Миниинвазивные методы лечения больных ахалазией пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Балацкий, Денис Владимирович

  • Балацкий, Денис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 144
Балацкий, Денис Владимирович. Миниинвазивные методы лечения больных ахалазией пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балацкий, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АХАЛАЗИИ ПИЩЕВОДА (аналитический обзор литературы).

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных ахалазией пищевода.

2.2 Методы исследования пищевода.

2.2.1 Рентгенологическое исследование пищевода и желудка.

2.2.2 Фиброэзофагогастродуоденоскопия.

2.2.3 Манометрия пищевода и пищеводно-желудочного перехода.

2.2.4 Суточная внутрипищеводная рН-метрия.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИЩЕВОДА У БОЛЬНЫХ АЛ.

3.1 Результаты рентгенологического исследования пищевода и желудка.

3.2 Результаты эндоскопического исследования пищевода.

3.3 Результаты манометрического исследования пищевода и пищеводно-желудочного перехода.

3.4 Результаты рН-метрии пищевода.

3.5 Результаты исследования чувствительности и специфичности диагностических методов.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КАРДИОДИЛАТАЦИИ И ОПЕРАТИВНОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АХАЛАЗИЕЙ ПИЩЕВОДА.

4.1 Отдаленные результаты кардиодилатации.

4.2 Результаты оперативного лечения.

4.2.1 Непосредственные результаты оперативного лечения.

4.2.2 Отдаленные результаты оперативного лечения.

4.3 Сравнительная оценка кардиодилатации и видеоэндоскопических операций.

4.4 Качество жизни больных АЛ после различных методов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивные методы лечения больных ахалазией пищевода»

На современном этапе развития хирургии для лечения ахалазии пищевода применяются кардиодилатация, различные варианты эзофагокардио-миотомии, экстирпация пищевода. Многие авторы активно применяют кар-диодилатацию. Оценка ее эффективности неоднозначна. По данным одних авторов хорошие отдаленные результаты кардиодилатации достигают 85%-90% [41, 85, 118]. По сведениям других исследователей [11, 101, 112, 148] уже через год после кардиодилатации ее эффективность снижается до 60 %, а через 5 лет более чем у половины больных возникает рецидив заболевания [112]. Многим пациентам требуется проведение повторных курсов кардиодилатации [85]. Наиболее распространенным оперативным вмешательством при АП является эзофагокардиомиотомия по Геллер с эзофаго-фундопликацией по Дор [17, 35, 36, 121, 135]. В настоящее время все большее число исследователей отдают предпочтение выполнению этой операции видеолапароскопическим доступом [96, 102, 104, 105, 120, 153, 157]. Нерешенными вопросами этого оперативного вмешательства являются протяженность эзофагокардиомиотомии, предупреждение последующего сужения образовавшегося дефекта в мышечной оболочке пищевода, профилактика рефлюкс-эзофагита. Четких критериев определения протяженности миотомии обычно не приводят. Так одни авторы предлагают производить рассечение мышечного слоя пищевода на протяжении 5-9 см дистального отдела пищевода и на 1,5-2 см кардиального отдела желудка [37]. Н. Pinotti с соавт. рекомендовали выполнять эзофагокардиомиотомию длиной 6 см [142], Б.В. Петровский с соавт. на протяжении 8 см [52]. По другим данным протяженность миотомного разреза может достигать 10 см [108]. Некоторые исследователи для оценки адекватности миотомии используют интраопера-ционную эзофагоскопию [38, 94, 136, 157] или манометрию пищеводно-желудочного перехода [86, 105, 154]. Рассечение мышц кардиальной части пищевода и желудочно-пищеводного перехода приводит к постоянному зиянию кардии, создавая условия для возникновения гастроэзофагеального рефлюкса, с развитием рефлюкс-эзофагита различной тяжести. Применение антирефлюксных операций снижает вероятность развития ГЭР после эзофа-гокардиомиотомии с 12% до 2-4% [59, 134]. Вместе с тем, необходимо определение способа операции, которая обеспечивает не только замыкатель-ную функцию кардии, но и предотвращает возможность сращения между собой рассеченных мышц пищевода. Целесообразность выполнения эзофа-гокардиомиотомии при АП IV стадии, сопровождающейся угнетением моторной функции пищевода, некоторыми хирургами оспаривается [11, 90]. У таких пациентов рекомендуют производить экстирпацию пищевода. Необходима доказательная база подтверждающая возможность восстановления проходимости пищевода после операции Геллера при ахалазии пищевода IV стадии [24, 156]. Качество жизни больных АП после оперативного лечения не нашло должного отражения в литературе.

В связи с внедрением миниинвазивных технологий возникла необходимость сравнительной оценки результатов лечения АП путем кардиодилата-ции и оперативным путем видеолапароскопическим доступом.

