Ветеринарно-санитарная характеристика пасек при европейском гнильце и его лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Суюндукова, Гульшат Ялилевна

  • Суюндукова, Гульшат Ялилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 140
Суюндукова, Гульшат Ялилевна. Ветеринарно-санитарная характеристика пасек при европейском гнильце и его лечение: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Уфа. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суюндукова, Гульшат Ялилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пчеловодство в Республике Башкортостан и проблема

заболеваемости европейским гнильцом

1.2 Европейский гнилец расплода пчел - характеристика болезни

1.3 Влияние внешних условий на развитие болезни

1.4 Обзор изучения болезни и ее возбудителей

1.5 Современная характеристика возбудителей европейского гнильца

1.6 Меры борьбы с европейским гнильцом пчел и методы его лечения в разное время

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Порядок отбора проб патологического материала

2.2 Методика последовательного лабораторного исследования патологического материала при европейском гнильце

2.3 Методы выявления чувствительности возбудителей европейского гнильца пчел к испытуемым антимикробным препаратам

2.3.1 Метод последовательных разведений в бульоне

2.3.2 Диско-диффузный метод

2.3.3 Метод серийных разведений в агаре

2.4 Методика исследования терапевтической эффективности препаратов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение ветеринарно-санитарного состояния пасек Республики Башкортостан по европейскому гнильцу и лабораторный анализ проб патологического материала из неблагополучных пасек

3.1.1 Идентификация возбудителей европейского гнильца пчел и изучение действия испытуемых средств на выделенные возбудители разными методами лабораторного анализа

3.1.1.1 Определение минимальной бактерицидной концентрации испытуемых антибиотических препаратов для выделенных возбудителей

3.1.1.2 Определение чувствительности выделенных возбудителей к испытуемым антибактериальным препаратам по методу диффузии в агар с использованием дисков

3.1.1.3 Определение чувствительности выделенных возбудителей к испытуемым антибактериальным препаратам по методу серийных разведений в агаре

3.1.2 Идентификация и определение антибиотикочувствительности возбудителей европейского гнильца пчел в разных районах Республики Башкортостан

3.2 Ветеринарно-санитарная оценка пефлоксацина как лекарственного

средства при европейском гнильце пчел

3.2.1 Токсичность пефлоксацина для медоносных пчел

3.2.1.1 Определение хронической оральной токсичности пефлоксацина для пчел

3.2.1.2 Определение контактной и острой оральной токсичности пефлоксацина для пчел

3.2.2 Исследование терапевтической эффективности пефлоксацина в условиях пасеки

3.2.2.1 Производственный опыт на пасеке Уфимского района

3.2.2.2 Производственный опыт на пасеке Белорецкого района

3.2.3 Влияние лечебных обработок с пефлоксацином на состояние пчелиных семей, больных европейским гнильцом

3.2.3.1 Влияние на силу пчелиной семьи

3.2.3.2 Влияние на репродуктивную способность пчелиных маток

3.2.3.3 Влияние на медовую продуктивность пчелиных семей

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная характеристика пасек при европейском гнильце и его лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пчеловодство представляет собой важную и специфическую отрасль сельского хозяйства. Благодаря широкому спектру использования продукции в последние годы оно получает особенно интенсивное и широкое распространение, в том числе и в Республике Башкортостан (РБ), где является одним из традиционных и исконно национальных ремесел. В то же время одним из серьезных факторов, сдерживающих развитие данной отрасли, является распространение болезней и вредителей пчел.

Одной из важных проблем является поражение пчел бактериальными инфекциями, в частности европейским гнильцом. Известно, что продуктивность больной пчелиной семьи в 2-4 раза, зимостойкость - в 2-3 раза ниже, чем у здоровой (Гробов О.Ф., 1987; Смирнов A.M., 2005). Эта проблема остается актуальной и в настоящее время.

