Вещные и обязательственные права в системе прав на водные объекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Козлов, Денис Валерьевич

  • Козлов, Денис Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 217
Козлов, Денис Валерьевич. Вещные и обязательственные права в системе прав на водные объекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Козлов, Денис Валерьевич

Введение

Глава 1 История развития вещных и обязательственных прав в системе прав на водные объекты

§ 1 Общая характеристика водных объектов как объектов гражданских прав

§ 2 Общая характеристика вещных и обязательственных прав

§ 3 Вещные и обязательственные права на водные объекты в континентальном праве

§ 4 История развития вещных и обязательственных прав на водные объекты в отечественном праве

Глава 2 Права на водные объекты по Водному Кодексу

§ 1 Гражданские права

§ 2 Иные права на водные объекты

Глава 3 Права на водные объекты по Водному Кодексу

§1 Вещные и обязательственные права

§2 Публичные права

§ 3 Смешанные права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещные и обязательственные права в системе прав на водные объекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящая работа посвящена исследованию вещных и обязательственных прав на водные объекты как объекты гражданских прав. Затрагиваемая проблематика недостаточно полно и тщательно разработана в современном российском гражданском праве, что обусловлено тремя причинами.

Во-первых, во времена СССР отрицалась необходимость деления права на частное и публичное. В условиях огосударствления экономики и доминирования государственной собственности роль частного права (центром которого является гражданское право), была невелика, и правовое регулирование природных ресурсов в целом и водных объектов в частности относилось к публичному праву. В связи с чем, отсутствовала необходимость исследования водных объектов в рамках гражданского права и средств доступа к ним.

Во-вторых, расширение, в настоящее время, сферы действия гражданского права отражается в частой смене законодательства. При этом к сожалению, противоречия, нестыковки и пробелы в нормативно-правовых актах являются скорее правилом, чем исключением. Четкая и согласованная система частноправового регулирования водных объектов только начинает складываться и насколько она окажется жизнеспособной, покажет время.

В-третьих, на сегодняшний день нет единого мнения о пределах частно-правового регулирования водных объектов. Обобщая высказывания ученых, можно выделить две основных и противоположных друг другу точки зрения:

• следствием расширения гражданского права стало появление вещных и обязательственных прав на водные объекты, отсутствовавших в предшествующем законодательстве;

• природные ресурсы по-прежнему находятся вне сферы действия гражданского права, поэтому отрицается необходимость выделения и изучения гражданских прав на водные объекты.

Анализ действующего российского законодательства приводит к парадоксальному выводу, что в определённой степени истинны обе точки зрения. Природные ресурсы «в целом» (земля, воды, недра, лесной фонд, животный мир) относятся исключительно к сфере публичного права, а части природных ресурсов (земельные участки, участки недр, участки леса, водные объекты и дикие животные) входят в область частного права и являются объектами гражданских прав. Таким образом, на конкретный водный объект (природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект с постоянным или временным сосредоточением вод) могут быть установлены вещные и обязательственные права. Регулирование водного фонда (совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации) осуществляется полностью нормами публичного права.

В связи с вышеизложенным основное внимание в рамках настоящего диссертационного исследования будет уделено правам на водные объекты, а именно систематизации данных прав: выделению и анализу не только гражданско-правовых и публично-правовых институтов, но и институтов, которые носят смешанный характер, то есть включают в себя как гражданско-правовые, так и публично-правовые составляющие.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое исследование проблемы прав на водные объекты и выделения из них вещных и обязательственных прав требует обращения к обширной области научных концепций, идей, разработок ученых-правоведов не только гражданского, но и иных отраслей права.

В области гражданского права основной упор делался на рассмотрение вопроса о возможности рассмотрения водных объектов как объектов гражданских прав. До революции значительные разработки в рассматриваемой области были сделаны такими классиками русского гражданского права как Ю.С. Гамбаров, В.Д Катков, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и другими. Кроме того, ряд авторов опубликовал работы, посвященные отдельным природным ресурсам и их истории, в которых затрагивалась и проблема прав на водные объекты. К числу таких авторов можно отнести А.А. Кассо, А. Лакиера, С. Маслова, К.А Неволина, Д.А. Самоквасова, В.И. Сергеевича, О.А. Хауке.

