Совершенствование расчета и технологии создания виброцентрифугированных железобетонных колонн с учетом вариатропии структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Холодняк Михаил Геннадиевич

  • Холодняк Михаил Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 185
Холодняк Михаил Геннадиевич. Совершенствование расчета и технологии создания виброцентрифугированных железобетонных колонн с учетом вариатропии структуры: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холодняк Михаил Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие технологии получения железобетонных изделий и конструкций кольцевого сечения с вариатропной структурой

1.2 Особенности вариатропной структуры центрифугированных бетонов

1.3 Теоретические основы существующих методов расчета центрифугированных железобетонных конструкций кольцевого сечения

1.4 Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ, КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ И ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ С ВАРИАТРОПНОЙ СТРУКТУРОЙ

2.1 Теоретические основы формирования вариатропной структуры бетонных центрифугированных и виброцентрифугированных изделий кольцевого сечения

2.2 Анализ существующих экспериментальных установок для центрифугирования

2.3 Разработка комбинированной установки для центрифугирования и виброцентрифугирования, ее особенности и расчетное определение параметров

2.4 Выбор базовых составов бетона опытных образцов

2.5 Принятые инструментальные методики экспериментальных исследований опытных образцов

2.6 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИБРИРОВАННЫХ, ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ И ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ БЕТОНОВ

3.1 Программа и методика экспериментальных исследований интегральных и дифференциальных характеристик бетонов

3.2 Исследование интегральных конструктивных характеристик вибрирован-ных, центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов

3.2.1 Результаты исследований интегральных характеристик бетонов

3.2.2 Анализ интегральных плотности, прочности, предельных деформаций, модуля упругости и диаграмм деформирования бетонов при сжатии и растяжении

3.3 Исследование дифференциальных конструктивных характеристик центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов вариатропных сечений

3.3.1 Особенности методики экспериментальных исследований дифференциальных характеристик бетона ультразвуковым методом

3.3.2 Анализ результатов исследований дифференциальных характеристик бетона

3.3.2.1 Прочность на сжатие и растяжение слоев вариатропного сечения

3.3.2.2 Изменение предельных деформаций при сжатии и растяжении по слоям вариатропного сечения

3.3.2.3 Особенности изменения модуля упругости по слоям вариатропного сечения

3.3.2.4 Трансформация диаграмм деформирования различных слоев вариатропного сечения

3.3.2.5 Влияние возраста на дифференциальные характеристики слоев бетона вариатропного сечения

3.4 Выводы по главе

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИБРИРОВАННОГО, ЦЕНТРИФУГИРОВАННОГО И ВИБРОЦЕН-ТРИФУГИРОВАННОГО БЕТОНОВ

4.1 Предложения по расчетному определению интегральных конструктивных характеристик вибрированного, центрифугированного и виброцентрифуги-рованного бетонов

4.1.1 Нормативные и расчетные сопротивления вибрированных, центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов

4.1.2 Отличия интегральных конструктивных характеристик вибрированных, центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов в зависимости от технологии изготовления и от возраста и их расчетное определение

4.1.3 Рекомендации по аналитическому описанию диаграмм деформирования «напряжения-деформации» при сжатии и растяжении вибрирован-ных, центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов, их взаимосвязь и зависимость от возраста

4.2 Предложения по расчетной оценке дифференциальных конструктивных характеристик центрифугированного и виброцентрифугированного бетона в зависимости от технологических параметров

4.3 Выводы по главе

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ВИБРИРОВАННЫХ, ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ И ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН С УЧЕТОМ НОРМАТИВНЫХ, ИНТЕГРАЛЬНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА

5.1 Особенности нормативного подхода к расчету несущей способности коротких центрифугированных и виброцентрифугированных колонн с учетом нормативных, интегральных и дифференциальных характеристик бетона

5.2 Диаграммный подход к расчету несущей способности коротких вибриро-ванных, центрифугированных и виброцентрифугированных колонн с учетом нормативных, интегральных и дифференциальных характеристик бетона

5.2.1 Итерационный расчет прочности коротких центрально сжатых железобетонных колонн

5.2.2 Приближенный расчет прочности коротких центрально сжатых железобетонных колонн

