Городская и уездная полиция Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: эволюция института и деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Романова, Анна Валерьевна

  • Романова, Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 298
Романова, Анна Валерьевна. Городская и уездная полиция Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: эволюция института и деятельность: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2017. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Анна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕФОРМ СТРУКТУРЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ И УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 60-Е ГГ. XIX - НАЧАЛЕ ХХ В

1.1 Развитие института городской и уездной полиции в России

в 1862 - 1917 гг

1.2 Организационно-правовые основы деятельности городской и уездной полиции Российской империи в конце XIX - начале ХХ в

2. ГОРОДСКАЯ И УЕЗДНАЯ ПОЛИЦИЯ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ

В 1862 - 1917 ГГ.: РЕФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ, СТРУКТУРЫ И ЛИЧНОГО СОСТАВА

2.1 Формирование полицейских структур в городах и уездах Симбирской губернии

2.2 Реформирование кадрового состава городской и уездной полиции Симбирской губернии в 1862 - 1917 гг

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКОЙ И УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1862 - 1917 ГГ.: ВНЕДРЕНИЕ РЕФОРМ И ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

3.1 Деятельность полиции уездов и городов как института представительства власти в губернии

3.2 Борьба городской и уездной полиции Симбирской губернии

с преступностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская и уездная полиция Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: эволюция института и деятельность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактором, что история правоохранительных органов является отражением истории страны и её государственного механизма. В 2011 г. в Российской Федерации была осуществлена одна из самых крупных за последние 100 лет реформ органов внутренних дел. Среди других нововведений силовым структурам, ведающим вопросами охраны правопорядка, общественного порядка и безопасности, было возвращено исконное наименование - «полиция». Согласно Федеральному закону № 3 от 7 февраля 2011 г. «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности»1.

Полиция Российской Федерации продолжает модернизироваться вплоть до настоящего времени. Одним из направлений модернизации является одновременно расширение и конкретизация компетенции и функций полиции. Государство пытается внедрить улучшенные практики по всем основным направлениям деятельности органов полиции, найти новые, более совершенные формы работы по подготовке и повышению квалификации ее кадрового состава, структурировать и усилить взаимодействие полицейских структур и институтов гражданского общества2.

Аналогами последней реформы по целям, сущности и направлениям были реформы полиции в Российской империи, которые дискретно реализовывались в период с 1862 до 1917 г. В ходе этих реформ, с одной стороны, полиция лишилась судебной компетенции и частично

1 Федеральный закон от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» (ред. от 29.07.2017) // Российская газета. 2011. № 28; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 30.07.2017.

Киричёк Е.В. Реформа полиции в России: проблемы и перспективы // Власть. 2014. № 7. С. 62 - 63.

административно-хозяйственной. С другой стороны, полиция продолжала выступать органом, традиционно осуществляющим не только функции охраны общественного порядка, жизни, здоровья и имущества граждан, но и законодательно наделенным широкими полномочиями в сфере административной деятельности.

Институт исполнительной полиции занимал особое место и играл интегрирующую роль в механизме Российской империи и его функционировании, что было обусловлено разветвленностью его структуры и крайне широкой компетенцией. В свою очередь в системе исполнительной полиции аналогичную роль играли и аналогичное место занимали местные подразделения. С одной стороны, их организация и деятельность регламентировалась не только законами, но и ведомственными актами МВД, отражающими особенности внутренней ситуации и внутренней политики Российской империи того или иного периода. С другой стороны, на них накладывали отпечаток особенности региона дислокации и деятельности местных подразделений (уровень и специфика развития, организация и функционирование государственной власти, конкретная ситуация в губернии).

Авторитет работников общей полиции поддерживался не только эффективностью их деятельности по противодействию преступлениям и правонарушениям, но и разъяснительной, образовательно-правовой, инструкторской работой с населением вверенной им территории.

К сожалению, вследствие идеологии, господствовавшей в советское время, органы полиции Российской империи воспринимались как перманентное противодействие прогрессивному развитию страны, в частности, её государственному строю, что выступало основой формирования негативного отношения к ее служащим. Это обусловило наличие значительных лакун в изучении истории развития и эффективности функционирования исполнительной полиции Российской империи.

