Виброцентрифугированные железобетонные колонны с регулируемой вариатропией структуры бетона технологическими и рецептурными факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нажуев Мухума Пахрудинович

  • Нажуев Мухума Пахрудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Нажуев Мухума Пахрудинович. Виброцентрифугированные железобетонные колонны с регулируемой вариатропией структуры бетона технологическими и рецептурными факторами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2022. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нажуев Мухума Пахрудинович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие технологии получения железобетонных конструкций кольцевого сечения

1.2 Технологии центрифугирования и виброцентрифугирования железобетонных элементов

1.3 Сущность и особенности формирования вариатропной структуры центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов

1.4 Возможности получения вариатропной структуры и управления свойствами бетонов технологическими факторами

1.5 Возможности получения вариатропной структуры и управления свойствами бетонов рецептурными факторами

2 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАРИАТРОПИИ И УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ БЕТОНОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И РЕЦЕПТУРНЫМИ ФАКТОРАМИ ПРИ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИИ И ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАНИИ

2.1 Вариатропия бетона в технологиях вибрирования, центрифугирования и виброцентрифугирования

2.2 Теоретическое обоснование механизма дрейфа компонентов бетона при виброцентрифугировании в зависимости от их размера и плотности

2.3 Принципиальные возможности получения различной структуры виброцентрифугированных бетонов в зависимости от цели и задачи

2.4 Определение соответствия видов бетонов и видов фибр для рациональных составов фибробетонов

2.5 Комбинирование различных видов заполнителей в составе бетонов

2.6 Комбинирование различных видов фибр в составе бетонов

2.7 Совместимость различных видов заполнителей и фибр между собой в составе бетонов

2.8 Постановка задачи по регулированию вариатропии и управлению свойствами бетонов при виброцентрифугировании технологическими и рецептурными факторами

2.9 Выводы по главе

3 ОБЩИЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ С ВАРИАТРОПНОЙ СТРУКТУРОЙ. РАЗРАБОТКА ОПЫТНОЙ УСТАНОВКИ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ И РЕЖИМАМИ

3.1 Особенности вариатропии структуры материала при центрифугировании и виброцентрифугировании

3.2 Возможности регулирования вариатропной структуры и управления свойствами бетонов технологическими факторами

при центрифугировании

3.2.1 Разгон и торможение

3.2.2 Аналитическая оптимизация рациональных режимов центрифугирования

3.2.3 Диапазон частот вращения при уплотнении

3.3 Новая синтезированная технология виброцентрифугирования как эволюция и симбиоз технологий вибрирования и центрифугирования, ее сущность и особенности

3.4 Разработанная новая универсальная установка для синтезированной технологии виброцентрифугирования и ее отличительные особенности, возможности и диапазон изменения ее рабочих параметров

3.5 Выводы по главе

4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАРИАТРОПИИ И УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ И ВИБРОЦЕНТРИФУ-ГИРОВАННЫХ БЕТОНОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

4.1 Выявление наиболее значимых групп факторов варьирования в параметрах технологии виброцентрифугирования для регулирования вариатропии

4.2 Программа и методика экспериментальных исследований

4.3 Анализ влияния технологических факторов вибрирования, центрифугирования и времени воздействия на характеристики виброцентрифугированного бетона

4.3.1 Прочность

4.3.2 Предельные деформации и модуль упругости

4.3.3 Диаграммы деформирования

4.3.4 Определение оптимальных значений параметров синтезированной технологии виброцентрифугирования для получения бетонов с рациональными конструктивными свойствами

4.4 Разработка расчетных рекомендаций по оценке прочностных и деформативных характеристик виброцентрифугированных бетонов

в зависимости от величин параметров синтезированной технологии

4.5 Выводы по главе

5 РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАРИАТРОИИИ И УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ И ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ БЕТОНОВ РЕЦЕПТУРНЫМИ ФАКТОРАМИ

5.1 Выбор базовых исходных материалов

для разработки составов бетона

5.2 Исследование совместимости видов бетона и фибр

5.3 Управление свойствами бетонов путем комбинирования видов заполнителя и фибр и выбор базовых составов бетона для исследований