5.2.3 Упрощенный расчет прочности коротких центрально сжатых железобетонных колонн

5.3 Программа и методика экспериментальных исследований

5.3.1 Особенности изготовления и испытания опытных колонн

5.3.2 Анализ результатов экспериментальных исследований

5.4 Программа, методика и результаты численных экспериментов

5.5 Сопоставление опытных данных с теоретическими, определенными предложенными методами в вибрированных, центрифугированных и виброцен-трифугированных железобетонных колонн по нормативным, интегральным и дифференциальным характеристикам бетона

5.5.1 Определение несущей способности вибрированных, центрифугированных и виброцентрифугированных железобетонных колонн по методике норм по нормативным, интегральным и дифференциальным характеристикам бетона

5.5.2 Расчет несущей способности вибрированных, центрифугированных и виброцентрифугированных железобетонных колонн предложенными диаграммными методами по нормативным, интегральным и дифференциальным характеристикам бетона

5.5.3 Потенциальные резервы центрифугированных и виброцентрифу-гированных железобетонных колонн

5.6 Выводы по главе

6 ПЕРЕПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ И ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ РЕАЛЬНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИИ

6.1 Технологические, конструктивные и расчетные преимущества предлагаемых реальных конструкций

6.2 Перепроектирование реальной железобетонной колонны и расчет несущей способности перепроектированной виброцентрифугированной железобетонной колонны

6.3 Внедрение результатов работы в практическое строительство, проектирование, нормативные документы и учебный процесс

6.4 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение. Документы о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчета и технологии создания виброцентрифугированных железобетонных колонн с учетом вариатропии структуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Возрастающие объемы строительства требуют новых технологических, конструктивных и расчетных решений железобетонных элементов. Центрифугирование, являясь недооцененной технологией производства, приводит к вариатропным - различающимся по своим характеристикам (плотности, прочности, деформативности и др.) по сечению бетонам и конструкциям, выполненным из них. Это во многих случаях необходимо учитывать в расчете и проектировании, но подобных исследований практически не проводилось.

В связи с этим, при расчете и проектировании строительных конструкций вариатропной структуры обычно закладывается необоснованно большой запас, что приводит к заметному удорожанию перспективных строительных конструкций.

Степень разработанности темы. В существующих нормах и научной литературе отсутствуют теоретические и практические методы расчета центрифугированных железобетонных конструкций с учетом вариатропности структуры и характеристик бетона по сечению. Отдельными научными данными подтверждена высокая эффективность центробежного уплотнения, но существующие методы расчета не позволяют в полной мере использовать преимущества центрифугирования из-за отсутствия в них учета вариатроп-ности структуры.

Рабочая гипотеза исследования - совершенствование технологии изготовления - за счет перехода к виброцентрифугированию, конструктивных решений - за счет получения виброцентрифугированных сжатых железобетонных элементов и их расчета и проектирования - за счет учета вариатро-пии и различающихся по сечению характеристик бетона, в сумме - использования ранее скрытых резервов.

Цели и задачи - совершенствование технологии изготовления, способа получения бетонов вариатропной структуры, виброцентрифугированных конструкций из них с различающимися по сечению характеристиками бетона

и разработка рекомендаций по расчетной оценке характеристик бетона и работы конструкций.

Задачи исследования:

- проанализировать технологии получения бетонов вариатропной структуры и конструкций кольцевого сечения из них;

- изучить физику процессов, происходящих при получении вариатроп-ной структуры бетонных виброцентрифугированных изделий;

- выявить и оценить влияние технологических факторов на свойства центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов и выявить рациональные сочетания их значений;

- исследовать интегральные (общие по сечению) и дифференциальные (различающиеся по сечению) конструктивные характеристики центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов вариатропных сечений;

- предложить теоретические рекомендации по расчетному определению конструктивных характеристик центрифугированных и виброцентрифугиро-ванных бетонов в зависимости от значений технологических факторов и возраста;

- разработать способы расчета центрифугированных и виброцентрифу-гированных железобетонных колонн с учетом вариатропии бетона;

- выявить и оценить неучитываемые ранее скрытые прочностные резервы центрифугированных железобетонных колонн.