Приведенные положения обусловливают актуальность заявленной нами темы диссертационного исследования, а ее региональный аспект придает работе теоретическую и практическую значимость.

Объектом исследования являются органы исполнительной полиции в Симбирской губернии 1862 - 1917 гг., т.е. периода наиболее интенсивной, системной, масштабной эволюции анализируемого института.

Полицейская реформа начала 60-х гг. XIX в. явилась первым шагом и послужила мощным толчком в развитии местных подразделений исполнительной полиции рассматриваемого периода. Мы разделяем точку зрения, сформировавшуюся в научной литературе, которая отождествляет термины «исполнительная полиция», «общая полиция», «общеуголовная полиция», используемые для обозначения изучаемого правоохранительного института, в ведение которого входило обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, неприкосновенности личности и личного имущества граждан, а также реализация функции представления государства и власти перед населением страны (или административная деятельность

-5

органов полиции) .

Предметом исследования выступают: эволюция организации, компетенции, материально-финансового обеспечения, кадрового состава органов уездной и городской полиции; ее функционирование в сфере профилактики и пресечения преступности и проступков, а также административная деятельность на территории Симбирской губернии в исследуемый хронологический период.

Выбор хронологических рамок диссертационного исследования обусловлен логикой развития органов исполнительной полиции Российской империи. Хронологические рамки охватывают период с декабря 1862 г. по март 1917 г. Нижняя хронологическая рамка связана с реформой полиции, в основу которой были положены «Временные правила об устройстве полиции

Шадрин В. М. Полицейская деятельность как объект исследования (историко-правовой аспект) // Вестн. Челябинского гос. ун-та. 2003. № 1. С. 111 - 117.

в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» от 25 декабря 1862 г.4 Верхняя хронологическая рамка обусловлена фактической ликвидацией подразделений исполнительной полиции в Симбирской губернии в ходе революционных событий марта 1917 г.5 и принятием постановления Временного правительства № 453 от 10 марта 1917 г.6

Территориальные границы исследования охватывают Симбирскую губернию в её административно-территориальных границах в 1862 - 1917 гг. Выбор территориальных рамок обусловлен несколькими факторами. Во-первых, в Симбирской губернии доля крепостных крестьян в общем количестве населения была несравнимо выше, чем в соседних губерниях. Следовательно, последствия реформ 1860-х гг. здесь прослеживались наиболее явно. Во-вторых, экономика губернии имела типично аграрный характер, но одновременно несколько городов (Симбирск, Сызрань, Алатырь) являлись промышленными и торговыми центрами, крупными транспортными узлами. В-третьих, население губернии было многонациональным (русские, мордва, чуваши, татары и др.) и многоконфессиональным (христиане, мусульмане, иудеи, язычники). Подавляющая его часть проживала в сельской местности и являлась крестьянами, в основном ведущими традиционный образ жизни и имевшими специфическую правовую культуру. В-четвертых, количество и сила социальных конфликтов на анализируемой территории в исследуемый

4 Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых // Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Второе. 12 декабря 1825 - 28 февраля 1881 гг. : в 55 т. СПб. : Тип. II Отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1865. Т. 37. Отделение III. № 39087.

5 Точёный Д.С., Точёная Н.Г. Организация политических партий на выборах в думы поволжских городов в 1917 г. // Городские средние слои в трех российских революциях : сб. ст. М. : Политиздат, 1989. С. 134.

6 Перегудова З.И. Департамент полиции // Государственность России (конец Х в. -февраль 1917 г.) : слов.-справ. Кн. 2 (Д-К). М. : Наука, 1999. С. 43; Постановление Временного Правительства от 10.03.1917 № 454 «Об упразднении Департамента полиции и учреждении Временного управления по делам общественной полиции» // Временное Правительство. Министерство внутренних дел. Циркуляры Министерства внутренних дел. Пг., 1917. С. 5 - 54.

