Диагностическая ценность сибиреязвенных иммуноглобулинов и бактериофага Гамма А-26 при выявлении и идентификации возбудителя сибирской язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Лобач, Роман Николаевич

  • Лобач, Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 135
Лобач, Роман Николаевич. Диагностическая ценность сибиреязвенных иммуноглобулинов и бактериофага Гамма А-26 при выявлении и идентификации возбудителя сибирской язвы: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобач, Роман Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в мире и на территории Российской Федерации

1.2. Современное представление о патогенности возбудителя сибирской язвы

1.3. Современные диагностические препараты, используемые для индикации и идентификации возбудителя сибирской язвы

3.1. Оценка специфической активности иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих сибиреязвенных вегетативных адсорбированных

3.2. Определение специфичности иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих сибиреязвенных вегетативных 63 Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ (СПЕЦИФИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, СПЕЦИФИЧНОСТЬ) ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ФЛУОРЕСЦИРУЮЩИХ СИБИРЕЯЗВЕННЫХ СПОРОВЫХ АДСОРБИРОВАННЫХ

4.1. Определение специфической активности иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих сибиреязвенных споровых

4.2. Изучение специфичности иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих сибиреязвенных споровых адсорбированных сухих 80 Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ СИБИРЕЯЗВЕННОГО БАКТЕРИОФАГА ГАММА А-26

5.1. Изучение диапазона литической активности сибиреязвенного бактериофага Гамма А-26

5.2. Оценка специфичности сибиреязвенного бактериофага

Гамма А-26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая ценность сибиреязвенных иммуноглобулинов и бактериофага Гамма А-26 при выявлении и идентификации возбудителя сибирской язвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сибирская язва относится к особо опасным инфекциям (ООИ) со своеобразным инфекционным циклом, который предполагает обязательный внеорганизменный этап споруляции возбудителя. Согласно сведениям Dixon Т. (1999 г.), на протяжении многих веков, болезнь регистрировалась не менее, чем в 200 странах мира, а заболеваемость людей оценивалась от 20 до 100 тысяч случаев в год [126].

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от сибирской язвы гибнут около 1 млн. животных и заболевают около 1 тыс людей, в том числе с нередким летальным исходом. Заболеваемость животных и людей регистрируется на уровне 900-1000 случаев в год не только в слаборазвитых странах афроазиатского региона, но и на территориях Америки и Европы, в том числе в США, Канаде, Франции и Финляндии, а также - в Австралии [4, 118, 120, 131]. В России за период с 1900 по 2012 год зарегистрировано более 35 тыс. стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов и более 70 тыс. вспышек инфекции [52, 88].

Заболевание сибирской язвой, вызываемое возбудителем Bacillus anthracis, характеризуется острым началом и тяжелым течением. При несвоевременной диагностике и отсутствии этиотропной терапии летальность при сибиреязвенной инфекции может достигать 90 % [39, 90]. За последние 5 лет заболеваемость сибирской язвой в России несколько стабилизировалась, однако все еще остается на высоком уровне [52, 91].

По данным МЧС в стране сохраняется негативная динамика роста количества чрезвычайных ситуаций различного характера (землетрясения, цунами, извержения вулканов, засуха, наводнение и т.п.) [60, 94, 95]. Высокой остается угроза завоза животных, сырья и продуктов животноводства, контаминированных спорами возбудителя сибирской язвы на территорию Российской Федерации из стран ближнего зарубежья [78, 91,

109]. Перечисленные факторы способствует осложнению эпидемической ситуации по сибирской язве [12, 36, 54].

В связи с вышеизложенным, совершенствование лабораторной диагностики сибирской язвы на этапах индикации и идентификации В. anthracis, является актуальной [37, 58, 113]. С целью своевременного выявления возбудителя сибирской язвы в различных объектах окружающей среды и биологическом материале возникает необходимость в использовании стандартных диагностических препаратов [83].

Несмотря на разработку новых сибиреязвенных препаратов, эта проблема до сих пор не решена [28, 79]. Недостаточное обеспечение лабораторных служб зарегистрированными препаратами ставит эту проблему для практического здравоохранения в число приоритетных. В России до 2010 г. для индикации возбудителя сибирской язвы применялись только 2 зарегистрированных в установленном порядке препарата: тест-система ГенСИБ и набор реагентов «АмплиСенс®5. anthracis-FKT».

