Ветеринарно-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в техногенных зонах Чебаркульского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Черетских, Игорь Валерьевич

  • Черетских, Игорь Валерьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 145
Черетских, Игорь Валерьевич. Ветеринарно-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в техногенных зонах Чебаркульского района: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Черетских, Игорь Валерьевич

Обоснование темы.

1. Обзор литературы.

1.1 Биологическая роль микроэлементов в организме животных.

1.2Токсикологическая характеристика ряда тяжелых металлов.

1 .ЗХарактеристика биогеохимических провинций.

1.4Краткая природно-климатическая характеристика

Челябинской области.

1.4. Загрязненность токсическими веществами объектов внешней природной среды Челябинской области.

1.5Характеристика продуктов животноводства и задачи по улучшению их качества.

2.Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2Результаты исследования.

2.2.1 Содержание тяжелых металлов во внешней природной среде Чебаркульского района.

2.2.2Клинические, гематологические и биохимические исследования.

2.2.3Содержание тяжелых металлов в организме коров.

2.2.4Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и мяса.

2.2.5Разработка мероприятий по коррекции содержания тяжелых металлов в организме коров.

2.2.6Изменение показателей крови после дачи цеолита, серы алиментарной, БШ.

2.2.7Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и мяса после применения БШ, серы алиментарной, цеолита.

3 .Обсуждение результатов.

Выоды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в техногенных зонах Чебаркульского района»

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ Актуальность темы. Хозяйственная деятельность человека на всем своем протяжении сопровождалась постоянным загрязнением окружающей среды. Постепенно это привело к тому, что во многих регионах сложилась крайне неблагополучная экологическая обстановка. Возникла реальная опасность для здоровья и нормальной жизнедеятельности человека.

На Южном Урале сосредоточено большое количество предприятий тяжелой промышленности. Только в Чебаркульском районе таких предприятий насчитывается более тридцати. Ежегодно они выбрасывают в атмосферу тысячи тонн различных химических веществ, в том числе и тяжелые металлы: РЬ, Си, Бе, Со.

Перемещаясь с воздушными массами, эти элементы распространяются на десятки километров, а по направлению господствующих ветров зона их распространения может достигать ста и более километров. Оседая и накапливаясь в объектах окружающей среды, они образуют биогеохимические провинции с аномальным содержанием тяжелых металлов.

В зоне этих провинций находятся сельскохозяйственные предприятия, процесс производства которых напрямую связан с объектами внешней природной среды (почвой, водой, растениями). Поступая в организм вместе с водой и кормами растительного происхождения, тяжелые металлы накапливаются, вызывая негативные изменения в состоянии здоровья. У животных в таких провинциях наблюдаются хронические токсикозы, нарушения обмена веществ, изменения гематологических и биохимических показателей, снижение продуктивности. Продукция, получаемая от этих животных, не отвечает технологическим и ветеринарносанитарным требованиям, следовательно, она может быть опасна для здоровья человека.

21 февраля 1992 года Парламент России принял закон "Об охране окружающей среды", одной из главных задач которого является предупреждение вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности человека. Исходя из этого, вопросы изучения и оценки загрязнения внешней среды тяжелыми металлами, разработка методов выведения их из организма и улучшения тем самым качества сельскохозяйственной продукции на сегодняшний день весьма актуальны и требуют серьезного и всестороннего рассмотрения.

Цель и задачи исследования:

- провести мониторинг объектов внешней среды (почвы, воды, растений) хозяйств Чебаркульского района на содержание тяжелых металлов;

- исследовать симптоматику эндемических заболеваний коров, находящихся в этих хозяйствах;

- изучить гематологические и биохимические показатели крови коров;

- изучить содержание тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота, находящегося в хозяйствах Чебаркульского района;

- провести фармакокоррекцию содержания тяжелых металлов в крови коров;

- установить содержание тяжелых металлов в продуктах питания (мясо, молоко), получаемых от коров этих хозяйств;

- исследовать мясо и молоко по ветеринарно-санитарным показателям;

- на основе проведенных исследований разработать практические рекомендации по коррекции содержания тяжелых металлов в организме коров, молоке и мясе.

Научная новизна. Впервые проведены подобные исследования в ряде хозяйств Чебаркульского района. Установлено аномальное содержание тяжелых металлов на территориии ТОО-СХО "УралАЗ-Кундравы", ТОО "Чебаркульский", АО "Сарафа-новский". Дана оценка влияния тяжелых металлов на общее клиническое состояние коров, гематологические и биохимические показатели, на качество продуктов животноводства. Впервые разработаны рекомендации по нормализации аномального содержания тяжелых металлов в организме коров, мясе и молоке с помощью фармакологических препаратов.

Практическое значение. Разработаны мероприятия по улучшению качества продуктов животноводства путем снижения содержания тяжелых металлов в организме коров, мясе и молоке для конкретных хозяйств Чебаркульского района с учетом особенностей кормления и содержания.

На защиту выносится:

- данные по содержанию тяжелых металлов в объектах природной среды на территории хозяйств Чебаркульского района;

- результаты исследования общего клинического состояния, морфологических и биохимических показателей крови животных;

- данные по количеству содержания тяжелых металлов в крови, мясе и молоке коров;

- показатели пищевой ценности и товарных качеств молока и мяса при аномальном содержании тяжелых металлов в крови коров;

- научно обоснованные рекомендации по нормализации аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота, мясе и молоке;

Апробация. Материалы диссертации доложены:

1. На международной научно-практической конференции "Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана". Троицк-Карабалык, 1997г.

2. На научно-методической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществозна-ния и подготовки кадров на Южном Урале". УГИВМ, Троицк 1997г.

3. На международном координационном совещании " Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных". Воронеж, 1997г.

4. На межрегиональной научно-практической конфкренции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства". Екатеринбург, 1998г.

Публикации. По материалам работы опубликовано семь научных работ.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Черетских, Игорь Валерьевич

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.2.1. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ВО ВНЕШНЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ ЧЕБАРКУЛЬСКОГО РАЙОНА

Работами многих ученых было доказано, что химические элементы постоянно мигрируют во внешней среде, вовлекая в этот процесс и связывая в единую цепь почву, растения, животные организмы (А.П. Виноградов, 1960; В.И. Вернадский,1960, 1965; В.В.Ковальский,1971 и др.). Следовательно, содержание химических элементов в организме животного зависит в основном от их содержания в растительных кормах и далее по цепочке в почвах. Недостаток или избыток каких-либо элементов в почвах влечет за собой изменения характера депонирования химических элементов, усиливает синтез биологических веществ, что ведет к изменению биохимического статуса организма, вызывая адаптацию организма к новым условиям или возникновению эндемических заболеваний. В связи с этим были установлены предельные концентрации ряда химических элементов, выше или ниже которых происходят изменения в организме.

Данные по содержанию тяжелых металлов в почвах и водоисточниках хозяйств Чебаркульского района представлены в таблице 3.

Данные таблицы 3 показывают, что уровень содержания тяжелых металлов в почвах и водоисточниках трех хозяйств Чебаркульского района не превышает предельно допустимых концентраций и находится на низком уровне. Исключение составляет содержание свинца в водоисточниках хозяйств. Его уровень превышает предельно допустимую концентрацию в АО "Сарафанов-ский "на 166%, в ТОО "Чебаркульский" на 66%, в ТОО СХО "УралАЗ-Кундравы" на 66%.

2.2.1.1 ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОРМАХ ХОЗЯЙСТВ ЧЕБАРКУЛЬСКОГО РАЙОНА

В ходе исследования кормов на содержание тяжелых металлов был проведен зоотехнический анализ кормов. Результаты анализа на примере АО "Сарафановский" представлены в таблице 4.

Данные таблицы 4 показывают, что содержание основных элементов в кормах хозяйства находятся ниже нормативных показателей, так уровень обменной энергии в сене ниже нормативного - на 7.5%; в соломе - на 46%; в комбикорме - на 3%. Содержание переваримого протеина в сене ниже нормы - на 49%; в си

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях снижения содержания тяжелых металлов в организме животных и снижение тем самым вредного воздействия их на продукты питания животного происхождения в АО "Сарафанов-ский", ТОО "Чебаркульский" и ТОО-СХО "УралАЗ-Кундравы" Чебаркульского района Челябинской области целесообразно назначать в качестве кормовой добавки цеолит в дозе 0.5г/кг живой массы, БШ в дозе 100г/гол. или серу алементарную в дозе З.Зг/ЮОкг живой массы в течение 15 дней в смеси с комбикормом 1 раз в день, несколько раз в день.