период были относительно невысокими. Все это, с одной стороны, создавало специфические, а с другой - типичные для страны условия для развития и деятельности полицейских структур.

Степень изученности темы. На основании перечня изучаемых аспектов анализируемого института, характеристики источниковой базы, методологии и методов исследований, а также интенсивности процесса изучения историографию заявленной нами проблемы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский, и постсоветский.

Дореволюционный период характеризуется трудами, которые одновременно сочетали как исследовательский, так и практический аспекты, так как базировались на действующем законодательстве об организации и деятельности исполнительной полиции.

Одной из первых работ по истории полиции, которая вышла в свет в

п

пореформенное время, можно считать труд Н.В. Варадинова . В нем автор, анализируя историю развития Министерства внутренних дел, обозначает предпосылки реформы полиции 1862 г.

Глубокий анализ истории развития полицейских органов в Российской империи представили в своих трудах Н.К. Махон , С.П. Белецкий и П.В. Руткевич9. Последние дали критическую оценку реформам полицейских учреждений в России, начиная с периода Ивана IV Грозного и заканчивая первым десятилетием ХХ в. Функционал деятельности учреждений полиции, который лежал вне сферы борьбы с уголовной преступностью, исследовал И.Е. Андреевский10, а в целом все направления деятельности полиции

11 19 1 ^

изучали В.Ф. Дерюжинский , Е. Анучин , С.А. Андрианов ,

п

Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. СПб. : Тип. МВД, 1863. 656 с.

8 Махон Н.К. Эволюция полиции за XIX в. М. : [Б.и.], 1899. 273 с.

9 Белецкий С.П., Руткевич П. В. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб. : [Б.и.], 1913. 294 с.

10 Андреевский И.Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений в России. СПб. : Тип. В. Грацианского, 1883. 69 с.

11 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб. : Сенат. тип., 1917. 510 с.

12

12 Анучин Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с 1775 года до последнего времени. СПб. : Тип. МВД, 1872. 238 с.

И.Т. Тарасов14. Ряд исследователей в своих трудах затрагивали правовые аспекты деятельности полицейских структур, вопросы правового обеспечения кадровой политики в полиции15. Последняя группа публикаций имела главным образом характер методический и только вторично -исследовательский. В поле зрения ученых этого времени попадают различные аспекты функционирования полиции в крупных городах Российской империи16.

Одним из крупных исследователей преступности периода 1860-х -1910-х гг. выступал Е.Н. Тарновский, который в своих трудах провёл детальное изучение структуры, динамики преступности и причин её

17

колебаний .

Также необходимо признать научную ценность исследования, подготовленного в ходе разрабатываемой полицейской реформы в начале ХХ в., в котором изучалась не только история формирования полицейских

структур, но и отдельные аспекты проблем в их состоянии и деятельности, в

18

том числе в кадровом обеспечении .

13

Адрианов С.А. Министерство Внутренних Дел: исторический очерк 1802 - 1902 гг. СПб. : Тип. М-ва внутренних дел, 1901. 248 с.

14 Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М. : Тип. А.И. Мамонтова, 1885. 151 с.

15 Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном следствии преступлений по судебным уставам. СПб. : Тип. Ф.С. Сущинского, 1869; Тарасов И.Т. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юридические вести. 1884. № 2. С. 178 - 200; Гисси С.А., Соколовский Д.А. Дознание, его цели и способы производства. Руководство для чинов полиции, волостного и сельского начальства. Казань : Тип. М.А. Гладышевой, 1879; Белявский H.H. Полицейское право. Юрьев : [Б.и.], 1904. 192 с.; Романовский Э.В. Государственные учреждения древней и новой России. М., 1911. 452 с.

16 Высоцкий И.П. С.-Петербургская столичная полиция и градоначальство. СПб. : Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1903. 326 с.

17

Тарновский Е.Н. Движение преступности в Европейской России за 1878 - 1894 гг// Журн. Министерства юстиции. 1899. № 3. С. 40 - 57; Его же. Движение преступности в Российской империи за 1899 - 1908 гг. // Журн. Министерства юстиции. 1909. № 9. С. 179 - 183.; Его же. Война и движение преступности в 1911 - 1916 гг. // Сб. ст. по пролетарской революции и праву. 1918 № 14 С.118-129; Его же. Влияние войн на движение преступности // Журн. Министерства юстиции. 1915. № 6 (июнь). С. 48 - 89.