В советский период водные объекты практически полностью вышли из сферы действия гражданского права, однако исследования в отношении водных объектов проводились такими авторами как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Б.Б. Черепахин. Права на водные объекты относились к публично-правовой сфере и рассматривались представителями водного права, среди которых можно выделить Ю.П. Беличненко, И.М. Кутырина, В.А. Минкина, Д.С. Орлова, А.А. Рябова.

В настоящее время, изучение водных объектов как объектов гражданских прав осуществляют М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.А.Зинченко, Н.Д. Егоров, А.В. Копылов, В.А. Лапач, Н.И. Матузов, В.В. Ровный, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой и другие. Значительный вклад в изучение водных объектов и прав на них внесли исследователи природноресурсных отраслей права, в первую очередь водного права, такие как С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстров, Е.Ю. Веденеев, А.Н. Вылегжанин, Р.Х. Габитов, Б.Д. Клюкин, О.М. Козырь, Н.В. Краев, Е.В. Новикова, М.Е. Певзнер, С.Г. Певницкий, В.В. Петров, Н.Ф. Реймерс, С.А. Сосна, Б.И. Уткин.

Однако, несмотря на все исследования, проблема выделения вещных и обязательственных прав на водные объекты и их сравнение с иными правами практически не затрагивалась и не затрагивается в отечественной литературе. Данное обстоятельство хорошо видно на фоне достаточно тщательной проработки и закрепления видов прав на водные объекты в зарубежном природоресурсном и гражданском законодательстве, что опирается на богатый накопленный опыт и способствует широкому и полному освещению данных вопросов иностранными исследователями.

Усиление интереса в нашей стране к проблеме вовлечения водных объектов в гражданский оборот и гражданским (вещным и обязательственным) правам на них находит свое отражение в тематике научных конференций, симпозиумов и круглых столов, публикациях отдельных авторов, названии и содержании диссертационных и иных исследований. В то же время следует отметить, что публичные права на водные объекты не теряют своего значения и им уделяется не меньше (если не больше) внимания, нежели вещным и обязательственным правам.

В подобной ситуации выделение и изучение вещных и обязательственных прав на водные объекты, сравнение их с публичными и смешанными правами, выявление сходных черт и различий является своевременным и необходимым условием для определения места и значения водных объектов в современном российском праве.

Хронологические рамки исследования обусловлены его целью и задачами и могут быть разделены на три части. К первой части относятся история вещных и обязательственных прав на водные объекты в римском праве, европейском средневековом и современном праве, а также в русском дореволюционном гражданском праве, начиная с документов Киевской Руси, и в советском праве. Вторая часть состоит из анализа рассматриваемой проблемы в российском праве девяностых - первой половины двухтысячных годов. Третья часть посвящена современной ситуации, сложившейся после принятия Водного Кодекса 2006 года. При этом исследуется ныне действующее законодательство, проекты нормативно-правовых актов, судебная практика и предложения юристов-правоведов, как теоретиков, так и практиков.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является выделение и изучение вещных и обязательственных прав на водные объекты на основе анализа предшествующего и действующего законодательства, законопроектов, судебной и арбитражной практики путем выделения, разграничения и описания гражданских, публичных и смешанных прав на водные объекты с рекомендациями по устранению противоречий и пробелов в гражданском и природоресурсном законодательстве.

Для достижения поставленной цели были поставлены и рассмотрены следующие задачи:

- разграничение между водным фондом в целом как объектом публичного права и водными объектами как объектами гражданских прав;

- разграничение между вещными и обязательственными правами;

- исследование истории становления и развития гражданских (вещных и обязательственных) прав на водные объекты в зарубежном и отечественном законодательстве;

- исследование и анализ гражданских и иных прав в системе прав на водные объекты в начале девяностых годов XX века и Водном кодексе 1995 года;

- исследование и анализ системы прав на водные объекты в Водном кодексе 2006 года.

