Изыскание новых экологически безопасных средств борьбы с аскосферозом пчел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Блинов, Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Блинов, Николай Валерьевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2Л. Распространение аскосфероза и экономический ущерб, причиняемый им пчеловодству.
2.2. Характеристика возбудителя заболевания и эпизоотологические данные по аскосферозу.
2.3. Патогенез, клинические признаки и диагностика заболевания.
2.4. Средства и способы борьбы с аскосферозом пчел.
2.5. Дезинфицирующие свойства озона и его действие на различные виды и формы микрофлоры.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика выделения возбудителя аскосфероза пчел и изучение его морфологических свойств.
3.2. Изучение адгезии и колонизации спор A. apis на поверхности и внутри личинок пчел.;.:.
3.3. Методика определения фунгицидной активности изучаемых препаратов.
3.4. Испытание токсичности противоаскосферозных препаратов для пчел.
3.5. Определение остатков нистатина и тимола в меде.
3.6. Методы дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря при аскосферозе.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Изучение морфологии возбудителя аскосфероза пчел.
4.2. Изучение неспецифической адгезии спор гриба A. apis.
4.2.1. Изучение адгезии спор A. apis на поверхности здоровых личинок пчел.
4.2.2. Изучение развития гриба A. apis в кишечнике личинок пчел.
4.2.3. Влияние на адгезивную способность спор A. apis рН среды и температуры.
4.3. Изучение фунгистатической активности испытуемых препаратов. 56 4.3.1. Изучение фунгистатической активности испытуемых препаратов в лабораторных условиях.
4.3.2. Изучение эффективности препарата аскостат при аскосферозе пчел в условиях пасеки.
4.4. Влияние препарата аскостат на репродуктивную способность пчелиных маток.
4.5. Влияние аскостата на биохимические показатели пчел.
4.5.1. Определение гемолимфоформулы пчел.
4.5.2. Определение степени развития жирового тела по Маурицио.
4.5.3. Определение общего количества липидов в гемолимфе.
4.5.4. Определение содержания глюкозы в гемолимфе.
4.6. Токсичность препарата аскостат для пчел и теплокровных животных.
4.6.1. Токсичность препарата аскостат для пчел.
4.6.2. Токсичность препарата аскостат для теплокровных животных.
4.6.2.1. Токсичность при пероральном и внутрибрюшинном введении препарата.
4.6.2.2. Действие аскостата на слизистые оболочки глаз.
4.6.2.3. Кожно-резорбтивное действие препарата.
4.6.2.4. Аллергенное действие препарата.
4.7. Изучение динамики накопления нистатина и тимола в продуктах пчеловодства.
4.8. Изыскание средства для дезинфекции объектов пчеловодства при аскосферозе пчел.
4.8.1. Озонаторы и техника озонирования.
4.8.2. Дезинфекция объектов пчеловодства газообразным озоном.
4.8.3. Дезинфекция объектов пчеловодства водной смесью озона и уксусной кислоты.
4.9. Сравнительная оценка эффективности озона.
4.10. Опыты по дезинфекции озоном объектов пчеловодства в полупроизводственных условиях.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание новых экологически безопасных средств борьбы с аскосферозом пчел»
Для ветеринарной микологии особое значение приобретают вопросы экологии, связанные с воздействием на популяцию грибов таких абиотических факторов, как дезинфицирующие средства, высокая температура, а также остатки ветеринарных препаратов, радионуклидов и других химических веществ, загрязняющих внешнюю среду вследствие антропогенного действия или катастроф. Эти факторы могут оказывать определенное воздействие на популяцию грибов, влиять на их изменчивость. Понимание механизма устойчивости грибной популяции во внешней среде тесно связано со знанием природы ее адаптации и специализации. Современная наука об экологии грибов дает определение адаптации как совокупности морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей данного вида, обеспечивающих возможность специфического образа жизни в определенных условиях внешней среды (Клочко и др., 1998).
Распространение гриба A. apis связано с изменением условий внешней среды, что привело к широкому распространению такого заболевания как аскосфероз пчел.
Аскосфероз - инфекционная болезнь (микоз) открытого и печатного расплода пчел, вызываемая грибом Ascosphaera apis. Болезнь возникла на фоне резкого иммунодефицита, вызванного экологическими и экономическими факторами.
К экологическим факторам относятся выраженное повышение радиационного фона, загрязнение окружающей среды и неправильное применение лечебных препаратов.
К экономическим факторам относятся сокращение затрат на содержание пчел, нарушение правил кормления и ветеринарно-профилактических мероприятий, бесконтрольный ввоз и вывоз маток и пакетов пчел. Все эти факторы явились причиной распространения данного заболевания.
