Ресурс долговечности вариатропных и анизотропных бетонов железобетонных стоек опор линий электропередачи в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ельшаева Диана Михайловна

  • Ельшаева Диана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Ельшаева Диана Михайловна. Ресурс долговечности вариатропных и анизотропных бетонов железобетонных стоек опор линий электропередачи в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ельшаева Диана Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Железобетонные конструкции и виды структурной неоднородности

их бетона

1.1.1 Сегрегация

1.1.2 Анизотропия

1.1.3 Вариатропия

1.2 Существующая нормативно-техническая база для определения характеристик бетонов вариатропной и анизотропной структуры железобетонных конструкций

1.3 Существующие методы расчета остаточного ресурса железобетонных конструкций и пути их совершенствования

1.3.1 Анализ отечественного опыта определения остаточного ресурса железобетонных конструкций

1.3.2 Анализ зарубежного опыта определения остаточного ресурса железобетонных конструкций

1.4 Выводы по главе 1. Рабочие гипотезы, цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ РЕСУРСОВ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВАРИАТРОПНЫХ И АНИЗОТРОПНЫХ БЕТОНОВ И ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ОБЩИЙ ПОДХОД К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИХ В РАСЧЕТЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Различия вариатропных и анизотропных бетонов и расчета жизненного цикла в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях. Общая постановка задачи

2.2 Рабочая гипотеза исследования и алгоритм расчетной оценки различий в ресурсах долговечности вариатропных и анизотропных бетонов

2.3 Особенности предлагаемой методики моделирования раздельно- и комплексно-экстремальных условий

2.3.1 Составы бетонной смеси и изготовление вариатропных и анизотропных бетонов

2.3.2 Распиловка образцов вариатропных бетонов на образцы стандартных размеров и их испытания

2.3.3 Моделирование раздельно- и комплексно-экстремальных условий

2.4 Путь осуществления исследований и разработки расчетной оценки ресурса долговечности и жизненного цикла вариатропных и анизотропных бетонов

2.5 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧИЙ В РЕСУРСАХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВАРИАТРОПНЫХ И АНИЗОТРОПНЫХ БЕТОНОВ В РАЗДЕЛЬНО- И КОМПЛЕКСНО-ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Программа и методика экспериментальных исследований

3.2 Исследование ресурсов долговечности вариатропных и анизотропных бетонов в раздельно-экстремальных условиях

3.2.1 Характеристики базовых образцов, не подвергнутых раздельно-экстремальным воздействиям

3.2.2 Характеристики бетонов при попеременном замораживании-оттаивании

3.2.3 Характеристики бетонов при попеременном увлажнении-высушивании

3.2.4 Характеристики бетонов при циклической сульфатной коррозии

3.2.5 Характеристики бетонов при циклической хлоридной коррозии

3.3 Исследования вариатропных и анизотропных бетонов в комплексно-экстремальных условиях

3.4 Предпосылки к созданию системы расчетных рекомендаций по учету ресурсов долговечности вариатропных и анизотропных бетонов при проектировании конструкций из них для раздельно- и комплексно-экстремальных условий

3.5 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ РЕСУРСОВ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВАРИАТРОПНЫХ И АНИЗОТРОПНЫХ БЕТОНОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНО- И КОМПЛЕКСНО-ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

4.1 Сущность предлагаемого расчетного прогнозирования ресурса долговечности вариатропных и анизотропных бетонов методами математического планирования эксперимента

4.2 Разработка рекомендаций по расчету ресурсов долговечности вариатропных и анизотропных бетонов для раздельно-экстремальных условий

4.3 Разработка рекомендаций по расчету ресурсов долговечности вариатропных и анизотропных бетонов для комплексно-экстремальных условий

4.4 Выводы по главе

5 НОВАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО РЕСУРСУ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВАРИАТРОПНЫХ БЕТОНОВ. СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Обоснование необходимости корректировки нормативных подходов к расчетам жизненного цикла железобетонных конструкций с вариатропной структурой бетона на примере опор линий электропередачи

5.2 Новая методика оценки остаточного ресурса несущих железобетонных конструкций по критерию прочности вариатропных и анизотропных бетонов

5.3 Сведения о внедрении результатов исследования в практику производства, нормативные документы и учебный процесс

5.4 Выводы по главе 5 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 ЛИТЕРАТУРА 133 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурс долговечности вариатропных и анизотропных бетонов железобетонных стоек опор линий электропередачи в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном научном и инженерном подходах строительного материаловедения к расчету жизненного цикла эксплуатируемых объектов строительства с точки зрения ресурса долговечности материалов существуют значительные дефициты и ограничения.