5.4 Экспериментальные исследования влияния рецептурных факторов на вариатропию и управление свойствами бетонов путем комбинирования видов

заполнителя и фибр

5.4.1 Программа и особенности методики экспериментальных исследований

5.4.2 Результаты экспериментальных исследований влияния рецептурных факторов на характеристики бетонов

5.5 Анализ влияния вида заполнителей и вида фибр и их сочетаний, определение оптимальных значений рецептурных параметров для виброцентрифугированных бетонов с рациональными прочностными и деформативными характеристиками

5.6 Выводы по главе

6 РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И РЕЦЕПТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ БЕТОНОВ

КОМБИНИРОВАННОГО СОСТАВА

6.1 Рекомендации по расчетному определению характеристик виброцентрифугированных бетонов комбинированного состава в зависимости от технологических факторов

6.2 Предложения по расчетному определению характеристик виброцентрифугированных бетонов комбинированного состава в зависимости от рецептурных факторов

6.3 Интегральные аналитические зависимости для определения характеристик виброцентрифугированных бетонов комбинированного состава в зависимости от наиболее значимых технологических и рецептурных факторов

6.4 Нормативные и расчетные характеристики виброцентрифугированных бетонов комбинированных составов при рациональных технологических и рецептурных факторах

6.5 Рекомендации по аналитическому описанию диаграмм деформирования «напряжения-деформации» при сжатии и растяжении виброцентрифугированных бетонов комбинированных составов при рациональных рецептурных и технологических факторах

6.6 Выводы по главе

7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИИ, СОСТАВОВ БЕТОНА И МЕТОДИК РАСЧЕТА

7.1 Разработка и внедрение заводской технологии производства виброцентрифугированных фиброжелезобетонных колонн комбинированного состава

7.1.1 Формирование базы нормативно-технической документации

7.1.2 Опытно-промышленная линия по производству виброцентрифугированных колонн

7.1.3 Характеристики производимых колонн

7.1.4 Технологические рекомендации по производству виброцентрифугированных фиброжелезобетонных колонн комбинированного состава

7.2 Внедрение результатов работы в практическое строительство, проектирование, нормативные документы и учебный процесс

7.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Документы о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виброцентрифугированные железобетонные колонны с регулируемой вариатропией структуры бетона технологическими и рецептурными факторами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Строительство, как локомотив экономики, требует новых технологических, конструктивных и расчетных решений железобетонных элементов. Начавшее применяться в последние годы виброцентрифугирование, являясь недооцененной и неизученной технологией производства, приводит к вариатропным - различающимся по своим характеристикам по сечению бетонам и конструкциям из них. Эти характеристики можно регулировать технологическими и рецептурными факторами и уже на этапе изготовлении получать бетоны и конструкции с необходимыми свойствами, но подобных исследований ранее практически не проводилось.

Степень разработанности темы. Некоторыми данными подтверждена эффективность центрифугирования и возможность его дальнейшего совершенствования, но существующие методы расчета не позволяют в полной мере использовать преимущества технологии из-за отсутствия способов учета вариатропности бетона. В нормах и литературе отсутствуют методы расчета центрифугированных конструкций с учетом вариатропности структуры и характеристик бетона конструкций по сечению.

Избранный подход: в технологии изготовления - переход к виброцентрифугированию с регулированием его параметров, в конструктивных решениях - переход к виброцентрифутированным сжатым фиброжелезобетонным элементам, в проектировании составов бетона -переход к комбинированию различных видов заполнителей и фибр, в расчете конструкций - переход к учету вариатропии и различающихся по сечению характеристик бетона.

Цели исследования - совершенствование технологии изготовления виброцентрифугированных конструкций и бетонов вариатропной структуры с регулированием их характеристик технологическими и рецептурными факторами и разработка расчетных рекомендаций по оценке их влияния на характеристики бетона и показатели работы конструкций.

Задачи исследования:

1. Выявить экспериментально и доказать теоретически возможности регулирования вариатропии структуры и конструктивных характеристик виброцентрифугированного бетона технологическими и рецептурными факторами.