18 Юдин И.К. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. Приложение 5-е к законопроекту о преобразовании полиции в Империи. СПб. : Тип. М-ва внутр. дел, 1913. 42 с.

В дореволюционный период в историографии полиции появляется практика мемуарных сочинений полицейских чинов, в которых присутствуют элементы аналитического обобщения эмпирических данных, полученных авторами в ходе служебной деятельности19. После событий октября 1917 г. данная практика получила развитие среди сочинений представителей эмиграции20.

В рамках Симбирской губернии в дореволюционный период проблемы формирования полиции коснулся только исследователь П.Л. Мартынов. В своём труде «Город Симбирск за 250 лет его существования» он рассмотрел

вопрос создания городской полиции, а также изменения численности

21

полицейских в течение XIX в.

Советский период можно разграничить на два этапа. Первый связан с враждебным отношениям к служителям полиции Российской империи, в первую очередь представителей революционно-оппозиционного движения. Например, В.И. Ленин ещё до революционных событий 1917 г. призывал убивать полицейских и жандармов, взрывать и сжигать полицейские участки22. За этот период в свет вышло небольшое количество исследований, которые содержат системный анализ организации и отдельных направлений

23

деятельности исполнительной полиции Российской империи . В частности, на территории бывшей Симбирской губернии такие тенденции нашли отражение на страницах периодической печати. В 1939 г. в Ульяновской городской газете «Пролетарский путь» была опубликована заметка

19 См. напр.: Лопухин A.A. Из итогов служебного опыта (настоящее и будущие

российской полиции). М. : В.М. Саблин, 1907. 69 с.

Селезнев В.П. Воспоминания старого исправника. Верхнеудинск : Тип. Л.З. Любовского,

1902. 144с.; Иванов А.Н. Воспоминания сибирского полицмейстера. СПб., 1900; Кошко

А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. М. : Столица, 1992. 608 с.

21

Мартынов П.Л. Город Симбирск за 250 лет его существования: систематический сб. исторических сведений о г. Симбирске. Симбирск : Симбирская губ. учен. арх. комис.,

1898. 400 с.

22

См. напр.: Задачи отрядов революционной армии // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1960. Т. 11. С. 342.

23

23 Соколинский А. Красная Пресня перед царским судом. М. -Л. : Московский рабочий, 1925. 34 с.; Шуйский П.А. Департамент полиции. 1880 - начало ХХ века. Харьков, 1930. 150 с.

М. Иванова о деятельности полиции в Симбирской губернии в начале ХХ в., в которой автор сетовал, что симбирский полицмейстер В.А. Пифиев скончался в 1916 г., не получив заслуженного возмездия за противодействие

24

революции .

Второй этап начался в 60-х гг. ХХ в. Он характеризуется повышенным интересом исследователей к аналитическому изучению органов исполнительной полиции Российской империи. История развития органов исполнительной полиции и основных направлений ее деятельности рассматривалась в работах, посвященных изучению государственных структур Российской империи. Особое место занимают фундаментальные исследования П.А. Зайончковского, многие идеи, положения и выводы которых по своему значению имеют методологический характер, а в ряде случаев непосредственно излагают методику исследований25. В свет выходят труды, в контексте которых анализируется фрагментарно и деятельность полиции по предупреждению и пресечению преступлений26.

В 1970-е гг. исследователи вновь обращаются к проблеме истории полиции Российской империи. Началом данного процесса явились юбилейные мероприятия Министерства внутренних дел 1970-х гг. Наиболее масштабной работой по исследуемой нами проблематике можно считать труд Р.С. Мулукаева «Общеуголовная полиция в дореволюционной России». Заслугой автора следует признать тот факт, что он рассматривает преобразования полицейского аппарата во взаимосвязи с изменениями

24

Иванов М. Сторожевой волк // Пролетарский путь. 1939. 12 янв. № 12

25 Ерошкин Н.П. Очерки государственных учреждений дореволюционной России. М. : Учпедгиз, 1960; Его же. История государственных учреждений дореволюционной России. М. : Высшая школа, 1968; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 -1880 гг. М. : Изд-во Московского ун-та, 1964. 513 с.; Его же: Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М. : Мысль, 1978. 288 с.

