Ветеринарно-санитарная оценка применения Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Головачева, Наталия Владимировна

  • Головачева, Наталия Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 148
Головачева, Наталия Владимировна. Ветеринарно-санитарная оценка применения Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Санкт-Петербург. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Головачева, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Практическое значение работы.

Апробация и внедрение работы.

Публикации результатов исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Выживаемость возбудителей некоторых антропозоонозов во внешней среде.

1.2. Бактериальная обсемененность сырья и продуктов животного происхождения.

1.3. Средства и методы дезинфекции на предприятиях агропромышленного комплекса.

1.4. Особенности действия йодистых препаратов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Место, материалы и методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология и ветеринарно-санитарный контроль производства мясных замороженных полуфабрикатов.

Краткая характеристика цехов.

Санитарная обработка помещений и оборудования цехов.

3.2. Результаты бактериологического контроля оборудования, цехов, воздушной среды при производстве мясных замороженных продуктов. а). Мясной цех. б). Цех по производству блинов и котлет. в). Пельменный цех. г). Бактериологическая загрязненность воздуха производственных помещений.

3.3.Эффективность дезинфицирующего действия препарата «Септодор»

3.4. Эффективность дезинфицирующего действия препарата анолит АНК.

3.5. Эффективность использования для санации помещений и оборудования цехов преператами «Ника-2» и «Полидез».

3.6. Эффективность дезинфицирующего действия препарата «Монклавит-1».

3.7. Результаты бактериологического контроля некоторых объектов на молочно-товарной ферме.

Бактериологический контроль воздушной среды в коровниках.

Бактериологический контроль смывов с сосков вымени коров.

3.8. Эффективность дезинфицирующих свойств «Монклавита-1» в производственных условиях молочно-товарной фермы.

Первая серия исследований: до обработки препаратом «Монклавит-1» до одевания доильных стаканов).

Вторая серия исследований: бактериальная обсемененность вымени коров и ее изменение в процессе автоматической дойки.

Третья серия исследований.

3.9. Исследования бактерицидной активности «Монклавит-1» in vitro

3.10. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции на изученных объектах ветеринарного надзора.

3.11. Расчет предполагаемой экономической эффективности при проведении дезинфекции на изученных объектах ветеринарного надзора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка применения Монклавита - 1 при дезинфекции цехов по производству мясных полуфабрикатов»

Проблема увеличения производства продуктов животноводства и улучшение их качества в нашей стране была и остается одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса. При переходе на рыночную экономику в АПК образовались предприятия разной собственности и направленности. При этом наряду с государственными предприятиями по переработке продуктов сельскохозяйственного производства (растительного и животного происхождения) появилось много малых, средних и крупных форм приватной собственности.

В новых экономических условиях эти предприятия по переработке сырья растительного и животного происхождения, находятся в стадии становления и совершенствования технологических процессов, что нередко сказывается на ветеринарно-санитарном состоянии (режиме) самого производственного процесса, оборудовании и т. д. Это может негативно отражаться на безопасности и качестве продукции.

Качество продукции, получаемой на предприятиях по переработке сырья растительного и животного происхождения, зависит от многих факторов, в том числе от качества исходного сырья, технологии производства, ветеринарно-санитарных мероприятий на этом предприятии, в том числе дезинфекции и санации т. д. (А. М. Смирнов, 2008, А. А. Поляков, 1981, К. Н. Сон, 1994, В С. Ярных, 1985).

Из мяса люди научились делать различные продукты. В наше время при быстром ритме жизни стали очень популярны полуфабрикаты. Эти полуфабрикаты пользуются спросом у потребителей, поскольку их хранение возможно достаточно продолжительное время и приготовление из них готовой пищи не отнимает много времени. Новые современные технологии по переработке и производству мясных и молочных продуктов, а также новое оборудование требует и более совершенного подхода к вопросам обеспечения ветеринарно-санитарного состояния на этих предприятиях. Мониторинг за ветеринарно-санитарным и санитарно-гигиеническим состоянием на таких предприятиях остается еще недостаточно изученным. Данные обстоятельства и послужили основанием для обобщения данных и выполнения исследований по определению ветеринарно-санитарного состояния на объектах, подконтрольных ветеринарно-санитарному надзору, определению эффективности дезинфицирующих и моюще-дезинфицирующих веществ. Нами также определена эффективность нового отечественного антисептика «Монклавит-1» на предприятии по производству мясных полуфабрикатов и на молочно-товарной ферме.

Цель и задачи исследований

Основной целью нашей работы было проведение исследований ветеринарно-санитарного состояния оборудования и сравнительной оценки дезинфекционных средств на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, на молочно-товарной ферме. Также проведено сравнение их эффективности с новым отечественным антисептиком широкого спектра действия — йодполимером «Монклавитом-1».

Данная цель потребовала постановки следующих задач:

- провести бактериологические исследования по определению микробной загрязненности оборудования, воздуха производственных помещений, подконтрольных Госветнадзору, по показателям количество мезо-фильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерий группы кишечной палочки (БГКП), наличие Staphylococcus aureus, плесеневых и дрожжевых грибов;

- дать сравнительную оценку обеззараживающих свойств химических дезинфицирующих препаратов «Септодор», анолит АНК и моющедезинфицирующих препаратов «Полидез», «Ника-2» в производственных условиях мясоперерабатывающего предприятия: - испытать дезинфицирующие свойства нового отечественного йодсо-держащего полимера «Монклавит-1» на объектах:

- мясоперерабатывающее предприятие;

- помещение для содержания крупного рогатого скота;

- соски вымени коров;

- доильное оборудование;

-произвести расчет предполагаемой экономической эффективности; -разработать режимы и циклограмму применения «Монклавита-1» на оборудовании по производству мясных замороженных продуктов.