2. Исследовать влияние на вариатропию структуры и конструктивные характеристики виброцентрифугированного бетона технологических факторов - как дифференциальных параметров вибрирования и центрифугирования, так и интегральных параметров виброцентрифугирования.

3. Исследовать влияние на вариатропию структуры и конструктивные характеристики виброцентрифугированного бетона рецептурных факторов -как дифференциальных параметров видов и свойств бетона и фибр, так и интегральных параметров их совместимости, взаимодействия и комбинирования.

4. Разработать практические рекомендации по рациональным величинам технологических и рецептурных параметров виброцентрифугированного бетона.

5. Предложить расчетную оценку конструктивных характеристик виброцентрифугированного бетона и сжатых элементов из него в зависимости от величин технологических и рецептурных параметров как способа регулирования и управления его вариатропией, свойствами и характеристиками.

Объект исследования - виброцентрифугированные бетоны и фибробетоны вариатропной структуры и комбинированного состава и сжатые фиброжелезобетонные элементы из них.

Предмет исследования - технология получения виброцентрифугированных бетонов вариатропной структуры комбинированного состава, их конструктивные характеристики и учет

вариатропности при расчете и проектировании сжатых железобетонных элементов из них.

Научная новизна:

- исследована синтезированная технология виброцентрифугирования как эволюция и симбиоз технологий вибрирования и центрифугирования, вскрыты ее сущность и особенности, разработана новая универсальная установка с возможностями в широком диапазоне изменения ее параметров;

- выявлены возможности регулирования вариатропии и управления свойствами бетонов технологическими факторами виброцентрифугирования, установлены их рациональные диапазоны для бетонов с лучшими свойствами.

- доказана возможность регулирования вариатропии и управления свойствами виброцентрифугированного бетона рецептурными факторами -комбинированием видов заполнителя и видов фибр при обеспечении их взаимного соответствия, выявлены их комбинации, обеспечивающие получение бетонов с лучшими свойствами;

- технология виброцентрифугирования впервые представлена как симбиоз составляющих технологий, выделены и сгруппированы основные факторы вибрирования, центрифугирования и виброцентрифугирования для выявления их дифференциального и интегрального влияния на характеристики бетона.

- проведены широкомасштабные экспериментальные исследования, выявившие наибольшее влияние технологических факторов вибрирования, центрифугирования и виброцентрифугирования и рецептурных факторов состава бетона на конструктивные характеристики (прочность, деформации, модуль упругости и диаграммы «а - £»);

предложены регрессионные зависимости для определения

конструктивных характеристик при сжатии и растяжении

виброцентрифугироваиных бетонов комбинированного состава в

зависимости от технологических и рецептурных параметров (раздельно и

9

совместно), вид и значения коэффициентов которых определены методами математического планирования четырехфакторного эксперимента;

- рекомендованы значения нормативных сопротивлений сжатию и растяжению для предельных состояний I и II групп, предельных деформаций и начальных модулей упругости при сжатии и растяжении виброцентрифугированных фибробетонов комбинированных составов при рациональных технологических и рецептурных факторах при надежности 0,95.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана технология виброцентрифугирования, предложены ее технологическое оборудование и оснастка, выявлены величины рациональных режимов и параметров.

Определены рациональные составы виброцентрифугированных бетонов с комбинированием размеров и видов заполнителей и фибр, получены значения их конструктивных характеристик, разработаны предложения по их расчетной оценке.

Предложено производить расчет виброцентрифугированных колонн, произведенных с учетом рациональных технологических режимов и параметров с учетом характеристик бетона комбинированного состава, определенных по разработанным расчетным предложениям.

Произведено перепроектирование типовых реальных колонн на виброцентрифугированные, позволившее повысить их несущую способность либо снизить расход материалов при сохранении ее постоянной.

Выполнено внедрение результатов исследования в практическое строительное производство, строительство, проектирование, нормативный документ производственного значения и учебный процесс.

