Вербализация концепта "труд" в британском варианте английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Банкова, Людмила Львовна

  • Банкова, Людмила Львовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 221
Банкова, Людмила Львовна. Вербализация концепта "труд" в британском варианте английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Банкова, Людмила Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. КОНЦЕПТ КАК ОБЩЕНАУЧНАЯ И ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1. 1. Когнитивная лингвистика и лингвокультурология в современной парадигме языкознания.

1.2. Концепт как основная единица когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

1.2. 1. Когнитивные и культурологические основы понятия концепт».

1. 2. 2. Существующие подходы к рассмотрению понятия концепт». а) Когнитивный подход. б) Лингвокультурологический подход.

1. 3. Способы познания человеком окружающего мира.

1. 3.1. Картина мира. Наивная картина мира.

Языковая картина мира. Концептосфера.

1.3. 2. Концептуализация и категоризация.

1. 4. Классификации концептов.

1.4. 1. Структура концептов.

1. 4. 2 . Типы концептов.

1. 5. Средства вербализации концепта.

1. 6. Методы и способы описания концептов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРЫ КОНЦЕПТА «ТРУД» (НА МАТЕРИАЛЕ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ

ИСТОЧНИКОВ).

2.1. Компонент «процесс труда» концепта «труд».

2.1.1. Словообразовательная производность лексемы work.

2.1.2. Синонимическая представленность лексической единицы work.

2. 1.3. Структура компонента «процесс труда».

2.2. Компонент «субъект труда»

2.3. Компонент «результат труда».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ НАПОЛНЕНИЕ КОНЦЕПТА «ТРУД» В БРИТАНСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА.

3.1. Концептуальные признаки «труда».

3.2. Концепт «труд» в английской фразеологии.

3.2.1. Коммуникативные фразеологические единицы.

3.2.2. Фразеологические единицы некоммуникативного характера.

3.3.Прототипические черты труда в сознании представителей британского социума.

3.4. Метафорическая концептуализация абстрактного понятия «труд».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта "труд" в британском варианте английского языка»

Конец XX века ознаменовался в лингвистике интенсивным развитием новых исследовательских парадигм, опирающихся на принцип антропоцентризма при изучении языковых явлений. Как следствие этого, гуманитарные науки, имеющие отношение к человеку, объединяются в новую, антропоцентрическую парадигму. В ее рамках человек и человеческий фактор ставятся во главу угла при изучении лингвистических явлений. По словам Б. Г. Ананьева, «подобного многообразия подходов к изучению человека еще никогда не знала история науки» (Ананьев, 3). Все возрастающее многообразие аспектов человекознания - специфическое явление современности, связанное со всем прогрессом научного познания и его приложениями к различным областям общественной практики (там же, 3 - 4).

Начало нового века и тысячелетия ознаменовано смещением акцентов в современных научных исследованиях. Одной из характерных черт как всей науки в целом, так и языкознания в частности является экспансионизм, у который проявляется в использовании данных смежных наук, таких, как психология, философия, социология, антропология, культурология, логика, литературоведение, герменевтика и др. Современные исследования носят интердисциплинарный характер, будучи осуществляемы на стыке нескольких отраслей знания.

Языкознание XXI века является динамично развивающейся наукой с множеством ответвлений, новых подходов к изучению языкового материала. Одно из таких новых направлений - когнитивные исследования. Их выдвижению на первый план в лингвистике как гуманитарной науке способствовало осознание того, что анализ языка не может быть ограничен исследованием идеальной языковой системы, существующей автономно. Поэтому когнитивные исследования проводятся с привлечением данных нескольких наук. Основными когнитивно ориентированными дисциплинами можно назвать когнитивную лингвистику и лингвокультурологию. В рамках подхода когнитивной лингвистики к языку в качестве ключевой выступает категория знания, а сам язык рассматривается как некая «упаковка» знаний, объединяющая знания о мире и знания о языковой системе, и мыслительного содержания, передаваемого в процессе коммуникации (Лю Цзюань, 5). Лингвокультурология изучает язык в тесном единстве с менталитетом и культурой этноса через призму когнитивных положений.

Становлению когнитивной лингвистики способствовали труды зарубежных (Р. Джонсона, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, М. Минского, Ч. Филлмора, У. Чейфа и др.) и отечественных (А. П. Бабушкина, Н. Н. Болдырева, Е. С. Кубряковой, З.Д. Поповой, И. А. Стернина и др.) ученых. Большой вклад в развитие лингвокультурологических исследований внесли А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, С. X. Ляпин, В. П. Нерознак, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия.

Данное диссертационное исследование построено с учетом достижений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии и посвящено рассмотрению средств вербализации концепта «труд» в британском варианте английского языка. Названный концепт выбран для изучения в связи с безусловной актуальностью и ценностью явления «труд» для всего человечества в целом и британского этноса в частности, поскольку сам факт оязыковления того или иного концепта свидетельствует о его актуальности для языкового коллектива.

С точки зрения социологии, труд - это «деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такая деятельность может осуществляться либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому» (Генкин, 5). Существует и другое определение, данное Маршаллом: «труд - это всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» (там же, 1). Иными словами, труд — это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное, вечное и естественное условие жизнедеятельности людей. Следовательно, рассмотрение концепта «труд» представляет безусловный интерес, поскольку он является базовым концептом любой культуры, в том числе британской.

Изучением данного концепта уже занимались некоторые исследователи (JL В. Басова, Т. В. Гоннова, К. А. Жуков, P. X. Каримова, Е. В. Кормакова, Т. А. Островская, В. Г. Токарев, О. Е. Чернова), однако он имеет лишь фрагментарное отражение в науке: большинство исследований проводилось либо на материале русского языка, либо на паремиологическом материале и носило сопоставительный характер. На материале британского варианта английского языка подобные исследования не проводились. В данной диссертационной работе концепт «труд» будет проанализирован на всех уровнях английского языка (кроме фонетического), с учетом различных средств его вербализации, что и обусловливает актуальность исследования.

Объектом рассмотрения в данной работе является концепт «труд», локализующийся в сознании современных носителей британской лингвокультуры.

Предмет изучения представляют лексические и фразеологические единицы, вербализующие концепт «труд» в английском языке на уровне языка и речи.

Цель данного исследования состоит в анализе и систематизации средств вербализации концепта «труд» в британском варианте английского языка и представлении в упорядоченном виде участка системы языка, репрезентирующего данный концепт.

В соответствии с целью ставится ряд задач:

1) определить тип концепта «труд», в соответствии с которым будет проходить его моделирование, структурирование и анализ;

2) структурировать лексико-семантическое поле «труд» посредством выделения его концептуальных слоев и признаков на материале лексикографических источников и художественной литературы и определить их роль в структуре концепта;

3) определить национально-культурную специфику и аксиологический статус концепта «труд» в британском обществе;

4) выделить и проанализировать концептуальные метафоры, способствующие экспликации понятия «труд» в английском языке.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен полный анализ лингвистических средств вербализации концепта «труд» в британском языковом сознании и выявлена структура концепта «труд» с учетом основных положений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, а также рассмотрена национально-культурная специфика концепта «труд» в английском языке. В ходе исследования была разработана и применена классификация выделенных на материале художественной литературы когнитивных признаков. При выделении концептуальных слоев и признаков по данным лексикографических источников наряду с традиционным дедуктивным методом был применен индуктивный.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании использования комплексного подхода (как с позиций когнитивной лингвистики, так и лингвокультурологии) к изучению концепта «труд». Результаты, полученные в итоге тщательного анализа рассматриваемого концепта, вносят вклад в дальнейшее развитие науки, являясь прямым выходом в теорию когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее результатов в лекционных курсах по языкознанию, теории межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, а также лексикологии и стилистике английского языка. Материалы исследования могут быть полезны при составлении лексикографических справочников, в практике преподавания английского языка, в теории и практике перевода, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

В работе использовались следующие методы исследования: метод компонентного анализа, контекстуальный анализ, концептуальный анализ, метод сплошной выборки, метод анализа «фразеологического языка» (В. Н. Телия), метод последовательных дефиниционных замен, метод интерпретации, метод анкетирования, дедуктивный и индуктивный методы, прием количественного подсчета.

Материалом исследования послужили около 4582 примеров употребления лексической единицы work (n, v), ее синонимов и производных, почерпнутые из художественной литературы, представляющей британский вариант английского языка, и данные лексикографических источников (толковых, энциклопедических, фразеологических и синонимических словарей и тезаурусов английского языка). Кроме того, были использованы результаты ассоциативного эксперимента и анкетирования, проведенных среди носителей языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «труд» является трехкомпонентным фреймовым сценарием с ядром и периферией у каждого компонента. Образная и понятийная составляющие концепта соответствуют ядру, а ценностная - периферии концепта.

2. Концепт «труд» не обладает четкой структурой: в ядре концептуальные слои и признаки структурированы достаточно четко, а на периферии -слабо. Ядерные концептуальные слои и признаки по объему больше периферийных.

3. Труд для британцев - это прежде всего зарабатывание денег. Концепт «труд» имеет положительный аксиологический статус. Замечена взаимосвязь уровня представленности концепта и его оценки: на национальном он полностью положителен, а на индивидуальном оценка роли труда понижается.

4. Среди концептуальных метафор в английском языке при вербализации концепта «труд» преобладают онтологические и ориентационные в связи со стремлением сознания представить труд в материальном виде. Главной является метафора персонификации.

Апробация работы. Результаты исследования получили апробацию на международных научных конференциях «Социальные варианты языка - 3»

Н. Новгород, 2004), «Каразинские чтения: Иностранная филология - поиск молодых» (Харьков, 2005), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н. Новгород, 2005); IX и XII межвузовских научно-практических конференциях «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2004, 2007), 12-ой международной научно-практической конференции «Foreign Language Teaching: Meeting the Challenges of Today and Tomorrow» (Самара, 2005) и Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2006) и «Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, 2007), а также на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н. А. Добролюбова. По материалам исследования опубликовано 16 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и шести приложений. Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, объекта исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, указываются научная новизна, актуальность работы, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации положений диссертации. Первая глава «Теоретические предпосылки исследования. Концепт как общенаучная и лингвистическая проблема» посвящена рассмотрению места когнитивной лингвистики и лингвокультурологии в современном языкознании, определению их базовых понятий, выбору подхода к рассмотрению концепта «труд», его структуры, типа и методов исследования. Во второй главе «Построение структуры концепта «труд» (на материале лексикографических источников)» дается описание лексических единиц по данным лексикографических источников, способствующих вербализации концепта «труд»; на их основе выделяются концептуальные слои и признаки данного концепта. В третьей главе «Национально-культурное наполнение концепта «труд» в британской языковой картине мира» в ходе анализа художественной литературы выделяются новые когнитивные слои и признаки рассматриваемого концепта, а

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Банкова, Людмила Львовна

146 ВЫВОДЫ

1. Рассмотрение в речи единиц, вербализующих концепт «труд», позволило установить контекстную реализацию ранее выделенных концептуальных признаков, а также определить новые. На периферии концепта некоторые признаки противоречат друг другу, что свидетельствует о нечеткой организации рассматриваемого концептуального образования.

2. В результате исследования разработана классификация концептуальных признаков, включающая три группы: онтологические (объективного и субъективного характера), аксиологические и социальные. Применительно к концепту «труд» данная классификация показывает преобладание онтологических признаков (75%) над аксиологическими (19%) и социальными (6%), что отражает объективную роль труда в жизни общества.

3. Анализ английской фразеологии позволил определить национально-культурное наполнение восприятия труда представителями британской лингвообщности, заключающейся в рационализме и деловитости британцев, где труд рассматривается как благо, а лень - как грех.

4. По данным анализа фразеологического корпуса, в британской линговообщности существуют следующие квазисимволы: у трудовой деятельности - принятие пищи и охота; у работника - руки, кошка, птица; у положительного результата труда - еда и добыча, у лени -язык. Существуют стереотипы: труд - это тяжело; что плохо начато, плохо закончится; лентяи болтливы; хорошие работники немногословны.

5. Как ФЕ коммуникативного, так и некоммуникативного характера выражают положительную оценку явления «труд». Однако среди второй группы больше ФЕ с отрицательной оценкой.

6. Проведенный ассоциативный эксперимент показывает, что для англичан труд - это прежде всего их работа, в первую очередь ассоциирующаяся с деньгами и временем. Были выявлены прототипы самой плохой работы (физический, грязный, монотонный труд в начале карьеры) и хорошего работника (опытный, коммуникабельный, квалифицированный, усердный, исполнительный, способный, опрятный, воспитанный, честный, а также практичный и реалистичный). Был зафиксирован баланс отрицательного и нейтрального отношения к труду при некотором наличии положительного. Следовательно, на индивидуальном уровне концепт «труд» имеет нейтральный аксиологический статус, тяготеющий к отрицательному.

7. Рассмотрение способов метафорической концептуализации абстрактного понятия «труд» показало, что основными являются его сравнения с человеком, предметом, веществом, помещением, чем-то страшным и враждебным. Кроме того, зафиксированы случаи представления труда как некой силы, мусора, опоры, наслаждения и пищи. О стремлении сознания носителей языка наиболее наглядно, в виде чувственно воспринимаемого и осязаемого предмета представить абстрактное понятие «труд» свидетельствует преобладание онтологических метафор (8) над структурными (3) и ориентационными (1).

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение любого концепта предполагает определение его структуры и национально-культурной специфики его восприятия: аксиологического статуса, существующих стереотипов относительно концептуализируемого явления среди носителей языка и способов метафорической концептуализации.

Установлено, что концепт «труд» является фреймовым сценарием, состоящим из трех компонентов: «процесс труда», «субъект труда», «результат труда». Поскольку в концептах выделяются ядро и периферия, то и для рассматриваемого концепта это также верно: ядро и периферия (ближняя и дальняя) выделяются отдельно у каждого из его компонентов. Проведенное исследование показало, что концепт «труд» не обладает четкой структурой.

Важность концепта «труд» для британской культуры отражает его разветвленная структура: в общей сложности исследование выявило 37 концептуальных слоев (15 ядерных и 22 периферийных) и 121 концептуальный признак (64 ядерных и 58 периферийных). Однако структура концепта нестабильна: содержание концептуальных слоев и признаков и их количество способно варьировать, подвергаясь влиянию естественных законов развития языка и экстралингвистических факторов.

В ходе исследования было замечено, что лексические единицы, вербализующие концепт «труд», позволяют выделить четко структурированные ядерные слои и признаки, в то время как с помощью анализа словосочетаний и текстов выделяются в основном периферийные концептуальные признаки, иногда вступающие в противоречие друг с другом. Представляется, что такая особенность функционирования единиц языка в структуре концепта будет характерна не только для концепта «труд».

Объективное существование концептуальных слоев и признаков подтверждается тем обстоятельством, что один и тот же концептуальный признак в структуре концепта можно выделить разными путями. Примером могут послужить концептуальные признаки «наличие у труда силы, объема» и г наличие у труда временных параметров», которые были выделены как с помощью анализа словообразовательной производности существительного work во второй главе, так и с помощью анализа художественной литературы в третьей главе.

Анализ фразеологического материала, рассмотрение выделенных на материале художественной литературы концептуальных признаков аксиологического характера, анализ метафорической концептуализации труда показали преобладание положительного отношения к труду. Однако проведение ассоциативного эксперимента выявило равенство нейтральной и отрицательной оценки наряду с незначительным количеством положительных моментов. Тем не менее, мы считаем, что аксиологический статус концепта «труд» в английском языке положителен, поскольку выявленных положительных моментов больше, и несмотря на то, что в эксперименте некоторые респонденты выражали неприятие труда для себя, нигде не было встречено недооценки труда в целом. Таким образом, исследование дает возможность предположить, что тип концепта несомненно влияет на его аксиологическое наполнение: безусловно положительное осознание роли труда происходит на уровне национального концепта, а на уровне индивидуального концепта оценка несколько понижается.

Кроме того, было замечено, что язык отражает больше отрицательных моментов по сравнению с речью. Примером может служить большее количество ФЕ с отрицательной оценкой среди некоммуникативного типа. Данный факт объясняется основной функцией ФЕ данного типа -номинативной, в результате чего называются в основном отрицательные стороны труда (тяжесть, монотонность и т.п.), которые являются более многочисленными, так как труд тяжел по своей сути, в то время как ФЕ коммуникативного типа имеют дидактическую функцию и говорят о положительной роли труда. Также анализ данных лексикографических источников выявил больше отрицательных (7 : 1) аксиологических концептуальных признаков, чем анализ художественной литературы (3 : 6).

Ценности британской лингвообщности представляют труд в качестве блага. Положительно оценивается труд в положенное время, неспешный, постоянный, чередующийся с отдыхом в конце недели. Безделье и бездельники порицаются. Ценным качеством хорошего работника является его умение обращаться с инструментом и знание своего дела. Важной чертой британской культурной специфики отношения к труду является рационализм. Он находит свое выражение в поощрении только совершенного труда в случае достижения полезного практического результата, который видится в приложенных усилиях, знаниях, постоянстве, потраченном времени, старании и сосредоточении на деле. Также рационализм показывает отношение носителей языка к труду прежде всего как к работе, средству получения денег, и понятия «труд» и «прибыль» тесно связаны.

Проведенное исследование носит междисциплинарный характер, поскольку было проведено с привлечением данных и методов других наук. Данные философии были использованы при разработке классификации признаков концепта. С помощью психологических методов был проведен ассоциативный эксперимент, из социологии заимствован метод анкетирования информантов. Полученные результаты исследования сами способны оказать влияние на такие науки, как лингвострановедение и культурология.

Кроме того, небезынтересно выяснение специфики вербализации концепта «труд» в некоторых национальных вариантах английского языка, особенно если их рассмотрение будет базироваться не только на изучении одного аспекта (например, фразеологии), но проводиться комплексно с привлечением данных всех уровней и аспектов языка и речи. Концепт «труд» тесно связан с концептом «лень», поэтому представляется, что именно его изучение будет весьма перспективным.