Объект исследования - центрифугированные и виброцентрифугиро-ванные бетоны вариатропной структуры и сжатые элементы из них.

Предмет исследования - технологии получения бетонов вариатропной структуры, конструктивные характеристики вариатропных бетонов и учет вариатропности при расчете и проектировании сжатых железобетонных элементов из них.

Научная новизна:

- предложена технология создания виброцентрифугированных бетонов вариатропной структуры;

- выявлены оптимальные величины технологических параметров для получения эффективных центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов;

- проведены широкомасштабные экспериментальные и численные исследования конструктивных характеристик вибрированных, центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов и сжатых железобетонных элементов из них;

- предложены расчетные зависимости для определения конструктивных характеристик центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов в зависимости от технологических параметров и возраста бетона, определены значения всех их параметров и коэффициентов;

- предложено аналитическое описание диаграмм «а - е» при сжатии и растяжении вибрированных, центрифугированных и виброцентрифугирован-ных бетонов в любом возрасте с учетом разработанных рекомендаций по оценке изменения их прочностных и деформативных характеристик, выявлена их взаимосвязь;

- определены и рекомендованы значения нормативных и расчетных сопротивлений на сжатие и растяжение для предельных состояний первой и второй групп вибрированных, центрифугированных и виброцентрифугиро-ванных бетонов;

- перепроектирована стандартная центрифугированная железобетонная колонна с учетом рекомендаций и предложений, разработанных в ходе исследования;

- аналитически и экспериментально выявлены неучитываемые ранее скрытые прочностные резервы промышленных колонн вариатропной структуры, производимых методами центрифугирования и виброцентрифугирования.

Теоретическая и практическая значимость. Предложена новая технология виброцентрифугирования для производства колонн, разработаны тех-

нологическое оборудование и оснастка, определены ее рациональные режимы и параметры.

Выявлена вариатропия свойств центрифугированных и виброцентрифу-гированных бетонов, предложена оригинальная методика определения их характеристик по сечению, разработаны расчетные рекомендации по их оценке.

Предложено производить расчет центрифугированных и виброцентри-фугированных колонн с учетом дифференциальных характеристик бетона, различающихся по сечению - проведено усовершенствование нормативного подхода и предложен диаграммный подход, реализованный итерационным, приближенным и упрощенным способами.

Произведено перепроектирование типовых реальных центрифугированных колонн на виброцентрифугированные, позволившее повысить несущую способность либо снизить расход материалов при сохранении ее постоянной.

Методология и методы исследований - технологические, экспериментальные и численные, физического и математического моделирования, математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанные лабораторный способ получения виброцентрифугиро-ванных бетонов и конструкций и заводская технология изготовления реальных виброцентрифугированных железобетонных колонн;

- результаты экспериментальных и численных исследований конструктивных характеристик центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов;

- выявленные наиболее эффективные величины технологических параметров для получения центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов;

- рекомендации по расчетной оценке конструктивных характеристик центрифугированных и виброцентрифугированных бетонов и по расчету и проектированию центрифугированных и виброцентрифугированных железобетонных колонн.

Степень достоверности разработанных технологических рекомендаций и методов расчета подтверждается методами математического анализа, статистической обработкой экспериментальных и численных исследований автора и других ученых, перепроектированием реальных колонн.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Строительство-2013,2014,2015» (РГСУ, Ростов н/Д, 2013...2015), «Состояние и перспективы развития строительства, теплогазоснабжения и энергообеспечения» (Саратов, 2017,2018); «Строительство и архитектура: Теория и практика развития отрасли, CATPID-2018» (Нальчик, 2018); «Строительство, архитектура и техносферная безопасность, ICCATS-2019» (Сочи, 2019).

Публикации. По материалам диссертации всего опубликовано 46 работ, из них 22 - в изданиях ВАК РФ, 3 патента РФ, 3 - в изданиях Scopus и Web of Science, в 3 монографиях и 15 - в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 162 наименований, 1 приложения, содержит 181 страницу текста, 72 рисунка и 37 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Существующие технологии получения железобетонных конструкций кольцевого сечения с вариатропной структурой

Большую группу железобетонных конструкций и изделий кольцевого и круглого сечений изготовляют на специализированных установках с применением различных способов уплотнения бетонной смеси - виброформования, виброгидропрессования, роликового прессования, центрифугирования и т.д. [94].