Методология и методы исследований - технологические, экспериментальные и численные, физического и математического моделирования, математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

разработанные лабораторная и заводская технология виброцентрифугирования для изготовления бетонов комбинированных составов и виброцентрифугированных железобетонных колонн из них;

- результаты экспериментальных исследований конструктивных характеристик виброцентрифугированных бетонов, фибробетонов и сжатых фиброжелезобетонных конструкций из них, и возможности регулирования их технологическими и рецептурными факторами;

- выявленные рациональные величины технологических и рецептурных факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на конструктивные характеристики виброцентрифугированных бетонов и фибробетонов комбинированного состава;

- рекомендации по расчетной оценке конструктивных характеристик виброцентрифугированных бетонов, фибробетонов и расчету виброцентрифугированных фиброжелезобетонных колонн.

Степень достоверности разработанных технологических и конструктивных рекомендаций подтверждается методами математического анализа, статистической обработкой экспериментальных и численных исследований автора и других ученых, перепроектированием реальных колонн.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и

обсуждались на конференциях «Строительство» (РГСУ, ДГТУ, Ростов н/Д,

2016...2021), «Состояние и перспективы развития строительства,

теплогазоснабжения и энергообеспечения» (Саратов, 2017-2018); «Социально-

экономические и экологические проблемы горной промышленности,

строительства и энергетики», «Приоритетные направления развития науки и

технологий» (Тула, 2018); «Современная техника и технологии: проблемы,

состояние и перспективы» (Рубцовск, 2018); «Экология России: на пути к

инновациям» (Астрахань, 2019); Physics and Mechanics of New Materials and

Their Applications (PHENMA 2018-2020); «Строительство и архитектура:

Теория и практика развития отрасли, CATPID-2018, 2021» (Нальчик, 2018-

11

2021); «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2021» (Санкт-Петербург, 2020).

По материалам диссертации всего опубликована 61 работа, из них 34 -в изданиях ВАК РФ, 3 патента РФ, 4 - в изданиях Scopus и Web of Science, в 1 монографии и 19 - в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников из 169 наименований, 1 приложения, содержит 205 страниц текста, 79 рисунков и 39 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие технологии получения железобетонных конструкций кольцевого сечения

Существуют различные способы изготовления железобетонных изделий и конструкций кольцевого и круглого сечения, в зависимости от способа уплотнения бетонной смеси при формовании выделяют следующие способы: вибрирование; вибрирование с осевой подпрессовкой; виброгидропрессование; радиальное прессование и центрифугирование.

При наружном вибрировании форма может располагаться как вертикально, так и горизонтально. Уплотнение бетонной смеси осуществляется за счет перпендикулярно направленных к поверхности формуемого изделия гармонических колебаний, имеющих определенную частоту. Источником служат специальные устройства, к ним относят навешиваемые на форму вибраторы, вибросердечники, они могут быть подвижными и неподвижными, и виброплощадки.

Вибрирование с осевой подпрессовкой. При данном способе формования применяется вертикальная неразъёмная форма с комплектом кольцевых поддонов. Заполнение формы бетонной смесью осуществляется при помощи ленточного питателя, затем бетонная смесь спрессовывается в осевом направлении прессующей головкой под давление 0,5... 1 МПа. После окончания процесса прессования для заглаживания внутренней поверхности изделия включают вибрацию вибросердечника, сердечник располагается в нижней части формы, частота его колебаний равна 80-100 Гц. Этим способ изготавливаются бетонные и железобетонные трубы диаметром от 100 до 1600 мм длиной от 1 до 1,5 м.

Способ виброгидропрессования преимущественно применяется при

изготовлении напорных железобетонных труб. Изготовление труб данным

методом включает в себя следующие технологические операции: подготовка

13

и сборка формы; укладка бетонной смеси и вибрирование; гидропрессование бетона с одновременной тепловой обработкой; выдержка и распалубка.

Форма для изготовления напорных железобетонных труб состоит из наружной и внутренней формы, наружная форма имеет две части, которые соединяются специальными болтами. Для обеспечения небольшой раздвижки наружных полуформ в процессе прессования их соединят болтами с пружинными конденсаторами. Внутренняя форма (сердечник) представляет собой цилиндр. Наружная стенка сердечника перфорирована по всей высоте, а сам сердечник обтянут в резиновый чехол, который состоит из двух слоев резины и металлической сеточки между мини. Рабочая полость сердечника закрыта плотными крышками, нижняя крышка имеет штуцер, через который в полость сердечника осуществляется подача горячей воды под давлением.