На сегодняшний день основными рекомендуемыми и наиболее часто применяемыми средствами лечения гнильцовых бактериозов на пасеке являются достаточно эффективные препараты, содержащие окситетрациклин (Мачнев А.Н.и др., 1999; Сотников А.Н.и др., 1997; Смирнов A.M. и др., 2003; Клочко P.T. и др., 2006; Титарев В.М., 2007; Туктаров В.Р., 2011). Однако до сих пор проблема гнильцового поражения расплода остается достаточно острой, что связано прежде всего с полиэтиологичностью болезни и достаточно высокой устойчивостью возбудителей, а также с развитием у них резистентности к антибактериальным препаратам (Назмиев Б.К. и др., 2012; Харитонов Н.Н., 2012; Shimanuki Н. et al., 1994; Smith D. et al., 2002; Waite R.J. et al., 2003 б). Поэтому проблема изыскания новых методов борьбы с гнильцами остается актуальной (Смирнов A.M. и др., 1998, 2005; Туктаров В.Р., 2000; Куликов Ю.Н., 2005; Севастьянов Б.Г., 2006; Игнатьева Г.И. и др., 2013; Doughty S., 2004; Beloy L., 2007; и другие).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение состояния пасек по европейскому гнильцу и терапевтической эффективности средств фторхинолонового ряда.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценка ветеринарно-санитарного состояния по европейскому гнильцу и идентификация видового состава возбудителей пасек Республики Башкортостан.

2. Выявление степени чувствительности возбудителей к базовому (окситетрациклин) и испытуемому (пефлоксацин) антибактериальным средствам, в лабораторных условиях.

3. Исследование сравнительной эффективности испытуемых средств антибиотического действия и способов их применения против европейского гнильца пчел в производственных условиях пасек.

4. Влияние лечебных обработок пефлоксацином на хозяйственно полезные показатели пчелиной семьи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены данные по видовому составу возбудителей европейского гнильца в разных районах Республики Башкортостан. Проведено испытание в лабораторных и полевых условиях синтетического препарата фторхинолонового ряда пефлоксацин. Выявлена степень действия пефлоксацина на местные культуры возбудителей европейского гнильца в Республике Башкортостан (охвачены пасеки шести административных районов) и сравнение его терапевтической эффективности с традиционно используемым в настоящее время базовым антибиотиком окситетрициклин.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты позволяют совершенствовать методы диагностики и устанавливать более точный диагноз по видовому составу возбудителей европейского гнильца. Полученные сведения о высокой эффективности средства фторхинолонового ряда пефлоксацин отечественного производства создают возможность улучшать способы лечения и профилактики

гнильцовых болезней расплода медоносной пчелы, что, в конечном счете, приводит к оздоровлению пасек, повышению медопродуктивности пчелиных семей и качества племенной работы пасек. Терапевтическая эффективность использования пефлоксацина в условиях пасеки приводит к оздоровлению пчелиных семей от европейского гнильца на 95,0% и увеличению продуктивности оздоровленной семьи пчел на 58,4...63,7%. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по пчеловодству в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ и в ФГБОУ ВПО Башкирский ГПУ им. М. Акмуллы.

Апробация работы и публикация полученных результатов. По

основным положениям диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Международных - «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012); «Молодежь и наука (на иностранных языках)» (Уфа, 2012); «Современные тенденции в сельском хозяйстве (виртуальная Интернет-конференция)» (Казань, 2012); «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013); «Современные проблемы и перспективы сохранения медоносных пчел и некоторые аспекты развития и внедрения школьного пчеловодства» (Уфа, 2013); Всероссийских - «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2011, 2012, 2013); Региональной - «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2011), а также на ежегодных научных семинарах кафедры разведения животных и пчеловодства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (2011-2013 гг.). Материалы исследований докладывались также на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО: II этап - 1 место (Ижевск, 2011), III этап (финал) - 3 место (Орел, 2011).

Работа награждена дипломом, золотой медалью на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2013).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры разведения животных и пчеловодства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (протокол № 5, от 17 октября 2013г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценка ветеринарно-санитарного состояния пчелиных семей по европейскому гнильцу и специфичность ассоциаций возбудителей в районах Республики Башкортостан.

