Вещно-правовые режимы в системе предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Галов, Владимир Викторович

  • Галов, Владимир Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 151
Галов, Владимир Викторович. Вещно-правовые режимы в системе предпринимательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Ростов-на-Дону. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галов, Владимир Викторович

ВведениеЗ

Глава I. К истории становления вещных прав.

§ 1. Становление правового положениябственности в Древнем Риме.

§ 2. Юридическая конструкция владения ибственности в классической юриспруденции

§ 3. Права на чужие вещи как разновидность вещных прав

Глава II. Система вещных прав предпринимателей

§ 1. Правобственности и понятие вещно-правовых режимов встеме предпринимательства

§ 2. Универсальные вещные права предпринимателей

§ 3. Специальные вещные права предпринимателей и правовые формы управления государственной и муниципальнойбственностью

Глава III. Проблемы вещно-правовых режимов в практике предпринимательства

§ 1. Владение как элемент вещного права

§ 2. Вещно-правовой режим предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещно-правовые режимы в системе предпринимательства»

Актуальность исследуемой темы. Изменения экономического базиса российского общества в последнее десятилетие было связано со значительным расширением частно-правового регулирования в гражданском обороте, укреплением общедозволительного начала. На этой основе в экономическом обороте появилось множество физических и юридических лиц в качестве товаропроизводителей.

Произошел отказ от централизованной системы управления экономикой и при переходе на рыночную систему хозяйствования с ее частной собственностью, товарным производством, свободой договора, овеществлением общественных отношений. Однако эта противоположная крайность выявила ряд проблем, связанных с недоучетом публичных, общих, социальных начал в моделях хозяйственно - правового регулирования.

В действующем гражданском законодательстве получил закрепление принцип "что не запрещено, то разрешено", отражающий либерально-демократический тип правового регулирования. Отдельные юристы (С.С.Алексеев, В.Н.Кудрявцев, М.В.Баглай, Д.А.Керимов, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов и др.) и ранее предостерегали от излишнего самообольщения этим принципом и о возможных неблагоприятных последствиях его осуществления в условиях нашей страны; отмечалось, что этот лозунг предполагает достаточно высокий уровень правовой и политический культуры, правосознания, юридической информированности, грамотности, развитую правовую систему, умение соотносить свой личный интерес с общественным, соблюдать общепринятые социальные правила поведения и т.п.1

1 Матузов Н.И. О принципе "все, не запрещенное законом дозволено" / Советское государство и право, 1989, № 8 ; он же. Еще раз о принципе "не запрещенное законом дозволено" // Правоведение, 1999, № з. С.20,29.

Внедренная концепция классического либерализма по существу устранила государство из экономической сферы. Такой шаг был преждевременным, о чем свидетельствуют наши современные реалии.

До настоящего времени отсутствует какая-либо концепция реформирования экономики. Оказалось, что частный собственник пренебрегает интересами общества, а государство не нашло эффективных методов регулирования экономики в рыночных условиях. А поэтому весьма актуальным остается вопрос о гармонизации публичного и частного интересов именно в вещно-правовой системе, являющейся основой предпринимательской деятельности.

Тенденция гармонизации частного и публичного начал носит планетарный характер. Так, в решениях Конституционного Совета Франции еще в 60-е годы нынешнего столетия сформулирована максима: "Свобода предпринимательства является гораздо более ограниченной в своих проявлениях, чем любая иная свобода; в экономической области законодатель может осуществлять вмешательство со стороны государственной власти, которое они посчитает необходимым в общих или национальных интересах".2

Таким образом, вещно-правовой режим предпринимательской деятельности должен быть подчинен не только извлечению прибыли, но и удовлетворению общественных интересов, общему благу. Причем государство должно обеспечить специфику правовых режимов для предпринимателей не только в сфере обязательственного права ( хотя основные черты специфики режимов сосредоточены в этой подотрасли), но и, главным образом, в сфере вещного права, являющегося базисом этих процессов. Здесь, как видно, возникает необходимость комплексного исследова

2 Циг. по : Плиев Э.Г. Отдельные проблемы гражданско-правового регулирования предпринимательства в России. М.: Юристь, 1998. С.15. ния отношений вещного характера в предпринимательстве и в общей цивилистике. Рассмотрение в рамках одной работы этих режимов создает возможность для их сравнительного анализа, позволяет обнаружить специфические признаки предпринимательских вещно-правовых режимов по отношению к общецивилистическим режимам, и наметить пути совершенствования механизма правового регулирования указанных режимов. Вышеуказанные соображения, а также отсутствие единого комплексного труда в исследуемой области определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность вещно-правовых режимов в системе предпринимательства как сложное многокомпонентное явление обособления и воспроизводства экономической власти и свободы индивида в их гармонизации с общесоциальными интересами общества и государства.