Объектом исследования являются правоотношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением вещных и обязательственных прав в системе прав на водные объекты.

Предметом диссертационного исследования являются нормы федерального законодательства, Постановления Правительства РФ и иные нормативно-правовые акты, регулирующие возникновение, изменение и прекращение вещных и обязательственных прав в системе прав на водные объекты, практика их применения, научно-теоретические взгляды на указанные отношения.

Теоретические основы исследования. В диссертационном исследовании затрагиваются многие аспекты, относящиеся к разным научным дисциплинам, что повлекло использование научных трудов как правового характера (работы по теории государства и права, гражданскому праву, экологическому и римскому частному праву), так и естественнонаучного характера, в том числе в области социальной экологии, охраны окружающей среды, философии, экономики, истории. При написании работы использовались труды таких ученых как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.А. Боголюбов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.Ю. Веденеев, В.В. Витрянский, А.Н. Вылегжанин, Р.Х. Габитов, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, Е.И. Евтихиев, Л.И. Дембо, J1. Дюги, JT.A. Заславская, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, И.Б. Калинин, А.Г. Калпин, А.А. Кассо, В.Д. Катков, Б.Д. Клюкин, О.М. Козырь, А.В. Копылов, Н.Н. Кораджи-Искров, С.М. Корнеев, Н.В. Краев, О.А. Красавчиков, J1.0. Красавчикова, В.А. Лапач, О.Г. Ломидзе, Е.В. Новикова, А.В. Малько, С. Маслов, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, В.В. Момотов, Л.Ж. Морандьер, С.А. Муромцев, К.А. Неволин, И.Б. Новицкий, М.Н. Осокин, И.С. Перетерский, В.В. Петров, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев, М.Е. Певзнер, С.И. Раевич, А.И. Ранович, Н.Ф, Реймерс, В.В. Ровный, В.А. Рясенцев, А.Л. Саатчиан, О.Н. Садиков, Д.А. Самоквасов, Ф. Саньяк, В.И. Сенчищев, А.П. Сергеев, Д.И. Сергеевич, В.И. Синайский, С.А. Сосна, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, И.М. Тютрюмов, Б.И. Уткин, О.А. Хауке, В.М. Хвостов, З.И. Цыбуленко, Т.М. Червонная, А.В. Черданцев, Б.Б. Черепахин, Я. Шапп, Г.Ф. Шершеневич, Д.В. Шорников и других.

Методологическая основа. Базовым методом исследования являлся диалектико-материалистический метод. В ходе исследования использовались также иные общенаучные и частные методы, в том числе методы абстрагирования, системного и структурного подходов, а также исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, технико-юридический метод и другие. Указанные методы использовались в сочетании с широко применяемыми для познания основных закономерностей возникновения и развития правовых явлений логическими приемами - анализом, синтезом, дедукцией, индукцией и гипотезой.

Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, законодательство РФ (Гражданский кодекс, Водные Кодексы 1995 и 2006 годов, Земельный кодекс, иные законы, а также подзаконные акты, принятые в развитие положений данных кодексов и законов), нормативно-правовые акты субъектов РФ, местные нормативные акты, судебная и арбитражная практика. Кроме того, при проведении диссертационного исследования использовались памятники римского частного права, памятники средневекового, буржуазного и современного европейского права, памятники русского средневекового, дореволюционного и советского права.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в выделении и анализе вещных и обязательственных прав на водные объекты как объекты гражданских прав по результатам исследования всей системы прав на водные объекты.

Результатом проведённого анализа является разделение прав на водные объекты на гражданские (относятся к области частного права); публичные (относятся к области публичного права, но устанавливают права физических и юридических лиц на водные объекты как объекты гражданских прав); смешанные (сочетают в себе черты первых двух и лежат в области пересечения частного и публичного права).

В подтверждение данного разделения рассматриваются различия в правах на водные объекты, вопросы их происхождения и правового закрепления в законодательстве, соотношение между видами прав на разных этапах развития, исследуются вопросы расширения гражданских и смешанных прав на водные объекты при одновременном сохранении значения публичных прав. Приводятся практические рекомендации по совершенствованию действующего гражданского и водного законодательства.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представлены результаты комплексных исследований по вопросу о правах на водные объекты, которые отсутствовали до сегодняшнего дня.

В работе выделяются признаки вещных и обязательственных прав, которые в дальнейшем сравниваются с правами на водные объекты, в основном с правами пользования. Подобное сравнение позволяет отнести или не отнести их к вещным или обязательственным правам и, соответственно, выделить область гражданских прав на водные объекты. Исследуется не только современное состояние дел, отраженное в Водном кодексе Российской Федерации 2006 года, но и положения, закрепленные в предшествующем Водном Кодексе 1995 года, а также содержатся предложения по изменению действующего законодательства.

Практическая значимость заключается в формулировании предложений по совершенствованию гражданского, водного законодательства, регулирующих права на водные объекты, а также предложений по устранению пробелов ныне действующего Водного Кодекса. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в нормотворческом процессе (при подготовке законопроектов и внесении изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты), в судебной практике, и в теоретико-исследовательской деятельности. Кроме того, результаты проведённого диссертационного исследования могут быть использованы при составлении спецкурса, посвященного системе прав на водные объекты.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе диссертационного исследования:

1. Система прав на водные объекты как объекты гражданских прав включает в себя гражданские (вещные и обязательственные), публичные и смешанные права. Водный фонд - совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации не является объектом гражданских прав, на него устанавливаются только публичные права.

2. В первой половине девяностых годов XX века (до вступления в силу ВК 1995 года) правоприменительная практика использовала три вида гражданских прав на обособленные водные объекты: собственность (возникшая в результате приватизации), постоянное (бессрочное) пользование и аренда. Из них только постоянное (бессрочное) пользование было предусмотрено действовавшим тогда Водным Кодексом РСФСР 1972 года.

3. Положение о распространении на договор водопользования, установленный Водным Кодексом 2006 года, норм ГК об аренде открывает возможность для выкупа водных объектов в частную собственность в соответствии со ст. 624 ГК РФ, что противоречит ст. 8 Водного Кодекса 2006 года, которая закрепляет исключительную федеральную собственность на все водные объекты, кроме прудов и обводнённых карьеров. Поэтому п. 2 ст. 12 Водного Кодекса 2006 года необходимо дополнить следующим предложением: «Выкуп арендованных водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности (за исключением прудов и обводнённых карьеров) не допускается».

4. В отличие от норм ВК 1995 года, из которых можно сделать вывод о принадлежности всех водных объектов к недвижимости, ВК 2006 года выражает (возможно, только намечает) тенденцию к рассмотрению необособленных водных объектов как составной части территории Российской Федерации.

На все водные объекты, кроме прудов и обводнённых карьеров, установлен режим исключительной федеральной собственности. В водном праве закрепляется механизм реализации права пользования водными объектами, а не собственности. Буквальное толкование ст. 4 ВК 2006 года приводит к выводу, что гражданское законодательство распространяется только на оборот водных объектов, то есть на переход водных объектов от одного лица к другому.

5. Право собственности на обособленные водные объекты, возникшее в период действия ВК 1995 года, сохраняет свою силу и после 2006 года; процесс объединения собственности на замкнутый водоем и земельный участок в одних руках (в случае недостижения согласия между собственниками) должен быть аналогичен положению, закреплённому в отношении зданий, строений, сооружений, установленному ст. 35 ЗК РФ.

При этом все положения, закреплённые в ст. 35 ЗК РФ, могут быть применимы к замкнутым водоемам. Особенно перспективно применение положений по преимущественному праву на покупку или аренду земельного участка и исключительному праву на приватизацию или аренду земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности.

6. Частный водный сервитут, возникший до вступления в силу Водного Кодекса 2006 года, будет действовать до прекращения лицензионного пользования по Водному Кодексу 1995 года, поскольку одной из сторон договора по установлению сервитута являлся водопользователь - обладатель лицензии.

