Профессиональная подготовка полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кольцова, Маргарита Владимировна

  • Кольцова, Маргарита Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 176
Кольцова, Маргарита Владимировна. Профессиональная подготовка полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кольцова, Маргарита Владимировна

3

Глава 1. Предпосылки реорганизации профессиональной подготовки кадров полиции после первой русской революции.

1.1. Влияние первой русской революции на реорганизацию полицейского

1.2. Попытки реформирования полицейских органов в начале XX в. ЗЪ

1.3. Проблемы профессиональной подготовки полицейских кадров после революции 1905-1907 гг.

Глава 2. Нормативно-правовые и организационные основы профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи после революции 1905-1907 гг.

2.1. Нормативно-правовая основа формирования полицейских кадров.

2.2. Формы и методы профессиональной подготовки кадров общей полиции.

2.3. Формы и методы профессиональной подготовки кадров политической аппарата. полиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г.: Историко-правовое исследование»

Современная Россия переживает переход к демократической политической системе, происходит процесс формирования гражданского общества и новой государственности, основанной, прежде всего, на приоритете прав человека.

В рамках проводимой административной реформы, в соответствии с Федеральными Законами РФ « О системе государственной службы»1, « О правоохранительной деятельности в РФ» система органов внутренних дел реформируется в соответствии с целями и задачами, ставящимися перед российским обществом и государством. В новом столетии МВД отводится роль эффективного инструмента надежной защиты прав и законных интересов граждан, их личной безопасности.

Министерство внутренних дел и его органы должны на высоком профессиональном уровне осуществлять свою деятельность, обращаясь при этом к опыту своих предшественников, поучительным урокам ведомственной истории, страницы которой полны бескорыстных примеров служения Отечеству и народу.

Реформирование МВД России осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 года. Появление этого указа, а также последовавшего за ним постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2001 года № 558 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации», не случайно. Необходимость коренных преобразований в органах внутренних дел назрела давно. Развитие органов внутренних дел сегодня отстает от тех требований, которые предъявляются к ним в связи с общим изменением социально-экономической и политической обстановки в России. В деятельности органов внутренних дел, в значительной степени,

1 Опубликовано в "Российской газете" от 31 мая 2003 г., № 103 (3217). преобладает пренебрежение к правам и интересам рядовых граждан и предпринимателей. Следствием этого, является тот факт, что рейтинг доверия к милиции со стороны населения остается одним из самых низких среди других правоохранительных органов. Этот неутешительный вывод подтверждается результатами многочисленных опросов граждан, проводимых независимыми социологическими центрами в регионах страны. В этой связи уместно вспомнить слова Президента Российской Федерации В. В. Путина из его Послания Федеральному Собранию Российской Федерации: «Ключевой вопрос любой власти - это доверие граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще недорабатывают. В результате нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом. И потому проблема эта носит политический характер»1. Речь идет не о простом «косметическом ремонте», а о коренном реформировании системы органов внутренних дел. Поэтому главная цель осуществляемой реформы - вернуть доверие граждан к милиции, восстановить ее авторитет в глазах населения. И она, прежде всего, - политическая.

Реформа органов внутренних дел невозможна без кардинального изменения системы подготовки ее чинов и повышения образовательного уровня, поэтому важнейшей, если не главной, составной частью реформирования является укрепление кадрового потенциала органов внутренних дел. Принимаемые в этой сфере меры не ограничиваются новыми назначениями в руководящем звене. Они направлены на улучшение всей системы подбора, подготовки и расстановки кадров. В частности, пересматриваются критерии оценки кандидатов на службу в органах внутренних дел в целях ужесточения требований к их морально-нравственным качествам, уровню образования, а также степени

1 Опубликовано в "Российской газете" от 19 апреля 2002 г., № 71 (2939). психологической устойчивости и физической подготовки. В перспективе по мере улучшения материального обеспечения сотрудников, повышения их социальной защищенности и, как следствие, привлекательности службы в органах внутренних дел предполагается перейти на конкурсную систему комплектования кадрами, как это и записано в Законе «О милиции». Кроме повышения требований к морально-деловым качествам сотрудников, усиления контроля за соблюдением ими законов и норм профессиональной этики, большое значение придается активизации воспитательной работы с личным составом на идеях российской государственности и патриотизма, верности служебному долгу, честного и самоотверженного служения России и своему народу. В этой связи изучается вопрос о разработке на общегосударственном уровне концепции духовно-нравственного воспитания личного состава всех силовых структур России, в том числе органов внутренних дел.