Предметом исследования являются конкретные вещно-правовые режимы имущества, используемые в процессе предпринимательской (хозяйственной) деятельности: право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, залоговое право, ипотека, аренда недвижимости, доверительная (фидуциарная) собственность.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке нового понимания системы вещно-правовых режимов в предпринимательстве в нынешней усложнившейся модели производственных и имущественных отношений; определении места вещных прав в имущественных отношениях современного предпринимательства; выработке практических рекомендаций для законодателя и правоприменителя по устранению (преодолению) противоречий и лакун в законодательстве.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть определены следующим образом: выработать относительную концепцию системы вещно-правовых режимов на базе отношений собственности, распадающихся на отдельно функционирующие правомочия, порождающие производные вещные права.

- выяснить полноту правового регулирования производных вещных прав и возможность их использования в практике предпринимательства.

- показать диверсификацию права собственности в различные режимы у разных собственников.

- выявить несовершенство существующих вещно-правовых режимов при управлении государственными и муниципальными унитарными предприятиями.

- выработать практические рекомендации по устранению имеющихся противоречий в регламентации вещно-правовых режимов гражданским законодательством и законодательством о предпринимательстве.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Базовым методом диссертационного исследования явился метод диалектического материализма. Были использованы несколько групп более частных методов:

1) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия.

2) частнонаучные методы в области государственно-правовых исследований: конкретно-социологический (анализ письменных источников и судебной практики), историко-правовой метод, метод догматического толкования (системное, историческое, грамматическое, логическое толкование) ,

3) компаративистский метод (поиск аналогов и различий в государственно-правовых институтах системы права различных государств). Теоретическую основу работы составили научные труды по теории права и государства, гражданскому праву, предпринимательскому праву, римскому частному праву. При написании работы были использованы работы видных отечественных ученых: Ei.К.Андреева, С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, Д.М.Генкина, Д.В.Дождева, Н.Д.Егорова, С.А.Зинченко, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, В.В.Лаптева, Д.И.Мейера, А.В.Малько, И.Б.Новицкого, И.А.Покровского, В.Ф.Попондопуло, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, В.М.Хвостова, Б.Б.Черепахина, Д.Ю.Шапсугова, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой, В.Ф.Яковлевой и др. Кроме того, были использованы труды некоторых зарубежных цивилистов и исследователей предпринимательского права: Г.Л.Знаменского, Р.Иеринга, Ж. де ла Морандьера, В.К.Мамутова, К.Савиньи и др.

В качестве информационной базы автором исследовано российское и иностранное законодательство.

Научная новизна и степень научной разработанности проблемы

Новизна диссертации связана с недостаточной разработанностью в предпринимательском праве характеристики вещно-правовых режимов. Изучением проблемы вещных прав в основном занимаются представители науки гражданского права, причем последние исследования проблемы как комплексного явления относятся к 50-60 годам ( Черепахин Б.Б., Венедиктов A.B., Толстой Ю.К.и др.). Из работ последнего десятилетия можно назвать труды Ю.К. Толстого, Е.А.Суханова, В.Ф.Попондопуло,

Л.В.Щенниковой и др., но в них освещаются лишь отдельные аспекты вещных прав с общецивилистических позиций. Рассмотрение этой проблемы с позиции хозяйственного ( предпринимательского) права имеет место в трудах В.К.Андреева, Т.Е.Абовой, С.А.Зинченко, Г.Л.Знаменского, В.В.Лаптева и др.

В настоящей работе впервые обосновывается вещно-правовой режим предпринимательства как системное явление, имеющее свою специфику, не сводимую к цивилистическим моделям вещно-правового и обязательственно-правового характера.

