Способы репрезентации концепта "движение" в разноструктурных языках: на материале русского, английского и чувашского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Никитина, Ирина Геннадьевна

  • Никитина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 207
Никитина, Ирина Геннадьевна. Способы репрезентации концепта "движение" в разноструктурных языках: на материале русского, английского и чувашского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитина, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Категория «движение» как предмет изучения лингвистической науки.

1.1. Объективация категории «движение» в научной и наивной картинах мира.

1.2. Исследовательские подходы к категории «движение» в лингвистике.

1.3. Когнитивно-семантические критерии фрагментарной репрезентации языковой картины мира.

1.4. Лингвоконцепт как базовая единица описания кинетического фрагмента языковой картины мира.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Естественный язык — основное средство концептуализации знаний о движении.

2.1. Структура и содержательные характеристики лингвоконцепта «движение» в русском, английском и чувашском языках.

2.2. Семантическая категория «пространственная локализация»

2.3. Семантическая категория «направление».

2.4. Семантическая категория «способ».

2.5. Семантическая категория «интенсивность».

2.6. Семантическая категория «путь».

2.7. Семантическая категория «цель».

2.8. Семантическая категория «среда».

Выводы по второй главе.

Глава 3. Образные и оценочные компоненты в структуре лингвоконцепта движение» в сопоставляемых языках.

3.1. Оценочная характеристика глаголов движения в русском, английском и чувашском языках.ИЗ

3.2. Метафоризация концепта «движение» в сопоставляемых языках.

3.3. Звукоподражательная лексика.

3.4. Фразеологизация концепта «движение» в сопоставляемых языках.

3.4. Осмысление движения в паремиологических единицах сопоставляемых языков.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы репрезентации концепта "движение" в разноструктурных языках: на материале русского, английского и чувашского языков»

В настоящее время в языкознании уделяется большое внимание вопросам типологических и сравнительно-сопоставительных исследований, что объясняется рядом факторов как собственно лингвистического, так и экстралингвистического порядка, сущность которых сводится к осознанной необходимости более углубленного изучения строевых и функциональных характеристик языка в рамках новых подходов и научно-исследовательских парадигм, стремлению национальной языковой личности к самоидентификации в социально-культурном пространстве посредством сопоставления родного языка с другими языками мира.

Настоящая диссертация посвящена сравнительно-сопоставительному исследованию арсенала лингвосемиотических средств и способов вербализации концепта «движение» в разноструктурных языках. Движение наряду с категориальными понятиями «пространство» и «время» определяется как форма существования материального мира и является одной из наиболее значимых областей бытия человека. Категория движения привлекает к себе огромный интерес ученых разных областей наук со времен античности, что подтверждается обширной специальной литературой, в которой сущность и содержание движения излагаются с логико-философской, естественно-научной, теологической, психологической, культурологической и лингвистической точек зрения.

Актуальность данного исследования обусловлена прежде всего тем, что оно выполнено в русле когнитивистики, на основе которой в современной лингвистической науке сформировалась новая парадигма. Лингвокогнитология рассматривает языковые явления на принципиально новом содержательном уровне. Она связывает речевую деятельность говорящей личности с ее мыслительной деятельностью, применительно к настоящему исследованию для интерпретации семантики движения в языковых структурах различных типов и с неодинаковой степенью ее экспликации. Все семантически релевантные характеристики движения, подлежащие языковому означиванию и системному описанию, сосредоточены в концепте — репрезентанте единицы знаний о кинетическом фрагменте картины мира.

Некоторые из аспектов движения рассматривались в работах таких ученых, как Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, A.A. Зализняк, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, В.Н. Топоров, Ч. Филлмор, У. Чейф, J.A. Fodor, R.S. Jackendoff, W. Kinsch, G. Lakoff, R.W. Langacker, J. Beavers, В. Levin, Sh. Wei Tham, G. Miller, Ph. Johnson-Laird, L.Talmy и др.