В соответствии с требованиями МУК 4.2.2413-08 «Лабораторная диагностика для обнаружения сибирской язвы» основными методами индикации возбудителя сибирской язвы, являются экспресс-методы (МФА, ПЦР, ИФА, РИГА). При этом лабораторными критериями установления диагноза сибирской язвы являются положительные результаты в МФА, ПЦР, иммуносерологических реакциях, с обязательным выделением и идентификацией культуры сибиреязвенного микроба бактериологическим методом [30, 67, 79, 150].

Из современных методов серологической диагностики сибирской язвы наиболее доступным, быстрым и информативным является метод флуоресцирующих антител, обеспечивающий обнаружение возбудителя сибирской язвы на ранних этапах диагностики [10]. Положительные результаты, полученные в РИФ методом флуоресцирующих антител, позволяют сделать предварительный вывод о наличии возбудителя

сибирской язвы или его антигенов в исследуемом биологическом материале или объектах окружающей среды и своевременно начать проведение противоэпидемических, профилактических и терапевтических мероприятий.

Одним из важных тестов, позволяющих идентифицировать штаммы В. аШкгасгя, является лизабельность бактериофагом. Определение лизабельности выделенных культур специфическим бактериофагом многие исследователи считают одним из наиболее надежных, быстрых и простых методов идентификации штаммов В. аШкгасгв [1,21, 32]. В связи с этим тест с сибиреязвенным бактериофагом является одним из опорных, по которым сибиреязвенный микроб можно отличить от близкородственных бацилл. Особую ценность этот метод приобретает при идентификации атипичных по капсулообразованию, вирулентности и биохимическим свойствам штаммов сибиреязвенного микроба [26, 27].

Специалистами Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (Ставропольский НИПЧИ) предложены иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие сибиреязвенные вегетативные и споровые адсорбированные, а также сибиреязвенный бактериофаг Гамма А-26, своевременная регистрация которых в установленном порядке в Российской Федерации позволит улучшить лабораторную диагностику на этапах индикации и идентификации возбудителя сибирской язвы.

В связи с этим возникла необходимость проведения исследований по изучению качества и диагностической ценности иммуноглобулинов сибиреязвенных вегетативных и споровых адсорбированных, и бактериофага Гамма А-26, с использованием разработанных Программ, включающих выбор препаратов или метода сравнения, подбор штаммов В. апОпгаай с различным плазмидным профилем и близкородственных микроорганизмов, проб объектов окружающей среды и биологического материала, контаминированных В. апЖгаЫя и близкородственными микроорганизмами.

Цель исследования

Изучить диагностическую ценность сибиреязвенных

иммуноглобулинов флуоресцирующих (вегетативные и споровые) адсорбированных и бактериофага Гамма А-26 на этапах индикации и идентификации возбудителя сибирской язвы.

Задачи исследования

1. Оценить специфическую активность и специфичность иммуноглобулинов флуоресцирующих сибиреязвенных вегетативных адсорбированных в РИФ по сравнению с бактериологическим методом (тест на гемолиз).

2. Охарактеризовать диагностическую ценность (специфическая активность и специфичность) иммуноглобулинов флуоресцирующих сибиреязвенных споровых адсорбированных на чистых культурах, в пробах из объектов окружающей среды и биологического материала.

3. В сравнительных испытаниях определить широту диапазона литической активности и специфичности бактериофагов диагностических сибиреязвенных Гамма А-26 и ГаИ ВНИИВВиМ.

4. Обосновать возможность использования сибиреязвенных препаратов иммуноглобулинов флуоресцирующих (вегетативные и споровые) адсорбированных и бактериофага Гамма А-26 для индикации и идентификации возбудителя сибирской язвы в лабораторной диагностике сибирской язвы.

Научная новизна

Впервые установлена высокая специфическая активность иммуноглобулинов сибиреязвенных вегетативных адсорбированных при исследовании мазков из чистых культур, биологического материала (мясо) и проб из объектов окружающей среды, контаминированных В. агйкгаыв. Показано, что иммуноглобулины в разведении 1:64 обеспечивают

специфическое свечение 93,8±6,0 % из 16 исследуемых штаммов В. аЫкгасгз в вегетативной форме.

Впервые на представительном материале (объекты окружающей среды, биологический материал, чистые культуры) установлена диагностическая ценность иммуноглобулинов флуоресцирующих сибиреязвенных споровых адсорбированных, обеспечивающих в разведении 1:64 специфическое свечение сибиреязвенного микроба в споровой форме в мазках чистых культур, из объектов окружающей среды (смывы, корма, вода, почва) и биологического материала и не вызывающих специфического свечения со штаммами близкородственных микроорганизмов.

