Железобетонные конструкции из торкретированных легких бетонов и фибробетонов с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов местных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Магеррамова Инна Александровна

  • Магеррамова Инна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Магеррамова Инна Александровна. Железобетонные конструкции из торкретированных легких бетонов и фибробетонов с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов местных производств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магеррамова Инна Александровна

Введение

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЛЕГКИХ ФИБРОБЕТОНОВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные свойства и области применения легкого фибробетона

1.2. Влияние вида дисперсного армирования на эксплуатационные качества легкого фибробетона

1.3. Особенности изготовления и технология формования легких конструкционных фибробетонов

1.4. Эффективность использования отходов производств для изготовления легких фибробетонов

1.5. Выводы по главе

2. ВЫБОР БАЗОВЫХ ВИДОВ БЕТОНА И ФИБР НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВ. ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.1. Выбор базовых видов исходных заполнителей легких конструкционных бетонов из отходов местных производств

2.2. Выбор базовых видов фибр из отходов синтетического сырья

2.3. Исследования свойств и характеристик легких бетонов

с базовыми видами заполнителей на основе отходов производств

2.4. Исследования свойств и характеристик базовых фибр из местного синтетического сырья для легких бетонов

2.5. Исследования сцепления выбранных видов бетона и волокон

2.6. Выбор основных параметров для сырьевого кластера и анализ материала для использования легких бетонов и фибробетонов

2.7. Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА МОДИФИКАЦИИ БАЗОВЫХ ВИДОВ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ И ВОЛОКОН ИЗ ОТХОДОВ МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ТОРКРЕТИРОВАННЫХ ЛЕГКИХ ФИБРОБЕТОНОВ

3.1. Предлагаемая модификации заполнителей из отходов

местных производств

3.2. Разработанная модификации волокон из синтетических отходов производств

3.3. Программа и методика экспериментальных исследований торкретированных фибробетонов с модифицированными заполнителями и волокнами из отходов местных

производств

3.4. Анализ результатов испытаний и выбор оптимальной схемы введения волокон для конструкционных легких фибробетонов

3.5. Торкретирование для изготовления изделий из легкого фибробетона

3.6. Выбор базовых торкретированных легких фибробетонов и параметры технологического кластера

3.7. Выводы по главе

4 ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И СЫРЬЕВОГО КЛАСТЕРОВ И РАБОТА ИЗГИБАЕМЫХ И СЖАТЫХ ФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Выбор рациональной технологии производства легких бетонов и фибробетонов с заполнителями и фибрами из отходов местных производств на основе сырьевого кластера

4.2. Выбор рациональных легких бетонов и фибробетонов с заполнителями и фибрами из отходов местных

производств на основе технологического кластера

4.3. Программа и методика экспериментальных исследований конструктивных характеристик изгибаемых и сжатых элементов фиброжелезобетонных элементов с заполнителями и фибрами на основе отходов местных производств

4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований балок

4.4.1. Несущая способность

4.4.2. Деформативность

4.4.3. Трещиностойкость

4.5. Анализ результатов экспериментальных исследований колонн

4.5.1. Несущая способность

4.5.2. Деформативность

4.5.3. Трещиностойкость

4.6. Симбиоз сырьевого и технологического кластеров как метод Выбора базовых технологий, особенности алгоритма его проведения

и расчетной оценки

4.7. Выводы по главе

5 СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ТОРКРЕТИРОВАННЫХ

ФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1. Техническо-экономические преимущества разработанного

легкого фибробетона для несущих элементов малоэтажных зданий... 131 5.1.1. Расчет экономии материальных затрат на разработку токретированных легких фибробетонов с комплексным использованием отходов местных производств

5.2. Предложение по разработке технологической линии изготовления торкретированных фиброжелезобетонных элементов

5.3. Внедрение результатов работы в практическое строительство и проектирование, нормативные документы и учебный процесс

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Документы о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные конструкции из торкретированных легких бетонов и фибробетонов с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов местных производств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Инновационное развитие строительной отрасли осуществляется в рамках государственной стратегии, включающей переход на новый уровень индустриального домостроения и широкого применения перспективных технологий с упором на применение местных материалов и отходов производств (Распоряжение Правительства РФ от 25.01.2018г. № 84-р и Национальный проект «Экология» на 2019-2024 гг.) [102, 109].