Во главу угла всей кадровой работы было поставлено формирование поколения профессионалов, способных решать принципиально новые, более сложные и ответственные задачи, что является « не только одной из главных целей осуществляемой в настоящее время реформы системы МВД, но и необходимым условием ее успешного проведения». В связи с этим, основное внимание участников коллегии было уделено рассмотрению проекта концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров на 2004-2010 гг.

Исследование процесса профессиональной подготовки кадров полиции дореволюционной России имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволит не повторять ошибок прошлого в столь важном деле, избежать промахов и негативных последствий, могущих свести на нет весь положительный результат работы системы органов внутренних дел.

Таким образом, данная тема вызывает определенный интерес в современных условиях и может послужить базой при совершенствовании российской системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Вопросами профессиональной подготовки полицейских кадров, в первую очередь, интересовались непосредственные участники проводимых реформ. Можно выделить работы Е.Н.Анучина, С.А.Андрианова, С.Белецкого, П.Руткевича, А.Волкова, М.Н.Гернет, И.П.Залеского, В.Иозефи, Лаврова, А.А.Лопухина, В.И.Лебедева, Л.П.Меньшикова, И.П.Моллериуса, В.Д.Новицкого, И.Д. Путилина, А.И. Спиридовича, В.Э.Фриша и др.1

Однако комплексных и фундаментальных исследований по вопросам комплектования, профессиональной подготовки и воспитания кадров полиции в те годы опубликовано не было.

В советский период данная проблематика исследовались лишь с целью выявления антинародной и реакционной сущности органов полиции, при этом использовался идеологизированный подход. Среди работ можно выделить работы Т.И.Желудковой, П.А.Зайончковского, Л.П. Меньшикова, В.Д.Новицкого, С.С.Остроумова, П.Павлова, Н.Н.Полянского, Д.И. Шинджикашвили2.

Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях с 1775г. до последнего времени. СПб. 1902; Андрианов С. Министерство внутренних дел: исторический очерк. СПб., 1912; Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пгд., 1917; Гернет М.Н. Моральная статистика. Изд. ЦСУ. 1922; Залеский И.П. Справочная книга для адъюнктов частей и управлений Отдельного Корпуса Жандармов. СПб., 1910; Иозефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905; Лавров. Права и обязанности полиции. Рязань, 1913; Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. СПб., 1909; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Меньшиков Л.П. Русский политический сыск за границей. Париж, 1914; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов. СПб., 1911; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929; Путилин И.Д. Записки. СПб., 1903; Спиридович А.И. Революционное движение в России. Пгд., 1916; Фриш В.Э. Проект учреждения государственной стражи в России. СПб., 1908 и др.

2 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России

На современном этапе интерес к истории органов внутренних дел значительно вырос. Среди появившихся публикаций и исследований, особо следует отметить работы О.Г. Александрова, А.В. Борисова, А.В. Горожанина, Н.П. Ерошкина, Ю.А.Ершова, А.О.Костылева, В.Н.Кручинина, В.М.Курицына, Х.Х.Лойт, Р.С. Мулукаева, Р.В.Нарбутова, З.И.Перегудовой, Ю.А.Реента, Ч.А.Рууд, А.Е.Скрипилева, А.Н.Ярмыша1. по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX века. М., 1978; Меньшиков Л.П. Охрана и революция. 4.1. М., 1925; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. JL, 1929; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пгд., 1922; Полянский Н.Н. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1958; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974.