При наружном вибрировании наиболее эффективно применение перпендикулярных к поверхности изделия гармонических колебаний с частотой 50 Гц для изделий толщиной 4-60 см. В сложной форме сильноармированных конструкций с толщиной стенки 4-8 см целесообразна частота более 66 Гц.

Виброгидропрессование применяют при изготовлении напорных железобетонных труб. Процесс формования состоит из двух этапов. Вначале бетонную смесь винтовым бетоноукладчиком подают в форму, состоящую из наружного кожуха и внутреннего сердечника. На сердечник с двумя стенками надевают резиновый чехол, прилегающий к перфорированной стенке. Наружный кожух состоит из двух полуформ для труб малых диаметров, снабженных фланцами для соединения между собой с помощью болтов и тарированных пружин.

Укладку и начальное уплотнение малоподвижных бетонных смесей для труб малого диаметра производят с помощью навесных пневматических вибраторов МВ-64, для труб больших диаметров применяют виброплощадки с многокомпонентными вибраторами грузоподъемностью 20-28 т. Вибрация в этом случае распространяется через наружный кожух, внутренний сердечник [10].

Роликовое прессование особенно востребовано в США фирмой McCracken и Besser, в Италии фирмой Siome, а также в Германии фирмой

SchlosserPfeiffer GmbH. При таком способе опалубочная форма, в которую подается бетонная смесь, формирует наружную поверхность конструкции. Для равномерного распределения бетона в форме и его уплотнения используется вращающийся в радиальном направлении инструмент, который состоит из прессующей и распределительной головок. Он выполняет сразу несколько функций: распределение бетона, прессование, затирка стенок внутренней поверхности конструкции. Процесс изготовления начинается с установки опалубочной формы с закрепленным к ней раструбообразующим кольцом на виброплощадку. Формующая головка, расположенная на конце длинного шпилевого вала, опускается в форму, куда начинает подаваться бетонная смесь. В первую очередь производится формование раструба при одновременном вращении головки и вибрации вибростола. Одновременное воздействие прессования и вибрации позволяют обеспечить необходимое уплотнение бетона. Вращение головки вала осуществляется по часовой стрелке, в то время, как ролики вращаются против часовой стрелки со скоростью в 3 раза большей, чем скорость вала. Таким образом, устраняются напряжения при кручении, возникающие в свежеотформованных конструкциях от запрессовки арматуры в бетон.

На практике наиболее эффективным и распространенным способом формования длинномерных изделий кольцевого сечения является центрифугирование. Этот способ основан на уплотнении бетонной смеси отжатием из нее части воды во вращающейся форме под воздействием центробежных сил.

Значительную роль для создания теории центрифугирования сыграли исследования, проведенные в этой области физико-химическим институтом в Праге в конце XIX века. Дальнейшее развитие теория центрифугирования бетона получила в работах известных отечественных ученых: Ю.Я. Штайер-мана, В.В. Михайлова, Е.Э. Михельсона, Н.Н. Гениева, И.Н. Ахвердова, В.П. Сироткина, Н.Н. Абрамова, С.А. Дмитриева, В.И. Сорокера, Б.В. Гусева, А.И. Звездова, А.Н. Попова, Л.А. Волкова, А.П. Кудзиса, С.П. Леоновича, Л.А. Зе-

киева, В.Г. Дубининой и др [124, 61, 6-8, 28-30, 93, 25, 84, 82, 83, 21, 19, 44, 121, 122, 47, 32].

Известно, два способа центрифугирования - отстойный и фильтрационный. Основное их различие - в конструкции форм. При первом способе применяются формы со сплошными стенками, при втором - перфорированные формы, выстилаемые изнутри фильтром из хлопчатобумажной [94].

Преимущества центрифугированного способа формования изделий кольцевого сечения по сравнению с другими способами уплотнения бетонной смеси заключаются в высокой степени уплотнения, пониженной водопроницаемости и водопоглощаемости бетона. Однако центрифугирование требует сравнительно высоких капиталовложений, кроме того, в процессе производства быстро изнашиваются детали станков и форм.

