Ветеринарно-санитарная и зоогигиеническая оценка биоцидных бетонов в конструкциях полов животноводческих помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Зотов, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зотов, Максим Николаевич
Введение.
I. Обзор литературы
1. Характеристика полов из различных материалов для животноводческих помещений.
2. Биологические факторы разрушения бетонов.
3. Способы защиты бетона от биоповреждений и их эффективность.
4. Влияние строительных материалов ^различными добавками на организм человека и животных.
II. Собственные исследования
1. Материалы и методы исследований.
2. Результаты исследований
2.1. Влияние различных количеств добавок на антибактериальные свойства бетона.
2.2. Прочность бетонов при добавлении различных количеств препаратов.
2.3. Динамика антибактериальных свойств бетонов после введения добавок.
2.4. Санитарно-химический анализ веществ, выделяющихся из бетона с добавкой препарата СНПХМ.
2.5. Изучение влияния добавки на физико-гигиенические свойства бетона.
2.6. Изучение устойчивости бетона с добавкой к модельному раствору и дезинфектантам.
2.7. Санитарно-токсикдлогические исследования бетона с добавкой . 5 1 2.7.1. Изучение кожно-раздражающих свойств.
2.7.2. Изучение резорбтивно-токсических свойств.
2.7.3. Изучение эмбриотоксичности и тератогенности.
2.7.4. Изучение влияния на новорожденных крысят.
2.7.5. Изучение сенсибилизирующих свойств биоцидного бетона.
2.8. Физиолого-гигиенические исследования биоцидного бетона в условиях опытной эксплуатации
2.8.1. Параметры микроклимата помещений с опытным и контрольным полами.
2.8.2. Санитарное состояние поверхности опытного и контрольного полов.
2.8.3. Антибактериальные свойства покрытия пола с добавлением биоцида в условиях эксплуатации.
2.8.4. Влияние биоцидного бетонного пола на организм поросят.
2.9. Оценка экономической эффективности конструкции пола из биоцидного бетона.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная и зоогигиеническая оценка биоцидных бетонов в конструкциях полов животноводческих помещений»
В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и выработки у них высокой устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, наряду с полноценным кормлением, большое значение имеет создание им благоприятных гигиенических условий содержания.
Актуальность темы. Известно, что состояние микроклимата животноводческих помещений обусловлено свойствами конструкций и материалов, используемых для их строительства. В связи с этим, особое место занимает конструкция пола, ввиду того, что пол является единственным элементом ограждающих конструкций животноводческих помещений, с которым животное вступает в непосредственный контакт.
Для строительства полов животноводческих помещений используются разнообразные конструкционные материалы, из которых значительное место занимает бетон на основе цемента, как в чистом виде, так и с различными добавками и наполнителями. В качестве добавок и наполнителей используют аглопорит, керамзит, латексы, битумы, другие полимерные и химические компоненты, улучшающие те или иные свойства бетона (С.И. Плященко, 1976; В.Г. Тюрин, 1978; Г.К. Волков, 1982; В.И. Родин с соавт., 1989; Р.А. Камалов, 1996, 2000 и др.).
В процессе эксплуатации полы в животноводческих помещениях подвергаются суммарному воздействию разнообразных физических, химических и биологических факторов, что приводит к их разрушению. Не выдерживают указанных воздействий и полы из бетона (H.PI. Басов с соавт., 1972; Г.К. Волков, 1982; М.М. Кондратам с соавт., 1980; Р.А Камалов, 1988, 1989, 1993, 1997 и др.).
Как известно, основной причиной разрушения бетонных полов является коррозия, которая находится в причинно-следственной связи с указанными выше факторами воздействия. В микротрещины, возникающие на поверхности бетона под воздействием физических факторов, проникают конечные продукты жизнедеятельности животных (кал, моча), дезинфицирующие средства, микроорганизмы, которые распространяются по капиллярам и порам вглубь бетона, вызывая изменения его функциональных и структурных характеристик (Ф.М. Иванов с соавт., 1987, 1989; Е.Л. Рогинская, 1986,1987; Р.А. Камалов, 1988, 1989, 1994 и др.)
В этой связи защита конструкционных строительных материалов от разрушений, обусловленных действием микроорганизмов, повышение их эксплуатационных характеристик и долговечности, является важной проблемой, имеющей экономическое значение.
До настоящего времени разработаны и эксплуатируются составы и бетоны устойчивые к химическим факторам, действию некоторых микроорганизмов, устойчивых к замерзанию и т. д. Выявлено, что добавление в состав бетона поливинилацетатной эмульсии, фурфуролацетона, поливинил бутираля, катапин-бактерицида, синтетических полимерных смол и других химических веществ, придают им биоцидные свойства (Е.И. Криволуцкий с соавт., 1962; Н.А. Боков, А. Чуйко, 1966, 1968; А.А. Лимаренко с соавт., 1978; Н.Г. Хаскин с соавт., 1976; В.Г. Тюрин с соавт., 1984; Ф.М. Иванов с соавт., 1988; В.А. Серебренник с соавт., 1988; Р.А.Камалов, 1993, 1997 и др.)
Вместе с тем, специфические особенности эксплуатации конструкционных материалов с различными добавками в условиях животноводческих помещений, могут обусловить выделения из них в окружающую среду химических веществ, которые способны повлиять на организм животных, как при непосредственном контакте, так и через дыхательную и пищеварительную системы (Т.Г. Аббасов с соавт., 1990; Р.А. Камалов с соавт., 1988; Р.А. Камалов, 1997; А.А. Лимаренко, 1983 и др.)
Исходя из изложенного наша работа посвящена разработке бетона, обладающего бактерицидностью и долговечностью, проведению комплексных вётеринарно-санитарных и гигиенических исследований по определению возможности его использования в качестве покрытия пола в животноводческом помещении.
Научная новизна. Разработан новый состав бетона, обладающий длительной биоцидной активностью.
Проведён качественный и количественный анализ веществ, выделяющихся из биоцидного бетона в окружающую среду. Определены физико-гигиенические параметры биоцидного бетона. Изучена устойчивость биоцидного бетона к модельному раствору и дезинфиктантам. Проведена комплексная санитарно-токсикологическая оценка биоцидного бетона в лабораторных условиях с изучением кожно-раздражающих, резорбтивно-токсических свойств, определением эмбриотоксичности, тератогенности, влияния на новорожденных крысят, изучением сенсибилизирующих свойств.
В условиях опытной эксплуатации проведена физиолого-гигиеническая оценка биоцидного покрытия пола в свинарнике-откормочнике с изучением санитарного состояния покрытия, его влияния на организм животных, на истираемость копытного рога, здоровье и продуктивность. Изучена продолжительность биоцидности бетона с добавкой в лабораторных и производственных условиях.
Практическая ценность работы. Разработанный биоцидный состав бетона может быть использован в практике строительства новых и реконструкции старых животноводческих помещений. Биоцидный бетон может найти применение при строительстве и реконструкции несущих и ограждающих конструкций объектов мясной, молочной, перерабатывающей и других производств, где есть условия для роста и развития микроорганизмов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в «Методические указания по ветеринарно-санитарной и гигиенической оценке полимерных материалов из отходов промышленности, используемых при строительстве животноводческих помещений»
Утверждены РАСХН, 2001), внедрены в СПК колхоз «Луговский» Тульской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на юбилейной (научной и научно-методической) конференции Российского государственного заочного университета (2000), Всероссийской научно-производственной конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды (Балашиха - 2001), Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной памяти А.К. Даниловой в связи с 95-летием со дня рождения (Москва - 2002).
Научные положения диссертации, выносимые на защиту: Влияние различных добавок в составе бетона на его физико-механические и антибактериальные свойства;
Результаты санитарно-химических, физико-гигиенических, санитарно-миБфобиологических, токсикологических, физиолого-гигиенических исследований по обоснованию сроков допуска к эксплуатации в животноводческих помещениях бетона с добавлением в его состав 2% препарата СНПХМ; Результаты испытания биоцидного бетона в условиях свинарника-откормочника и экономическое обоснование целесообразности его применения.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Зотов, Максим Николаевич
Выводы.
1. Введением в состав бетонной смеси на стадии изготовления препаратов СНПХМ, ФКФ-ФХ и БИОР-1, можно придать готовому бетону устойчивость к санитарно-показательным микроорганизмам и повысить его прочность.
2. Добавление в воду затворения бетонной смеси препарата СНПХМ в количестве 2 %, повышает антибактериальные свойства бетона в 5,62 раза по отношению к Е. coli в 5,24 - St. aureus, усиливает прочность в 1,75 раза и снижает водопоглощение в 20 раз по сравнению с бетоном без добавления препарата.
3. Бетон с добавлением в воду затворения 2 % препарата СНПХМ выделяет в воздух пары изопропанола и изопропиламина в течение 60 и 4^0 суток после изготовления. На 30-сутки после изготовления бетона, уровень выделения их в воздух не превышает ОБУВ в атмосферном воздухе.
4. Выраженность антибактериальных свойств бетона с добавлением СНПХМ с 30 до 700 суток после изготовления в условиях лаборатории снижается на 11,4 % по отношению к Е. coli и 12,6 % -St. aureus. За 305 суток эксплуатации в качестве покрытия пола в свинарнике-откормочнике, биоцидность верхнего слоя бетона снижается на 16,6 % по отношению к Е. coli и 21,3 % - St. aureus; на глубине бетона 15 и 30 мм зона задержки роста тест-культур сокращается в среднем на 2 - 3 %.
5. Бетон с добавлением 2 % препарата СНПХМ через 20 суток после изготовления обладает умеренно-выраженным кожно-раздражающим, а водные настойки из него - резорбтивно-токсическим действием. У биоцидного бетона 30-суточного «возраста» указанные действия не проявляются или слабо выражены.
6. Содержание родительских пар крыс в течение 2-х месяцев до и после спаривания в камерах с биоцидным бетонным полом 20 суточного «возраста», вызывает нарушение эмбриогенеза; смертность эмбрионов и новорожденных крысят в опыте превысила контроль в 3,8 и 6,4 раза соответственно. У 19,2 % мертвых эмбрионов и мертворожденных крысят установлена анэнцефалия, у 12,4 % - гидроцефалия, у 10,8 % - микроцефалия, у 15.9 % -гепатомегалия.
Биоцидный бетон после 30 и более суток изготовления не обладает эмбриотоксичностъю и тератогенностъю.
7. Новорожденные крысята, содержавшиеся в камерах с биоцидным бетонным полом 20 суточного «возраста», в течение 2-х месяцев опыта отставали от своих сверстников в росте и развитии на 4 - 7 суток, по живой массе в 1,17 - 1,27 раза, имели достоверно низкие показатели по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его гамма-глобулиновой фракции, бактерицидной активности сыворотки и фагоцитарной активности лейкоцитов крови. Постэмбриональная смертность у крысят опытной группы превысила контроль в 5,5 раза.
8. Продукты выделяющиеся из биоцидного бетона в течение 20 суток после изготовления, оказывают на организм крыс и кроликов сенсибилизирующее действие и обусловливают развитие у них неспецифических и специфических аллергических процессов (дерматит, конъюкгивит, эозинофилия, лимфоцитоз, базо- и моноцитопения, повышение процента специфического лизиса лейкоцитов и альтерации нейтрофилов). Биоцидный бетон 30-суточного «возраста» не обладает сенсибилизирующими свойствами.
9. Использование биоцидного бетона для сооружения покрытия пола в свинарнике-откормочнике улучшает его санитарно-гигиеническое состояние, способствует снижению микробной контаминации в среднем в 2 раза, повышению сохранности животных в 1,36 раза, продуктивности - на 2 кг на одно животное, повышению устойчивости к разрушению - в 5 раз, что позволит получить ежегодно чистой прибыли более 23284 руб. в расчете на 1000 голов и 1000 м2 пола.
Практические предложения.
1. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной и гигиенической оценке полимерных материалов из отходов промышленности, используемых при строительстве животноводческих помещений» (Утверждены отделением ветеринарной медицины РАСХН 5.02.2001).
2. При строительстве новых и реконструкции животноводческих помещений в качестве покрытия бетонных, керамзитобетонных, кирпичных полов рекомендуем использовать биоцидный бетон.
3. Для приготовления биоцидного бетона в воду затворения добавляют препарат СНПХМ (о-метилфосфит-N-алкиламмония в изопропаноле, диметилфосфит с алифатическими аминами) в количестве 2 %.
4. Эксплуатация биоцидного бетонного покрытия в животноводческих помещениях допускается через 30 суток после его укладки.