Вибрационный электромеханический преобразователь для сигнализатора гололедообразования на линиях электропередач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Вафин, Ленар Шайхуллович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вафин, Ленар Шайхуллович
4
Глава 1. Состояние вопроса и постановка научно-технических задач.
1.1. Методы борьбы с гололедообразованием на линиях электропередачи.
1.2 Анализ существующих и разработка новых сигнализаторов гололе-дообразования.
1.3 Общие подходы к исследованию вибрационных электромеханических преобразователей.
1.4 Цель и задачи исследований.
Выводы.
Глава 2. Электромагнитные процессы в вибрационных электромеханических преобразователях.
2.1 Общие положения и основные допущения. Расчетная схема преобразователя. ф 2.2 Модель электромагнитных процессов на основе магнитной цепи с сосредоточенными параметрами.
2.3 Модель электромагнитных процессов на основе магнитной цепи с распределенными параметрами.
Выводы.
Глава 3. Анализ режима установившихся колебаний электромеханического вибрационного преобразователя.
3.1 Постановка задачи о колебании пластин вибрационного преобразователя.
3.2 Свободные колебания пластин вибрационного преобразователя и собственные функции.
3.3 Режим вынужденных колебании вибрационного преобразователя.
Выводы.
Глава 4. Экспериментальные исследования вибрационных преобразователей и сигнализаторов гололедообразования на их основе.
4.1 Стенд для экспериментальных исследований вибрационных электромеханических преобразователей.
4.2 Исследование распределения поля в воздушном зазоре вибрационного преобразователя.
4.3 Экспериментальные исследования выходных характеристик сигнализаторов гололедообразования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрационный электромеханический преобразователь для сигнализатора гололедообразования на линиях электропередач»
Актуальность работы. Во многих регионах России и мира весьма актуальна проблема гололедообразования на линиях электропередачи в электрических сетях всех напряжений. В настоящее время в этой области имеется большое количество реально действующих и экспериментально проверенных систем борьбы с гололедом. Однако надежность и экономические показатели действующих устройств борьбы с гололедными образованиями на проводах высоковольтных линий еще очень невысоки.
Важнейшие задачи при этом - фиксирование начала гололедообразования, наблюдение за интенсивностью отложения льда и его размерами. При этом существующие датчики гололедных образований либо недостаточно надежны, либо дороги в эксплуатации. Поэтому необходимо разрабатывать новые конструкции сигнализаторов гололеда.
Объектом исследования в данной работе является вибрационный электромеханический преобразователь для сигнализатора гололедообразования (ВЭПСГ). Основные характеристики таких преобразователей определяются электромагнитными и механическими процессами, которые тесно взаимосвязаны. Подобные конструктивные схемы сигнализаторов гололеда являются новыми, вопросы их теории и расчета до настоящего времени не рассмотрены. Поэтому исследование электромеханического преобразования энергии в ВЭПСГ является актуальной научно-технической задачей.
Цслыо диссертационной работы является разработка и исследование новых конструкций электромеханических преобразователей для сигнализаторов гололедообразования на ЛЭП с улучшенными характеристиками и создание математической модели для исследования таких сигнализаторов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. разработать вибрационные электромеханические преобразователи для сигнализаторов гололедообразования;
2. разработать и исследовать математическую модель электромагнитных процессов в вибрационных преобразователях;
3. создать математическую модель режима установившихся колебаний в исследуемых преобразователях и исследовать влияние па него гололедообразо-вания;
4. разработать экспериментальную установку и методику экспериментальных исследований. Экспериментально определить характеристики вибрационных электромеханических преобразователей для сигнализаторов гололе-дообразования на ЛЭП.
Методы исследовании. Исследования проведены с помощью методов теории магнитных цепей и теории упругости. Использованы методы численного решения систем нелинейных уравнений, методы аналитического решения дифференциальных уравнений, методы математического моделирования на ЭВМ и методы обработки экспериментальных данных с использованием интегрированного математического пакета MathCAD.
Основные теоретические положения и выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных условиях на этапах разработки. Исследования проводились на кафедре «Электромеханика» УГАТУ.
Научная повпзпа работы заключается в следующем.
1. Впервые получены и запатентованы новые технические решения сигнализаторов гололедообразования на ЛЭП на основе вибрационных электромеханических преобразователей.
2. Получены математические модели электромагнитных и механических процессов в вибрационных электромеханических преобразователях, позволяющие определить выходные характеристики сигнализаторов гололедообразования на их основе.
3. Проведены экспериментальные исследования новых вибрационных преобразователей для сигнализаторов гололедообразования, подтверждающие достоверность математической модели.
Практическая ценность заключается в следующем.
• Разработан новый тип сигнализаторов гололедообразования на
ЛЭП.
• Разработанная математическая модель электромагнитных и механических процессов в ВЭПСГ, содержащая геометрические размеры преобразователей и свойства их материалов, может быть использована для оптимизации разработанного сигнализатора гололедообразования.