Наружная форма собирается, вводится сердечник, смазанный мыльной водой, затем готовая форма устанавливается на пост формования в вертикальном положении. Бетонная смесь подается в форму шнековым питателем через загрузочный конус.

С момента подачи бетонной меси в форму начинается ее уплотнение, при изготовлении труб малого диаметра уплотнение осуществляется с помощью навесных пневмовибраторов, если же труба имеет большой диаметр, то используют виброплощадки с многокомпонентными вибраторами. В процессе гидропрессования рабочая полость сердечника заполняется водой, проходя через перфорированную стенку сердечника вода оказывает давлением на резиновый чехол, который и прессует уплотнённый бетон.

Радиальное прессование. Уплотнение бетонной смеси осуществляется в

форме, имеющей вертикальное расположение, бетонная смесь загружается в

форму равномерно ленточным питателем. Форма с закрепленным к ней

раструбообразующим кольцом устанавливается на виброплощадку, затем

роликовая головка опускается в форму, осуществляется подача бетонной

смеси и начинается процесс формования. Роликовая головка выполняет

14

одновременно несколько задач - это распределение бетонной смеси, ее уплотнение и заглаживание внутренней поверхности. Одновременно оказываемое на изготавливаемое изделие прессующее и вибрационное воздействия позволяют достичь необходимой степени уплотнения бетона изделия.

В настоящее время самым распространённым наиболее эффективным способом формования железобетонных изделий и конструкций большой длины является центрифугирование. Выделяют три типа станков для центробежного формования: осевые; роликовые и ременные.

Осевой центробежный станок имеет две балки, между которыми и закрепляется форма, передняя балка - неподвижная и задняя - подвижная, на этих балках установлены планшайбы. Двигатель работает на постоянном токе и может плавно изменять число оборотов формы. Главным преимуществом центрифуги такого типа является возможность развивать высокую скорость при вращении формы, однако центрифуги такого типа имеют сложную конструкцию.

Роликовая центрифуга имеет более простую конструкции в сравнении с осевой, однако уставная мощность двигателя меньше. Конструкция центрифуги состоит из главной рамы и нескольких параллельно расположенных горизонтальных валов, на концы этих валов насажены ролики. Форма крепится с помощью специальных бандажей и приводится во вращение от катков приводного вала, остальные катки, будучи в соединении с бандажами формы, также приводятся в движение. Главным недостатком таких установок является очень высокий уровень шума.

Конструкция ременной центрифуги состоит из четырёх валов, один из которых ведущий и соединён приводом с электродвигателем. По всей длине валов равномерно расположены катки с кольцевыми отверстиями для ремней. Катки с надетыми на них ремнями образуют ряд параллельных опор, на которых и лежит металлическая форма. Форма вращается плавно и

бесшумно. Основной недостаток таких центрифуг заключается в том, что ремни довольно быстро растягиваются, что требует их частой замены.

Подача бетонной смеси в форму осуществляется при помощи ленточного или ложкового питателя.

При центробежном способе применяются разъёмные металлические формы, состоящие из двух полуформ, соединяемых между собой накидными стяжными болтами, герметичность между стыками обеспечивается за счет прокладок. Каждая полуформа имеет продольные и поперечные ребра жесткости в виде реборда. В зависимости от конструкции форм центрифугирование делят на два способа - отстойный и фильтрационный. При отстойном способе используются формы со сплошными стенками, при фильтрационном способе применяются перфорированные формы.

Процесс центрифугирования начинается с подготовки и сборки форм, установки арматурных каркасов, затем осуществляется загрузка бетонной смеси, как правило бетонная смесь загружается во вращающуюся на начальной скорости форму. Сначала происходит равномерное распределение бетонной смеси по стенкам формы, затем уплотнение смеси с одновременным отжатием лишней воды. Режим формования характеризуется не только скоростью вращения, но и продолжительностью вращения.

