Ветеринарно-санитарное обоснование применения новых пробиотических препаратов в технологии выращивания и откорма свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Обухова Анастасия Вячеславна

  • Обухова Анастасия Вячеславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 176
Обухова Анастасия Вячеславна. Ветеринарно-санитарное обоснование применения новых пробиотических препаратов в технологии выращивания и откорма свиней: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухова Анастасия Вячеславна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние отечественной отрасли свиноводства, проблемы реализации репродуктивных и продуктивных качеств свиней

1.2 Ветеринарно-гигиенические приемы обеспечения здоровья и реализации репродуктивных и продуктивных качеств свиней

1.3 Реализация биоресурсного потенциала свиней активизацией неспецифической резистентности организма пробиотическими препаратами

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

2.2 Материал и методы исследований

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления свиней

2.3.2 Реализация биологического потенциала репродуктивных

и продуктивных качеств свиноматок пробиотическими препаратами

2.3.2.1 Клинико-физиологическое состояние свиноматок

2.3.2.2 Репродуктивные качества свиноматок

2.3.2.3 Морфологические показатели крови свиноматок

2.3.2.4 Биохимические показатели крови свиноматок

2.3.2.5 Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма

2.3.3 Реализация биологического потенциала продуктивных качеств молодняка свиней пробиотическими препаратами

2.3.3.1 Клинико-физиологическое состояние молодняка свиней

2.3.3.2 Заболеваемость молодняка свиней

2.3.3.3 Морфологический профиль крови молодняка свиней

2.3.3.4 Биохимический профиль крови молодняка свиней

2.3.3.5 Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма молодняка свиней

2.3.3.6 Рост молодняка свиней

2.3.3.7 Мясная продуктивность подсвинков

2.3.3.8 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса

2.3.4 Экономическое обоснование применения пробиотических препаратов

в технологии выращивания свиней

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное обоснование применения новых пробиотических препаратов в технологии выращивания и откорма свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство биологически полноценных и доброкачественных продуктов питания в современной России является одной из наиболее актуальных проблем, определяющих перспективу страны в социальном, экономическом и стратегическом (военно-политическом) аспектах. Важным звеном в решении этой проблемы представляется повышение интенсивности сельскохозяйственного производства и, в частности, свиноводства, как одной из скороспелой и высокопродуктивной отрасли животноводства, обеспечивающей более трети мясного баланса пищевой продукции (Г.М. Топурия и соавт., 2017;

A.Ю. Лаврентьев, 2021).

В настоящее время свиноводство является быстро растущей и экономически эффективной отраслью животноводства. Свинина остается основным драйвером роста производства мяса в России. По прогнозу FAO рост потребления свинины до 2030 года составит 5,7 % (В.В. Камынин и соавт., 2019). По состоянию на 1 января 2021 г. поголовье свиней в стране составило 25,9 млн. голов, т.е. увеличился по сравнению с 2019 г. на 2,8 %. В целом за 2007-2020 гг. значение этого показателя выросло на 57,9 % (Н.И. Кульмакова и соавт., 2016;

B.Н. Смирнов и соавт., 2021).

Применение современных технологий в животноводстве наряду с интенсификацией производства порождает проблему снижения неспецифической резистентности организма животных. В результате снижается их устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что сопровождается возникновением заболеваний, снижением продуктивности и качества продукции (A.M. Смирнов, В.Г. Тюрин, 2012; И.М. Донник и соавт., 2014; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2016; В.Г. Семенов и соавт., 2017; Н.В. Евдокимов, 2017; А.Г. Кощаев и соавт., 2017; И.И. Кочиш и соавт., 2019; Л.Ю. Топурия, 2020).

Промышленная технология свиноводства предусматривает концентрацию большого поголовья животных на ограниченных площадях и перемещение их по производственным помещениям, применение вакцин, антибиотиков и дру-

гих антимикробных средств, что приводит к нарушению стабильности микробиологических, экологических систем помещений и желудочно-кишечного тракта свиней, развитию массовых дисбактериозов, расстройству функции пищеварения, процессов обмена веществ, снижению продуктивности и гибели животных. Одним из наиболее эффективных способов восстановления дисбаланса между соотношениями основных групп кишечных микроорганизмов является защита нормальной микрофлоры путем кормления животных пробиоти-ческими препаратами (Л.И. Проскурина и соавт., 2020).