Это, главным образом, относится к объектам строительства, эксплуатирующихся в условиях различных агрессивных воздействий, а в ряде случаев - в условиях целого комплекса агрессивных воздействий.

Проблемой является отсутствие чётко сформулированных, нормативно утверждённых, регламентированных и обобщённых методов и подходов к расчету жизненного цикла таких объектов с точки зрения ресурса строительных материалов. Существует недостаток научных, практических, опытных, литературных данных для эффективной оценки и расчета жизненного цикла наиболее распространенных элементов объектов строительства - железобетонных конструкций, а также регулирования и выявления их ресурса долговечности, который бы позволил достичь существенного инженерно-экономического эффекта и экономии ресурсов.

Таким образом, тема исследований является актуальной и важной с точки зрения строительных материалов и расчета жизненного цикла объектов строительства.

Степень разработанности темы. На сегодня существуют отдельные нормативно-технические документы, которые в некоторой части регламентируют вопросы ресурса долговечности бетонов железобетонных конструкций и косвенно затрагивают вопросы жизненного цикла зданий и сооружений. В то же время все эти разработки не являются систематизированным обобщённым опытом, не носят системного и комплексного характера и направлены лишь на точечные элементы решения проблемы. Например, при изготовлении или ремонте это попытки защиты таких конструкций рецептурно-технологическими методами, либо за счёт расчётов и конструирования, например, создания дополнительных защитных слоев бетона. Все эти варианты являются необоснованно материало-, энерго- и трудоемкими.

В то же самое время отсутствует четкий научный методологический подход к расчету жизненного цикла за счёт использования собственных скрытых внутренних резервов конструкций. Такой подход в первую очередь применим к железобетонным элементам, имеющим структуру бетона, отличную от стандартной. В частности, в практике широко распространенными объектов строительства являются центрифугированные железобетонные стойки опор линий электропередачи. Именно они и избраны основным предметом нашего исследования.

Таким образом, работа посвящена выявлению и использованию скрытого ресурса долговечности железобетонных конструкций, имеющих особую (вариатропную) структуру бетона, отличающуюся от обычной (анизотропной), и эксплуатирующихся в сложных агрессивных условиях и воздействиях, что позволит ликвидировать существенный дефицит в расчете жизненного цикла таких объектов строительства.

Целью исследования является совершенствование существующего нормативного подхода к назначению физико-механических характеристик и параметров вариатропных и анизотропных бетонов с учетом их эксплуатации в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях и уточнение методики расчета по ресурсу их долговечности жизненного цикла железобетонных конструкций из них.

Задачи исследования:

- системный комплексный анализ наиболее распространённых и зарекомендовавших себя существующих подходов к расчету жизненного цикла железобетонных конструкций;

- предложение нового подхода к расчету жизненного цикла железобетонных конструкций с вариатропной и анизотропной структурой бетона как в раздельных, так и в комплексных в экстремальных условиях;

- разработка методов выявления и оценки различий в ресурсах долговечности вариатропных и анизотропных бетонов;

- создание новой методики, позволяющей выявлять и использовать скрытые ресурсы долговечности железобетонных конструкций с вариатропной структурой бетона для рационального расчета их жизненного цикла с наибольшей эффективностью в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях;

- предложение теоретических расчётных зависимостей и их доказательство физическими и численными экспериментами для определения ресурсов долговечности и их различий у вариатропных и анизотропных бетонов железобетонных конструкций в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях;

- внедрение нового подхода к расчету жизненного цикла железобетонных конструкций с вариатропной и анизотропной структурой бетона в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях в практику проектирования, строительства, эксплуатации и мониторинга объектов строительства.