2. Чувствительность выделенных видов и культур возбудителей болезни к традиционным и новым антибактериальным препаратам.

3. Терапевтическая эффективность и оптимальный способ внесения пефлоксацина в условиях пасеки.

4. Хозяйственно-полезные показатели пчелиных семей, пораженных европейским гнильцом, после лечения пефлоксацином.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, включает введение, три главы, выводы и приложения. Библиографический список включает 182 наименования, в том числе 54 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пчеловодство в Республике Башкортостан и проблема заболеваемости европейским гнильцом

Издревле и по сей день пчеловождение является народным промыслом в Республике Башкортостан. По количеству пчелиных семей, производству товарного меда, по научным разработкам в области пчеловодства Башкирия занимает первое место в стране (Кривцов Н.И. и др., 2011; Лебедев В.И. и др., 2012). В Республике на состояние 2012 г. зарегистрировано более 345 ООО пчелиных семей; валовой сбор меда составляет 12 680,0 т меда (http://bashstat.gks.ru). Пчеловодство - важная и неотъемлемая отрасль агропромышленного комплекса РБ. Подтверждением тому является наличие законодательной базы для развития этой отрасли - Закон Республики Башкортостан «О пчеловодстве» (принят в 1995 г., в новой редакции - в 2004 г.). Успешное развитие пчеловодства поддерживается подготовкой квалифицированных кадров, в том числе специалистов и бакалавров в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Ишемгулов A.M. и др., 2006). Одним из важных этапов в укреплении данного направления является создание в 1998 г. государственного учреждения «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», основными направлениями работы которого на сегодняшний день являются сохранение и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел; выведение высокопродуктивной башкирской породы медоносных пчел; разработка и производство новых пищевых и лечебно-профилактических продуктов, парфюмерно-косметических и гигиенических средств с использованием продукции пчеловодства, производимой в выявленной в Республике Башкортостан (www.bash-med.ru).

В настоящее время Бурзянский район РБ — одно из немногих мест, где среднерусские пчелы местной популяции - бурзянские бортевые пчелы -

сохранились в чистоте. Их отличительными особенностями являются высокая зимостойкость, приспособленность к использованию короткого медосборного периода, агрессивность и выраженная устойчивость к инфекционным и инвазионным заболеваниям (Косарев М.Н., 2000; Талипов А.Н. и др., 2007; Юмагужин Ф.Г., 2010; Шарипов А .Я., 2012). Охрана генофонда бурзянской бортевой пчелы и явления бортничества как такового на сегодняшний день выполняются на научной основе по специальным биотехнологическим и зоотехническим программам в государственном природном заповеднике «ШульганТаш», созданном в 1958г. как Прибельский филиал Башкирского государственного заповедника и преобразованный в 1986г. в самостоятельный заповедник (Косарев М.Н., 1989; Ишемгулов A.M. и др., 1997).

Основными направлениями пчеловодства в республике являются производство товарного меда и реализация племенного материала. В настоящее время Республика Башкортостан по основным показателям занимает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации» (Ишемгулов A.M. и др., 2006; Ишкильдин А.Т. и др., 2006).

Пчеловодство в Республике Башкортостан базируется как на естественной, так и на культурной кормовой базе, что зависит от степени освоенности территорий. В растительной флоре республики встречается большое количество дикорастущих полезных растений: около 140 видов лекарственных, 280 медоносных, 25 плодово-ягодных, 14 волокнистых, 90 видов красильных и других полезных групп растений. Культурная растительность в республике в основном представлена садовыми, ягодными, плодовыми, овощебахчевыми, масличными, а также кормовыми и другими культурами. Из них полезными для пчеловодства являются такие медоносные растения, как гречиха, подсолнечник, донник, клевер, люцерна, рыжик и другие (Кучеров Е.В., 1984; Кривцов М.Н. и др., 2005).

В связи с особенностями ландшафта, географического положения, территорию Башкирии делят на три основные природно-климатические

зоны: горнолесную (лесную), лесостепную (переходную) и степную. А по медоносным ресурсам в республике выделяют липовую, гречишно-донниковую и гречишно-донниково-липовую медоносные зоны (рисунок 1.1).

фхскокт«

Бк-рекия

Куш к ар »>з.о г

Ш ар аножй

Лгаи^шк

Ф тор о^атоу

•лиловая медоносная сор5Ловал зона

."л по в о - гоечшххн&я

- гр е чизн е - подсол« гч: шт со = доиишЕов&л зон*

Рисунок 1.1 Медоносные зоны Республики Башкортостан

Качественный состав и количественное соотношение медоносов в зонах республики неодинаково, что во многом определило неравномерность размещения пчел в зонах и отдельных районах (Ишкильдин А.Т. и др., 2006; Султанова Г.Г., 2008).

В целом, кормовая база пчеловодства в республике дает возможность увеличить количество пчелиных семей. Однако, помимо обеспеченности

медоносами, одним из главных факторов успешного развития данного направления народного хозяйства является также здоровье пчел.

Сегодня практическое пчеловодство сталкивается с такими проблемами, как метизация пчел, снижение иммунного статуса пчел, загрязнение медосборных территорий ядохимикатами и пр., вызывающие снижение резистентности к болезням и зимостойкости, а также других хозяйственно полезных качеств пчел. А в технологии производства продуктов пчел необходимо учитывать любое вредное воздействие, напряжение или состояние, делающее организм более восприимчивым к болезням (Смирнов A.M., 1993).

Одной из насущных проблем пчеловодства является поражение пчел бактериальными инфекциями, в частности европейским гнильцом (Пономарев A.C., 2005, 2008). Несмотря на вполне достаточную изученность, на сегодняшний день изыскание новых методов диагностики и лечения гнильцов остается актуальным вопросом (Туктаров В.Р., 2000; Куликов Ю.Н., 2005; Смирнов A.M. и др., 2005; Севастьянов Б.Г., 2006; Игнатьева Г.И. и др., 2013; Feldlaufer M.F., 1993; Hornitzky M.A.Z., 2003, 2010; Doughty S., 2004; Beiloy L., 2007).

Судя по данным ветеринарной отчетности формы №1, в Республике Башкортостан за последние годы зарегистрированы следующие заболевания пчел: из инфекционных - европейский гнилец, американский гнилец, септицемия; из инвазионных - нозематоз; из клещевых - акарапидоз, варроатоз. Анализ данных показал, что в Республике Башкортостан неблагополучные пункты по европейскому гнильцу имеются в следующих районах: Бураевский, Аургазинский (европейский и американский гнилец) и Альшеевский (европейский гнилец). Из возбудителей европейского гнильца чаще выделяются Bacillus alvei, ассоциации Melissococcus plutonium+Enterococcus faecalis, реже Brevibacillus laterosporus (Туктаров В.P. и др., 2011).

В.И. Полтев (1947, 1948) установил, на пасеках одного из районов Башкирской АССР здоровая пчелиная семья давала в среднем 8,3 кг меда, 0,7кг воска и 2,6кг пчел (роев, отводков), а средняя продуктивность больной семьи составляет 2кг меда; 0,4кг воска; 0,7кг пчел соответсвенно.

З.Г. Чанышев (1961 б, 1964) сообщил, что в Башкирской АССР ежегодно погибает от гнильцовых болезней от 4,6 до 13% пчелиных семей. По его данным, пораженные гнильцом пасеки недополучают до 33-50% меда, 58-75% прироста семей, кроме этого гибель пчел зимой увеличивается в 23 раза. По данным Л.Г. Хайретдинова и З.Г. Чанышева (1971), ежегодно Башкирская АССР недобирает в результате заболевания пчел гнильцовыми болезнями от 50 до 60 т меда.

Болезнь отличается высокой контагиозностью и может передаваться через поверхности, соприкасавшиеся с больными семьями. Установлена высокая степень бактерионосительства у взрослых пчел даже в тех семьях, где нет клинического проявления заболевания (Forsgren Е., 2005; Belloy L. et al, 2007). Заболеваемости европейским гнильцом способствует зараженность многих пасек клещом варроа, который является переносчиком возбудителей бактериозов пчел (Glinski Z., Jarosz J., 1997; Terrestrial Animal ..., 2011; The future ..., 2011). Ассоциативное течение инфекции и инвазии обостряет патогенный процесс, наносит существенный экономический ущерб и, как правило, семьи погибают (Закиров Н.И., 2004).

Кроме того, после перенесенной инфекции европейского гнильца микрофлора пчел не восстанавливается в полном объеме до первоначального (исходного) микробного ценоза здоровой особи даже спустя год после заболевания; семья полностью не освобождается от возбудителей и сопутствующей патогенной микрофлоры, которая долгое время сохраняется на внутренних частях ульев, вощине, гнезде (Трифонова Т.В. и др., 2006). При исследованиях по его решению особое внимание уделяется на уменьшение рецидивов болезни после примененной терапии (Кривцов Н.И. и др., 2011; Лебедев В.И. и др., 2012; Thompson Н.М. et al., 2001, 2005; Waite

R.J. et al., 2003 a, б). Это связано также и с повышением резистентности бактерий к применяемым средствам терапии (Назмиев Б.К. и др., 2012; Харитонов H.H., 2012; Hornitzky M.A.Z., 1988, 1999; Shimanuki H. et al., 1994; Roberts M. et al., 1996; Smith D. et al., 2002; Evans J.D., 2003; Waite R.J. et al., 2003 6).

В период с 2006 по 2008 годы на нашумевший так называемый «коллапс пчелиных семей» многие страны отреагировали выделением средств на исследования болезней пчел, увеличением ассигнований на поддержание пчеловодов и на защиту пчеловодной индустрии (Пономарев A.C., 2008). Это свидетельствует о том, что в мире растет понимание необходимости защиты медоносной пчелы и пчеловодства, и специалистам нашей страны необходимо влиться в данный процесс в ближайшие сроки с целью обеспечения продовольственной безопасности в этой отрасли сельского хозяйства, особенно в связи со вступлением страны во Всемирную Торговую Организацию.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 19 декабря 2011г. подписан приказ № 476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)», зарегистрированный в Минюсте РФ 13.02.2012 г. за номером №23206. В этот перечень включены следующие заболевания пчел (в алфавитном порядке): акарапидоз, американский гнилец, варроатоз, вирусный паралич, европейский гнилец, мешотчатый расплод, нозематоз. Из них карантинными являются американский гнилец, европейский гнилец (в случае, если возбудителем является Melisococus plutonium) и акарапидоз (Приказ Министерства..., 2012).

Р.Т. Клочко с соавт. (2012) отмечает, что при установлении на пасеке карантинного заболевания по требованиям и условиям карантина запрещаются: вывоз (ввоз) из одних хозяйств (пасек) в другие пчелиных семей (пакетов), маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода

за пчелами; доступ на территорию неблагополучной пасеки посторонним лицам, не связанными с уходом за пчелиными семьями. Кочевку неблагополучной пасеки в исключительных случаях разрешают на специально отведенные места, удаленные от благополучных пасек на расстояние не менее 5-7 км. При этом соблюдаются меры, предотвращающие вылет пчел при транспортировке, и обязательно проводится заключительная дезинфекция мест стоянок ульев после их вывоза с точки.

В настоящее время, в период интенсивного развития пчеловодства как одной из важных направлений этноэкономики Республики Башкортостан, вышеназванная проблема диктует необходимость проведения более детальных исследований. С этой целью нами начато изучение распространенности этой болезни в регионе, исследование терапевтической эффективности новых, экологически безопасных препаратов (Туктаров В.Р. и др., 2012).

1.2 Европейский гнилец расплода пчел - характеристика болезни

Европейский гнилец - это высококонтагиозная инфекционная болезнь открытого, реже печатного, расплода пчел бактериальной этиологии.

И.И. Кораблев (1917) отмечает следующие признаки европейского гнильца: заболевшая личинка теряет свой перламутровый цвет, чаще всего опускается на дно ячейки и принимает желтоватую окраску; затем она становиться желтовато-серой или желтовато-бурой и, наконец, расплывается в маслянистую массу, которая обычно издает противный запах кислого мяса, реже запах прокисшего клейстера. В результате личинки превращаются в маленькие темно-бурые комочки, которые после засыхания в виде корки не прилипают к ячейки и легко из нее извлекаются.

Наиболее характерными признаками европейского гнильца В.И. Полтев (1964) считает разнообразие возраста заболевших личинок, что проявляется пестротой расплода, заключающаяся в появлении на одном и том же участке сотов разновозрастного расплода, печатных и

незапечатанных ячеек; окрас расплода с преобладанием желтого цвета; изменение положения и формы личинок в ячейках. Большинство личинок пчел погибает в возрасте от 3 до 4 дней, когда они еще лежат в свернутом положении на дне ячейки. Болезнь наиболее тяжело протекает в первую половину лета. Вначале заболевание мало заметно и не привлекает внимание, а в дальнейшем поражает все больше и больше личинок, распространяясь на все соты с расплодом. Развитию этой болезни способствует ослабление семей, недостаточность кормов, охлаждение гнезда.

С наступлением главного медосбора проявление болезни заметно уменьшается, что объясняется, увы, не выздоровлением семей, а сокращением числа личинок, так как обильный принос меда в улей сокращает откладку яиц маткой, а мертвые личинки и гнилостные корочки удаляются из гнезда. Поэтому, после окончания главного медосбора, болезнь как правило, обостряется и вновь затухает с прекращением откладки яиц маткой до следующего сезона. Такое проявление болезни некоторые пчеловоды ошибочно могут принять за самоисцеление семьи, однако возбудители европейского гнильца весьма устойчивы, и, при отсутствии антибиотикотерапии и соответствующих мер дезинфекции, они будут из года в год вызывать рецидивы болезни, с каждым разом все более ослабляя семью.

Изучением патологических изменений отдельных органов пчел методами гистологических исследований в разные годы занимались В.М. Энгельгардт (1914), P.A. Чабдарова (1955). Авторами установлено, что в инкубационном периоде больные личинки по внешнему виду не отличаются от здоровых, хотя в кишечнике их находится уже масса микробов. Внедрение бактерий в среднюю кишку личинки вызывает усиленную секрецию эпителиальных клеток стенки кишечника, что приводит к нарушению функций организма личинки и внешнему проявлению болезни. Из перламутрово-белой, личинка становится прозрачной или желтоватой, дряблой, под хитиновым слоем ее скопляется прозрачная жидкость. Во

внутренних органах обнаруживаются следующие изменения: эпителиальные клетки кишечника растянуты, концы их переполнены и лопаются, выделяя секрет. Границы отдельных клеток стираются, базальная мембрана теряет ясность и исчезает, мышцы набухают, а снаружи окружены кровяной плазмой. При этом, целостность кишечника не нарушается, поэтому в гемолимфе бактерий не наблюдается, и также не обнаруживаются изменения со стороны нервной системы, мальпигиевых сосудов и жирового тела. В то же время Р.А.Чабдарова (1955) сообщает, что в своих исследованиях обнаруживала единично или попарно расположенных возбудителей европейского гнильца в средней кишке вдоль внутренних краев околопищеводной оболочки и мальпигиевых сосудах.

