Ведомственная печать Министерства внутренних дел в системе факторов формирования профессионального правосознания сотрудников полиции Российской империи в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Красножон, Оксана Владимировна

  • Красножон, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Красножон, Оксана Владимировна. Ведомственная печать Министерства внутренних дел в системе факторов формирования профессионального правосознания сотрудников полиции Российской империи в начале XX века: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красножон, Оксана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

§ 1. Отличительные черты профессионального правосознания сотрудников

полиции

§ 2. Особенности проявления профессионального правосознания

полицейских в Российской империи в начале ХХ века в служебной деятельности и отношениях

Глава II. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

§ 1. Общая характеристика факторов формирования профессионального

правосознания полицейских в начале ХХ века

§ 2. Система ведомственной печати МВД Российской империи

в начале ХХ века

§ 3. Журнал «Вестник полиции» в системе ведомственной печати МВД Российской империи

Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПЕЧАТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

§ 1. Пропаганда традиций полицейской деятельности средствами

ведомственной печати МВД Российской империи

§ 2. Формирование профессионального облика полицейского средствами

ведомственной печати МВД Российской империи

§ 3. Роль ведомственной печати МВД в правовом просвещении

полицейских в начале ХХ века

§ 4. Преемственность и развитие системы ведомственной печати МВД в современной России как фактора воздействия на профессиональное правосознание сотрудников полиции

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

16

27

41 53

84 98

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведомственная печать Министерства внутренних дел в системе факторов формирования профессионального правосознания сотрудников полиции Российской империи в начале XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, научной и практической значимостью вопросов, связанных с оптимизацией государственной политики в сфере обеспечения законности, состояние которой вызывает серьезную озабоченность и у руководства государства1, и у каждого гражданина. На общем фоне неснижающегося числа нарушений служебной дисциплины, коррупции среди должностных лиц, все очевиднее становится факт, что эффективность деятельности органов полиции находится в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки и сформированности профессионального правосознания полицейских.

На формирование профессионального правосознания сотрудников полиции оказывают влияние широкий круг экономических, политических, правовых, социальных, духовных, организационных и иных факторов.

Руководством МВД Российской Федерации с целью оптимизации деятельности ведомства в последние годы этому вопросу уделяется значительное внимание. При этом все большее внимание обращается на такое проверенное временем средство воздействия на общественное и индивидуальное правосознание и формирования поведенческих стереотипов, как ведомственная печать. Безусловную необходимость развития ведомственных средств массовой информации отметил министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции В.А. Колокольцев, который подчеркнул, что для сотрудников органов внутренних дел ведомственные средства массовой информации являются «источником, из которого они могут узнать о новостях в ведомстве, научных разработках, положительном опыте коллег из других регионов в раскрытии и расследовании преступлений, новинках спецтехники, социальных акциях и многом другом»2. В.А. Колокольцев констатировал, что ведомственная печать способствует «формированию мировоззрения и право-

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2018 года // Российская газета. 2018. 2 марта.

2 Колокольцев В.А. Итоги. Задачи. Перспективы // Щит и Меч. 2016. 11 ноября.

сознания у наших молодых сотрудников, патриотизма, чувства гордости за свою профессию»3.

Оптимизация деятельности российской полиции, поиск средств воспитания профессионального правосознания российских полицейских, выявление его детерминант и определение места ведомственной печати среди факторов формирования профессионального правосознания сотрудников полиции требуют обращения к накопленному в истории государственно -правового развития опыту, его актуализации и эффективному использованию.

Степень разработанности темы диссертации. В научных исследованиях ведомственная печать МВД в качестве фактора формирования профессионального правосознания сотрудников полиции до настоящего времени комплексного монографического анализа не получила, несмотря на то, что изучению российской периодической печати и других средств массовой информации посвящено большое количество работ историков, юристов, филологов, политологов, социологов, философов, культурологов, педагогов.

