Реализация биоресурсного потенциала молодняка кур на фоне применения комплексного пробиотического препарата Иммунофлор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Боронин Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Боронин Валерий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гигиена промышленного содержания молодняка кур и реализация продуктивных качеств: современное состояние и проблемы
1.2 Ветеринарно-гигиенические приемы обеспечения здоровья и реализации биоресурсного потенциала организма молодняка кур активизацией неспецифических защитных факторов
1.3 Применение отечественных про биотических препаратов в яичном птицеводстве
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Место, сроки и условия проведения опытов
2.2. Материал и методы исследований
2.3 Результаты собственных исследований
2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления молодняка кур
2.3.2 Реализация биологического потенциала продуктивных качеств молодняка кур пробиотическим препаратом Иммунофлор
2.3.2.1 Клинико-физиологическое состояние, заболеваемость молодняка
2.3.2.2 Морфологический спектр крови
2.3.2.3 Белковый спектр сыворотки крови
2.3.2.4 Биохимический профиль сыворотки крови
2.3.2.5 Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма
2.3.2.6 Рост молодняка
2.3.2.7 Яйценоскость кур-несушек
2.3.2.8 Морфологический анализ яиц
2.3.2.9 Ветеринарно-санитарная экспертиза яиц
2.3.3 Экономическое обоснование применения пробиотического препарата Иммунофлор в технологии выращивания молодняка кур
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация биоресурсного потенциала молодняка кур на фоне применения комплексного пробиотического препарата Иммунофлор»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Промышленное птицеводство России является наиболее развитой и динамично развивающейся отраслью интенсивного животноводства. Птицеводческие предприятия в течение года равномерно производят яйца и мясо, которые являются важнейшим источником продовольственных ресурсов, обеспечивающих энергией, белком и микроэлементами (А.Ф. Кузнецов и соавт., 2017; И.И. Кочиш и соавт., 2017; В.И. Фисинин, 2018).
Высокие темпы развития яичного птицеводства в мире связаны, как с достижениями генетиков и селекционеров, так и с успехами специалистов в области физиологии и кормления птицы (П.Ф. Сурай и соавт., 2019). С каждым годом растёт производство яиц и мяса сельскохозяйственных птиц. Производство пищевых яиц ежегодно увеличивается на 5-7 млрд. шт., или на 1,0-1,5 %, темпы прироста производства мяса птиц составляют 8% в год. Современные высокопродуктивные кроссы способны производить 330-340 шт. яиц за год при соблюдении гигиенических условий содержания (Е.Р. Скицко и соавт., 2019).
Анализ современного состояния АПК показал, что интенсивное развитие птицеводства, создание крупных агрохолдингов, позволяющих на ограниченной территории содержать значительное поголовье высокопродуктивной птицы, неизбежно приводит к возникновению ряда проблем. В условиях промышленного птицеводства добиться высокой продуктивности, сохранности и получения биологически полноценной и доброкачественной продукции иногда является весьма проблематичным, вследствие прессинга экологических и технологических факторов среды обитания, что негативно отражается на физиологическом состоянии организма. Интенсивный и напряженный уровень обменных процессов создает условия не только для формирования высокой продуктивности, но и для развития большого количества заболеваний. Технологические сбои, нарушения ветеринарно-санитарных правил, неадекватное кормление и другие факторы стресса, включая чрезвычайные ситуации, снижают неспецифическую резистентность, иммунологическую реактивность и продуктивное
долголетие птицы. Изменения в иммунной системе ведут к иммунодефицитному состоянию и ослаблению устойчивости организма птицы к возбудителям инфекционных болезней (П.В. Бурков, 2013; В.Г. Тюрин и соавт., 2018; Т.М. Околелова и соавт., 2018; Т.О. Азарнова и соавт., 2019; А.В. Мифтахутди-нов и соавт., 2019; С.С. Козак и соавт., 2020; P. Asproni et al., 2020).