Этот метод получил большое распространение во Франции (фирма Воппа), Италии (фирма Montero) и в Австралии (фирма Roela). Данный метод используется обычно при изготовлении водоотводящих труб больших диаметров и заключается в распределении и уплотнении бетонной смеси с В/Ц=0,4 и более за счет центробежных и динамических сил [16]. Формование труб производится на центрифуге, в разъемных формах, состоящих из двух полуформ, стянутых болтами. В нижнюю полуформу устанавливают арматурный каркас. Затем присоединяют верхнюю полуформу с помощью пневматического гайковерта, а также вставляют раструбообразователь и втулочное кольцо. На подготовленную данным способом форму с арматурой надевают бандажи, которыми присоединяют форму к роликам центрифуги. Дополнительно форму прижимают верхними роликами для предотвращения ее выброса в процессе центрифугирования. После установки формы на центрифугу производится запуск машины и при начальной скорости 5-6 м/с осуществляется подача бетонной смеси с одновременной вибрацией в течение всего процесса заполнения. Далее начинается центрифугирование со скоростью 26-28 м/с. По завершении уплотнения из трубы сливают отжатый шлам, наклоняя трубы специальным гидроподъемником. Свежеотформованная тру-

ба подается затем на пост снятия бандажей и кантования в вертикальном положении в камеры тепловлажностной обработки [38].

Для получения более качественной внутренней поверхности трубы фирма Zublin (Германия) [106] при производстве использует технологию вертикального виброформования. Подготовленная для трубы форма устанавливается на рабочий стол и поворачивается под прессующей головкой. Головка опускается в форму. С помощью конвейерной ленты из бункера подается бетон. Уплотнение раструба производится с помощью вибраторов. Основная труба изготавливается с помощью прессующей головки. Точная длина трубы достигается благодаря уплотнению бетона под прессом. Форма со свежеотформованной трубой удаляется с рабочей позиции и одновременно под прессующую головку устанавливается форма для новой трубы.

Фирмой Вопда методом центрифугирования по трехступенчатой технологии выпускаются трубы от 300 до 2000 мм с внутренним металлическим цилиндром, рассчитанные на давление до 1,5 МПа. Их отличительный признак - длина 7 м. В Великобритании ее дочерняя компания Stanton Вопда производит железобетонные трубы со стальным цилиндром диаметром от 250 до 4000 мм [104].

1.2 Особенности вариатропной структуры центрифугированных бетонов

Физические основы вариатропной структуры центрифугированных бетонов подробно описаны в работах С.Т. Андросова, И.Н. Ахвердова, Р.У. Ахмедова, В.М. Баташева, Г.С. Бурлакова, Е.Э. Михельсона, Г.В. Несветаева, В.И. Овсянкина, В.П. Петрова, Б.Г. Пашковского, В.И. Подольского, Е.Ю. Романенко, Р. Сувала, Г.А. Ткаченко, Ю.Я. Штайермана, В.Л. Щуцкого [6-8, 12, 28, 29, 77, 79, 88, 89, 86, 124, 136-138]. Сущность ее формирования заключается в том, что сначала, при вращении формы на малых оборотах происходит равномерное распределение материала по кольцевому сечению, а потом, с увеличением скорости вращения, под воздействием центробежного

давления из цементного теста отжимается часть воды затворения вместе с высокодисперсными фракциями и происходит сближение более крупных частиц заполнителя, чем достигается высшая степень уплотнения бетонной смеси.

Впервые механизм дрейфа заполнителей при центробежном уплотнении бетона был изучен Ю.Я. Штайерманом. Рассматривая зерна заполнителя как бы взвешенными в цементном тесте, он установил эффект гидродинамического давления теста на частицы заполнителя и показал количественный характер распределения заполнителей и цементного теста по сечению изделия.

Позднее в работах И.Н. Ахвердова было показано, что величина прессующего давления зависит от геометрических размеров формуемого изделия и скорости вращения формы. Прессующее давление изменяется по толщине стенки изделия неравномерно: от минимума на внутренней до максимума на наружной поверхности, что оказывает влияние на своеобразие процесса от-жатия жидкой фазы из уплотняемой бетонной смеси. Характерная неравномерность распределения цементного теста по толщине формуемого изделия сопровождается образованием направленных радиальных фильтрационных каналов, поперечное сечение и количество которых возрастает от наружной к внутренней поверхности. Это обуславливает весьма высокую пористость внутреннего шламового слоя бетонного кольца.