Развитие теоретических представлений о профессиональном правосознании сотрудников полиции, его функционировании и факторах его формирования получило в трудах ученых различных специальностей - юристов, социологов, психологов, педагогов и др. (A.A. Абдумоминов, П.П. Баранов, А.В. Безруков, О.С. Болотаева, О.А. Ветрова, С.А. Гаврилин, A.B. Грошев, Д.И. Грядовой, А.Н. Гусев, Х.С. Гуцериев, Е.А. Жуков, В.М. Игнатов, Н.Г. Канунникова, В.Н. Кирьянов, В.Н. Коробка, Э.В. Кузнецов, A.A. Магденко, В.П. Малахов, В.С. Олейников, А.В. Пономаренко, С.А. Пушкарев, С.С. Пылев, В.П. Сальников, В.М. Столовский, С.М. Фомичев, Л.И. Худяк и др.)4.

3 Там же.

4 См.: Кузнецов Э. В., Сальников В.П. и др. Правосознание и правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Л., 1987; Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (теоретические проблемы). М., 1991; Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел: теоретический и социологический аспекты: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1992; Абдумоминов A.A. Формирование правосознания работников органов внутренних дел: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995; Грошев A.B. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел (понятие, функции, проблемы формирования). Екатеринбург, 1995; Грядовой Д.И., Мала-

Среди факторов, влияющих на правосознание, исследователи выделяют: непосредственную среду, социально-правовую активность, профессиональную деятельность (П.П. Баранов, А.С. Гречин, В.А. Щегорцов)5; иные формы общественного сознания (В.П. Малахов, А.И. Овчинников)6; средства массовой информации, деятельность лиц творческих профессий, произведения литературы и искусства (Ю.К. Погребная, А.Д. Попова)7. Были предприняты попытки систематизации факторов, влияющих на формирование профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел

хов В.П., Пылев С.С. Профессиональная мораль сотрудников органов внутренних дел: специфика, проблемы, решения: Учебное пособие. М., 1996; Гусев А.Н. Правовые нормы и моральные ценности в профессиональной деятельности органов внутренних дел: Автореф. ... канд. юрид. наук. СПб., 1996; Гуцериев Х.С. Сальников В.П.., Федоров В.П., Худяк Л.И. Правовая и духовная культура сотрудников правоохранительных органов. СПб., 1996; Олейников В.С., Пономаренко А.В. Нравственно-правовая система воспитания сотрудников ОВД. СПб., 1997; КанунниковаН.Г. Правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел в условиях реорганизации МВД России. Ростов-н/Д., 1999; Фомичев С.М. Индивидуальное профессиональное правосознание сотрудника ОВД в условиях переходного периода (теоретико-прикладной аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000; Магденко A.A. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (теоретический и практический аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; ИгнатовВ.М. Формирование правосознания будущих экономистов правоохранительных органов в вузе МВД России: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007; Пушкарев С.А. Правовые ценности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д., 2009; Болотаева О.С. Формирование профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества. Авто-реф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011; Ветрова О.А. Специфика функционирования правосознания в сфере применения норм права органами внутренних дел: Учебное пособие. Орел, 2012; Ведешкин Н.А. Психодиагностика правосознания личности кандидатов на службу в органы внутренних дел: Автореф. дис. ... канд. псих. наук. М., 2012; Евстафее-ва Е.А. Правосознание сотрудников уголовно-исполнительной системы с различными личностными характеристиками: Дис. ... канд. псих. наук. Челябинск, 2015; Пересади-на О.В. Теоретико-правовой анализ профессионального правосознания: на примере правосознания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2017; и др.

5 См.: Щегорцов В.А. Социология правосознания. М.: Мысль, 1981. С. 56-57, 170; Гречин А.С. Социология правового сознания: Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 47; Баранов П.П. Проблемы теории правосознания и правового воспитания. Т. 1. Ростов-н/Д.: РЮИ МВД России, 2005. С. 373, 376.

6 См.: Баранов П.П., Овчинников А.И. Актуальные проблемы теории правосознания и правового мышления: Учебное пособие. Ростов-н/Д.: РЮИ МВД России, 2006. С. 10; Малахов В.П. Право в контексте форм общественного сознания. Принцип правопонимания. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015. С. 159.