В промышленном птицеводстве для профилактики заболеваний, обеспечения сохранности птицы, повышения её продуктивности проводят вакцинации, дегельминтизации, часто применяют антибиотики и другие химиопрепара-ты. Большинство из них оказывают отрицательное влияние на организм птицы, часто вызывая дисбактериозы. Широкомасштабное применение антибиотиков в качестве стимуляторов роста в птицеводстве привело к возникновению проблемы формирования резистентной микрофлоры. Помимо этого, они существенно нарушают микробаланс в кишечнике молодняка птицы. После их отмены процесс восстановления микрофлоры до оптимального состояния происходит в течение нескольких дней. В этот период у птицы нарушается не только нормальный физиологический ритм пищеварения, но и снижаются резистентность организма и продуктивность. Бесконтрольное использование антибиотиков, которые медленно выводятся из организма, приводит к их накоплению, что значительно снижает качество птицеводческой продукции. Поэтому изыскание новых альтернативных способов решения данной проблемы является актуальной. Во всём мире, в том числе и в России, идёт активная разработка и внедрение безопасных, эффективных препаратов - альтернативы антибиотикам (Л.Ю. То-пурия и соавт., 2012; A.M. Степанова и соавт., 2013; Е.Р. Нуралиев, 2018; Т. Popova, 2017; М. Hajiaghapour et al., 2018; H.S. Al-Khalaifah, 2020; Z. Xie et al., 2020).
Одним из перспективных путей решения проблем птицеводства на данный момент является использование пробиотиков - экологически чистых препаратов, содержащих микроорганизмы, которые способствуют установлению оптимального микробиального баланса в кишечнике, что обеспечивает как повышенную резистентность организма к различным заболеваниям, так и улуч-
шает показатели роста и развития птицы. Пробиотики используются для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта птиц, вызванных условно-патогенной микрофлорой. По эффективности они не уступают некоторым антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам, при этом не оказывают губительного действия на нормальную микрофлору пищеварительного тракта, не вызывают аллергических реакций. Микробиота, входящая в состав пробиотиков, способна синтезировать большой ряд витаминов, аминокислот, органических кислот, а также бактериоцинов, угнетающих рост и развитие патогенных микроорганизмов (H.A. Юрина, 2015; Е.Д. Шинкаревич, 2016; С.И. Кононенко, 2017; П.Ф. Сурай и соавт., 2018; A.A. Данилова и соавт., 2020; А.Г. Кощаев и соавт., 2020; В.Г. Семенов и соавт., 2020; U. Ramlucken et al., 2020).
В контексте вышеизложенного важным направлением в обеспечении здоровья и сохранности, активизации роста и развития, повышения продуктивности птицы является стимуляция защитно-приспособительных функций организма и профилактика дефицита нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта пробиотическими препаратами, что актуально для современной ветеринарной науки и практики.
Степень разработанности темы. Рынок фармацевтических препаратов предлагает широкий спектр разнообразных средств, имеющих химическое происхождение. Апробированные препараты действуют только на отдельные факторы неспецифической резистентности, что не в полной мере обеспечивает активизацию иммунной системы организма. При вторичных иммунодефицитах в развитии заболеваний главную роль играют условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, вследствие чего при лечении применяют антибактериальные средства, которые могут оказать иммуносупрессивное действие.
В свете отмеченного наиболее целесообразно назначать птице пробиоти-ческие препараты. Одним из недавно разработанных и эффективных комплексных пробиотических препаратов является Иммунофлор. Ранее эта пробиотиче-ская кормовая добавка в птицеводстве не применялась, и в настоящее время нет ясной картины его влияния на физиологическое состояние организма, гемато-
логический и биохимический профили крови, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности, рост цыплят, а также качество продукции. Поэтому изучение этих проблемных вопросов и внедрение комплексного пробиотического препарата Иммунофлор в отрасль птицеводства является актуальным и имеет научно-практическое значение.
Цель настоящей работы - реализация биоресурсного потенциала продуктивных качеств молодняка кур промышленного стада яичного кросса «Де-калб Уайт» на фоне применения комплексного пробиотического препарата Иммунофлор.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить ветеринарно-санитарные условия содержания и кормления молодняка кур промышленного стада.
2. Выявить влияние испытуемого препарата Иммунофлор на клинико-физиологическое состояние, рост, заболеваемость и сохранность молодняка кур яичного кросса.
3. Раскрыть закономерности формирования неспецифической защиты организма молодняка кур к условиям промышленного содержания по морфологическому и биохимическому профилям крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистентности на фоне применения препарата.
4. Провести исследования яичной продуктивности кур-несушек.
5. Провести морфологический анализ и ветеринарно-санитарную экспертизу яиц кур.
6. Определить экономическую целесообразность применения комплексного пробиотического препарата Иммунофлор в технологии выращивания молодняка кур и производства яиц.
Научная новизна исследований. Впервые на основе комплексных исследований дано ветеринарно-санитарное обоснование целесообразности применения комплексного пробиотического препарата Иммунофлор для реализации биоресурсного потенциала молодняка кур промышленного стада яичного кросса «Декалб Уайт» за счет нормализации микробиоценоза желудочно-
кишечного тракта и активизации клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма.