Иммунодефицит, наблюдающийся в последние годы у пчел, приводит к широкому распространению заболеваний, ранее встречавшихся в единичных случаях, в частности, аскосфероза. За последние годы аскосфе-роз широко распространился на пасеках многих континентов. Гриб Ascosphaera apis устойчив во внешней среде и к воздействию различных дезинфектантов, поэтому многие из существующих лечебно-профилактических средств при аскосферозе недостаточно эффективны.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изыскание новых экологически безопасных средств борьбы с аскосферозом пчел. В задачи исследований входило:
• Изучить некоторые биологические особенности возбудителя аскосфероза пчел.
• Провести научные изыскания лечебных средств, эффективных при аскосферозе.
• Изыскать средства и режимы дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря, эффективных при этом заболевании.
Научная новизна. Установлено, что споры гриба Ascosphaera apis прикрепляются (адгезируют) на поверхности и в кишечнике личинок пчел, прорастают и дают начало микроколониям. Изучена зависимость адгезии спор Ascosphaera apis от рН среды и температуры.
Определена фунгицидная активность в лабораторных и эффективность применения препарата аскостат при аскосферозе пчел в пасечных условиях, изучены влияние препарата аскостат на пчел и теплокровных животных, а также динамика накопления действующих веществ аскостата (нистатин и тимол) в меде обрабатываемых семей пчел.
Изучена эффективность применения озона для дезинфекции объектов пчеловодства.
Практическая ценность.
В результате проведенных исследований разработаны:
- наставление по применению препарата аскостат для борьбы с аско-сферозом и аспергиллезом пчел (в соавторстве);
- технические условия на опытную партию препарата аскостат;
- технология применения озона для дезинфекции объектов пчеловодства.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
- на совещании ветврачей в Республиканской ветеринарной лаборатории (Косино, 2001);
- на первой специализированной выставке "Пчела и человек - 2001" на ВВЦ; на выставке "Интермёд-2001" в выставочном комплексе "Экспострой на Нахимовском";
- на второй специализированной выставке "Пчела и человек - 2002" на ВВЦ;
- на межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (20.05.2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют вынести на защиту следующие основные положения диссертационной работы:
• некоторые биологические особенности возбудителя аскосфероза пчел;
• эффективность применения препарата аскостат при аскосферозе пчел;
• токсикологическая характеристика препарата аскостат;
• технология применения озона для дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря при аскосферозе пчел.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение аскосфероза и экономический ущерб, причиняемый им пчеловодству.
Аскосфероз (известковый расплод) - заболевание, вызываемое грибом Ascosphaera apis Maassen ex Claussen, Olive et Spiltoir (1955), получившее за последние годы широкое распространение на фоне резкого иммунодефицита, вызванного экологическими и экономическими факторами. Предрасполагающими факторами в развитии данного заболевания являются резкие колебания температуры и повышенная влажность воздуха. Аскосфероз наносит значительный экономический ущерб, число особей в пчелиных семьях снижается в среднем на 23%, а их способность к медосбору - на 49%, продуктивность пчелиных семей снижается, по разным оценкам, на 50-60% (Алексеенко, Ревенок, Чепурко, 1991; Билаш и др.; Батуева, Билаш и др., 1991). Заражение пчел аскосферозом влияет на жизнеспособность и физиологическое состояние развивающихся пчел, долгота жизни которых снижается в два раза (Еськов и др., 1995).
Рабочие пчелы, трутни и матки не болеют аскосферозом, но являются переносчиками спор возбудителя. Клинические признаки болезни в ульях отсутствуют до тех пор, пока не возникнут благоприятные условия для развития заболевания. Споры возбудителя аскосфероза обладают значительной устойчивостью во внешней среде. В пустых ульях, на сотах и в пчеловодном инвентаре, а также в меде и перге они сохраняют жизнеспособность в течение 4-15 лет. Передаваясь от больных семей в здоровые с пчелами, а также через инфицированные инструменты, вощину, ульи, соты, мед и пергу, споры гриба попадают с кормом в кишечник личинок и начинают свое развитие. Мицелий прорастает сначала в средней кишке, затем пронизывает все ткани личинки и выходит наружу, покрывая головной конец и все тело беловатым налетом. Позже личинки пчел высыхают и превращаются в сухую морщинистую массу мелообразного вида серого или черного цвета (Гробов, Смирнов, Попов, 1987).