1 Александров О.Г. Чрезвычайное законодательство о полиции в России в XVIII - начале XX вв. Дис. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2000; Борисов А.В., Колодкин JI.M. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М.,1994; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Горожанин А.В. Государство и полиция. СПб., 2001; Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность. Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1998; Костылев А.О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи (18801917 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX в. Дис.канд. юрид. наук.

М.,1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект). Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 1998; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX - начале XX в.). Н.Новгород, 1993; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862-1917 годы) (историко-правовой аспект). Дис. . канд. юрид. наук. М., 1992; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.) Рязань, 2001; Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993; Скрипилев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия. Воронеж, 1987; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. Харьков, 1978.

Объект исследования.

Объектом исследования является общественные отношения в сфере профессиональной подготовки полицейских кадров Российской империи в период с 1907 г. до февраля 1917 г.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются социально-экономические и политические факторы, обусловившие структуру, формы и методы профессиональной подготовки сотрудников полиции, а так же правовые и организационные основы профессиональной подготовки кадров полиции.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников исследовать процесс профессиональной подготовки служащих полиции.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- анализ воздействия социально-экономических и политических факторов на формы и методы профессиональной подготовки кадров полиции в исследуемый период, их взаимосвязь с законодательством;

- выявление и конкретизация организационно-правовых форм и методов профессиональной подготовки сотрудников полиции;

- определение возможностей использования исторического опыта в современных условиях.

Методологическая основа исследования.

Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные, частно-научные и формальнологические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительно-правовой методы.

Источниковая база диссертации.

Основой нормативно-правовой базы исследования являлись Полное Собрание Законов Российской империи, Свод Законов Российской империи, Свод военных постановлений, Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате.

Были использованы архивные материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации, Российском Государственном Историческом Архиве, Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.

Использовались справочники, руководства, инструкции, сборники циркуляров, правил и инструкций, календари и справочные записные книжки для офицеров, чинов полиции и жандармерии.

Была использована мемуарная литература начальствующего состава полицейских органов.

Автор в своем исследовании опирается на работы А.В.Борисова, М.И. Еропкина, Н.П.Ерошкина, А.Н.Дугина, П.А.Зайончковского, В.М.Курицына, Н.В. Михайловой, Р.В. Нарбутова, В.Ф.Некрасова, Т.Е. Новицкой, А.Я.Малыгина, Р.С.Мулукаева, С.С.Остроумова, З.И.Перегудовой, Ю.А.Реент, В.П.Сальникова, М.И.Сизикова, А.Е.Скрипилева, О.И. Чистякова и других авторов1.

1 Борисов А.В., Ермаков Е.Г., Яковлев K.JI. и др. Развитие организационно-правовых основ управления полицией России в XVIII - начале XX в. М., 2002; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX века. М., 1978; История полиции дореволюционной России. Под ред. Курицина В.М. М., 2002; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX - начале XX в.). Н.Новгород, 1993; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917). М.,2000; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). Рязань, 2001.

Использовались теоретические труды дореволюционных российских государствоведов: В.Ф.Дерюжинского, А.И.Елистратова, М.Е.Ковалевского, Н.М. Коркунова, В.Д. Новаковского, П.Б.Струве1.

В диссертации привлечены труды таких юристов и руководящих работников полиции как Е.П. Акулинина, С.Андриянова, С.Белецкого, П.Руткевич, А.Волкова, М.Н.Гернет, И.П.Залеского, В.Иозефи, Лаврова, В.И.Лебедева, Л.П.Меньшикова, И.П.Моллериуса, В.Д.Новицкого, И.Д. Путилина, А.И. Спиридович и др.2

В ходе исследования привлекались труды зарубежных ученых: Н.Верт, Р.Пайпс, Р.Д.Свон.3

Кроме этого большую группу составили источники периодической печати начала XX в. - «Былое», «Ведомости», «Ведомости с.-петербургского градоначальства», «Вестник полиции», «Вятская речь», «Вятское слово», «Голос минувшего», «Журнал министерства юстиции»

1 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903; Елистратов А.И. Основные начала административного права. 2-е изд. М.,1917; Ковалевский М.Е. Записка члена Государственного совета сенатора Ковалевского, заключающая материалы, касающиеся положения и деятельности полицейских учреждений по данным, обнаруженным при ревизии губерний Казанской и Уфимской. СПб., Б.Г. ; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1909; Новаковский В.А. Опыт подведения итогов уголовной статистики с 1861 по 1871 год. СПб., 1891; Струве П.Б. Patriotika. СПб., 1908.

