Ветеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Махамат Нгуерабе Ямтитина

  • Махамат Нгуерабе Ямтитина
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Махамат Нгуерабе Ямтитина. Ветеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махамат Нгуерабе Ямтитина

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ

2.2. ВЕТЕРИНАРНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.2.1. Содержательный анализ баз данных по ветеринарной эпидемиологии сибирской язвы

3.2.2. Ветеринарно-эпидемиологическая ситуация

по сибирской язве в мире

3.2.3. Сравнительная интенсивность эпизоотического и эпидемического процессов в А фрике и регионе Азии и Ближнего Востока

3.2.4. Восприимчивые животные в реальной эпизоотологии сибирской язвы

3.2.5. Заболеваемость человека как индикатор эпизоотического неблагополучия и факторы риска

3.2.6. Сезонность сибирской язвы

3.2.7. Индекс очаговости сибирской язвы животных

3.2.8. Сибирская язва в Республике Чад

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Посвящается светлой памяти Симона Ивановича Джупины (1928-2017) -ветеринарного врача, ученого, наставника.

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы»

Актуальность темы.

Направления и тематика научных исследований и практических разработок в отношении сибирской язвы чрезвычайно широки и имеют длительную историю. Выдающиеся гении «золотой эры бактериологии» XIX века Луи Пастер и Роберт Кох посвятили многие годы своей плодотворной деятельности Bacillus anthracis и борьбе с вызываемой ею болезнью, имевшей большое социальное значение на протяжении всей истории цивилизации. Вовсе не случайно именно этот возбудитель явился первым микробом, открытым и охарактеризованным как этиологический фактор инфекции. Пастер, Кох, многие выдающиеся основоположники научного познания и практических внедрений в области микробиологии и, позднее, эпидемиологии своими достижениями на примере сибирской язвы создали условия для прогрессивного развития медицины и ветеринарии в части инфекционной патологии, диагностики, лечения, предупреждения, контроля вплоть до полной ликвидации других заразных болезней [11, 37, 38, 81, 101, 146].

Проводимые в историческом контексте исследования по сибирской язве характеризуют существенные достижения как частного, так и общенаучного порядка. До настоящего времени остается универсальным и эффективным теоретически обоснованный Пастером принцип искусственной модификации микробов в лабораторных условиях, реализованный далее, как метод аттенуации1 патогенов путем культивирования в непермиссивных («неразрешающих») условиях на примере выращивания Bac. anthracis при повышенной температуре 42.5°, с помощью которого были получены его сибиреязвенные вакцины и впоследствии самостоятельно Л.С. Ценковским российские препараты в России. То же можно сказать относительно принципа массовой вакцинации животных, который с современных позиций рассматривается как активная специфическая профилактика и

1 от фр. atténuer уменьшать, облегчать.

противоэпизоотическая защита популяций в угрожаемых условиях; именно таким способом была впервые решена экономически и социально значимая проблема «проклятых полей» во Франции и в юго-западной части дореволюционной России (см. ниже) [19, 37, 38, 47, 73, 138].

Микробиологические аспекты сибиреязвенной инфекции изучались на протяжении многих лет, начиная с открытия этиологического фактора. В результате безукоризненно отработаны и четко представлены в настоящее время уже в учебной литературе таксономические признаки Bac. anthracis, особенности роста вне организма, факторы патогенности, лабораторные биологические модели, серология и иные элементы, не оставляющие каких-либо проблем в диагностике. Разработаны и внедрены в практику эффективные противосибиреязвенные вакцины ветеринарного назначения и способы их применения, продолжаются исследования по созданию усовершенствованных препаратов на современных принципах молекулярной биологии и генетики. На основании большого научного и практического опыта противоэпизоотической работы в реальных условиях сибиреязвенных эпизоотий и вспышек сформировались и существуют удовлетворительные на текущий момент методы и технологии ликвидации последствий эмерджентного возникновения заболевания, в том числе массового [12, 23, 49, 86, 89, 128, 133, 147].