В последнее время в связи с широким использованием антибактериальных препаратов, наблюдается нарушение кишечного биоценоза и физиологических процессов пищеварения, возникновение мальабсорбции и мальдегистии, следствием чего является иммунодефицитное состояние, как взрослого организма, так и новорожденных поросят. Одновременно с ростом антибиотикоре-зистентности происходит изменение микрофлоры и увеличение количества микробных ассоциаций, которые подавляют жизнедеятельность нормофлоры кишечника, следствием чего являются патологии разного происхождения. Такие обстоятельства заставляют пересмотреть методологические приемы по кормлению животных, выращиваемых в условиях интенсивных технологий (С.О. Бибиков, 2019).

Учитывая вышеизложенное, на современном этапе приобретают актуальное значение исследования по применению пробиотических препаратов в технологии выращивания, доращивания и откорма свиней. Полученные результаты в этом направлении могут вносить определенный вклад в изучение физиологических процессов пищеварения и, быть залогом получения здорового потомства и высококачественной животноводческой продукции.

Степень разработанности темы. Современный ветеринарный фармацевтический рынок предлагает широкий спектр разнообразных средств. Предлагаемые препараты имеют в основном химическое происхождение и, как правило, действуют только на отдельные звенья неспецифической устойчивости организма, что не в полной мере обеспечивает активизацию иммунной систе-

мы. В развитии иммуиодефицитных состояний и заболеваний свиней основную роль играют как условно-патогенные, так и патогенные микроорганизмы, поэтому с терапевтической целью применяют препараты с антибактериальным эффектом, которые зачастую оказывают иммуносупрессивное действие.

В свете отмеченного наиболее целесообразно назначать свиньям пробио-тические препараты. Одним из недавно разработанных и эффективных комплексных пробиотических препаратов являются А 2 и Иммунофлор. В настоящее время проведены испытания пробиотического препарата А 2 на свиньях в «Колхозе имени Фрунзе» Белгородской области, ЗАО «Назаровское» Красноярского края, ООО «Алтаймясопром» Алтайского края и в свинокомплексе ЗАО «Томский» Томской области. На территории Чувашской Республики данный препарат не апробирован.

Пробиотический препарат Иммунофлор ранее в свиноводстве не применялся, и в настоящее время не изучено его влияние на физиологическое состояние организма, гематологический и биохимический профили крови, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности, рост и развитие свиней, а также качество продукции.

В свете вышеизложенного изучение и внедрение комплексных пробиотических препаратов Аг и Иммунофлор в отрасль свиноводства является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цель настоящей работы - дать ветеринарно-санитарное обоснование применения комплексных пробиотических препаратов А2 и Иммунофлор в технологии выращивания и откорма свиней для реализации репродуктивного и продуктивного потенциала организма.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать гигиенические условия содержания и кормления свиноматок и молодняка свиней.

2. Провести исследования клинико-физиологического состояния и репродуктивного потенциала свиноматок, а также их крови по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям на фоне применения про-

биотических препаратов Аг и Иммунофлор.

3. Изучить физиологическое состояние, гематологический и биохимический профили крови, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности молодняка.

4. Оценить влияние пробиотических препаратов на динамику роста, заболеваемость и сохранность молодняка свиней.

5. Дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса подсвинков, выращенных с применением пробиотических препаратов.

6. Определить экономическую эффективность применения пробиотических препаратов Аг и Иммунофлор в технологии выращивания и откорма свиней.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотических препаратов Аг и Иммунофлор в технологии выращивания и откорма свиней за счет нормализации микробиоценоза гастроинтестинального тракта.

Установлено, что апробированные препараты способствовали реализации репродуктивных качеств свиноматок, повышали сохранность поголовья, уменьшали риск возникновения заболеваний органов дыхания и желудочно-кишечного тракта поросят-сосунов, активизировали их рост, а также повышали мясную продуктивность подсвинков.

Пробиотические препараты Аг и Имммунофлор стимулировали гемопоэз, активизировали клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма свиноматок и молодняка свиней.

Выявлена экологическая безопасность испытуемых пробиотических препаратов и индифферентность свинины к ним по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследований обусловлена тем, что научно обосновано применение пробиотических препаратов Аг и Иммунофлор в активизации неспецифической резистентности организма и реализации биопотенциала репродуктивных и про-

дуктивных качеств свиней.

