Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Назарова Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Назарова Надежда Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы негативного воздействия на жизнедеятельность
медоносных пчел
1.2 Эколого-географическая характеристика районов нефтегазового техногенеза Республики Татарстан
1.3 Характеристика основных микозов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. Материалы и методы исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение эпизоотической ситуации по микозам пчел
в районах нефтедобычи РТ
3.2 Изучение гигиенической активности пчел
3.3 Определение степени контаминации меда спорами возбудителей микозов
3.4 Концентрация приоритетных поллютантов в почве
и медоносных растениях
3.5 Концентрация тяжелых металлов в продуктах пчеловодства
и организме пчел
3.6 Аккумуляция и миграция тяжелых металлов в системе
«почва - растение - цветочная пыльца - пчела - мед»
3.7 Корреляция техногенного воздействия и степени
пораженности пасек микозами
3.8 Кластерный анализ районов техногенеза РТ по уровню полиметаллической контаминации медоносных пчел
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Список сокращений
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях нефтегазового техногенеза происходит существенное нарушения экологического равновесия, что способствует загрязнению почв, почвенного грунта, снижению продуктивности почвенного покрова, загрязнению растительности, продуктов животноводства солями тяжелых металлов (ТМ) (Ильязов Р.Г., Шакиров Ф.Х., 2006).
На сегодняшний день известно множество научных работ, посвященных исследованиям ТМ в водных экоситемах (Степанова Н.Ю., Латыпова В.З., 2005; Никитин О.В., Латыпова В.З., Шагидуллин Р.Р., Поздняков С.Р. 2011; Еськова М.Д., 2012), почве (Кабата-Пендиас А., 1989; Авдеева Т.С., Плотникова А.В., Портнова А.В., 2011; Губейдуллина З.Н., Починова Т.В., Дежаткина С.В., 2012; Зулкарнаев А.Б., Ильбулова Г.Р., Семенова И.Н., Суюндуков Я.Т., 2011), растениях (Шарифзянов Р.Б, Давыдова О.А., Климов Е.С., 2009; Валеева Г.Р, Латыпова В.З., Винокурова Р.И., Иванова Е.Р., 2012), организме млекопитающих (Чеботарева Е.Г., Бородуллин В.Б., Горошинская И.А., 2006), птиц (Лысенко М.А., 2011), моллюсков (Гаджирамазанова А.Г., Расулов Ш.А., 2011) и др.
Экотоксиканты, в результате многофакторного загрязнения экосистем накапливаются в почве и передаются по пищевой цепи из почвы через растения, организм медоносных пчел в конечное звено цепи - мед (Туктарова Ю.В., 2013). Схожая миграция практически всех поллютантов негативно отражается на качестве продуктов пчеловодства. Распространение и миграция токсикантов в медоносные растения, пчелопродукты (Pohorecka 1994), организм взрослых пчел, куколок ^НшМ Z., Gzzedozryki 1995) изучались многими
исследователями. Наиболее обстоятельные работы в этой области принадлежат исследованиям Р.А. Кадирова (1999), Е.К. Еськова (2005, 2008, 2011, 2012, 2013), В.И. Лебедева, Е.А. Мурашовой (2003), Л.А. Осинцевой (2004, 2005, 2007, 2010, 2011), В.И. Коркиной (2009), С.А. Пашаян (2012), М.Д. Еськовой (2012) и других авторов.
Проникая в организм медоносных пчел, экотоксиканты могут образовывать токсичные метаболиты и вызывать развитие болезней (Еськов Е.К., Ярошевич Г.С., Еськова М.Д., Кострова Г.А., Ракипова Г.М., 2008; Гробов О.Ф, Смирнов А.М., Попов Е.Т., 1987; Туктаров В.Р., 2001; Пашаян С.А., 2006; Коркина В.И., 2009; Корж В.Н., 2010).
В настоящее время серьезной проблемой в отрасли пчеловодства являются микозные болезни пчелиных семей: аскосфероз, меланоз, кандидамикоз, аспергиллез. Данные заболевания приводят к ослаблению пчелиных семей на пасеках, снижению способности пчел к медосбору и опылению, и гибели пчелосемей (Гробов О.Ф, Смирнов А.М., Попов Е.Т., 1987; Гнездин А.П., Акчурин М.М., Бахтиярова С.М., 2005; Попов А.А. , Мукминов М.Н., Курбанов И.В., Салимов Т.М., 2005; Негматов А.А., 2006; Аликин Ю.С., Афиногенов А.З., Батуев Ю. М., 2009).
Так, в Удмуртии процент семей, пораженных аскосферозом, составил около 30-40%, в Татарстане - до 9-20%, в Башкортостане - до 14,2 -5,9%, Марий Эл -до 1,1-23% , в Республике Мордовия - до 9,4 - 13,7%, в Нижегородской области -до 3,6-13% (Шишко А.А., 2006).
Р.Т. Клочко, С.Н. Луганский (2011), Н.И.Кривцов (2011), сообщают о том, что синдром массовой гибели медоносных пчел, распространяющийся на пасеках, скорее всего, результат воздействия многих факторов: варроатоз, вирус деформации крыла, переносимый клещом варроа, хронический паралич, филаментовироз, акарапидоз, нозематоз, критидиоз, аскосфероз, амебиоз, браулез, европейский гнилец, а также пестициды, генетически модифицированные растения-медоносы и т.д.
По данным В.И. Лебедева, Л.В. Прокофьевой (2012) в 26 регионах РФ допущена убыль пчелиных семей. Так в Ставропольском крае количество пчелиных семей сократилось на 25 тысяч семей (33%). В Воронежской области их численность сократилась почти на 7 тысяч (9%), в Краснодарском крае - на 14 тысяч (9%), в Республике Башкортостан потеряно около 5 тысяч (2%).
Исследование медоносных ресурсов на присутствие поллютантов с использованием метода апимониторинга на территории Российской Федерации осуществлялось в Краснодарском крае (Морева Л.Я., 2008; Ефименко А.А., Морева Л.Я. 2012), Новосибирской (Коркина В.И., 2009; Осинцева Л.А., 2010), Новгородской областях (Соловьев В.В., 2003), Республике Башкортостан (Туктаров В.Р., 2001; Ишемгулов А.М., 2005; Туктарова Ю.В., 2013) и в других регионах. Следует подчеркнуть, что для экосистемы каждого региона характерен специфичный уровень техногенной нагрузки и экологического риска.
В связи с этим исследование и разработка способов улучшения развития пчелиных семей в условиях экологически неблагополучных районов для защиты и повышения резистентности пчел к микозам, их профилактики становится ключевой проблемой.
Недостаток информации о закономерностях аккумуляции поллютантов в звеньях пищевой цепи медоносных пчел, влияния контаминации организма пчел, продуктов пчеловодства поллютантами на характер проявления болезней микозной этиологии на фоне высокой техногенной нагрузки обуславливает необходимость проведения обширных исследований состояния организма медоносных пчел, их среды обитания, изменчивости их организации в динамике адаптации к техногенным изменениям в окружающей среде, степени их восприимчивости к патогенам.
В условиях техногенеза нефтедобывающих районов Республики Татарстан (РТ) исследования эпизоотической ситуации по микозным болезням пчел, степени загрязнения системы почва-растение-пыльца-пчела-мед ТМ, уровня отрицательного воздействия данных поллютантов на резистентность пчел к микозам не проводились. Важность рассматриваемой проблемы и недостаточная информация исследовательских работ в этой области наметили цель наших исследований: оценка устойчивости медоносных пчел к основным микозам: аскосфероз, аспергиллез, меланоз и кандидамикоз в условиях полиметаллического загрязнения.
Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:
1. Определить состав возбудителей микозов на пасеках районов нефтедобычи РТ;
2. Изучить механизмы естественной резистентности медоносных пчел к микозам;
3. Провести качественный и количественный анализ содержания и накопление тяжелых металлов в почве, растениях, пчелах и продуктах пчеловодства;
4. Изучить механизм миграции тяжелых металлов в системе почва-растение-пыльца-пчела-мед;
5. Установить зависимость степени пораженности микозами пасек от уровня техногенеза территорий.
