Ветеринарно-санитарное обоснование активизации неспецифической резистентности организма кур родительского стада бройлеров комплексными биопрепаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Лягина Елена Евгеньевна

  • Лягина Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 166
Лягина Елена Евгеньевна. Ветеринарно-санитарное обоснование активизации неспецифической резистентности организма кур родительского стада бройлеров комплексными биопрепаратами: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лягина Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гигиена промышленного содержания кур родительского стада бройлеров: современное состояние, проблемы и перспектив

1.2 Неспецифическая резистентность организма кур родительского стада бройлеров и факторы, влияющие на нее

1.3 Реализация воспроизводительных и продуктивных качеств кур родительского стада бройлеров коррекцией неспецифической резистентности организма биостимуляторами

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

2.2 Материал и методы исследований

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Ветеринарно-санитарные условия содержания и кормления кур родительского стада бройлеров

2.3.2 Клинико-физиологическое состояние организма

кур родительского стада бройлеров

2.3.3 Гематологический профиль неспецифической резистентности организма кур родительского стада бройлеров

2.3.3.1 Морфологические показатели крови

2.3.3.2 Биохимические показатели сыворотки крови

2.3.3.3 Неспецифическая резистентность организма

2.3.4 Продуктивность кур родительского стада бройлеров

2.3.5 Морфологический анализ яиц кур родительского стада бройлеров

2.3.6 Воспроизводительные качества кур родительского стада бройлеров

2.3.7 Экономическое обоснование применения комплексных биопрепаратов в промышленной технологии содержания

кур родительского стада бройлеров

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное обоснование активизации неспецифической резистентности организма кур родительского стада бройлеров комплексными биопрепаратами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наукоемких и динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, направленных на обеспечение населения страны продовольствием собственного производства, в частности высококачественным куриным мясом и пищевым яйцом, является промышленное птицеводство, использующее мировой генофонд современных кроссов (П.Ф. Сурай и соавт., 2018; И.И. Кочиш и соавт., 2020; В.И. Фисинин, 2020).

В последние годы птицеводство в стране занимает лидирующее положение среди всех отраслей животноводства: доля мяса птицы в общем объеме производства составляет 44,2%; внутренний рынок мяса птицы полностью обеспечен отечественной продукцией - уровень самообеспеченности достиг 100,3%. По оценке Минсельхоза России, в 2020 году производство птицы (на убой в живом весе) составит 6,7 млн. т., а к 2025 году вырастет до 7,1 млн. т. Россия экспортирует 210 тыс. т мяса птицы, прогноз по экспорту к 2025 году составляет 466 тыс. т. Несмотря на успехи отрасли, рентабельность мясного птицеводства находится на предельном уровне - 4,4%.

На сегодняшний день отечественное птицеводство полностью зависит от племенного материала зарубежной селекции, однако реализовать биоресурсный потенциал продуктивных качеств у зарубежных кроссов весьма проблематично (Н.П. Мишуров и соавт., 2018; С.А. Зыков, 2019). Поэтому Постановлением Правительства РФ от 28.05.2020 г. Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на период до 2025 года дополнена подпрограммой «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров», и направлена на решение стратегической цели -обеспечение продовольственной безопасности государства.

В современных условиях ведения промышленного птицеводства технологические приемы по многим параметрам не соответствуют биологическим потребностям организма птицы, что негативно отражается на их физиологическом состоянии. Высокая концентрация птицепоголовья на ограниченных площадях,

круглогодовое пребывание в закрытых помещениях с клеточным содержанием приводит к нарушению микроклимата птичников, ослаблению конституции и здоровья птицы. Под влиянием неблагоприятных факторов снижается неспецифическая резистентность и иммунобиологическая реактивность организма, нарушается обмен веществ, повышается агрессивность. Повреждения иммунной системы ведут к иммунодефицитному состоянию и ослаблению устойчивости организма к возбудителям инфекционных болезней, снижению сохранности, воспроизводительных и продуктивных качеств птицы (М.Н. Калинин и соавт., 2015; Е.Э. Епимахова и соавт., 2016; А.Ш. Кавтарашвили и соавт., 2016; И.П. Салеева и соавт., 2016; Т.П. Середа и соавт., 2016, А.Ф. Кузнецов и соавт., 2017; А.Е. Деткова, 2018; Т.О. Азарнова и соавт., 2019; Е.А. Курбанова, 2019; С.С. Козак и соавт., 2020).

Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков и химиотерапевти-ческих средств для профилактики болезней и лечения птиц приводит к нарушению нормальной микрофлоры, появлению резистентных штаммов возбудителей, снижению иммунного статуса птицы. В результате возникают массовые заболевания желудочно-кишечного тракта, накопления остаточных количеств лекарственных веществ в тканях, мясе и продуктах птицеводства. В работах многих ученых доказана возможность замены антибиотиков комплексными биопрепаратами. С другой стороны, убрав кормовые антибиотики, птицеводы столкнулись с проблемой, связанной с поддержанием здоровья кишечника и предотвращения энтеритов. Иммуносупрессия и слабый иммунитет в целом, является одним из важнейших факторов, связанных с распространением болезней птиц различной этиологии (И.И. Кочиш и соавт., 2018; П.Ф. Сурай и соавт., 2018; В.Г. Тюрин и соавт., 2020).

Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы реализации воспроизводительных качеств и продуктивности сельскохозяйственной птицы путем направленного воздействия биологически активными веществами на обменные процессы. Понимая важность баланса между антиокси-дантами и микробиотой в поддержании здоровья кишечника и иммунитета, се-

годня существует множество подходов к модуляции данного баланса, включая различного рода биологические стимуляторы, пробиотики, витаген-стимулирующие добавки, пребиотики, синбиотики, а также целый ряд фармакологических препаратов (Л.Ю. Топурия и соавт., 2015; Э.В. Анчиков и соавт., 2020; A.A. Бойко и соавт., 2020; 1 Бурякова, 2020; А.Г. Коща-

ев и соавт., 2020; A.B. Мифтахутдинов и соавт., 2020; В.Г. Семенов и соавт., 2020).

В контексте вышеизложенного разработка и внедрение в производство комплексных биопрепаратов для активизации защитно-приспособительных функций организма племенной птицы и, как следствие, реализации биоресурсного потенциала организма, является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики.

Степень разработанности темы. Предлагаемые фармацевтическим рынком иммунотропные средства действуют только на отдельные факторы неспецифической резистентности, что не в полной мере обеспечивает адаптацию птицы зарубежной селекции к прессингу эколого-технологических факторов среды обитания.

Кроме того, при длительном действии стрессора, в связи с угнетением защитных свойств организма возникают различные заболевания инфекционной и незаразной природы. Для профилактики и лечения их назначают антибактериальные препараты, которые могут оказывать иммуносупрессивное действие.

В свете изложенного наиболее целесообразно для активизации неспецифической резистентности организма назначать племенной птице иммуномоду-ляторы одновременно с антибактериальными препаратами. При таком сочетан-ном способе применения проявляется двойной эффект: иммуномодулятор повышает иммунологическую реактивность организма, активизируя фагоцитоз, а препарат с антибактериальным действием подавляет функциональную способность возбудителя, повышая его чувствительность к фагоцитозу и, как следствие, повышается клинический эффект. Такими средствами являются разработанные нами комплексные биопрепараты PS-7 и Prevention-N-C.

Цель настоящей работы - реализация биоресурсного потенциала продуктивных качеств кур родительского стада бройлеров кросса Hubbard F-15 активизацией неспецифической резистентности организма биопрепаратами PS-7 и Prevention-N-C.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ветеринарно-санитарные условия содержания и кормления кур родительского стада бройлеров.

2. Выявить влияние разработанного биопрепарата Prevention-N-C на клинико-физиологическое состояние, заболеваемость и сохранность племенных кур, в сопоставлении с ранее апробированным препаратом PS-7.