Установлено, что применение испытуемого препарата способствует уменьшению риска возникновения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, повышению сохранности поголовья, росту и развитию организма птицы.
Апробированный препарат стимулирует формирование неспецифической защиты организма молодняка кур к условиям промышленного содержания по морфологическому и биохимическому профилям крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистентности.
Установлено, что иммунопрофилактика организма молодняка кур комплексным пробиотическим препаратом Иммунофлор способствует реализации биоресурносго потенциала яичной продуктивности промышленного стада кур яичного кросса «Декалб Уайт».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научного исследования обоснована тем, что доказана возможность реализации биоресусного потенциала молодняка кур промышленного стада за счет нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и активизации клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма.
Значение полученных результатов исследований для практики подтверждается тем, что применение комплексного пробиотического препарата Иммунофлор повышает защитно-приспособительные функции организма молодняка кур к условиям промышленной технологии выращивания, обеспечивает здоровье и сохранность, способствуя реализации потенциала яичной продуктивности.
Разработаны практические предложения производству по реализации биоресурсного потенциала организма молодняка кур на фоне применения комплексного пробиотического препарата Иммунофлор.
Методология и методы исследований. Методология настоящей работы
связана с изучением влияния комплексного пробиотического препарата Имму-нофлор на реализацию потенциала продуктивных качеств молодняка кур промышленного стада яичного кросса «Декалб Уайт». При выполнении работы использованы зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, зоотехнические, ветеринарно-санитарные и экономические методы исследований. В основе указанных методов предусмотрены исследования и оценка санитарно-гигиенических условий содержания птицы, клинико-физиологического состояния организма, гематологического и биохимического профилей крови, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности, роста, заболеваемости и сохранности молодняка, яичной продуктивности, а также морфологического анализа и вете-ринарно-санитарной экспертизы яиц.
Научные положения, выносимые на защиту:
- ветеринарно-санитарные условия содержания и кормления молодняка кур промышленного стада;
- клинико-физиологическое состояние, рост, развитие, заболеваемость и сохранность молодняка кур на фоне применения комплексного пробиотического препарата Иммунофлор;
- закономерности формирования неспецифической защиты организма молодняка кур к условиям промышленного содержания по морфологическому и биохимическому профилям крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистентности;
- яичная продуктивность кур-несушек;
- морфологический анализ и ветеринарно-санитарная экспертиза яиц кур;
- экономическое обоснование применения комплексного пробиотического препарата Иммунофлор в технологии выращивания молодняка кур и производства яиц.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием
программного комплекса Microsoft Excel.
Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Перспективы развития аграрных наук» (Чебоксары, 2020), «Современное развитие животноводства в условиях становления цифрового сельского хозяйства», посвященной 180-летию ФГБОУ ВО «Донского государственного аграрного университета» (пос. Пер-сиановский, 2020), «Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы» (Сергиев Посад, 2020), «Современная ветеринарная наука и практика», посвященной 20-летию факультета ветеринарной медицины Ижевской ГСХА (Ижевск, 2020), «Научно-образовательные и прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, д-ра с.-х. наук, проф. А.И. Кузнецова (Чебоксары, 2020); на национальных научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования» (Москва, 2019), «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2021); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современное состояние и перспективы развития ветеринарной и зоотехнической науки» (Чебоксары, 2020), «Состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки на современном этапе» (Чебоксары, 2020); всероссийских научно-практических конференциях «Достижения науки и практики в решении актуальных проблем ветеринарии и зоотехнии» (Чебоксары, 2018), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2019, 2020, 2021), «Инновационные решения актуальных проблем в области ветеринарии» (Курск, 2021) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ (Чебоксары, 2021).
Результаты научно-исследовательской работы экспонировались во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Ветеринарные науки»
(Казань, 2021) и удостоены диплома III степени, в III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Ветеринарные науки» (Москва, 2021).
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены в СПК «Птицефабрика Горномарийская» Горномарийского района Республики Марий Эл, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет (г. Чебоксары) и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа), ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (г. Казань), ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет (г. Троицк) и НАО «Казахский национальный аграрный исследовательский университет» (Республика Казахстан, г. Алматы).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 - в журнале, индексируемом в признанных международных системах цитирования (Web of Science).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений.