7 См.: Погребная Ю.К. Кризис современного российского правосознания. М.: Альфа-М, 2013. С. 50-52; Попова А.Д. Образ служителя закона в современном массовом искусстве и развитие обыденного правосознания // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2013. № 4. С. 221-226.

(П.П. Баранов, О.С. Болотаева, Д.В. Климанский и др.)8.

Ученые обратили внимание на важную роль в формировании профессионального правосознания сотрудников полиции средствами массовой информации (С.И. Булах, Н.П. Маюров, Л.Г. Носкова, О.Д. Ороева, Ю.А. Потапов, Д.Е. Проценко, С.А. Сойников, С. А. Тимко и др.)9. Особое значение в научных исследованиях приобрели вопросы, связанные с юридическим обеспечением деятельности СМИ (А.В. Давиденко, А.Н. Журов, Н.В. Михайлова)10, усилением роли и ответственности СМИ в освещении деятельности органов внутренних дел (Н.Н. Демидов, Д.В. Дзьоник, А.Н. Калюжный, Т.Л. Ширшова и др.)11.

8 См.: Баранов П.П. Проблемы теории правосознания и правового воспитания. Т. 1. Ро-стов-н/Д.: РЮИ МВД России, 2005. С. 377-396; Болотаева О.С. Формирование профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления информационного общества. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011; Климанский Д.В. Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

9Булах С.И. Формирование нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации. Барнаул, 2004; Носкова Л.Г. Использование возможностей средств массовой информации в воспитании сотрудников органов внутренних дел: Учебное пособие. М., 2007; Сойников С.А. Проблемы повышения эффективности средств массовой информации в системе МВД России на современном этапе // Научный портал МВД России. 2011. №1(13). С. 17-21; Организация информационно-пропагандистской работы с личным составом органов внутренних дел: Курс лекций / сост.: Н.П. Маюров, Ю.А. Потапов, О.Д. Ороева. М., 2012; Проценко Д.Е. Формирование нового облика сотрудника полиции средствами массовой информации в целях профилактики преступности // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы II всероссийской научно-практической конференции 26 октября 2012 года / сост. Д.В. Павлов, Т.Н. Тимина. Ч. 2. СПб, 2013. С. 23-25; Тимко С.А. Пропаганда и агитация в деятельности органов внутренних дел // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2013. № 4. С. 43-47; и др.

10 Михайлова Н.В., Давиденко А.В., Журов А.Н. и др. Юридическое обеспечение деятельности средств массовой информации по повышению уровня правовой культуры в российском обществе: (историко-правовое исследование) / Под общ. ред. засл. работника высш. шк., д.ю.н., проф. Н.В. Михайловой. М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2013; и др.

11 Калюжный А.Н. Административно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Дзьоник Д.В. Административно-правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006; Ширшова Т.Л. Проблемы освещения деятельности правоохранительных органов в региональной журналистике (на примере СМИ Краснодарского края): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. 2007; Демидов Н.Н. Имидж милиции и роль СМИ в его формировании // Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания: Сборник материалов II региональной научно-практической конференции. Волгоград, 2010. С. 162-169; и др.

Отдельные сведения о ведомственных изданиях МВД различных периодов содержатся в очерках по истории Министерства внутренних дел России и истории российской полиции (А.В. Борисов, Н.В. Варадинов, И.П. Высоцкий С.А. Лукьянов, А.Я. Малыгин, Ю.Н. Моруков, Р.С. Мулукаев, В.Ф. Некрасов, З.И. Перегудова)12; в исследованиях, посвященных министрам внутренних дел (И.И. Мушкет, Н.С. Нижник, П.Д. Николаенко)13, Главному управлению по делам печати МВД (Н.Г. Патрушева)14; в библиографических справочниках по российской периодической печати (Л.Н. Беляева, М.К. Зиновьева, Н.М. Лисовский, М.М. Никифоров, М.С. Черепахов)15; в исследованиях о полиции печати как