Объект исследования. Вариатропные и анизотропные бетоны и ресурс их долговечности в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях.

Предмет исследования. Физико-механические свойства вариатропных и анизотропных бетонов, и их влияние на ресурс долговечности.

Научная новизна:

- доказано, что существуют значительные различия в свойствах вариатропных и анизотропных бетонов, доходящих до 45%, в том числе в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях;

- установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на наиболее важные характеристики вариатропных и анизотропных бетонов и эксплуатационную надёжность железобетонных конструкций из них в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях, являются число циклов замораживания-оттаивания и температура замораживания, число циклов увлажнения-высушивания и температура высушивания, число циклов сульфатной и хлоридной коррозии при увлажнении-высушивании и концентрация растворов сульфата и хлорида, и на основании этих данных предложены расчетные рекомендации для определения свойств бетонов в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях;

- разработана новая методика расчёта жизненного цикла железобетонных конструкций из вариатропных бетонов за счёт учета различий в ресурсах долговечности вариатропных и анизотропных бетонов в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях, позволившая высвободить резерв жизненного цикла конструкций из вариатропного бетона до 30%.

Теоретическая и практическая значимость:

- разработаны предложения по расчетной оценке ресурса долговечности прочностных и деформативных характеристик вариатропных и анизотропных бетонов железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях;

- усовершенствованы рекомендации по расчету жизненного цикла железобетонных элементов, имеющих вариатропную структуру бетона и эксплуатирующихся в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях;

- создан новый методический документ для расчета жизненного цикла железобетонных конструкций по оценке ресурса долговечности вариатропных и анизотропных бетонов;

- предложен комплекс подходов к оценке ресурса долговечности вариатропных и анизотропных бетонов, выявлены их различия и на их основе разработан новый подход к расчету жизненного цикла железобетонных конструкций из вариатропных бетонов, оформленный в виде стандарта организации, осуществляющей мониторинг стоек опор линий электропередачи;

- результаты исследования внедрены в практику производства, мониторинга и эксплуатации железобетонных стоек опор линий электропередачи из вариатропных бетонов;

- осуществлено внедрение в учебный процесс в трёх вузах Южного и СевероКавказского федеральных округов: ДГТУ, КПГУ и КБАУ.

Методы и методология исследования. Применены аналитические, расчетные, технологические, экспериментальные, численные, химические методы, физическое и математическое моделирование, математическая статистика.

Методология исследования включает в себя комплексный научно-инженерный подход, анализ научной и нормативной базы, собственные исследования и расчеты.

Положения, выносимые на защиту:

- предложения по расчетной оценке ресурса долговечности прочностных и деформативных характеристик вариатропных и анизотропных бетонов железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях;

- созданная методика моделирования раздельно- и комплексно-экстремальных условий для железобетонных конструкций, имеющих вариатропную и анизотропную структуру бетона;

- результаты физических и численных экспериментальных исследований, ресурса долговечности вариатропных и анизотропных бетонов, натурных экспериментальных исследований железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях;

- доказанные возможности совершенствования расчета жизненного цикла железобетонных конструкций за счёт учета ресурса долговечности вариатропных бетонов;

- разработанная методика расчета жизненного цикла железобетонных конструкций, имеющих вариатропную структуру бетона, эксплуатирующихся в раздельно- и комплексно-экстремальных условиях.

Степень достоверности разработанных технологических, расчётных, конструкторских и эксплуатационных рекомендаций подтверждается методами расчётов, математического анализа, статистической обработкой, физическими и численными экспериментальными исследованиями автора и других учёных, а также внедрением реальных нормативно-технических документов.

