Вертикальные колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках и выбор параметров его рессорного подвешивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Мурзин, Роман Вилорьевич

  • Мурзин, Роман Вилорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 182
Мурзин, Роман Вилорьевич. Вертикальные колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках и выбор параметров его рессорного подвешивания: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурзин, Роман Вилорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ существующих конструкций тележек подвижного состава.

1.2 Анализ работ по вертикальным колебаниям.

1.3 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ЭКИПАЖ - ПУТЬ

2.1 Расчетные кинематические схемы вагона.

2.2 Уравнения колебаний.

2.3 Выбор исходных данных.

2.4 Методика исследования.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ.

3.1 Определение собственных частот колебаний на основе СЩ.-алгоритма.

3.2 Расчеты собственных колебаний отдельных подсистем и уточнение параметров уравнений.

3.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ.

4.1 Методика исследования.

4.2 Анализ случайных колебаний кузова.

4.3 Выбор параметров кузовной ступени подвешивания.

4.4 Анализ случайных колебаний одноосных тележек.

4.5 Выбор параметров буксовой ступени подвешивания.

4.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикальные колебания моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках и выбор параметров его рессорного подвешивания»

В нашей стране железнодорожный транспорт играет одну из важных ролей в функционировании экономики государства. На его долю приходится свыше половины общего грузооборота, а также треть пассажирских перевозок. Поэтому качество работы железнодорожного транспорта должно не просто находится на приемлемом уровне, но и постоянно повышаться. Это было важным и раньше, а особенно актуальным становится в условиях рыночной экономики, когда железнодорожный транспорт вынужден конкурировать с водным, автомобильным и воздушным. При такой конкуренции к качеству перевозок грузов и пассажиров предъявляются все более высокие требования. В связи с этим появляется необходимость оснащения железных дорог России современной техникой, созданной на базе последних научных разработок. В первую очередь это касается подвижного состава, конструкция и эксплуатационные характеристики которого должны отвечать современным требованиям.

В настоящее время существующий тяговый подвижной состав для развития требуемой мощности и силы тяги имеет четыре—восемь колесных пар. При этом для улучшения процесса вписывания в кривые предусматриваются двух- или трехосные тележки, одним из основных элементов которых является ее рама, представляющая собой в плане безраскосную систему с жесткими узлами. Рама тележки служит для восприятия весовой нагрузки от кузова, самой рамы и расположенного на ней оборудования и передачи этой нагрузки на колесные пары. Кроме того, рама тележки воспринимает силу тяги, развиваемую колесными парами в ее опорных поверхностях с рельсами, и передает ее на автосцепку поезда или непосредственно, или через раму кузова. При движении в кривых центробежная сила от массы экипажа в целом создает дополнительные усилия в элементах рамы, прижимая колесные пары к наружному рельсу.

При этом чем больше колесных пар объединены одной рамой тележки, тем больше ее база, а значит и масса и сила бокового воздействия на путь, тем хуже условия вписывания экипажа в кривые. Для обеспечения прочности рам их делают массивными, из-за чего увеличивается нагрузка на ось. В то же время, все силы, возникающие при движении колес по рельсам, а также силы от веса кузова могут быть непосредственно переданы от кузова на колесные пары и, наоборот, без использования рамы тележки.

В настоящее время за рубежом разработан целый ряд конструкций одноосных тележек, многие из которых доведены до опытных образцов и проходят всесторонние испытания, а некоторые уже находятся в серийном производстве. Такие тележки имеют легкую раму, к которой крепится тяговый привод, тормозное оборудование и узлы связи с кузовом и колесной парой. За счет снижения массы, а также возможности радиальной установки в кривых такие тележки обеспечивают уменьшение сил взаимодействия колес и рельсов и, как следствие, уменьшение износа поверхности их катания и более спокойный ход в кривых. В связи с этим разработка новых вариантов одноосных тележек применительно к условиям работы отечественных железных дорог является актуальной. Разработка таких тележек применительно к существующему подвижному составу позволяет модернизировать его, улучшить динамические качества и продлить срок службы. Для вновь создаваемых тележек появляется задача выбора параметров связей в вертикальном, продольном и поперечном направлениях, так как имеющиеся рекомендации по их значениям относятся к подвижному составу с обычной конструкцией рессорного подвешивания.

