Общественно-политическая борьба на страницах прессы Украины в годы первой революционной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Гребцова, Ирэна Светозаровна

  • Гребцова, Ирэна Светозаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Гребцова, Ирэна Светозаровна. Общественно-политическая борьба на страницах прессы Украины в годы первой революционной ситуации: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Одесса. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гребцова, Ирэна Светозаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Место и роль печати в общественно-политической борьбе периода первой революционной ситуации.

ГЛАВА П. Отражение в прессе Украины кризисных явлений в социально-экономической и политической жизни страны в предреформенные годы (1858 -март 1861 гг.).

ГЛАВА Ш. Пресса Украины и общественное движение после обнародования реформы 1861 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая борьба на страницах прессы Украины в годы первой революционной ситуации»

Всестороннее изучение проблемы вызревания глубинных предпосылок победы Великого Октября в нашей стране, его закономерностей, всемирно-исторического значения является одной из магистральных задач советской исторической науки. "Великий Октябрь уничтожил социальные и духовные оковы, которые столетиями душили творческие силы людей труда. Революция поставила рабочий класс в центр современной эпохи, высвободила исполинскую I созидательную энергию трудового народа , - отмечал в своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко.

Закономерная обусловленность и исторический опыт первой в мире социалистической революции имеет огромное научное и практическое значение для развития всего мирового революционного процесса.

В сложном и многогранном процессе развития революционного движения важное место занимают революционные ситуации. Глубокий анализ и всестороннее изучение каждой революционной ситуации, осмысление ее уроков и исторического опыта В.И.Ленин отр носил к "безусловно самой важной части1 марксистской теории. История развития прессы в одном из национальных районов

1. Черненко К.У. Актуальные вопросы адеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - В кн. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с. 574.

- 4 страны - на Украине в эпоху падения крепостного права и отражение на ее страницах общественно-политической борьбы этого периода является одним из аспектов изучения первой революционной ситуации, сложившейся в России в I859-I86I гг. Специальному исследованию данная тема до сих пор не подвергалась. Вместе с тем в прессе тех лет, издававшейся на Украине, как и в стране в целом, нашла яркое выражение расстановка классовых сил на политической арене, характер и острота общественно-политической борьбы в условиях смены феодальной формации в стране капиталистической. Поэтому исследование прессы дает возможность еще с большей полнотой изучить проявления закономерностей и особенностей первой революционной ситуации, исход которой в значительной степени определил последующий характер капиталистического развития России.

Первая революционная ситуация в России не переросла в революцию, но сила революционного натиска вырвала у переживавшего острейший кризис царизма многочисленные реформы. Главнейшей из них была реформа, ликвидировавшая крепостное право и открывшая путь развитию капитализма в стране. Вместе с тем проведенная "сверху" реформа 1861 г. носила половинчатый характер, сохранив огромное количество крепостнических пережитков в стране. В этих условиях вызревали объективные и субъективные предпосылки трех российских революций, неразрывно между собой связанных задачами, которые были поставлены перед страной характером смены феодализма капитализмом и его дальнейшим развитием. "1861 год породил 1905."* - указывал В.ИЛенин. Развитие революционного движения в пореформенной России неуклонно приближало освободительную борьбу трудящихся к решающему этапу - пролетар

- 5 скому, к победе величайшей в истории человечества Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Революционные ситуации, в том числе и изучаемого периода, накладывают на периодическую печать яркий отпечаток, резко усиливая значение печати в общественной жизни как выразителя взглядов, настроений, программных требований различных политических партий, течений, направлений, отражая в той или иной степени компоненты революционной ситуации, обнажая социально-экономические и политические предпосылки, породившие их. В годы первой революционной ситуации газеты в столицах и на местах стали значительным общественным явлением, отражая на своих страницах идейную борьбу основных социально-политических течений того времени -революционно-демократического, либерального и крепостнического за различные пути дальнейшего капиталистического развития России: революционный и реформисткий. Поэтому периодическая печать, в частности газетная периодика, является важной группой исторических источников для исследования первой революционной ситуации в стране.

Определяя научную значимость вьщвигаемых в диссертации проблем, следует обратить внимание на многоплановость изучаемой темы. Она включает как составную часть также решение вццвинутой В.И.Лениным задачи изучения преемственности и развития рабочей печатью с новых классовых позиций традиций боевой демократической печати, получившей становление в эпоху падения крепостного права в острой борьбе с прессой складывавшего в тот период либерально-монархического лагеря.

В представляемом исследовании изучены и проанализированы содержание, социальное направление 14 газет, выходивших на Украине в период первой революционной ситуации. Это - официальные

- 6 правительственные газеты "Губернские ведомости", которые издавались во всех девяти губерниях Украины (Волынской, Екатеринослав-ской, Киевской, Подольской, Полтавской, Таврической, Харьковской, Херсонской, Черниговской), начиная с 1838 по 1917 г.; "Одесский вестник", выходивший в Одессе с 1827 г. по 1897 г. и являвшийся одной из первых местных газет в стране; "Листок Русского общества пароходства и торговли" (далее: "Листок РОПиТ"), выходивший в течение I860 г. в Одессе; "Полицейский листок Керчь-Еникольского градоначальства" (1860-1905 гг.), В годы первой революционной ситуации на местах появились частные газеты: на Украине - "Киевский телеграф" (1859-1876 гг.) и "Черниговский листок" (18611863 гг.). Исследование материалов всех этих газет позволяет углубить анализ многообразных явлений, процессов общественной жизни, раскрывающих важнейшее марксистско-ленинское методологическое положение об общенациональном характере основных закономерностей развития революционных ситуаций в стране и их конкретных проявлениях.

Актуальность и политическая значимость исследуемой темы обусловлены и ее ролью в разоблачении фальсификаций буржуазными реформистскими и ревизионистскими "теоретиками" истории освободительной борьбы в нашей стране, неразрывной преемственности поколений революционных борцов.

Критика и искажение марксистско-ленинской теории и практического опыта российского освободительного движения ведется нашими идейными противниками в русле различных утверждений о "русской исключительности", "закоренелой отсталости" России, "революции извне", "вестернизации", "модернизации" и других, целью которых являются попытки доказать "незакономерность", "случайность" победы Великого Октября. В фокусе современной острейшей

- 7 идеологической борьбы двух систем на мировой арене находится вопрос о соотношении революции и реформы, буржуазная историография, уделяя большое внимание данной проблеме, пытается представить реформу как единственно "благоразумный" выход из революционного кризиса, игнорирует марксистско-ленинское учение о революционной ситуации, ее объективных и субъективных предпосылках, обусловливающий исход революционной ситуации*.

Откровенным искажениям в работах буржуазных исследователей подвергается расстановка классовых сил и подлинная размежевка политических течений и партий в общественно-идейной борьбе в России на путях к Октябрю, в том числе и в эпоху падения крепостного права. Так, реакционный американский исследователь Р.Пайпс, выступая на ХШ Международном конгрессе исторических наук в Москве, отстаивал утверждение о том, что якобы ведущей тенденцией развития общественно-политической мысли в России, начинал с ХУ в., был консерватизм - "идеология, пропагандирующая авторитарное правительство в России, с властью, не ограниченной формальным правом или выборным законодательным учреждением, которое признает только такие ограничения, которые считает удобным наложить на себя само". По мнению Р.Пайпса, расцвет "интеллигентского консерватизма" совпал с золотым веком русской

1. См. напр. ft aiding М gcJT-Ln'^d Potitcc^-Z Jth.ou^A.t, iro£utcos7.^ London, -/9/7, vtc^m CL. ItnfcsxLaAzcL

2. Пайпс P. Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века. Реферат выступления на ХШ Международном конгрессе исторических наук. - М.: Наука, 1970, с. I.

- 8 политической мысли - с царствованием Александра Пи*. Автор игнорирует наличие революционных ситуаций в России на рубеже 5060-х гг. и 70 - 80-х гг. XIX века. Он отмечает лишь то, что "с молчаливого одобрения правительства" в период отмены крепостного права "разгораются жаркие обсувдения будущего России", в которых участвовали "интеллигенты, действующие в одиночку или р объединенные журналами . Упоминая об идейной борьбе, нашедшей отражение на страницах прессы, Р.Пайпс силился доказать, что "эти дебаты не касались законных экономических и социальных интересов, по той хотя бы причине, что поборники трех главных идейных направлений. принадлежали к одному и тому же классу о дворянства при незначительной примеси разночинцев""3. Тем самым автор глубоко извращает ленинскую постановку вопроса о появлении на политической арене главных деятелей второго этапа освободительного движения - разночинцев, выражавших и защищавших интересы боровшегося за свое освоболздение крестьянства, пытается замолчать самоотверженную борьбу революционно-демократического лагеря во главе с Н.Г.Чернышевским за революционную ликвидацию крепостного строя, отрицает прямую связь общественно-политической борьбы с классовой борьбой эпохи.

Как известно, Р.Пайпс не одинок среди реакционных буржуазных историков. В том же русле лежат утверждения авторов вышедшего в США сборника "Крестьянство в России в XIX в.", которые пытаются утверждать, что все политические течения в России пе

1. Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века. Реферат выступления на ХШ Международном конгрессе исторических наук. - М.: Наука, 1970, с. I.

2. Там же, с. 4.

- 9 риода острейшего кризиса феодализма стремились к отмене крепостного права "сверху", отрицая тем самым принципиальную противоположность программных позиций представителей революционно-демократического лагеря и буржуазно-монархического либерального "центра"*.