• Разработан алгоритм и программное обеспечение для расчета выходных характеристик сигнализатора гололедообразования.
Нп защиту выносятся.
1. Новые технические решения сигнализаторов гололедообразования на
ЛЭП.
2. Математическая модель электромагнитных процессов в вибрационных электромеханических преобразователях с распределенными параметрами с учетом нелинейных характеристик магнитной цепи.
3. Математическая модель режима установившихся колебаний вибрационных электромеханических преобразователей с учетом нелинейных характеристик магнитной цепи.
4 4. Алгоритм расчета выходных характеристик разработанных сигнализаторов гололедообразования.
Содержание работы. Согласно поставленной цели, в первой главе рассмотрены различные системы борьбы с гололедообразованием, их характеристики, проведен анализ основных конструкций сигнализаторов гололеда и работ, посвященных теоретическому исследованию рассматриваемых электромеханических преобразователей, определенны цели и задачи работы.
Анализ конструктивных схем сигнализаторов гололеда показал, что в настоящее время наиболее перспективными с точки зрения повышения надежности и точности являются сигнализаторы на основе электромеханических линейных вибрационных преобразователей. Их конструкция позволяет существенно повысить точность оценки массы гололедных отложений при более высокой надежности.
Теория и расчет электромеханических вибрационных преобразователей основывается на определении электромагнитного поля в рабочем воздушном зазоре и статической электромагнитной силы. Во второй главе исследованы тяговые характеристики исследуемого вибрационного преобразователя. Получена математическая модель с сосредоточенными и распределенными параметрами электромеханических процессов.
В третьей главе представлена математическая модель механических колебаний в линейном вибрационном электромеханическом преобразователе. Из анализа этой модели получены выходные характеристики сигнализатора гололедообразования на ЛЭП.
В четвертой главе экспериментально исследованы характеристики сигнализатора гололеда. Кроме того, проведена экспериментальная проверка достоверности математической модели электромагнитного вибрационного сигнализатора гололеда в установившемся режиме, подтверждены теоретические выводы и положения.
Автор выражает благодарность доценту каф. ЭМ УГАТУ, к.т.н. Сатта-рову P.P. за полезные обсуждения при создании физико-математических моделей и анализе теоретических и экспериментальных результатов, а также за ряд конструктивных предложений и замечаний по диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Вафин, Ленар Шайхуллович
ВЫВОДЫ
1.В результате проведения экспериментальных исследований сигнализаторов гололеда установлена достоверность математической модели.
2. При экспериментальном исследовании выходных характеристик сигнализаторов гололеда, были подтверждены основные теоретические положения, полученные в главах 2 и 3. Расхождение экспериментальных и расчетных данных не превышает 15%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Созданы принципиально новые запатентованные сигнализаторы гололедообразования на линиях электропередач и разработаны их математические модели, позволяющие определить основные характеристики и параметры сигнализаторов. Изготовлен ряд макетных образцов подобных сигнализаторов гололедообразования, которые были экспериментально исследованы.
В результате анализа математических моделей и экспериментальных исследований электромагнитных процессов в вибрационных электромеханических преобразователей для сигнализаторов гололедообразования на линиях электропередачи можно сделать следующие основные выводы.
1. При отсутствии насыщения результаты расчетов по сосредоточенной и распределенной моделям совпадают при достаточном числе участков (п > 25).
2. Математическая модель с сосредоточенными параметрами позволяет наиболее просто и точно определить статические тяговые характеристики ВЭПСГ с учетом нелинейных характеристик магнитных материалов. Из анализа этой модели следует, что насыщение магнитной необходимо учитывать при F>50 А и 8<2 мм.
3. При анализе электромагнитных процессов в преобразователе по математической модели с сосредоточенными параметрами наиболее целесообразно равномерное разбиение зазора на участки.
4. Анализ статических тяговых характеристик показывает, что при изменении зазора в пределах 5%, среднее значение силы можно считать постоянным (расхождение не более 7%).
В результате анализа математических моделей и экспериментальных исследований режима установившихся колебаний вибрационных электромеханических преобразователей можно сделать следующие основные выводы.
1. Наибольшие величины гололедных отложений, фиксируемые сигнализатором гололедообразования, составляют не более 0,6- /.
2. Расчетный коэффициент ослабления сигнала определяется величиной гололедных отложений и практически не зависит от величины МДС и воздушного зазора.
3. Максимальную величину вибраций необходимо определять при учете насыщения магнитной цепи, а коэффициент ослабления сигнала может быть определен без учета нелинейных свойств магнитных материалов.
Результаты экспериментальных исследований вибрационных электромеханических преобразователей и сигнализаторов гололеда на их основе подтверждают достоверность математической модели и принятых допущений. Расхождение результатов расчета и экспериментальных данных составляет не более 15%.