Полуторавековая история сознательной, научно обоснованной ветеринарной и, отчасти, медицинской деятельности в области борьбы с сибирской язвой в России и мире, начавшаяся с широкого внедрения пастеровской вакцинации, в целом отмечена значительными успехами. Познание природы патогенности Bac. anthracis, патогенеза и иммуногенности, понимание сущности инфекционного цикла с почвенным источником возбудителя-анаэробионта, двухфазным состоянием, споровой стадией и однонаправленной эпизоотической/эпидемической цепью «почва^травоядные животные^человек», не эмпирическое, а целенаправленное создание вакцин, начиная с вакцины Стерна (Stern) в 1930-х гг., масштабное их применение на животных для пресечения критического звена, авторитет и доверие к этим достижениям в практическом скотоводстве сопровождались в 1940-1960-х гг. радикальным снижением заболеваемости в мире. Этот успех науки и практики был особенно демонстративен в СССР как стране с ветеринарным обслуживанием животноводства на плановой государственной основе, где была ликвидирована таким образом эпизоотическая и эпидемическая заболеваемость [7, 11, 12, 13, 49, 73, 140, 148].

В этот период, который можно условно назвать вакцинальным, был накоплен большой объем эпидемиологической информации по статистике

заболеваемости, нозогеографии, нозологическому профилированию и иным аспектам общей эпидемиологии [11, 12, 19, 37].

Тем не менее сибирская язва традиционно сохраняет за собой одно из первых мест во всевозможных литературных источниках по инфекционной патологии животных и человека - учебниках, руководствах, пособиях [7, 9, 19, 23, 24, 60, 61, 62, 63, 92, 114]. Заболевание остается важной проблемой ветеринарии и медицины и привлекает серьезное внимание специалистов в РФ и за рубежом. Универсальная восприимчивость млекопитающих практически всех видов (домашних и диких травоядных, плотоядных и др.), их обязательная смертность, высокая опасность и злокачественность течения для человека, новые формы угроз в здравоохранении (биотерроризм, «героиновая» сибирская язва, разнообразные нарушения ветеринарно-санитарных требований вплоть до криминальных), сохраняющееся повсеместное распространение во всем мире -вот неполный перечень факторов особого, непреходящего значения инфекции на современном этапе. Об этом свидетельствует множество работ [2, 8, 9, 15, 35, 36, 63, 71, 77, 90, 144] и интенсивная публикационная активность в данной области науки и практики (рисунок 1).

Рисунок 1. Количество российских публикаций по сибирской язве с 2000 г. по настоящее время, зарегистрированных в базе данных РИНЦ (статьи в журналах, книги, материалы конференций, диссертации, патенты, отчеты, п = 740), и линейный тренд [еОБЯЛКУ].

Судя по графической картине и тренду на рисунке 1, к работе по сибирской язве привлечено существенное количество научных, кадровых и, вероятно, финансовых ресурсов. Однако в подавляющем большинстве публикаций речь идет о формальных аспектах эпидемиологии, констатации обстановки и прогностических экстраполяциях на ближайшие годы.

Исследования в интересах ветеринарии продолжают совершенствование достаточно хорошо разработанной диагностики. Особенно понятен всплеск публикаций констатирующего, объяснительного и гипотетического характера после эпизоотии/эпидемии 2016 г. в ЯНАО [45].

Таким образом, на фоне безусловных и впечатляющих успехов в работе «на результат», но при сохраняющейся проблемности, остается достаточно нерешенных вопросов дальнейшей стратегии контроля сибирской язвы, прогностики, моделирования, экологии возбудителя, что обусловлено очевидной сапрозоонозной природой инфекции, к сожалению, пока не общепризнаваемой. В этом плане практически полностью отсутствуют сведения относительно эпизоотологических особенностей мирового нозоареала сибирской язвы животных, его количественной и графической характеристики, пригодной в качестве исходного материала для эколого-эпизоотологического моделирования и прогнозирования [35, 36, 68].

Степень разработанности темы.

Мировое распространение сибирской язвы животных и его эпизоотологический паттерн на современном этапе с позиций общеветеринарной значимости представляет преимущественно научный, познавательный и аналитический интерес. Спорадическая природа заболеваемости и не высокая опасность пространственного распространения по сравнению с эпизоотическими и эпидемическими инфекциями, особенно трансграничными, не привлекают должного внимания науки и практики как ветеринарного, так и медицинского профиля [по данным eLIBRARY]. Возможно, что это обусловлено именно узкой направленностью и невостребованностью в настоящее время данного вопроса, имеющего лишь перспективы дальнейшего применения в решении локальных и общих проблем сибирской язвы.