Разновидностью буржуазных фальсификаций являются утверждения буржуазных националистов, которые пытаются обосновать особый путь исторического развития национальных районов России, в том числе и Украины, стремясь тем самым доказать отсутствие объективных предпосылок социалистической революции в этих районах страны. Украинскими буржуазными националистами, подвизающимися ныне в различного рода "центрах" по изучению истории Украины в США, Канаде, ФРГ, продолжают муссироваться выдвинутые еще в начале века в работах украинских буржуазных националистов М.С.Грушевского, М.И.Яворского и др. положения о том, что кризис крепостничества был характерен лишь для центральной России, но не для ее национальных окраин. По-прежнему в ходу фальшивые тезисы украинских буржуазных националистов о "бесклассовости" и "безбуржуазности" украинской нации, на основе которых фальсификаторы пытаются отрицать классовую борьбу внутри украинской нации. Они стремятся представить крестьянское движение эпохи падения крепостного права на Украине как борьбу якобы народных масс украинской национальности исключительно против русских и польских помещиков, оторвать украинских революционеров-демократов, и прежде всего Т.Г.Шевченко, от единого всероссийского революционно-демократического лагеря борцов против самодержавия и крепостничества.

I. См.: Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б. Американские историки о русском крестьянстве XIX в.- История СССР, 1971, № 5, с. 197.

- 10

Как никогда актуальны в современных условиях задачи критики и разоблачения буржуазных концепций роли печати в общественно-политической жизни*. Буржуазная историография всячески извращает подлинную роль прессы в общественном движении. Главная тенденция буржуазных исследователей печати состоит в игнорировании партийных позиций прессы, в провозглашении печати надклассовым институтом. Типична в этом отношении постановка вопроса одним из современных английских буржуазных исследователей печати Д.Маквейлом, который в своих работах освещает историю прессы в отрыве от социально-экономического и политического развития, затушевывает социальную роль печати, ее партий2 ность .

Методологическая основа изучения в советской историографии места и роли печати в общественном движении заложена и развита в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах и материалах Коммунистической партии Советского Союза.

Неоценимое значение для исследования проблемы имеет прежде всего всеобъемлющая характеристика основоположниками научного коммунизма К.Марксом и Ш.Энгельсом общественного движения в России периода острейшего кризиса феодально-крепостнической системы, смены феодального строя капиталистическим. В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса впервые с научных позиций были проанализированы важнейшие явления российской действительности того времени: нарастание крестьянской борьбы против крепостничества как важнейший фактор, проявивший объективно назревшие предпосылки ликви

1. См.: Пономарев Б.Н. Современная обстановка и роль демократической печати. - Коммунист, 1983, № 17, с. 6.

2. См., напр.: JllcLyuoLiZ О. о/ Soaio&Oju<ic*-£ yfi~iLLn<j of7 tAe. A^u . - jLoncton( -/976".

- II дации старых феодально-крепостнических отношений; эволюция позиций самодержавия и помещичье-буржуазного лагеря в условиях назревания аграрной революции; программные требования революционно-демократического лагеря; историческое значение реформы 1861 г. и ее воздействие на весь последующий ход исторического развития России. Концепцию К.Маркса и Ф.Энгельса о современном им историческом развитии России пронизывал революционный оптимизм - вера в неуклонно приближавщуюся российскую революцию"®".

Основоположники научного коммунизма уделяли большое внимание периодической печати как источнику изучения социально-экономического и политического развития стран и народов, подчеркивали важную роль газетной прессы в общественно-политическом движении, отмечая "ее повседневное вмешательство в движение и возможность быть рупором этого движения"^, указывали на классовый, партийный характер прессы.

Одним из важных источников изучения общественно-политической обстановки в России на рубеже 50-х - 60-х гг. XIX в. для К.Маркса и Ф.Энгельса была не только западноевропейская, но и русская периодическая печать. Стремясь получить всестороннее представление об общественно-политической борьбе в России, К.Маркс и Ф.Энгельс внимательно изучали материалы русской печати различных идейно-политический направлений - от революционно

1. См.: Нечкина М.В. Карл Маркс о России. - В кн.: Ежегодник германской истории, 1969. - М.: Наука, 1970; Конюшая Р.П. Карл Маркс и революционная Россия. - М.: Политиздат, 1975; Полевой Ю.З. Маркс и Чернышевский. - История СССР, 1978, №5; Шевченко Ф.П. Карл Маркс и революционная Россия. - Коммунист Украины, 1983, № 3 и др.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., т. 7, с. I. демократических изданий до официальной, охранительной прессы, использовали данные прессы для разоблачения политики самодержавия и дворянства в период подготовки реформы 1861 г. и ее реализации, анализа динамики крестьянского движения, социального и политического развития страны в эпоху падения крепостного права^.

Марксистское учение о партийности печати получило дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. Отмечая важное значение прессы в общественно-политической борьбе, В.И.Ленин подчеркивал: "Политическая газета есть одно из основных условий для участия любого класса современного общества в политической жизни стра-? ны" . Основополагающим принципом при анализе материалов прессы, учитывая ее классовый характер, В.И.Ленин считал принцип партийности. "Строгая партийность есть спутник и результат классовой борьбы , - писал В.И.Ленин в статье "Социалистическая партия и беспартийная революционность". Наивысшего обострения классовые противоречия, указывал В.И.Ленин, достигают в периоды революционных ситуаций и самих революций, что находит отражение в ожесточенной идейной борьбе на страницах прессы. Оценивая значение печати как исторического источника для изучения общественно-политического движения, классовой борьбы, В.И.Ленин учил: "Надо всеми силами собирать, проверять и изучать эти объективные данные, касающиеся поведения и настроения не отдельных лиц и групп, а масс, данные, взятые из различных враждебных газет, данные, допускающие проверку всяким грамотным человеком. Только по таким

1. См.: Архив Маркса и Энгельса. Т. XI, с. 154; т. ХП, с. 70, 118, 161, 173; т. ХШ, с. 305, 353, 447, 593, 615. - М.: Госполитиздат, 1948-1955.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 21, с. 434.

3. Там же, т. 12, с. 133.

- 13 данным можно учиться и изучать движение своего класса"*.

В своих трудах В.И.Ленин убедительно доказал, что отмена крепостного права в России бьша обусловлена объективным социально-экономическим развитием страны, завоевана широким крестьянским движением, "революционным натиском" на царизм "революционеров 1861-го года" и представляла собой, как всякая реформа, р побочный продукт революционной борьбы". Создав учение о революционной ситуации, В.И.Ленин выделил из общей массы сложных и противоречивых процессов, протекавших в России в эпоху отмены крепостного права, совокупность исторических явлений, которые свидетельствовали о назревании в середине XIX в. первого ревоо люционного кризиса . В статье "Маевка революционного пролетариата" В.И.Ленин особо подчеркивал принципиальную важность понимания того, что кризис в России на рубеже 50-60-х гг. XIX в. носил общенациональный характер, имел всероссийский масштаб^.

В.И.Ленин уделял огромное внимание анализу общественного движения периода первой революционной ситуации в России, развитию основных течений общественной мысли, выражающих интересы различных классов в борьбе за пути ликвидации крепостного права, Как важнейший процесс в общественной жизни России В.И.Ленин рассматривал углубление размежевания между демократизмом и либерализмом, остро протекавшее в эпоху падения крепостного права, и борьбу этих двух лагерей, отражавших основной водораздел классовых сил, борющихся за различные пути исторического развития России: революционный и реформистский. "Либералы 60-х гг. и

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 25, с. 245.

2. Там же, т. 20, с. 179.

3. Там же, т. 5, с. 29-30.

4. Там же, т. 23, с. 300.

- 14

Чернышевский суть представители двух исторических тенденций, двух исторических сил, которые с тех пор и вплоть до настоящего времени определяют исход борьбы за новую Россию"*, - писал В.И.Ленин в I9II г.

В своей работе "Гонители земства и Аннибалы либерализма" В.И.Ленин, характеризуя важнейшие проявления первой революционной ситуации в России, особо подчеркнул значение печати в общественно-политической борьбе эпохи падения крепостного права: роль революционно-демократических изданий "Современника" и "Колокола" в собирании революционных сил, "требование политических реформ всей печатью" выделены В.И.Лениным как важнейшие компо2 ненты революционного кризиса в стране .

Таким образом, основоположники научного коммунизма в своих трудах дают нам методологический и практический образец того, как, опираясь на диалектико-материалистические основы, надо подходить к изучению такого важного исторического источника, каким является периодическая печать. Как подчеркивали классики марксизма-ленинизма, самые богатые архивные документы не могут заменить или ослабить важное значение периодической печати как исторического источника. К.Маркс, Ш.Энгельс, В.И.Ленин, пристально анализируя печать различных политических направлений с позиций строго партийной методологии, сделали много ценных выводов и обобщений, являющихся прочным завоеванием как советской, так и зарубежной марксистской исторической науки. Мобилизовать, проанализировать и ввести в научный оборот как можно больший круг материалов периодической печати различной политической ориентации, убедительно раскрыть место и значение революционно-демократической и про

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 20, с. 174-175.

2. Там же, т. 5, с. 29-30.

- 15 летарской печати в острой борьбе с монархической и либеральной печатью - одна из важнейших задач советских историков на современном этапе развития исторической науки.

По истории периодической печати в России существует обширная исследовательская литература. В домарксистской историографии этой проблемы в той или иной мере касались авторы буржуазно-либерально го и либерально-народнического направлений. Их внимание привлекали журнальные издания Петербурга и Москвы. Пресса, выходившая на местах, в различных регионах страны, в поле зрения, как правило, не попадала. Материалы, заимствованные из журнальных и очень незначительного числа газетных изданий, анализировались ими с идеалистических, социально ограниченных идейно-теоретических позиций, вне связи с изучением классовой борьбы. При освещении периода падения крепостного права, который дворянско-бур-жуазные историки окрестили "эпохой великих реформ", пресса привлекала их внимание преимущественно в связи с реформами царизма в области цензуры*. Накануне первой российской революции одновременно увидели свет исследования авторов либерально-народнического толка Н.А.Энгельгардта и В.Я.Богучарского, в которых приводился

I. См.: Усов П.С. Цензурная реформа в 1862 году. - Вестник Европы, 1882, № 5; Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры (1700-1863). - СПб., 1892; Джаншиев Г. Эпоха великих реформ. 10-е изд. - СПб., 1907; Корнилов А.А. Общественное движение при Александре П. - М., 1909; Кизеветтер А.А. Русское общество и реформа 1861 г. - В кн.: Великая реформа. 19 февраля I86I-I9II. - М., I9II, т. 4; Котляревский Н.А. Канун освобояздения. 1855 - 1861: Из жизни идей и настроений в радикальных кругах того времени. - Пг., 1916 и др.