Апробация работы. Основные результаты доложены и одобрены на конференциях «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности» (Пермь, 2017), «Концепции устойчивого развития науки в современных условиях» (Казань, 2017), «Развитие науки и техники: механизм выбора и реализации приоритетов» (Самара, 2018), «Наука в современном обществе:

закономерности и тенденции развития (Саратов, 2018), «Единство и идентичность науки: проблемы и пути решения» (Тюмень, 2018), Закономерности и тенденции инновационного развития общества (2019, Стерлитамак), Intelligent information technology and mathematical modeling 2021 (IITMM 2021) (IOP Publishing Ltd, Дивноморское, 2021), «Образование в России и актуальные вопросы современной науки» (Пензенский государственный аграрный университет, Пенза, 2022), «Актуальные проблемы науки и техники (ДГТУ, Ростов н/Д, 2021-2023), «Строительство» (ДГТУ, Ростов н/Д, 2022-2023).

Соответствие паспорту научной специальности. Работа соответствует пп. 12, 13 и 17 паспорта специальности 2.1.5 - Строительные материалы и изделия и пп. 7 и 9 паспорта специальности 2.1.14 - Управление жизненным циклом объектов строительства.

Публикации по материалам диссертации. Всего опубликовано 77 работ, из них 23 - в изданиях ВАК, 7 патентов, 30 - в изданиях Scopus и Web of Science, и 17 - в других изданиях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 182 наименований, 1 приложения, содержит 155 страниц текста, 96 рисунков и 52 таблицы.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ

Побудительным мотивом к проведению исследования стал острый вопрос

значительной степени износа железобетонных конструкций современного фонда

народного хозяйства, в частности в энергетической отрасли.

Для решения этой важной проблемы следует прежде обратиться к научно-

практическому опыту расчета жизненного цикла железобетонных конструкций и

свойствами бетонов для них.

Пути решения проблем долговечности железобетонных конструкций и их

жизненного цикла предлагали в своих исследованиях М.И. Бруссер, Л.И.

Желтухина, С.С. Каприелов, Н.И. Карпенко, В.PI. Колчунов, М.П. Кончичев, Б.А.

Крылов, С.Б. Крылов, С.Н. Леонович, Н.В. Любомирский, Д.Р. Маилян, Р.Л.

Маилян, Ю.А. Мамонтов, А.И. Минас, Л.В. Моргун, В.А. Невский, Г.В. Несветаев,

Ю.А. Пискунов, В.И. Подольский, Н.И. Подуровский, П.П. Польской, А.К. Сысоев,

А.Г. Тамразян, Г.А. Ткаченко, В.И. Травуш, С.В. Федосов, Е.М. Щербань, А.Н.

Юндин и другие [18, 28, 36, 40, 44, 45, 48, 51, 53, 60-62, 66, 71-73, 75-77, 82, 86, 87,

94, 114-117, 137-140, 142-144, 150-152, 170, 172, 179].

Забегая вперед, отметим, что в работе важное внимание уделено типу

структуры бетонов, которые классифицированы нами как вариатропные (менее

изученные) и анизотропные (наиболее изученные).

Вопросы технологии вариатропных бетонов успешно решались такими

учеными как Г.А. Аксомитас, И.Н. Ахвердов, Ю.М. Баженов, А.Н. Бескопыльный, Р.

Вадлута, Н.И. Ватин, O.A. Гершберг, В.Т. Ерофеев, В.Ш. Каландадзе, С.В. Клюев, Р.

Клюкас, Е.В. Королев, А.П. Кудзис, B.C. Лесовик, Р.В. Лесовик, Л.Р. Маилян, В.И.

Овсянкин, Г.П. Пастушков, В.П. Петров, Т.М. Пецольд, Е.Ю. Романенко, В.П.

Селяев, В.А. Смирнов, В.И, Соломатов, С.А. Стельмах, В.В. Строкова, Р. Сувал, P.C.

Федюк, М.Г. Холодняк, В.Л. Щуцкий и другие [2-4, 8, И, 14, 20, 25, 43, 46, 49, 54,

55, 62, 63, 65, 73, 74, 94, 108, 111, 112, 119, 122, 128, 135, 143, 154, 158, 160, 161, 164-

168, 170-172, 178, 179, 182].