Практическая значимость исследований заключается в том, что предложенные препараты стимулируют воспроизводительную функцию свиноматок, ростовые процессы молодняка, снижают заболеваемость, повышают сохранность поросят и мясную продуктивность подсвинков, а также активизируют ге-мопоэз, обменные процессы, клеточные и гуморальные факторы иммунной системы животных.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением влияния комплексных пробиотических препаратов А 2 и Иммунофлор на реализацию биоресурсного потенциала организма свиней в периоды выращивания, доращивания и откорма. При выполнении работы использованы зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, зоотехнические, ветеринарно-санитарные и экономические методы исследований. В основе указанных методов предусмотрены исследования и оценка санитарно-гигиенических условий содержания свиней, клинико-физиологического состояния организма, гематологического и биохимического профилей крови, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности, роста, заболеваемости и сохранности молодняка, мясной продуктивности подсвинков, а также ветеринарно-санитарная экспертиза мяса.

Научные положения, выносимые на защиту:

- гигиенические условия содержания и кормления свиней;

- клинико-физиологическое состояние организма свиней на фоне применения пробиотических препаратов Аг и Иммунофлор;

- репродуктивные качества свиноматок;

- морфологический и биохимический профили крови, не специфическая резистентность организма свиней;

- мясная продуктивность и качество мяса;

- экономическое обоснование применения пробиотических препаратов в технологии выращивания и откорма свиней.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием программного комплекса Microsoft Office Excel.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Перспективы развития аграрных наук» (Чебоксары, 2020, 2021), «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение сельского хозяйства», посвящ. 180-летию ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» (пос. Персиановский, 2020), «Современная ветеринарная наука: теория и практика», посвящ. 20-летию факультета ветеринарной медицины Ижевской ГСХА (Ижевск, 2020), «Научно-образовательные и прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посвящ. 90-летию со дня рождения проф. А.И. Кузнецова (Чебоксары, 2020), «Современные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины и практического животноводства» (Чебоксары, 2021); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современное состояние и перспективы развития ветеринарной и зоотехнической науки» (Чебоксары, 2020), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2020, 2021) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ (Чебоксары, 2021).

Результаты научно-исследовательской работы экспонировались во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Ветеринарные науки» (Казань, 2020, 2021); в республиканском конкурсе «Аспирант года - 2018» и удостоены диплома в номинации «Лучшая самопрезентация» (Чебоксары, 2018).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены в ООО «Красное Сормово» Красноармейского района и ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской

Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» (г. Чебоксары), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа), ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (г. Казань) и ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» (г. Троицк).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 - в журнале, индексируемом в признанных международных системах цитирования (Web of Science, Scopus).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 18 таблицами и 23 рисунками, также имеется 13 приложений. Список литературы включает 214 источника, в том числе 42 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние отечественной отрасли свиноводства, проблемы реализации репродуктивных и продуктивных качеств свиней

Стратегия развития аграрной индустрии России предусматривает решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечению его биологически полноценными продуктами питания высокого качества отечественного производства, достижению продовольственной независимости от импорта продукции сельского хозяйства, реализация которой возможно в условиях инновационного развития животноводства, в том числе свиноводства.

В условиях напряженности мясного баланса страны с учетом высокой экономической эффективности и скороспелости на свиноводство ложится основная нагрузка по ускоренному наращиванию производства мяса в ближайшей перспективе, предусмотренного Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» и Концепцией развития свиноводства России, направленных на решение важной народнохозяйственной задачи по обеспечению населения биологически полноценной доброкачественной продукцией и укрепление продовольственной безопасности государства.

Современное свиноводство является лидирующей отраслью в мире и одной из ведущих в России. Мясо свиней является экономически выгодной продукцией. По технологическим параметрам (затраты кормов, период откорма) промышленное свиноводство уступает только мясу птицы. Но при сравнении экономической эффективности получения питательных веществ от разных видов животных свинина выходит на 1 место (В.В. Смирнова и соавт., 2016).

В обеспечении мясного баланса существенная роль принадлежит именно данной отрасли, так как хозяйственно-экономические особенности свиноводства делают возможным в короткие сроки обеспечить рост поголовья свиней и достигнуть требуемого объема производства мяса. Это доказывает значимость свиноводства в развитии агропромышленного комплекса России и организации

рационального питания населения. Рациональная норма потребления свинины на душу населения составляет 28 кг, что составляет 34 % от нормы мясопродуктов в пересчете на мясо. Потребление свинины на душу населения составляет 18 кг в год, в том числе за счет собственного производства - 72 % (Х.А. Амирханов, 2006).

Свиноводство - одна из наиболее государственно-значимых, наукоемких и динамично развивающихся отраслей АПК Российской Федерации с многообразием социально-экономических, природно-климатических, биологических и технологических условий производства и является основой продовольственной безопасности государства.