Указанная специфика лежит в плоскости ограничений этих режимов предпринимателей в интересах общества (публичных интересах). Доказывается, что современное развитие общества требует таких вещно-правовых режимов предпринимательства, которые учитывали бы социальную ориентацию государства с рыночной экономикой. Диссертант обосновывает вещно-правовые режимы предпринимательства на базе предпринимательского (хозяйственного) права как отдельной отрасли права, отмечая специальный характер его норм по отношению к соответствующим нормам гражданского права. Попытки цивилистов строить вещно-правовые режимы в сфере хозяйствования на базе давно сложившихся понятий ведут к неполноте регулирования (в лучшем случае гражданское законодательство способно регулировать сферу обращения, товарный оборот.) Но "вертикальные" вещно-правовые и иные отношения, в которых согласовывается публичный и частный интересы, в этом случае не учитывается.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Предпринимательство как предметно-практическая деятельность, носящая товарно-имущественный и регулятивный характер, складывающаяся между субъектами с частно-индивидуальными интересами, а также между ними и регулятивными структурами в целях получения экономической выгоды, требует комплексного правового регулирования, которое не может обеспечить гражданское право, координирующее волю равноправных субъектов. Гражданское право должно пониматься в узком смысле и регулировать отношения граждан между собой, и отношения гражданина и юридического лица. Данные положения имеют конститутивный характер для научного понимания и нормативного установления системы вещно-правовых режимов предпринимательства.

2. Вещно-правовой режим- правовая характеристика явления объективной действительности ( отношений между субъектами права по поводу вещи), выражающаяся в совокупности всех позитивно-правовых предписаний императивных и диспозитивных норм и механизмах их реализации. Характер вещно-правового режима зависит от социально-экономического и политического устройства общества, субъекта права, от объекта права собственности, функций и социального назначения вещи. Вещно-правовой режим предпринимательства есть совокупность норм, регулирующих порядок формирования и механизм реализации объектов собственности и других вещных прав, в которых гармонично сочетается имущественная свобода предпринимателя с экономическими и социальными интересами общества.

Нельзя выводить все вещно-правовые режимы из классической "триады" правомочий (владение, пользование, распоряжение).

3. Римское частное право не знало "единого и абсолютного" права собственности и триады правомочий собственника. Оно имело достаточно разработанный институт расщепленной на отдельные правомочия собственности. Потенциал "романизации" современного права далеко не исчерпан. Из римского права могут быть заимствованы как идея расщепленной собственности, так и отдельные вещно-правовые институты: суперфиций, эмфитевзис, фидуциарный залог для формирования более эффективных вещно-правовых режимов предпринимательства. В частности, предлагается закрепить в законе разделенную собственность на имущество коммерческой организации, когда субъектами идеальной доли являются участники организации, а субъектами реальной доли - сами организации.

4. В российском праве фактически существует в скрытом виде "растеплен ная" собственность. Современная теория собственности уже не удовлетворяет практическим потребностям. Право собственности не может быть определено через перечисление триады правомочий. В содержание его, как минимум, следует включить правомочия контроля за использованием имущества и управления им.

5. Институт доверительного управления целесообразнее отнести к вещному праву, признав наличие двух разных по объему вещно-правовых титула на одно и то же имущество. Характер распоряжения имуществом, способы его защиты, безусловно, тяготеют к категории вещных прав. Соответственно включить доверительную (фидуциарную) собственность в число ограниченных вещных прав.

6. В систему вещных прав предпринимателя следует включить также право ипотеки, аренды недвижимости и предприятия.

7. Введение права хозяйственного ведения в число вещно-правовых режимов не оправдало себя ни с экономической, ни с юридической точек зрения. Государственные и муниципальные предприятия следует либо преобразовать в хозяйственные общества либо придать статус казенного предприятия, лишив последнее юридической и экономической самостоятельности. Оно должно действовать только от имени соответствующего публично-правового образования. Право хозяйственного ведения и оперативного управления может быть заменено режимом фидуциарной собственности либо сервитутными правами usus, usufructus.

8. В российском праве следует ввести самостоятельную владельческую защиту в упрощенном судебном (путем судебного приказа) порядке, а владение - включить в число ограниченных вещных прав. Тогда к законным владельцам будут отнесены: 10бладатели вещных прав, предусмотренных ГК РФ, 2) лица, уполномоченные на владение в силу закона ( опекуны, попечители, доверительный управляющий),3) лица, заключившие договор с собственником (лицом, полномочным действовать от имени собственника) на передачу имущества во владение и возмездное пользование. Такие лица могут пользоваться всем объемом владельческой защиты, в том числе, против собственника. Что же касается держателей, можно предоставить им право защищать свое фактическое владение (держание) против всех, кроме собственника и законного владельца.

9. Предприятие должно быть отнесено к числу субъектов предпринимательского права. Тогда станет возможным институционально согласовать в комплексе хозяйственные отношения как по горизонтали (гражданско-правовые), так и по вертикали (хозяйственно-управленческие) в едином субъекте права. В ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо внести изменения, указав, что имущественный комплекс предприятия является объектом права. Само же предприятие не может рассматриваться как объект права.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию предпринимательского законодательства и правоприменительной деятельности судов. Автором обосновывается необходимость внесения изменений в Гражданский кодекс в части вещных прав, направленных на совершенствование правового регулирования последних, а также разработки Предпринимательского (Хозяйственного) кодекса.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечена применением апробированных методов и методик, методологических принципов теории права и государства, теории гражданского права, теории предпринимательского права выполняющей функции общетеоретической основы для целого ряда дисциплин (трудового права, аграрного права, налогового права, таможенного права и др.)

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права и кафедры процессуального права Ростовского юридического института Северо-Кавказской Академии государственной службы.

Выводы диссертации включены в курс лекций по гражданскому праву, читаемый автором в РЮИ СКАГС и Донском юридическом институте, Адыгейском филиале СКАГС. Отдельные положения внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов г.Ростова-на-Дону и г.Майкопа, а также докладывались в качестве рекомендаций на заседаниях Научно-консультативного Совета при Ростовском областном суде и Научно-консультативного Совета при Арбитражном суде Ростовской области, членом которых является диссертант.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации и ее объем.

Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Объем диссертации соответствует требованиям ВАК.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Галов, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методология исследования проблемы, ее анализ и полученные результаты в концентрированном виде могут быть представлены следующим образом.

1. Используемые во взаимосвязи различные методы исследования (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, научной классификации) были подчинены основному диалектическому методу восхождения от эмпирически конкретного к абстрактному с последующим возвращением от абстрактного - к мысленно конкретному.

2. Указывается, что попытка построения регулирования экономики России на методологической основе классического либерализма повлекла фактическое самоустранение государства от обязанности регулирования экономической сферы путем согласования частного интереса предпринимателей и общесоциальных интересов. Избранная модель хозяйственно- правового регулирования показала, что недоучет публичных начал привел к рассогласованию регулирования единых по своей сути предпринимательских отношений. Действующее законодательство фактически "рассекло" регулирование указанных отношений. Если сфера обращения, товарного оборота с известной полнотой нормативно упорядочивается гражданским законодательством, то "вертикальные" отношения, в которых напрямую согласовывается публичный и частный интерес, опосредуются отдельным ( финансовым, антимонопольным, таможенным и др.) законодательством. В результате провозглашенная в Гражданском Кодексе Российской Федерации свобода предпринимательства носит во многом декларативный характер, так как деятельность предпринимателя в социальном государстве может и должна быть подвергнута значительным ограничениям в общих, публичных интересах. Данное положение является фундаментом для формирования вещно-правовых режимов предпринимательства.

3. В целях гармонизации частного и публичного начал государство должно обеспечить специфику правовых режимов как в сфере товарного обращения ( обязательственные правоотношения), так и в сфере вещно-правовых отношений, являющихся базисом хозяйственной деятельности. Наблюдается тенденция недооценки значимости вещно-правовых режимов, акцент в правовом регулировании часто смещен в сторону динамики имущественных отношений. Однако расширенное экономическое воспроизводство носит товарный ( овеществленный) характер, в связи с чем требуется детальная регламентация и статики имущественных отношений. Предпринимательская деятельность всегда осуществляется на определенной имущественной базе, позволяющей экономически обособить предпринимателя и создать условия для его участия в товарном обороте.