Диагностическая значимость различных методов исследования при АП трактуется неоднозначно. Многие исследователи указывали на приоритетную роль рентгенологического исследования в диагностике АП [49, 55, 61, 91]. А.Ф. Черноусов с соавт., Pohl D. и Tutuian R. отмечали низкую диагностическую ценность эндоскопического обследования, особенно в начальных стадиях заболевания [84, 143]. Лишь немногие исследователи проводили ма-нометрию пищевода и пищеводно-желудочного перехода [22, 61, 84, 112, 143]. Нуждается в уточнении специфичность и информативность указанных методов исследования в различные стадии заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшить результаты лечения и качество жизни больных АП путем оптимизации тактики обследования, усовершенствования и внедрения эндови-деохирургических операций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить функциональное состояние пищевода у больных АП при различных стадиях заболевания, выяснить информативность и специфичность различных методов исследования.

2. Усовершенствовать технику видеолапароскопической эзофагокардио-миотомии и эзофагофундопликации по Дор при АП, изучить ее эффективность и состояние замыкательной функции кардии при различных стадиях заболевания.

3. Выяснить целесообразность выполнения органосохраняющих операций при АП IV стадии.

4. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов и качества жизни у больных АП, после различных методов лечения (кардиодилата-ции, эзофагокардиомиотомии традиционным и эндоскопическим доступом), определить показания к их выполнению.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Работа представляет собой исследование, выполненное на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Росздрава, руководимой доктором медицинских наук, профессором В.И. Оскретковым. Она основывается на результатах обследования и лечения 170 больных АП, находившихся в клинике общей хирургии АГМУ на базе хирургического отделения МУЗ Городская Больница №12 г. Барнаула с 1987 по 2009 год. С I стадией АП было 13 чел., со II стадией - 44 чел, III стадией - 70 чел, IV стадией - 43 чел. Все больные при поступлении проходили обязательный комплекс обследования: рентгеноскопия пищевода, желудка и двенадцатиперстной, фиброэзофагогастродуоденоскопия; при наличии эзофагита дополнительно выполнялась биопсия слизистой оболочки пищевода, хромоэндоскопия с прицельной биопсией при подозрении на опухолевый рост или метаплазию эпителия слизистой оболочки пищевода, ма-нометрия пищевода и пищеводно'-желудочного перехода, суточная внутри-пищеводная рН-метрия.

Из наблюдавшихся больных 95 пациентам (55,9^,8%) были выполнены различные варианты кардиодилатации, 75 чел. (44, ^З,8%) оперированы, преимущественно видеолапароскопически (50 чел, 66,7^,4%). До внедрения в практику видеоэндоскопических технологий операции выполнялись из открытых доступов — у 4 пациентов (5,3±0,3%) использована торакото-мия, у 21 чел (28,0+5,2%) - лапаротомия. Всем больным выполнена передняя продольная эзофагокардиомиотомия по Геллер с эзофагофундопликаци-ей по Дор.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучены информативность и специфичность различных методов диагностики АП. Установлено, что рентгенологическое исследование имеет высокие показатели информативности и специфичности при всех стадиях АП. Эндоскопия пищевода малоинформативна в начальных стадиях (I, II) заболевания, при III - IV стадии имеет высокую диагностическую ценность (информативность и специфичность), позволяет выявить развитие предраковых заболеваний и злокачественных новообразований. Манометрия пищевода и пищеводно-желудочного перехода позволяет объективно оценить нарушение моторной функции у всех больных АП.

2. Доказано, что после видеолапароскопитческой эзофагокардиомиотомии по Геллер, с передней эзофагофундопликацией по Дор в результате устранения основного патогенетического фактора развития АП (нераскрытия мышц кардии при прохождении по пищеводу пищевого комка), морфологические и функциональные изменения в пищеводе подвергаются обратному развитию даже при четвертой стадии заболевания.

3. Установлена более высокая эффективность видеоэндохирургических операций при лечении пациентов с АП по сравнению с результатами кар дио дил атации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определены показания к выбору метода лечения АП путем кардиодила-тации или оперативного лечения.

Усовершенствованна техника видеолапароскопической эзофагокардио-миотомии по Геллеру, с мобилизацией мышечной оболочки пищевода на ХА его окружности по левому краю миотомного разреза, с последующим его подшиванием к дну желудка, которое остается фиксированным сохраненной желудочно-диафрагмальной связкой, что способствует стойкому расширению просвета пищевода, а завершение операции эзофагофундопликацией по Дор предотвращает рубцевание образовавшего дефекта в стенке пищевода и обеспечивает замыкательный механизм кардии.

Доказана целесообразность выполнения видеолапароскопической эзофа-гокардиомиотомии по Геллер с фундопликацией по Дор у больных АП IV стадии, способствующей восстановлению моторной функции пищевода, обеспечивающей адекватное энтеральное питание.