Существует лишь ряд доступных работ, где затрагиваются подобные аспекты. В российских источниках можно отметить единственную публикацию ветеринарного назначения Макарова В.В. и соавт., 2011 [36], в которой в наиболее общем плане обозначены глобальный нозоареал сибирской язвы и его основные эпизоотологические признаки. В единичных работах эпидемиологического профиля, например, Антюганова С.Н. и соавт., 2012 [4], Дугаржаповой З.Ф. и соавт., 2017 [65], Еременко Е.И. и соавт., 2017 [17], Рязановой А.Г. и соавт., 2017 [54] регистрация сибирской язвы у животных приводится исключительно в прикладном контексте заболеваемости людей без каких-либо интерпретаций. В зарубежной литературе элементы нозогеографии

6

сибирской язвы рассматриваются в обзорных публикациях ВОЗ [92, 114] и ФАО [94] преимущественно с точки зрения территориальной регистрации смертности животных. Сведений по количественной и графической трансформации статистических данных, основным индексам и показателям сибирской язвы животных в глобальном масштабе и в отдельных оппозитных регионах мира, сопряженному анализу основных признаков эпизоотического и эпидемического процессов в доступной литературе не имеется.

Цель исследований.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является получение объективной ветеринарно-эпидемиологической характеристики глобального нозоареала инфекции, выраженной в категориях эпизоотологической методологии, на основе всестороннего анализа статистических данных по мировому распространению сибирской язвы животных.

Научная новизна.

Полученные в результате эпизоотологического анализа количественные, эпизоографические показатели, индексы эпизоотичности, очаговости, сравнительные признаки эпизоотического и эпидемического процессов, смертность животных разных видов представляют собой новые научные данные, характеризующие напряженность текущей ветеринарно-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в мире и регионах Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки, Австралии. Впервые проведено сравнительно-аналитическое исследование роли заболеваемости человека в эпизоотологии сибирской язвы и дана оценка факторов эпидемиологического риска.

Научная, прикладная и теоретическая значимость работы.

Научное назначение полученных результатов - информационная основа для представления о реальной картине возникновения и распространения сибирской язвы животных в глобальном масштабе. Их прикладное значение заключается в необходимости широкой апробации (статьи, тезисы, выступления на научно-технических мероприятиях), перспективности применения выявленных и обобщенных аналитических характеристик ветеринарной эпидемиологии сибирской язвы в качестве конкретных элементов планирования и

7

реализации мероприятий по контролю заболевания. Обобщенный аналитический материал позволяет выявить наиболее актуальные ветеринарно-эпидемиологические проблемы, связанные с сибирской язвой, и сформулировать научно-практические рекомендации по их решению. Совокупность количественных и графических характеристик текущего состояния эпизоотического и эпидемического процессов и вся научная фактология, будучи освещенными в продолжающейся серии публикаций полученных результатов, восполняет систему информационных данных, имеющих прикладное значение в области ветеринарно-эпидемиологического моделирования и прогнозирования.

Установленные в результате работы новые факты относительно некоторых частных элементов эпизоотологии сибирской язвы, не имеющие на сегодня реального объяснения, ставят вопрос о необходимости дальнейших исследований для выяснения причин и устранения проблем. В частности, это касается отсутствия как хронологической, так и пространственной корреляций между регистрируемой инцидентностью сибирской язвы животных и человека как абсолютно преобладающего зоогенного вектора инфекции, отмеченных признаков циклических колебаний инцидентности, неоднозначности данных по очаговости, роли различных факторов риска заражения людей.

Методология исследования.

Работа выполнена в формате систематического обзора в соответствии с общими требованиями доказательной медицины [43]. Использованы принципы и методы эпизоотологического анализа и доказательной эпизоотологии, освоенные, усовершенствованные и широко применяемые в исследованиях по общей, инфекционной и неинфекционной эпизоотологии на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов (в настоящее время Департамент ветеринарной медицины Аграрно-технологического института РУДН) [34, 83].

Достоверность, апробация и публикация результатов.