При соответствующем прессующем давлении, увеличении расхода цемента, толщины стенки изделия и водосодержания бетонной смеси 1:ц водоот-деление будет продолжаться, однако сильное обезвоживание бетонной смеси предопределяет снижение прочности.

Одним из решающих факторов, оказывающих влияние на прочность и однородность центрифугированного бетона, является нормальная густота цементного теста. Р.У. Ахмедовым установлено, что ее изменение с 24 до 28% увеличивает длительность центрифугирования в 1,3 раза. Не приводит к пропорциональному повышению прочности центрифугированного бетона и

увеличение (сверх оптимального) расхода цемента. Б.Г. Пашковским же установлено, что увеличение расхода цемента сверх 500 кг/ м3 в два раза увеличивает термоусадочные напряжения. В его исследованиях доказана возможность повышения качества центрифугированного бетона за счет регулирования свойств используемых материалов.

В работах ряда других авторов показано, что, применяя смесь зерен заполнителя с различной средней плотностью, можно при соответствующих скоростях центрифугирования добиваться их равномерного и желательного распределения по сечению изделия, ибо неравномерность распределения этих компонентов по сечению бетонного элемента оказывает существенное влияние на колебание его физико-механических свойств.

При изучении прочности центрифугированного бетона было установлено значительное отличие физико-механических свойств бетона в наружных и внутренних слоях кольца. Полученные результаты не только подтвердили различие в физико-механических свойствах отдельных слоев бетона центрифугированных образцов, но и выявили их существенное отличие от аналогичных свойств бетонов вибрированных.

Изучению деформативных свойств центрифугированных бетонов (модуля упругости, параметрических точек микротрещинообразования, ползучести, усадки) посвятили свои работы В.М. Баташев, С.Т. Андросов. Прочностные свойства центрифугированных бетонов существенно зависят от масштабного фактора и поэтому для их объективной оценки желательно, чтобы опытные образцы готовились в условиях, максимально приближенных к условиям формования реальных конструкций. Деформативные свойства центрифугированного бетона существенно отличаются по толщине стенки кольцевого сечения: внутренние слои имеют большую сжимаемость и усадку. Разнообразие свойств зависит также и от возраста образцов: разница в деформациях бетона раннего возраста составляет 50...100°%, а через 50...60 сут - 20.40%.

В экспериментальных исследованиях образцов центрифугированного бетона кольцевого сечения, выполненных Кудзисом А.П., измеренные деформации усадки, так же, как и для вибрированных бетонов средних марок, составили 0,13...0,23 %. По данным В.М. Баташева, деформации усадки колеблются в пределах 0,20.0,23 %. Деформации же свободной усадки на внешней и внутренней поверхности существенно отличаются друг от друга и составляют на внутренней поверхности 0,65 %, а на внешней 0,15 %. Большой разброс опытных данных зафиксирован и при определении деформаций ползучести. На внутренних слоях они были в 1,5 раза больше, чем на наружной. При испытаниях образцов кольцевого сечения измеренные деформации ползучести на внутренней и внешней стенке оказались примерно равны.

В процессе эксплуатации центрифугированных изделий в них появляются постоянно меняющиеся напряжения и деформации, обусловленные действием неравномерных температурных и влажностных полей, возникающих в теле бетона.

В.И. Подольский установил, что в замкнутом кольце центрифугированной железобетонной опоры существует два вида вынужденных деформаций, которые определяют появление напряжений:

- внутренние деформации, возникающие в элементе независимо от его статической схемы вследствие криволинейного распределения влагосодер-жания по поперечному сечению;

- вынужденные деформации, появляющиеся в замкнутом кольце вследствие ограничения свободы деформации либо по всему контуру, либо по его части.

При циклическом увлажнении и высушивании в изделии развиваются значительные деформации усадки, способствующие трещинообразованию.