12 Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел / [Соч.] Д-ра прав и философии Н. Варадинова. Ч. 1-3. СПб.: Тип. М-ва вн. дел, 1858-1862; С.-Петербургская столичная полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк. СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903; МВД России: Энциклопедия / Гл. ред. В.Ф. Некрасов. М.: Объединенная редакция МВД России; Издательский дом «ОЛМА-ПРЕСС», 2002; Министерство внутренних дел 1802-1902. Исторический очерк. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Министерство внутренних дел 1902-2002. Исторический очерк. М.: Объединенная редакция МВД России, 2004; МВД Российской империи: 1802-1917 // МВД России: Люди, структура, деятельность. Т. 1. Ч. 1. / Составители: Лукьянов С.А., Моруков Ю.Н., Перегудова З.И., Степанова Н.В., Штутман С.М. М.: Объединенная редакция МВД России, 2011; Борисов А.В., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Три века российской полиции: служение обществу - защита Отечеству! М.: РИПОЛ классик, 2016.

13 Нижник Н.С., Сальников В.П., Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002): Биобиблиографический справочник. СПб.: Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 2002; Николаенко П.Д. В.П, Кочубей - инициатор гласности в деятельности МВД России // [Николаенко П. Д.] Князь В.П. Кочубей - первый министр внутренних дел России. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2009. С. 239-267.

14 Патрушева Н.Г. Главное управление по делам печати и организация надзора за периодикой в 1865-1905 годах // Известия Смоленского государственного университета: ежеквартальный журнал. 2010. № 4. С. 271-283; Периодическая печать и цензура Российской империи в 1865-1905 гг. Система административных взысканий: Справочное издание / Сост. и автор вступ. статьи Н.Г. Патрушева; ред. М.А. Бенина. СПб.: Издательство «Нестор-История», 2011; Патрушева Н.Г. Цензурное ведомство в государственной системе Российской империи во второй половине XIX - начале XX века / Ред. Г. А. Мамонтова. СПб.: Северная звезда, 2013.

15 Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг.: (Материалы для истории русской журналистики) / Сост. и изд. Н.М. Лисовский. Пг.: Тип. АО тип. дела, 1915; Русская периодическая печать (1702-1894): Справочник / Под редакцией А.Г. Дементьева, А.В. Западова, М.С. Черепахова. М.: Гос. изд-во полит. лит., 1959; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 / Под общ. ред. В.М. Барашенкова, О.Д. Голубевой, Н.Я. Морачевского: В 4 т. Л., 1958-1961.

институте полицейского права (В.А. Колокольцев, А.Г. Михайлик)16; о становлении и развитии официальных печатных изданий Министерства внутренних дел (Ю.А. Потапов)17. В последние годы появились исследования журнала «Вестник полиции» как исторического источника (А.Б. Храмцов)18, ведомственной печати МВД - как инструмента управления органами милиции (А.Д. Попова)19.

Тем не менее, значение ведомственной печати как средства получения полицейскими Российской империи правовых знаний в полной мере не выявлено; ведомственная печать МВД как средство формирования ценностных ориентаций полицейских в начале XX в. оценки не получила.

Объектом исследования является система факторов, воздействовавших на профессиональное правосознание сотрудников полиции в Российской империи начала ХХ в.

Предметом исследования являются возможности, основные направления и средства формирующего воздействия ведомственной печати МВД Российской империи начала ХХ в. на профессиональное правосознание сотрудников полиции.

Цель диссертационной работы - выявить положительный опыт ведомственной печати МВД Российской империи в формировании профессионального правосознания сотрудников полиции в начале XX в.

Достижение поставленной цели связывается с решением следующих исследовательских задач:

16 Потапов Ю.А., Михайлик А.Г., Колокольцев В.А. Полиция печати как институт полицейского права: становление, развитие и современные проблемы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 4. С. 39-44.