26 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М. : Изд-во МГУ, 1960. 338 с.

криминогенной обстановки в стране и эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью27.

В это время выходят труды, в которых предпринимаются попытки

исследовать систему организации, кадровые вопросы, различные аспекты

28

функционирования полиции и др. В поле зрения ученых попали даже биографии руководителей полицейских структур Российской империи. Однако ряд исследований продолжал сохранять ведомственный характер и предназначался для служебного пользования29.

Крупным шагом вперед в анализе проблемы явилось диссертационное исследование А.Н. Ярмыша, который предпринял попытку комплексно изучить анализируемый институт с историко-правовых позиций, многие положения и выводы которого до настоящего времени не утратили своей

30

актуальности .

Среди работ этого периода выделяется труд З.И. Перегудовой,

посвященный детальному анализу процесса разработки несостоявшейся

Л 1

реформы полиции в 1906 - 1916 гг.

Последней исследовательской работой, которая была подготовлена учёными при широком использовании методологической и понятийной базы советской исторической науки, можно считать коллективную монографию «История полиции России (1718 - 1917 гг.)», которая вышла в свет в 1992 г.

27

Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения. М. : Акад. МВД СССР, 1964. 28 с.; Его же. Общеуголовная полиция в дореволюционной России. М. : Акад. МВД СССР, 1979. 28 с.; Его же. Полиция в России (XIX в. - начало ХХ в.). Н. Новгород: типография

УВД, 1993.104 с.

28

Шинджикашвилли Д.И. О структуре и основных направлениях деятельности Министерства Внутренних Дел царской России в период империализма // Вопр. теории и философии. Омск, 1970. С. 175 - 188; Его же. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973; Хохлов А. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1975. 18 с.

Борисов А.Б. Руководители карательных органов дореволюционной России. М. : Изд-во Академии наук СССР, 1979. 151 с.

30

Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи, 1880 - 1904 гг. : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. Ростов н/Д., 1978. 226 с. : ил.

31 Перегудова З.И. Несостоявшаяся реформа полиции 1906 - 1916 гг. (Комиссия сенатора А.А. Макарова) // Из опыта работы русской полиции (1882 - 1916 гг.). М. : ГИЦ МВД России. 1992. Спецвып. № 14. С. 39 - 44.

Авторы монографии осуществили попытку комплексного анализа процесса формирования и развития полицейских органов в Российской империи, влияния личности руководителя на эффективность функционирования

32

исполнительной полиции и др.

В советский период история формирования и деятельности полицейских организаций в Симбирской губернии 60-х гг. XIX - начала ХХ вв. почти не выступала объектом специальных исследований учёных. В лучшем случае анализу отдельных аспектов ее деятельности было посвящено лишь несколько абзацев в трудах смежной проблематики, в основном посвященной революционно-демократическому движению, в частности

33

организациям РСДРП в регионе в период Первой русской революции .

В постсоветский период были предприняты попытки создания коллективных обобщающих трудов по проблематике Министерства внутренних дел, истории полиции34. Исследователи рассматривают исполнительную и политическую полицию как единую систему, направленную на охрану в первую очередь государственного строя, затем противодействие всех видов правонарушений и обеспечение правопорядка. Подробно исследуются различные аспекты взаимодействия общей и

35

исполнительной полиции35.

32

Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718 - 1917 гг.). М. : Ассоциация «Профессиональное образование», 1992. 56 с.

33 См. напр.: Рябиков В.В. Симбирские большевики 1903 - 1906 гг. // 1905 г. в Симбирской губернии : сб. по истории революционного движения в губернии в 1905 - 1906 гг. Ульяновск, 1925. С. 3 - 55; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. 1964. Саратов : Приволжское кн. изд-во, 1964. Ч. 1. 512 с.; Трофимов Ж.А. Демократический Симбирск молодого Ленина. Саратов : Приволжское кн. изд-во, 1984. 176 с.