Публичный водный сервитут, который является ограничением права собственности в силу закона, прекращает свое действие с момента вступления в силу Водного Кодекса 2006 года.

7. Свободное водопользование (пользование поверхностными водными объектами без заключения договора или получения решения органа власти) следует рассматривать как смешанное право. Его появление и отнесение подземных водных объектов к ведению законодательства о недрах призвано, в первую очередь, устранить противоречия как внутри природоресурсного законодательства, так и с иными отраслями законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Южного федерального университета, обсуждалась на заседании кафедры. Общая апробация диссертационных материалов осуществлялась в трех публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов (в первой главе - четыре параграфа, во второй - два и в третьей - три), заключения, а также списка использованной литературы, общий объем диссертации 217 с., библиография представлена 74 действующими и 19 историческими нормативно-правовыми актами, 181 книгами и статьями, 2 диссертациями, а также 34 постановлениями судов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Козлов, Денис Валерьевич

Как показало проведённое исследование, система прав на водные

объекты как объекты гражданских прав в отечественном праве на

сегодняшний день включает в себя гражданские (вещные и

обязательственные), публичные и смещанные права. На смену советскому

законодательству, устанавливавшему только публично-правовое

регулирование водных объектов, пришло российское, которое

характеризуется расширением сферы действия гражданского права. При

этом распространение вещных и обязательственных прав (собственность и

аренда), не только не привело к исчезновению публичных прав

(пользование на основании решения органа власти), но и стало причиной

возникновения смешанных прав (свободное водопользование). Последние

сочетают в себе черты как гражданских, так и публичных прав и являются

следствием расположения водного права на стыке частного и публичного

права. Начало «дифференцированной» системе прав на водные объекты

было положено в начале девяностых годов XX века в результате широкого

распространения собственности и аренды в отношении обособленных

водных объектов (замкнутых водоемов), чему не помешало и отсутствие

данных институтов в действовавшем тогда ВК РСФСР 1972 года. Приватизация и аренда были основными инструментам при проведении

процесса «разгосударствления» и активно нрименялись в отношении

практически любых вещей и имущества, принадлежавших государству. Впоследствии собственность была закреплена в ВК 1995 года,

аренда - в ВК 2006 года, тем самым было устранено противоречие между

законодательством и правоприменительной практикой. Постоянное (бессрочное) пользование, которое также применялось в

начале девяностых, фактически устанавливалось не на замкнутые водоемы.a на земельные участки под водой. В настоящее время данный вид права не

распространяется на водные объекты. Основным гражданским правом на водные объекты в ВК 2006 года

является аренда (пользование водными объектами на основании договора). Данный институт помимо норм водного права субсидиарно регулируется

ГК, что открывает возможность для выкупа арендуемых водных объектов в

соответствии со ст. 624 ГК РФ. Подобная возможность вступает в

противоречие со ст. 8 ВК 2006 года, которая закрепляет исключительную

федеральную собственность на все водные объекты, кроме прудов и

обводнённых карьеров. Поскольку, по общему правилу, специальная норма имеет

приоритет перед общей, предлагается дополнить п. 2 ст. 12 Водного

Кодекса 2006 года следующим предложением: «Выкуп арендованных водных объектов или их частей, находящихся в федеральной

собственности (за исключением прудов и обводнённых карьеров) не

допускается». Продолжая характеристику нового Водного кодекса, следует

отметить, что в нем изменился подход к праву собственности на

обособленные водные объекты (теперь пруды и обводнённые карьеры). В

отличие от ВК 1995 года право собственности на пруды и обводнённые

карьеры тесно и неразрывно связано с правом собственности на земельный

участок, в пределах которого находится замкнутый водоем. Неразрешенным остался вопрос о судьбе обособленных водных

объектов, право собственности на которые было зарегистрировано в

учреждениях юстиции в период действия и в соответствие с ВК 1995 года. Особенно запутанная ситуация складывается при условии, что