4. В ходе исследования обосновывается понятие вещно-правового режима как правовой характеристики явления объективной действительности ( отношений между субъектами права по поводу вещи), выражающаяся в совокупности всех позитивно-правовых предписаний, содержащихся в императивных и диспозитивных нормах, и основанных на них ( или им не противоречащим) субъек-тивно-правовых притязаний, существующих и действительных с точки зрения права и в соответствующих случаях определяющих права, обязанности, дозволения, запреты и предписания абсолютно всех лиц ( или в отношении) абсолютно всех лиц по поводу того предмета, в отношении которого они установлены.

5. Обосновывается положение о том, что вещно-правовые режимы предпринимательской деятельности имеет специфические признаки, дифференцирующие их от общецивилистистических вещно-правовых режимов. Данное отличие обусловлено спецификой субъекта и объекта вещного права. На основе эмпирического материала и анализа законодательства показано, что правовой модус объекта зависит от функции и социального назначения имущества. С учетом "социализации" права, требующего обеспечить согласование частно-индивидуального интереса предпринимателя с публичными интересами, можно определить вещно-правовой режим предпринимательства как совокупность норм, регулирующих порядок формирования и механизм реализации объектов собственности и других вещных прав, в которых гармонично сочетаются имущественная свобода предпринимателя и экономические и социальные интересы общества.

6. В современном обществе установление значительного количества публично-правовых и частно-правовых ограничений привели к тому, что право собственности более не является абсолютным, "священным и неприкосновенным", направленным исключительно на удовлетворение интересов собственника. Ограничения права собственности и их объем находятся в прямой зависимости от объекта и от субъекта, так как законодатель устанавливает различные вещно-правовые режимы применительно к функциям и социальному назначению имущества. Единого права собственности более не существует, поскольку в результате вышеуказанных явлений, а также появления новых объектов права собственности оно разошлось на ряд особых, все более отличающихся друг от друга, вариантов.

7. Определение права собственности через триаду правомочий "владение, пользование, распоряжение" было допустимо лишь в условиях простого товарного производства. В свое время данная концепция удовлетворяла потребностям оборота, поскольку эти правомочия призваны обособить объекты собственности и дать возможность собственнику относиться к ним как к своим. Предметом такого права собственности являются имущественные связи, формирующиеся на почве товарно-денежных отношений. Однако данная модель своими идеальными условиями должна иметь простое товарное производство и "чистую" товарную собственность. А поскольку в современном обществе не все имущественные отношения носят характер товарности, то эта модель должна быть дополнена и иными правомочиями. Как минимум, в число правомочий собственника легально должны быть включены правомочия управления имуществом и контроля над использованием имущества. В современном предпринимательстве эти правомочия все чаще разделяются между разными субъектами права. В ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо внести соответствующее дополнение.

8. На основе анализа норм римского частного права показано, что классическая юриспруденция не знала единого и неделимого права собственности. Римские юристы исходили из плюралистической теории собственности, которую нельзя свести к набору отдельных правомочий. Идея расщепленной собственности, когда права разделены между различными лицами, была заимствована средневековыми юристами для конструирования феодальной собственности. Лишь в эпоху буржуазных революций, во времена домонополистического капитализма, из идеологических соображений утверждается "единое и неделимое", "священное и неприкосновенное" право собственности. Однако уже при переходе к монополистическому капитализму данная теория перестала отвечать потребностям экономического оборота, когда право собственности на капитал и функция управления капиталом вновь разделились. Поэтому заимствованный по римской модели правовой институт общего права - доверительная собственность - стал признаваться и законодательством государств, не входящих в систему англоамериканского права.

9. Констатируется, что фактически "разделенная" собственность уже существует как правовое явление в российском законодательстве. Имущество коммерческих организаций ( кроме унитарных предприятий) принадлежит на праве собственности разным субъектам. Сами организации выступают в качестве собственником реальной доли, а участники организации (учредители) являются собственниками идеальной доли. Данное разграничение основано на идее разделения собственности на "капитал-собственность" и "капитал-функцию". Поэтому необходимо включить в систему вещных прав России институт доверительной собственности, исключив модель договора доверительного управления. В условиях существования разделенной собственности указанный договор выполняет лишь дублирующую роль. Учитывая принципиальную возможность установления права доверительной собственности на имущество путем заключения договора, станет возможным учет отдельных особенностей владения и управления имуществом. Российское право знало подобную модель отношений между собственником и владельцем имущества ( право хозяйственного ведения - ст. 3 Закона РСФСР " О предприятиях и предпринимательской деятельности".

10. Следует уточнить и систему вещно-правовых режимов предпринимательства в России. Существующее право пожизненного наследуемого владения земельным участком как неудачный суррогат права собственности на землю не удовлетворяет потребностям товаропроизводителей, так как право распоряжения участком крайне ограничено. Без ущерба для интересов собственника возможно введения эмфатического права ( эмфитевзис), допустившего бы на определенных условиях оборот земли. Этот институт еще раз подчеркнул бы существование "расщепленной" собственности. По тем же соображениям целесообразно включение суперфиция в число вещных прав, учитывая возможность установления конкретного режима договором. С учетом изложенного, принимая во внимание характер обременения, наличие явных признаков вещного права ( право следования, абсолютный характер защиты, необходимость государственной регистрации сделок с недвижимостью) можно утверждать, что право ипотеки, аренды недвижимости и предприятия являются вещными правами, которые могли бы быть заменены эмфитевзисом и суперфицием.

11. Констатируется принципиальная возможность ведения предпринимательской деятельности на иных вещно-правовых режимах, помимо перечисленных в ст.48 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, правовой режим использования земель для нужд федерального железнодорожного транспорта, трубопроводного транспорта, линий связи и т.п. квалифицируется диссертантом как публично-правовой сервитут.

12. Показана юридическая и экономическая неэффективность права хозяйственного ведения и права оперативного управления, приведшая к потере должного контроля собственника над использованием его имущества. Предлагается исключить указанные ограниченные вещные права из системы вещных прав. Государственные и муниципальные предприятия следует преобразовать в хозяйственные общества ( при необходимости со 100- процентным государственным капиталом). В необходимых случаях государство может наделить предприятие имуществом на праве доверительного управления либо использовать модель узуфрукта как проявления идеи расщепленной собственности, чем будет обеспечен достаточный контроль собственника.

13. В настоящее время в российском праве отсутствует самостоятельная владельческая защита. Проведение петиторного процесса сопряжено с доказыванием права на имущество и не способствует быстрому и эффективному восстановлению нарушенного права. Следует ввести упрощенный судебный порядок восстановления нарушенного владения, без выяснения титула владения, в порядке судебного приказа.

14. Предлагается провести разграничение и закрепить в законе понятий "владение" и "держание". К законным владельцам, обладающим всей полнотой защиты права, следует отнести носителей вещных прав, лиц, уполномоченных на владение в силу закона, лиц, заключивших договор с собственником на передачу имущества во владение и возмездное пользование. Держателей следует наделить правом защищать свое владение против всех, кроме собственника и законного владельца.

15. Из Гражданского кодекса РФ следует исключить ст. 132, определяющую предприятие как объект права. Предприятие является субъектом права не только в предпринимательско-правовых отношениях, но и финансовом, трудовым и иных отраслях права. Включение предприятия в число субъектов права позволит урегулировать хозяйственные отношения комплексным образом, согла-суя и частный интерес (гражданско- правовые отношения), и публичный (хозяйственно-управленческие отношения).

16. Потребности практики диктуют необходимость восстановления в российском праве фидуциарного залога, при котором предмет залога передавался бы в собственность залогодержателя с уеловием возвращения титула собственности на вещь, если основное обязательство будет исполнено надлежащим образом.

17. Реквизицию следует рассматривать не как способ прекращения права собственности, а как публично-правовой сервитут. Это позволит объяснить необходимость возвращения вещи, сохранившейся в натуре, лицу, у которого она была изъята ( ст.242 ГК РФ). Кроме того, такое предложение позволит согласовать применение реквизиции с нормами ст.35 Конституции Российской Федерации.

18. Детальное урегулирование всех указанных проблем возможно только в межотраслевом комплексном нормативном акте - Предпринимательском ( Хозяйственном) кодексе, в котором были бы системно урегулированы все отношения предпринимательства. В данный кодекс следовало бы включить и те вещно-правовые режимы, которые доступны только предпринимателям, и особенности общецивилистических вещно-правовых режимов применительно к предпринимателям.