Работа иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками, также имеется 10 приложений. Список литературы включает 199 источников, в том числе 53 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л Гигиена промышленного содержания молодняка кур и реализация продуктивных качеств: современное состояние и проблемы
Промышленное птицеводство, как экономически эффективная отрасль, благодаря низким затратам кормов на производство единицы продукции, в Российской Федерации совершенствуется и развивается, приближаясь к мировому уровню. Мировое и отечественное птицеводство - локомотив животноводства в производстве животного белка. За последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы в мире превышает 4 %. Мировое производство яиц в последние годы составляет свыше одного триллиона штук ежегодно (A.A. Васильев и со-авт., 2015; В.В. Усенко и соавт., 2015; М.А. Шерстюгина и соавт, 2015; В.И. Фисинин и соавт., 2018).
Развитие птицеводческой промышленности во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии содержания (А.Н. Литовкин, 2015). Вопросы качества продукции птицеводства становятся все более актуальными в связи с высокой конкуренцией в ВТО, предъявляющей высокие требования для отечественной продукции. Ветеринарное благополучие в современном промышленном птицеводстве России основано на строгом соблюдении мер биобезопасности. Создание благоприятных условий содержания птицы и обеспечение ее полноценными и безопасными кормами, соблюдение технологии выращивания и ветеринарно-санитарных требований, качественное проведение лечебно-профилактических мероприятий позволяют не только получать высокие показатели продуктивности, в соответствии с генетическим потенциалом используемого кросса птицы, но и обеспечивают ветеринарное благополучие хозяйства (H.H. Ланцева и соавт, 2015; М.Г. Сагитова, 2015; М.Г. Камалие-
ва с соавт., 2017; Y. Wang et al, 2020).
Рынок пищевого яйца является неотъемлемой частью мировых экономических парадигм, которые диктуют уровень и темпы производства в зависимости от спроса потребителя. В совокупности эти факторы стимулируют производителей пищевого яйца не только к наращиванию уровня интенсификации в современном птицеводстве, но и к улучшению племенных и продуктивных качеств используемых кроссов кур-несушек. Заложенный на первоначальном уровне высокий генетический потенциал продуктивности птицы - уже половина успеха компании по получению прибыльного производства пищевого яйца (Д.П. Хайсанов и соавт., 2012; Г.М. Топурия и соавт., 2014; А.И. Любимов и соавт., 2010).
На этапе интенсификации птицеводства специалисты, занимающиеся вопросами селекции, обосновали целесообразность создания промышленных линий птицы. Современная птицеводческая отрасль базируется на использовании высокопродуктивной гибридной птицы, полученной скрещиванием сочетающихся линий, отселекционированных и дифференцированных по отдельным признакам. На нынешнем этапе одними из основных задач птицеводов являются получение новых высокопродуктивных генотипов птицы и создание эффективных технологий их эксплуатации, а также осуществление мониторинга генетического разнообразия и сохранение гомозиготности. Основное требование к яичной птице - высокая яйценоскость, и поэтому многие российские птицеводческие хозяйства используют высокопродуктивные кроссы зарубежных селекционных фирм, среди которых «Иза Браун», Хайсекс Браун», «Хайсекс Уайт», «Декалб» и др. (В.И. Фисинин, 2011; Е.Э. Епимахова и соавт., 2015; JI.C. Игнатович, 2021).
В результате анализа современного состояния племенного птицеводства в России, а также тенденций в селекционной работе ведущих мировых селекционно-генетических компаний, Е.С. Федорова и соавт. (2020) сделали вывод, что для обеспечения продовольственной независимости страны необходимо создать собственную конкурентоспособную племенную базу, не уступающую за-
падным кроссам по уровню продуктивности, для чего необходимо решить следующие задачи:
- создать собственные селекционно-генетические центры, а также племенные репродукторы I и II порядка;
- разработать и внедрить инновационные методы в области геномной селекции;
- разработать и создать программно-информационные системы и специализированные селекционные компьютерные программы для обработки и анализа метаданных.
Выращивание ремонтного молодняка кур является самым сложным и весьма важным технологическим звеном в производстве пищевых яиц по замкнутому технологическому циклу. Для реализации генетического потенциала птицы важным фактором является правильное выращивание ремонтного молодняка. Прежде всего, выращивание ремонтного молодняка промышленного стада кур-несушек должно производиться в условиях строгого от остальных групп птицы карантина. Качество ремонтного молодняка определяет основные показатели будущей продуктивности и жизнеспособности птицы комплектуемого стада и характеризуется физиологической подготовленностью курочек к продуктивному периоду (C.B. Семченко и соавт, 2016). Конечным целевым продуктом выращивания являются подрощенные до 17-недельного возраста ремонтные курочки, которые предназначаются для комплектования цеха промышленных несушек. Выращивание молодняка осуществляется как напольно, так и в клетках. Предпочтительнее клеточное выращивание, тем более что ремонтные курочки предназначаются в цех, где несушки содержатся в клеточных батареях. Клеточные батареи различны по конструкции, в зависимости от технологии выращивания молодняка до 17-недельного возраста (Н.А. Садомов, 2019).