Проведенный нами общий анализ существующей научно-технической литературы позволил выявить наиболее дефицитные и слабоизученные направления в вопросах ресурса долговечности различных бетонов и расчета жизненного цикла железобетонных конструкций из них.

1.1 Железобетонные конструкции и виды структурной неоднородности их бетона

Бетоном называют искусственный каменный композиционный материал, представляющий собой затвердевшую смесь вяжущего вещества, затворителя, заполнителей и, при необходимости, добавок, при этом рационально подобранную, однородно перемешанную и тщательно уплотненную.

При этом, исходя из положений всех работ ученых, когда-либо занимавшихся вопросами технологии бетонов во всех его проявлениях, отмечается высокая степень неоднородности данного композита. Известно, что с технологической точки зрения практически невозможно получить полностью гомогенную структуру. Технология бетона направлена лишь на минимизацию пустот, пор, непрогидратировавших зерен, а также на максимально рациональную структуру бетона, которая в свою очередь, согласно фундаментальным законам строительного материаловедения, в том числе влияет на классическое соотношение «состав —» структура —> свойства». Таким образом, работами этих авторов также подтверждается прямое влияние структуры бетона на свойства затвердевшего композита [10, 29-31, 37, 46, 60, 78, 91, 135, 162].

Следует отметить многообразие рынка современных строительных материалов. Сейчас, и в XXI веке особенно, активно развиваются технологии бетонов. Мы имеем большое количество видов бетона, варьирующихся по плотности, прочности, назначению и многим другим показателям. Бетон являлся и является строительным материалом № 1 и в XX, и в XXI веке, и в обозримом будущем ни один строительный материал не сможет полноценно вытеснить бетон с объектов капитального строительства.

Неоднородность бетона многими исследователями (в основном занимавшихся вопросами традиционного вибрированного бетона) в глобальном смысле рассматривается как отрицательное свойство, деструктивно влияющее на качество получаемых бетонных и железобетонных конструкций.

Таким образом, структурная неоднородность является неустранимым спутником бетона и присутствует во всех типах бетонов, лишь в некоторых сводясь к минимуму. При этом с точки зрения технологии можно лишь корректировать неоднородность, управлять ею, но всегда какая-то доля неоднородности остается.

1.1.1 Сегрегация

В работах Баженова Ю.М. и Гершберга O.A., а также во многих других работах, описываются вибрированные бетоны [6-8, 20]. Как правило, это вертикально формуемые элементы, в которых при вибрировании возникает так называемое явление сегрегации, то есть расслоение смеси по высоте элемента. Таким образом, бетон, состоящий из тяжелой фракции крупного заполнителя, получает следующую картину структуры: крупные тяжелые частицы оседают в нижней части элемента, а легкие частицы (если это мелкие или пористые заполнители, либо иные легкие компоненты) всплывают и оказываются наверху такого элемента.

Таким образом, при вертикальном вибрировании, будь это вибрирование на виброплощадке или погружение в смесь глубинных вибраторов, мы получаем расслоившийся элемент, который является неоднородным по высоте. Свойства его разнятся и зачастую это привносит большое количество проблем для проектировщиков и строителей. Таким образом, главной задачей при изготовлении вибрированных бетонов является рациональный подбор технологических и рецептурных факторов, в первую очередь частоты, амплитуды вибрации и иных показателей. Однако такие бетоны являются наименее перспективными с точки зрения эксплуатации, так как сегрегация - явление, однозначно подлежащее максимальному устранению, и это явление отрицательное со всех точек зрения.

1.1.2 Анизотропия

Анизотропия - явление более характерное для таких материалов, как например древесина, чем бетон. То есть это волокнистые материалы, которые в одном направлении имеют свойства, разительно отличающиеся от свойств в поперечном направлении.

Для бетона такое явление работы характерно для исследований, посвященных влиянию фибрового, то есть дисперсно-волокнистого армирования бетонов. Такие работы проводились для фибропенобетонов, то есть дисперсно-армированных ячеистых бетонов, например, в работах Моргун Л.В. [12, 86, 87, 104], в тяжелых и облегченных бетонах - в работах под руководством Маиляна Л.Р [19, 74]. В работе Матуса Е.П. была рассмотрена возможность управления направленным фибровым армированием бетонов с помощью магнитного поля. Ориентация им фибр в пространстве в теле бетона задавала существенную анизотропию, однако такая анизотропия схожа с традиционным стержневым армированием и несет основные преимущества именно для изгибаемых элементов [78].