Научная новизна работы i

Впервые проведена оценка ветеринарно-санитарного состояния на предприятии по производству замороженных мясных полуфабрикатов и подтверждена обеззараживающая эффективность современных дезинфицирующих («Септодор»,анолит АНК) и моюще-дезинфицирующих препаратов («Полидез», «Ника-2») в условиях этого производства.

Впервые изучены дезинфицирующие и санирующие свойства отечественного антисептика «Монклавит-1» на оборудовании по производству замороженных полуфабрикатов в цехах завода и разработан режим его использования.

Впервые рассмотрено обеззараживающее действие «Монклавита-1» на вымени коров до одевания доильных стаканов и после их снятия.

Впервые изучено обеззараживающее действие «Монклавита-1» при обработке им доильного оборудования и стен в телятнике.

Нами установлена бактерицидная активность «Монклавита-1» в условиях лаборатории к следующим музейным культурам: Е. coli-26, Staphi-lococcus aureus 6 5 3 8-Р, Salmonella thyphi murium 7515 и Bacilus subtilis 72. В экспериментах использованы музейные тест-культуры: Е. coli-26, Staphylococcus aureus 653 8-Р, Salmonella thyphi murium 7515 и Bacilus subtilis 72.

Практическое значение работы

Комплекс научно-практических исследований позволил разработать и предложить производству экономически эффективный и экологически безопасный способ использования нового йодсодержащего препарата «Монклавит-1» в условиях промышленной мясопереработки для дезинфекции оборудования методом влажного нанесения. Материалы диссертационной работы вошли в « Методические рекомендации по применению препарата «Монклавит-1» в ветеринарии».

Выполненные исследования при нанесении «Монклавит-1» на соски вымени коров и полученные при этом результаты позволили рекомендовать применение «Монклавит-1» в процессе доения — перед подключением доильных стаканов и после их снятия.

Апробация и внедрение работы

Основные положения работы доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2003, 2005), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2000, 2005), на III Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (2005), на международной конференции в Белорусской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (2005), на заседаниях кафедры ветеринарной гигиены и санитарии СПбГАВМ (2003, 2005, 2007, 2008).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликованы 10 научных статей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Головачева Н. В. Использование Септабика для дезинфекции на мясоперерабатывающем предприятии / Н. В. Головачева // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. — СПб., 2000. — С. 27-28.

2. Головачева Н. В. Оценка дезинфицирующих свойств «Монк-лавита» / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева // Материалы 57-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. — СПб., 2003. — С. 15-17.

3. Головачева Н. В. Санитарно-гигиеническая оценка дезинфек-тантов на мясоперерабатывающем предприятии / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева // Материалы 59-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. — СПб., 2005. — С. 37-38.

4. Головачева Н. В. Характеристика нового дезинфицирующего препарата Монклавит / Н. В. Головачева // Материалы III международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке». — СПб., 2005. — С. 19.

5. Головачева Н. В. Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфицирующие свойства новых препаратов Ипасепт и Оксилизин. / Н. В. Головачева // Материалы П1 международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке». — СПб., 2005. — С. 19-20.

6. Головачева Н. В. Сравнительная характеристика дезинфицирующих препаратов, применяющихся на мясоперерабатывающих предприятиях / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева // «Актуальные проблемы интенсивного. развития животноводства»: Сбор, научных трудов // У О БГСхА. — Горки, 2005. — С. 233-234.

7. Головачева Н. В. Применение «Монклавита-1» на объектах ветеринарного надзора / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева, О. М. Афанасьева, А. В. Козлов // «Ветеринария». — 2007. — № 5. — С. 11-12

8. Головачева Н. В. Применение «Монклавита-1» в ветеринарной практике / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Головачева, Н. А. Михайлов, О. М. Афанасьева, А. В. Козлов // «Ветеринарная практика». — 2008 — №1(40). —С. 39^12

9. Головачева Н. В. Сравнительная характеристика дезинфицирующих препаратов «Монклавит-1» и «Септодор», применяющихся на мясоперерабатывающих предприятиях / Головачева Н. В. // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. — СПб., 2009. — С. 31-33.

10. Головачева Н. В. Сравнительная характеристика дезинфицирующих препаратов применяющихся на мясоперерабатывающих предприятиях/ Головачева Н. В. // «Международный вестник ветеринарии». — 2009 —№1

На защиту диссертации выносятся следующие предложения:

1. Ветеринарно-санитарная оценка дезинфицирующих («Септодор»,анолит АНК) и моюще-дезинфицирующих препаратов («Ника-2», «Полидез») при производстве замороженных полуфабрикатов.

2. Научно-практическое обоснование применения препарата «Монклавит-1» при использовании его в качестве дезинфицирующего средства в технологии мясопереработки и разработка режимов его применения.

3. Санитарно-гигиеническая целесообразность использования йодсодержащего препарата «Монклавит-1» при санации вымени сосков коров и на некоторых объектах молочно-товарной фермы.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка литературы. Работа содержит 21 таблицу, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Головачева, Наталия Владимировна

Результаты работы используются в учебном процессе в лекциях и практических занятиях студентов по курсу «Ветеринарная санитария и безопасность сырья», а также на факультете повышения квалификации.