Свиноводство в России развивается на основе интенсивных технологий, которые наиболее успешно внедряются крупными предприятиями, входящими в систему агрохолдингов.

В последние годы в России произошли интенсивные организационно-производственные и социально-экономические преобразования, оказавшие негативное влияние на развитие свиноводческой отрасли. Тем не менее, в стране имеются значительные резервы для совершенствования отрасли, которые проявляются в максимальном использовании биологических потенциалов животных и учета организационно-экономических особенностей (Я.В. Пелихов и со-авт., 2020).

В результате проведенного в нашей стране реформирования сельскохозяйственного производства в наибольшей степени пострадали самые перспективные отрасли животноводства - свиноводство и птицеводство, которые развивались в основном за счет узкоспециализированных свинокомплексов и птицефабрик, где экономический эффект достигался за счет масштабов производства и централизованного обеспечения животных и птицы комбикормами и другими кормовыми ресурсами. Именно эти отрасли наиболее привлекательны своим коротким экономическим циклом. Вместе с тем современное состояние отрасли свиноводства характеризуется низкой эффективностью (О.Н. Бунчиков и соавт., 2014).

Отечественный рынок мяса и мясопродуктов оказался в кризисном состоянии из-за того, что за последние 20 лет была существенно подорвана материально-техническая база отрасли, резко сократилось поголовье свиней, нарушились все экономические связи между секторами мясного подкомплекса (О.Н. Бунчиков и соавт., 2013).

Поголовье свиней в России с 1990 г. по 2011 г. во всех категориях хозяйств уменьшилось на 18,8 млн. голов, или на 50 %. Практически весь спад численности свиней пришелся на сельхозпредприятия всех регионов страны.

За 2011-2015 гг. поголовье свиней увеличилось на 3,4 млн. голов и составило 19,5 млн. голов, по сравнению с предыдущим годом численность свиней в России увеличилась на 2,6 % или на 494 тыс. голов. В рейтинге регионов по поголовью свиней 1 место занимает Белгородская область (18,3 % от общего поголовья по РФ). В ТОП-Ю регионов также вошли Курская, Тамбовская, Омская, Воронежская, Липецкая, Псковская, Челябинская области; Алтайский край и Республика Татарстан.

Большая часть поголовья сосредоточена в сельскохозяйственных предприятиях (73 %). На крупных свиноводческих комплексах производство организуют таким образом, что минимизируются трудовые затраты, снижается себестоимость продукции, при этом объемы производства возрастают (О.Н. Бунчиков и соавт., 2014).

За последние пять лет производство свинины в России имеет тенденцию к росту, ежегодный прирост составляет в среднем 7 %. Производство свинины в убойном весе, включая субпродукты, по оценкам АБ-Центр, в 2015 г. составило 3117 тыс. т, по сравнению с предыдущим годом производство свинины выросло на 6,6 %. Крупнейшие производители свинины в России: АПХ «Мираторг», ГК «Агро-Беломорье», «Группа Черкизово», ГК «Русагро», «Эксима», ГК «Останкино». Промышленное производство свинины достаточно капиталоемкий процесс, и он доступен только федеральному и региональному бюджетам, крупным сырьевым и промышленным холдингам (Р.Г. Раджабов и соавт., 2014).

В отрасли существует тенденция опережающего роста затрат на продукцию над ростом цен на готовое сырье, в связи с увеличением стоимости энергоносителей, строительных материалов, комбикормов, ветеринарного обслуживания, затрат на импортное технологическое оборудование, генетику, доступ к кредитам, платежеспособность населения и др. (Н.В. Иванова, 2011). В этой связи отрасль нуждается в реальных механизмах государственной поддержки: льготном кредитовании, льготном налогообложении, субсидировании и введением для производителей свинины государственных гарантий.

В настоящее время главным условием успешного развития свиноводства является привлечение в экономику и социальную сферу отрасли и связанных с ней секторов экономики необходимых финансовых ресурсов. Необходима крупномасштабная экономическая и законодательная поддержка со стороны государства (Н.В. Иванова, 2016).

По данным Минсельхоза России за январь-сентябрь 2016 года в хозяйствах всех категорий производство свиней на убой увеличилось на 11,4 %. Положительная динамика поголовья и объемов производства свиней в России связана не только с большой популярностью свинины у населения, но и с высокой продуктивностью этого вида сельскохозяйственных животных (Ю.В. Куликова, 2017).