Железобетонные изделия и конструкции кольцевого сечения, изготовленные способом центрифугирования, имеют более высокую степень уплотнения и пониженную водонепроницаемость, нежели аналогичные конструкции, изготовленные другими способами уплотнения.

1.2 Технологии центрифугирования и виброцентрифугирования

железобетонных элементов

Центрифугирование является одним из широко распространенных способов изготовления трубчатых бетонных и железобетонных конструкций, обеспечивающих одновременное выполнение двух технологических

операций - придание загруженной в форму бетонной смеси конфигурации трубы, и уплотнения при этом бетонной смеси [6-8, 22, 31, 88, 89, 119, 130].

Сущность центробежного формования и уплотнения заключается в том, что при вращении формы с равномерно распределенной в ней бетонной смесью вокруг неподвижной оси с определенной скоростью возникает центробежное давление, под влиянием которого из цементного геля отжимается жидкость со взвешенными в ней высокодисперсными фракциями и одновременно сближаются более крупные частицы твердой. В результате такого процесса возрастает связность геля и достигается уплотнение бетонной смеси.

Способность бетонной смеси равномерно распределяться по внутренней поверхности вращающейся формы определяется вязкопластическими свойствами цементного геля. Если поместить вязкопластическую или кратковременно разжиженную вибрацией бетонную смесь во вращающуюся форму, то под действием центробежного радиально направленного давления она станет деформироваться - растекаться во все стороны. Это будет происходить до тех пор, пока не наступит равновесие между силами, способствующими распределению смеси в форме, и структурным сопротивлением сжатию цементного геля. С увеличением скорости вращения формы из цементного геля начнет отжиматься жидкая фаза и будет происходить до тех пор, пока уплотнённая смесь не приобретет свойства псевдотвердого тела.

Центробежное давление непосредственно воспринимается жидкой

фазой, в связи с чем возрастает избыточное гидростатическое давление, под

влиянием которого фильтруется жидкость и одновременно уплотняется

бетонная смесь. В результате уменьшается сжимаемость цементного геля и

устанавливается равновесное состояние, характеризуемое внутренним

перераспределением давления и прекращением фильтрационного процесса

из-за значительного сопротивления движению жидкости по поровым

канальцам. Число оборотов вращения формы и соответствующую величину

17

центробежного давления Рц, отнесенную к наружной поверхности изделия, при формовании и уплотнении бетонной смеси можно рассчитать по следующим зависимостям:

п = 32680

Я2

я|-Д? 4

р (1.1)

Р =93-10-11^—^п2 С1-2)

Д2

При известной линейной скорости V вращения формы, измеренной на

ободе бандажа, число оборотов п вычисляют по формуле:

ЗОг

п =

(1.3)

7ГЙ,

В процессе формования изделия Рц должно быть таким, чтобы бетонная смесь не обваливалась. Число оборотов вращения прас при распределении бетонной смеси, соответствует указанному условию, определяется выражением:

„ = 700 В^Ър (1.4)

^ 4

Например, технологический процесс изготовления

центрифугированных изделий на свободнороликовых станках в разъемных формах состоит из следующих операций:

- подготовка форм (смазка, укладка в них арматуры, сболчивания);

- установка формы на станок;

- формование стенок трубы (загрузка бетонной смеси, ее распределение в форме и последующее уплотнение);

- слив шлама и снятие формы со станка;

- отвинчивания бандажей и загрузка изделия в пропарочную камеру; пропаривание;

- распалубка и штабелирование готовых изделий.

1.3 Сущность и особенности формирования вариатроиной структуры центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов

Сущность h особенности формирования вариатропной структуры центрифугированных бетонов подробно описаны в работах И.Н. Ахвердова, В.И. Овсянкина, Ю.Я. Штайермана, В.Э. Михельсона и др. [1, 5-8, 41, 42, 62, 79, 128, 129, 131, 140, 155, 156].

Смысл центробежного формования состоит в том, что во время вращения формы вокруг неподвижной оси с заданной скоростью в ней возникает центробежное давление, под действием этого давления происходит отжатие воды и сближение более крупных частиц твердой фазы. Вязкопластичные свойства цементного геля объясняют способность бетонной смеси равномерно распределяться по всей внутренней поверхности формы.