- 16 значительный фактический материал по истории печати XIX ст.*. К этим трудам примыкали по тематике вышедшие в том же году две работы М.К.Лемке. В них автор пытался рассматривать историю журналистики и политику царизма в области печати в связи с общественр ным движением эпохи падения крепостного права. Однако, внеся заметный вклад в публикацию документов и материалов по этой проблематике, М.К.Лемке не смог преодолеть классовую ограниченность идейно-теоретических позиций либеральных исследователей. Таким образом, роль печати в общественной жизни, ее значение как исторического источника, в том числе и в эпоху падения крепостного права, не могла найти и не нашла своего научного раскрытия в домарксистской историографии.

Следует отметить определенное значение для разработки исследуемой проблемы библиографических работ по истории российской периодики, начало которым было положено в дооктябрьский период. В библиографическом указателе, составленном известным библиографом

H.М.Лисовским, впервые были учтены периодические издания, выходившие не только в столицах, но и на местах, в том числе и на Украине . Изучая динамику развития печати в России, Н.М.Лисовский впервые обратил внимание на заметный рост числа газет и жур

I. Энгельгарцт Н.А. Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903).- СПб., 1904; Богучарский В. Очерки из истории русской журналистики XIX века.- В кн.: Богучарский В. Из прошлого русского общества. - СПб., 1904.

2. Лемке М.К. Очерки из истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. - СПб., 1904; Его же: Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. - СПб., 1904.

3. Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати. 1703-1903 гг. - Пг., 1915.

- 17 налов на рубеже 50-60-х гг. и 70-80-х гг. XIX ст., т.е. в периоды революционных ситуаций*. Однако научного объяснения это закономерное явление в тот период не нашло, отсутствовала в этих изданиях и характеристика общественно-политической ориентации периодических изданий.

В конце XIX - начале XX вв. появились указатели и тематические обзоры материалов, опубликованных в ряде газет, в частности в "Губернских ведомостях". На Украине такие указатели были составлены к "Харьковским", "Херсонским", "Волынским" и "Черниговским о губернским ведомостям" . В кратких предисловиях к этим работам авторы приводили некоторые сведения об истории изданий, характеризовали тематику публикаций на их страницах. Иногда история отдельных газет привлекла внимание в связи с их юбилейными датами. Так, к 50-летию и 60-летию "Одесского вестника" были опубликованы статьи, в которых приводилась краткая справка по истории гаq зеты, данные о редакторах и автуре . Все эти публикации библио

1. Лисовский Н.М. Периодическая печать в России (1703-1903). Статистико-библиографический обзор русских периодических изданий,- В кн.: Сборник статей по истории и статистике русской периодической печати. 1703-1903. - СПб., 1903, с. 16.

2. Устинов Н.А. Литература о "Харьковских губернских ведомостях". -Харьков, 1887; Ястребов В. "Херсонские губернские ведомости" 1839-1885 гг.- Киевская старина, 1892, №3; Лященко А.И. "Волынские губернские ведомости" в 1837-1887 гг. Указатель.- Живая старина, вып.П, СПб., 1893; Указатель статей по истории, археологии и этнографии, помещенных в "Черниговских губернских ведомостях" за 1838-1906 гг. - В кн.: Труды Черниговской губернской архивной комиссии, вып. 7, 1908.

3. Сокальский П.П. Письмо к редактору по поводу 50-летнего юби

- 18 графического характера создавали определенное накопление фактического материала для изучения истории прессы.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции в годы становления и утверждения основанной на марксистско-ленинской методологии советской исторической науки, которые протекали в условиях борьбы за построение социалистического общества в СССР (1917 - середина 30-х гг.), главное внимание историков было приковано к изучению проблем социально-экономического развития, классовой борьбы и революционного движения в нашей стране. В этой связи началось привлечение в качестве важной группы источников для разработки проблематики материалов прессы, прежде всего революционной, в том числе и революционно-демократической*. Обращение исследователей к изучению либеральной и официально -охранительной прессы в этот период встречается редко. Впервые к анализу периодики, являвшейся рупором реакционного дворянства в эпоху падения крепостного права, приступил Н.М.Дружинин, с первых шагов своей научной деятельности уделявший основное внимание проблемам аграрной истории в тесной связи с развитием общественного движения в России^.

Советская историческая наука развивалась в острой борьбе с идейно-методологическими позициями буржуазной историографии, оплея "Одесского вестника". - Одесский вестник, 1877, 17 марта; Шестидесятилетие газеты "Одесский вестник". - Одесский вестник, 1886, 12 января.

1. См.: Евгеньев-Максимов В.Е. Очерки по истории социалистической журналистики в России XIX века. - М.: Госполитиздат, 1927.

2. Дружинин Н.М. "Журнал землевладельцев" 1858-1860. I ч.: В кн.: Труды Института истории РАНИОН. - М., 1926; II ч.: В кн.: Ученые записки Института истории РАНИОН, т. 2. - М., 1927.

- 19 портунистическими течениями. Задачи овладения марксистско-ленинской методологией научных исследований стояли в центре внимания советских ученых во всех отраслях общественных, гуманитарных наук. Этим проблемам посвящались специальные работы. Первой попыткой специального обращения к вопросам методологии изучения истории печати явилась статья Ю.М.Бочарова*.

В национальных районах нашей страны развернулась упорная борьба историков-марксистов против буржуазно-националистических "теоретиков", стремившихся опровергнуть неразрывное, исторически обусловленное единство народов найюй многонациональной Родины во главе с российским рабочим классом в их революционной борьбе против самодержавия и капитализма. Украинские буржуазные националисты в свою очередь стремились оторвать трудящихся Украины от их собратьев по классу на пути решения интернациональных задач социалистического строительства, продолжали доказывать "бесклассовость" украинского народа, отсутствие на Украине национального пролетариата, а, следовательно, отсутствие предпосылок к союзу рабочего класса и крестьянства - главной общественной силы революционных преобразований. В своих исследованиях они привлекали и материалы прессы, в том числе начавшей выходить на Украине в эпоху падения крепостного права ("Черниговский листок", "Киевский телеграф"), трактуя эти газеты исключительно как рупор националистически настроенных идеологов зарождавшейся украинской буржуазии, объединявшихся в "Громадах", социальную сущность которых они замалчивали и маскировали.

Некоторое накопление фактического материала по истории местной печати шло в краеведческой литературе 20-х - начала 30-х гг.

I. Бочаров Ю.М. Методология истории периодической печати. - Журналист, 1927, № 7-8.

- 20 отражавшей в своем развитии те процессы, которые протекали в становлении и утверждении марксистской исторической науки в стране в целом. К столетию "Одесского вестника" была опубликована статья Я.Бермана фактологического характера, которую сам автор рассматривал лишь как материалы к историческому очерку*.

На следующем этапе развития советской историографии, начиная со второй половины 30-х и до конца 50-х гг., изучение истории печати и ее роли в общественном движении страны стало расширяться. Получила дальнейшую разработку и история прессы эпохи падения крепостного права. В центре внимания исследователей вполне закономерно находилась революционно-демократическая печать, прежде всего "Современник" Н.Г.Чернышевского . Большое внимание трибуне революционной демократии - "Современнику" было уделено в трудах А.М.Панкратовой и М.В.Нечкиной, вышедших в связи с 50-летием со дня смерти Н.Г.Чернышевского . Важно отметить, что именно в это время в работе М.В.Нечкиной было положено начало разработке в советской историографии ленинской концепции революционной ситуации,

1. Берман Я.З. До стол1тних роковин заснування газети "Одесский вестник" (1827-1927). Матер1али до 1сторичного нарису. - К.: Ки1в-друк., /Груди державно1 публ1чно1 б1бл1отеки в 0дес1/, 1928.

2. См.: Евгеньев-Максимов В.Е. "Современник" при Чернышевском и Добролюбове. - Л.: Госполитиздат, 1936.

3. Панкратова A.M. Чернышевский и крестьянская реформа 1861 года. - В кн.: Н.Г.Чернышевский: Сборник статей к 50-летию со дня смерти великого революционера-демократа. - Саратов: Обл-книгиздат, 1939; Нечкина М.В. Чернышевский в годы революционной ситуации. - Исторические записки, 1941, т. 10.

- 21 исходом и результатом которой явилась реформа 1861 г.

Однако в своем большинстве авторы изданных в этот период работ по различным аспектам истории падения крепостного права по-прежнему не привлекали материалов прессы для изучения эпохи. Исключение составляет статья С.С.Дмитриева о результатах изучения архива редакции славянофильского журнала "Сельское благоустройство", большая часть корреспондентов которого являлась помещиками черноземных губерний страны, в том числе и Украины*.

Следует однако подчеркнуть, что на данном этапе развития советской исторической науки был сделан известный шаг вперед в изучении периодической печати в источниковедческом аспекте. С.А.Никитин в учебнике по источниковедению истории СССР XIX века, раскрывая место и роль печати как отдельной группы источников, останавливаясь на их классификации и специфике изучения, впервые сравнительно широко привлек к анализу материалы местной печати. Из газет, выходивших на Украине в период падения крепостного права, С.А.Никитин упоминает "Киевский телеграф", приводя однако характеристику его общественно-политической ориентации в более поздние - пореформенные 60-70-е годы*".

После победы советского народа в Великой Отечественной войне фронт исторических исследований в нашей стране неизменно расширялся. Решающую роль в этом процессе играло дальнейшее углубление методологической базы исследований, чему способствовало завершение издания первого собрания сочинений К.Маркса и ш.Энгель

1. Дмитриев С.С. Архив журнала "Сельское благоустройство" 18581859. - В кн.: Записки отдела рукописей библиотеки им.В.И.Ленина, вып. 10. - М., 1941.

2. Никитин С.А. Источниковедение истории СССР XIX в. (до начала 90-х годов). II т. - М.: Соцэкгиз, 1940, с. 182.

- 22 са, выход в свет четвертого издания трудов В.И.Ленина. Интенсивно шедшее исследование истории революционного движения привело к появлению ряда фундаментальных работ о мировоззрении и деятельности вождей революционно-демократического лагеря В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова. В этих трудах получила дальнейшую разработку история периодических изданий, которые они издавали, редактировали и рассматривали как важнейшее средство собирания революционных сил в стране, создания партии "революционеров 61-го года"*.

В то же время исследованиям по истории освободительного движения в этот период был присущ целый ряд слабых сторон и ошибок: отступления от ленинской периодизации истории революционного движения в России, отрицание революционного характера движения народников 70-х годов, противопоставление их революционерам 60-х гг. и некоторые другие. Существенным недостатком в изучении развития общественного движения было отсутствие исследований о противостоящих революционно-демократическому лагерю - крепостническом и либеральном лагерях, а в силу слабой изученности этих вопросов -упрощенное зачастую отождествление позиций крепостников и либералов в эпоху падения крепостного права. С другой стороны, недостаточное внимание уделялось анализу ленинского положения о формировании либерально-монархического "центра" в стране, исследованию этой проблемы в национальных районах России, принципиально важ

I. Эльсберг Я.Е. А.И.Герцен: Жизнь и творчество. - М.: Госполитиздат, 1948; Базилева З.П. "Колокол" Герцена. - М.: Госполитиздат, 1949; Зевин В.Я. Политические взгляды и политическая программа Н.Г.Чернышевского. - М.: Госполитиздат, 1953; Бурлацкий Ф.М. Политические взглдцы Н.А.Добролюбова. - М.: Гос-юриздат, 1954.

- 23 ной в борьбе с буржуазно-националистическими фальсификациями. Естественно, что при таком подходе к изучению общественно- политического движения пресса либерального, консервативного, официального направлений к изучению привлекалась весьма слабо. Краткая характеристика некоторых газет (славянофильских: "Парус" и "День", буржуазно-либеральной - "Биржевые ведомости"), их роли в общественной борьбе конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в. нашла место лишь в трудах по истории журналистики Б.П.Козьмина и А.Г.Дементьева*.

На рубеже 50-х - 60-х гг. открылся современный этап развития советской исторической науки, обусловленный существенным изменением социально-экономических и общественно-политических факторов, воздействующих на общественные науки в условиях начального периода строительства развитого социализма, в который вступила наша страна. В обстановке дальнейшего мощного подъема теоретико-методологического уровня исторических исследований, значительного усиления идеологической и политико-воспитательной функций исторической науки резко возросло внимание историков к разработке общетеоретических, методологических проблем исторического процесса, к созданию обобщающих трудов о марксистско-ленинском идейном наследии, в том числе и по проблемам общественного движения в России. Историческая Лениниана пополнилась крупными р коллективными исследованиями . Эти труды, также как и многотом

1. Козьмин Б.П. Журналистика шестидесятых годов XIX века. - М.: Изд-во Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б), 1948; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 1840-1850 гг. - М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, Ленинградское отделение, 1951.

2. В.И.Ленин и историческая наука. - М.: Наука, 1968; В.И.Ленин

- 24 ные обобщающие исследования по истории КПСС и истории СССР*, подитоживали достижения советской исторической науки и в то же время создавали базу, определяли принципиальные направления дальнейшей углубленной разработки проблем, которые на предшествующих этапах развития историографии не изучались или изучались слабо.

Одним из новых направлений в изучении истории досоциалистических формаций в нашей стране стало широкое исследование ленинского учения о революционной ситуации, предпринятое проблемной группой исследователей под руководством академика М.В.Нечкиной, созданной в 1958 г. при Институте истории АН СССР. Большой коллектив историков страны сосредоточил свои усилия на изучении как теоретико-методологического аспекта ленинского учения о революционной ситуации, так и на исследовании конкретных проявлений первой революционной ситуации и ее исторических последствий в России^. Наряду с дальнейшей углубленной разработкой историками развития передовой общественной мысли, освободительного движения, исследователи стали уделять большее внимание изучению "кризиса верхов", позиций либерального и консервативного лагеи русская общественно-политическая мысль XIX в. - начала XX в. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1969; В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. - М.: Наука, 1970 и др.

1. История Коммунистической партии Советского Союза. В б-ти томах, т. I. - М.: Политиздат, 1964; История СССР: С древнейших времен до наших дней. В 2-х сериях, в 12-ти томах, т. 4, 5. - М.: Наука, 1966.

2. Революционная ситуация в России в I859-I86I гг. т. 1-У1. - М.: Наука, 1960-1974; "Эпоха Чернышевского": Революционная ситуация в России в I859-I86I гг. - М.: Наука, 1978; Революционная

- 25 рей, их эволюции в условиях революционной ситуации*.

Академик М.В.Нечкина в постановочных статьях и выступлениях неоднократно обращала внимание исследователей на ленинское понимание революционной ситуации как общенационального революционного кризиса и вытекающую отсюда задачу пристального изучения проо явлений его компонентов на всей территории России . Постепенно в исследованиях историков первой революционной ситуации значительное место заняли проблемы развития общественного движения и обситуация в России в середине XIX века. - М.: Наука, 1978.

1. Цаголов Н.А. Очерки русской экономической мысли периода падения крепостного права. - М.: Госполитиздат, 1956; Сладкевич Н.Г. Очерки истории общественной мысли России в конце 50-х - начале 60-х годов XIX века (Борьба общественных течений в годы первой революционной ситуации). - JI.: Изд-во Ленинградского университета, 1962; Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-х - 60-х годов XIX в. - М.: Мысль, 1972; Дудзинская Е.А. Идейно-теоретические позиции славянофилов накануне крестьянской реформы. - История СССР, 1972, № 5; Попов И.П. Либеральное движение провинциального дворянства в период подготовки и проведения реформы 1861 г. - Вопросы истории, 1973, № 3; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина XIX - начало XX в. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1974; Захарова Л.Г. Правительственная программа отмены крепостного права. - История СССР, 1975, № 2 и другие.

2. См.: Нечкина М.В. Революционная ситуация в России в середине XIX в. Вступительная статья. - В кн.: Революционная ситуация в России в середине XIX в. - М.: Наука, 1978, с. 10, 13.

-Общественной мысли этого периода в различных регионах страны, в том числе на Украине*. Серьезный вклад в разработку проблем по истории первой революционной ситуации, ее проявлений на Украине, закономерностей и особенной общественно-политической борьбы в этом национальном районе внес коллектив авторов многотомной "Иср тории Украинской ССР" . Стали интенсивнее привлекаться исследователями материалы прессы Украины в качестве источника для изучения общественно-политического движения в эпоху падения крепоо стного права . Именно в этот период был введен в научный оборот

1. Ястребов Ф. Революционные демократы на Украине: Вторая половина 50-х - начало 60-х гг. XIX в. - К.: Изд-во Академии наук УССР, I960; Сарбей В.Г. 1сторичн1 погляци О.М.Лазаревсько-го. - К.: Наукова думка, 1961; его же: В.1.Лен1н I дожовтнева спадщина 1стор1ограф11 Укра1ни. - К.: Наукова думка, 1972; Шаблиовский Е.С. Чернышевский и Украина. - К.: Наукова думка, 1978; Марахов Г.И. Социально-политическая борьба на Украине в 50-60-е годы XIX века. - К.: Вища школа, 1981; 1ванова Р.П. ПрокламацП революц1йно1 демократы 60-х рок1в XIX ст. - Ук-ра1нський 1сторичний журнал, 1976, № 7; ее же: Роль МЛ.Пиро-гова у сусп1льно-пол1тичному pycl на Укра1н1 в 60-х роках XIX ст. - Укра1нський 1сторичний журнал, 1983, № 12.

2. История Украинской ССР. В 10-ти томах, т. 4. - К.: Наукова думка, 1983.

3. Боровой С.Я. Миницкий и Вегелин. - Вопросы истории, 1971, № 8; его же: "Колокол" и общественно-политическая жизнь Одессы в годы первой революционной ситуации. - В кн.: Революционная ситуация в России в I859-I86I гг. - М.: Наука, 1975; Перши-на З.В. Очерки по истории революционного движения на юге Украины. - Киев-Одесса: Вища школа, 1975.

- 27 огромный пласт новых архивных материалов, факсимильно воспроизведены ставшие библиографической редкостью бесцензурные издания А.И.Герцена, созданы ценные исследования о революционно-демократической печати и отражении на ее страницах общественно-политической жизни*. Однако в целом пресса эпохи падения крепостного права вовлекалась в исследование медленнее других групп источников. Так, в обзоре источниковой базы трудов по истории первой революционной ситуации, опубликованном в 1961 г., эта группа источни2 ков даже не упоминалась .

По мере дальнейшего расширения в последующие годы тематики исследований по истории первой революционной ситуации авторы чаще стали обращаться к изучению подцензурной прессы, программные позиции которой противостояли революционно-демократическому лагерю и отражали взгляды различных групп дворянства, формировавшейся буржуазии, правительственных кругов на формы и меры уступок растущей борьбе крестьян за землю и волю. Это позволило полнее осветить накал и остроту общественно-политической борьбы в эпоху я падения крепостного права в стране .

1. Сикорский Н.М. "Современник" - журнал революционной демократии 60-х годов XIX в. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1957; Ям-польский И. Сатирическая журналистика 1860-х годов: Журнал революционной сатиры "Искра" (1859-1873). - М.: Художественная литература, 1964; Эйдельман Н.Я. Тайные корреспонденты "Полярной звезды". - М.: Наука, 1966; его же: Герцен против самодержавия. Секретная политическая история России ХУШ-Х1Х веков и Вольная печать. - М.: Мысль, 1973 и др.

2. См.: Альтман В.В. Источниковедческая база исследований первой революционной ситуации I859-I86I годов. - Вопросы истории,1961, № I, с. I69-171.

3. Генкин Л.Б. Общественно-политическая программа русской буржуа

- 28

Среди газет, выходивших на местах, наибольшее внимание исследователей привлекли "Губернские ведомости", которые в годы первой революционной ситуации были нередко единственным или одним из немногих печатных органов в губерниях. Научно-объективным явилось обоснование источниковедческой ценности этих газет в "Советской исторической энциклопедии" и раде библиографических трудов*. Первым и весьма содержательным опытом изучения "Губернских ведомостей" как исторического источника, в том числе и в эпоху падения крепостного права, явилась работа Н.Н.Улащика^. Назии в годы первой революционной ситуации (По материалам "Вестника промышленности"). - В кн.: Проблемы социально-экономической истории России. - М.: Наука, 1971; Дудзинская Е.А. буржуазные тенденции в теории и практике славянофилов. - Вопросы истории, 1972, № I; Твардовская В.А. Политическая программа "русского вестника" на рубеже 1850-1860-х годов. - В кн.: Освободительное движение в России. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1975, вып. 4; Сладкевич Н.Г. Борьба общественных течений в русской публицистике конца 50-х - начала 60-х годов XIX века. - Л.: Изд-во Ленинградского университета,1979 и другие.

1. Озерова Г.А. Источники краеведческой библиографии ("Губернские ведомости" и указатели их содержания). - В кн.: Труды Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, т. 3. - Л.: 1957, с. I23-I4I; Разгон A.M. "Губернские ведомости". - В кн.: Советская историческая энциклопедия. - М.: Государственное научное издательство, 1963, т. 4, с. 869-870.

2. Улащик Н.Н. "Минские губернские ведомости" как исторический источник. - В кн.: Проблемы источниковедения, т. УП. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1959.

- 29 учную ценность представляют публикации Л.П.Бурмистровой о "Губернских ведомостях", издававшихся в Поволжье и на Урале, обобщенные в диссертации "Губернские ведомости" как исторический источник эпохи падения крепостного права"*. Анализу "Губернских ведомостей", выходивших в годы первой революционной ситуации в р губерниях Центральной России, посвятил статью И.П.Попов. Значение "Губернских ведомостей" как источника для изучения социально-экономического развития различных регионов нашей страны и общественно-политической жизни на местах раскрыл в своей публикации Г.М.Дейч^. Однако, "Губернские ведомости", издававшиеся в эпоху падения крепостного права в губерниях Украины, специальному изучению до сих пор не подвергались.

В ответ на назревшую необходимость создания обобщающего труда по истории правительственной политики в области печати в период первой революционной ситуации Ю.И.Герасимова выполнила оригинальную монографию, рассмотрев эту проблему как составную часть проявления "кризиса верхов"^. Однако, раскрывая тактику лавирова

1. Бурмистрова Л.П. "Губернские ведомости" как исторический источник эпохи падения крепостного права. - Дисс.на соиск. уч. степ.канд.ист.наук.-Казань, 1968.

2. Попов И.П. Местная официальная периодика в годы первой революционной ситуации. - В кн.: Проблемы истории общественной мысли и историографии. - М.: Наука, 1976.

3. Дейч Г.М. "Губернские ведомости" как исторический источник. -В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины, т. IX. - М.: Наука, 1978.

4. Герасимова Ю.И. Из истории русской печати конца 50-х - начала 60-х годов XIX в. - М.: Наука, 1974. ния царизма по отношению к печати, автор не уделяет должного внимания анализу характера временных уступок царизма, сказавшихся в появлении в эти годы периодической печати на языках народов национальных районов России.

Значительный шаг вперед в изучении прессы как специальной группы исторических источников сделан в учебниках по источниковедению, вышедших в течение 70-80-х гг. тремя изданиями*. В них приведена развернутая характеристика приемов источниковедческого анализа печати, ее обзор. Анализ газетной периодики эпохи падения крепостного права, выходившей не только в столицах, но и на местах, включен в основном в раздел о развитии печати в дореформенной России и принадлежит во всех трех учебниках С.С.Дмитриеву. Как справедливо счел нужным подчеркнуть автор, делая выводы о степени изученности периодики, "литература по истории отечественной печати, как правило, касается журналов и почти не затрагивает «2 газет" .

Этот вывод в полной мере относится и к трудам исследовательницы И.А.Мироновой, предпринявшей источниковедческий анализ печати различной социальной ориентации, выходившей на рубеже 50-60-х о годов XIX в., и ее роли в общественно-политической борьбе эпохи0.

1. Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в. Под ред.Федосеева И.А. - М.: Изд-во Московского университета, 1970; Источниковедение истории СССР. - Под ред. Ковальченко И.Д. - М.: Высшая школа, 1973; 1981.

2. Источниковедение истории СССР. - М., 1981, с. 224.

3. Миронова И.А. Периодическая печать конца 50-х - начала 60-х годов. (Методика изучения). - М.: Изд-во Московского университета, 1961; а также; Источниковедение истории СССР XIX - начала XX века.- М.: Изд-во Московского университета, 1975.

- 31

В то же время изучение истории периодической печати стало активно осуществляться литературоведами, историками журналистики и газетного дела. В работах В.А.Алексеева, Е.С.Ухалова, Б.И.Есина, А.И.Станько, в раде коллективных трудов исследовалась история развития печати в XIX в., теоретико-методологические принципы ее изучения, основные жанры, место и роль в идейной борьбе*. Однако печать, выходившая на местах, не являлась предметом специального изучения в этих работах.

В известной степени активизировалось изучение литературоведами и журналистами местной, региональной печати, в том числе и печати Украины. М.Д.Бернштейн посвятил специальную монографию первому украинскому общественно-политическому и литературному журр налу "Основа", выходившему в Петербурге в I86I-I862 гг. . Шаг

1. Алексеев В.А. История русской журналистики (1860-1880 гг.). -Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1963; Очерки по истории русской журналистики и критики. Под ред. Алексеева В.А., т. II. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1965; Стань-ко А.И. Русские газеты первой половины XIX века. - Ростов: Изд-во Ростовского университета, 1969; Ухалов Е.С. История русской журналистики XIX века: Журналистика 50 - 60-х годов XIX в. П часть. - М.: Изд-во Московского университета, 1971; История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков. Под ред. Западо-ва А.В. - М.: Изд-во Московского университета, 1973; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М.: Изд-во Московского университета, 1981.

2. Бернштейн М.Д. Журнал "Основа" I укра1нський л1тературний про-цес к1нця 50-х - 60-х рок1в XIX ст. - К.: Вид-во АкадемП наук УРСР, 1959.

- 32 вперед в изучении процесса развития печати на Украине в XIX в. сделан в работах исследователей В.И.Дмитрука и П.М.Федченко*. Однако, рассматривая периодические издания эпохи падения крепостного права, историки печати в целом слабо связывают анализ прессы с современным уровнем разработки истории первой революционной ситуации в стране. Из всей прессы, выходившей на Украине в эпоху падения крепостного права, специальному исследованию подвергалась только газета "Черниговский листок". Значительный вклад в изучение общественно-политической направленности этой газеты, расшифровку псевдонимов ее корреспондентов внесли исследователи творчества известного украинского баснописца Л.И.Глибо-ва, рассматривая редактирование им "Черниговского листка" как одцу из важных составных частей общественной деятельности поэта в годы первой революционной ситуации^. Отмечая несомненные заслуги исследователей, необходимо указать, что некоторые вьщви-гаемые в их работах положения вызывают возражение. Так, нельзя согласиться с утверждением исследователя Б.А.Деркача о том, что "Черниговский листок" "только иногда касался крестьянского вопроса" , ибо анализ материалов газеты свидетельствует, что положение народных масс после пресловутого "освобождения" нашло

1. Дмитрук В. Нарис з 1сторИ укра1нсько1 журнал1стики XIX ст.-Льв1в: Вид-во Льв1вського ун1верситету, 1966; Федченко П.М. Преса та П попередники: 1стор1я зародження й ochobhI законо-м1рност1 розвитку. - К.: Наукова думка, 1969.

2. ГУр"ев Б. Леон1д Гл1бов: Л1тературний портрет. - К.: Дн1про, 1965; Сиваченко М., Деко 0. Леон1д Гл1бов: Досл1дження I ма-тер1али. - К.: Наукова думка, 1969; Деркач Б.А. Леон1д Гл1-бов: Життя I творч1сть. - К.: Дн1про, 1982.

3. Деркач Б.А. Леон1д Гл1бов: Життя I творч1сть, с. 41.

- 33 отражение в подавляющем большинстве номеров "Черниговского листка" за I86I-I862 гг.

Таким образом, анализ исследований как обобщающего характера, так и по отдельным проблемам первой революционной ситуации, трудов источниковедческой направленности, специальных разработок по истории печати разрешает сделать вывод о том, что периодика, выходившая в различных регионах страны, и в частности на Украине в период падения крепостного права, остается слабо изученной. В то же время ее роль в общественно-политической борьбе эпохи была велика, а значение как важной группы исторических источников -непреходяще.

Исходя из этих выводов, в диссертации вццвигаются следующие задачи: рассматривая прессу Украины как составную часть периодической печати России в целом, последовательно проанализировать ее содержание в период первой революционной ситуации; изучить отражение на страницах газетной периодики Украины основных проявлений революционной ситуации, их закономерностей и особенностей, ввести таким образом эту группу источников в научный оборот; проанализировать место и роль газетной печати Украины в идейной борьбе между различными общественно-политическими течениями по основным социально-экономическим и политическим проблемам эпохи падения крепостного права в России; проследить эволюцию идейно-политической направленности газет, выходивших на Украине, в условиях нарастания, развития и спада революционной ситуации в стране; учитывая, что подцензурная пресса эпохи падения крепостного права в России стояла в основном на позициях буржуазно-помещичьего либерализма, обратить особое внимание на раскрытие природы российского либерализма, соотношение общего, особенного, единичного в программе либерального лагеря одного из крупнейших национальных районов нашей страны - на Украине, что важно как в борьбе против буржуазно-на

- 34 ционалистических, так и буржуазно-шовинистических фальсификаций истории развития общественной борьбы в национальных регионах в период вызревания предпосылок трех российских революций; рассмотреть попытки использования страниц подцензурной прессы на Украине представителями революционно-демократического лагеря для изложения своей программы и собирания сил демократии для революционного натиска на царизм; выявить, в какой степени материалы прессы Украины служили источником ознакомления с ростом революционных настроений и проявлением "кризиса верхов" на местах для вождей и деятелей революционно-демократического лагеря - Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена, Н.П.Огарева и других, для выработки ими программы подготовки крестьянской революции в стране, которая должна была опираться на реальное соотношение сил революции и контрреволюции, на перспективы подъема массового крестьянского движения в общенациональном масштабе.

В исследовании этих вопросов, специально ранее не разрабатывавшихся, на основе анализа широкого круга исторических источников, впервые вводимых в научный оборот, состоит научная новизна диссертационной работы.

Для решения поставленных в диссертации проблем привлечен комплекс разнообразных исторических источников, которые можно систематизировать следующим образом: I) периодическая печать эпохи падения крепостного права; 2) документы и материалы центральных и местных цензурных органов; 3) документы царской администрации,охранных и карательных органов самодержавия, судебно-следственные материалы; 4) труды, мемуары, дневники, переписка издателей,цензоров, литераторов, публицистов, общественных деятелей изучаемой эпохи.

Важнейшей группой источников для исследования проблемы является газетная пресса Украины периода первой революционной ситуации, ранее не привлекавшаяся исследователями к специальному изучению во всей своей полноте. Своеобразие прессы как исторического источника состоит в том, что она содержит самые различные виды источников, объединенные рядом общих черт: формой публикации, определенным тиражом, рассчитанным на широкий круг читателей. В прессе публиковались законодательные акты самодержавия, воспоминания, путевые заметки, статистические данные; основное место в газете занимала публицистика, предающая периодике значение особого вида исторического источника (статьи, политическое обозрение, фельетоны). Все эти разнообразные виды источников, опубликованные в прессе Украины периода первой революционной ситуации, содержат ценные сведения о проявлениях революционного кризиса, его важнейших компонентах, отражают основные направления общественно-политической борьбы эпохи. Для выявления закономерностей и особенностей идейно-политической борьбы и общественного движения на Украине в эпоху падения крепостного права в диссертации проводится сравнительный анализ содержания прессы Украины с материалами, публиковавшимися в печати различных политических направлений, выходившей в столицах и раде других регионов страны. С этой целью привлекались к исследованию журналы и газеты либерального направления; "Русский вестник", "Экономический указатель", "Отечественные записки", "Московские ведомости", печать крепостнического лагеря, "Журнал землевладельцев" и некоторые другие. Особую значимость для исследования проблемы представляло изучение революционно-демократической печати: трибуны всероссийской революционной демократии журнала "Современник" Н.Г.Чернышевского, выходившего в Петербурге, и газеты "Колокол", издававшейся в Лондоне А.И.Герценом и Н.П.Огаревым. Такое комплексное изучение позволило сделать вывод о том, что ряд материалов, публиковавшихся в прессе Украины, находил отклик на страницах революционно-демократической печати,

- 36 что свидетельствует о пристальном внимании вождей революционно-демократического лагеря к местной прессе, являвшейся для них важным источником сведений о положении на местах, подтверждающим понимание ими задач консолидации революционных сил для борьбы с самодержавием во всероссийском масштабе.

В состав второй группы источников входят законодательные акты царизма, главным образом законодательство о печати, цензурные правила и уставы, которые определяли условия развития периодики в исследуемый период. В цензурной политике царизма отчетливо проявлялся "кризис верхов" - одна из важнейших составных частей сложившейся в стране революционной ситуации. Необходимым источником для изучения политики царского правительства по отношению к печати является "Полное собрание законов Российской империи", во втором издании которого тома 33-37 содержат акты, изданные самодержавием в годы революционной ситуации. Изучению цензурной политики царизма служит также "Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1702 по 1862 год", где собраны основные цензурные документы правительства? Следует отметить, что опубликованные материалы и документы о деятельности цензурных органов царского правительства достаточно хорошо изучены исследователями. Их значительно дополняют неопубликованные материалы архивных фондов. Поиск необходимых материалов проводился в фондах центральных и местных архивов страны.

Многочисленные материалы, характеризующие цензурную политику самодержавия, хранятся в Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА СССР) в фондах Главного управления цензуры Министерства народного просвещения (ф. 772) и Особенной канцеля

I. Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1702 по 1862 год. - СПб., 1862.

- 37 рии министра народного просвещения (ф. 773), которой с марта 1862 г. были переданы функции управления цензурой. Здесь сосредоточены правительственные циркуляры и предписания, позволяющие проследить изменения в цензурной политике царизма периода первой революционной ситуации и начавшейся вслед за ней полосы реакции; хранятся рапорты чиновников центральной цензуры, осуществлявших контроль за направлением прессы в провинции, доносы губернской администрации, в той или иной степени помогающие изучить социальную ориентацию и эволюцию газет.

Чрезвычайно важны для исследования материалы фонда Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел (ф. 776). Созданное в 1865 году цензурное ведомство, составляя дела на уже выходившие ранее газеты и журналы, наводило справки о времени их основания, общественно-идейном содержании того или иного органа. В делах фонда содержатся ценные сведения об издателях, редакторах, истории периодических изданий.

В изученных документах местных цензурных учреждений, хранящихся в фондах Киевского цензурного комитета (ф. 293) в Центральном государственном историческом архиве УССР в Киеве (ЦГИА УССР) и Одесского цензурного комитета (ф. 8) - в Государственном архиве Одесской области обнаружены материалы о деятельности цензурных комитетов и местных цензоров, которые позволили судить о том, как осуществлялась цензурная политика правительства на местах. Сведения по этим вопросам дополнили материалы фонда Канцелярии попечителя Киевского учебного округа (ф. 707), отложившиеся в ЦГИА УССР, и Канцелярии попечителя Одесского учебного округа (ф. 42) - в Государственном архиве Одесской области, поскольку в обязанности попечителя входило руководство деятельностью цензурного комитета.

Важными для исследования проблемы явились материалы фондов

- 38 государственных учреждений. В первую очередь это - документы фонда Комитета министров (ф. 1264), в котором содержатся многочисленные ходатайства о разрешении на издание периодики, отложившиеся в ЦГМА СССР. Эти документы, свидетельствующие о резком возрастании роли печати в годы первой революционной ситуации, позволяют проанализировать социальный состав издателей, помогают изучить историю печатного органа.

Ценные данные о редакторах "Губернских ведомостей" удалось обнаружить в фонде Управления Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора (ф. I) Государственного архива Одесской области и в фонде Черниговского губернского правления (ф. 127) Государственного архива Черниговской области. Необходимую группу источников при работе над историей прессы составляют судебно-следствен-ные материалы, документы карательных органов царизма. Особое значение для раскрытия общественно-политических позиций редакторов, сотрудников и корреспондентов газет имеют документы Ш отделения собственной е.и.в. канцелярии (ф. 109), хранящегося в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) в Москве. Документы сыска позволили выявить контакты прогрессивно настроенных корреспондентов прессы Украины с представителями революционного подполья, проследить их связи с Петербургским и Лондонским центрами революционной демократии. В фондах Ш отделения отложились также записки и проекты по вопросам развития местной печати, составленные губернской администрацией и отражавшие политику представителей царской власти на местах по отношению к прессе.

Огромное значение для исследования проблемы имеют труды вождей революционно-демократического лагеря Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена, Н.П.Огарева, Т.Г.Шевченко их эпи

- 39 столярное наследие, многопланово освещающие общественно-политическую борьбу эпохи. Важные сведения о развитии общественного движения на Украине в годы первой революционной ситуации содержатся в сочинениях писателей революционно-демократического направления Марко Вовчок, Л.И.Глибова, А.П.Свидницкого, общественно-политические позиции и творчество которых формировались под идейным влиянием вождей революционной демократии.

Важным комплексом источников для изучения поставленных в диссертации вопросов явилась мемуарная литература и материалы личных фондов. Болыцую значимость для исследования проблемы составили воспоминания современников о событиях общественной жизни конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в.: представителя революционно-демократического лагеря на Украине Н.П.Баллина, либералов С.М.Сухотина, А.Лазаревского, помещика Херсонской губернии крепостника К.Рощаковского, министра внутренних дел П.А.Валуева и других*. Эти материалы помогают глубже исследовать позиции различных политических лагерей в общественно-политической борьбе периода падения крепостного права. Значительный интерес представляют также воспоминания сотрудников и цензоров печати об участии прессы в идейной

I. Баллин Н.П. 50 лет моей жизни. - ЦНБ АН УССР, отдел рукописей, 1-26778. (Мемуары Н.П.Баллина частично опубликованы, см.: Ба-ренбаум И.Е. Мемуары Н.П.Баллина и общественное движение в конце 50-х - начале 60-х годов XIX в. - В кн.: Революционная ситуация в России в I859-I86I гг. - М.: Наука, 1970); Из памятных тетрадей С.М.Сухотина. - Русский архив, 1894, кн. 1-2; А.Л. /А.Лазаревский/. Отрывки из черниговских воспоминаний. (18611863). - Киевская старина, 1901, № 3; Рощаковский К. Мемуары времен освобоящения крестьян. - Киевская старина, 1887, № 6-7;

Дневник П.А.Валуева,министра внутренних дел. В 2-х томах,т.1-2. - М.: Соцэкгиз, 1961 и др. борьбе эпохи*.

Воспоминания, дневники, письма, а также неопубликованные статьи, заметки, стихотворные наброски, которые зачастую не были допущены к публикации цензурой, отложились главным образом в личных фондах деятелей общественного движения эпохи падения крепостного права, редакторов, сотрудников и корреспондентов прессы, чиновников государственных учреждений и хранятся в рукописных фонр дах библиотек, в архивах . Ряд материалов личных фондов впервые вводятся в научный оборот в данной диссертации. Все эти группы исторических источников позволяют всесторонне рассмотреть вьщви-гаемые в диссертации проблемы.

В основу структуры диссертационной работы положен проблемно-хронологический принцип.

Хронологические рамки исследования охватывают период 18581862 гг., который шире ленинской периодизации первой революционной ситуации в стране, определяемой I859-I86I гг. . В выборе хронологических рамок диссертационного исследования автор руководствовался тем, что подцензурная пресса наиболее активно включилась

1. Дмитриев И. Провинциальная газета, ее редактор и сотрудники. -Современник, 1863, № 1-2; А.Егоров (Каспаров). Страницы из прожитого. В 2-х томах, т. I, 2, - Одесса, 1913; Усов П.С. Из моих воспоминаний. - Исторический вестник, 1883, т. 12, № 3, 4 и др.

2. ЦГИА УССР, ф. 2063 (ф. А.Л.Шиманова); ГПБ, отдел рукописей, ф. 73 (ф. В.А.Бильбасова); ф. 263 (ф. Г.П.Данилевского); ф.391 (ф. А.А.Краевского); ф. 752 (ф. А.Й.Стронина); ЦНБ АН УССР, отдел рукописей, фонд братьев Сокальских, фонд Н.П.Баллина и др. в общественно-политическую борьбу эпохи в 1858 г., когда царизм в условиях быстро назревавшей революционной ситуации вынужден был разрешить обсуждение условий ликвидации крепостного права в печати. Завершение исследования материалов прессы концом 1862 г. позволяет рассмотреть эволюцию газетной периодики в условиях спада массового движения в стране, постепенного выхода "верхов" из кризиса, наступления сил контрреволюции, обусловивших быстрый переход либеральной печати на позиции охранительства.

В первой главе диссертации рассматривается проблема места и роли периодической печати в общественно-политической борьбе эпохи падения крепостного права в аспекте влияния революционной ситуации на развитие прессы на местах, в частности на Украине. Во второй и третьей главах, гранью между которыми является обнародование реформы 1861 г., исследована общественно-политическая борьба, нашедшая выражение в газетной периодике Украины по коренным проблемам эпохи; прослежена эволюция прессы в условиях назревания, развития и спада революционной ситуации. В заключении сформулированы основные выводы, обобщения, сделаны научно-практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гребцова, Ирэна Светозаровна

- 177 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог анализу развития прессы на Украине в годы первой революционной ситуации, ее роли в общественно-политической борьбе в этот переломный период в истории нашей Родины, можно сделать следующие выводы.

Революционная ситуация, сложившаяся в России на рубеже 50-х - 60-х гг. XIX в., в основе которой лежал острейший кризис феодально-крепостнической системы, поставила на порядок дня вопрос о неизбежности ликвидации крепостного права и всех его порождений, сковывавших дальнейшее развитие капиталистических отношений в стране. Материалы диссертационного исследования свидетельствуют о том, что в обстановке резкого обострения классовой борьбы в период первой революционной ситуации, в условиях кризиса "верхов" заметно возросла роль периодической печати, которую представители различных общественно-политических течений активно использовали как рупор для развития и отстаивания своих программ ликвидации феодально-крепостнических отношений в стране.

Изучение содержания периодической печати, издававшейся как в столицах, так и на местах - в различных районах нашей страны, в том числе на Украине, со всей убедительностью раскрывают важнейшее в методологическом плане ленинское положение о революционной ситуации как общенациональном кризисе, едином в своих предпосылках и проявлении основных закономерностей для всей страны, что весьма принципиально в борьбе против буржуазно-националистических попыток преувеличения и абсолютизации местных "национальных" особенностей в историческом развитии отдельных национальных районов России, и в частности Украины.

Сравнительный анализ материалов прессы Украины периода

- 178 первой революционной ситуации с изученной рядом советских исследователей газетной периодикой этих лет таких районов страны как Поволжье, Урал, Белоруссия, некоторые губернии Центральной России, позволяет сделать вывод о том, что на остроту и направление общественно-политической борьбы эпохи определяющее влияние оказывали не национальные особенности, а социально-экономические закономерности их развития, о чем свидетельствует общность позиций на страницах местной прессы по основным проблемам эпохи падения крепостного права крепостников и либералов Левобережной Украины соответственно с крепостниками и либералами черноземных губерний Центральной России, южной - степной Украины и степных губерний Поволжья. Материалы прессы Украины эпохи падения крепостного права дают яркое подтверждение и новый обильный материал о классовом водоразделе в общественно-политической борьбе периода смены феодализма капитализмом как в центре страны, так и на местах. Развитие массового движения, революционной борьбы украинского народа, как показывают материалы исследования, протекало в единстве и взаимовлиянии с общественным движением в центральной России. При этом ведущей и определяющей тенденцией в развитии освободительного движения в центре и на местах были рост массового движения и консолидация на его основе демократических сил. Эти объективные процессы определяли силу общедемократического натиска на самодержавие, масштабы и остроту революционной борьбы. В этом процессе центр не был изолирован от регионов: проявлялась прямая и обратная все возрастающая их взаимосвязь и взаимовлияние.

Изучение развития периодической печати в эпоху отмены крепостного права позволяет сделать вывод о том, что все нараставший в годы революционной ситуации демократический натиск заста

- 179 вил самодержавие отказаться от сугубо репрессивной политики по отношению к печати. По мере нарастания революционной ситуации в цензурной политике царизма прослеживаются две основные тенденции: с одной стороны, стремление правительства сохранить жесточайшие цензурные ограничения печати, а с другой - вынужденные частичные уступки буржуазному требованию гласности. Политика лавирования по отношению к печати являлась одним из проявлений острейшего кризиса "верхов".

В годы первой революционной ситуации, как и в периоды всех общественно-политических подъемов, в условиях кризиса "верхов" значительно возросло число периодических изданий. Более широкое распространение получила газетная пресса. Характерное для всей страны увеличение числа периодических изданий нашло свое проявление и на Украине, где в годы революционной ситуации помимо выходившей ранее официальной газетной прессы появились частные газеты "Киевский телеграф" и "Черниговский листок", буржуазная ведомственная газета "Листок РОПиТ" и новое официальное издание "Полицейский листок Керчь-Еникольского градоначальства". Уступкой правительства в период подъема первой революционной ситуации было временное разрешение на выпуск отдельных периодических изданий на национальных языках народов нашей страны. В частности, царизм разрешил издание на украинском языке журнала "Основа", выходившего в Петербурге, и публикацию материалов на украинском языке в литературном отделе газеты "Черниговский листок".

Центром консолидации демократических сил народов России в годы первой революционной ситуации стала революционно-демократическая печать, в первую очередь подцензурный журнал "Современник", редактируемый в Петербурге Н.Г.Чернышевским, и бесцензурная газета "Колокол" А.И.Герцена, выходившая в Лондоне. Развитие

- 180 революционно-демократической идеологии на местах протекало в тесном взаимодействии и под влиянием всероссийских центров революционной демократии, сложившихся вокруг Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена, Н.П.Огарева. Связи от Петербургского и Лондонского центров революционной демократии тянулись в различные районы страны, в частности на Украину, что обусловливалось объективно вызревавшей важнейшей политической задачей, вьщвигаемой вождями революционно-демократического лагеря - подготовкой всероссийского "повсюдного" крестьянского восстания. Изучение состава редакций и автуры печати Украины свидетельствует о том, что ряд деятелей революционного подполья на Украине: участники "Земли и воли" 60-х гг. И.Авдрущенко, А.Стронин, члены Харьковско-Киевского тайного общества Я.Бекман, П.Завадский, П.Ефименко, А.Тыщинский, К.Хлопов, А.Шиманов, близкий к этой организации поэт-демократ А.Свидницкий, связанный с революционным подпольем Петербурга Н.Баллин, поэт и баснописец демократического направления Л.Глибов, активно выступавшие в прессе Украины, были одновременно корреспондентами "Современника" и "Колокола", поддерживали связи, стремились к координации действий с революционно-демократическими центрами.

Среди газет, выходивших в годы первой революционной ситуации, преобладали либеральные издания, дающие обильный материал для исследования характера, природы, политических настроений российского либерализма, его эволюции в условиях революционного кризиса. Газеты, издававшиеся на территории Украины, в изучаемый период, как подтверждает исследование, также имели в основном либеральное направление. Проявление либеральных тенденций в условиях нарастания революционной ситуации явственно прослеживается даже в таких официальных изданиях, как "Губернские ведомости".