Проведена сравнительная оценка качества жизни пациентов после кар-диодилатации и оперативного лечения, доказано, что пациенты после видеолапароскопической эзофагокардиомиотомии по Геллер с передней гемиэзо-фагофундопликацией по Дор имеют более высокие показатели качества жизни по физическому и психическому компонентам здоровья.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Для выявления АП нет универсального диагностического метода, что указывает на необходимость комплексного обследования больных, включающего рентгенологическое исследование пищевода, ФЭГДС, ма-нометрию пищевода и пищеводно-желудочного перехода. Наибольшую диагностическую ценность для выявления ахалазии пищевода представляет рентгеноскопия пищевода и желудка, характеризующаяся наиболее высокими показателями чувствительности и специфичности при всех стадиях заболевания. Манометрия пищевода и ФЭГДС характеризуются более низкими показателями чувствительности и специфичности.

2. Видеолапароскопическая эзофагокардиомиотомия по Геллер с передней гемиэзофагофундопликацией по Дор позволяет восстановить проходимость пищевода, улучшить его сократительную способность, предотвращает развитие ГЭР, в том числе у пациентов IV стадии АП.

3. После видеолапароскопического устранения основного патогенетического фактора развития АП (нераскрытия мышц кардии при прохождении по пищеводу пищевого комка), морфофункциональные изменения в пищеводе подвергаются обратному развитию даже при четвертой стадии заболевания — сокращается диаметр пищевода, улучшается проходимость в области кардии, уменьшаются воспалительные изменения в пищеводе, улучшается моторная функция пищевода.

4. Кардиодилатация характеризуется высокой частотой рецидивов и как следствие необходимостью повторных госпитализаций, она позволяет достигнуть хороших функциональных результатов в I стадию АП и малоэффективна у больных II - IV стадией. Кардиодилатация может применяться как альтернатива эндовидеохирургическим операциям при наличие противопоказаний или отказа больного от оперативного лечения.

Приношу глубокую благодарность профессору Владимиру Ивановичу Оскреткову за руководство диссертацией, всем сотрудникам клиники общей хирургии, советы и помощь которых во многом способствовали выполнению этой работы.

12

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Балацкий, Денис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При всех стадиях АП наиболее высокие показатели информативности (1,0) и специфичности (1,0) имеет рентгенологическое исследование; хотя эндоскопия пищевода высоко информативна лишь при IV стадии и не информативна при I стадии заболевания, однако она позволяет своевременно выявить опухолевую трансформацию слизистой оболочки пищевода у больных АП; манометрия пищевода и пищеводно-желудочного перехода имеет высокие показатели информативности (0,92-1,0) и специфичность (1,0) при II - IV стадиях заболевания.

2. Кардиодилатация позволяет полностью восстановить проходимость пищевода у больных с I стадией АП, при III стадии заболевания отмечается уменьшение доли хороших результатов до 46,1*9,8%, и отсутствие их у пациентов с IV стадией АП. Сохраняющееся затрудненное опорожнение пищевода, у значительного числа больных с поздними стадиями заболевания, способствуют развитию эзофагита, что может вызывать развитие рака пищеводно-желудочного перехода.

3. После видеолапароскопической эзофагокардиомиотомии по Геллер с передней фундопликацией по Дор, при II - IV стадиях АП морфологические и функциональные изменения в пищеводе подвергаются обратному развитию - на 10-30 мм сокращается диаметр пищевода, до 8-9 мм увеличивается диаметр кардии, при прохождении через нее контраста, на 3 - 4 мм рт ст увеличивается амплитуда сокращений пищевода, исчезает скопление в пищеводе слизи и пищи, явления эзофагита.

4. После видеолапароскопической эзофагокардиомиотомии по Геллер с передней фундопликацией по Дор по сравнению с кардиодилатацией отмечается увеличение числа хороших результатов на 38 %.

5. Более высокое качество жизни позволяет достигнуть видеолапароскопическая эзофагокардиомиотомия по Геллер с передней фундопликацией по

Дор по сравнению с пациентами после кардиодилатации за счет увеличения показателей физического и социального функционирования, жизненной активности, снижения интенсивности боли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления АП необходимо комплексное обследование больных, включающее рентгенологическое исследование пищевода, ФЭГДС, мано-метрию пищевода и пищеводно-желудочного перехода. Обследование больных с подозрением на АП необходимо начинать с рентгеноскопии пищевода и желудка, характеризующейся наиболее высокими показателями чувствительности и специфичности при всех стадиях заболевания.

2. У пациентов с АП I стадии, а также при других стадиях заболевания с противопоказаниями для оперативного лечения показана кардиодилатация с последующим динамическим наблюдением за больным.

3. У больных АП II - IV стадии видеолапароскопическая эзофагокардиомио-томия по Геллеру, с рассечением мышц пищеводно-желудочного перехода и мобилизацией мышечной оболочки пищевода на Уг его окружности по левому краю миотомного разреза, с последующим подшиванием к нему дна желудка, которое остается фиксированным к селезенке имеющей выраженный связочный аппарат, способствует стойкому расширению просвета пищевода. Завершение операции эзофагофундопликацией по Дор предотвращает рубцевание образовавшего дефекта в стенке пищевода и обеспечивает замыкательный механизм кардии.