Научная новизна и ценность работы. Впервые на основе результатов исследования дана комплексная оценка эпизоотологической ситуации по микозам на пасеках районов нефтедобычи РТ. С помощью метода масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой проведен качественный и количественный анализ содержания и накопления тяжелых металлов в системе почва - растение - пыльца - пчела - мед. Изучен механизм миграции ТМ в системе почва.. .мед; определен наиболее загрязненный участок системы. С использованием корреляционного метода Спирмена установлена зависимость степени пораженности микозами пасек от уровня контаминации пчел тяжелыми металлами в районах нефтедобычи РТ. Построена карта-схема территорий районов нефтедобычи РТ, отображающая географически локализованные кластеры по уровню контаминации пчел ТМ и развития микозных заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Получены данные о количественном содержании металлов в пчелах и продуктах пчеловодства. Проведен анализ полиметаллического загрязнения пчел на пасеках с высоким, средним и низким уровнями заболеваемости аскосферозом. Выявленные превышенные значения ПДК ТМ в пыльце и меде данных районов
важно учитывать при анализа эпизоотологической ситуации, для последующей разработки способов улучшения развития пчелосемей и повышения резистентности пчел к микозам.
На основании полученных данных разработаны «Методические рекомендации по определению массовой доли тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Fe, М, Cu) в цветочной пыльце, меде и организме пчел методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» (Утверждены учебно-методической комиссией Института экологии и природопользования КФУ, протокол № 11 от 15.12. 2014).
Положения, выносимые на защиту
Проведенные исследования и полученные результаты позволяют вынести на защиту следующие основные положения диссертационной работы:
1. Анализ эпизоотической ситуации по микозам пчел в районах нефтедобычи РТ.
2. Аккумуляция и миграция тяжелых металлов в системе почва...мед.
3. Корреляционная зависимость между заболеваниями микозами и уровнем контаминации пчел поллютантами.
4. Кластерный анализ районов нефтедобычи РТ по степени контаминации пчел поллютантами.
Степень достоверности и апробации результатов
Апробация работы осуществлялась посредством поэтапного представления результатов исследования на третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и нанотехнологий» (Ростов-на-Дону, 2009), первой международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); втором симпозиуме стран СНГ по перепончатокрылым насекомым (Санкт-Петербург, 2010); второй международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары, 2012); международной научно-практической конференции «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества» (Москва, 2012); второй
всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова Хамита Валеевича «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014), итоговых конференциях ФГАОУ ВПО КФУ (Казань, 2011, 2012, 2014).
Публикации
Основные материалы диссертации изложены в 19 печатных работах, в том числе в 3 публикациях в изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, приложений. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 25 на иностранных языках. Работа изложена на 1 49 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 22 рисунка. Приложение содержит 10 таблиц, 7 рисунков.
Автор выражает благодарность за оказание консультативной помощи в работе над диссертацией:
Кандидату географических наук, доценту кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет Никитину Олегу Владимировичу;
Инженеру кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет Ежковой Марине Николаевне.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы негативного воздействия на жизнедеятельность
медоносных пчел
Существенными экологическими проблемами, которые продолжают вносить вклад в деградацию естественных экосистем, являются вырубка лесов, распашка степей, нефтяные разливы, загрязнение водных объектов, атмосферного воздуха, истощение природных ресурсов (Иванов А.В., 1997), изменение климата (Газеев Н.Х., 1996; Петросян В.С., 2005; Черноголовый В.В., 2008; Суворин А.В., 2013).
В результате растущего антропогенного прессинга на окружающую среду происходит сокращение кормовых угодий пчел, а вместе с тем и снижение резистентности медоносных пчел, что благоприятствует прогрессированию заболеваний в различных формах (Ишемгулов А.М., 2005; Пичушкин И.С., Пичушкин С.И., Мордвинова Е.И., 2005; Кашина Г.В., Кашин А.С., 2007; Гаева Д.В., 2008; Кашина Г.В., 2009; Пашаян С.А., 2010; 2012).