Стойкость центрифугированного бетона к периодическому замораживанию и оттаиванию также имеет свои особенности, связанные с его структурной неоднородностью или вариатропией.

Можно считать, что направленное структурообразование вариатропно-го центрифугированного бетона можно осуществить такими технологическими способами как последовательное послойное формование или использование сопутствующей вибрации в процессе центрифугирования изделий.

1.3 Теоретические основы расчета центрифугированных железобетонных конструкций кольцевого сечения

В настоящее время расширяется и углубляется область исследований железобетонных изделий кольцевого сечения с вариатропной структурой, подвергнутых разнообразным силовым воздействиям, расчеты которых нельзя свести к традиционным расчетам ввиду более сложной картины их напряженно-деформированного состояния. Теоретическим основам существующих методов расчета вариатропных по своей структуре конструкций, в том числе центрифугированных железобетонных конструкций кольцевого сечения, посвящены работы А.Г. Айвазова, Г.А. Аксомитаса, Г.И. Бердичевского, В.И. Колчунова, Л.Р. Маиляна, Г.П. Пастушкова, Т.М. Пецольда, А.Г. Тамразяна, В.С. Федорова, И.М. Шуберт, В.Л. Щуцкого и др. [3, 4, 15, 48-60, 90, 114, 74, 15, 125, 136-138].

В качестве примера можно привести результаты таких исследований по расчету железобетонных изделий кольцевого сечения, подвергаемых различным видам напряженно-деформированного состояния.

Наиболее близким аналогом расчета центрифугированных изделий кольцевого сечения являются исследования, выполненные Аксомитасом Г.А. для коротких центрифугированных колонн кольцевого сечения с продольной арматурой класса Ат-У при кратковременном сжатии.

Продольное усилие при осевом нагружении армированных элементов определяется:

где (тЬ з = /(^.з) - напряжения в армированном бетоне;

^ ; - - деформация продольной арматуры;

- коэффициент продольного армирования;

- модуль упругости продольной высокопрочной арматуры.

Из условия

в момент достижения элементом несущей способности №тах касательный модуль деформации армированного бетона

Тогда при Ытах напряжение в армированном бетоне <гЬ з < Яь 3, т.е. коэффициент использования прочности бетона определяется:

Как показано в работе [4], продольная деформация армированного бетона еЬ з 2, соответствующая усилию №тах, не может быть равна деформации £Ьз1, при которой касательный модуль деформации ЕЬз=0, а напряжение ^.л - К}-,Это указывает на тот факт, что степень использования прочности арматурных стержней на сжатие зависит от деформации армированного бетона еЬб 2 >

В расчетах это может быть оценено коэффициентом, характеризующим степень использования сжимаемости бетона в железобетонном элементе по формуле:

Рь - еЬ.$.2/еЬ.$. 1 (1.5)

Если известно аналитическое выражение зависимости <ть — £й. Тогда коэффициенты могут быть вычислены с использованием выражения:

(1.6)

- соотношение продольных деформаций бетона;

8ь - (1.7)

- коэффициент, характеризующий упругопластические свойства бетона = 1,56 - при сжатии высокопрочных бетонов, 9Ь = 2,0 - при сжатии бетонов средней прочности).

Примем, что при кратковременном сжатии элементов, армированных продольной высокопрочной арматурой, предыдущая формула хорошо отражает характер деформирования бетона.

Тогда с учетом характеристик армированного бетона ЕЪ з 0

= ^Ь. 5 , С1.8)

получаем:

Отсюда касательный модуль деформации бетона:

(1.10)

с — г . ,2

,

Сопоставим правые части уравнений (1.9) и (1.10), зная, что при усилии ^тах Для армированного элемента коэффициент г}Ь5 = (Зь. Тогда коэффициент использования сжимаемости бетона:

■1 +

Рь = (-:

+ 1 - 2),

(111)

Коэффициент прочности бетона:

К.^ + (1.12)

Для частного случая, при вЬБ = 2, коэффициенты:

Степень положительного влияния работы бетона на нисходящем участке диаграммы сжатия на несущую способность железобетонного элемента характеризуется соотношением продольных усилий:

= {Уь^ь.з + + (1.15)

где N - усилие, воспринимаемое элементом.