В ряде исследований зарубежных и отечественных лингвистов описывались лексико-семантические группы глаголов движения (ГД) на материале одного, двух и более этнических языков (З.У. Блягоз, В.А. Богородицкий, М.В. Всеволодова, Е.Ю. Владимирский, В.Л. Ибрагимова, A.B. Исаченко, Е.Р. Иоанесян, С.Д. Кацнельсон, С.П. Лопушанская, Т.А. Майсак, Е.В. Рахилина, Е.В. Падучева, Л.Б. Пастухова, В.А. Плунгян, И.А. Стернин, A.A. Шахматов, В. Levin, М. Rappaport Hovav, Ch. Fillmore, G. Miller; L. Talmy и др.). Глаголы движения в чувашском языкознании в рамках системно-структурной парадигмы рассматривались Т.Н. Васильевой. Отсутствие комплексного исследования лингвоконцепта «движение» в чувашском языке в сопоставлении с русским и английским языками, также предопределило выбор темы исследования.

Объектом исследования являются языковые структуры — слова, словосочетания, предложения-высказывания с семантикой движения в русском, английском и чувашском языках.

Предметом исследования являются вербальные средства и способы репрезентации концептуального значения «движение» в сопоставляемых языках.

Целью диссертации является системное сопоставительно-типологическое описание концепта «движение» на материале русского, английского и чувашского языков, а также выявление универсальных и специфических языковых средств и способов объективации концепта «движение» в сопоставляемых языках.

В связи с поставленной целью обозначен круг задач, каковыми являются:

1) описать структурно-семантические характеристики концепта «движение» в русском, английском и чувашском языках;

2) выявить и систематизировать разноуровневые языковые средства вербализации концепта «движение» в сопоставляемых языках;

3) охарактеризовать семантическую структуру русских, английских и чувашских глаголов в сопоставительном плане;

4) выявить и описать специфику аксиологического, метафорико-фразеологического и паремиологического осмысления движения в сопоставляемых языках.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, в частности, по когнитивной лингвистике (А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, В.И. Карасик,

A.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ch.J. Fillmore, R.W. Langacker, L. Talmy и др.), психологии и психолингвистике (G. Miller, Ph. Johnson-Laird, Е. Rosh и др.), сопоставительной лингвистике (В.Д. Аракин, С.Д. Кацнельсон, А.А. Пушкин, Б.А. Серебренников, H.JI. Шамне и др.), исследования в области теории номинации (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова и др.), метафоры и метонимии (Н.Д. Арутюнова, G. Lakoff и др.), фразеологии (А.В. Кунин, В.Н. Телия и др.), пословичной семантики (В.П. Аникин,

B.М. Мокиенко).

Для достижения обозначенной в работе цели и решения поставленных задач использовались описательный и дистрибутивный методы исследования, приемы анализа словарных дефиниций и межъязыковых соответствий, семантической интерпретации, а также контекстуально-функционального анализа. Основным в исследовании контактирующих языков является сопоставительно-типологический метод, поскольку он позволяет установить сходства и различия в языковой концептуализации категории движения в сопоставляемых лингвокультурах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено системное сравнительно-сопоставительное исследование кинетического фрагмента языковой картины мира на материале русского, английского и чувашского языков с целью выявления черт типологического сходства и различия в средствах и способах его реализации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексному лингвокогнитивному исследованию был подвергнут один из наиболее значимых фрагментов языковой картины мира, а именно кинетический фрагмент, который включает в себя анализ содержательной структуры концепта «движение», функционально-семантическое описание разноуровневых средств русского, английского и чувашского языков, объективирующих данный концепт.

Практическая значимость диссертации видится в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке курсов по сопоставительной грамматике чувашского, русского и английского языков, в лекционных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, теории перевода, при определении тематики выпускных квалификационных работ. Материалы исследования предоставляют возможность разработать конкретные методические и лингводидактические рекомендации для преподавания английского и русского языков в чувашскоязычной аудитории.

Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомендована к защите. Представленная диссертационная работа является прикладным исследованием в области типологического и сопоставительного языкознания, которая включает структурно-семантические и типологические параметры генетически неродственных языков.

Область исследования соответствует формуле специальности 10.02.20 — «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», а именно изучению структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними; исследованию и описанию языка через его системное сравнение с другими языками с целью пояснения его специфичности (системной идеоматичности).

Источником материала для исследования послужили примеры из оригинальных художественных произведений английских, американских, русских и чувашских авторов, в которых представлены кинетические фрагменты языковой картины мира. Выборка составила около 3000 извлечений. В работе также использовались толковые, синонимические, фразеологические и паремиологические словари русского, английского и чувашского языков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов» (Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева, 2007); «Инновации в образовательном процессе» (Чебоксарский политехнический институт ГОУ ВПО МГОУ, 2008); «Ашмаринские чтения» (Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова, 2008); «Язык, литература и культура в эпоху глобализации: тенденция развития» (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2008); «Инновации в образовательном процессе» (Чебоксарский политехнический институт, 2009), а также нашли отражение в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующее положения:

1. Концепт «движение», представляющий собой единицу человеческого знания о кинетическом фрагменте картины мира, имеет определенное семантическое содержание, манифестируемое в сопоставляемых языках разноуровневыми лингвосемиотическими средствами.

2. Ядро концепта «движение» образуют глаголы движения, которые обладают в сопоставляемых языках неодинаковым структурным, функционально-семантическим и коммуникативным потенциалом.

3. Анализ образных и оценочных компонентов, выделяемых в составе значения лексических, метафорических, фразеологических и паремиологических единиц, объективирующих концепт «движение», позволяет выявить наличие определенных сходств и различий в сопоставляемых языках.

4. Парадигматика и синтагматика языковых единиц, актуализирующих концепт «движение», обусловлены спецификой структур сопоставляемых языков и особенностями сознания языковых личностей, проявляющимися при восприятии кинетического фрагмента картины мира.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка принятых сокращений. Работа включает 14 таблиц, 7 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Никитина, Ирина Геннадьевна

Выводы по третьей главе

Периферию концепта «движение» образуют образные и оценочные компоненты. Они могут вербализоваться в сопоставляемых языках ГД, имеющими в своем значении эмоциональную оценку, которая распространяется на их семантические компоненты: особая манера движения, бесцельность, скорость движения (высокая / низкая).

Образная составляющая концепта «движение» эксплицируется метафорическими и метонимическими когнитивными моделями, которые используются для переноса знаний из одной области человеческого опыта в другую. Для исследуемого концепта наиболее значимыми являются следующие типы когнитивных метафор: «канал связи/передачи информации», онтологические и ориентационные метафоры. Наибольшее количество значений, связанных с метафорическим переносом, имеет глагол идти в русском языке, Ш go — в английском, тух- — в чувашском. Семантическим субъектом данных глаголов может быть человек, в большинстве случаев — абстрактные понятия (эмоции, чувства, время, жизнь, мыслительная деятельность и т.п.).

Анализ концептуальных метафор, объективирующих движение в сопоставляемых языках, дал возможность выделить ряд общих образных метафорических моделей: жизнь — движение; деятельность — движение; время — движение; чувства, эмоции, состояния — движение; нечто положительное — движение верх, нечто отрицательное — движение вниз, нечто положительное — близко, нечто отрицательное — далеко; нечто положительное — движение вперед, нечто отриг}ателъное — движение назад.

Метафора тесно связана с метонимией, которая основывается на смежности или примыкании понятий. В русском, английском и чувашском языках достаточно широко распространены случаи глагольной метонимии, при которой глаголы, изначально выражающие звучание, обозначают движение, сопровождаемое звуком, что соответствует метонимической модели действие — его результат (<движение (причина) — результат (следствие— звук)).

Образная характеристика вербализуется нейтральными ГД в сочетании с контекстуальными уточнителями с общим категориальным значением «двигаться как», в роли которых выступают качественные наречия, сочетания существительного с предлогом или прилагательным, сравнительные обороты. Кроме того, используется звукоподражательная лексика, в которой звук порождает образное впечатление о движении предметов, благодаря чему усиливается и подчеркивается то, что выражают ГД. Особенно богато представлена данная группа слов в чувашском языке.

Большие возможности для образной характеристики речевой ситуации в сопоставляемых языках имеют фразеологические единицы, содержащие ГД. Нами выделены следующие группы образных ФЕ: 1) ФЕ, обозначающие «состояние дел, материальное положение человека»: а) плохое положение дел (материальное затруднение, неприятное положение, опасное положение, смерть), б) хорошее положение дел; 2) ФЕ, обозначающие поведение, характер человека, его репутацию: а) положительные качества, 2) отрицательные качества; 3) ФЕ, обозначающие психическое состояние человека: а) хорошее, б) отрицательное, патологическое; 4) ФЕ, выражающие мыслительные процессы; 5) ФЕ, выражающие физическое состояние человека; 6) ФЕ, передающие образное восприятие движения; 7) междометные инвективные ФЕ.

Наиболее насыщенными в русском и чувашском языках оказались группа ФЕ с образной основой «отрицательные и патологические психические состояния человека», а также группа, выражающая отрицательные черты его характера. В английском языке наиболее представленной является группа с образной основой «плохое материальное положение и состояние дел человека». Указанный количественный диспаритет является отражением своеобразия сознания языковых личностей — представителей различных этнокультур.

В результате анализа межъязыковых сооветствий было выявлено три группы соответствий: 1) ФЕ с полной эквивалентностью; 2) ФЕ с частичной эквивалентностью; 3) безэквивалентные ФЕ. Из 260 отобранных нами ФЕ нам удалось обнаружить один случай полного совпадения ФЕ в русском, английском и чувашском языках. Последняя группа ФЕ является самой многочисленной, поскольку совпадение идиоматики в разных языках -являение достаточно редкое.

Анализ концептуальных метафорических ФЕ, объективирующих движение, позволил выделить наиболее употребительные общие образные модели, используемые в сопоставляемых языках.

Многие паремиологические единицы являются образными суждениями, осложненными экспрессивно-эмоциональной оценкой определенного факта, явления или ситуации действительности. В целом, в пословицах выражается: отрицательное отношение к человеческим порокам и недостаткам, положительное отношение к его добродетелям и достоинствам, предписания и назидания.

Пословицы, вербализующие движение, дают ассоциативно-образное представления о жизненных ситуациях и явлениях, имеющих между собой связь, через такие параметры движения, как скорость, направление, путь, цель, характеризующие специфику исследуемого концепта.

Проведенный анализ языкового материала показывает, что в сопоставляемых языках отрицательная оценка существенно преобладает над положительной. Общей для сопоставляемых лингвокультур является негативное отношение к отсутствию перемещения, высокой скорости передвижения. Русское и чувашское языковое сознание критически воспринимает перемещение по прямой траектории. Для русской и английской лингвокультуры релевантной является отрицательная оценка перемещения, направленного вперед. В русских пословицах выражается также негативное отношение к перемещению, направленному назад. Все приведенные характеристики движения ассоциативно связаны с определенными недостатками человека.

Общим для сопоставляемых лингвокультур является положительное отношение к перемещению в целом, которое ассоциируется с умением человека преодолевать препятствия, с его трудолюбием и активной жизненной позицией. Русская и английская лингвокультуры положительно относятся к перемещению с высокой скоростью, к направленному перемещению, которые ассоциируются с трудолюбием и целеустремленностью человека. Для чувашской лингвокультуры релевантной является положительное отношение к перемещение окольным путем, которое связано у нее с осторожностьюи дальновидностью.

Из общего количества отобранных пословиц (300 единиц) нам удалось выявить 7 пар полных лексических эквивалентов лишь в двух из сравниваемых языков. Часть пословиц в сопоставляемых языках не совпадает ни по формальным, ни по семантическим признакам. Большинство сравниваемых пословиц передает одинаковую идею, но расходится по лексико-грамматическому оформлению.

Предикаты пословиц сопоставляемых языков, как правило, представлены в настоящем или прошедшем времени, что позволяет выразить вневременную истину. Повелительное наклонение, достаточно широко используемое в сопоставляемых пословицах, отражает их назидательно-поучительный характер.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема движения, изучаемая со времен античности, привлекает к себе огромный интерес исследователей различных областей, что обусловлено значимостью данного феномена. С течением времени движение понималось и осмыслялось по-разному. В настоящее время концепт «движение» встроен в концептуальный аппарат многих наук, имеющих свои методы исследования и соответствующий терминологический инструментарий. Однако результаты исследований, полученные в различных науках, не отражают представлений человека об обыденном понимании феномена движения, которые концептуализируясь в его сознании, находят отражение в языке. Языковая и научная картины мира не совпадают, но вместе они создают единую общечеловеческую картину мира, в которой отражается особенность бытия человека.

Спецификой человеческого сознания является фрагментарное восприятие и осмысление картины мира. Значимым для нашего исследования является кинетический фрагмент картины мира, вся совокупность знаний о котором сосредоточена в концепте «движение». В языковом сознании концепт воплощает как наивные, так и научные представления о движении, в результате чего образуется сложный и многомерный концепт, который содержит ряд релевантных семантических признаков, а именно: направление, пространственная локализация, способ движения, интенсивность, путь, цель, среда. Данные семантические признаки детерминируют выбор языковых средств, прежде всего глагольных лексем, посредством которых эксплицируются содержательные характеристики концепта «движение» в конкретных высказываниях.

Ядром концепта «движение» в русском языке является глагол двигаться, который имеет простую семантическую структуру, нейтральную стилистическую окраску и передает идею перемещения в пространстве в самом общем виде. В английском языке ему соответствует глагол to move, в чувашском языке - глагол куд-.

Концепт «движение» распадается на частные составляющие. Одним из его основных семантических компонентов является пространственная локализация. Движение представляет собой целенаправленный процесс, в котором выделяют начальный, промежуточный и конечный пункты. В русском языке ориентиры начала и конца движения, как правило, выражаются префиксальными глаголами, в английском языке - при помощи глаголов в сочетании с предлогами и послелогами, в чувашском — семы начала и конца движения присутствуют в семантике ГД.

Направление движения является основным семантическим признаком ГД в русском и чувашском языках. Спецификой русских ГД является широкое использование различных префиксов, указывающих на направление движения. В чувашском языке направление является эксплицитно маркированным признаком ГД. В английском языке важную роль в выражения направления играют предлоги и послелоги. В чувашском языке продуктивно используются также аналитические глаголы, в которых деепричастие основного глаголы указывает на способ перемещения, а вспомогательный глагол — на направление. Вспомогательные глаголы аналитических форм во многих случаях соответствуют русским префиксам и английским предлогам и послелогам.

В способе перемещения, представляющем еще одну существенную семантическую характеристику движения, выделяются два аспекта: самостоятельное перемещение субъекта и перемещение субъекта при помощи транспортных средств. В английском языке, в отличие от русского и чувашского, параметр способ заложен в семантику ГД и является их доминирующим признаком. Специфической особенностью русского языка является преобладание полиструктурирования процесса перемещения. Для английского языка характерно моноструктурное выражение особенностей перемещения, при котором в структуре глагола сочетаются параметры движение и способ. В чувашском языке имеет место как моноструктурное, так и полиструктурное выражение особенностей перемещения, последнее эксплицируется в аналитических глаголах, в которых деепричастие основного глагола содержит параметр способ, а вспомогательный глагол — движение.

Значение пути, которое также играет существенную роль для восприятия движения, отличается большим многообразием. В нем может отразиться весь процесс движения. Общими в сопоставляемых языках являются понятия дорога, путь/ way, road/ дул, дул- йёр. Перемещение может осуществляться в различной среде — по воздуху, по воде, по земле. Движение по земле является прототипическим.

Дополнительным семантическим признаком при описании движения является интенсивность. В результате анализа было выявлено, что наибольшее количество синонимов с доминирующей семой 'высокая скорость перемещения' содержится в русском языке. По количеству ГД в синонимическом ряду с доминирующей семой 'низкая скорость перемещения' лидирует английский язык. Это свидетельствуют о том, что в русской и английской лингвокультурах осуществляется более детальное членение и восприятие разных участков кинетического фрагмента картины мира, что находит отражение в соответствующих микросистемах языков.

Движение представляет собой целенаправленный процесс во времени и пространстве, поэтому цель также представляет существенную характеристику движения. В данном аспекте выделяются: движение с целью и движение без цели. К первой группе относятся ГД, выражающие направленное движение, ко второй - ненаправленное движение.

Помимо ГД, занимающих центральное место в исследуемом концепте, в его реализации участвуют также другие части речи сопоставляемых языков, которые конкретизируют содержание ГД и раскрывают их потенциал в объективации движения. Объем адвербиальных уточнителей семантики движения в русском, английском и чувашском языках в целом совпадает.

Периферию содержания концепта «движение» образуют образные и оценочные компоненты. Ряд ГД сопоставляемых языков содержит в своем значении эмоциональную оценку, которая распространяется на такие семантические компоненты, как особая манера движения, бесцельность, скорость движения (высокая / низкая). Эмоциональная коннотация ГД тесно связана с образностью и экспрессивностью.

Образная характеристика движения передается сочетанием ГД с широким кругом контекстуальных уточнителей, среди которых особо выделяются звукоподражания, особенно богато представленные в кинетическом фрагменте чувашской языковой картины мира.

Образная составляющая концепта «движение» эксплицируется также метафорическими когнитивными моделями, наиболее значимыми из которых для исследуемого концепта являются: онтологические, ориентационные, метафоры «канал связи/передачи информации». Наибольшее количество метафорических употреблений имеют глаголы: идти, to go, тух-. Их семантическим субъектом может быть человек, в большинстве случаев — абстрактное понятие. В сопоставляемых языках был выявлен также ряд общих образных метафорических моделей, объективирующих движение.

В результате анализа было выявлено, что в сравниваемых языках достаточно широко распространены случаи глагольной метонимии, в которых глаголы, изначально выражающие звучание, обозначают движение, сопровождаемое звуком, что соответствует метонимической модели (движение (причина) — результат (следствие - звук)).

Образная характеристика движения в сопоставляемых языках передается образными ФЕ, которые варьируются по своей структуре, лексико-семантическому составу и образной основе. Было выделено семь групп образных ФЕ, анализ которых показал, что в количественном отношении они представлены неодинаково в сопоставляемых языках, что объясняется своеобразием сравниваемых лингвокультур. Из общего количества отобранных ФЕ (260) было выявлен 1 случай полных лексических эквивалентов в сопоставляемых языках. Наиболее многочисленной является группа безэквивалентных ФЕ.

Паремиологические высказывания, вербализующие движение, дают ассоциативно-образное представления об определенных человеческих достоинствах и недостатках через такие параметры движения, как скорость, направление, путь и цель движения. Эмоциональные оценки определенных ситуаций действительности, содержащиеся в пословичных суждениях сопоставляемых языков в целом совпадают, что свидетельствует об универсальном характере выраженных в них вневременных истин.

Из 300 отобранных паремиологических единиц сравниваемых языков было выявлено 7 пар пословиц, совпадающих по формальным и семантическим признакам. В большинстве случаев пословичные суждения сопоставляемых языков содержат одинаковую идею, но имееют разное лексико-грамматическое оформление.

В качестве перспективы для дальнейшего исследования проблемы представляется возможным изучение особенностей реализации концепта «движение» в целостном дискурсе того или иного типа, обращая особое внимание на его коммуникативно-прагматические характеристики. Перспективным является составление трехъязычного словаря, состоящего из корпуса глаголов движения, систематизированных в соответствии с семантическими признаками, которые рассматривались в настоящем диссертационном исследовании, а также составление трехъязычных фразеологического и паремиологического словарей. Данные словари должны иметь практическую направленность и будут полезны филологам и преподавателям русского, английского и чувашского языков, а также переводчикам.