- 181

Анализ выступлений либералов на страницах прессы Украины свидетельствует о единстве либерального фронта по отношению к царизму, стремлении формировавшейся на Украине буржуазии к укреплению либерально-монархического центра, складывание которого особенно в южных губерниях Украины, шло весьма быстрыми темпами, выявляя всю сложность и неоднозначность процесса размежевания сил демократизма и либерализма, активно протекавших в эпоху падения крепостного права. В этом процессе определились и истоки буржуазного национализма. Шло размежевание между националистическими позициями идеологов формировавшейся национальной буржуазии и идеологией революционных демократов, выражавших и защищавших интересы крестьянских масс, боровшихся за землю и волю. Идеология национализма, как форма идейного влияния буржуазии, начиная с первых шагов ее становления и развития, конфронтировала с идеологией революционной демократии, противопоставившей национализму программу единства народов России в борьбе против самодержавия и крепостничества. Материалы прессы Украины убедительно опровергают домыслы украинских буржуазных националистов о "единстве" социальных и политических интересов, "бесклассовости" украинской нации и свидетельствуют о том, что буржуазно-националистические тенденции вызвали отпор со стороны революционного подполья на Украине уже на начальном этапе их формирования и становления.

По накалу идейной борьбы, нашедшей отражение в прессе Украины, следует выделить два основных периода: предреформенный и пореформенный. Особой остроты борьба между различными политическими течениями достигла в предреформенный период, когда либеральная печать Украины, также как и либеральная печать страны в целом, вцдвигала требования политических и экономических реформ, которые бы расчистили дорогу для быстрейшего развития капитализ

- 182 ма. Пореформенный период характеризуется постепенным переходом либеральных газет к охранительству, что явилось логическим развитием соглашательских позиций либералов в период первой революционной ситуации.

Анализ материалов газетной периодики Украины предреформен-ного периода свидетельствует о широком использовании страниц печати представителями основных лагерей, сложившихся в России в эпоху падения крепостного права, для изложения своих позиций и отстаивания требований в общественной борьбе периода нарастания революционной ситуации. В борьбе за формы и меры уступок либералы и крепостники пытались отстоять свои позиции, максимально обеспечить свои классовые интересы. Материалы исследования доказывают, что несмотря на элементы критики правительственной политики, содержавшиеся в выступлениях на страницах газет представителей лагеря либералов, в предреформенный период рельефно вырисовывалась противоположность либерально-опозиционных и революционно-демократических позиций, которая четко проявлялась в отношении основных противоборствующих лагерей к проблеме реформы и революции. Реформистские устремления либералов, стремившихся с помощью реформ выйти из острейшего кризиса, были почвой, на которой происходило образование либерально-монархического центра. В условиях революционной ситуации на страницы подцензурной печати пробивались выступления представителей революционно-демократического лагеря на Украине, которые умело используя "эзоповский" язык, изыскивали различные пути для пропаганды своих идей в подцензурной печати, сотрудничая в "Одесском вестнике", "Киевском телеграфе", в некоторых "Губернских ведомостях". Наиболее плодотворным такое сотрудничество было в тех газетах, где редакторами, хотя бы на время, становились просветители 60-х гг.

- 183

XIX в. ("Харьковские", "Екатеринославские губернские ведомости"). Свои выступления на страницах местной легальной печати деятели революционного подполья наполняли антикрепостническим содержанием. Особую ценность представляют обнаруженные на страницах "Киевского телеграфа" выступления одного из организаторов и руководителей Харьковско-Киевского тайного общества Я.Бекмана, который с августа 1859 г. по февраль I860 г. вел политический отдел газеты. Эти публикации являются важным источником для изучения программных позиций Харьковско-Киевского тайного общества, курс источников для изучения которых весьма узок.

В течение I861-1862 гг. происходило постепенное изменение правительственной политики в области печати, существенно отразившееся на характере публиковавшихся материалов. Для правительственной политики этого периода характерен компромисс между прикрытым либеральной фразой лавированием(период кульминации крестьянского движения) и репрессивными мерами с их явным преобладанием с середины 1862 г. Ярко выраженная охранительная сущность правительственных постановлений, подводивших итог преобразовательной деятельности царизма в области печати: указа 10 марта 1862 г. и "Временных правил о печати" от 12 мая 1862 г. - была направлена на борьбу в первую очередь, с революционно-демократической печатью.

Для борьбы с демократическим натиском и крестьянским движением, достигшим кульминации в ответ на реформу, царизм стремился мобилизовать все средства идеологического воздействия, в том числе и печать "Губернские ведомости" в I86I-I862 гг. становятся рупором правительственной политики в деле реализации реформы на местах.

Начиная со второй половины 1861 г. происходит довольно быстрый переход либеральной газетной прессы Украины, как и страны

- 184 в целом, на позиции охранительства, что являлось логической эволюцией реформистских тенденций в политической платформе либералов. Отдельные выступления деятелей революционно-демократической ориентации прослеживаются в I861-1862 гг. только в 'Черниговском листке" и "Прибавлениях" к "Харьковским губернским ведомостям". В некоторых публикациях на страницах этих газет предпринимались попытки раскрыть антинародный характер крестьянской реформы, в них отражен ряд аспектов легальной деятельности революционного подполья: работа в воскресных школах для народа, библиотечное дело, книжная торговля.

Процесс формирования буржуазных наций, становление национальных культур и пробуждение национально-освободительного движения вьщвигало перед революционными деятелями теоретические и организационные задачи, связанные с разрешением национального вопроса и поисками форм объединения демократических сил разных народов. Великие революционные демократы Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Т.Г.Шевченко, А.И.Герцен, Н.П.Огарев рассматривали возможность освобождения из "тюрьмы народов", какой являлась царская Россия, в зависимости от решения задач освобождения всех народов от царизма и крепостничества, были глубоко убеждены в необходимости сплочения угнетенных масс всех народов в революционной борьбе для успешного решения этих задач. Важным источником для изучения процесса нарастания крестьянского движения в стране для вождей революционно-демократического лагеря была местная пресса, в том числе и пресса Украины. Факты, заимствованные из прессы Украины, снабженные емкими комментариями редакции,придававшими им революционно-демократическую направленность, часто приводились на страницах "Современника" и "Колокола" в качестве подтверждения важнейших программных выводов "революционеров

- 185

1861-го года" о назревании в стране "повсюдной" крестьянской революции. Вожди "революционной "партии" поддерживали борьбу за право на развитие национальной культуры, литературы, издание периодики на национальных языках. В то же время Н.Г.Чернышевский,

H.А.Добролюбов, Т.Г.Шевченко, А.И.Герцен, Н.П.Огарев решительно боролись против всех проявлений украинского буржуазного национализма, как идеологии враждебной освободительному революционному движению.

Лучшие традиции революционно-демократической печати в период третьего, пролетарского этапа освободительного движения в России унаследовала и развила рабочая печать. Говоря об истории рабочей печати в России, В.И.Ленин подчеркивал, что она "имеет за собой почти вековую историю - сначала подготовительную, т.е. историю не рабочего, не пролетарского, а "общедемократического", т.е. буржуазно-демократического освободительного движения, а затем свою собственную, двадцатипятилетнюю историю пролетарского движения или социал-демократии"*. Рабочая печать унаследовала от революционно-демократической печати, ее боевой характер, непримиримость в борьбе с либерализмом, развивая эти основные ее черты с новых классовых позиций. В условиях жесточайшей царской цензуры революционеры пролетарского периода освободительного движения унаследовали и развили опыт своих предшественников - деятелей революционно-демократического лагеря по использованию для пропаганды революционных идей страниц печати своих идейных противников, умение говорить с читателем с помощью "эзоповского" языка, которым так блестяще владели в свое время революционеры-демократы.

- 186

На фоне гигантского опыта, накопленного мировым освободительным движением в наши дни, изучаемый период истории России, несмотря на значительную историческую отдаленность, наполнен поучительным и ценным содержанием для современного этапа развития международного коммунистического и рабочего движения. Разумеется, речь идет о новой исторической реальности, о выявлении новых черт общего, особенного и единичного в мировом революционном процессе. Вместе с тем, очевидно, что от эпохи смены феодализма капитализмом, итогов первой революционной ситуации, имевших большое влияние на весь ход дальнейшей освободительной борьбы в России, обусловивших характер и темпы социально-экономического и политического развития страны в эпоху капитализма, рост общественного движения, превратившего пролетариат в класс-гегемон, ставший в союзе с беднейшим крестьянством общественной силой, определившей победу первой в мире социалистической революции, - к нашему времени протянулась преемственно-развивающаяся линия теоретического анализа, многократно проверенная практикой революционного действия. Об этом свидетельствуют важнейшие теоретические и политические выводы, которыми обогащает и развивает научный коммунизм в результате анализа закономерностей и особенностей современного революционного процесса Коммунистическая партия Советского Союза, коммунистические и рабочие партии других стран мира.

В результате проведенного исследования представляется возможность определить следующие направления практической значимости и реализации выводов из диссертационной работы:

- материалы исследования могут быть учтены при написании соответствующих трудов по истории общественно-политической борьбы эпохи падения крепостного права, использоваться при чтении

- 187 общих и специальных курсов по истории СССР, УССР, источниковедению, истории журналистики;

- результаты диссертационной работы могут найти применение в научной и экспозиционной работе историко-краеведческих и литературных музеев Украины;

- в Одесском университете на историческом факультете разработан на базе данного исследования спецкурс: "Периодическая печать как источник изучения общественно-политической борьбы в России на революционно-демократическом этапе освободительного движения".