2Акулинин Е.П. Инструкция городовым городской полиции. Одесса, 1912; Андриянов С. Министерство внутренних дел: исторический очерк. СПб., 1912; Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пгд., 1917; Гернет М.Н. Моральная статистика. Изд. ЦСУ. 1922; Залеский И.П. Справочная книга для адъюнктов частей и управлений Отдельного Корпуса Жандармов. СПб., 1910.; Иозефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905.; Лавров. Права и обязанности полиции. Рязань, 1913; Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступлений. СПб., 1909; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Меньшиков Л.П. Русский политический сыск за границей. Париж, 1914; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов. СПб., 1911; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929; Путилин И.Д. Записки. СПб., 1903; Спиридович А.И. Революционное движение в России. Пгд., 1916 и др.

3 Н.Верт. История Советского государства 1900-1991. М., 2000; Р.Пайпс. Россия при старом режиме. М.,1993; Свон Р.Д. Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в США и России. СПб., 1998.

Отечественные записки», «С. - Петербургские ведомости», «Слово», «Стражник и городовой», «Юридический вестник».

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту:

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. На основе историко-правовых документов предпринята попытка специального диссертационного исследования, посвященного организации профессиональной подготовки служащих общей и политической полиции в период с 1907 г. до Февральской буржуазно-демократической революции. При этом впервые исследованы: 1. нормативно-правовые основы подготовки служащих полиции; 2. формы и методы профессиональной подготовки служащих общей полиции; 3. формы и методы профессиональной подготовки служащих политической полиции; 4. проанализировано воздействие социально-экономических и политических факторов на формы и методы профессиональной подготовки в исследуемый период, их взаимосвязь с законодательством; 5. политика исполнительной власти рассматривается не с идеологизированных позиций, а с точки зрения правоприменительной практики; 6. проведен анализ не только проектов реформы полиции, касающихся профессиональной подготовки полицейских кадров, но и причин, по которым предложенные преобразования не были доведены до конца.

Исходя из этого, положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. После первой русской революции правительство сосредоточило свои усилия на специализации полицейских органов и профессиональной подготовке служащих полиции.

2. В Министерстве внутренних дел не было создано структурного подразделения, которое бы руководило и контролировало процесс профессиональной подготовки полицейских кадров.

3. Отсутствовала стройная система нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с кадрами полиции. Существующее законодательство, регулирующее компетенцию и порядок деятельности полиции, не соответствовало реалиям социально-экономического и политического развития России после первой русской революции.

4. Непоследовательная позиция руководства Министерства внутренних дел по вопросу реформирования полиции и постоянные финансовые сложности отрицательно сказывались на уровне профессиональной подготовки служащих полиции.

5. Формы и методы профессиональной подготовки кадров как общеуголовной, так и политической полиции обуславливались задачами, которые ставились перед этими органами.

6. Законодательство, устанавливая требования к профессиональной подготовке кадров полиции, не предусматривало механизм контроля и надзора за реализацией данных положений.

7. Формами профессиональной подготовки служащих политической и общей полиции являлись: система полицейских резервов, школы для полицейских урядников и стражников, для городовых, для околоточных надзирателей, для земских стражников, специальные курсы для подготовки начальствующего состава, специальные курсы уголовного сыска, занятия в охранных отделениях, съезды начальников охранных отделений, специальные курсы, организованные при Штабе корпуса жандармов, одиночные и групповые занятия с жандармскими унтер-офицерами их ближайшими начальниками, повторные курсы при Штабе корпуса жандармов для старших офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний о профессиональной подготовке одного из звеньев правоохранительной системы Российской империи - общей и политической полиции в условиях кризиса социально-экономических и политических отношений, вызванных событиями революции 1905 - 1907гг.