Одним из прогрессивно развивающихся направлений является строительство мало- и среднеэтажных зданий. В качестве их несущих и ограждающих элементов распространение получили конструкции из легких бетонов, обладающие меньшей массой, высокими прочностными и теплоизоляционными свойствами, а использование в них фибр еще более повышает их эффективность как современных композиционных материалов.

Наибольший экономический эффект может быть получен при многофункциональном и комплексном применении легкого бетона с применением местных материалов и отходов производств в конструкциях мало- и среднеэтажных зданий.

Если же еще и модифицировать отходы производств, улучшив их конструктивные характеристики и применить перспективные технологии, среди которых выделяется торкретирование, эффект значительно усилится.

В настоящее время в Южном, Приволжском и других федеральных округах практически нет специализированных предприятий по комплексной переработке отходов и практически все ТБО и промышленные отходы 4-5 классов хранятся на территориях заводов. Без разработки и реализации комплексных превентивных мер количество опасных объектов с близкими к предельным или полностью исчерпанными техническими и технологическими ресурсами ежегодно растет.

Использование фибрового армирования в легких бетонах является перспективным направлением для строительства мало- и среднеэтажных зданий. Однако существует проблема равномерного распределения фибр в теле бетонной матрицы, которая может быть успешно решена с помощью торкретирования. Поэтому разработка

несущих и ограждающих торкретированных железобетонных конструкций для мало- и среднеэтажных зданий из легких бетонов с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов производств местной промышленности, является актуальным и перспективным направлением.

Тем самым, тема диссертационной работы является актуальной и важной. Степень разработанности темы. Повышение эксплуатационных качеств легкого бетона за счет фибрового армирования позволило сформулировать понятие композиционного материала на основе бетонной (цементной) матрицы. Большой вклад в развитие науки и практики в области фибрового армирования композитов внесли Баженов Ю.М., Федоров В.С., Соломатов В.И., Ерофеев В.Т., Маилян Д.Р., Несветаев Г.В., Корнеев А.Д., Акчурин Т.К., Иващенко Ю.Г., Калашников В.И., Чер-нышов Е.М., Хозин В.Г., Яковлев Г.И., а также Э.Ву, А. Келли, Дж.Купер, Милей-коС.Т. и др. [6, 15, 88, 119, 121,127, 134]

Использование отходов для производства стройматериалов изучали Асанов

A.С., Лузгин Е.А., Иванов Е.В., Тогидний М.Л., Равич Б.М., Окладников В.П., Лыгач

B.Н., Дворкина Л.И., Пашкова И.А., Дворядкина А.Т., Хежев Т.А., Батаев Д.К,-С. и др. [3, 74, 81, 110, 135].

Технологиями изготовления бетонов занимались: Баженов Ю.М., Ушеров-Маршак А.В., Беднягин С.В., Герасимова Е.С., Погорелов С.Н., Пузырев П.И., Ха-биров А.Ф., Мажиев Х.Н. и др. [5, 7, 9, 133]

Однако многие вопросы остаются все еще не решенными. Они и стали целью и задачами настоящей работы.

Цель работы - создание торкретированных железобетонных несущих и ограждающих конструкций из легких конструкционных фибробетонов с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов местной промышленности; экспериментальное и расчетное доказательство их возможности и полезности; разработка методов и способов изготовления конструкций и бетонов для мало- и среднеэтаж-ного строительства; предложение замкнутого комплекса несущих и ограждающих

конструкций для мало- и среднеэтажных зданий и сооружений с позиций единого системного инновационного подхода.

Для достижения цели сформулированы задачи исследования:

- оценить возможность использования отходов местных производств как компонентов конструкционных легких бетонов и фибробетонов;

- разработать методы и способы получения модифицированных заполнителей и модифицированных волокон из отходов местных производств;

- выявить и доказать преимущества торкретирования как базового способа изготовления железобетонных конструкций из легкого фибробетона из модифицированных отходов местных производств в зависимости от различных факторов;

- оценить влияние сырьевых и технологических параметров на свойства конструкционных легких фибробетонов методом кластеризации;

- провести исследования и анализ работы торкретированных фиброжелезобе-тонных несущих и ограждающих конструкций из легкого фибробетона на основе модифицированных отходов местных производств;

- разработать технические условия для торкретированных фиброжелезобетон-ных несущих и ограждающих конструкций из легкого фибробетона и фиброжелезо-бетона для мало- и среднеэтажных зданий методом торкретирования и провести их производственную апробацию;

- разработать системный замкнутый комплекс торкретированных фиброжеле-зобетонных несущих и ограждающих конструкций из легкого фибробетона и фиб-рожелезобетона для малоэтажных зданий и сооружений.

Научная новизна:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования отходов местных производств в качестве заполнителей в лёгком торкретированном фибробетоне с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

- определены свойства заполнителей и фибр из отходов местных производств и их влияние на конструктивные характеристики легкого бетона для несущих и ограждающих конструкций;

- разработана методы и способы модификации заполнителей и фибр из отходов местных производств, а также схема введения модифицированных фибр в бетонную смесь;

- на основе кластерного анализа с учетом симбиоза сырьевого и технологического кластеров избрана технология торкретирования легкого фибробетона, определены параметры сырьевого и технологического кластера для торкретирования;

- получены экспериментальные данные о работе изгибаемых и сжатых элементов их легкого конструкционного фиброжелезобетона с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов производств, определены их конструктивные и эксплуатационные характеристики;

- разработаны, технические условия для легкого торкретированного конструкционного фибробетона с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов производств;

- разработан системный замкнутый комплекс изготовления несущих и ограждающих конструкций из легкого торкретированного конструкционного фибробе-тона с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов производств для мало- и среднеэтажных зданий и сооружений.

Объект исследования - железобетонные несущие и ограждающие конструкции из легкого торкретированного конструкционного фибробетона с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов местных производств.

Предмет исследования - конструкционный торкретированный легкий бетон и фибробетон с модифицированными заполнителями и фибрами из отходов местных производств, работа железобетонных несущих и ограждающих конструкций из него, методы модификации его заполнителей и фибр из отходов производств.

Методы исследований — технологические и экспериментальные, математического и физического моделирования, анализа размерностей, математической статистики, кластерный анализ.

Практическое значение работы и внедрение результатов. Результаты исследований приняты НИЦ «Строительство» для использования в новых нормативных документах всероссийского значения. Разработан нормативный документ регионального значения - ТУ 23.63.10-001-89330747- 2022 «Легкий фибробетон из отходов промышленности». Получен патент РФ на изобретение № 2022100999/03 (001821) «Легкий фибробетон на основе отходов промышленности».

Разработаны: заводская технология изготовления легкого бетона и фибробе-тона с модифицированными заполнителями и волокнами по технологии торкретирования на основе использования отходов местных производств, внедренная на ООО «Завод бетонных изделий» (г.Балаково Саратовская обл.); практические технологии модификации заполнителей и фибр из отходов местных производств, внедренные при усилении цоколя цеха (г.Балаково Саратовская обл.) с экономическим эффектом 9,7 млн.руб.

Результаты диссертационной работы внедрены также в учебный процесс 3 вузов - Донского государственного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета и НИЯУ Московского инженерно-физического института.

Достоверность результатов обеспечена использованием действующих государственных стандартов, нормативных документов и поверенного оборудования, методов математического планирования экспериментов с обеспечением доверительной вероятности 0,95 при погрешности не более 5%, обработкой экспериментальных данных с использованием вычислительной техники и лицензированного программного обеспечения, а также результатами численных и экспериментальных исследований автора и других исследователей.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и одобрены на конференциях «Строительство» (РГСУ/ДГТУ, Ростов н/Д, 2018-2021); «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий», НИЯУ МИФИ (Балаково, 2018-2022); «Современные технологии и автоматизация техники, управления и образования» научно-практических международных конференциях НИЯУ МИФИ (Балаково, 2018-2022); «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса» ВолГАСУ (Волгоград, 2019-2020); «Эффективные строительные конструкции: теория и практика (Пенза, 2022).

Положения диссертации изложены в 20 опубликованных работах, в т.ч. в 3 изданиях ВАК; в 1 патенте РФ, в 2 изданиях Scopus; в 14 изданиях РИНЦ.

Соответствие паспорту научной специальности. Работа соответствует пп.2.8,9 паспорта специальности 2.1.1 - Строительные конструкции, здания и сооружения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений и включает 166 страниц текста, 55 рисунков, 36 таблиц и списка использованной литературы из 138 наименований.

Работа выполнена под руководством заслуженного строителя РФ, академика РААСН, доктора технических наук, профессора Л.Р.Маиляна при научных консультациях кандидата технических наук, доцента Т.А.Головой.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЛЕГКИХ ФИБРОБЕТОНОВ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные свойства и области применения легкого

фибробетона

За последние несколько десятилетий значительно возрос интерес к дисперсному армированию для конструкционных легких бетонов [83]. Это способствовало все более широкому применению конструкционных легкого бетона с дисперсным армированием в развитых в техническом отношении странах - Япония, США, Норвегия, Германия, Франция, Великобритания, Китай и др. [14].

Согласно ГОСТ 25820-2014 [30], бетон называют легким, если его плотность не превышает 1800 кг/м3. Такой бетон является популярным строительным материалом - считается, что при его замесе общие затраты снижаются на 20%, а трудоемкость на 50%. Он обладает высокими теплоизоляционными и конструкционными параметрами, легок в обработке, поддается распилу после набора прочности. Легкий бетон в зависимости от компонентов разделяется: теплоизоляционный, теплоизоляционно-конструкционный и конструкционный [121].

Легкие бетоны включают смеси на пористых наполнителях, снижение массы в них обеспечивается за счет сокращения доли цемента и компонентов из твердых горных пород. Применяемая фракция ограничена размерами 20 мм, но иногда применяют гравий до 40 мм. В связи с этим материал получается в 1,5 раза легче гипсовых растворов, и в 2,5 раза легче цементных. Такой эффект достигается не только из-за смены заполнителя, но и за счет поризации, доходящей до 40%.

У разных видов бетонов состав и объем вовлеченного газа и воздуха отличаются. Поэтому они подразделяются на плотные, поризованные и крупноячеистые. Кроме цемента в бетон в качестве вяжущего добавляют: гипс, известь, шлаки, полимеры, обжиговые глины, промышленные отходы. Заполнителем может быть керамзит, перлит, аглопорит, щебень из пористых горных пород, вермикулит, шлак,

а в качестве мелкого заполнителя - песок, мраморная крошка, помолы пемзы, вулканического пуфа и известняков.

При изготовлении легких бетонов важно соотношение воды, так как легкие материалы на заполнителях, дающих пористость, не так чувствительны к избытку воды, но при ее избытке теряют прочность. За счет модификаторов и пенообразователей можно регулировать объем вовлекаемого воздуха, морозостойкость, а также защитить поры от влаги. При выборе класса легкого бетона ориентируются на среднюю плотность, прочность, теплопроводность, морозостойкость, пористость, водонепроницаемость, а также огнестойкость, легкость и пластичность ГОСТ 25820-2014[30]. Практически все классы легкого бетона могут быть армированы и предназначены для изготовления несущих и ограждающих конструкций.

Легкий бетон применяют как для заводского изготовления, так и для стройплощадки. Легкие армированные бетоны чаще всего применяются для теплоизоляции зданий стен, а также перегородок и несущих стен. В промзданиях легкий бетон применяют для ремонта туннелей, возведения опор, колонн. Особое внимание заслуживают специализированные легкие бетоны: высокопрочные, применяемые в сейсмических районах, легкие жаростойкие для кладки печей и др. Его рекомендуют для реставрационных работ, создания декоративных и малых архитектурных форм [96, 98, 99]. Из-за высоких шумоизоляционных свойств его применяют для перекрытий. Для усиления теплоизоляционных свойств внешние блоки легкого крупнопористого бетона оштукатуривают.

Повышение качеств легкого бетона возможно за счет применения фибрового армирования волокнами органического или неорганического происхождения: стеклянные, стальные, целлюлозные, полипропиленовые, полиамидные волокна (рисунок 1.1). Они отличаются не только своими физико-механическими свойствами, но и ценой и экологической безопасностью.

Фибробетонная матрица образует хаотично ориентированную структуру, которая наделяет строительный материал дополнительными полезными свойствами.

Для получения легкого фибробетона используют вяжущие, заполнители, добавки, затворитель - вода. В матрицу могут быть добавлены армирующие компоненты. Для придания цвета легкому фибробетону добавляют пигменты.

Рисунок 1.1- Фибры для дисперсного армирования

Для легкого фибробетона могут быть использованы:

- в качестве вяжущего - портландцемент и шлакопортландцемент по ГОСТ 10178-85[29] и ГОСТ 31108-2020[31]; сульфатостойкий цемент по ГОСТ 22266-2013[32]; белый портландцемент по ГОСТ 15825-80[33];

- в качестве заполнителей: песок по ГОСТ 8736-2014[34], ГОСТ 26633-2015 [35]; щебень или гравий по ГОСТ 8267-93 [36]; легкие заполнители по ГОСТ 9758-2012[37].

В настоящее время распространение получил фибробетон, имеющий в своем составе стальные фибры длиной 20-40 мм и диаметром 0,2-0,5 мм. На втором месте по применяемости стоят стекловолокна. Остальные волокна используются реже из-за высокой стоимости.

В зависимости от фибры легкий фибробетон обладает повышенными физико-механическими характеристиками: высокой прочностью на сжатие и растяжение; устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды и антропогенному воздействию на человека; повышенной пожаробезопасностью и морозостойкостью; снижением усадки; повышенной пластичностью и ударостойкостью.

Благодаря активному применению новых материалов с использованием нанотехнологий, позволяющих модифицировать матрицу легкого бетона, используют волокна, которые повышают трещиностойкость до 70%, ударную прочность-до 50%, водопроницаемость - до 50%, прочность бетона при растяжении - до 100%, морозостойкость - до 300 циклов, а также улучшают коррозионную стойкость бетона [78].

Легкий бетон, дисперсно-армированный различными волокнами или фибрами, является достойной альтернативой другим строительным материалам, применяемым для изготовления однослойных конструкций, так как обладает не только необходимыми прочностными характеристиками, но и повышенными эксплуатационными качествами.

1.2 Влияние вида дисперсного армирования на эксплуатационные качества легкого фибробетона

Волокна, используемые в качестве фибрового армирования, должны отвечать ряду требований, они должны подходить по своим прочностным и деформативным свойствам, длине и диаметру, рациональному взаимодействию с бетоном, а также со всеми его компонентами.

Качественное влияние волокон на свойства легкого фибробетона зависит от соотношения модулей упругости волокон и бетонной матрицы, а также от условий работы бетонной матрицы. Поэтому волокно для дисперсного армирования бетона должно иметь высокую гибкость, чтобы не вызвать раздвижку зерен заполнителя и

не нарушить структуру бетона, а также достаточно высокий модуль упругости и прочность на разрыв.

При выборе вида фибр необходимо учитывать, что стеклянные волокна подвергаются интенсивной коррозии в твердеющем бетоне на портландцементе и не вступают в химическое взаимодействие с продуктами гидратации гипсовых вяжущих. Они заметно коррозируют в составе, в который входит гипс, но надежно защищены от коррозии в гидратирующей среде цементных вяжущих. Поэтому состав бетонной матрицы должен быть химически инертным по отношению к используемым волокнам.

В ходе технологического процесса изготовления фибробетонных конструкций используемые волокна должны сохранять свою прочность и иметь хорошее сцепление с бетонной матрицей.

При выборе оптимального вида дисперсного армирования в легком бетоне, следует учитывать, что свойства и геометрические характеристики фибр должны быть такими, чтобы при определенном их количестве для упрочнения бетона они не должны быть причиной появления дефектов, разрушающих структуру бетона [30].

Если крупный заполнитель является слабым компонентом в бетоне (ГОСТ 26633-2015[35]), то длина фибр должна быть такой, чтобы крупный заполнитель находился в центре ячейки, образованной фибрами СП 297.1325800.2017 [123]. При этом дисперсная арматура будет препятствовать распространению трещин, а нарушения сплошности будут иметь локальный характер.

Анализ литературы позволил определить эффективные области использования различных видов волокон в качестве дисперсной арматуры и выделить исходные данные:

- вид волокон, их относительная длина и процентное содержание в смеси должны определяться, исходя из требований к изделиям и конструкциям, а также технологии их изготовления, учитывая коэффициент фибрового армирования;

- оптимальные параметры волокон способствуют улучшению структуры и свойств исходного бетона, повышению его стойкости и долговечности;

- свойства фибробетона определяются видом применяемых волокон и бетона, их количественным соотношением и во многом зависят от состояния контактов на границе раздела фаз.

В настоящее время наибольшее применение для дисперсного армирования бетонов нашли виды волокон: металлические (чаще всего стальные); синтетические (полипропиленовые и полиамидные); минеральные (базальтовые, стекловолокна). Основные характеристики волокон представлены на рисунках 1.2-1.3.

Синтетические волокна, по сравнению со стальными фибрами, обладают повышенными коррозийными свойствами, а также долговечностью и позволяют эффективно применять в бетонах различные виды добавок (пластифицирующих, морозостойких, ускоряющих твердение), однако обладают более высокой стоимостью (рисунок 1.4) [103].

■ Плотность, г/смЗ

■ Прочность на растяжение, МПа

■ Модуль упругости, МПа

Рисунок 1.2 - График зависимости плотности и прочности и модуля упругости от типа волокон

Рисунок 1.3 - График относительного удлинения волокон

Рисунок 1.4 - Относительная стоимость волокон, руб./кг

Полипропиленовые волокна считаются наиболее распространенными компонентами, усиливающими строительные смеси. Их популярность объясняется относительно доступной ценой и высокими эксплуатационными показателями [11]. К их достоинствам можно отнести снижение риска первичного трещинообразования

при пластическом оседании бетона до 90%, что позволяет заливать большую площадь без усадочных швов.

В процессе дегидратации водонасыщенность бетона регулируется добавлением в раствор полипропиленового волокна. Благодаря этому: снимается внутреннее напряжение бетона; повышается износостойкость и качество поверхности бетона; увеличивается его сопротивление удару [84]; увеличивается водонепроницаемость до 50%, пластичность бетона; стойкость к раскалыванию (за исключением железобетона), увеличивается морозостойкость бетона до 35%; уменьшается расслаивание бетонной смеси до 30% [8].

В бетонном растворе полипропиленовые волокна перемешиваются в любом виде смесителей, исключая их спутывание [4]. Волокно может быть добавлено на любой стадии приготовления фибробетона. При определении остаточной прочности фибробетона с полипропиленовой фиброй Durus S400 (длиной 55 мм) по методике СТО НОСТРОЙ ФБТК-2013 [126] была показана эффектность использования этого вида фибры. В исследованиях использовали бетон класса В35. Результаты показали, что концентрация фибры по массе 5 кг/м3 наиболее оптимальна. При содержании волокон 7,5 кг/м3 происходит переармирование образца, что приводит к понижению прочностных характеристик по сравнению с концентрацией 5 кг/м3. Недостатком использования полипропиленовых волокон в фибробетоне при их одинаковой длине и сечении является уменьшение прочности на растяжение в 4-5 раз по сравнению с другими видами фибры, и значительно меньшая анкерная способность, что приводит к отсутствию химических связей между поверхностью волокон и бетонной матрицей.

Полиамидное волокно характеризуется высоким сопротивлением истиранию в сочетании с низким коэффициентом трения, высокой устойчивостью по отношению к щелочным средам и обычным растворителям [108]. В работах [3,11] показано, что дисперсное армирование полиамидными волокнами оказывает положи-

тельное влияние на дифференциальную и интегральную пористость бетонов слитной и ячеистой структур, а главными факторами, предопределяющими морозостойкость бетонов, являются параметры структуры их порового пространства [89,92,94]

В исследованиях [13,105] установлено, что при оптимальном количестве полиамидного волокна 1-1,5% от твердой массы и его длине от 20 до 30 мм, модуль упругости фибропенобетонов при сжатии превышает на 15-20% аналогичные показатели равноплотных пенобетонов. При дисперсном армировании наблюдается повышение прочности на растяжение при раскалывании в 1,2-2,5 раза. Конструкционные фибропенобетоны с полиамидными волокнами имеют повышенные показатели по морозостойкости по сравнению с пенобетонами и могут использоваться для стеновых изделий без защиты от атмосферных воздействий [106].

Механические свойства композитов, армированных базальтовыми волокнами, зависят от количества волокон и их размера. В работах [88] представлены исследования по их применению с длиной волокна 6, 12, 18 мм, включающих содержание волокон от 0,1 до 0,25% от массы цемента. Анализ испытаний показал, что прочность цементных образцов, дисперсно-армированных базальтовыми волокнами, имеет прирост прочности в сравнении с контрольными образцами как в возрасте 7, так и 60 суток. Наилучшие показатели к 28 суткам твердения имел ба-зальтоцемент с добавкой волокна 0,2%. Прочность на изгиб и сжатие такого композита возросла по сравнению с неармированным цементным камнем на 100-160% при изгибе и на 35-50% при сжатии. В качестве недостатков было выявлено, что большое количество волокон ухудшает прочностные характеристики образцов, а также высокую цену базальтового волокна.

Эффективным является увеличение прочности бетона на изгиб за счет использования смешанного армирования синтетическими и металлическими волокнами. Так, при введении в полиармированный бетон стальной фибры с дозировкой 1,5 и 0,5% по объему от массы цемента, происходит увеличение прочности на изгиб до 70 % [11].

Таким образом, дисперсное армирование повышает эксплуатационные качества бетона. Значительное влияние на бетонную матрицу оказывает длина волокна и содержание ее по объёму. Как показывают исследования многочисленных авторов, соотношение этих показателей индивидуально для каждого типа состава, так как зависят от характера сцепления и распределения фибры по объему бетонной матрицы. В отличие от остальных видов бетона фибробетон не теряет своих технических характеристик даже после окончания срока службы, поскольку благодаря фибре материал становится вязким; фибра может применяться как в газо-, так и в пенобетонных конструкциях [134,21].

Но совершенно недостаточно изучен вопрос технологии создания таких бетонов с учетом местных материалов [24, 25,26].

1.3 Особенности изготовления и технология формования легких конструкционных фибробетонов

Технологии изготовления фиброармированных бетонов в отечественном и зарубежном опыте известны сначала 1970г. [129]. Основной задачей получения качественного фибробетона заключалось в равномерном распределении волокон в его объеме, а также получении хорошего сцепления их с бетонной матрицей.