17 Потапов Ю.А. Газеты и журналы МВД России в XIX - начале XX в (историко-правовой аспект) // МВД России - 200 лет: Материалы междунар. науч.-практ. конф 28-29 мая 1998 г. Ч. I. СПб, 1998. С. 112-115; Потапов Ю.А. Становление и развитие официальных печатных изданий Министерства внутренних дел в XIX веке: организационно-правовые и исторические аспекты // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 3(15). С. 51 -54; Потапов Ю.А. Предпосылки истории становления и развития научно-теоретического журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России» // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 3. С. 8-10.

18 Храмцов А.Б. Журнал «Вестник полиции» как исторический источник (1907-1917) // Вестник Нижневартовского государственного университета. 2014. № 2. С. 43-48.

19 Попова А.Д. Ведомственная печать как инструмент управления органами милиции в 4060-х гг. ХХ в. // Вестник Московского университета. Серия 21: Управление (государство и общество). 2016. № 2. С. 104-121.

- выявить сущностные характеристики профессионального правосознания как формы общественного сознания;

- определить характерные черты, присущие профессиональному правосознанию сотрудника полиции;

- определить и охарактеризовать систему факторов, детерминирующих изменения и состояние профессионального правосознания сотрудников полиции Российской империи в начале ХХ в.;

- выявить объективное значение средств массовой информации в формировании профессионального правосознания полицейских;

- охарактеризовать систему ведомственной печати Министерства внутренних дел Российской империи в начале ХХ в.;

- определить роль и место журнала «Вестник полиции» в системе ведомственной печати МВД Российской империи в начале XX в.;

- выявить роль пропаганды традиций деятельности МВД и полиции в деле формирования профессионального правосознания полицейских;

- выявить роль ведомственной печати МВД начала ХХ в. в формировании и пропаганде профессионального образа полицейского как основном средстве формирования ценностных ориентаций полицейских;

- оценить эффективность использования ведомственной печати в правовом просвещении полицейских Российской империи исследуемого периода;

- в контексте сравнительного анализа обосновать важность для современной ведомственной печати актуализировать накопленный в начале ХХ в. положительный опыт МВД в воздействии на профессиональное правосознание полицейских средствами печати и определить направления его развития.

Нижнюю границу хронологических рамок исследования образуют годы нарастания в России революционных настроений в начале ХХ в. Верхняя граница исследования очерчена Февральской буржуазной демократической революцией 1917 г. и последующей деятельностью Временного правительства, повлекшей ликвидацию полиции и всех институтов, включая ведомственную печать Министерства внутренних дел Российской империи.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные (ис-

торический, системный, функциональный) и специальные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы правовых исследований. Изучение феномена «правосознание» потребовало необходимости опереться на основополагающие методологические принципы, характерные для социального познания. При исследовании ведомственных средств массовой информации использован метод контент-анализа.

Теоретическую основу диссертации составили труды по общей теории государства и права, философии права и социологии права, которые позволили определить специфику формирования правосознания, охарактеризовать факторы, влияющие на его формирование; по истории государства и права России и истории органов внутренних дел; по теории и истории печати, которые позволили выявить место ведомственной печати МВД среди российских печатных органов; по юридической психологии, которые позволили выявить психологические механизмы формирования и функционирования профессионального правосознания сотрудников полиции.

Источниковую базу диссертации составили: 1) опубликованные в официальных источниках, сборниках документов и материалов, а также хранящиеся в архивах (использованы документы и материалы 24 фондов 6 архивов) нормативные правовые акты, регулировавшие деятельность полиции Российской империи; сферу печати в Российской империи; организацию ведомственной печати Министерства внутренних дел; 2) ведомственные периодические издания Министерства внутренних дел и приложения к ним; 3) мемуары и нарративные источники.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, постановкой проблемы: она в отечественной историко-правовой науке имеет место впервые. В результате проведенного исследования:

- определены сущностные характеристики профессионального правосознания, присущего полицейским в начале ХХ в.;

- выявлены наиболее существенные факторы формирования профессионального правосознания полицейских в имперской России в начале XX в.;