Таким образом, анизотропия - специфическое свойство ввиду заведомо иной структуры бетона в отличие от древесных волокнистых материалов, которым в наибольшей степени присуща анизотропия. Такая неоднородность может быть создана с помощью технологии, но такие анизотропные изделия ограничены в своей эксплуатации. Как правило - это изгибаемые элементы, которые имеют направленное армирование, дисперсное. При этом следует отметить, что наиболее эффективно можно управлять армированием именно игольчатыми жесткими волокнами с помощью магнитных полей, а управлять мягкими волокнами можно, лишь распушая их и загружая их в определенной последовательности в смеситель.

1.1.3 Вариатропия

Рассмотрим вид бетона, принципиально отличающийся по технологии, структуре и, следовательно, по свойствам. Это так называемый вариатропный бетон, то есть бетон с различающимися характеристиками по всему сечению, и, как правило, имеющий кольцевое сечение и производимый способами центробежного

уплотнения бетонной смеси. Если в случае с вибрационным уплотнением мы имеем в виду силу тяжести, которая помогает уплотнить бетон, то в случае с центробежным уплотнением мы сталкиваемся с центробежными силами, которые уплотняют бетон при раскрутке бетонной смеси в центрифугах. Известны работы Ахвердова И.Н., Гершберга O.A., Кудзиса А.П., Маиляна JI.P., Пастушкова Г.П., Штаермана Ю.Я. и многих других выдающихся ученых, занимавшихся центрифугированными бетонами [3,4 14, 20, 63, 73, 74, 111, 160].

В случае центробежного уплотнения бетонной смеси вариатропная структура камня в классической теории рассматривалась как отрицательное свойство, и предпринимались попытки такую структуру, представляющую собой различие свойств не по высоте элемента, а по его сечению, свести к минимуму. Для этого предпринимались различные попытки рецептурных и технологических регулирований этой структуры. Известны работы, проводившиеся в Ростове-на-Дону, а также в Минске, Москве и Вильнюсе, направленные на технологию и расчет центрифугированных элементов. При этом вводились различные компоненты в состав бетонной смеси для того, чтобы усреднить вариатропию и попытаться сделать ее близкой к нулю, нейтрализовав ее по всему сечению [49, 73, 91, 94, 132].

Однако впоследствии в ДГТУ (ранее РГСУ и РИСИ) в работах в рамках научной школы Маиляна JI.P., были достигнуты результаты, подтверждающие положительный эффект от вариатропии при рациональном выборе рецептурно-техиологических факторов и правильном учете вариатропных свойств бетона при расчете конструкций. Так, была доказана эффективность и выявлены скрытые резервы несущей способности вариатропных сечений у виброцентрифугированных бетонов. Там вариатропия имела ярко выраженный характер, однако, с помощью разработанных расчетных рекомендаций, была получена рациональная методика расчета и проектирования таких конструкций и было раскрыто порядка 30% прочности, находящейся в резервах. Тем самым, вариатропность при явных преимуществах таких пустотелых конструкций, легких по весу и маломатериалоемких по содержанию, приводила к достаточно существенному экономическому, технологическому и эксплуатационному эффекту [92, 154].

С нашей точки зрения, наибольшей перспективой обладают именно вариатропные конструкции с неоднородной структурой бетона по своему сечению. Здесь вариатропия в отличие от анизотропии имеет замкнутый по сечению характер и способствует управлению свойствами конструкции ввиду того, что работает внешний контур и отсутствуют разрывы именно в рабочем сечении. Таким образом, у таких конструкций имеется определенный запас и резерв прочности, которые можно эффективно использовать для создания новых типов эффективных строительных изделий и конструкций.