По данным Ф.А. Лаврехина, С.В. Панковой (1983) закономерности деятельности пчелиной семьи зависят от физиологического состояния внутренних органов пчел, биологического состояния самой семьи и от внешних факторов. Так, А.З. Злотиным (1990) отмечено, что в зоне медеплавильных заводов в штате Монтана (США) остаточные количества мышьяка, свинца и меди вызывали продолжительное сокращение популяций пчел; лишь 5 - 10% семей доживали до весны.
По данным А.П. Гнездина, М.М. Акчурина, С.М. Бахтияровой (2005) также в зонах медеплавильных алюминиевых заводов были зафиксированы случаи массовой гибели пчел, где губительными для пчел оказались медь, цинк, мышьяк, фтор, а также случай одновременной внезапной гибели 50 семей из-за выброса формальдегида на одном из производств. Авторами отмечено, что пчелы плохо
переносят наличие оксида серы (IV), который активно поглощается многими медоносами.
Н. Кокорев, Б. Чернов (2008) указывают на то, защитные свойства пчел достаточно сильно снижает мед, собранный на территории промышленных районов. Ю.В. Туктаровой, Р.Г. Фархутдиновым (2013) отмечено, что негативные реакции в организме пчел, в конечном итоге приводящие к угнетению их процессов жизнедеятельности, могут вызвать окись углерода и оксиды азота.
Медоносная пчела эмпатично реагирует на самые незначительные изменения окружающей среды. К тому же антропогенная трансформация окружающей среды становится причиной ослабления пчелиных семей, сокращения их продуктивности, опылительной активности, гибели и исчезновения многих популяций медоносных пчел (Буренин Н.Л., Котова Г.Н., 1994; Макаров Ю.И, Светлов А.А., Чертяникова Т.Л., Призова Т.Н., Гончарова М.В., Якушева Г.Н.,1995; Гробов О.Ф., Сычев М.М., 1998; Гнездин А.П., Акчурин М.М., Бахтиярова С.М., 2005; Саттаров В.Н., 2011; Соловьева Л.Ф., 2012).
Довольно серьезный урон пчелы испытывают при проникновении в улей большой восковой моли (Gallería melonella), малой восковой моли (Achroea grisella), шершня (Vespa crabo), клеща варроа якобсони (Varroa jacobsoni), акараписа вуди (Acarapis woodi), из млекопитающих - лесной мыши (Apodemus sylwaticus), домовой мыши (Mus musculus), полевой мыши (Apodemus agrarius), землеройки-белозубки (Sorex araneus), землеройки-беззубки^гех minutus), способствуя ослаблению пчелиных семей, и гибели их весной. (Кашина Г.В., Баранов А.Ю., Зозуля А.Л., 1992; Сычев М.М., 1995; Мукминов М.Н., Смирнов А.М., 2008; Комлацкий В.И., 2009; Клочко Р.Т., Луганский С.Н., Котова А.А., 2012). М.В. Бакалова (2011) сообщает, что к ослаблению пчелиной семьи может привести увеличение численности таких симбионтов, как муравьи, осы, клещи варроа, восковые моли, способные ослабить только ту систему, на которую изначально влиял какой-то дестабилизирующий фактор (ослабленное воспроизводящее звено (матка), пониженный инстинкт очистки, развитие при
неблагоприятных погодных условиях).
О возможности заражения пчел такими заболеваниями, как аскосфероз и аспергиллез посредством проникновения в улей уховерток (Dermaptera), сообщает С.В. Петрович (1989). По словам А.В. Суворина (2013) муравьи, разграбив слабые пчелиные семьи, могут привести к их слету. Данные сведения подтвердаются исследованиями М.Н. Мукминова, А.М. Смирнова, Д.Г. Вакиловой, (2007).