Бетонная смесь помещается во вращающуюся форму, затем под действием центробежного давления она начинает деформироваться и растекаться по всей внутренней поверхности формы, как правило этот процесс длится до тех пор, пока не наступит равновесие между силами, которые обеспечивают распределение смеси внутри формы и силами структурного сопротивления сжатию. Затем скорость вращения формы увеличивается и начинается процесс отжатия жидкой фазы, который длится ровно до того момента, пока бетонная смесь не приобретет свойства псевдотвердого тела [6-8].

Центробежное давление действует на жидкую фазу, в результате чего возникает избыточное гидростатическое давление, под действием которого фильтруется жидкость и происходит уплотнение.

Значения величин прессующего и гидростатического давления

изменяются по толщине стенки изделия неравномерно. У наружной стенки

поверхности изделия прессующее и гидростатическое давление достигают

максимальных значений, у внутренней, как правило, минимальных. Из-за

разности давлений жидкая фаза отжимается из всей толщины стенки изделия

неравномерно. Большая часть жидкости отжимается из наружных слоев

бетона. Из внутреннего слоя жидкость практически не отделяется, это

19

объясняется очень малым прессующим давлением, значение которого практически равно нулю. Таким образом механизм отделения жидкости из бетонной смеси представляет собой гидродинамический процесс фильтрации жидкости из одного слоя в другой, это длится, пока вся лишняя жидкость не отожмется, по итогу в каждом из слоев бетона будет содержаться различное количество жидкости [6-8].

Наличие радиально направленных фильтрационных каналов, количество и размеры сечения которых увеличивается по мере приближения к внутренней поверхности, отрицательно влияют на вариатропную структуру изделия.

Итак, к недостаткам центрифугирования можно отнести: сепарация шлама; образование радиально направленных фильтрационных каналов, которые значительно повышают проницаемость бетона; неравномерное распределение составляющих в бетоне по всей толщине изделия.

Сущность вариатропной структуры центрифугированных бетонов заключается в неравномерном распределении зерен заполнителя по толщине изделия. Наиболее крупные зерна заполнителя расположены у наружной поверхности изделия, те, что поменьше, расположены ближе к внутренней поверхности, такая неравномерность распределения зерен заполнителя по толщине изделия и является главной отличительной особенностью центрифугированного бетона от вибрированного.

При совмещении центрифугирования с горизонтально направленным высокочастотным вибрированием уплотнение бетонной смеси происходит без отделения шлама за счет перераспределения жидкой фазы, достигается более равномерное распределение зерен заполнителя по всей толщине изделия.

В процессе виброцентрифугирования вибрацию возможно рассмотреть и в качестве способа разжижения бетонной смеси на этапах ее рассредоточения под воздействием центробежных сил, что приведет к более равномерному распределению зерен заполнителя по всей толщине изделия.

В момент вибрационного воздействия на бетонную смесь одновременно протекают два процесса: тиксотропное разжижение и изменение пространственной упаковки зерен заполнителя. Основная задача вибрационного воздействия заключается в разрушении случайной структуры бетонной смеси. Чтобы обеспечить более равномерное распределение зерен заполнителя по всему сечению изделия, важно учитывать, как размер и конфигурации данного изделия, так и закон распределения колебаний в конкретной бетонной среде.

Учитывая все вышесказанное, попытаемся объяснить явления сепарации составляющих бетонной смеси при центрифугировании, при этом учтем ряд определенных допущений.

Учитываемые допущения таковы:

- цементное тесто - это вязкая однородная среда, которая плавно обволакивает дрейфующие в ней зерна заполнителя;

- форму зерна заполнителя условно примем шарообразной, плотность и объем реальных частиц заполнителя фактически равны плотности и объёму условно принятых частица заполнителя шарообразной формы;

- действие силы тяжести на зерно заполнителя незначительно в сравнении с действием центробежной силы;

- в процессе движения частиц заполнителя исключаются возможность их соприкосновения друг с другом.