Достоверность полученных результатов обусловливается выбором наиболее полных информационных международных баз данных эпизоотологического направления (РгоМЕЭ или WAHIS), тотальным охватом содержащихся там сообщений относительно сибирской язвы животных и человека, применением простейших и общепринятых методических элементов

количественной, графической эпидемиологии, биометрии и статистических обработок по пособиям [28, 43, 46, 83].

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Департамента ветеринарной медицины РУДН (2016-2018 гг.), представлены на X International Scientific and Practical Conference. Moscow, RUDN University, 2628 April, 2018 и Международной научно-практической конференции «Перспективы российской ветеринарной науки», посвященной 60-летию ФГБУ «ВНИИЗЖ», Владимир, 26 октября 2018 г.

Результаты исследований опубликованы в 8 статьях, в том числе в 5 рецензируемых изданиях Перечня ВАК «Вестник РУДН. Серия агрономия и животноводство», «Ветеринария сегодня», «Ветеринария».

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает традиционные разделы: Введение, Обзор литературы, Собственные исследования (Материалы и методы, Результаты и обсуждение, Заключение), Список литературы, Рекомендации по использованию научных выводов. Содержит 128 страниц машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками и 11 таблицами. Список используемой литературы состоит из 155 источников, в том числе 85 российских.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности.

Диссертационная работа, посвященная ветеринарной эпидемиологии сибирской язвы, соответствует паспорту научной специальности 06.02.02 ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, областям исследований п. 7 «Эпизоотический процесс, общие и частные вопросы эпизоотологии инфекционных болезней животных .... болезни, общие для человека и животных» и п. 8. «Эпизоотологический мониторинг и надзор. Природная очаговость инфекционных болезней животных . Государственные и международные аспекты эпизоотологии».

Личный вклад в выполнение работы.

Диссертантом лично выполнен поиск, сбор и систематизация исходных статистических материалов и литературных данных по теме исследования в условиях Главной ветеринарной лаборатории, в Управлении ветеринарной службы, Департаменте исследований, статистики, программирования и архива

9

(DESPA) Министерства животноводства Республики Чад и в РУДН. Освоена методология эпизоотологического исследования, проведен полный количественный и эпизоографический анализ данных, оформлены и обсуждены полученные результаты, сформулированы заключение и предложения по практической реализации научных выводов. Техническая работа по написанию и оформлению диссертации также выполнена лично диссертантом.

Диссертант приносит глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Макарову Владимиру Владимировичу, а также доктору ветеринарных наук, профессору Джупине Симону Ивановичу (1928-2017) и кандидату ветеринарных наук Антипасу Бан Бо, заведующему департаментом биологии факультета точных и прикладных наук Государственного университета Нджамены (Республика Чад) за неоценимую консультативную и техническую помощь при выполнении отдельных элементов работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие научные положения:

■ ветеринарно-эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в современном мире;

■ восприимчивые животные в реальной эпизоотологии сибирской язвы;

■ заболеваемость человека сибирской язвой как индикатор эпизоотического неблагополучия и факторы риска;

■ основные характеристики современной эпизоотологии сибирской язвы -сезонность, цикличность, индексы эпизоотичности и очаговости.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящем обзоре литературы, предполагающем введение читателя в курс темы аспирантского исследования, не представляется возможным даже кратко осветить основные результаты работ по ветеринарной эпидемиологии сибирской язвы, опубликованных в РФ (см. рисунок 1) и за рубежом. Поэтому, исходя из формулировки темы и поставленной цели, мы сочли необходимым составить обзор из двух частей, посвященных краткому обобщению современных представлений о заболевании по наиболее интересным аспектам и, отдельно, - его ветеринарной эпидемиологии и глобальному распространению.

2.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ

Общие сведения.

Свидетельства о болезни, подобной сибирской язве, упоминаются в первых письменных памятниках сельскохозяйственной цивилизации на Ближнем Востоке, датированных 4-5 тысячелетиями до новой эры. Самая же ранняя регистрация заболевания на скоте, принадлежащем фараону в Египте, содержится в папирусе, датированном 1500 г. до н.э. В 30 г. до н.э. впервые описано заражение людей от скота, больного сибирской язвой. Крупные эпизоотии были описаны в документах 14 в. в Германии, 17 в. в России и Центральной Европе. В 1769 г. Fournier впервые сообщил о возникновении сибирской язвы у людей в результате рабочих контактов с инфицированными шкурами и шерстью животных [19, 37, 42, 101, 123].

В 1850 г. Rayer, Davain и Pollander обнаружили в крови больных сибирской язвой животных микроскопические тельца, образующие цепочки, и показали их прямое значение в передаче болезни, которые в 1877 г. Роберт Кох (Robert Koch), после достоверного микроскопического исследования, определил, как Bacillus anthracis - первый микроб-возбудитель инфекции. В 1881 г. Луи Пастером (Luis Pasteur) создана противосибиреязвенная вакцина -первая вакцина, полученная целенаправленным эмпирическим путем, в 1937 и 1950 гг. получены современные вакцины для ветеринарного и медицинского применения, позволившие успешно контролировать инфекцию и значительно сократить заболеваемость и смертность животных и людей во всем мире. С 1944 г. для эффективного лечения сибирской язвы стали применять

11

антибиотики. В ходе Первой и Второй мировых войн в ряде воющих стран (Германия, Япония, Великобритания, США) разрабатывали биологическое оружие на основе спор Вас. ап1кгаа8 [70, 71, 99, 104]. Случаи поражения животных и людей спорами сибирской язвы «не естественного» характера и реальные акты биотерроризма с гибелью значительного количества животных и людей возникали в 1978-1980 гг. в ЮАР и Родезии, в 1979 г. в Свердловской области РФ, в 2001 г. в США. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что применение в целях биотеррора аэрозолей спор с самолета над пятимиллионным городом привело бы к 100 000 жертв и ущербу от последствий в 26 миллиардов долларов [2, 36, 47, 70, 71, 77, 86, 101, 103, 138, 140, 152].

На рисунке 2 приведены основные элементы хронологии сибирской

язвы.

Рисунок 2. История сибирской язвы [www.cdc.gov].

Сибирская язва - фатальное, т.е. абсолютно смертельное, заболевание в естественных условиях. Поражает главным образом травоядных животных и чаще всего представителей жвачных (КиштапИа). По всей вероятности, на протяжении всей естественной истории, вплоть до настоящего времени, оно получило повсеместное территориальное распространение в мире благодаря зоографическому распространению именно животных этой категории (рисунки 3 и 4) [36, 92, 114].

Люди, восприимчивые к СЯ наряду со всеми млекопитающими, на протяжении той же истории неизменно подвергались и подвергаются естественному заболеванию при различных прямых и косвенных контактах с больными животными, трупами, сырьем и продуктами животного происхождения, в связи с чем сибиреязвенная инфекция является зоонозом, т.е. болезнью, общей животным и человеку в естественных условиях. СЯ в эпидемиологии человека занимает одно из первых мест среди наиболее опасных и злокачественных инфекций, особенно с учетом возможности и недавних реальных актов применения возбудителя в качестве агента биотерроризма [70, 71, 72, 77, 86, 120, 144].

2 Далее по тексту обзора в отдельных случаях вместо названия сибирская язва будет использована аббревиатура СЯ.

гиперэндемии / эпидемии спорадическая заболеваемость

Эндемии свободные территории

Рисунок 3. Мировой нозоареал сибирской язвы в 21 веке [по isu.edu].

Рисунок 4. Совокупная заболеваемость сибирской язвой с января 2005 по август 2016 гг. [по FAO].

Возбудитель сибирской язвы - Bacillus anthracis. Принципиально важно, что, как и другие микроорганизмы рода бацилл, это анаэробионт, существующий в двух альтернативных формах - вегетативной внутри больного животного и споровой вне его. Инфекционный, или патобиологический, цикл

13

СЯ предполагает выделение зараженным организмом вегетативных форм бацилл, главным образом, постмортально, последующую их внеорганизменную споруляцию в присутствии кислорода и тем самым контаминацию окружающей среды, прежде всего почвы. Споры могут сохраняться в почве в течение неопределенного, но очень продолжительного времени - десяти- и даже столетий, «в ожидании» заражения следующего по эпизоотической эстафетной цепи восприимчивого животного, где осуществится очередной этап цикла -вегетация (прорастание) спор, размножение и количественное накопление возбудителя, развитие клинической СЯ и смертельный исход [62, 63, 92, 114]. Принципиальная схема инфекционного цикла показана на рисунке 5.

