-мышечных заболеваний пищевода.
Высокая экономическая эффективность внедренных видеоэндохирургических операций при нервно-мышечных заболеваниях пищевода связана с меньшей травматичностью вмешательства, ранней активизацией больных после операции, уменьшением используемых в послеоперационном периоде лекарственных препаратов, снижением количества осложнений, сокращением сроков пребывания больных в стационаре, более быстрым восстановлением трудоспособности.
По заданию Министерства здравоохранения Ростовской области и Ростовского государственного медицинского университета были разработаны и изданы в 2004 году методические указания для студентов, интернов, ординаторов, врачей-хирургов «Видеоэндохирургическое лечение заболеваний пищевода».
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносится научно-практическое решение проблемы лечения нервно-мышечных заболеваний пищевода с использованием видеоэндохирургического метода.
Степень выраженности фасциальных структур заднего средостения и топографические взаимоотношения пищевода с мягким остовом и другими органами заднего средостения зависят от конституциональных типов телосложения человека, что необходимо учитывать при планировании и выполнении видеоэндохирургических операций.
Выполнение кардиодилатации приводит к развитию во всех слоях стенки пищевода рубцовой ткани, что может затруднять выполнение операции.
Видеоэндохирургические операции позволяют максимально щадить анатомические структуры и могут быть выполнены при любых нервно-мышечных заболеваниях.
При видеоэндохирургических операциях по поводу нервно-мышечных заболеваний пищевода необходимо дифференцированно подходить к выбору оптимального доступа с обязательным учетом типа телосложения пациента.
На основании сравнительного анализа клинического применения открытых и видеоэндохирургических операций у больных нервно-мышечными заболеваниями пищевода установлено, что видеоэндохирургические операции менее травматичны, способствуют ранней активизации больных, снижают риск послеоперационных осложнений, уменьшают время пребывания больных в стационаре, наиболее легко пациенты переносят лапароскопические вмешательства.
Апробация работы
Результаты научных исследований доложены на заседаниях Всероссийской конференции, посвященной 130 - летию со дня рождения профессора Н.И.Напалкова (Ростов-на-Дону, 1998); 38-м Всемирном конгрессе по хирургии (Австрия, Вена, 1999); III съезде Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (Москва,2000); III научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2000); VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000);
V съезде Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (Москва,2002); научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения П.П. Коваленко и 25-летию со дня основания кафедры хирургических болезней №4 РостГМУ «Актуальные проблемы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2004); заседаниях Ростовского областного Научного общества хирургов (1997-2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 23 научные работы.
Внедрение результатов работы в практику.
Основные результаты работы внедрены в клиническую практику кафедр хирургических болезней № 1, № 2 и № 4 Ростовского государственного медицинского университета, хирургического отделения Дорожной клинической больницы СКЖД, хирургических отделений БСМП № 1 и БСМП № 2 (г. Ростов - на -Дону).
Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и выполнена на ПК ATHLON - 1300+, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (5 глав), заключения, выводов, списка литературы (163 источника, в том числе 82 отечественных и 81 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 51 рисунком и 50 таблицами
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Старцев, Юрий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Использование видеоэндоскопической техники в хирургическом лечении нервно-мышечных заболеваний пищевода требует глубоких знаний хирургической анатомии пищевода и заднего средостения с учетом вариантов конституциональной изменчивости.
2. Проведенные анатомические исследования позволяют индивидуализировать выбор оперативного видеоэндоскопического доступа с учетом типа телосложения пациента.
3. При проведении кардиодилатации в эксперименте морфологически к 28 суткам отмечено развитие соединительной ткани с коллагенизацией волокон во всех слоях стенки нижней трети пищевода и кардиального отдела желудка, а также гипертрофические изменения в циркулярных и продольных мышечных волокнах. Развитие соединительной ткани в зоне пищеводно-желудочного перехода может вести к ригидности данной области и обусловливать рецидив дисфагии, а также затруднять проведение оперативного вмешательства и увеличивать риск повреждения слизистой оболочки.
4. Видеоэндохирургические вмешательства должны выполняться с соблюдением строгих показаний и противопоказаний к операции, а при необходимости должен осуществляться своевременный переход к открытой операции.
5. Видеоэндохирургические операции по поводу нервно-мышечных заболеваний пищевода являются менее травматичными, чем открытые вмешательства и приводят к снижению количества и тяжести послеоперационных осложнений, уменьшению использования в послеоперационном периоде лекарственных препаратов, способствуют ранней активизации и уменьшению сроков пребывания пациентов в стационаре.
6. Лапароскопические операции при ахалазии пищевода и кардиоспазме переносятся легче, чем торакоскопические, могут быть выполнены (при отсутствии противопоказаний) всем больным независимо от типа телосложения и должны являться операциями выбора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показания к хирургическому лечению ахалазии пищевода и кардиоспазма делятся на абсолютные и относительные. К абсолютным показаниям относятся: невозможность проведения кардиодилататора; обоснованное подозрение на опухоль кардиоэзофагеальной зоны; рецидив после повторного курса кардиодилатации или лечения ботулиновым токсином; перфорация пищевода в анамнезе; сочетание ахалазии пищевода (кардиоспазма) с другими заболеваниями, требующими хирургического лечения. Относительными показаниями являются: ахалазия пищевода (кардиоспазм) IV стадии; ахалазия пищевода (кардиоспазм) у пациентов моложе 40 лет; отказ от выполнения кардиодилатации.
3. Лапароскопические операции у больных ахалазией пищевода и кардиоспазмом являются более предпочтительными, чем торакоскопические вмешательства и должны являться операциями выбора при отсутствии противопоказаний.
4. При выполнении торакоскопической эзофагокардиомиотомии с передней фундопликацией наилучшие параметры оперативного действия у лиц долихоморфного типа телосложения обеспечиваются при расположении больного на правом боку под углом 75°, а у пациентов брахиморфного и мезоморфного типов телосложения - под углом 60°.
5. Наилучшие параметры некоторых объективных критериев доступа при выполнении торакоскопической эзофагомиотомии или экстирпации пищевода из правостороннего доступа достигаются при расположении больного долихоморфного типа телосложения под углом 70°, мезоморфного - под углом 60°, а брахиморфного - под углом 50°, открытым к передней поверхности тела.