- сформулировано определение понятия «ведомственная печать Министерства внутренних дел Российского государства»;

- выделены и охарактеризованы основные этапы развития системы ведомственной печати Министерства внутренних дел Российской империи;

- охарактеризована система российской периодики начала ХХ в. и место в ней ведомственной печати МВД;

- охарактеризована система ведомственной печати Министерства внутренних дел Российской империи начала ХХ в. ;

- на основе анализа неопубликованных источников выявлены предпосылки создания и основы функционирования первого профессионального журнала для полицейских «Вестник полиции», определен ареал распространения, круг подписчиков, авторов, корреспондентов журнала;

- выявлены рубрики официального, общего и специального отделов журнала «Вестник полиции», способствовавшие повышению общекультурного и профессионального уровня полицейских Российской империи в начале XX в.;

- ведомственная печать МВД Российской империи охарактеризована как средство получения полицейскими правовых знаний;

- периодическим изданиям, подведомственным МВД Российской империи, дана характеристика как средству формирования ценностных ориен-таций российских полицейских в начале XX в.;

- определено значение ведомственной печати МВД как сущностного фактора формирования профессионального правосознания сотрудников полиции, как детерминанты должного выполнения полицейскими служебных обязанностей по охране правопорядка и общественного строя, защите государственных интересов;

- сделан вывод о том, что периодические издания, подведомственные МВД, путем подбора тематических программ, частоты и регулярности постановки вопросов, использования действующего законодательства, опоры на корреспонденции полицейских из различных регионов Российской империи способствовали созданию устойчивого отношения российских полицейских к явлениям правовой действительности, формированию ценностно-ориентационной системы их знаний и убеждений;

- аргументирован вывод о том, что, воздействуя на когнитивную со-

ставляющую правосознания полицейских Российской империи, внедряя в их сознание эмоционально-мыслительные и поведенческие стереотипы, ведомственные издания МВД побуждали их к должному профессиональному поведению; что печать, подведомственная Министерству внутренних дел, выступала в качестве важной детерминанты профессионального правосознания полицейских;

- современная ведомственная печать МВД, ее действенность в исследуемом аспекте получила оценку на основе ее сравнения с деятельностью ведомственной печати МВД Российской империи начала ХХ в.

Новизной характеризуются также следующие положения, вынесенные на защиту.

1. Для оценки обществом (выражавшейся, как правило, в средствах массовой информации) состояния профессионального правосознания полицейских в начале ХХ в. характерным являлось превалирование негативного отношения к их деятельности. Негативные моменты правоприменительной практики стойко ассоциировались с негативными качествами и неудовлетворительным состоянием правосознания полицейских.

2. Два фактора непосредственно способствовали формированию профессионального правосознания - сама включенность в сложную и неоднозначную правоприменительную практику и наличный объем и уровень правовых знаний (та или иная степень и качество правовой просвещенности или образованности). Поскольку далеко не всегда воздействие этих факторов в необходимой степени носило согласованный, взаимообусловливающий характер, постольку в профессиональном правосознании изначально была заложена внутренняя конфликтность, предрасположенность к профессиональным деформациям.

3. Низкий уровень профессионального правосознания полицейских, преимущественно низших чинов, в начале ХХ в., в том числе и распространенные негативные моменты в их деятельности, государственная власть объясняла слабой профессиональной и специальной подготовкой, низким образовательным уровнем, что следует считать недостаточным для общей характеристики профессионального правосознания полицейских того времени, по-

скольку проблемы с ним были и у более высоких чинов и не были существенным образом связаны с образованностью.

4. На первое место в начале ХХ в. вышли и регулярно отражались средствами массовой информации негативные факторы, связанные с социально-политической ситуацией в стране, оказывавшими такое влияние на профессиональное правосознание полицейских, которое вело к возрастанию отчужденности и агрессивности населения по отношению к исполнительной власти, и в целом объясняет возросшую степень конфликтности профессионального правосознания полицейских.