В 2018 году было произведено 3,55 млн. т свинины, что в перерасчете на душу населения составляет 24,2 кг. Темпы роста производства свинины продолжают повышаться. Положительная динамика достижений отрасли берет начало с 2005 года - с момента разработки Национального проекта по развитию животноводства в России (Е.Н. Суслина и соавт., 2020).

В настоящее время данная отрасль достаточно успешно развивается и конкурирует на продовольственном рынке страны с зарубежной продукцией. В значительной степени это связано с привлечением в последнее десятилетие серьезных финансовых ресурсов, внедрением в отраслевых предприятиях современных мировых технологий содержания, выращивания, кормления, получения и переработки свиноводческой продукции (К.Г. Дунайцева и соавт.,

2017).

Развивается свиноводство по пути интенсификации с использованием последних достижений науки, сохраняются высокие удельные затраты кормов на получение продукции и невысокие показатели продуктивности животных в сравнении со странами ЕС и США. Отрасль занимает одно из ведущих мест в производстве мяса в стране и пятое место в мире, уступая Китаю, ЕС, США и Бразилии (Н.М. Морозов и соавт., 2018).

Д.В. Комлацкий (2011) утверждает, что Российским производителям свинины сложно конкурировать с западными производителями из-за того, что в отечественном свиноводстве часто используются устаревшие ресурсозатратные технологии производства и отмечает, что отечественное животноводство за последние более чем 60 лет постоянно отставало от мировых показателей по уровню производства продукции, а затраты труда на единицу продукции всегда были в разы выше (например, в европейских странах затраты труда на 1 ц прироста свинины составляют 0,6-0,9 чел./час, в отечественной отрасли - от 8 до 20 чел./час).

Тем не менее, отечественное свиноводство сохранило значительный потенциал для роста и интенсивного развития. Быстрая оборачиваемость капитала в свиноводстве обеспечивает высокую рентабельность капиталовложений и производственной деятельности. Цикл промышленного выращивания и откорма свиней в 2-2,5 раза короче, чем у крупного рогатого скота, а удельная себестоимость затрат по кормлению в свиноводстве в 1,5-1,8 раза ниже. Современные технологии свиноводства индустриального типа позволяют в короткие сроки увеличить объемы производства и снизить себестоимость свинины. По программе «Развитие свиноводства России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 г.» запланировано увеличение производства свинины к 2020 г. в стране до 3960 тыс. тонн (в то же время эта программа предусматривает инновационный сценарий, по которому в 2020 г. может быть получено 5600 тыс. тонн свинины).

Для обеспечения такого развития отрасли свиноводства и обеспечения его конкурентоспособности свиноводческим предприятиям необходимо пред-

принять меры по:

• улучшению кормовой базы и повышению качества кормов;

• увеличению качественных показателей свиноводства (многоплодность, среднесуточные привесы, возраст достижения убойной массы, мясные качества молодняка);

• смещению приоритетов от абсолютного прироста производства к соответствию требованиям качества и ассортимента;

• повышению уровня технологического оснащения производства (В.Я. Кавардаков, И.А. Семененко, 2016).

В прошлые года в течение длительного времени в колхозном и совхозном свиноводстве применявшиеся методы содержания, разведения и кормления свиней, а также формы организации производства и труда были приспособлены к условиям сравнительно небольших по своим размерам свиноводческих ферм, в которых преобладал ручной труд. Основной формой организации труда была бригада. Широко использовались сезонные опоросы - весной и осенью. На фермах, как правило, отсутствовала комплексная механизация всех производственных процессов (В.А. Бекенев, 2012).

Концентрация и специализация свиноводства на промышленной основе и все возрастающее развитие научно-технического прогресса вызвали необходимость разработки принципиально новой системы ведения свиноводства, коренным образом меняющей ранее сложившиеся методы и приемы содержания, разведения и кормления свиней. Нужно было разработать совокупность научно обоснованных организационных, экономических и технических приемов по рациональному ведению свиноводства или технологии производства. При разработке технологии были поставлены следующие основные задачи: разделить весь процесс производства на отдельные последовательные операции и определить необходимые помещения, оборудование, машины и их размещение, а также конкретные формы организации производства и труда, обеспечивающие выпуск продукции высокого качества при малых затратах труда и средств. При этом следует учесть, что прогрессивная технология может быть высокоэффек-

тивной при хорошо организованном кормопроизводстве и племенной работе.

Современное свиноводческое хозяйство по характеру производства приближается к крупному заводу или фабрике. Кроме того, здесь действуют еще и сложные биологические законы. Поэтому современная технология должна отрабатываться комплексно-объединенными усилиями многих специалистов.