Э.В. Кузьмина (1999) сообщает о том, что неблагоприятные факторы внешней среды изменяют кислотно-щелочное равновесие в содержимом кишечника пчел, что способствует снижению устойчивости их организма к ассоциативным заболеваниям. J.M. Bonmatin, P.A. Marchand, R. Charvet, I. Moineau, E.R. Bengsch, M.E. Colin (2005) сообщают, что пестициды, внесенные в почву, могут контактировать с медоносными пчелами через нектар или пыльцу обработанных растений. А.А. Деркач (2009) отмечает, что неоникотиноиды являются высокотоксичными для медоносных пчел как при поступлении в организм с кормом, так и при аппликации их на покровы насекомых.
Однако, кроме пестицидов, в пыльцу и мед могут проникать споры плесневых грибов, возбудители сальмонеллеза, дизентерии, кишечная палочка и даже споры ботулинической палочки, поскольку пчелы слизывают сладкие выделения червецов, тли, листоблошки на листьях, посещают навозные кучи, открытые выгребные ямы в поиске органических веществ и недостающих им минеральных солей (Buchmann S.L.,1987; Филиппов П.И., Бутов А.Г., 1991; Шламмер Г., 2005).
При недостатке белка в гнездах семей у пчел-кормилиц снижается активность глоточных желез (И.Е. Перельсон, 1962), выделяющих маточное молочко, что приводит к резкому уменьшению количества выращиваемого расплода, приводя к белковому голоданию из-за истощения организма, снижению уровня жизни пчел (Малаю А., 1979; Сотников А.Н., 2008). По данным В.Р.Туктарова (2001), в пчелиных семьях, в кормах которых содержались соли ТМ, матки имели меньшую массу, а также зарегистрированы особи с
недоразвитыми крыльями и ножками. Автор подчеркивает, что слабые семьи и семьи пчел, в кормах которых, содержались токсичные соединения, откладывали в ячейку с 2-3 дневными личинками значительно меньше корма, чем сильные.
Накопление в организме таких экотоксикантов, как свинец и кадмий, в организме пчел нарушает процесс их физиологического старения, что выражается в ускорении возрастной динамики изменения массы разных отделов тела (Еськов Е.К., Ярошевич Г.С., Еськова М.Д., Кострова Г.А., Ракипова Г.М., 2008). Определяющими факторами неблагоприятного воздействия на жизнедеятельность семей пчёл являются: техногенные загрязнения окружающей среды промышленными выбросами предприятий - ТМ и токсичными соединениями, химическими веществами, радионуклидами и другими агентами; химические загрязнения энтомофильных растений пестицидами; химические ветеринарно-санитарные средства, применяемые на пасеках и непосредственно в ульях с пчелами (Клочко Р.Т., Луганский С.Н., 2011).
В.В. Калинихиным (2012) сообщается о том, что продолжительность жизни пчел, работающих на рапсе, на 5-7 дней короче, чем на других медоносах, в связи с тем, что рапсовый мед быстро кристаллизуется.
А.А.Дубникова (2007) отмечает, что под влиянием грибковых инфекций в организме пчел нарушается процесс усвоения белковых веществ, ослабевает иммунная защита пчел. К тому же, как подчеркивает автор, восприимчивость пчелиных семей к заболеваниям обусловлена скоростью и полнотой санитарной очистки гнезд, в том числе и от больных и погибших от инфекционных заболеваний пчелиных особей. Рядом исследователей отмечено, что пчелы, предрасположенные к быстрой санитарной очистке гнезда представляют собой устойчивых к аскосферозу особей (Соловьева Л.Ф., 2001; Попов А.А., Мукминов М.Н., Курбанов И.В., Салимов Т.М., 2005; Кокорев Н., Чернов Б., 2008).