3. Раскрыть закономерности формирования неспецифической защиты организма кур к условиям промышленного содержания по морфологическому и биохимическому профилям крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистентности на фоне применения биопрепаратов.

4. Провести исследования яичной продуктивности и морфологического анализа яиц кур родительского стада бройлеров.

5. Дать оценку воспроизводительных качеств племенных кур.

6. Определить экономическую целесообразность применения биопрепаратов PS-7 и Prevention-N-C в технологии производства инкубационных яиц.

Научная новизна. Разработан биопрепарат Prevention-N-C и дано вете-ринарно-санитарное обоснование целесообразности его применения в сопоставлении с ранее апробированным препаратом PS-7 для реализации биоресурсного потенциала продуктивных качеств кур родительского стада бройлеров кросса Hubbard F-15 за счет активизации клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма.

Раскрыты закономерности формирования неспецифической защиты организма кур к условиям промышленного содержания по морфологическому и биохимическому профилям крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистентности на фоне применения биопрепаратов.

Установлено, что иммунопрофилактика организма кур родительского

стада бройлеров биопрепаратами РБ-7 и Ргеуепйоп-Ы-С способствует реализации биоресурсного потенциала яичной продуктивности.

Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2622981, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 21.06.2017 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научного исследования обоснована тем, что доказана возможность реализации продуктивных качеств кур родительского стада бройлеров за счет коррекции неспецифической резистентности организма биопрепаратами РБ-7 и Ргеуепйоп-Ы-С.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработан комплексный биопрепарат Ргеуепйоп-Ы-С и предложена схема его применения курам родительского стада бройлеров для повышения защитно-приспособительных функций организма к условиям промышленной технологии и реализации биоресурсного потенциала продуктивных качеств. Предложенный биопрепарат, оказывая более выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность и гемопоэз, нежели ранее апробированный препарат РБ-7, повышает яйценоскость несушек племенного стада, воспроизводительные качества кур, снижает отходы инкубации и количество брака яиц.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением ветеринарно-гигиенических приемов, направленных на повышение защитно-приспособительных функций организма и реализацию биоресурсного потенциала продуктивных качеств кур родительского стада бройлеров; с разработкой биопрепарата Ргеуепйоп-Ы-С и схемы его применения курам родительского стада в условиях ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» Чебоксарского района Чувашской Республики. При выполнении работы использованы зооги-гиенические, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, зоотехнические, ветеринарно-санитарные и экономические методы исследований. В основе указанных методов предусмотрены иссле-

дования и оценка гигиенических условий содержания и кормления кур родительского стада бройлеров, клинико-физиологического состояния организма, жизнеспособности и сохранности птицы, гематологического профиля и неспецифической резистентности, яичной продуктивности и морфологического анализа яиц, а также воспроизводительных качеств племенных кур.

Научные положения, выносимые на защиту:

- ветеринарно-санитарные условия содержания и кормления кур родительского стада бройлеров;

- клинико-физиологическое состояние, заболеваемость и сохранность племенных кур на фоне применения биопрепаратов PS-7 и Prevention-N-C;

- закономерности формирования неспецифической защиты организма кур к условиям промышленного содержания по морфологическому и биохимическому профилям крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистентности;

- яичная продуктивность и морфологический анализ яиц кур родительского стада;

- воспроизводительные качества племенных кур;

- экономическое обоснование применения биопрепаратов в технологии производства инкубационных яиц.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием программного комплекса Microsoft Exel.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), «Современные проблемы ветеринарной патологии и биотехнологии в агропромышленном комплексе», посвященной 95-летию РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» (Республика Беларусь, Минск, 2017), «Мировые и Российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего» (Сер-