По их данным, к концу болезни в организме личинки происходят значительные изменения, охватывающие все ткани и органы: полость кишечника заполнена бактериями, эпителий кишки разрушен, базальная мембрана отсутствует, исчезает мускулатура, отсутствуют ядра клеток. С разрушением клеток прекращается образование околопищевой оболочки, несущую до сих пор защитную функцию. Далее микробы беспрепятственно проникают во все внутренние органы, в гемолимфу, жировое тело, мальпигиевы сосуды, половые органы, в полость задней кишки, нервную систему. Этот момент означает наступление смерти личинки, в трупе которой далее начинается процесс разложения, вызываемый гнилостными микробами. В это время внутренние органы личинки подвергаются полному распаду. Личинка приобретает бурый цвет (Энгельгардт В.М., 1914; Чабдарова P.A., 1955).

Таким образом, В.М. Энгельгарт и P.A. Чабдарова относят европейский гнилец к септической инфекционной болезни личинок, о чем также отмечали в своих работах Т. Цесельский (1888) и Э. Бертран (1899).

Приведенные литературные данные могут быть обобщены следующим образом. Европейский гнилец поражает личинок 3-4 дневного возраста, которые в начале болезни теряют упругость, проявляют беспокойство и

меняют свое начальное местоположение в ячейках; перламутровый блеск, который они имеют в норме, исчезает и личинки становятся мутно-белыми; они тускнеют, затем желтеют, после гибели становятся серо-желтыми или желто-бурыми и черными. Погибшие личинки превращаются в тестообразную массу, тягучесть и липкость которой выражена слабо. Если пчелы вовремя не удаляют тела мертвых личинок, то они высыхают в бурые корочки, легко отделяющиеся от стен сот. При сильных поражениях пчелиной семьи гнильцом болезнь сопровождается появлением кислого или гнилостного запаха, что обуславливается развитием в трупах личинок различных микробов (Алексеенко Ф.М., 1954; Чанышев З.Г., 1961 б, 1964).

Главным и наиболее опасным источником европейского гнильца являются больные личинки и их трупы. Рабочие пчелы, при очищении гнезда, выносят таких личинок из улья целиком или частями, а если в сотах остается гнилостная масса, они ее слизывают. Таким образом, происходит инфицирование ротовых органов рабочих пчел-чистильщиц, которые разносят возбудителя по всем участкам улья, в том числе в мед и пергу. Когда такая пчела становится кормилицей, она заражает личинок при кормлении их маточным молочком. Такое распространение инфекции внутри пчелиной семьи сообщается в работах таких исследователей, как И.Л. Сербинов (1915), В.И. Полтев и Л.В. Александрова (1953), G.F. White (1920), H.L.A. Tarr (1936), L. Bailey (1960), M.A.Z. Hornitzky (1998), B.A. McKee (2004), и других. Внутри пасеки от больной семьи к здоровой возбудитель может передаваться пчелами-воровками, насекомыми-вредителями ульев, но основными факторами передачи внутри пасеки являются пчеловодческий инвентарь и нарушение ветеринарно-санитарных правил ухода за пчелами, о чем свидетельствуют данные И.Л. Сербинова (1910), В.И. Полтева (1946, 1964), Ф.Р. Пискового (1958), Г. Камбурова (1964), Е.И. Скрыпник и Е.И. Кордонского (1970) и других. С пасеки на пасеку инфекция распространяется при близком расположении благополучных и неблагополучных пасек и во время кочевки. Кроме того, распространение болезни происходит при

формировании семей из роев неизвестного происхождения, при использовании инфицированного пчеловодного инвентаря и оборудования. Об этом отмечалось в работах В.И. Полтева с соавт. (1953), В.И. Красиковой (1954), И.В. Цивилева (1968). Заболевание может распространяться и через вощину, которая изготавливается из нестерильного воска (Полтев В.И., 1946; Смирнов A.M., 1972). В.И. Полтев и JI.B. Александрова (1953) в своей работе показывают невозможность заражения европейским гнильцом через цветы, как предполагали ранее некоторые исследователи.

1.3 Влияние внешних условий на развитие болезни

Известно, что разные живые тела для оптимального развития требуют разных условий внешней среды. Знание специфических требований организма к внешним условиям среды позволяет направленно регулировать и управлять его жизнью и развитием.