По данным А.М. Смирнова, Р.Т. Клочко, С.Н. Луганского (2000), предрасполагающими факторами в развитии заболеваний являются резкие колебания температуры и повышенная влажность воздуха. Аналогичные сведения
приводят Ю.С. Аликин, А.З. Афиногенов, Ю.М. Батуев (2009), подчеркивая, что устойчивость пчел к болезням зависит от силы семьи, обеспеченности кормами и наличия медосбора в природе. По данным А.В. Суворина (2013) на количество пчелиных семей и качество медосбора также могут оказывать воздействие сокращение площадей дикорастущих и сорных растений, которые в отличие от культурных медоносов цветут постоянно, сменяя один вид другим цветущим видом и тем самым не разрывают взяточный период.
На медоносных пчел, как важную составляющую часть биогеоценозов, оказывают влияние такие внешние факторы среды, как атмосфера, солнечная радиация, температура, влажность, ветер, состояние медоносной растительности и т.д. (Еськов Е.К., 1995; Черевко Ю.А., Черевко Л.Д., Бойценюк Л.И., Кочетов А.С., 2006; Кокорев Н.Д., Чернов Б., 2009). Исследования Т.П. Голевой, Я.Я.Тыньо (2010) подтвердили, что стремительные и внезапные скачки температуры и относительной влажности между днем и ночью обуславливает расход дополнительной энергии пчел для поддержания стабильного состояния в гнезде. Л.Я. Морева, М.А. Козуб (2011) установили, что некачественный мед и загрязненные источники воды на фоне лета 2010 г с аномально высокими температурами способствовали развитию, как незаразных, так и заразных заболеваний медоносных пчел. По мнению А.П. Корж, В.Е. Кирюшина (2012) на медоносную пчелу наибольшее воздействие оказывает температура и влажность как в условия среды II порядка (за пределами ульев), так и в среде I порядка (в улье), полностью контролируемой насекомыми.
По мнению Л.А Осинцевой, В.И. Полянской (2011) в дни с благоприятной погодой увеличивается интенсивность лета пчел, что положительно отражается на пыльцевой продуктивности пчелиных семей, и как следствие на их силе. По мнению И.Н. Мадебейкина, И.И. Мадебейкина (2012), увеличившаяся облачность нашей планеты в результате глобального потепления способствует росту числа пасмурных дней, отрицательно сказывающихся на летной деятельности пчел.
Серьезным барьером в эволюции современного пчеловодства являются
инфекционные и инвазионные заболевания пчел, в частности аспергиллез и аскосфероз пчел. Кроме указанных заболеваний определенную роль в патологии пчел играют меланоз и кандидамикоз (Жуков А.А., 1995; Клочко Р.Т., Малиновская Л.С., Игнатьева Г.И., Сохликов А.Б., 1996; Мукминов М.Н., Смирнов А.М., 2008; Шишко А.А., 2006). А.А. Негматов (2006), Г.В. Кашина (2009) отмечают, что, несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия, варроатоз, аскосфероз, аспергиллез, гнильцовые и вирусные болезни, а также вредители пчел продолжают носить значительный экономический ущерб пчеловодству.
С.А. Пашаян, К.А. Сидорова (2010) указывают о положительной корреляции между степенью пораженности пчелиных семей возбудителями таких болезней как варроатоз, нозематоз, аскосфероз, гнильцовые болезни и экологической нагрузкой.
Я.Я. Тыньо (2010) сообщает, о том, что нарушение условий в среде обитания пчелиных семей на фоне стимуляции патогенов болезней пчел способствует уменьшению сопротивляемости пчелиных семей и становится предпосылкой для инфекционных болезней. Так, бесконтрольное применение химических препаратов при лечении медоносных пчел еще больше ослабляет их иммунную систему, способствует возникновению дисбактериоза кишечной микрофлоры у пчел, нарушает обменные процессы, стимулирует развитие грибковых заболеваний и нередко приводит к гибели пчел (Соловьева Л.Ф., 2001; Баньковский Д.Б., 2007; Кокорев Н., Чернов Б., 2008; Коркина В.И., 2009; Морева Л.Я., Цуркан М.С., Абрамчук А.В., 2008; Шишканов Д.В., 2008; Богомолов К.В., Яранкин В.В., 2011).