гиев Посад, 2018), «Современные аспекты развития сельского хозяйства Юго-Западного региона Казахстана», посвященной 60-летию д-ра с.-х. наук, проф., академика АСХН РК Паржанова Ж.А. (Республика Казахстан, Шымкент, 2018), «Инновационные основы повышения интенсификации и эффективности развития животноводства и кормопроизводства», посвященной 80-летию д-ра с.-х. наук, проф., академика АСХН РК Кинеева М.А. (Республика Казахстан, Алма-ты, 2019), «Перспективы развития аграрных наук» (Чебоксары, 2019), «Современные аспекты инновации в сельскохозяйственном производстве Юго-Западного региона Казахстана», посвященной памяти д-ра с.-х. наук, проф. Туекбасова М.К. (Республика Казахстан, Шымкент, 2019), «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2019), «Перспективы развития аграрных наук» (Чебоксары, 2020), «Мировое и Российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы» (Сергиев Посад, 2020), всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и инновации. Актуальные проблемы зооветеринарной науки и практики» (Чебоксары, 2015), «Развитие аграрной науки как важнейшее условие эффективного функционирования агропромышленного комплекса страны», посвященной 70-летию со дня рождения засл. раб. высшей школы ЧР и РФ, д-ра ветеринар, наук, проф. Н.К. Кириллова (Чебоксары, 2018) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ (Чебоксары, 2021).

Результаты НИР экспонировались на XXIX международной специализированной выставке «Агрокомплекс-2019» (Уфа, 2019).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены в ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» Чебоксарского района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» (г. Чебоксары), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург) и НАО «Казахский националь-

ный аграрный университет» (Республика Казахстан, г. Алматы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 - в журнале, индексируемом в признанных международных системах цитирования (Scopus), и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками, также имеется 7 приложений. Список литературы включает 183 источника, в том числе 30 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Гигиена промышленного содержания кур родительского стада бройлеров: современное состояние, проблемы и перспективы

Мировое птицеводство является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью агропромышленного комплекса, вносящей большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Отечественное птицеводство тесно связано с развитием этой отрасли в мире, поэтому важно учитывать тенденции развития этого направления в агропромышленном комплексе зарубежных стран (В.И. Фисинин, 2018).

Современное птицеводство в России является одной из самых динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства, но благополучие отрасли почти полностью зависит от поставок племенного материала из-за рубежа. В России практически отсутствует своя племенная база, как в яичных, так и в мясных промышленных кроссах кур. Более 90 % племенной птицы промышленных линий в России импортируется. Зарубежные селекционно-генетические компании объединяются в транснациональные холдинги, занимающиеся мультивидовым разведением птиц, что позволяет им не зависеть от конъюнктуры рынка в отрасли. Обратная сторона такой консолидации в мировом масштабе - снижение генетического разнообразия птицы и высокий уровень инбридинга в промышленных линиях кур. Большая часть отечественных кроссов кур, занимавших лидирующие позиции в российском птицеводстве, в настоящее время или находятся в крайне малочисленном количестве («Смена» - по мясной птице и «Родонит» - по яичной), или утрачены («Барос-123», «Конкурент 3», «Сибиряк», «СК Русь 4», «СК Русь 6», «УК Кубань 123», «УК Кубань 456», «Прогресс», «Птичное», «Маркс 23», «Омский белый аутосексный» и т. д.). Практически прекратили свою деятельность (подавляющее большинство изменили форму собственности, перейдя в частные руки) государственные племенные птицеза-воды, поскольку не все птицеводческие предприятия смогли «выжить» в уело-

виях экономического кризиса, не получая достаточной поддержки со стороны государства в условиях жесткой конкуренции на фоне демпинговой политики зарубежных селекционно-генетических компаний (И.Л. Гальперн и соавт., 2010; A.JI. Костиков и соавт., 2014; Г.А. Бобылева, 2018; Н.П. Мишуров и соавт., 2018).

На территории Российской Федерации рынок мясных кроссов делят две ведущие транснациональные компании "Aviagen Group" и "Cobb-Vantress", которые поставляют племенной материал в виде инкубационного яйца родительских и сексированных суточных цыплят прародительских форм, практически в полном объеме обеспечивая потребности рынка, а также полностью осуществляют технологическое сопровождение своих кроссов.