Disease and host death

Рисунок 5. Инфекционный цикл сибирской язвы: заболевание и смерть, контаминация почвы, споруляция, заражение восприимчивого животного -следующего звена эпизоотической цепи [researchgate.net/profile]

Сложный, двухфазный инфекционный цикл СЯ во многом определяет эпизоотологические параметры заболевания. В связи с этим при СЯ большое значение, вплоть до критического, имеют разнообразные средовые условия, влияющие на внеорганизменную споруляцию и вегетацию Bac. anthracis - рН почвы как главного местообитания ее вне организма, температура, активность ионов, сезонность, характер доступных пастбищ, состояние здоровья восприимчивых животных, человеческая деятельность, и др. [24, 59, 78, 103, 107, 118, 119, 121, 122].

Восприимчивость различных животных к СЯ значительно варьирует. Хотя в принципе проблема количественного измерения восприимчивости в большой степени остается не выясненной экспериментально, известно, что диапазон заражающих доз (ЛД50) для животных разных видов распространяется от менее 10 до> 10 миллионов спор [92, 100, 103, 110, 114, 122, 137].

На протяжении многих веков глобальное неблагополучие по СЯ представляло чрезвычайное препятствие для хозяйственно-экономического и, возможно, социального развития человечества. В частности, в Европе, особенно в аграрной Франции к середине XVIII века, из-за прогрессирующего увеличения «проклятых полей», выпасаемый скот в массовом порядке подвергался заражению с высокой смертностью и огромными потерями для сельского, преобладающего населения страны. Заболевание стало рассматриваться как фактор кризиса скотоводства и превращаться в национальное бедствие. Именно поэтому, вовсе не случайно, Bac. anthracis стала первым открытием среди возбудителей заразных болезней (Роберт Кох, 1875), а гениальный Луи Пастер в 1877-1879 гг. не любопытства ради создал средство специфической профилактики - исторически первую вакцину, полученную экспериментальным, эмпирическим путем, что было своего рода социальным заказом (рисунок 6) [11, 37, 101, 123, 146, 148].

Рисунок 6. Луи Пастер проводит вакцинацию животных на ферме, 1881 г. [книжная иллюстрация, kidsdiscover.com].

Аналогичная ситуация возникла в России в связи с необходимостью освоения Новороссии - обширной неосвоенной степной территории Северного

15

Причерноморья, присоединённой к Российской империи в результате побед в русско-турецких войнах во второй половине XVIII века. Без преувеличения можно сказать, судя по массовой многотысячной смертности завозимых туда для разведения овец и КРС, что эти перспективные для сельского хозяйства земли оказались теми же «проклятыми полями», массивно контаминированными сибиреязвенными спорами за многовековый период беспорядочного кочевого образа жизни различных населяющих их племен и народов. Проблема была решена аналогичным образом - выдающийся русский ученый Лев Семенович Ценковский в 1882-1884 гг. создал самостоятельно вакцину, аналогичную пастеровской, что позволило безопасно осуществлять не только выпасное животноводство, но и сельское хозяйство в целом. Этот успех явился решающим фактором быстрого социального и экономического развития Новороссии, ставшей впоследствии мощным промышленным районом России и СССР [11, 19, 37, 73].

Своего рода глобальной парадигмой в борьбе с сибирской язвой явились разработки уже не на эмпирическом, а научном уровне живых вакцин для предупреждения заболеваемости жвачных животных как критической основы неблагополучия. Успешное применение разработанных в 1930-х гг. Максом Стерном в ЮАР ветеринарной бескапсульной вакцины и аналогов в СССР -вакцин СТИ (Н.Н.Гинсбург) и ГНКИ (С.Г.Колесов), позволили в последующие два десятилетия резко сократить заболеваемость СЯ во всем мире, в результате чего сибирская язва по существу перестала рассматриваться как заболевание, имеющее важное медицинское или ветеринарно-экономическое значение [61, 73, 106, 140, 141].