Данная диссертация посвящена решению задачи по выбору параметров вертикальных связей кузова с колесными парами, рамы тележки с кузовом и колесными парами применительно к моторвагонному подвижному составу на одноосных тележках.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью данной работы является исследование колебаний динамической модели моторного вагона электропоезда ЭР2 на четырех одноосных тележках для разработки схемы и выбора параметров вертикальных связей кузов - колесная пара, кузов - рама тележки и рама тележки - колесная пара, по условию выполнения требований к показателям динамических качеств (ПДК).

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- разработана пространственная кинематическая схема экипаж-путь для моторного вагона электропоезда ЭР2 с осевой схемой 1 о+1 о~1 о+1 о и ее математическая модель;

- составлена система дифференциальных уравнений, описывающих колебания подпрыгивания, подергивания, галопирования и боковой качки кузова, тележек и колесных пар;

- обоснован выбор метода решения системы дифференциальных уравнений и выполнены исследований свободных и вынужденных случайных колебаний;

- разработана методика задания во временной области случайной эквивалентной геометрической неровности пути для правого и левого рельсов при разных скоростях движения экипажа;

- разработан пакет программ для исследования свободных и вынужденных колебаний и статистической обработки полученных результатов;

- выбраны схемы и определены параметры рессорного подвешивания кузова и тележек.

ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

- применение СЖ-алгоритма и методов численного интегрирования для исследования свободных колебаний;

- применение метода скользящего суммирования для «генерации» реализаций стационарного случайного возмущения во временной области;

- применение метода быстрого преобразования Фурье для вычисления спектральной плотности реализаций случайных колебательных процессов;

- определение среднеквадратического отклонения, эффективной частоты и коэффициента широкополосности непосредственно по ординатам реализаций случайных процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

- разработана кинематическая схема и математическая модель моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках, позволяющая выполнять исследования вертикальных колебаний такого вагона;

- для проверки правильности разработанной математической модели и ее алгоритмизации выполнялись расчеты свободных колебаний двумя способами: на основе (^Я-алгоритма и методом численного интегрирования;

- принятая схема механической части обеспечивает независимость колебаний кузова и тележек;

- для связи кузова с буксой целесообразно применить параллельное включение пружины и подпружиненного гидравлического гасителя; применение такой связи улучшает значения коэффициентов динамики и обеспечивает снижение этих показателей от максимального значения 0,26 при скорости 130 км/ч на 12 % при скорости 200 км/ч; - в связи тележки с буксой наилучшие результаты дает модель композитной рессоры в качестве силовой характеристики которой выступает характеристика с внутренним трением.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ 1. разработан пакет программ для персонального компьютера на языке Turbo Paskal, позволяющий выполнять расчеты свободных колебаний на основе QR-алгоритма и численного интегрирования При исследовании вынужденных колебаний пакет позволяет:

- "генерировать" реализацию стационарной случайной эквивалентной геометрической неровности пути при заданной скорости движения;

- на основе численного интегрирования определять реализации случайных процессов колебаний обобщенных координат системы;

- выполнять статистическую обработку полученных реализаций с определением спектральных плотностей и числовых характеристик.

2. выбраны величины параметров связей кузова с буксами и тележек с буксами и кузовом, обеспечивающие улучшение показателей динамических качеств.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные этапы и результаты работы докладывались и одобрены на совместном заседании секции Локомотивного хозяйства и "По реализации Федеральной целевой комплексной программы "Разработка и производство пассажирского подвижного состава нового поколения" Научно-технического Совета Министерства путей сообщения Российской Федерации 08 декабря 2000 г. и на заседании кафедры "Электрическая тяга" МИИТа. 8

ПУБЛИКАЦИИ

1. Мурзин Р.В. Свободные вертикальные колебания моторного вагона электропоезда с осевой схемой 10+1о-1о+1о Н Сб. научных трудов «Вестник института тяги и подвижного состава», Хабаровск 2002 , 159- 164 с.

2. Савоськин А.Н., Мурзин Р.В. Математическая модель пространственных вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда на четырех одноосных тележках// Труды IV Научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте». - М.: МИИТ, 2001 - с. III-32-III-33.

3. Савоськин А.Н., Сердобинцев Е.В., Мурзин Р.В. Исследования вынужденных колебаний моторного вагона электропоезда с целью выбора параметров рессорного подвешивания одноосной тележки // Вестник МИИТа, вып. 8, 2003, с 63-69.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по результатам работы, приложения, списка используемой литературы и содержит 158 страниц текста, 81 рисунок, 4 таблицы и приложение на 78 страницах.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Мурзин, Роман Вилорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

1. Разработанная динамическая модель отражает основные особенности вертикальных колебаний моторного вагона электропоезда с осевой формулой 1 о+1 о-1 о+1 о и позволяет выполнять расчеты по определению показателей динамических качеств такого вагона.

2. Сравнение двух схем численного интегрирования: Рунге-Кутта IV порядка и

Р - схемы Ньюмарка на примере исследования свободных вертикальных колебаний кузова, показало, что они дают одинаковые результаты и в качестве метода решения составленной системы дифференциальных уравнений на ПЭВМ принят метод Рунге-Кутта IV порядка.

3. Сравнение двух методов определения собственных частот колебаний кузова с помощью {2Я - алгоритма и численного интегрирования системы дифференциальных уравнений методом Рунге - Кутта IV порядка показало, что они дают хорошо совпадающие между собой результаты.

4. Разработанный способ проверки правильности составления дифференциальных уравнений колебаний исследуемой динамической модели позволяет выявить ошибки, допущенные при составлении уравнений и их дальнейшей алгоритмизации на ПЭВМ.

5. В связи с применением нелинейных элементов в рессорном подвешивании вагона целесообразно моделирование случайных колебаний выполнять не в частотной, а во временной области, "генерируя" случайное возмущение на основе метода скользящего суммирования.

6. Принятая схема рессорного подвешивания одноосных тележек отличается тем, что за счет непосредственного опирания кузова на буксы, колебания кузова практически не оказывают влияния на колебания тележек и наоборот.

7. Полученные в результате расчета реализации колебательных процессов перемещений, ускорений и сил отличаются тем, что, как и следовало ожидать, основная энергия колебаний кузова и тележек сосредоточена в диапазоне

142 частот 0,5-1,5 Гц, в то время как для ускорений и сил возрастает доля энергии на высоких частотах. Для ускорений колесной пары вся энергия сосредоточена в диапазоне 15-30 Гц.

8. Для связи кузова с буксой целесообразно применить пружины с жесткостью 215 кН/м, а также гаситель коэффициентом затухания 10,65 кНс/м, последовательно включенный с дополнительной пружиной жесткостью 105 кН/м. Применение такой связи улучшает значения коэффициентов динамики и обеспечивает снижение этих показателей от максимального значения 0,26 при скорости 130 км/ч на 12 % при скорости 200 км/ч.

9. В связи тележки с буксой наилучшие результаты дает модель композитной рессоры жесткостью 37,5 кН/м с внутренним трением 20 % от величины упругой силы. При этом зависимость коэффициента динамики от скорости движения достигает максимума 0,22 при V = 120 км/ч и уменьшается с дальнейшим ростом скорости до 0,15 при V = 200 км/ч.

10. В связи тележки с кузовом следует использовать пружины с жесткостью 31,8 кН/м и гидравлический гаситель с коэффициентом затухания 1,9 кНс/м.