34 Полиция и милиция России (Очерки истории). М. : Наука, 1993. 493 с.; Полиция и милиция в России: страницы истории. М. : Наука, 1995. 316 с.; Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк). М. : Объед. ред. МВД России, 1996. 462 с.

35

Чудакова М.С. Политический сыск России в конце XIX - начале ХХ вв.: в региональном аспекте : дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1997. С. 268; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880 - 1917). М. : Рос. политическая энцикл., 2000. 432 с.; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900 - 1917). Рязань : Узорочье, 2001. 284 с.; Его же. Сельские охранно-полицейские структуры самодержавной России. Рязань, 2001.78 с.; Дорохов В.Г. Политический сыск в Томской губернии: 1881 - февраль 1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2005. 195 с.

Одновременно деятельность полиции начинает рассматриваться исследователями в контексте социально-экономических, политических, государственно-правовых реалий Российской империи конца XIX - начала ХХ вв.36 Некоторые идеи, положения и выводы комплексного исследования Б.Н. Миронова, в котором полиция исследуется как государственный институт, в контексте других многочисленных объектов, бесспорно, имеют и

37

методологическое значение37.

В постсоветский период появляется ряд монографий и диссертационных исследований, в которых приведены результаты как

38

комплексного изучения исполнительной полиции38, так и различных

39

направлений ее деятельности, подразделений отдельных регионов ,

40

состояния кадрового корпуса и кадровой политики и др.

36 Любичанковский С.В. Губернская администрация и проблема кризиса в позднеимперской России (на материалах Урала, 1892 - 1914 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2008. 49 с.

37

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало ХХ в.) : в 2 т. 3-е изд., испр. и доп. СПб. : Дмитрий Буланин, 2003. Т. 1. 547 с.

38

Нарбутов Р. В. Полиция Российской империи (1862 - 1917 гг.). Историко-правовой аспект : дис. ... канд. юр. наук. М., 1992; Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке. СПб. : Изд-во Образование - культура, 2002. 616 с.

39

Ялтаев Д.А. Уездная полиция Казанской губернии в 1862 - 1917 гг.: По материалам чувашских уездов : дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2004; Гурьев В.И. Московская полиция в конце XIX - начале ХХ вв.: структура, организация, состав : дис. . канд. ист. наук. М., 2012; Чернова И.В. Томская городская полиция в конце XVIII - начала XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2005; Седунов A.B. Псковская городская полиция XVIII -начала XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2003; Наздренко A.M. Санкт-петербургская столичная полиция (1906 - 1913 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005; Помигаев A.A. Санкт-петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность : дис. . канд. ист. наук. СПб., 2009; Рыжов Д.С. Борьба полиции России с профессиональной преступностью в 1866 - 1917 гг. : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.

40 Борисов А.В., Колодкин Л.М. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М. : Изд-во Акад. МВД РФ, 1994; Проценко Е.Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. СПб., 1998; Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность (историко-правовой аспект) : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект) : дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998; Костылев А.Ю. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук. М., 2000.

Одним из первых деятельность полиции Симбирской губернии в 1860-1890-е гг. рассмотрел в своём диссертационном исследовании Ю.Б. Сысуев. Автор констатирует, что в регионе система исполнительной полиции сформировалась к концу XIX в. и впоследствии не претерпела изменений, чем им и объяснялся выбор хронологических рамок

41

исследования41.

В 2001 г. в свет вышло комплексное коллективное исследование, посвященное истории становления и развития полицейских органов

42

Симбирской губернии в XIX - ХХ вв. Данное исследование базируется на обширном круге источников, но носит характер научно-популярного издания, и анализ представленных данных проведен не в полном объеме, поверхностно.

В постсоветский период в региональной историографии появляются труды, в которых затронуты отдельные направления деятельности исполнительной полиции Симбирской губернии: