Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Бакшеева, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Бакшеева, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика механизма реализации вексельного обязательства
§ 1. Понятие механизма реализации вексельного обязательства
§ 2. Принципы реализации вексельного обязательства
Глава 2. Основные стадии механизма реализации вексельного
обязательства
§ 1. Предъявление и передача векселя
§ 2. Совершение действий, направленных на удовлетворение требований
вексельного кредитора
Глава 3. Применение обеспечительных средств и мер ответственности как дополнительная стадия в механизме реализации вексельного
обязательства
§ 1. Аваль как обеспечительное средство реализации вексельного
обязательства
§ 2. Проценты годовые и их место в процессе реализации вексельного
обязательства
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве»
Введение
Актуальность темы исследования. В отечественной правовой науке до сих пор существует • ряд нерешенных вопросов, связанных с механизмом реализации вексельного обязательства. В частности, глубокого теоретического осмысления требуют вопросы, касающиеся места вексельного обязательства в механизме реализации основного денежного обязательства, во исполнение которого выдается вексель; сущности, субъектного состава и способов исполнения вексельного обязательства; механизма внесения суммы вексельного долга в депозит нотариуса и некоторые др.
Недостатки правовой теории в той или иной степени отражаются на состоянии действующего законодательства, регулирующего вексельные обязательства, а также на правоприменительной практике, некоторые подходы которой к пониманию положений о реализации вексельного обязательства являются весьма противоречивыми. В частности, это касается определения правовой природы сроков, связанных с исполнением вексельного обязательства; порядга начисления процентов на сумму вексельного долга при неисполнении или ненадлежащем исполнении вексельного обязательства. Ряд проблем правоприменительной практики, возникают в силу несогласованности положений специального (вексельного) и общегражданского законодательства.-
Эти и некоторые другие аспекты позволяют говорить о назревшей потребности всестороннего теоретического изучения механизма реализации вексельного обязательства, что должно способствовать не только широкому использованию векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами, но и формированию иного взгляда на многие вопросы применения норм общегражданского и вексельного законодательства, регулирующих вексельные отношения.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что сегодня в Российской Федерации проводятся мероприятия по совершенствованию российского гражданского законодательства с учетом реальных потребностей развития имущественных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Правовая природа вексельного обязательства, виды, форма и реквизиты векселя, особенности передачи прав по нему, правовая природа акцепта и многие другие вопросы, связанные с вексельными правоотношениями, нашли достойное отражение в работах С. М. Бараца, В. А. Белова, Б. Брандта, А. А Вишневского,
A. Э. Вормса, А. Добровольского, Н. Н. Деплоранского, Л Ю. Добрыниной,
B. Д. Каткова, Е. А. Крашенинникова, Л. А. Новоселовой, И. В. Рукавишниковой, В. В. Урукова, А. Ф. Федорова, С. А. Хохлова, П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, В. В. Яркова, А. М. Эрделевского и др.
Отдельные проблемы реализации вексельного обязательства (в частности, вопросы,' связанные с платежом по векселю, основанием прекращения вексельного обязательства, ответственностью вексельных должников) поднимались в работах, в том числе в рамках диссертационных исследований, Е. Н. Абрамовой, М. Арканникова, О. А. Беляевой, А. В. Габова, В. В. Грачева, Ф. А. Гудкова, К. В. Иванова, М. И. Костоевой, Ю. О. Кремер, А. В. Латынцева, Е. А. Павлодского, Н. Ю. Рассказовой, С. В. Роткова, Е. Токарева, М.Г. Бакуева, Е. А. Гурьева, 77. Ю. Дробышева, О. В. Журко, II. А. Зорина, Н. А. Крутицкого, Д. С. Пахомова, В. Н. Урукова.
Однако ни в одной из указанных работ не исследовался механизм реализации вексельного обязательства в целом.
В отсутствие целостной теории исполнения вексельного обязательства на современном этапе развития гражданского законодательства остается насущная потребность в освещении наиболее актуальных вопросов механизма его реализации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации вексельного обязательства.
Предметом исследования выступает система норм, регулирующая вопросы реализации вексельных отношений, а также правоприменительная практика и теоретические разработки по вопросам механизма реализации вексельного обязательства.
Целью диссертации является системное исследование механизма реализации вексельного обязательства, выработка предложений по устранению противоречий между общегражданским и вексельным законодательством в сфере реализации вексельных отношений.
Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:
— сформулировать понятие механизма реализации вексельного обязательства и раскрыть его содержание;
— выявить, охарактеризовать и систематизировать принципы реализации вексельного обязательства;
— определить стадии действия механизма реализации вексельного обязательства и их особенности;
— соотнести нормы общегражданского и вексельного законодательства, регулирующего вексельные отношения, а также выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Методология исследования. Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы (системный, функциональный, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, метод правового моделирования), используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. Указанные методы позволили всесторонне и комплексно провести анализ исследуемого явления.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых-правоведов, предметом исследования которых непосредственно являются вексельные правоотношения, а также работы, специально не посвященные изучению данных правоотношений, но затрагивающие их в той или иной мере. Наряду с трудами уже упомянутых выше авторов, это работы, С. С. Алексеева, М. М. Брагинского, Е. В. Вавилина, В. В. Витрянского, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанова, И. А Зенина, Д. Г. Лаврова, В. А. Лапач, Д. И. Мейера, А. О. Нерсесова, В. В. Ровного, М. А. Рожковой, О. Н. Садикова, Л. В. Санниковой, С. В. Сарбаша, А. П. Сергеева, С. К. Соломина, Е. А. Суханова, М. В. Телюкиной, Т. А. Терещенко, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, Л. А. Чеговадзе, Б. Б. Черепахина и др.
Изучение наряду с юридической литературой источников экономической направленности позволило комплексно подойти к пониманию природы вексельных правоотношений. Непосредственный интерес применительно к предмету настоящего исследования представляют труды ученых-экономистов: С. А. Александрова, Д. А. Ендовицкого, А. В. Макеева, Я. М. Миркина, В. Н. Савенкова, Л. П. Хабаровой и др.
Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые-акты, регулирующие, вексельные отношения, а также материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым научным исследованием механизма реализации вексельного обязательства, что позволило сформулировать ряд важных положений теории реализации вексельного обязательства.
В работе содержится решение большинства дискуссионных, а также не нашедших должного освещения в юридической литературе вопросов отечественной теории и практики реализации вексельного обязательства. В частности, критерию. новизны отвечает предложенное автором определение механизма реализации вексельного обязательства; определение системы
принципов реализации вексельного обязательства. Кроме того, посредством исследования процесса реализации вексельного обязательства впервые в науке определено место вексельного обязательства в механизме реализации денежного обязательства, во исполнение которого выдан вексель; выявлены стадии механизма реализации вексельного обязательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработано определение механизма реализации вексельного обязательства, под которым предлагается понимать законодательно санкционированную систему юридически значимых действий участников вексельного обязательства, формирующуюся в момент его возникновения и отражающую особенности реализации вексельного обязательства при его исполнении и прекращении.
Содержание механизма реализации вексельного обязательства составляют юридические средства реализации вексельного обязательства. Данные средства находят свое отражение в содержании норм вексельного законодательства и определяют особенности регулятивного воздействия норм обязательственного права на процесс исполнения и прекращения вексельного обязательства.
2. Определены основные и дополнительная стадии механизма реализации вексельного обязательства. В качестве основных стадий механизма реализации вексельного обязательства предлагается рассматривать: предъявление векселя к оплате, в результате чего вексельному должнику предоставляется возможность ознакомиться с содержанием векселя с последующей его передачей в обмен на платеж; совершение действий, направленных на удовлетворение требований вексельного кредитора (уплата обусловленной в векселе денежной суммы в наличной или безналичной форме); вручение векселя вексельному должнику.
Дополнительной стадией механизма реализации вексельного обязательства предлагается считать стадию применения обеспечительных
мер реализации вексельного обязательства и мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. В качестве необходимого условия реализации данной стадии выступает протест векселя.
3. Разработана система принципов реализации вексельного обязательства. В качестве таковых предлагается рассматривать: принцип гарантии интересов кредитора; принцип стабильности вексельных отношений; принцип абсолютной исполнимости вексельного обязательства; принцип обеспечительной способности вексельного обязательства.
4. Сделан вывод о том, что в случаях, когда исполнение денежного обязательства оформляется выдачей векселя, такое исполнение распадается на три стадии: основную (формирование денежного долга, в силу возникшего денежного обязательства); промежуточную (выдача векселя во исполнение существующего денежного обязательства) и завершающую (исполнение вексельного обязательства, прекращающего денежное обязательство).
5. Разработан механизм предъявления векселя к платежу в зависимости от характера обязанности по его оплате, когда на стороне акцептанта имеет место множественность лиц. В случае принятия акцептантами обязанности по оплате векселя в полном объеме, их необходимо рассматривать в качестве солидарных должников. При этом отказ от платежа одного из акцептантов следует квалифицировать как отказ от платежа по векселю в целом. Акцептанты, акцептовавшие вексель лишь в части вексельной суммы, не могут рассматриваться в качестве солидарных должников, они являются самостоятельными вексельными должниками. В этом случае векселедержатель должен предъявить вексель к оплате каждому из акцептантов.
6. Доказано, что пеня и проценты, используемые в ст. 48 Положения о переводном и простом векселе в качестве самостоятельных мер гражданско-правовой ответственности, начисляемые на сумму векселя в случае эксцесса вексельного обращения, обладают единой правовой природой. Делается
вывод о том, что взыскание двух указанных мер гражданско-правовой ответственности необходимо рассматривать через призму положений о злоупотреблении правом. Представляется необходимым использовать лишь одну меру гражданско-правовой ответственности - проценты за неисполнение или ненадлежащее исполнение вексельного обязательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности в области совершенствования законодательства, регулирующего вексельные обязательства, а также правоприменительными органами при рассмотрении дел об исполнении и прекращении вексельных обязательств. Результаты работы могут быть использованы для оптимизации научной концепции построения и содержания материала учебников, освещающих вопросы вексельного права.
Реализация отдельных теоретических положений диссертации требует реформирование действующего гражданского законодательства. В' связи с этим автор предлагает:
-дополнить статью 38 Положения о переводном и простом векселе абзацами 2 и 3: «В случае, когда все акцептанты приняли на себя обязательство оплатить вексель полностью, вексельный кредитор вправе требовать платежа по векселю как от всех акцептантов совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.
Если акцепт был совершен несколькими лицами, акцептовавшими вексель лишь в части вексельной суммы, вексельный кредитор должен предъявить вексель к оплате каждому акцептанту, являющемуся самостоятельным должником»;
— внести изменения в статью 42 Положения о переводном и простом векселе изложив ее в следующей редакции: «В случае непредъявления переводного векселя к платежу в срок, указанный в статье 38 Настоящего положения,
обязанные по векселю лица (акцептант в переводном векселе, векселедатель в простом векселе, авалисты, индоссанты, векселедатель в переводном векселе) имеют право внести сумму векселя в депозит компетентному органу за счет, риск и страх векселедержателя»;
- исключить статью 3 из ФЗ «О переводном и простом векселе» и внести изменение в статью 48 Положения о переводном и простом векселе, исключив из нее подпункт 4: «пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Основные теоретические и практические положения диссертации выносились на обсуждение на научно-практических конференциях, в том числе международного уровня: «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009 г.), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2006 г.), «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2006 г.) и др.
Наиболее важные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора, перечень которых приводится в автореферате (общим объемом 21п. л).
Научные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, широко используются автором при чтении курса «Гражданское право», «Коммерческое право», «Российское предпринимательское право» на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из ведения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии. Все главы и параграфы построены в четкой логической последовательности, позволяющей наиболее полно раскрыть тему исследования.
Глава 1. Общая характеристика механизма реализации вексельного
обязательства
§ 1. Понятие механизма реализации вексельного обязательства
В настоящее время, к сожалению, нельзя сказать о том, что вексель как финансовый инструмент осуществления расчетов между хозяйствующими субъектами получил должное распространение в гражданском обороте. Главным образом это объясняется наличием определенных проблем и сложностей в механизме реализации прав, возникающих на его основе.
Вместе с тем, сфера применения векселя достаточно широка: действующее гражданское законодательство наделяет векселедателя правом выдать вексель не только в случаях займа денежных средств, но и в случаях предоставления ему векселедержателем отсрочки по оплате полученных товаров, выполненных работ или оказанных услуг1. Это свидетельствует о том, что законодатель придает выдаче векселя такое свойство юридически
1 Подробнее см.: Габов А. В. Вексель в системе российских ценных бумаг: автореф. дисс. к.ю.н. : 12.00.03. - М., 1999; Савенков В. II. Ценные бумаги в России: Практическое пособие. - М.: Концерн «Банквоский деловой центр», 1998; Хабарова Л. П. Все о векселях. - М.: ООО «Бухгалтерский бюллетень», 2007; Мурзин Д. В. Ценные бумаги — бестелесные вещи. - М.: Статут, 1998. С. 12-25; Макеев А. В. Неэмиссионные ценные бумаги. Часть 1. Векселя. - М.: Издательство Финансовой Академии при Правительстве РФ, 2001; Бадретдинова А. Р. Вексель как предмет заемного обязательства// Актуальные проблемы гражданского права и процесса. Сборник материалов международной научно-практической конференции «70-летию со дня.рождения проф. Я. Ф. Фархтдинова). Вып. 2 /Отв. ред. Валеев Д. X., Челышев М. Ю. - Казань: изд-во Казанского ун-та, 2006. - С. 7576; Старцева С. В. Отдельные вопросы соотношения векселя и коммерческого кредита// Вестник СГЭУ «Актуальные проблемы правоведения». Научно-теоретический журнал. 2006. № 3. С. 117-121; Суховский В. А. Обязательства товарного и коммерческого креди га// Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып. 10 /Под ред. О. Ю. Шилохвостова. - М.: Норма, 2006. С. 94-122; Кучер О. Заем и его оформление выдачей векселя // Хозяйство и право. 2001. Приложение к № 12. С. 40-47; Зверев В. А., Гудков Ф. А., Зверева А. В., Евстюков С.Г., Макеев А. В. Финансовые инструменты рынка ценных бумаг: Практическое пособие для инвесторов. - М.: Интеркримпресс, 2007; Александров С. А., Пугачев Ф. И. Кредитные средства обращения и платежа (теория и практика). - М.: Факт, 1991; Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Перспектива, 2006; Ендовицкий Д.А., Коробейникова Л. С. Экономический анализ задолженности по векселям: Учебное пособие / Под ред. Д. А. Ендовицкого. - М.: Издательство «Финансы и статистика», 2005; Белов В.А. Правовая природа договора «купли-продажи собственного векселя». Комментарий к постановлению Президиума ВАС РФ от 24 ноября 2009 г. № 9995/09// Вестник ВАС Рф. 2010. № 6. С. 44-63.
значимого действия, которое может породить правовые последствия как самостоятельно, так и находясь в процессе реализации какого-либо обязательственного правоотношения.
Данное обстоятельство позволяет говорить о двух видах вексельного обязательства, выделяемых по критерию места выдачи векселя в системе правопораждающих фактов. Первый вид вексельного обязательства, возникновение которого обусловлено выражением воли субъекта породить исключительно новое правоотношение, характеризуется признаком первичности. Второй, возникающий в силу незаконченности исполнения основного обязательства, характеризуется известной производностью от последнего, поскольку волеизъявление векселедателя всецело зависит от той формы, в которой существует основное обязательство, а соответственно, и от воли кредитора по такому обязательству.
Однако независимо от того, какие правоотношения опосредует выдача векселя, он выступает особым (непоименованным в Гражданском кодексе Российской Федерации) способом обеспечения денежного обязательства, обеспечительный признак которого проявляется в наличии регрессных должников или нескольких вексельных должников, а также упрощенном порядке взыскания вексельного долга на основании судебного приказа или исполнительной надписи нотариуса2.
Существующий порядок взыскания вексельного долга имеет ряд особенностей, позволяющих отличить вексельное взыскание от иных способов взыскания . денежного долга. Так, взыскание вексельного долга отличается: кратковременностью удовлетворения требования кредитора; упрощенностью процедуры; отсутствием как таковой процедуры судебного разбирательства; наличием гарантий для должника; приданием судебному приказу или исполнительной надписи нотариуса силы исполнительного
2 По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, выдается судебный приказ или совершается исполнительная надпись нотариуса, на основании которых производится исполнение по правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ.
документа. Вместе с тем, необходимо учитывать, что обязательным условием для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа является предварительное совершение протеста векселя нотариусом.
Ни Гражданский кодекс РФ, ни Положение о переводном и простом векселе (далее - Положение)3 не содержат легального определения вексельного обязательства. Вместе с тем на протяжении многих десятилетий учеными цивилистами предпринимались попытки сформулировать такое определение. В результате термин «вексельное обязательство» употребляется в нескольких значениях.
Так, вексельное обязательство рассматривается как гражданское правоотношение, возникающее между, во-первых, всяким добросовестным приобретателем права собственности на вексель и лицом, подписавшим вексель в качестве акцептанта, векселедателя простого векселя, векселедателя переводного векселя, индоссанта, авалиста, посредника в акцепте и, во-вторых, всяким добросовестным приобретателем права собственности на копию векселя в качестве индоссантов или авалистов4.
По мнению других авторов, вексельное обязательство предлагается рассматривать в смысле самой обязанности одного. лица перед' другим, -обязанности, как составного элемента юридического отношения с предполагаемым соответствующим ей правом требования, т.е. пассивной стороны юридического отношения5.
Существуют также подходы, рассматривающие вексельное обязательство как юридическое отношение, в силу которого одно лицо (должник по векселю) несет обязанность уплатить в пользу другого лица (векселедержателя) определенную денежную сумму, а кредитор (векселедержатель) имеет право требовать исполнения такой обязанности;
3 Положение о переводном и простом векселе (утв. Постановлением ЦИК И СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341) // СЗ СССР. 1937. № 52. Ст. 221.
4 Белов В. А. Вексельная ответственность // Закон. 2000. № 3. С. 23.
3 Катков В.Д. Общее учение о векселях (юридическое исследование). - Харьков, Товарищество «Печатня С.П. Яковлева», 1904. С. 8.
как юридическую обязанность одного лица перед другим; как - право требования, принадлежащее векселедержателю; как документ, фиксирующий наличие обязательственного правоотношения.6
Так как вексельное обязательство является разновидностью гражданско-правового обязательства на него распространяются общие положения об обязательствах, закрепленные в Гражданском кодексе. Вместе с тем вексельное обязательство • характеризуется определенными, присущими только ему признаками, которые позволяют выделить его из всех гражданско-правовых обязательств, поэтому определение вексельного обязательства без учета этих особенностей будет не совсем верным.
Традиционно в качестве значимого признака вексельного обязательства, выделяющего его из группы гражданско-правовых обязательств, указывается абстрактность вексельного обязательства7. Абстрактность воплощается в том, что возникающие гражданско-правовые обязательства оторваны от тех оснований, которые являются побудительным мотивом для их возникновения. Безусловно «оторванность» в данном случае не является абсолютной, поскольку гражданско-правовая взаимосвязь сделок сохраняется и при желании может быть выявлена. Однако юридический смысл абстрактной сделки состоит в том, чтобы не только не выявлять, но и не обращать никакого внимания на основания ее возникновения. Это относится и к тем случаям, когда в основании абстрактного обязательства лежит недействительная сделка8.
Действующее вексельное законодательство РФ устанавливает признак абстрактности вексельного обязательства лишь косвенно. Так, статьи 1 и 75
6 Пахомов Д. Правовая сущность векселя и вексельного обязательства // Хозяйство и право. 2001. Приложение к № 12. С. 6.
7 См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права / По изданию 1914 г.- / Фирма «СПАРК», 1994. С. 260-261; Добрынина Л.Ю. Вексельное право России: Учебное и практическое пособие. - М.: Издательстве «Спарк», 1998. С. 15-18; Вишневский А. А. Вексельное право: Учебное пособие. -М.: Юристъ, 1996. С. 10.
8 Рукавишникова И.В. Вексель как объект гражданских правоотношений. — М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. С. 19.
Положения о переводном и простом векселе среди обязательных реквизитов переводного векселя не упоминают об основании выдачи векселя, .что дает основание предполагать абстрактный характер вексельного обязательства. Кроме того, в соответствии со ст. 7 Положения, если имеются подписи лиц, не способных обязываться по переводному векселю, подписи подложные или подписи вымышленных лиц, или же подписи, которые по всякому иному основанию не могут обязывать тех лиц, которые их поставили, или от имени которых он подписан, то подписи других лиц все же не теряют силы. Иными словами, действительность отдельных вексельных обязательств не зависит от действительности или недействительности обязательства, лежащего в его основании, а также от недействительности волеизъявления лиц, индоссирующих вексель.
Лица, к которым предъявляется иск по переводному векселю, не могут противопоставить векселедержателю возражения, основанные на их личных отношениях к векселедателю или к предшествующим векселедержателям, если только векселедержатель, приобретая вексель, не действовал сознательно в ущерб должника. Данное правило применяется в тех случаях, когда вексельный кредитор предъявляет иск к должнику, непосредственно от которого он вексель не получал, т.е. с которым у него отсутствуют непосредственные договорные отношения по поводу векселя. • Именно поэтому между истцом и ответчиком • не могут возникнуть какие бы то ни было вневексельные обязательства, освобождающие должника от исполнения вексельного обязательства.