Лингвопрагматический и риторический аспекты высказываний с саркастическим смыслом: на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лежнина, Анна Сергеевна

  • Лежнина, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Лежнина, Анна Сергеевна. Лингвопрагматический и риторический аспекты высказываний с саркастическим смыслом: на материале современного немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лежнина, Анна Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. САРКАЗМ В РЯДУ ПРИЕМОВ НЕГАРМОНИЧНОГО РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ

1.1 Гармоничное и негармоничное речевое общение

1.2 Факторы, нарушающие гармонию речевого

общения

1.3 Классификация типов негармоничного общения

1.4 Вербальная агрессия как характеристика негармоничного общения

1.5 Роль негативно-оценочных средств в негармоничном речевом общении

1.6 Ирония и ее функционирование в диалоге

1.7 Сарказм как вид иронии

1.8 Функционирование сарказма в негармоничном диалогическом общении

Выводы но главе I

ГЛАВА II. КОНТЕКСТУАЛЬНО-СИТУАТИВНЫЕ УСЛОВИЯ РЕЧЕВОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ

САРКАСТИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ

2.1 Определение поня тия кон текст

2.2 Скрытый смысл: подтекст, импликация,

пресуппозиция

2.3 Саркастическое высказывание как одна из форм импликации

2.4 Контекстуальная обусловленность употребления саркастического высказывания

2.5 Лингвистические маркеры саркастического смысла

единство текста

2.5.2 Маркеры, нарушающие целостность текста на содержательном уровне

2.5.3 Синтаксические маркеры сарказма

2.5.4 Графические маркеры сарказма

Выводы по главе П

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНО-

ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ САРКАЗМА

3.1 Сарказм как речевой прием выражения несогласия

3.2 Сарказм как речевой прием реализации частных коммуникативных тактик

3.3 Место сарказма в коммуникативном пространстве

диалога

3.3.1 Сарказм как речевой прием вторжения в коммуникативное пространство адресата

3.3.2 Сарказм и деструкция речи адресата

3.3.3 Сарказм и вторжение в оценочную сферу адресата

Выводы по главе III

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический и риторический аспекты высказываний с саркастическим смыслом: на материале современного немецкого языка»

Введение

Диссертационное исследование посвящено изучению саркастического высказывания - нетривиального речевого явления со специфическим эмоционально-оценочным смыслом, возникающего при «негармоничном» характере отношений между коммуникантами. Исследование выполнено на материале современног о немецкого языка.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научной литературы показал, что высказывания с саркастическим смыслом ранее не выступали в качестве объекта специального исследования.

В работах, где в той или иной степени затрагивается проблематика, связанная с проявлением саркастического смысла в речи, сарказм рассматривается, прежде всего, в непосредственной взаимосвязи с ироней. Так, в частности, ряд исследователей (10. Ьорев, А. Потебня, С. Кумон-Накамура, С. Глаксберг и М. Браун и др.) понимают сарказм как наивысшую и наиболее агрессивную точку иронии. Д. Уилсон и Д. Спербер определяют саркастическое высказывание как эхо-упоминание высказывания собеседника в новых контекстуальных условиях. Предельно широко трактуется сарказм у Р. Гиббса и Л. Кол стона — авторы относят к нему все иронические высказывания с имплицитным отрицательно-оценочным смыслом.

При этом в отечественной и немецкой германистике отсутствуют работы, в которых бы в комплексе рассматривались особенности семантики и прагматики саркастического высказывания в негармоничном речевом общении, а также выявлялись лингвистические маркеры имплицитного по своей сути саркастического смысла. Попытка восполнить данный пробел предпринята в настоящей работе.

Из выше сказанного вытекает актуальность исследования, которая обусловлена также тем, что в современной антропоцентрически акцентированной лингвистической парадигме особое внимание, среди

прочего, уделяется изучению языковых средств выражения эмоций, оценок и взглядов отдельно взятой личности.

Кроме того, в современном мире, как известно, наблюдается определенный кризис нравственных и социальных ценностей и связанное с ним возрастание в обществе тенденций к критическому переосмыслению действительности. Это влечет за собой возрастание потребности в гуманитарных теоретико-прикладных исследованиях, направленных на выявление механизмов эффективного речевого воздействия в условиях активного информационного и личностного противостояния.

Объектом исследования является сарказм как речевой прием реализации определенных коммуникативно-прагматических интенций субъектов, находящихся в условиях негармоничного речевого общения, с одной стороны, и как речевая фигура со значительным воздействующим потенциалом, с другой.

В качестве предмета научного анализа выступают лингвистические сигналы/маркеры саркастического смысла и их коммуникативно-прагматические функции в структуре единичного и текстового высказывания.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области эстетики (Ю. Борев, Б. Дземидок, В.М. Пивоев и др.), психологии (А.Я Анцупов, Л. Берковиц, A.A. Бодалев и др.), теории коммуникации (М.А. Василик, Е.В. Клюев, А.Б. Курлов и др.), а также труды из частных областей лингвистического знания, и в частности, психолингвистики (H.L. Colston, R. Gibbs, В.Ф. Петренко и др.), лингвопрагматики и когнитивной лингвистики (J.L. Austin, 'Г.A. van Dijk, G. Leech, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, P.C. Столнейкср, И.II. Сусов и др.), речевой конфликтологии (Н. P. Gnce, О.Г1. Ермакова, Е.А. Земская, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов и др.), лингвостилистики и лингвистики текста (Н. Weinrich, И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, К.А. Долинин и

ДР-)-

Цель работы - комплексный лингвопрагматический анализ сарказма и выявление закономерности функционирования высказываний с саркастическим смыслом в речевой практике современного немецкого общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить статус сарказма по отношению к родственной с ним иронии;

- разработать типологию лингвистических маркером сарказма на немецком языке;

- описать контекстуально-ситуативные условия, необходимые для порождения и декодирования смысла саркастического высказывания;

- установись место и роль саркастического высказывания в негармоничном речевом общении;

- выявить особенности деструктивного влияния саркастического высказывания в коммуникативном пространст ве диалога;

систематизировать прагматические функции саркастического высказывания в различных контекстуально-речевых ситуациях.

Материалом исследования послужили тексты немецких периодических изданий «Der Spiegel», «Stern», «Süddeutsche Zeitung», «Berliner Zeitung», «Titanic», «Die Tageszeitung» за период с 2006 по 2012 тт. (свыше 50 статей), стенограммы парламентских дебатов в Бундестаге ФРГ за период с 2009 по 2013 гг. общим объемом текста более 1200 страниц, телевизионные ток-шоу «Maybrit Iiiner» от 29.03.2012, «Anne Will» от 29.03.2012, тексты художественных произведений Т. >1уда «Vollidiot» (2004), «Resturlaub» (2006), «Millionär» (2007), «Hummeldumm» (2010). Саркастические высказывания позаимствованы также из кинофильма «Renn, wenn du kannst» (2010).

В качестве основных методов исследования привлекались метод непосредственного наблюдения, структурно-семантический, контекстуально-

интерпретационный и индуктивно-дедуктивный методы научного описания языкового материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сарказм принадлежит к речевым приемам выражения говорящим отрицательной оценки действия, мнения или личности другого участника коммуникации, что позволяет отнести эту речевую фигуру к коммуникативно-прагматическим факторам, которые нарушают гармонию диалогического общения и могуч' привести к возникновению конфликтной речевой ситуации.

2. Внутренним импульсом и контекстуально-ситуационным условием для появления саркастического высказывания является несогласие говорящего с мнением или поведением либо партнера по диалогической коммуникации, либо третьего лица, имеющего отношение к теме речевого общения.

3. Коммуникативно-прагматические функции саркастического высказывания состоят в реализации целого «пучка» интенций его автора: дискредитации оппонента, оскорблении, опровержении чужого мнения, ухода от ответа, отказа, самопрсзентации, самозащиты. Эти интенции проявляются в саркастическом высказывании либо по отдельности, либо в комплексе, в зависимости от контекстуально-ситуационных обстоятельств речевого общения.

4. Сарказм характеризует негативное коммуникативно-прагматическое отношение субъекта речевого высказывания к некому лицу или явлению, не передавая при этом нового знания. Сарказм присутствует в речевом высказывании как смысловой импликат, превращающий высказывание в контекстуально- и ситуативно-обусловленную речевую фигуру, которая призвана обеспечить главенствующее положение автора саркастического высказывания в процессе речевого общения и усилить его риторическое воздействие на других.

5. Скрытый по своей сути саркастический смысл речевого высказывания может быть декодирован с помощью целого ряда лингвистических маркеров, среди которых в качестве прототипических выделяются следующие: 1) маркеры сарказма, связанные с нарушением стилистического единства текста; 2) маркеры разрушения целостности текста на содержательном уровне; 3) синтаксические маркеры сарказма; 4) графические маркеры сарказма.

6. Вследствие обязательного наличия в саркастическом высказывании негативно-оценочного смыслового им пли ката, оно может рассматриваться как речевой прием вторжения в коммуникативное пространст во партнера по диалогическому общению, сопровождаемый деструкцией его оценочной и речевой сферы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем,

что:

1)в нем впервые на материале современного немецкого языка осуществляется комплексное изучение высказываний с саркастическим смыслом в коммуникативно-прагматическом пространстве диалога;

2) определяются коммуникативно-прагматические функции саркастического высказывания как фактора негармоничного речевого общения;

3) выявляются лингвистические маркеры нега тивно-оценочного саркастического смысла высказывания;

4) устанавливаются основные коммуникативные тактики, реализуемые автором саркастического высказывания в рамках негармоничного речевого общения;

5) рассматриваются особенности использования саркастического высказывания как речевого приема вторжения говорящего в коммуникативное пространство партнера по общению.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в лингвистическую разработку проблемы скрытых смыслов в целом и в изучение негативно-оценочных коннотаций единичного и

текстового высказываний в частности. Описание коммуникативно-прагматических функций и лингвистических маркеров сарказма углубляет знания о закономерностях протекания диалогического общения при дисгармоничном или конфликтном речевом поведении его участников.

Практическая ценность работы определяется тем, что основные результаты и материал исследования могут быть использованы в курсах лекций и семинарах по стилистике, интерпретации текста, теории речевой деятельности, в спецкурсах по прагмалингвистике и стилистике текста, а также при написании выпускных квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций.

Апробация работы проводилась в форме докладов на аспирантском семинаре кафедры немецкой филологии Р1Т1У им. А.И. Герцена (2013), на конференциях «Проблемы когнитивной лингвистики и межкультурной коммуникации» в ПсковГУ (2010), «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И. Герцена (2012), «Проблемы современной лингвистики и межкультурной коммуникации» в ПсковГУ (2012), «Мировые языки. Языки и культурная идентичность в современном мире» в ПсковГУ (2013), по и тогам которых были опубликованы тезисы докладов.

По теме диссертации опубликованы 7 печатных рабо т общим объемом 2,1 п.л., включая материалы четырех конференций и три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации (1,3 пл.).

ГЛАВА I. САРКАЗМ В РЯДУ ПРИЕМОВ НЕГАРМОНИЧНОГО

РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ

1.1 Гармоничное и негармоничное речевое общение

Под общением или речевой коммуникацией (от лаг. соттитса1ю — сообщение, передача) понимается социальный процесс речевого взаимодействия коммуникантов. Общение реализуется в ходе речевой деятельности человека, продуктом которой является текст. В речевом взаимодействии реализуется языковой и социальный опыт' человека, обладающего собственным видением «картины мира», а также индивидуальными интересами, мотивами и конкретными коммуникативными установками. С другой стороны, окружающая среда и собеседники в процессе речевого общения, влияют на говорящую личность и ее языковой опыт, способствуя ее формированию и дальнейшему развитию.

Одним из первых идею влияния экстралингвистических факторов на становление уникальной языковой личности, обладающей значимым творческим потенциалом, высказал М.М. Бахтин в своей диалоговой концепции культуры. При этом культуру М.М. Бахтин понимает как форму взаимодействия людей различных культур - прошлых, настоящих и будущих, которые общаются в настоящем времени. Каждая культура только тогда становится культурой, когда оказывается вовлеченной в диалогические отношения с другими культурами. Культура живет в произведениях. Личности, общаясь через произведение, изобретают мир заново -сознательно его осмысливают. Важнейшую роль в концепции М.М. Бахтина играет понятие Собеседник или Другой, поскольку, по мысли философа, становление личности невозможно без соотнесения себя с Другим. По М.М. Бахтину, каждое высказывание необходимо рассматривать как ответ на предшествующие высказывания, поскольку «определить свою позицию, не соотнеся ее с другими позициями, нельзя» 112, с. 286|. Гак, например, автор

произведения искусства ведет диалог с авторами других произведений, в которых выражены другие идеи. Я, (читатель, зритель, слушатель), встречаясь с произведением искусства, неизбежно вступает в диалог с его автором. Такой диалог, разворачивающийся на уровне сознания отдельной личности, М.М. Бахтин называет «микродиалогом» [11, с. 303]. Другим полюсом диалога является макродиалог или «большой диалог» [там же, с. 302], являющийся условием коммуникации культур. Сама культура, воплощенная в символах, образах, архетипах, выступает в роли собеседника. При этом язык возникает в совместной человеческой деятельности как часть этой деятельности. Для вступающей в диалог личности он является средством общения, инструментом познания и возможностью самовыражения.

Идеи М.М. Бахтина оказали влияние на интерпретацию понятия диалога в лингвистике. В традиционном понимании диалог - это «форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц» [146, с. 393|, «обмен репликами-высказываниями, тесно связанными между собой и создающими общее для партнеров речевое произведение» [145, с. 88]. Такой диалог в строго композиционном смысле называется М.М. Бахтиным «обычным» или «средним» [11, с. 303]. Помимо узкого (традиционного) понимания диалога как совокупности взаимосвязанных реплик в условиях конкретной ситуации общения существует его широкое понимание, в соответствии с которым диалог - это специфическая форма общения, пронизывающая все сферы человеческого бытия и служащая для поиска взаимопонимания и согласия участвующих сторон. Такая интерпретация диалога делает условным различие между диалогом и монологом. Важной оказывается не материальная форма организации коммуникации (монологическая или диалогическая), а направленность на Другого. Возможен диалог с собой, с непосредственным собеседником, а также с Другим внутри себя.

В нашем исследовании мы придерживается широкого взгляда на диалогическое общение, поскольку этот подход к интерпретации понятия

позволяет более полно раскрыть особенности функционирования саркастического высказывания как средства речевого воздействия, не ограничиваясь рамками одной речевой структуры.

Речевое общение может развиваться по двум сценариям: оно может быть гармоничным или негармоничным.

В современной науке нет однозначного мнения о том, в соответствии с какими критериями общение может бы ть расценено как гармоничное или как негармоничное.

Так, например, X. П. Грайсом, всегда называемым одним из первых при обсуждении данных проблем, гармоничное общение понимается как общение, соответствующее принципу Кооперации. Кооперация характеризуется при этом как наличие у собеседников общих целей общения и стремление обоих коммуникантов придерживаться единого направления развития диалога. По мысли X. П. Грайса, общая цель может' быть определена изначально, а может оформиться в ходе разговора. Любой из участников общения может сделать при этом коммуникативный ход, расцениваемый собеседником как неуместный или неприемлемый. Это свидетельствует о нарушении говорящим одной из максим общения -правил, соблюдение которых обеспечивает кооперативное общение. Х.П. Грайс группирует максимы в четыре категории:

1. Максимы количества: высказыванию надлежит быть информативным, но при этом оно не должно содержать лишней информации;

2. Максимы качества или истинности: высказывание не должно быть непроверенным или заведомо ложным;

3. Максимы релевантности предписывают говорящему не отклоняться от темы;

4. Максимы формы выражения требуют от собеседников ясности, четкости выражения (перевод наш - АЛ. ) [131, р. 45-47].

Фактически Х.П. Грайс описывает коммуникативные ожидания каждого из собеседников. Постулаты кооперативного речевого поведения

требуют от каждого коммуниканта при порождении высказывания отдавать себе отчет в том, как это высказывание будет истолковано собеседником. Необходимо учитывать не только собственные коммуникативные ожидания, но и ожидания партнера по общению и выстраивать свое речевое поведение в соответствии с ними.

Представляется маловероятным, что предложенные Х.П. Грайсом правила гармоничного общения могут действовать одновременно и в полном объеме в условиях реальной коммуникации. Сам Х.П. Грайс, признавая это, выдвигает на первый план категорию качества: без соблюдения постулатов истинности остальные максимы теряют свое значение [131, р. 46]. Также ученый анализирует случаи, при которых соблюдение одной из максим не представляется возможным (например, не обладая достаточными знаниями о достоверности информации, невозможно соблюсти постулат информативности) и признает возможность намеренного нарушения одной из максим в рамках принципа Кооперации. Одним из примеров сознательного нарушения максимы качества является, по его мнению, ирония. В случае иронического высказывания отклонение от постулата ясности очевидно, но адресат, совершив ряд аналитических операций, способен выявить истинный иронический смысл [131, р. 49-53].

Т. ван Дейк поддерживает идеи Х.П. Грайса о кооперационном принципе и указывает при этом на значимую роль контекста для интерпретации высказывания как кооперативного или некооперативного. «Не существует формальных или дискурсивных правил, требующих говорить правду или не пускаться в пространные, не относящиеся к делу рассуждения. Речь идет, скорее, о социальных нормах» (перевод наш - А.Л.) [129, р. 15]. Определить соответствие или несоответствие общения этим нормам можно, по мнению автора, только в определенных контекстуальных условиях.

Р. Лакофф также рассматривает социальные нормы, обусловливающие гармоничное общение, однако подходит к проблеме с несколько иной стороны, чем Х.П. Грайс и Т. ван Дейк. На первый план он выводит принцип

Вежливости, включающий известные членам социальной группы нормы и стандарты речевоо и неречевого поведения, помогающие избежать конфликта. Р.Лакофф выделяет три основных «правила вежливости»:

1) не навязывайтесь;

2) оставляйте собеседнику право на выбор;

3) будьте дружелюбны с собеседником (перевод наш - A.JI.) [135, р.

298 j.

Р. Лакофф рассматривает вежливость как более универсальную, чем кооперация, категорию. По его мнению, вежливость включает в себя предельно предсказуемые отношения, в той или иной форме существующие во всех культурах (межкультурные различия легко усваиваются в процессе изучения языка или в ходе непосредственного общения). Р. Лакофф также отмечает, что между соответствием высказывания принципу Вежливости или постулату ясности говорящий, как правило, выбирает первое [134, р. 8].

Г1. Браун и С. Левинсон также подчеркивают значимость вежливости как универсальной категории, гармонизирующей общение. По их мнению, использование вежливости в межличностной коммуникации выполняет определенную прагматическую функцию - демонстрирует желание говорящего быть вежливым и, как следствие, его установку на сотрудничество. Базовым понятием концепции П. Браун и С. Левинсона является понятие «лицо» [121, р. 61], которое подразделяется на позитивное (желание быть желанным, нравиться) и негативное (желание взрослого человека обладать свободой действий). Гармоничная коммуникация возможна только, если все ее участники стремятся сохранить как свое лицо, так и лицо собеседника. П. Браун и С. Левинсон признают, что в условиях реальной коммуникации (в отличие от идеализированной модели общения) постоянно возникают речевые акты, «угрожающие» лицу [121, р. 65J. Для минимизации вреда, который подобные речевые акты могут- причинить, необходим адекватный выбор коммуникантами речевых стратегий и тактик. П. Браун и С. Левинсон выделяют1 два типа вежливости - позитивную и

негативную, реализуемые в ряде речевых стратегий, направленных, с одной стороны, на сближение с собеседником и демонстрацию хорошего отношения к нему, а с другой стороны - па дистанцирование с целыо подчеркнуть отсутствие давления на партнера но общению [121, р. 91-227].

Дж. Лич обращает внимание на то, что вежливость (в первую очередь негативная) очень часто используется в коммуникативной ситуации противостояния. В такой ситуации наблюдается несовпадение социальной и иллокутивной цели высказывания. Говорящий стремится воздействовать на собеседника с целыо побудить его к некоторому действию и одновременно хочет смягчить свои слова и тем самым избежать конфликта [137, р. 104105].

В целом, если поставить знак равенства между гармоничной и вежливой коммуникацией, то гармоничное общение можно условно охарактеризовать как общение, лишенное грубости. Коммуниканты могут спорить, требовать, приказывать, но до тех пор, тюка они придерживаются принципа вежливости, общение остается гармоничным.

Д. Бом, напротив, считает, что гармоничная коммуникация (он называет ее диалогом и противопоставляет спору) возможна только в тех случаях, если ее участники не стремятся в одностороннем порядке воздействовать на собеседника, например, побуждать его к каким-либо действиям или доказывать его неправоту. В споре каждый пытается победи ть соперника, в диалоге же никто не выигрывает и одновременно выигрывают все [119, р. 6-7]. Фактически Д. Бом говорит о том, что важнейшую роль в коммуникации играет прагматическая установка участников общения либо на унисонные, либо на диссонансные действия с партнером. Коммуниканты должны хотеть вести гармоничный от начала до конца диалог. Для этого каждый из собеседников должен признавать взгляды, интересы и ценности второй стороны равными собственным.

Опираясь на вышеприведенные мнения. мы понимаем под гармоничным общением такой тип коммуникации, при котором каждый из

участников демонстрирует' установку на унисонные речевые действия с партнером, придерживается в ходе общения или, по крайней мере, старается придерживаться принципов Вежливости и Кооперации, что позволяет коммуникантам полностью реализовать свои коммуникативные намерения и ожидания. Наличие у одного или. всех участников коммуникации конфронтационной установки автоматически превращает общение в негармоничное или диссонансное. Конфронтационная установка предполагает постановку говорящим собственных интересов, мнений и ценностей выше интересов, мнений и ценностей собеседника. Т.Н. Ушакова и В.В. Латынов отмечают, что ведущей интенцией участников негармоничного общения является «оценивание событий, людей, их поступков» [102, с. 34]. В некоторых случаях ненамеренное нарушение говорящим принципов и постулатов Кооперации и Вежливости также может' привести к коммуникативному сбою и, как следствие, к негармоничной коммуникации. Итогом негармоничного общения является неполная реализация или полная нереализация одним или всеми участниками общения коммуникативных намерений и ожиданий.

1.2 Факторы, нарушающие гармонию речевого общения

Однозначно ответить на вопрос, действие каких факторов неизбежно приводит к негармоничному общению, представляется чрезвычайно трудной задачей. В психологии предпосылками конфликтной ситуации общения считаются, в первую очередь, личностные психологические характеристики коммуникантов. Так, здесь делается акцент на личностной направленности говорящего на человека, которая «способствует успешности общения, выбору наиболее соответствующих особенностям другого человека способов взаимодействия с ним, если в этой направленности проявляется отношение, которое порождает в личности ориентировку прежде всего на положительные качества в другом человеке» [18, с. 99]. Не обладающий этой

направленностью или ориентированный на отрицательное в собеседнике человек с большей вероятностью (при наличии прочих конфликтогенных факторов) вступит в негармоничный диалог с партнером по общению. Современные психологи выделяют четыре типа личности, склонных вступать в негармоничный диалог: перцептивный, эмоциональный, коммуникативный, интерактивный. Перцептивный тип личности характеризуется неумением адекватно оценивать личность партнера по общению. Люди эмоционального типа характеризуются преобладанием эгоцентрической направленности эмоционального отклика, враждебным и высокомерным отношением к другим. Коммуникативный тип отличается неумением выбрать адекватную форму общения. Интерактивному типу присуще навязывание собственной точки зрения без ее аргумен тирования 150, с. 861.

Психолингвисты Л.К. Граудина и Е.Н. Ширяев называют среди основных факторов, нарушающих согласие и взаимопонимание коммуникантов, во-первых, речевое доминирование одного из участников, во-вторых, безапелляционность мнений и оценок говорящего, в-третьих, неспособность говорящего уловить настроение и ход мыслей собеседника, в-четвертых, низкий уровень коммуникативной компетенции одного или всех участников общения [37, с. 68-72].

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что основными психологическими характеристиками личности, препятствующими ведению гармоничного общения, являются: а) неумение выбирать адекватные коммуникативной ситуации речевые средства (коммуникативная некомпетентность); б) неспособность принятия чужой точки зрения и стремление навязать собственное мнение; в) эгоцентризм (предпочтение своих личных интересов и целей интересам и целям других людей).