Племенная база бройлерного птицеводства России представлена 4 репродукторами первого порядка, которые работают с импортным генетическим материалом. Что касается яичной птицы, то в России функционирует репродуктор первого порядка - АО ППЗ «Свердловский», который в 2017 г. из государственной собственности перешел в частную и стал частью «EW Group GmbH», а также СГЦ ООО «ППР «Свердловский», являющийся российско-голландским предприятием (совместно с «Isa Hendrix Genetics»), - селекционно-генетический центр (СГЦ) по разведению кросса «Hisex Brown» и репродуктор первого и второго порядка по разведению кросса «Decalb White». Яичных кроссов отечественной селекции в России фактически не осталось; птица исходных линий представлена большей частью импортными кроссами. Репродукторы второго порядка также практически полностью комплектуются птицей зарубежной селекции (И.Г. Ушачев, 2015; С.А. Зыков, 2019). В мировом птицеводстве ситуация аналогичная: сохранились только две значительные племенные компании по мясной птице - «Aviagen Group» (с брендами Ross, Hubbard, Arbor Acres, Indian River и Peterson) и «Cobb-Vantress» (с брендами Cobb, Avian, Sasso и Hybro). Что касается яичных кур промышленных кроссов, то это компании «Lohmann Tierzucht GmbH», «Hendrix Genetics» (с брендами Isa, Hisex, Decalb) и «Hy-Line International» (T. Hendrix, 2019).

Селекционная работа с птицей в СГЦ осуществляется в соответствии с дифференциацией ее на отцовские и материнские формы. Основными признаками отбора в линиях отцовской формы породы корниш являются: скорость роста молодняка, мясные формы телосложения, конверсия корма, оплодотво-ренность яиц, сохранность, скорость оперяемости, белая или желтая кожа, а также яйценоскость, возраст достижения половой зрелости, масса яиц, их инкубационные качества. К основным селекционируемым признакам линий материнской формы (порода плимутрок) относятся: яйценоскость, конверсия корма, выход инкубационных яиц, инкубационные качества яиц, скорость роста молодняка, сохранность (И.Л. Гальперн, 2009; W.M. Muir et al., 2003; А. К. Thiruvenkadan et al., 2011; V.K. Saxena et al., 2018).

В результате анализа современного состояния племенного птицеводства в России, а также тенденций в селекционной работе ведущих мировых селекционно-генетических компаний, Е.С. Федорова и соавт. (2020) сделали вывод, что для обеспечения продовольственной независимости страны необходимо создать собственную конкурентоспособную племенную базу, не уступающую западным кроссам по уровню продуктивности, для чего необходимо решить следующие задачи:

- создать собственные селекционно-генетические центры, а также племенные репродукторы I и II порядка;

- разработать и внедрить инновационные методы в области геномной селекции;

- разработать и создать программно-информационные системы и специализированные селекционные компьютерные программы для обработки и анализа метаданных.

Современное промышленное птицеводство базируется на использовании высокопродуктивной гибридной птицы. Эту птицу получают при скрещивании сочетающихся линий в кроссах. В связи с этим основой эффективного использования птицы является четкая работа взаимосвязанных племенных хозяйств, работающих с птицей исходных линий, прародительских, родительских стад,

обеспечивающих промышленные хозяйства финальным гибридом кросса. Целенаправленная племенная работа с исходными линиями (отцовскими и материнскими), рациональное использование родительских форм существующих кроссов дают возможность значительно повысить эффективность производства мяса бройлеров (Д.Н. Ефимов и соавт., 2020).