1.2 Существующая нормативно-техническая база для определения характеристик бетонов вариатропной и анизотропной структуры железобетонных конструкций

При эксплуатации несущей конструкции рассматривают три этапа эксплуатации. Первый этап - период приработки конструкции. Второй этап - время работоспособной работы конструкции. Третий этап - достижение предельного срока службы конструкции (рисунок 1.1) [115].

А S*

___ "а" в» в

ч \

То Тр Т» Г

Рисунок 1.1 — График снижения надежности (Н) конструкции: То - период приработки; Тр - работоспособность; Тсл - предельный срок службы

На первом этапе эксплуатации построенная конструкция эксплуатируется некоторое время без снижения надежности (период приработки). За этот период протекают основные длительные деформащш конструкций (например, ползучесть), возрастает прочность бетона, нормально функционируют системы водоотведения, и гидроизоляция и т.п. На данном этапе вероятность безотказной работы конструкции

сохраняется на высоком уровне: Р(1:)=0,9986. В течение указанного периода за конструкцией осуществляются только уход и профилактические работы. Выполнение работ по содержанию и профилактике конструкций в целом выполняется согласно СП 255.1325800. Продолжительность этого периода зависит от качества изготовления и монтажа конструкций (рисунок 1.1, точка А).

Второй этап эксплуатации характеризуется появлением и развитием дефектов, изменением свойств материалов конструкции, развитием коррозии. Появляются отказы в элементах конструкции, срок службы которых ниже (покрытие, деформационные швы, изоляция и т.п.). Дефекты и отказы влияют на несущую способность конструкции. Конструкция продолжает эксплуатироваться в прежнем режиме, то есть без каких-либо ограничений, хотя ее надежность постепенно снижается (рисунок 1.1, линия А - Б). Продолжительность второго этапа определяется временем, за которое вероятность безотказной работы конструкции снижается с 0,9986 до 0,9. В этот период за конструкцией ведется уход и проводятся плановые профилактические работы, а также локальный ремонт в рамках работ по содержанию. Продление указанного этапа возможно при проведении планово-предупредительных работ (ППР) - рисунок 1.1 линия А - Б. Снижение вероятности безотказной работы конструкции в течение второго этапа (рисунок 1.1, точка Б) означает, что дальнейшая эксплуатация конструкции по первоначальной схеме невозможна, и конструкция подлежит ремонту. В случае, если выполнение ремонта задерживается или перенесено на более поздний срок, то допускается дальнейшая временная эксплуатация конструкции (до проведения ремонта) при обязательном изменении условий ее нагружения (то есть при введении ограничений по временной нагрузке).

Третий этап эксплуатации конструкции характеризуется двумя факторами:

- наличием дефектов, снижающих их несущую способность;

- введением ограничений по нагрузкам и воздействиям на конструкцию, и периодическим последующим снижением их величин с целью обеспечения требуемой надежности.

Продолжительность третьего этапа (рисунок 1.1, участок Б - В) определяется временем, необходимым для достижения конструкцией такого состояния, когда при максимально возможных ограничениях по временной нагрузке вероятность безотказной ее работы снова достигает Р = 0,9. На третьем этапе эксплуатации конструкции обязательно должен быть выполнен ее ремонт, не дожидаясь наступления момента В (рисунок 1.1), или предпринята серия ремонтных мероприятий (определяется экономическими расчетами), включая планово-предупредительные работы, цель которых переместить момент времени ремонта конструкции или ее восстановления, в том числе за счет изменения темпов деградации материалов.

Уровни надежности в общем случае определяются основными принципами подхода к расчету по оценке остаточного ресурса несущей конструкции. В настоящей методике рассматриваются два основных уровня надежности - Ш и На (рисунок 1.1). Уровень Ш характеризуется достаточным значением вероятности безотказной работы конструкций (Р = 0,9) в условиях действия проектных нагрузок. Этому уровню соответствует временной отрезок Тр, называемый работоспособным периодом (условно, работоспособностью) и определяемый для проектируемых, строящихся или недавно построенных сооружений. При достижении уровня Ш снижается несущая способность конструкции или выполняется ее ремонт.