Доказано преимущество проведения РИФ с помощью иммуноглобулинов флуоресцирующих сибиреязвенных вегетативных и споровых адсорбированных перед бактериологическим методом (тест на гемолиз) при исследовании проб объектов окружающей среды и биологического материала по времени учета результатов - 2,5-3 ч против 40 ч соответственно.

Новыми являются данные сравнительных исследований бактериофагов сибиреязвенных Гамма А-26 и БаЬ ВНИИВВиМ (ветеринарного). Испытываемый бактериофаг Гамма А-26 обладает широким диапазоном действия к исследуемым штаммам В. аЫкгаых и высокой специфичностью в отношении близкородственных микроорганизмов. Установлено, что сибиреязвенный бактериофаг Гамма А-26 лизировал 97,9±2,1 % типичных и атипичных штаммов В. аЫкгаыз из 47 исследуемых и не лизировал 95,8±2,36 % из 72 штаммов близкородственных микроорганизмов.

Обоснована целесообразность применения в практическом здравоохранении изучаемых иммуноглобулинов сибиреязвенных вегетативных и споровых адсорбированных, а также бактериофага сибиреязвенного Гамма А-26, предназначенных для индикации и идентификации возбудителя сибирской язвы.

Практическая значимость работы.

В результате работы внедрены в практику следующие препараты:

- иммуноглобулины флуоресцирующие сибиреязвенные вегетативные адсорбированные сухие (Регистрационное удостоверение № ФСР 2011/11338);

- иммуноглобулины флуоресцирующие сибиреязвенные споровые адсорбированные сухие (Регистрационное удостоверение № ФСР 2011/11339);

- бактериофаг сибиреязвенный Гамма А-26 (Регистрационное удостоверение № ФСР 2011/10415).

Внесены изменения в нормативную документацию на:

- иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие сибиреязвенные вегетативные адсорбированные сухие «Технические условия 9389-003-01897080-2010» и «Инструкция по применению» (Акт внедрения рекомендаций, утвержденный директором ФКУЗ Ставропольского НИПЧИ);

- иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие сибиреязвенные споровые адсорбированные сухие «Технические условия 9389-005-01897080-2010» и «Инструкция по применению» (Акт внедрения рекомендаций, утвержденный директором ФКУЗ Ставропольского НИПЧИ);

- бактериофаг диагностический сибиреязвенный Гамма А-26 жидкий «Технические условия 9389-013-01897080-2009» и «Инструкция по применению» (Акт внедрения рекомендаций, утвержденный директором ФКУЗ Ставропольского НИПЧИ).

Материалы диссертации используются при чтении лекций на курсах повышения квалификации специалистов по особо опасным инфекциям.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Испытываемые иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие сибиреязвенные вегетативные адсорбированные в разведении 1:64 обеспечивают специфическое свечение 93,8±6,0 % штаммов

В. аЫЪгаст в вегетативной форме, что позволяет их использовать для индикации при исследовании чистых культур, объектов окружающей среды и биологического материала в лабораторной диагностике сибирской язвы.

2. Диагностический препарат иммуноглобулины флуоресцирующие сибиреязвенные споровые адсорбированные в разведении 1:64 выявляет 93,8±6,0 % исследуемых штаммов В. аШкгаЫя и в 96,9±3,1 % случаев не реагирует со штаммами близкородственных микроорганизмов; в пробах из объектов внешней среды и биологического материала сибиреязвенный микроб обнаруживается в 100 % случаев.

3. Использование иммуноглобулинов сибиреязвенных вегетативных и споровых адсорбированных в РИФ имеет явное преимущество перед бактериологическим методом (тест на гемолиз) при исследовании проб объектов окружающей среды и биологического материала по времени постановки и учету результатов — 2,5-3 ч против 40 ч.

4. Бактериофаг диагностический сибиреязвенный Гамма А-26 обладает широким диапазоном литической активности и специфичностью, что подтверждено наличием лизиса 97,9±2,1 % штаммов В. аШкгас1з из 47 исследуемых и ее отсутствием в 95,8±2,36 % случаев при исследовании 72 штаммов близкородственных микроорганизмов. При учете результатов установлено, что бактериофаг сибиреязвенный Гамма А-26 превосходит препарат сравнения по четкости лизиса исследуемых штаммов В. апЖгаЫз.

Работа выполнена на базах лаборатории препаратов против чумы и др. особо опасных инфекций ГИСК им Л.А. Тарасевича, Государственной коллекции патогенных бактерий РосНИПЧИ «Микроб», Иркутского НИПЧИ, Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии (п. Оболенск), бактериологической лаборатории ФГКУ 294 ЦСООР МЧС РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации нашли отражение на Всероссийских и межгосударственных научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 2009); XI Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (Саратов, 2012); на 2 научно-практической конференции молодых ученых «Научные подходы к повышению качества экспертизы лекарственных средств: реалии и перспективы» в ФГБУ «НЦЭСМП Минздрава России» (Москва, 2013 г.).

Материалы диссертации вошли в отчеты по законченным техническим и медицинским испытаниям сибиреязвенных препаратов за период 2007 -2010 гг.

Результаты исследований были использованы при составлении 3 нормативных документов:

Технические условия 9389-003-01897080-2010 и инструкция по применению на Иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие сибиреязвенные вегетативные адсорбированные сухие;

Технические условия 9389-005-01897080-2010 и инструкция по применению на Иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие сибиреязвенные споровые адсорбированные сухие;

Технические условия 9389-013-01897080-2009 и инструкция по применению на Бактериофаг диагностический сибиреязвенный Гамма А-26 жидкий.

Личный вклад автора. Обоснование проблемы, постановка цели и задачи работы, выбор методов исследования, выполнение

экспериментальной и аналитической части работы, обобщение и интерпретация полученных данных, подготовка научных публикаций.

Соискателем проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждений, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 168 источников литературы отечественных и зарубежных авторов.

По теме диссертации опубликованы 4 статьи, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в мире и на территории Российской Федерации

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание животных и человека, относящееся к группе особо опасных инфекций. Впервые проявившись в какой-либо регионе, она может сохранять на многие года угрозу повторного развития, способствуя этим развитию и существованию эпизоотической цепи [51, 109, 131]. Сибирская язва относится к природно-очаговым сапрозоонозам со своеобразным инфекционным циклом, который предполагает обязательный внеорганизменный этап споруляции возбудителя [4, 59, 130, 156].

Согласно сведениям Dixon Т. [126], на протяжении многих веков, болезнь регистрировалась не менее, чем в 200 странах мира, заболеваемость людей составила 20-100 тысяч случаев в год. По данным ВОЗ, ежегодно на земном шаре гибнут около 1 млн. животных и заболевают около 1 тысячи людей с нередким летальным исходом. Из общего числа людей, заболевших сибирской язвой, 21,9% зарегистрированы в Европе; 25,1% - в Африке; 42,8 % - в Азии и 10,1 % - в Америке [4, 118, 120, 131].

Суммарно регистрируемая ежегодно заболеваемость животных и людей на уровне 900-1000 случаев выявляется в десятках стран не только слаборазвитого афро-азиатского региона, но и на территориях Европы, Америки, Австралии, в наиболее развитых странах - США, Канаде, Франции, Финляндии [61, 122, 139, 165].

В эпизоотический процесс, наряду с крупным рогатым скотом (КРС) и мелким рогатым скотом (MPC), вовлекаются и подвержены гибели травоядные животные многочисленных видов, в том числе и хищники, так или иначе контактирующие с почвой как основным резервуаром и источником инфекции [7, 55, 132, 154]. Среднегодовая глобальная инцидентность варьирует в пределах 250-300 вспышек и более со

стереотипными индексами очаговости от десятков до единиц в зависимости от групповой специфики поражаемых животных, что отражает также их биосистемную роль в сибиреязвенном инфекционном цикле [40, 41, 64, 65].

Исключения, выпадающие из общестатистических характеристик, представляют уникальные эпизоотические прецеденты вспышечного характера, сопровождающиеся гибелью многих десятков домашних и сотен диких животных, регулярно возникающие в определенных регионах мира [133]. Многочисленными примерами последних лет могут служить внезапная гибель гиппопотамов, зебр (Уганда, Намибия, Кения) антилоп, коров (Зимбабве), слонов (Ботсвана), газелей (Монголия, Китай), лошадей (Новый Уэльс, Австралия), буйволов и бизонов (Южная Дакота, штат Монтана, США, Канада) и др. [87, 119, 121, 133, 140, 153, 161, 162].

Такое широкое распространение сибирской язвы в мире свидетельствует о существовании и сохранении на Земле уникальных гиперэндемичных природно-территориальных локусов, что может быть обусловлено наличием там специфической совокупности условий, наиболее благоприятных для сибиреязвенной биосистемы [111, 129, 165].

Принципиально важно, что спонтанная заболеваемость человека облигатно зоогенна и вторична по отношению к сибирской язве животных [169]. Поэтому эпидемическая цепь «контаминированная почва как резервуар и источник заражения животных —> больное животное или его продукты как амплификатор —> заражение человека» обусловливает аналогичную по своей природе и совпадающую территориально эндемичность глобального характера [14, 63, 66, 110].

Человек относительно резистентен к естественной сибиреязвенной инфекции. Тем не менее, в 2005-2013 г.г. ежегодно регистрировалось более 100 спонтанных вспышек болезни с заражением людей и усредненными индексами очаговости и смертности 3-5 и 0.5-1.0, соответственно, со средней летальностью 25 % [39, 88]. На общем фоне особенно неблагополучны такие

регионы, как Индонезия, Индия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Вьетнам, Россия (Бурятия и Башкирия), где регистрируются сотни контактировавших (общение с больными животными, убой, разделка туш, потребление контаминированного мяса), десятки заболевших кожной и кишечной формой, высокая летальность [8, 29, 49, 58, 120, 131, 157].

Согласно многолетней мировой эпидемиологической статистике на каждые 10 заболеваний сибирской язвой животных регистрируется 1 кожная форма сибирской язвы у человека, на каждые 150 кожных форм -1 генерализованная форма [17, 66, 129, 134]. В общей структуре заболеваемости сибирской язвы 1-2 % составляют заболевания среди людей [14, 22].

Территории гибели или места организации скотомогильников павших от сибирской язвы животных, за более чем столетний период изучения данной болезни, представляют собой почвенные очаги сибирской язвы, которые весьма медленно санируются в естественных условиях благодаря антагонизму микроорганизмов, бактерицидному действию ризосферы отдельных видов растений и инсоляции [23, 94].

Установлено, что возникновение чрезвычайных эпизоотических и эпидемических прецедентов в зонах с использованием выпасов животных на зараженных территориях экстраполируется на рост заболеваемости по цепи «животное-человек» [41, 95, 134, 166].

Сибирская язва на современном этапе причисляется к индигенным инфекциям, т.е. постоянно встречается на территории, но не имеет массового характера [4, 76]. Экологические особенности инфекционного цикла, в основном, определяемые случайными событиями, обуславливают спорадичность проявления эпизоотического процесса [7, 18, 52, 162].

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что экологические, природные, техногенные катастрофы обладают потенциалом сопряженной и синэргической эффективности в отношении эпизоотических и

эпидемических прецедентов [25, 63, 139]. В последние годы, когда существенно возросли риски техногенных и природных катастроф (землетрясения, цунами, извержения вулканов, засуха, наводнение и т.п.), эпидемиологическая обстановка по сибирской язве прогнозируется как неблагополучная, поскольку высока вероятность вскрытия сибиреязвенных скотомогильников и возникновения сибиреязвенных эпизоотий [12, 37, 58, 113].

Кроме того, в связи с устойчивыми тенденциями в отношении повышения температурного режима, особенно в осенне-зимний период, существенно возрастает вероятность повышения напряженности эпизоотической и эпидемической ситуации по ряду природно-очаговых заболеваний, в том числе и по сибирской язве [37, 58, 60, 68]. Учитывая данные МЧС России, о том, что в стране сохраняется негативная динамика роста количества чрезвычайных ситуаций различного характера, прогноз по заболеваемости сибирской язвой остается неблагоприятным [60, 94, 95].

Длительный промежуток времени, более 10 лет, в районах Севера, Северо-Запада и Дальнего Востока, не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей и животных. Абсолютное большинство учтенных ранее тундровых, лесотундровых и таежных почвенных очагов сибирской язвы не проявляло активности в течение нескольких десятилетий [88, 99].

За последние 10 лет заболеваемость сибирской язвой в Российской Федерации относительно стабилизировалась. За период с 2000 по 2009 г.г. зарегистрирован 101 случай заболевания сибирской язвой, причем половина (55 случаев) приходится на 2000-2004 г.г. Рассматривая заболеваемость сибирской язвой по Федеральным округам, выявлено, что на территории Приволжского Федерального округа (ПФО) в период 2000-2009 г.г. зарегистрировано 25 случаев заболевания, в том числе 13 - в 2000-2004 г.г. и 12 - в 2005-2009 г.г. На долю ПФО в 2000-2004 г.г. приходилось 23,6 %, а в 2005-2009 г.г. - 26,0 % от общего числа больных сибирской язвой,

зарегистрированных в Российской Федерации [37, 45, 53, 75, 87]. Необходимо отметить территории, на которых возникали небольшие вспышки и спорадические случаи заболевания сибирской язвы - Республика Татарстан (2000 г.), Пензенская и Оренбургская области (2004-2009 г.г.) [44].

На фоне тотальной систематической повсеместной вакцинации животных как безальтернативного метода контроля болезни на территории всей страны ежегодно регистрируемое количество случаев (пунктов) сибирской язвы животных на протяжении многих лет стабильно колеблется на уровне 2-4 десятков с непредсказуемой амплитудой в этих пределах и индексом очаговости от 1 (для КРС, свиней, лошадей) до 5 и более (для овец, бывают случаи гибели нескольких десятков голов, например, в Бурятии в 2008 году) [8, 31, 116]. Проявление эпизоотического процесса имеет спорадический характер, со случайной инцидентностью и смертностью преимущественно КРС и овец, значительно реже свиней и лошадей [38, 47].

Спонтанная заболеваемость людей регистрируется от 1-2 до 10 случаев в год. Поэтому экстраполировалось возникновение чрезвычайных эпизоотических и эпидемических прецедентов в зонах с использованием выпасов на зараженных территориях (скотомогильники, места падежа и захоронений животных) в Центральном, Приволжском, Южном, Сибирском федеральных округах с ростом заболеваемости по цепи «животные —>■ человек», однако зарегистрированы единичные случаи заболевания у людей [17, 54].

Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в Российской Федерации продолжает оставаться нестабильной, а заболеваемость не имеет тенденции к снижению. В 2010 г. в период с июня по сентябрь (октябрь) на территории РФ зарегистрировано 22 случая заболевания людей сибирской язвой. На субъекты юга РФ пришлось 72,73 % (16 случаев): 11 случаев заболевания (50 %) выявлено в Северо-Кавказском федеральном округе (Республика Дагестан - 8, Чеченская Республика - 3, 5 случаев (22,73 %) в

Южном федеральном округе (Волгоградская область - 2, Краснодарский край - 2, Ростовская область - 1); 27,27 % (6 случаев) зарегистрировано в Сибирском федеральном округе (Омская область). В 2010 г. заболевания людей сибирской язвой были зарегистрированы также в некоторых странах ближнего зарубежья: в Грузии (22 случая), Казахстане (7 случаев), Кыргызстане (23 случая) [18, 47, 56, 58, 88].

Случаи сибирской язвы среди людей выявлялись и в странах дальнего зарубежья. В период с декабря 2009 по июль 2010 г. в Великобритании зарегистрировано 47 случаев так называемой инъекционной формы сибирской язвы среди наркоманов, употреблявших внутривенно героин, контаминированный спорами возбудителя сибирской язвы. Два подобных случая отмечены в Германии [88].

Масштабная групповая вспышка зарегистрирована в Бангладеш, где в период с августа по октябрь 2010 г. кожной формой сибирской язвы заболело 607 человек. Это самая крупная в истории страны вспышка заболевания связана с бесконтрольным массовым забоем больных животных (104 головы КРС) и продажей/раздачей мяса местным жителям [18, 73, 88, 120].

В 2011 г. на территории РФ зарегистрировано 4 случая заболевания людей без летальных исходов и отмечено значительное снижение заболеваемости по сравнению с 2010 г. Все случаи заболевания в 2011 г. пришлись на субъекты Южного Федерального округа (Краснодарский край -2, Волгоградская область - 2). В 2011 г. групповые случаи заболевания людей сибирской язвой, обусловленные контактом с заболевшими сельскохозяйственными животными, регистрировались в ряде граничащих с Российской Федерацией стран: Грузии - 33 случая, Республике Таджикистан -14, Кыргызской Республике - 13, Республике Казахстан - 5, Китае - 4. В Республике Казахстан имела место крупная эпизоотия среди КРС, MPC и лошадей. Эпизоотии сибирской язвы среди сельскохозяйственных и диких животных регистрировались в странах Азии (Бангладеш - КРС;