собственниками обособленного водного объекта и земельного участка

являются разные лица.При недостижении согласия между собственниками (кто кому

продает) применительно к прудам и обводнённым карьерам предлагается

использовать порядок аналогичный установленному ст. 35 ЗК РФ в

отношении зданий, строений, сооружений. Наиболее существенными и

важными являются положения о преимущественном праве на покупку или

аренду земельного участка и исключительном праве на приватизацию или

аренду земельного участка, который находится в государственной или

муниципальной собственности. Пользование поверхностными водными объектами на основании

решения органа власти пришло на смену лицензионному водопользованию

и, по сути своей мало отличается от своего предшественника, являясь

публичным правом. Свободное водопользование (пользование водными объектами без

разрешения или договора) - первое смешанное право на водные объекты. Оно выступает «субсидиарным» правом по отношению к другому,

имеющему основное значение (право на рыболовство, на судоходство, на

извлечение полезных ископаемых и т.д.). «Основное» право может быть

как частным так и публичным, поэтому свободное водопользование

сочетает в себе различные черты. Водные сервитуты неизвестны ВК 2006 года. Однако если

публичный водный сервитут, будучи мертворождённым образованием,

прекратил свое существование, то в отношении частного водного сервитута

подобного сказать нельзя. Договор установления частного водного сервитута заключался

лицензионным водопользователем с лицом, в пользу которого

ограничивалось право пользования водным объектом (сервитуарием) и

подлежал регистрации в Федеральном агентстве водных ресурсов. В силу

этого нельзя говорить об автоматической отмене частного водного

сервитута. В то же время лицензионное водопользование, возникшее в период действия ВК 1995 года, сохраняет свою силу до истечения срока

лицензии. После этого исчезнут лицензионные водопользователи - одна из

сторон по договору установления частного водного сервитута. Как

следствие, право ограниченного пользования (сервитут) прекратится и ему

на смену окончательно придет свободное водопользование. Наконец, нельзя не отметить интересную тенденцию, которая

намечается в ВК 2006 года: рассмотрение необособленных водных

объектов как составной части территории Российской Федерации, а не как

недвижимости. В подтверждение этого необходимо сослаться на режим

исключительной федеральной собственности, который установлен на все

водные объекты, кроме прудов и обводнённых карьеров. В водном праве

теперь закрепляется механизм реализации права пользования водными

объектами, а не собственности, что находит свое отражение в

теоретических исследованиях. Как следствие, буквальное толкование ст. 4

ВК 2006 года приводит к выводу, что гражданское законодательство

распространяется только на оборот водных объектов, то есть на переход

водных объектов от одного лица к другому. Постсоветский период развития водного права и законодательства

характеризуется существенным увеличением гражданско-правового

регулирования и соответственно возрождением и развитием гражданских

(Вещных и обязательственных) прав на водные объекты. В то же время

иные права (публичные и смешанные) продолжают сохранять свое

значение. Несмотря на все произошедшие изменения, система прав на

водные объекты в российском праве, которая складывается в настоящее

время на фоне меняющегося законодательства и трансформации

общественной и экономической жизни, до сих пор является более

«публичной» чем континентальная система прав. Скорее всего, в

ближайшее время не произойдет дальнейшего расширения области действия вещных и обязательственных прав, поскольку общественное

настроение склоняется в последнее время если не к увеличению, то к

сохранению роли и значения государства. В то же время уровень развития гражданских прав на водные

объекты на сегодняшний день значительно выше по сравнению не только с

советским, но и с дореволюционным периодом. Аналогичное

«наступление» норм гражданского права наблюдается и в ином

природоресурсном законодательстве, что позволяет говорить о начале

становления нового единого, внутренне не противоречивого российского

природоресурсного права, которое частично находится в сфере действия

частного права. Однако окончательное построение единого

природоресурсного права и, соответственно, создание целостной системы

гражданских (вещных и обязательственных) прав на части природных

ресурсов (земельные участки, участки недр, участки леса, водные объекты

и дикие животные) является делом будущего и предметом исследования

другой работы. Настоящая диссертация посвящена только исследованию

вещных и обязательственных прав в системе прав на водные объекты.