Аскосфероз имеет широкое распространение на пасеках многих стран мира, в том числе и в России. Заболевание чаще встречается в зонах с влажным климатом, снижая прирост пчел в семьях и производство меда. При массовом поражении расплода болезнь приводит к гибели пчелиных семей (Алексеенко, Ревенок, Чепурко, 1991).
По данным К. Pedersen (1974), известковый расплод очень распространен в Норвегии. Также культуры гриба были обнаружены в мумифицированных трупах пчел в Небраске и Техасе. В 1980 г. появились сообщения об обнаружении аскосфероза в странах Южного Полушария (Аргентина, Новая Зеландия).
Наличие аскосфероза в тропических странах ограничивается Центральной Америкой и Филиппинами (Heath, 1985). Этот же автор (1982) говорит о широком распространении возбудителя в Британии (цит. по Bailey, Ball, 1991).
По данным Л.Ф. Соловьевой (1998), заболеваемость аскосферозом в России носит угрожающий характер: если в 1991 г. в Рязанской области заболевание было обнаружено у 1450 семей пчел, то в 1996 г. аскосферозом было поражено уже до 90% пасек, а в 1997 г. болезнь зарегистрирована практически на всех пасеках общественного и частного сектора.
Сезонная пораженность пчел аскосферозом с наибольшим распространением в апреле, мае и июне наблюдается в Кабардино-Балкарском регионе (Жуков, 1998).
Как сообщают А.Г. Мегедь и В.П. Полищук (1990), на Украине микозы появляются на отдельных пасеках и большого вреда пчеловодству не причиняют.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Блинов, Николай Валерьевич
6. ВЫВОДЫ.
1. Развитие аскосферозиого процесса у личинок пчел происходит по следующей схеме: при попадании спор гриба A. apis в кишечник личинок через 2-3 часа происходит прилипание спор к поверхности слизистой средней кишки личинок пчел. Спустя восемь часов после этого начинается процесс поражения эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника и интенсивное развитие гриба. Через 72 часа после заражения происходит разрушение ворсинок кишечника, а затем поражение всех тканей личинок.
2. При повышении рН и температуры среды происходит уменьшение адгезивной способности спор A. apis.
3. Для лечения аскосфероза разработан и представлен (в соавторстве) на утверждение мало опасный для пчел препарат аскостат на основе нистатина и тимола. Препарат мало токсичен для пчел (средняя летальная доза аскостата для пчел при топикальном нанесении составляет 93+5,3 мкг/пчелу, а при скармливании с сахарным сиропом 68±6,4 мкг/пчелу) и в рекомендуемых концентрациях не оказывает отрицательного действия на общее состояние, развитие и продуктивность семей пчел.
4. Результаты, полученные в опытах на лабораторных животных при исследовании общетоксического и специфического действия аскостата в условиях действия доз, в несколько раз превышающих уровни практического применения, свидетельствуют, что препарат является малотоксичным при однократном введении в желудок и многократном нанесении на кожу. При действии на слизистые оболочки глаз вызывает слабое раздражение.
5. Остаточные количества нистатина и тимола в меде от обработанных семей пчел не обнаруживаются на седьмой день после применения аскостата. Препарат аскостат согласно ГОСТ 12.1.007-76 является малотоксичным соединением для теплокровных животных. При пероральном введении препарата белым мышам LDso составила 2600 мг/кг. В рекомендуемых концентрациях аскостат не обладает кожно-резорбтивными и кумулятивными свойствами.
6. Для дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря при аскосферозе пчел в качестве дезинфицирующего средства предложен озон в виде газа и раствора в смеси с уксусной кислотой.
7. Экспериментальными исследованиями установлено, что озон обладает выраженным фунгицидным эффектом в отношении спор Ascosphaera apis (шт. № BKM-F 1257) на поверхностях из дерева, воска и металла при использовании озоновоздушной смеси с концентрацией озона 20 мг/м3 и экспозиции 18 часов, а также раствора озона с уксусной кислотой в концентрациях соответственно 5 мг/л и 1,5% при норме расхода 0,5 л/м2 и экспозиции 2 часа.
8. Ульи и соторамки, дезинфицированные озоном при применении его в виде газа и раствора в смеси с уксусной кислотой не оказывают вредного влияния на пчел и расплод. Озон не разрушает структуру деревянных поверхностей и не вызывает коррозию металлического пчеловодного инвентаря.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Результаты проведенных исследований были использованы при подготовке следующих НТД:
1) Наставление по применению препарата аскостат для борьбы с аскосферозом и аспергиллезом пчел.
2) Технические условия на препарат "Аскостат" № 9392-010-4502717299.
3) Предложения по применению озона и уксусной кислоты для дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря при аскосферозе пчел.