Индукторно-реактивные электромеханические преобразователи с разделенными магнитопроводами (ИРПРМ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Трофимов, Алексей Викторович

  • Трофимов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 213
Трофимов, Алексей Викторович. Индукторно-реактивные электромеханические преобразователи с разделенными магнитопроводами (ИРПРМ): дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Уфа. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимов, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Анализ конструкций и состояние теории индукторно-реактивных преобразователей. Цель и задачи диссертационной работы

1.1 . Основные конструкции вращающихся индукторно-реактивных преобразователей и схемы их управления

1.2 Основные конструкции линейных индукторно-реактивных преобразователей

1.3 Анализ работ, посвященных теоретическому исследованию индукторно-реактивных преобразователей

1.4 Цель и задачи исследований 35 Выводы

Глава 2. Исследование вращающегося индукторно-реактивного преобразователя с разделенными магнитопроводами

2.1 Математическая модель преобразователя в установившемся и переходном режимах

2.2 Определение параметров индукторно-реактивного преобразователя с разделенными магнитопроводами

2.3 Анализ установившегося режима вращающегося индукторно-реактивного преобразователя с разделенными магнитопроводами 61 Выводы

Глава 3. Исследование электромагнитных процессов в линейном индукторно-реактивном преобразователе с разделенными магнитопроводами 67 3.1 Математическая модель электромагнитных процессов в линейном преобразователе 67 3.2. Магнитные цепи линейного преобразователя без зубцов

3.3. Линейный преобразователь с зубцами

3.4. Электромагнитная сила в линейных преобразователях 106 Выводы

Глава 4. Установившиеся колебания линейного индукторно-реактивного преобразователя с разделенными магнитопроводами

4.1. Постановка задачи. Основные допущения

4.2. Анализ установившихся колебаний методом припасовывания

4.3. Имитационное моделирование вибраций в линейном индукторно-реактивном преобразователе с разделенными магнитопроводами 135 Выводы

Глава 5. Экспериментальные исследования индукторно-реактивных преобразователей с разделенными магнитопроводами

5.1. Стенд для определения момента вращающегося преобразователя

5.2. Экспериментальные исследования вращающегося индукторно-реактивного преобразователя с разделенными магнитопроводами в установившемся режиме

5.3. Экспериментальные исследования линейного индукторно-реактивного преобразователя с разделенными магнитопроводами 162 Выводы 166 Заключение 168 Список литературы 169 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукторно-реактивные электромеханические преобразователи с разделенными магнитопроводами (ИРПРМ)»

Практически во всех отраслях промышленности находят широкое применение электромеханические преобразователи энергии. От современных электромеханических системы требуется повышенная надежность и управляемость элементов системы, выполняющих функции исполнительных механизмов. Одними из наиболее перспективных и разрабатываемых в настоящее время являются индукторно-реактивные преобразователи. Их широкое распространение обусловлено относительной простотой конструкции, низкой себестоимостью, высокой надежностью и легкостью управления. Значительный интерес представляют индукторно-реактивные электромеханические преобразователи с разделенными магнитопроводами (ИРПРМ). Главное отличие ИРПРМ от индук-торно-реактивных преобразователей — отсутствие магнитной связи между отдельными фазами. Благодаря этому конструктивному отличию такие преобразователи имеют большую надежность и технологичность конструкции.

Конструктивно ИРПРМ представляют собой линейные или вращающиеся синхронные машины, подвижные и/или неподвижные части которых выполняются с зубчатой поверхностью. Выбор конструктивного исполнения преобразователя - линейного или вращающегося — диктуется требованиями, предъявляемыми к элементу со стороны системы управления.

Объектами исследования в данной работе является вращающиеся индук-торно-реактивные преобразователи с разделенными магнитопроводами и линейные вибрационные преобразователи с возбуждением от тока в проводе линий электропередач. В таких преобразователях электромагнитный момент или сила обусловлены неравномерностью воздушного зазора и электромагнитные процессы тесно взаимосвязаны с механическими. Хотя использование подобных конструктивных схем электромеханических преобразователей известно, вопросы их теории и расчета до настоящего времени рассмотрены не полно. Поэтому исследование электромеханического преобразования энергии в линейных и вращающихся ИРПРМ и разработка новых конструкций является актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является разработка новых конструкций линейных и вращающихся ИРПРМ, исследование электромеханических процессов в этих преобразователях, а также разработка инженерной методики их расчета.

Согласно поставленной цели, в первой главе рассмотрены основные конструктивные исполнения, характеристики основных конструкций электромеханических ИРПРМ и проведен их анализ. Рассмотрены отечественные и зарубежные работы, посвященные теоретическому и экспериментальному исследованию рассматриваемых преобразователей, определенны цели и задачи работы.

Во второй главе получена математическая модель электромеханических процессов во вращающихся ИРПРМ. Также получены приближенные выражения для параметров преобразователя, определяемых распределением магнитного поля в воздушном зазоре. На основе полученной математической модели исследован установившийся синхронный режим работы преобразователя.

В третьей главе исследованы магнитные цепи и статические характеристики электромагнитной силы линейного ИРПРМ. При этом подвижные части могут быть как с зубцами, так и без зубцов.

В четвертой главе представлена математическая модель механических колебаний в линейном вибрационном ИРПРМ при отсутствии и наличии ограничителя. Процесс установившихся колебаний при наличии ограничителя также исследован с помощью имитационной модели преобразователя.

В пятой главе проведена экспериментальная проверка достоверности математической модели вращающегося и линейного ИРПРМ в установившемся режиме, подтверждены теоретические выводы и положения.

В приложении дана инженерная методика расчета вращающегося индук-торно-реактивного преобразователя.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Трофимов, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Разработаны новые специальные индукторно-реактивные преобразователи с разделенными магнитопроводами вращающегося и линейного типов и их математические модели. С использованием математических моделей впервые разработаны инженерные методики расчета преобразователей указанных типов.

В результате исследований с использованием математических моделей линейных и вращающихся индукторно-реактивных преобразователей с разделенными магнитопроводами и экспериментов установлено:

1. максимальный момент достигается при относительной ширине зубцов

Ъ b статора и ротора (—, —) находящихся в пределах от 0.2 до 0.6. При этом nepers г ходный электромагнитный момент существенно превышает момент в установившемся режиме в 1,5-2 раза;

2. в линейных преобразователях с разделенными магнитопроводами без зубцов с п пазами максимально сила в п2 раз меньше, чем в линейных ИРПРМ с одним пазом;

3. в линейном преобразователе с зубцом электромагнитная сила всегда больше, чем в линейных ИРПРМ без зубца и ее среднее значение практически постоянно (отклонение от среднего не более 10% при изменении зазора 8 от 0 до b ) и не зависит от положения подвижных частей;

4. амплитуда установившихся безударных колебаний составляет менее 10% от первоначального зазора. Наличие ограничителя позволяет увеличить максимальный размах (амплитуду) колебаний на 20-40%;

Экспериментальные исследования изготовленных макетных образцов линейных и вращающихся ИРПРМ подтверждают достоверность математической модели индукторно-реактивных преобразователей. Расхождение результатов расчета и экспериментальных данных не более 10%-15%.