С миграцией пестицидов (Саттаров В.Н., Борисов И.М., Шарипов Р.А., Биглова Л.Ф., 2011) и других стойких органических загрязнителей в биосфере и накоплением их в трофической цепях пчел (Илларионов А.И., 1996) связывают массовую гибель пчелиных семей в разных регионах мира (Кайгородов Р.В., Леготкина Г.И., Хисматуллин Р.Г., 2011; Соловьева Л.Ф., 2012).
По данным М.А. Лучко, А.Н. Сотникова (2012) гибель пчелиного расплода вызывают бактерии, вирусы, грибы и клещи варроа. Результаты исследований В.И. Масленниковой, Т.П. Голевой (2012) показали, что клещи варроа являются одним из ключевых факторов способствующих развитию аскосфероза, особенно при низкой резистентности пчел.
По информации, О.Ф. Гробова, Р.Т. Клочко (2004); А.М. Смирнова, Р.Т. Клочко, О.Ф. Гробова (2005) в последние годы международная общественность предъявляет повышенные требования к продуктам питания. Специальной Европейской комиссией по меду разработаны отдельные положения по продуктам пчеловодства, которые четко регламентируют наличие патогенных микроорганизмов и остаточных количеств ветеринарных препаратов, применяемых, в том числе и при микозах пчел.
Кроме того, пчелиные семьи могут быть использованы в качестве модели развития инфекционного процесса, что важно при разработке микробиометода борьбы с вредными насекомыми (Злотин А.З., 1990). Медоносные пчелы и пчелопродукты могут применяться как биоиндикаторы загрязнения окружающей среды (Joney K.C., 1987; Туктаров В.Р., 1995-99; Туктаров В.Р., Мишуковская Г.С., 2002; Бондарева Н.В., 2005;). Однако, по данным Л.А. Осинцевой (2004), мед не может служить модельным образцом для мониторинга экосистем в связи с тем, что при переработке нектара в мед пчелы аккумулируют в себе большинство несвойственных нектару элементов, и большая часть ТМ, пестицидов и других средств химизации накапливается в растительных тканях и с нектаром не выделяется.
C. Pratt, R. Sikorski (1983); В. Madras-Majewska, Z. Jasinski, (2003) сообщают о том, что в организме пчел аккумулируется большое количество свинца. По мере удаления от автотрассы содержание свинца уменьшается. По данным анализов пыльцы, полученной в различных по степени загрязнения промышленными и транспортными отходами местах, содержание свинца, кадмия в ней превышало допустимую норму, независимо от места получения, в то время
как на содержание нитратов и нитритов не сказывалось близкое сосредоточение комбината по производству азотных удобрений (РоИогеска K., 1994). Исследованиями К. Валнер (2004) выявлены концентрации варроацидов в меде, превышающих допустимые значения.
У медоносной пчелы с допустимым уровнем присутствия ТМ эффективно работают клеточные защитные механизмы, выраженные числом гемоцитов, участвующих в очистке полости тела, и фагоцитарным индексом. Бактерицидная активность лизоцима гемолимфы не различается в куколках, полученных с пасек, на которых мед содержал различные концентрации меди, никеля, хрома, цинка, свинца, марганца. Для изучения влияния внешних загрязнителей на работу защитной системы медоносной пчелы необходимо исследовать их действие на рабочих особей (Glinski Z., Gzzedozryki K., 1995). По словам L. Bornus (1995), в организме пчел обнаруживались кадмия - 6 - 20 мкг/кг, свинца - 145 - 590 мкг/кг.
Исследованиями В.В. Власенко, В.Ф. Розанова (1996) показано, что
137 134
наибольшая концентрация , Cs содержится в меде и пчелиной обножке, полученных с клевера. Меньше всего загрязнены радиоцезием мед и обножка, полученные с рапса и белой акации. М.Л. Алексемицер, Л.И. Бондарчук, В.П. Кубайчук (1997) сообщают о том, что наиболее широким спектром загрязняющих радионуклидов и высокими уровнями их активности характеризуется прополис, более низкими - пчелиная обножка.