Сохранение генофонда птицы должно быть увязано с разработкой новых направлений в селекции, позволяющих рационально использовать все разнообразие линий и пород в целях создания новых конкурентоспособных кроссов. Резервные линии, отдельные породы и породные группы отечественной селекции характеризуются биологическими и хозяйственными особенностями, не свойственными современной промышленной птице. Это высокие воспроизводительные качества, крепость костяка, качество яиц, устойчивость к ряду заболеваний, а также, что очень важно, отличные вкусовые качества мяса и яиц, которые были утрачены из-за интенсивной селекции, направленной на повышение продуктивности птицы. Племенная работа с этими породами и линиями практически приостановилась, что и вызвало необходимость создания гено-фондных ферм при научно-исследовательских учреждениях с учетом специализации их по работе с тем или иным видом птицы (Я.С. Ройтер, 2020).

С целью повышения экономической эффективности работы с мясными курами селекционеры в практике птицеводства создают высокопродуктивные линии мясных кур - носителей маркерных генов, сцепленных с полом, с использованием которых получают аутосексные родительские формы, кроссы. Использование аутосексной птицы открывает широкие перспективы для изменения технологии ее содержания и удешевления производства продукции в целом (Ж.В. Емануйлова и соавт., 2020). В рамках подпрограммы «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур с целью получения бройлеров» в Селекционно-генетическом центре «Смена» разработана программа селекционной работы по созданию высокопродуктивного кросса мясных кур с аутосексной материнской родительской формой по маркерным генам медленной и быстрой оперяемости на основе имеющихся на предприятии экс-

периментальных линий. В процессе длительной селекционно-племенной работы на предприятии СГЦ «Смена» созданы четыре высокопродуктивные линии (две линии породы корниш и две линии породы плимутрок).

Сегодня птицеводство приобрело актуальное значение во всем мире. В 2012 году ФАО Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН оценила 103,5 млн. тонн ежегодного мирового производства куриного мяса, что составляет 34,3% мирового производства мяса (S.S Pawar et al., 2016). Среди животных белков наиболее эффективными источниками являются куриное мясо и яйца. В целом птицеводство занимает лидирующее положение в животноводческом секторе в разных частях мира (Н К. Sebho, 2016). Птицеводство обеспечивает более экономичную, здоровую пищу, чем красное мясо и другие источники белка (I. Leinonen, 2014).

На долю птицеводства в настоящее время приходится около 118 млн. метрических тонн мяса и около 74 млн. метрических тонн яиц в год. По мере того, как численность мирового населения продолжает увеличиваться, растет и наша зависимость от птицы как источника продовольствия. Поэтому жизненно важно сохранить этот ценный ресурс и сделать отрасль максимально экономически конкурентоспособной (J. Smith, 2019).

За последние два десятилетия произошли изменения в практике питания и кормления в птицеводстве, особенно после появления в 2006 г. в Европейском Союзе запрета на использование антибиотиков в кормах. В связи с этим диетологи и зоотехники сосредоточили свои усилия на улучшении состояния здоровья птицы, чтобы уменьшить такие проблемы производства, как влажный помет, пододерматит, пороки тушки, низкая продуктивность бройлеров. В этой связи для улучшения функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и изменения физиологии птицы используют форму корма и размер частиц, а также включают в рацион умеренные количества инертных волокон в качестве дополнительных стратегий к традиционным решениям (например, снижение в корме уровней сырого протеина, Na, К и Mg и включение специфических добавок, таких как ферменты, органические кислоты, пробиотики, пребиотики и

др.). Структура корма влияет на развитие различных органов ЖЕСТ и оказывает очевидное влияние на потребление и скорость прохождения корма, влажность и рН химуса в разных отделах пищеварительной системы, переваримость питательных веществ, процессы ферментации, профиль микробиоты (Г.Г. Матеос и соавт., 2020).

Сегодня в птицеводческой индустрии специалисты отмечают ряд проблем, связанных с интенсификацией производства продукции. Частые прививки, использование антибактериальных и химических средств зачастую приводят к ухудшению здоровья птицы, связанного с развитием неконтролируемых вторичных инфекций и полибактериальных заболеваний (И.И. Кочиш и соавт., 2018; М. Атас1оп, С. гапоШ, 2016).