Перед сельскохозяйственным сектором стоит множество проблем; ему необходимо доставлять больше продуктов питания, чтобы удовлетворить потребности растущего населения мира, добавлять продукты для внедрения все
более эффективных и управляемых стратегий и приспосабливаться к изменениям окружающей среды (I. ЬаЫоиИ е! а1., 2020).
Современные технологии птицеводства и новейшее оборудование могут существенно ускорить развитие отрасли в нашей стране. Здесь наиболее актуальными трендами в ближайшие годы станут:
- внедрение технологий по ресурсосбережению;
- развитие и совершенствование максимально глубокой переработки мяса и яиц, направленной на улучшение качественных показателей продукции;
- создание яйцепродуктов с изначально заложенными лечебными и диетическими свойствами (пониженное содержание жиров и холестерина, введение большего количества витаминов и микроэлементов, таких как йод и селен (Е.Э. Епимахова и соавт., 2013; А.В. Крылова, 2017).
Данные меры позволят усилить птицеводческий рынок России, позволяя ему расширяться как в рамках страны, так и за ее пределами.
Одной из актуальных проблем птицеводства является создание технологической среды, отвечающей биологическим потребностям организма птиц в ходе постнатального онтогенеза. Например, физиологическое состояние молодняка сельскохозяйственной птицы в промышленных условиях зависит от условий содержания, систем обеспечения микроклимата, схем вакцинации, уровня кормления, направления продуктивности, возраста, клинико-биохимического статуса организма и т.д. Благоприятные условия микроклимата положительно влияют на физиологическое состояние молодняка птиц, отражаясь на хозяйственно-экономических показателях. К основным параметрам, влияющим на процессы жизнедеятельности в организме животных, относят температуру, влажность, освещенность, скорость движения и загрязненность воздуха, величина которых зависит от используемой технологии содержания и кормления (А.П. Овсянников и соавт., 2015; К.С. Закржевская и соавт., 2016; М.А. Дерхо и соавт., 2017; Ь. Би & а1., 2019; Ь. Би & а1., 2020).
Каждый в отдельности и в комплексе они служат сильными внешними раздражителями для организма птицы, а в дозах, превышающих физиологиче-
ские нормы, могут отрицательно влиять на её состояние и продуктивность. Для лучшего сохранения поголовья и получения максимальной продуктивности в птичниках требуется поддерживать оптимальный микроклимат, то есть комплекс действующих факторов внешней среды, который способствует наилучшему проявлению физиологических функций организма птицы и получению от неё высокой продуктивности (И.П. Салеева и соавт., 2016).
Исследования в системе климатического контроля демонстрируют потребность в разработке новых методов для решения проблемы проектирования управления микроклиматом, а также для использования новых современных микропроцессорных устройств для достижения оптимальных условий в закрытых помещениях для птицы (I. Lahlouh et al., 2020).
В то же время величина микроклиматических параметров не всегда соответствует физиологическим потребностям организма, что сказывается на состоянии здоровья птиц и биотехнологических показателях. Неудовлетворительные условия внешней среды обитания приводят к снижению продуктивности птицы на 15,0 %, увеличению отхода поголовья на 7,0-10,0% и повышению расхода кормов на 10,0-15,0% (Т.И. Середа и соавт., 2016; B.C. Буяров и соавт., 2017; Ю.В. Отморский, 2019). Поэтому при выращивании молодняка птиц каждое предприятие подбирает оптимальное сочетание показателей микроклимата, оказывающих значительное влияние не только на физиологический статус цыплят, но и на себестоимость производимой продукции (М.А. Дерхо и соавт., 2017; Ю.В. Отморский, 2019).
В современном птицеводстве связаны неразрывно два понятия: стресс и микроклимат. В связи с этим зачастую недооценка этих двух понятий ведет к огромным потерям. В зависимости от конечных результатов как больших, так и малых предприятий, птицеводческих хозяйств зависит напрямую устранение ряда больших проблем: