"Вестник Европы" и политическая реакция 80-х гг. XIX в. (1884-1891) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Козлова, Наталья Николаевна

  • Козлова, Наталья Николаевна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Козлова, Наталья Николаевна. "Вестник Европы" и политическая реакция 80-х гг. XIX в. (1884-1891): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации Козлова, Наталья Николаевна

I. Введение.

II. Глава I. "Вестник Европы" во главе легальной оппозиции самодержавию.

III.

Глава 2. Общественный и политический идеал журнала в свете материалов на международные темы.

IV. Глава 3; Ориентиры в оценке литературного процесса 80-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Вестник Европы" и политическая реакция 80-х гг. XIX в. (1884-1891)»

80-е гг. прошлого века - особый период в истории русского общества и русской журналистики. Господствовавшая в России политическая реакция почти на десять лет лишила страну легальной демократической печати: в 1884 г. был закрыт журнал "Отечественные записки" и фактически прекращена деятельность журнала "Дело" как демократического органа. В результате "крупные либеральные издания остались в монопольном положении. Как бы осторожно и умеренно ни звучали их высказывания против крепостнических контрреформ и зверского национализма, против преследований науки и просвещения, - пишет современный исследователь, - зто была по существу единственная трибуна для критики существующего строя"."'" Одним из крупнейших и авторитетнейших русских либерально-буржуазных журналов второй половины XII в., не разделявших идей реакции, был из-давашийся в Петербурге "Вестник Европы".

Актуальность исследования его деятельности в период реакции состоит в том, что оно поможет выработке более полного представления о содержании либеральной печати и ее роли в общественно-политической и культурной жизни страны, о путях и особенностях развития русской прессы в целом; будет способствовать выяснению интересного и важного в современной международной обстановке вопроса о значении печати России XIX в. в установлении культурных связей, взаимопонимания русского и западноевропейских народов. Изучение "Вестника Европы" 80-х гг. даст новый материал для решения вопроса об эволюции русского либерализма, что, в свою очередь, поможет лучше понять проблемы современного либерализма в различных

V Есин Б. И. Русская журналистика 70-80 годов XIX века. М., 1963, с. 116. его проявлениях, повысит эффективность борьбы с буржуазной идеологией.

Советскими историками русской журналистики печать 80-х гг. XII в. изучается давно. Одна из первых книг - "Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX века" Б.П.Козьмина - вышла в 1948 г. Б 1963 г. появилось исследование Б.И.Есина "Русская журналистика 70-80 годов XIX века", той же проблеме посвящен большой раздел во втором томе "Очерков по истории русской журналистики и критики" /Л,,1965/, а также раздел в учебнике "История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков" под редакцией А.В.Западова, выдержавшем с 1963 г. три издания. Но в этих работах журналистика 80-х гг. не является самостоятельным объектом изучения: она выступает в общем контексте либо с 70-ми, либо с 90-ми гг. По сути дела, единственным исследованием, в котором 80-е гг. рассматриваются как особый период в истории русской журналистики, является монография Б.П, Балуева "Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика" /М.,1971/. Но она не свободна от многих недостатков, вплоть до серьезных фактических ошибок. Так, категорическое утверждение о том, что с наступлением реакции редакция "Вестника Европы" старалась "избегать тем, связанных с общественно-политической обстановкой в стране", и журнал заполнялся "в основном пет реводной беллетристикой, даже при самом беглом просмотре этого издания оказывается неверным.

Вестник Европы", вместе с некоторыми другими органами либеральной прессы, прежде всего, издавашимися в Москве газетой "Русские ведомости" и журналом "Русская мысль", в отсутствие демокра

V Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. М., 1971, с.182. тнческой печати представлял собой достаточно стойкую оппозицию политике правительства. Именно эта оппозиция делала безуспешными усилия реакции, направленные "на установление в России политического единомыслия".^ В конечном счете, ей "не удалось остановить идейное движение и связанное с ним развитие передовой журналистики. Русская журналистика,. обескровленная и обезглавленная, р продолжала свою жизнь".

Все это послужило основанием для выбора нами предмета исследования, которым в данной работе является деятельность либерально-буржуазного журнала "Вестник Европы" в условиях политической реакции 80-х гг.

Новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается монографическое изучение "Вестника Европы" 80-х гг. XIX в. Автором просмотрен полный комплект этого издания за 1884-1891 гг., привлечены архивные материалы.

Цель исследования - показать, что в годы политической реакции "Вестник Европы" стоял во главе легальной оппозиции самодержавию. При этом мы ставим перед собой следующие задачи: провести анализ содержания журнала в период с 1884 по 1891 г. с точки зрения противодействия реакционной политике правительства; определить, в чем заключалось просветительство "Вестника Европы" в этот период и показать, как сочетались в его материалах демократичес кая и либеральная тенденции; выявить роль этого издания в общественно-политической и культурной жизни России, в развитии русской журналистики 80-х гг.; дать общую характеристику его аудитории.

V Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия /политическая реакция 80-х - начала 90-х годов/.М.,1970, с.262. Твардовская В. 80-е годы русской журналистики - Вопросы литературы, 1972, гё 9, с.219.

Политическая реакция была возможна только в определенных общественных условиях, которые и сложились в России в 80-е гг. "Массовое народное движение отсуствовало. в революционном народничестве происходит глубокий кризис, приведший к распаду организации; социал-демократия, переживая "утробный период" своего развития,. не могла оказать какое-либо противодействие политике реакции. Либеральное движение было по-прежнему слабым, и его сопротивление реакции не имело существенного значения. Среди широких слоев интеллигенции получают большое распространение упаднические настроения, "теория малых дел", идеи о непротивлении злу насили-т ем". Но мы не можем, по примеру некоторых дореволюционных исслео дователей, назвать эпоху 80-х гг. "идеологической дырой". Именно в это десятилетие, завершающее второй период освободительного движения в России, "всего интенсивнее работала русская революционная мысль, создав основы социал-демократического миросозерцания". В "социально-экономическом строе полукрепостнической и бурно капитализирующейся России проявлялись и сплетались противоречия двух родов. Одни из этих противоречий должны были решаться надвигающейся буржуазно-демократической революцией, а другие, только что возникающие, - революцией социалистической. В условиях России, таким образом, революция буржуазно-демократическая и революция социалистическая оказались неразрывно связанными".^ Поэтому в эпоху Александра Ш "наступила очередь мысли и разума" не только для

V Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия., с.9-10.

Иванов-Разумник. История русской общественной мысли. Пг., 1918, ч.б, с.172. 3/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.331.

V Прудков Н.И. О проблематике данного труда. - В кн.: Вопросы методологии историко-литературных исследований. Л., 1981, с.4.

5/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.331. рождающейся русской социал-демократии, но и для демократии буржуазной, уже имевшей в своем "активе" и революционную демократию, и народничество, и те оттенки либерализма, которые укладываются в ленинскую концепцию просветительства, данную в работе "От какого наследства мы отказываемся?" "Говоря о просветителях в России, В.И.Ленин не ставил вопроса о партиях и средствах отстаивания ими интересов широких народных масс. Такой подход позволил ему дать ту форму русского просветительства, в рамках которой оказались и либерал-консерватор Скалдин, и революционер-демократ Чернышевский".^ В то же время, "борясь с либеральными народниками,. Ленин противопоставлял им позицию буржуазного просветителя Скалдир на как неизмеримо более точную формулировку теории демократизма". о

Пореформенная эпоха была одновременно и дореволюционной, но не следует забывать, что в 80-е гг. XIX в. революция была еще далекой перспективой. Поэтому, вместе с выяснением того, как работала русская общественная мысль на эту перспективу, необходимо . определить, что же она сделала конкретно для своего времени, когда первоочередной задачей прогрессивных сил России стала борьба с политической реакцией, имевшая три направления: за доведение до конца буржуазных реформ, за конституцию и за демократическую республику. Последняя шла только в нелегальных формах, а антикрепостнические и конституционные устремления стали основными в деятельности легальной оппозиции самодержавию. И здесь важным загоевани

V Конкин С.С. Ленин и проблемы русского просветительства. - В кн.: Вопросы методологии историко-литературных исследований, с. 58. о Методологические проблемы истории философии и общественной мысли. М., 1977, с.87.

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.22. ем русской общественной мысли следует признать то, что после те-, оретического и практического крушения народничества, идейно господствовавшего в предыдущее десятилетие, наиболее приемлемой в тех условиях идейной основой, платформой для объединения прогрессивных сил в борьбе с самодержавной реакцией явилось просветительство - далеко еще не исчерпанное наследство 60-х гг. Основными же чертами просветительства, которые выделил В.И.Ленин в работе "От какого наследства мы отказываемся?", были: вражда к крепостному праву и всем его порождениям, защита европеизации России, отстаивание интересов народных масс, главным образом, крестьянства, вера в то, что отмена крепостного права и всех его остатков принесет полное благосостояние.* Ленин писал: "При наличии в миросозерцании писателя указанных черт его всегда и все признают "сохранившим традиции 60-х годов", - и приводил в пример "издателя-редактора "Вестника Европы", которого в чем другом, а в нарур шении традиций наследства обвинять нельзя". Эта характеристика была дана М.М.Стасюлевичу - а следовательно, возглавляемому им журналу - в конце 30-х гг., когда В.И.Ленин рассматривал еще буржуазный либерализм как разновидность буржуазного демократизма, нао ряду с либеральным народничеством. В начале 90-х гг. он также указывал на своеобразное явление в русской общественно-политической жизни, названное им "интеллигентской демократией", под которой подразумевал различные формы оппозиции со стороны интеллигенции, вытекавшие из непримиримости "самодержавия с интересами общественного развития, с интересами интеллигенции вообще".^ "Интел

V См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.519-520. 2/ Там же, с.520,530. О См.: В.И.Ленин и русская общественно-политическая мысль XIX -начала XX века. Л., 1969, с.239.

V Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.333. лигентская демократия" была типична для эпохи, предшествовавшей первой русской революции, когда оппозиционное движение против самодержавия обладало еще известным единством, а процесс размежевания демократии и либерализма находился еще в такой стадии, что

Ленин считал возможным называть либералов "буржуазными демократа-.I ми" и просветителями.

В связи с этим несколько преждевременным для 80-х гг. представляется выделение Б.П.Балуевым в журналистике этого периода буржуазно-либеральной и буржуазно-демократической печати, за основу которого исследователь берет противопоставление народничества либерализму как демократизма антидемократизму, сделанное В.И.Ле ниным на опыте революции 1305-1907 гг. Это противопоставление стало возможным только в условиях созревших классовых противоречий, что повлекло за собой создание политических партий, о чем в 80-е гг. не приходится еще и говорить. Возражения вызывает и разделение реакционной печати на дворянско-монархическую и буржуазен но-монархическуто, на что уже обращала внимание В.А.Твардовская. Более точной нам представляется такая классификация печати данного периода: реакционная буржуазно-монархическая /"Московские ведомости", "Новое время", "Русский вестник" и др/, либерально-буржуазная /"Вестник Европы", "Русская мысль", "Русские ведомости" и др./, либерально-народническая /"Неделя" "Русское богатство" и др./, причем следует учитывать, что либеральные органы, как правило, не представляли какого-то общественно-политического направления в чистом виде. Но "Вестник Европы", благодаря верности

V Щетинина Г.И. В.И.Ленин о русской интеллигенции. - В кн.: В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970, с.138-139. 2/ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.21, с.472. 3/ См.: Твардовская В. Указ.соч., с.218. наследству", был свободен от либерально-народнических тенденций, являясь, вследствие этого, более последовательным защитником буржуазного прогресса, чем другие либерально-буржуазные издания.

Говоря об оппозиционной печати, мы прежде всего имеем в виду буржуазно-либеральные органы, потому что либерально-народнические, по справедливому замечанию Б.П.Балуева, "в программном отношении. стояли фактически позади органов буржуазного либерализ-т ма". Б области экономической они продолжали отрицать прогрессивность буржуазного развития России и усиленно пропагандировать деревенскую общину, а в области общественной выдвинули знаменитую теорию "малых дел", которую резко критиковал не только революционер-демократ Н.В.Шелгунов, печатавшийся в "Русской мысли", но и "прямолинейный либерал" К.К.Арсеньев - ведущий публицист "Вестника Европы". Но главное, буржуазно-либеральные издания были более или менее последовательными защитниками буржуазного прогресса, и в условиях, когда Россия страдала "гораздо больше от недостаточр ного развития капитализма, чем от капитализма", такая позиция могла считаться передовой.

Мы отчетливо сознаем, что "борьба против самодержавия вовсе не то же самое, что легальная оппозиция самодержавию", что "русские либералы выражают свое недовольство самодержавием в такой форме, которую разрешает само самодержавие, т.е. которую самодеро жавие признает неопасной для самодержавия". Но одновременно не следует забывать "о неустранимом противоречии между самодержавием и потребностями развивающегося буржуазного общества. Чем дальше, тем больше сталкиваются с самодержавием интересы буржуа

V Балуев Б.П. Указ.соч., с.284,

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.167. 3/ Там же, т.4, с.257. зин как класса, интересы интеллигенции, без которой немыслимо современное капиталистическое производство. мелок монет быть характер нерешительной и двойственной оппозиции либералов, но настоящий мир возможен для самодержавия лишь с кучкой особо привилегированных тузов из землевладельческого и торгового класса, а отнюдь не со всем этим классом". Под давлением реакции все более узкими становились разрешенные самодержавием формы выражения недовольства /кстати, других форм у легальной печати быть и не могло/, но само недовольство неизбежно росло, поэтому "умеренно-оппозиционный тон либеральной публицистики,., даже эта легкая, иной раз легчайшая оппозиционность вызывала сочувствие довольно широкого круга читателей", конституционные идеи."цросвечивали о между строк". Показателем значимости для русского общества "Вестника Европы", "Русской мысли", "Русских ведомостей" может служить то, что этим изданиям в 80-е гг.сопутствовал читательский успех. Тираж "Вестника Европы" в 1884 г. составлял 5641 экз., а в 1889 - 6752; тираж "Русской мысли" вырос с 10,5 в 1886 до 13 тыс.экз. в 1890 г.; "Русских ведомостей" соответственно с 16 до 22 тысяч. Одновременно издатель "Руси" И.Аксаков "без поддержки со стороны людей, ему сочувствовавших, не мог бы покрыть и расходы по СЕоей газете, а "Московские ведомости" только во время польского восстания 1863 г. имели обширный круг читателей, впоследствии же число их подписчиков не превышало 6000 на всю Росq сийскую империю!" Преуспевало "Новое время", но если лучшие либерально-буржуазные органы добивались признания последователь

V Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.131.

Очерки по историк русской журналистики и критики. Л., 1965, т.2, с.245,246. Воспоминания Е.М.Феоктистова: За кулисами политики и литературы. Л., 1929, с.240. ностью, выдержанностью основного курса, наконец, порядочностью /качество это получает в журналистике 80-х гг. особенное значение на фоне бурного роста бульварной прессы, распространения взгляда на газету прежде всего как на коммерческое предприятие/, то издание Суворина достигало популярности средствами противоположными.

Обрисованное нами здесь в общих чертах состояние русской журналистики после 1884 г., а также русского общества в целом было относительно устойчивым до 1891 г., когда поразивший огромное пространство европейской России голод пробудил "все общество как т бы ударом грома." "Активное участие широких слоев общественности, преимущественно демократической, в борьбе с голодом, к которой правительство оказалось совершенно неспособным, послужило началом новому общественному подъему. Курс активной политической р реакции становился в этих условиях уже невозможным". Одним из ярких показателей наступающего перелома явилось событие апреля 1891 г.: "участие петербургских рабочих в демонстрации на похоронах Шелгунова. социал-демократическая демонстрация передовиков-рабочих при отсутствии массового движения", - писал Б.ИЛенин в статье "Первые уроки", оценивая это событие как одну из важных вех новейшей истории рабочего движения в России.

Изменение общественной обстановки не могло не отразиться на. печати. Правда, в 1891 г. не происходит сколько-нибудь значительных изменений в ее системе: по-прежнему противостоят друг другу реакционные и либеральные органы, по-прежнему практически отсутст

V Иванов-Разумник. Указ.соч., с.172.

Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. ., с. 434-435. 3/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.250. вутат органы демократические /"Мир божий", еозннкший в 1891 г., ни в коей мере не делал погоды/. Но показателен, например, факт группировки вццнейших публицистов-народников, бывших сотрудников "Отечественных записок", в 80-е гг. рассеянных по разным изданиям, вокруг "Русского богатства", при руководящей роли Н.К.Михайловского, что едва ли могло совершиться в прежних условиях. Б связи с голодом с особой остротой встал вопрос о государственном устройстве России, что повысило тон либерально-буржуазной печати. Бее это показалось нам достаточным основанием для того, чтобы ограничить наше исследование рамками 1884-1891 гг.

Методологической осноеой диссертации, как видно из сказанного выше, являются произведения классиков марксизма-ленинизма. Автор опирается на их общетеоретические положения о роли капитализма в развитии человеческого общества, об особенностях и основных противоречиях данной общественно-экономической формации, о прогрессивной и реакционной роли буржуазии на разных этапах ее становления. Б трудах Б.И.Ленина содержится характеристика русского капитализма, русской буржуазии и либерализма как буржуазной идеологии, дан анализ внутренней политики самодержавия, борьбы различных общественно-политических течений. В них проведена периодизация истории развития русской журналистики в соответствии с основными этапами освободительного движения в России. Как известно, Ленин выделял "1884-1890 годы /эпоха движения "разночинцев"; смешет-. ние буржуазно-либерального и либерально-народнического движени^. т при выдающейся роли учащихся и интеллигентов".

Для характеритики "Вестника Европы" указанного периода особое значение имеет работа В.И.Ленина "От какого наследства мы от

V Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.397,398. называемся?", где определены основные черты просветительства как общедемократической идеологии и хранителем его традиций назван изучаемый нами журнал.

Апробация исследования. Доклад на тему "К проблеме взаимовлияния газеты и журнала в русской прессе 2-й половины XIX в. /отдел "Из общественной хроники" в журнале "Вестник Европы"/", затронутую в одном из разделов диссертации, был прочитан автором на апрельских чтениях аспирантов факультета журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова 1983 г. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории русской журналистики и литературы ¿'ЛГУ, где результаты исследования были одобрены. Отдельные положения диссертации отражены е опубликованной статье.

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по истории русской журналистики, в посвященных ей специальных трудах.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Козлова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период политической реакции 80-х гг. XIX в.', когда запретительные циркуляры и различного рода взыскания, обрушиваемые на периодическую печать, создавали невыносимые условия для русской публицистики", когда "активное выражение общественного мнения. было почти невозможно, и всякая критика правительственной политики не допускалась", либерально-буржуазные издания объективно сыграли положительную роль в общественно-политической жизни страны, в развитии русской журналистики. Они предоставили трибуну писателям и публицистам-демократам, лишенным ее в 1884 г. в результате ликвидации правительством легальной демократической печати, с позиций защиты буржуазного прогресса и европеизации России критиковали действия реакции, довольно последовательно выступали против реакционной прессы - в общем, представляли собой легальную оппозицию самодержавию. Это вызывало сочувствие прогрессивного читателя, широких демократических слоев населения, в чем мы убедились в результате анализа аудитории "Вестника Европы".

В характерном для России ХГХ в. положении, когда периодическая печать являлась "единственным выразителем общественного мне2 ния, рупором политической мысли", одной из главных задач политической реакции было уничтожить всякое инакомыслие, даже в умеренной форме. Поэтому нельзя безоговорочно цризнать правоту некоторых современных исследователей, упрекающих либеральные издания в постановке "вместо проблемы демыфатизации государственного строя в целом" отдельных частных вопросов демократизации, "решить кото3 рые предлагалось в рамках самодержавного режима". Упреки эти в

•^Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце ХГХ столетия., с.297.

2/^Там же, с.273.

Балуев Б.П. Указ.соч., с.275. какой-то степени справедливы с точки зрения исторической перспективы, но в конкретных условиях изучаемого нами исторического периода представляются не совсем обоснованными. Ведущий публицист "Вестника Европы" 80-х гг. К.К.Арсеньев писал: "С лета 1882 года, т.е. со времени вступления гр. Д.А.Толстого в управление министерством внутренних дел, вопрос об изменении государственного строя надолго исчезает из обихода русской жизни. Одряхлевший государственный строй видимо клонился к упадку; чем больше предпринималось мер для его утфепления, тем больше расшатывались его основы; Подойти к воцросу с этой стороны легальная пресса не могла; в своем непосредственном соприкосновении с действительностью она должна была ограничиваться защитой приобретений, сделанных в короткие годы движения /т.е. реформ 60-х гг. - Н.К./, и критикою "преобразований наоборот", пытавшихся оживить неспособное к жизни". Приведем также авторитетное для нас свидетельство Г.В.Плеханова:".часто достаточно было одного лестного слова по поводу реформаторской деятельности Алексаццра II, чтобы автор стал неблагонадежным в глазах реакционеров. Александр II, прозванный "освободителем", представлялся чем-то вроде жирондиста или даже чуть ли не якобинцем. Самодержавие, православие, народность, - те три кита, к которым постоянно взывали при Николае I,стали теперь опять девизом всех, кто так или иначе трудился на 2 пользу "порядка". Таким образом, совсем нелегко давалась либеральным публицистам даже "легкая, иной раз легчайшая, оппозици-3 онность", тем более заслуживает внимания и уважения "Вестник Ев-т/ —-х/Арсеньев К.К. Пятидесятилетие "Вестника Европы", С.У1-УП. 2/

Плеханов Г.В. Царствование Алексаццра III. - Соч., т.24,с.162. 3/

Очерки по истории русской журналистики и щштики, с.245. ропы", твердо стоявший в 80-е гг. во главе легальной оппозиции самодержавию.