Хронологические рамки исследования.

За исходный рубеж исследования принята русская революция 19051907 гг., показавшая недостатки организации государственного аппарата. Завершается исследование периодом Февральской буржуазно-демократической революции, в ходе которой были ликвидированы общая и политическая полиция.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе дается историко-правовой анализ профессиональной подготовки кадров Российской полиции в период с 1907 по февраль 1917 гг.

Идеи и положения диссертации способствуют развитию знаний о формировании основных направлений профессиональной подготовки кадров полиции, а также предоставляют фактический материал для совершенствования современной работы с кадрами, в частности, в вопросах повышения профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел.

Диссертационное расследование подготовлено на основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивных документов и материалов. Сравнительный анализ правовых основ профессиональной подготовки кадров полиции позволил дать объективную оценку данной составляющей государственной политики.

Собранный и обобщенный диссертантом материал может использоваться при разработке нормативно - правовых актов, регламентирующих вопросы прохождения сотрудниками ОВД профессиональной подготовки.

Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел, соответствующих разделах ряда отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на научной конференции адъюнктов и соискателей Московского Университета МВД России «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» ' • J,.':; • : . " .

Кроме того, апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России и использовались в процессе преподавания.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, списка используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кольцова, Маргарита Владимировна

Заключение

Проведенное исследование показывает, что после первой русской революции, в условиях резкого изменения социально-политической обстановки, значительного роста преступности и развития терроризма, правительство сосредоточило свои усилия на централизации и милитаризации полиции, уделяя особое внимание специализации полицейских органов и профессиональной подготовке полицейских чинов.

Параллельно с развитием органов политической полиции совершенствовался аппарат и общей полиции. В начале XX в. с созданием уездной полицейской стражи был завершен переход к всесословной профессиональной полиции. Развитие органов сыскной полиции предопределялось характером общеуголовной преступности

В начале XX в. и после первой русской революции правительство предпринимает попытки реформировать полицию. Полицейская реформа тормозилась как в высших кругах, так и представителями местной администрации. В условиях новой революционной ситуации и первой мировой войны, все свелось не к поискам более современных способов и форм организации полицейской службы, а к борьбе различных группировок внутри полицейского аппарата, следствием чего явилась нереализованность проектов реформы полиции.

Низкое материальное обеспечение полиции, и как следствие, отсутствие тщательного отбора и специальной подготовки, мелочная регламентация обязанностей полиции с одной стороны, и особый порядок ответственности полицейских за свои неправомерные действия - с другой, сдерживали развитие полиции, приводили к тому, что полиция не пользовалась поддержкой населения. Правительство шло, прежде всего, по пути увеличения общей численности полиции, которая к началу 1917 года, была доведена до 145 тысяч человек, отчего страдала профессиональная подготовка полицейских кадров.

Анализ материалов и документов, приведенных в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод о том, что в Российской империи существовала система подготовки кадров, которая, в большей степени, была ориентирована на формирование полицейского корпуса Санкт-Петербурга и Москвы, готовя для них достаточно квалифицированных чиновников полиции среднего звена. При этом основной упор делался на офицерские кадры и на отставных нижних чинов армии и флота. Кроме Санкт-Петербурга и Москвы полицейский резерв существовал и в других крупных губернских городах, что позволяло решать проблему восполнения убыли в кадрах полицейских чиновников. Вместе с тем отсутствие единого подхода к первоначальной подготовке и финансовая невозможность создать большее количество школ полицейского резерва, приводили к значительному контрасту в уровне подготовки полицейских Российской империи. В отдаленных местностях и, особенно, в уездных полициях уровень профессиональной подготовки на протяжении всего исследуемого периода оставался крайне низким, несмотря на все принимаемые правительством меры. Отсутствовало централизованное руководство подготовкой и обучением кадров. Это приводило к невозможности обобщения того положительного опыта, который накапливался на местах. Не существовало научного исследования и обоснования профессиональной подготовки. Различные виды полицейских сил (жандармерия, уголовный сыск и т.д.) нуждались в разработке специальных программ подготовки и создании профильных учебных заведений, что не мог в полной мере обеспечить резерв.

Кроме того, на профессиональную подготовку полиции оказали влияние такие факторы как отсутствие общего полицейского устава, должного единства в полицейском устройстве и планомерности в распределении между чиновниками полицейских обязанностей, в некоторых случаях отсутствие служебного ценза, надлежащей устойчивости в служебном положении, малочисленность состава полиции, материальная необеспеченность чинов полиции, обремененность полицейских служащих прямыми обязанностями, а также не имевшим отношения к службе.

Необходимо отметить, что процессу закрепления знаний, полученных в ходе обучения полицейскими чиновниками общей полиции, уделялось достаточно времени. Практической деятельности отводилось до половины учебного времени. Обязательно проводились стажировки, в ходе которых происходило ознакомление с реальными ситуациями. В качестве закрепления пройденного материала и для успешной подготовки к экзамену, в ряде школ проводилось комплексное учение, в котором принимали участие все выпускники. Кандидаты, показывавшие наилучшие результаты по экзаменам, имели преимущественное право на занятие вакансий и дальнейшее продвижение по службе. В то же время количество времени, отведенного на теоретическую подготовку кадров политической полиции, было значительно меньше, чем требовалось.

В связи с тем, что в этот период на полицию возлагались большие задачи, существовала прямая зависимость между ее деятельностью и подготовкой кадрового аппарата полиции. Не случайно проект преобразования полицейских органов 1913 г. значительное место уделил устройству полицейских курсов и школ. Изучив исторический опыт и имея свой, можно увидеть и ошибки и достоинства предшественников. Оценивая профессиональную подготовку полиции, необходимо отметить, что именно после первой русской революции сформировались основные направления и подходы к подготовке полицейских кадров, которые стали традиционными, несмотря на изменение содержательной стороны, что свидетельствует о достоинствах и заслугах наших предшественников в области профессиональной подготовки российских полицейских.

В новых социально-экономических и политических условиях МВД решает сложнейшие задачи на новом этапе отечественной истории, которые требуют от сотрудников высокого профессионализма. В этой связи обращение к истокам системы профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи, остаются актуальными и в настоящее время. Сохраняется необходимость обучения чиновников (сотрудников милиции) в соответствии с требованиями закона, формирования у них высоких морально-психологических качеств, обеспечения высокого уровня боевой, технической, огневой и физической подготовки.

Можно отметить сходство проблем, стоявших и стоящих перед органами внутренних дел. Это, прежде всего, увеличение объема нагрузок сотрудников, недостаточное обеспечение подразделений ОВД специалистами с профессиональным юридическим образованием, существенное увеличение штатной численности органов МВД и одновременный значительный отток квалифицированных специалистов в иные сферы деятельности.

Обращение к историческому опыту может способствовать совершенствованию профессионализма сотрудников органов внутренних дел, возрождению и формированию традиций корпоративной этики, необходимых для «профессиональной устойчивости» сотрудников, повышения их престижа в обществе.

В качестве источника ценного опыта могут выступать нормативно-правовые акты, регулирующие процесс профессиональной подготовки полицейских кадров. Изучение и внедрение их отдельных положений, после корректировке в соответствии с реалиями времени, может представлять значительный интерес. В дореволюционном законодательстве можно найти рациональные идеи в области кадрового обеспечения, так как современная российская действительность требует определения механизма формирования кадров системы МВД, основой которой является формирование высококвалифицированного, стабильного, оптимального и сбалансированного кадрового корпуса ОВД, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед МВД обществом и государством.