Журнал М.М.Стасюлевича занял такое положение не случайно. С одной стороны, отмеченное нами наличие и усиление в 80-е гг. демократической тенденции в его материалах, определенный "сдвиг влево" были вызваны откровенно реакционной политикой правительства, которая всегда и подавляет активность противников, и в то же время заставляет их более резко разграничить все "за" и "против". С другой стороны, они в большой степени были обусловлены верностью журнала и его редактора просветительскому "наследству" 60-х гг., на которую указывал В.И.«Ленин в статье "От какого наследства мы отказываемся?" В годы политической реакции, ввиду возросшей актуальности борьбы с пережитками феодализма, а также в связи с кризисом народничества роль просветительства как общедемократической идеологии усилилась, выступая за ликвидацию остат' ков крепостничества, за европеизацию России, искренне считая, что тем самым защищает интересы народных масс /не осознавая буржуазное направление своей деятельности/, в изучаемый наш период на просветительских позициях стоял и "Вестник Европы". Но приверженность реформистской концепции развития в социально-политической и экономической областях в условиях нового подъема освободительного движения в России в конце XIX - начале XX вв. делала просветительство журнала все более субъективным. В силу своей антиреволюционности, непонимания сути и значения классовой борьбы объективно отходя все дальше и дальше от демократизма, он неизбежно должен был оказаться в лагере противников социалистической революции, что и произошло в 1917 г.

Однако в условиях господства реакции весьма умеренная, но достаточно упорная, довольно последовательно защищавшая буржуазно-демократические преобразования в стране программа "Вестника Европы" имела безусловно позитивное значение. Пропагандируемая на страницах легального издания, она открыто противостояла проводившейся правительством политике контрреформ. Антикрепостническая, антифеодальная направленность программы журнала ярко проявилась в выступлениях по крестьянскому вопросу, а критический пафос материалов по национальному и религиозному вопросам, проблемам народного образования и просвещения придавал им значение более широкое, чем проповедь буржуазных реформ.

Вопрес о развитии капитализма в России неизменно и тесно связывался в "Вестнике ^вропы" с вопросом его развития на Западе: в Европе и Америке. Отмечая противоречия, критикуя недостатки этого строя /причем критика эта шла в русле традиций русской демократической журналистики/, журнал открыто провозглашал его более прогрессивным по сравнению с существовавшим в России укладом. Это в корне противоречило народнической утопии об "особом пути" и в какой-то степени способствовало преодолению русской общественной мыслью кризиса, связанного с идейным влиянием народничества в 80-е гг. Материалы "-Вестника Европы" 1884-1891 гг. на международные темы дают основание заключить, что политическим идеалом журнала была буржуазная демократия, а этот идеал был объективно вравдебен политическому устройству России того времени.

В указанный нами период "Вестник Европы" стоял на прогрессивных эстетических позициях. С учетом последних достижений литературоведческой науки, крупнейшие представители которой сотрудничали в журнале, а также завоеваний русской революционно-демо1фа-тической критики, на его страницах наиболее полно по сравнению с другими периодическими изданиями был отражен сложный и противоречивый литературный процесс 80-х гг., прозвучала достаточно объективная оценка новых явлений в русской литературе того времени.

Большое значение имела деятельность "Вестника ^ропы" в 80-е гг. для русской журналистики. В эпоху проникновения в ее сферу капиталистических отношений, подчинения идейных соображений материальным и карьерным сдержанная, но упорная оппозиция журнала Стасголевича политике самодержавия, реалистическая оценка внутреннего положения России и ряда международных проблем, безусловная порядочность и высокий моральный уровень его редакции поддерживали в глазах как русского, так и зарубежного читателя авторитет русской национальной прессы. В этом плане М.М.Стасгалевич -редактор представляется нам своеобразным антиподом А.С.Суворина, тем более, что их деятельность на поприще журналистики и литературы сравнима по масштабам. Помимо популярных и влиятельных периодических изданий, каждый имел крупную типографию, выпускавшую несколько сотен тысяч экземпляров книг ежегодно.

Широко и достаточно объективно освещая жизнь за рубежом, особенно в странах Западной -Европы, подчеркивая ее связь с жизнью России, "Вестник Европы" способствовал развитию взаимопонимания, культурному обмену между русским и западноевропейскими народами.