Полиция Пензенской губернии в 1903-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кладов, Виктор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кладов, Виктор Юрьевич
Введение.
Глава I. Уездная и городская полиция Пензенской губернии.
1.1. Проблемы кадрового состава полиции и попытки их решения.
1.2. Финансовое и материальное обеспечение сотрудников полиции.
Глава II. Техническое обеспечение пензенской полиции.
2.1. Обеспечение вооружением и амуницией сотрудников уездной и городской полиции.
2.2. Оснащение сотрудников вспомогательными и специальными средствами полицейской службы.
Глава III. Пензенская полиция в борьбе с преступностью.
3.1. Преступность в Пензенской губернии, ее тенденции.
3.2. Пензенская полиция в борьбе с преступностью: основные направления деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция Пензенской губернии в 1903-1917 гг.»
В настоящий момент российские органы охраны правопорядка сталкиваются с рядом проблем, вызванных, в первую очередь, сменой политического и экономического курсов в начале 1990-х гг.
К первым из них можно отнести: недостаточное финансирование и низкий уровень жизни сотрудников, невысокую степень престижности профессии, слабый кадровый состав, трудности с обеспечением специальной техникой и средствами розыска и задержания.
Вторая группа проблем связана с неуклонно повышающимся уровнем преступности; изменением не только ее количественных, но и качественных характеристик.
Подобное положение дел с органами охраны правопорядка - не новинка для России.
Начало XX века, как и его последнее десятилетие, в России ознаменовалось резким скачком уровня преступности. Политика властей в области экономической, политической и социальной сферах жизни общества детерминировала все возрастающее количество преступлений и правонарушений разного рода и степени тяжести. В этих условиях полиция, особенно - провинциальная, была поставлена перед необходимостью решать частными средствами и без поддержки центральных властей весь комплекс проблем обеспечения законности и правопорядка на подведомственной территории.
В этой связи представляется особенно важным изучение дореволюционного опыта решения указанных выше проблем. Кроме того, знание ошибок, допущенных полицейским начальством в разное время и в разных обстоятельствах, позволяет не допускать их и в современных условиях.
Объектом данного исследования является пензенская общая полиция как часть государственного полицейского аппарата.
Предметом исследования является деятельность центральных и местных властей, направленная на совершенствование кадрового состава и изменение численности общей полиции губернии; процессы, направленные на изменение вооружения и амуниции сотрудников, денежное довольствие и уровень жизни полицейских чинов, количественные и качественные характеристики преступности и способы борьбы с ней.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Пензенской губернией в административных границах начала XX в. На наш взгляд, по показателям, характеризующим те или иные вопросы полицейской службы в Пензенской губернии, можно судить о провинциальной полиции в целом. Кроме того, изучение историографии темы убедило нас в сходстве процессов, протекавших в начале века в органах провинциальной полиции разных частей страны, что явилось утверждающим мотивом при определении территориальных рамок исследования.
Хронологические рамки работы ограничены 1903 - 1917 гг. Именно после 1903 г. полиция дореволюционной России окончательно сформировалась в структуру, свободную от сколь менее значительных реформ. В 1903 г., с учреждением полицейской стражи, была окончательно утверждена организация органов общей полиции, просуществовавшая практически в неизменном виде вплоть до Февральской революции 1917г., уничтожившей систему царских полицейских учреждений. Кроме того, именно события начала XX века поставили полицию в положение, близкое к современным условиям; в связи с чем представляется особенно актуальным изучить накопленный представителями полицейской власти опыт решения многих специфичных проблем.
Методология диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов, и в первую очередь - диалектического, что позволяет рассматривать органы полиции губернии в процессе их развития как систему, состоящую из нескольких, логически связанных друг с другом, элементов.
При отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных, автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности и историзма. Кроме того, использовались методы периодизации, проблемно-хронологический, статистический и некоторые другие, позволившие выявить основные тенденции и противоречия в деятельности провинциальной полиции в начале XX в. В работе над диссертацией были также использованы методы статистической обработки и комплексного анализа документов: историзм, системный подход, объективность, анализ, синтез.
Использование совокупности методологических подходов позволило осуществить комплексное рассмотрение проблемы исследования.
Следует обратить внимание на недостаточную степень изученности рассматриваемой темы. На сегодняшний день существует множество работ, посвященных истории органов политического сыска, Отдельного корпуса жандармов1. Работы же, посвященные изучению организационно - правовых основ организации и прохождения службы в органах общей полиции, анализу структуры общей полиции, сферы деятельности ее сотрудников и ряда других, не менее важных вопросов, появились лишь в последнее время.
В историографии проблемы можно условно выделить три периода:
1) 1900- 1917 гг.
2) 1917 г.- 1980-е гг.
3) 1990-е гг.-началоXXI в.
1 Романов В. В. Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905- 1907 годы. Дисс. .канд. юрид. наук, М., 2002; Макаричев М. В. Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века: по материалам Нижегородской губернии. Нижний Новгород Дисс. .канд. ист. наук, 2003; Сирица И. В. Становление и развитие политической полиции Кубани. 1880-1917 гг. Историко- правовой аспект. Дисс. .канд. юрид. наук, Краснодар, 2003, Рябинцев Р. В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провинции в 1880-1914 гг. На материалах Костромской губернии. Автореф. .дисс. канд. ист. наук, Кострома, 2004. История сыска в России. В 2 кн. Кн. 1. / Автор- составитель П. А. Кошель. Мн., 1996; Романов В. В. Политическая полиция - государственный институт Российской империи начала XX века. Ульяновск. 1996; Романов В. В., Романова Г. В. Закат политической полиции Российской Империи: ликвидация подразделений Отдельного корпуса жандармов в Симбирской губернии в 1917 - конце 20-х гг. XX в. Ульяновск, 2000; Верой и правдой. ФСБ. Страницы истории. Ярославль, 2001; Осипов А. В. История нижегородского охранного отделения. Исследования и материалы. Н. Новгород, 2003; На страже государственной безопасности: из истории Воронеж, губерн. жандарм, упр. / В. Г. Шамаев. Воронеж, 2005; Сичинский Е. П. Страницы истории полиции дореволюционного Челябинска. Челябинск, 1999; Резник А. С. Челябинские жандармы в начале XX века // Полиция и милиция России: формирование и развитие. Челябинск, 2000; Щеткин С. В. Деятельность Челябинского жандармского отделения в конце XIX - начале XX вв. // История правоохранительных органов России: Сб. науч. тр. Челябинск, 2000; Лаврик Т. М. Проблема губернских жандармских управлений в историко-правовых исследованиях // Истори-ко-правовой вестник. Выпуск 1. Тамбов, 2005. С. 193 - 201.
Дореволюционная историография представлена достаточно обширным рядом работ. Правовые аспекты полицейской деятельности исследовались в трудах государствоведов и полицеистов. К ним, в частности, можно отнести работу Н. И. Лазаревского «Лекции по русскому государственному праву», в которой автор в числе прочего рассматривает структуру органов управления империей, включая полицейский аппарат1. Правовая основа деятельности полиции представлена в работе В. И. Гессена «Лекции по полицейскому праву» . А. А. Лопухин, занимавший в 1902-1905 гг. должность директора Департамента полиции, уже будучи эстляндским губернатором, издал в 1907 г. исследование под названием «Настоящее и будущее российской полиции. Из итогов служебного опыта», в которой дан анализ политической и социально - экономической ситуации в стране, и сделаны выводы о перспективах развития полиции России, исходя из уже накопленного опыта в сфере полицейской деятельности . Комиссия сенатора А. А. Макарова по реформе полиции подготовила и издала в 1913 г. «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России»4. Обе указанные работы объединяет критический подход к анализу полиции: в качестве недостатков указывается на текучесть кадров и низкий профессиональный состав полицейских учреждений, констатируется перегруженность полиции разнообразными, несвойственными для нее задачами. Заметим при этом, что труды A.A. Лопухина и A.A. Макарова создавались в рамках планируемых преобразований полицейского аппарата и отражали официальную точку зрения относительно вектора предполагаемых перемен. В этой связи характерно, что, по мнению высшего российского чиновничества, к коему, несомненно, следует отнести указанных авторов, многие проблемы полиции удалось бы разрешить учреждением единого свода законов, регламентирующих деятельность полиции. В целом же нужно отметить, что для большинства работ
1 Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. - Т. II. Административное право. - Часть I. Органы управления. СПб., 1910.
2 Гессен В. М. Лекции по полицейскому праву. СПб., Изд-во студентов, 1907-1908.
3 Лопухин А. А. Настоящее и будущее российской полиции. Из итогов служебного опыта. М., 1907.
4 Макаров А. А. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913. дореволюционного периода характерна описательность и противоречивость. При этом, все они построены на широком и разнообразном круге источников, а также на бесценных для потомков личных наблюдениях; что, безусловно, придает им ценность как материалу, на который могли опираться исследователи истории российской полиции в будущем.
На данном этапе изучения рассматриваемой проблемы из печати выходили труды, авторы которых подвергали анализу не только собственно полицейские учреждения царской России, но и ту часть российского социума, которая являла собой источник разного рода нарушений закона; обращая особенное внимание на причины распространения преступности. «Корень бед» при этом виделся подавляющим большинством ученых в увеличении потребления алкоголя жителями страны вне зависимости от пола и возраста. Действительно, учреждение в России казенной винной монополии имело одним из основных последствий усилившееся пьянство населения, что не могло не привлечь внимания исследователей. В 1900-е гг. были опубликованы работы, авторы которых путем анализа статистических данных и результатов психиатрических экспертиз рассматривали алкоголь как ведущий фактор суицида и преступности. Так, С. В. Познышев в работе «Алкоголизм как фактор преступности», опираясь на данные личных наблюдений и уголовной статистики, делает вывод о том, что алкоголь, ослабляя деятельность сдерживающих центров головного мозга, приводит к утрате человеком критики и самоконтроля, активизируя самодовольство и решительность. Употребление алкоголя, таким образом, не может не способствовать совершению преступлений1. Критике действий царского правительства, а также политических партий того периода в области борьбы с пьянством посвящена работа П. П. Кузьминского . Богатые данные, касающиеся криминогенной обстановки России начала XX века, приводит Н. И. Григорьев; который указывал при этом на несомненную связь употребления алкоголя и со
1 Познышев С. В. Алкоголизм как фактор преступности. М., 1915.
2 Кузьминский П. П. Всероссийская трагедия. СПб., 1912. вершения преступлений.1 Необходимо, однако, отметить единичный характер приведенных выше исследований, а также тот факт, что практически вплоть до краха самодержавия полицеистика и криминалистика представляли собой два самостоятельных, не пересекавшихся друг с другом научных направления, что отрицательно сказывалось на глубине анализа причин возникновения многих проблем, с которыми приходилось сталкиваться полицейским учреждениям.
В целом, изучение историографии первого этапа позволяет сделать вывод об отсутствии комплексных исследований органов полиции в период царской России. Основное внимание уделялось рассмотрению существующего полицейского аппарата, функций полиции. При этом основное внимание уделялось полицейским учреждениям Петербурга и Москвы, провинциальная же полиция оставалась неизученной.
После 1917 г., на протяжении длительного периода, история полиции рассматривалась сквозь призму борьбы революционных организаций против существующего государственного строя. В этом ракурсе полиция представлялась как опора самодержавия в борьбе с революционным движением, что обусловило появление работ, касающихся, преимущественно, деятельности охранных отделений, тайной агентуры, провокаторской деятельности учреждений полил тического сыска. Ряд исследований, опубликованных в первые годы после событий 1917 г., посвящены исключительно деятельности центральных органов власти и политической полиции.3 Целью подобных работ являлось, в первую очередь, рассекречивание организации работы карательных органов государства; исследования построены на материалах, доступ к которым в царское время был закрыт. История общей полиции на протяжении рассматриваемого периода вообще не привлекала внимания ученых, т.к. господство марксистско-ленинской методологии позволяло существование лишь однозначно негативной
1 Григорьев Н. И. Алкоголизм как общественное зло. СПб., 1909.
2 Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Красный А. Тайны охранки. - М., 1917; Кантор Р.К. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. №8.
3 Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. 1917. №9-10; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. М., 1919; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Петроград, 1922. трактовки ее деятельности, существование иных оценочных суждений было невозможным.
Всплеск интереса к истории российской полиции произошел в 1960-е гг., в связи с осуществлением научной деятельности в образовательных учреждениях, учредителем которых являлось МВД. Исследуя историю указанного ведомства, ученые занялись изучением дореволюционного устройства органов полиции.
Весомый вклад в изучении структуры и функций государственных учреждений рассматриваемого периода внес Н. П. Ерошкин, впервые в отечественной историографии сделавший попытку комплексного анализа системы государственного управления дореволюционной России и МВД как важнейшей ее составляющей1. При этом главное внимание автор уделил вопросам реформирования полиции, значительное место в исследованиях уделено полицейской реформе 1862 г.
Анализ истории полиции дореволюционной России представлен также в работах Р. С. Мулукаева и А. Н. Ярмыша2. Названные авторы рассматривали полицию как карательный орган самодержавия и уделяли большое внимание проблеме борьбы полицейских структур с деятельностью определенных политических партий и революционным движением. Заслугой ученых можно считать подробное рассмотрение таких вопросов, как история российской полиции, ее структура и место в жизни общества, правовое положение карательных органов Российской империи. P.C. Мулукаев исследовал также историю органов уголовного сыска3.
В 1970-е гг. вышел ряд работ, посвященных изучению различных аспектов деятельности Министерства внутренних дел. Среди них исследователей ис
1 Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1960; Ерошкин Н. П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.
2 Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976.
3 Мулукаев P.C. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979. тории общей полиции привлекают труды Д. И. Шинджикашвили. 1 Автор не только изучил историю борьбы карательных органов царской России с революционным движением; в контексте исторического обзора становления и деятельности полиции в России он рассмотрел также формы и способы борьбы с уголовными преступлениями.
Отдельно стоит отметить работу С. С. Остроумова, опубликованную в 1960 г. Автор восполнил существенный пробел в отечественной историографии, впервые из советских исследователей обратившись к анализу статистических показателей преступности в дореволюционной России. Структура монографии определяется исторической периодизацией рассматриваемых явлений и процессов: ч. I посвящена анализу преступности и ее причин в дореформенной России, ч. II — России периода промышленного капитализма и ч. III — преступности эпохи монополистического капитализма, в ч. IV освещены основные уголовно-правовые направления в дореволюционной России. При этом ученый не только рассматривает фактические данные о состоянии преступности, его интересует вопрос о том, как происходившие события и явления отражались в сознании юристов и статистиков того времени. Конкретный статистический анализ, проводимый автором, дает возможность сделать убедительные выводы о непрерывном и неизбежном росте преступности как в условиях помещичьей, крепостнической России, так и в особенности — в условиях капиталистического общества.
Таким образом, анализ историографии представленной темы на втором этапе ее изучения позволяет заявить об ярко выраженной классовой направленности подавляющего большинства работ. Практически все проведенные в царской России преобразования в сфере полицейского аппарата трактовались в духе сочинений В. И. Ленина, составивших методологическую базу для советских исследователей. Полиция, как общеуголовная, так и политическая, представля
1 Шинджикашвили Д. И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). - Учебное пособие. Омск, 1974; Он же. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973.
2 Остроумов С. С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1960.
10 лась как реакционный орган царской власти, действовавший в целях подавления демократических прав и свобод. Отметим также, что в рассматриваемый период приоритет в исследовательской деятельности отдавался социально -экономической проблематике, что снижало интерес к изучению иных тем.
Качественно новые подходы в изучении рассматриваемой проблемы определяются в постсоветский период, что было связано с отказом от устоявшихся идеологических штампов и расширением проблематики научных исследований.
Повышенное внимание исследователей к истории российской полиции начала XX в., выразилось в защите целого ряда диссертационных исследований.
В 1998 г. В. В. Лысенко защитил докторскую диссертацию, в которой впервые затронул ряд аспектов борьбы дореволюционной полиции с преступлениями в сфере общественной нравственности1. Ее автор дает подробный анализ административной деятельности полицейских органов по борьбе с пьянством, профессиональным нищенством, распространением азартных игр. Наиболее подробно рассматривается пьянство как один из главных факторов преступности в России. Ученый использует богатый статистический материал, широко применяет весь имеющийся под рукой спектр опубликованных источников. В работе дается и анализ соответствующих положений дореволюционного законодательства, а точнее - отдельных нормативно - правовых актов, дающих полиции законное основание для осуществления надзора за питейными заведениями, а также, для борьбы с иными формами противоправного поведения отдельных лиц. Региональный аспект работы заключается в преимущественном рассмотрении указанных выше проблем российского общества и государства на примере двух центральных городов - Петербурга и Москвы.
В том же году была защищена диссертация В. В. Фролова, посвященная деятельности полиции по укреплению правопорядка в России в начале XX ве
1 Лысенко В. В. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (теоретический и историко-правовой анализ): Дисс. . докт. юрид. наук. СПб., 1998. ка1. В работе автор изучает деятельность полиции с точки зрения ее соответствия требованиям, вытекающим из режима правозаконности, а также степени ее эффективности. В работе сделан ряд выводов, в частности, о том, что в начале XX века полицейская служба регулировалась множеством изданных в разное время нормативных актов, во многом устаревших, а также не всегда соответствующих требованиям правозаконности. Исследуется также ряд факторов, оказывавших отрицательное влияние на эффективность и правомерность деятельности служащих российской полиции.
В начале XXI в. наметился повышенный интерес к изучению деятельности дореволюционных правоохранительных органов в отдельных регионах страны.
Развитию административно - правоохранительной системы Сибири и полиции как одному из ее звеньев посвящена работа Т. В. Шитовой . Автор подробно рассматривает государственно-правовой статус Сибири в XIX - начале XX в., правовые и организационные основы полиции региона, а также основные направления в деятельности органов охраны правопорядка. Значительное место в исследовании уделено анализу состояния кадров полиции и взаимодействию местных властей с органами полиции по вопросам изыскания дополнительных средств на содержание полицейских учреждений. Отмечается, что невнимательное отношение местных властей к проблеме социальной защиты сотрудников полиции объективно вело к дальнейшему ухудшению качественного состояния кадров, снижению эффективности работы, и как следствие - ко все более негативному отношению со стороны населения.
В 2003 г. была защищена и опубликована диссертация А. В. Седунова, изучившего историю псковской городской полиции3. Главное внимание автор уделяет вопросам анализа нормативно - правовой базы, регулирующей сферу
1 Фролов В. В. Деятельность полиции по укреплению правопорядка в начале XX века: Авто-реф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1998.
Шитова Т. В. Полиция в административно - правоохранительной системе Сибири в XIX -начале XX в.: Дис. .канд. юрид. наук. М., 2001.
3 Седунов А. В. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. СПб., 2003. компетенции городской полиции в России в рассматриваемый период; а также структуре, деятельности местных органов городской полиции. Подчеркивается, что к началу XX в. назрела необходимость реформирования как организационно - штатной структуры, так и сферы компетенции полиции, однако ни одна из попыток реформ не была осуществлена по ряду причин. Обращается внимание и на тот факт, что на всем протяжении существования полиции в России фактором, оказывающим негативное влияние на функционирование городских полицейских учреждений, явились противоречия между губернатором и администрацией с одной стороны, и городской думой - с другой.
Изучению истории томской полиции посвящена работа Ю. Н. Москвити-на1. Принципиальная новизна диссертации заключается в том, что автор исключает из поля своего внимания высшее руководство губернии в лице губернатора и губернского правления, подразделения жандармерии, охранные отделения и пожарные части. Предмет исследования определяется как устройство общей полиции Томской губернии, численность служащих, их материальное обеспечение, а также взаимосвязь перечисленных элементов и динамика происходивших в них перемен.
И. В. Чернова внесла свой вклад в изучение истории провинциальных органов охраны правопорядка, рассмотрев в опубликованной диссертации различные аспекты функционирования томской городской полиции . Работа содержит ряд архивных фотографий, представляющих значительный интерес для специалистов в области изучения повседневной жизни полицейских чинов.
Вопросам деятельности сыскных отделений общеуголовной полиции посвящена работа Т. Л. Матиенко3. В исследовании рассматривается структура, и основные направления деятельности сыскных отделений начала XX в., приведен анализ особенностей внутренней организации, управления и кадрового
1 Москвитин Ю. Н. Полиция Томской губернии в 1867 - 1917 гг. (Устройство, численность и материальное обеспечение служащих): Дис. .канд. ист. наук. Барнаул, 2004.
2 Чернова И. В. Томская городская полиция в к. XVIII - начале XX вв.: Дис. .канд. ист. наук. Барнаул, 2004.
Матиенко Т. Л. Сыскная полиция в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1999. обеспечения органов уголовного сыска. На основе богатого фактического материала анализируется правовая регламентация проведения оперативно - розыскной деятельности, исследуются вопросы форм сыска и условий их эффективности.
Д. В. Захватов в своей работе по истории сыскной полиции нижегородской губернии подробно рассматривает вопросы развития сыскной полиции в общероссийском масштабе1. Автор анализирует систему государственных органов, осуществлявших общеуголовный сыск до реформы 1908 г., выявляет причины малой эффективности их деятельности и предпосылки создания сыскных отделений.
Перечень работ, посвященных анализу аспектов деятельности провинциальной полиции, в 2004 г. пополнился трудом Д. А. Ялтаева, в котором подробно рассмотрены устройство уездной полиции Казанской губернии, а также вопросы, касающиеся кадрового состава и финансирования полицейских учреждений . Значительное место уделено в работе различным аспектам деятельности уездных органов общей полиции: розыску, дознанию, предупреждению преступлений и надзору за правопорядком.
Вопросам правового регулирования службы в российской полиции периода империи посвящена диссертация А. Ю. Закиматовой3. Автор отмечает, что все крупные изменения в государственном механизме влекли за собой реформирование органов полиции. Но эти реформы не были спланированы стратегически, что усугубляло негативные аспекты функционирования и организации полицейской службы. В связи с этим, несмотря на непрерывность реформирования органов общей и специальной полиции Российской империи, эффективность преобразований была низкой, а специфика правового регулирования службы в этих органах долгое время оставалась предметом закрытого ведомственного нормо
1 Захватов Д. В. Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века (историко - правовое исследование): Дис. .канд. юрид. наук. Владимир, 2005.
2 Ялтаев Д. А. Уездная полиция в Казанской губернии в 1862 - 1917 годах (по материалам чувашских уездов): Дис. .канд. ист. наук. Чебоксары, 2004.
3 Закиматова А. Ю. Правовое регулирование службы в органах полиции Российской империи: Дис. .канд. юрид. наук. СПб, 2006. творчества, а не законодательства. Анализ кадрового состава общей полиции позволил автору сделать вывод об отсутствии системы специализированной профессиональной подготовки кадров для службы в органах общей полиции Российской империи, что предопределяло низкий профессиональный и общий культурный уровень кадрового состава органов полиции.
В 2004-2005 гг. были опубликованы статьи А. В. Петрова, посвященные истории учреждений общей полиции России и Урало - Сибирского региона1. Их автор, справедливо указывая на то, что до настоящего времени выходили труды, в которых рассматривались лишь отдельные звенья системы органов общей полиции; делает попытку применить по отношению к истории полиции системный подход, т.е. рассмотреть организацию органов полицейской власти как целостную организованную совокупность отдельных элементов. В указанных трудах рассматриваются вопросы компетенции полиции, анализируются предпосылки резкого роста преступности в России в начале XX в.
Если история российской полиции, в том числе провинциальной, представлена достаточно обширным рядом работ, то этого нельзя сказать при характеристике степени изученности истории пензенской полиции.
Как и в целом по стране, при изучении истории губернских органов управления исследователи советского периода руководствовались ленинскими установками о реакционной сущности полицейского аппарата.
Так, А. 3. Кузьмин в своей работе «Крестьянское движение в Пензенской губернии в 1905 - 1907 гг.» утверждал, что главной целью деятельности органов управления и полиции как его составной части, являлось подавление ревоу люционного движения и борьба с РСДРП .
Роль губернской администрации и полиции в борьбе с рабочим и крестьу янским движением показана в работах В. Ф. Морозова .
1 Петров А. В. Проблемы организации общей полиции в Российской империи в начале XX века // Вестник ОГУ. 2004. №6; Петров А. В. Место полиции Урала и Сибири в системе полицейских учреждений в России // Вестник ОГУ. 2005. №3.
2 Кузьмин А. 3. Крестьянское движение в Пензенской губернии в 1905-1907 гг. Пенза, 1955.
3 Морозов В. Ф. Пензенская организация большевиков в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции. Пенза, 1959.
15
С. П. Петров в своем очерке «Пенза», при изложении истории города с момента его возникновения обращает внимание на почти полное невнимание губернских властей к благоустройству города, указывает на процветание казнокрадства и взяточничества1.
Борьбе силовых структур губернии с революционерами уделено большое внимание в «Хронике Пензенской областной организации КПСС 1884 - 1987 гг.»2.
Лишь в последние годы непосредственная деятельность пензенской полиции была подвергнута более серьезной оценке.
В 2000 г. на материалах Пензенской губернии была защищена диссертация О. В. Лазаревой, посвященная изучению структуры, механизмов функционирования и эволюции органов полиции. Значительное внимание автора уделяется рассмотрению структуры пензенской полиции конца XVIII - начала XX вв., а также вопросам реформирования органов МВД в указанный период . К достоинствам работы можно отнести также рассмотрение основных форм и методов деятельности пензенской полиции в заявленный период. При этом некоторые утверждения автора, по нашему мнению, являются достаточно спорными. В частности, не в полной мере объективны приводимые положения о неуклонном росте благосостояния полицейских чинов, особенно в начале XX века. Вызывает вопросы также утверждение о высокой степени образованности подавляющего большинства полицейских сотрудников. Однако, в целом стоит отметить работу О. В. Лазаревой как первую в пензенской историографии попытку комплексного рассмотрения провинциального полицейского аппарата.
Значительный вклад в изучение заявленной проблемы внес А. А. Грачев, диссертация которого посвящена рассмотрению системы губернских органов
1 Петров С. П. Пенза. Краткий исторический очерк. Пенза, 1955.
2 Хроника Пензенской областной организации КПСС 1884 - 1987 гг. Саратов, 1988.
3 Лазарева О. В. Провинциальная полиция в конце XVIII -начале XX в.: (По материалам Пензенской губернии): Дис. канд. ист. наук. Саранск, 2000. управления начала XX в.1 Вторая глава указанной работы посвящена изучению городской и уездной полиции. В ней автор подробно рассматривает такие вопросы, как: структура, компетенция, финансирование и кадровый состав пензенской полиции в начале XX века. В работе отмечается, что полиция оказалась наиболее работоспособной и эффективной структурой в системе правления губернией, поэтому именно ей губернская администрация поручила исполнение множественных и зачастую несвойственных функций, что отвлекало полицию от исполнения столь важной задачи, как борьба с преступностью. Заслуживает внимания также качественное рассмотрение попыток реформирования полиции со стороны центральных российских властей, осуществленных в конце XIX -начале XX веков.
Вопросов взаимодействия общей и политической полиции в Пензенской губернии касается в своей работе Н. В. Логачева . Она отмечает, в частности, что губернская администрация и общая полиция в лице полицмейстеров и исправников принимала действенное участие в осуществлении политического сыска. В их работе наблюдался параллелизм, что вносило дезорганизацию в их деятельность.
А. В. Борисов в своем труде, посвященном вопросам городского управления в России конца XIX - начала XX в. рассматривает, в том числе и деятельность пензенских властей в социальной сфере, а также в области охраны правопорядка.3 Автор отмечает, что в организации пензенского городского хозяйства важнейшее место занимали вопросы охраны порядка и безопасности. В данном направлении деятельности городское самоуправление активно взаимодействовало с губернской администрацией и подчинявшейся ей полицией. В исследовании подчеркивается, что в целом сотрудничество города и губернской администрации в вопросах безопасности отличалось взаимопониманием, конфликт
1 Грачев А. А. Губернское правление, канцелярия губернатора и полиция в системе государственного управления Пензенской губернии в начале XX века: Дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2002.
2 Логачева Н. В. Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860 - 1880-х гг. (на материалах Пензенской и Саратовской губерний): Автореф. дис. канд. ист. наук. Пенза, 2005.
3 Борисов А. В. Городское управление провинциальной России в 1870 - 1905 гт. (на материалах Пензенской губернии): Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2006.
17 ных ситуаций практически не возникало. При этом значительное внимание уделено периоду 1870 - 1890-х гг., сведения о взаимодействии полиции и органов самоуправления в начале XX в. встречаются эпизодически.
Суммируя все изложенное выше, можно констатировать, что 2000-е гг. стали временем повышенного интереса к истории провинциальных органов общей полиции, свидетельством чему является количество вышедших в последнее время работ1. Однако при этом следует отметить, что подавляющее большинство авторов по-прежнему уделяет основное внимание таким, в общем то, ставшим стандартными вопросам, как законодательная база МВД и органов полиции, структура полицейских органов конкретного региона, взаимоотношение полиции с губернскими властями. Многие из указанных работ, к тому же, написаны специалистами в области юриспруденции, что обуславливает специфический подход к структуре и содержанию исследований. Кроме того, широкие хронологические рамки трудов некоторых ученых, по нашему мнению, не дают возможности раскрыть в рамках кандидатских диссертаций многие аспектов столь широкой и многогранной темы, как история общей полиции.
Из приведенной характеристики историографии проблемы можно сделать ряд выводов.
Во-первых, в настоящий момент существует большое количество работ, посвященных анализу истории общей полиции отдельных регионов, причем бесспорным лидером здесь являются Урал и Сибирь.
Во-вторых, до сих пор отсутствуют фундаментальные труды, посвященные всестороннему анализу истории общей полиции России дореволюционного периода с учетом региональных особенностей, что, несомненно, является минусом отечественной историографии.
1 Полиция Иркутской губернии во второй половине XIX - начале XX веков. Иркутск : ВСИ МВД РФ, 2002; Синькевич Н. А. Самоуправление и полиция Петербурга в XIX - начале XX века: теория, история, практика. СПб.: С.-Петерб. ун-т МВД России, 2003; Сичинский Е. П. Полиция Южного Урала в период кризиса самодержавия. М. : Издатель А.И. Осипенко : Майор, 2005; Сысуев Ю. Б. Полиция Симбирской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. (07.00.02.). Саранск, 2002; Трушков С. А. Администрация и полиция Вятской губернии второй половины Х1Х-начала XX в. Киров : ВСЭИ, 2003.
В-третьих, история пензенской полиции до сих пор включает в себя ряд существенных пробелов. К ним можно отнести слабую изученность, или полную не изученность таких вопросов, как: кадровый состав губернской полиции; уровень жизни полицейских чинов; степень оснащения полиции специальной техникой и вооружением; формы и способы повышения квалификации сотрудников; преступность в губернии в рассматриваемый период и роль полиции в борьбе с ней. Это обстоятельство, по нашему мнению, делает представленную работу особенно актуальной.
Актуальность теоретических разработок указанных вопросов предопределила цель данного исследования: выявить комплекс проблем, характерных для провинциальной полиции в условиях осуществления правоохранительной деятельности в начале XX века; а также изучить способы их решения губернским и уездным полицейским начальством.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: проанализировать кадровый состав органов пензенской общей полиции; определить уровень финансового обеспечения полицейских чинов; выявить укомплектованность пензенской полиции в рассматриваемый период средствами обороны и задержания, специальной техникой, учебными предметами и пособиями; исследовать систему действий пензенского полицейского начальства, нацеленную на повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников и улучшения качества несения службы; выявить общие закономерности и тенденции развития преступности в Пензенской губернии в начале XX в.; охарактеризовать формы и методы борьбы органов полиции с преступностью.
Источниковую базу исследования составили опубликованные документы по истории российской полиции, местная печать, архивные документы, мемуарная литература.
Среди документов законодательной направленности важнейшим источником явилось «Полное собрание законов Российской империи» третьего издания, содержащее в себе нормативно - правовую базу деятельности полицейских учреждений в рассматриваемый нами период1. Изучение законодательства позволяет определить, в первую очередь, структуру и компетенцию полицейских органов начала XX в. При этом следует отметить, что анализ законодательной базы полиции осуществлялся нами с учетом того, что многие законы, во-первых, представляли собой лишь общее руководство к действию; во-вторых, отдельные правовые нормы с течением времени упразднялись или пересматривались; в-третьих, местные полицейские власти, зачастую, шли на прямые нарушения отдельных законов. В силу вышеуказанных обстоятельств, основой источнико-вой базы исследования явились делопроизводственные материалы.
Исследование базируется на архивных документах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО).
Изученные архивные документы можно условно разделить на пять основных групп:
К первой группе относятся официальные документы МВД и Департамента полиции, адресованные губернским властям: циркуляры, разъяснения, письма, телеграммы.
Вторую группу составляет делопроизводственная документация губернских и уездных полицейских органов. Это: рапорты исправников, становых приставов и урядников; постановления губернаторов и Пензенского губернского правления; журналы совещаний при губернаторе, распоряжения, инструкции и разъяснения губернатора по текущим вопросам; приказы исправников и полицмейстеров; формулярные списки чиновников, анкеты подчиненных; материалы комитетов и комиссий; жалобы населения о незаконных действиях полицейских чинов; прошения и жалобы сотрудников полиции.
1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. III. Т. VII, № 4351; Т. XXXI, № 36243; Т. XXXII, № 37004; Т. XXXIII, № 39041; Т. XXVIII. №30672 и др.
Третья группа представлена межрегиональной перепиской руководства пензенской полиции: о комплектации полиции вооружением и амуницией, о материальном обеспечении служащих, о применении сторожевых и служебно -розыскных собак.
Четвертая группа содержит документацию Сыскного отделения Пензенского городского полицейского управления: ведомости о деятельности отделения по числу и характеру раскрытых и нераскрытых преступлений, журналы учета задержанных преступников, переписка по задержанию и обыску разыскиваемых лиц, протоколы допросов.
К пятой группе делопроизводственных источников можно отнести статистические данные: книги о сметных расходах, ведомости о состоянии полицейской стражи, контрольные книги по учету личного состава.
Необходимо отметить, что материалы разных архивных фондов часто противоречат друг другу, что заставляет прибегать к сопоставлению и тщательному анализу всех имеющихся данных. Так, сравнительное исследование содержания фондов Канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), Пензенского губернского правления (Ф. 6) с одной стороны, с содержанием фондов Пензенского уездного полицейского управления (Ф.103), Пензенского городского полицейского управления (Ф. 341) и Сыскного отделения Пензенского городского полицейского управления (Ф. 176) с другой, позволяет сделать вывод о значительных расхождениях в статистических данных, касающихся уровня преступности в губернии; что является основанием для утверждения о сознательном сокрытии губернскими властями истинного положения дел на подведомственной территории.
Многие архивные материалы введены в оборот впервые. В частности, до сих пор внимание исследователей не привлекали фонды уездных полицейских управлений и сыскного отделения пензенского городского полицейского управления. Однако, изучение именно этих материалов позволяет, во-первых, проверить точность и достоверность данных, представленных в губернских фондах; во-вторых, познакомиться с проблемами и трудностями полицейской жизни, опираясь не на «лакированные» сведения высшего уровня, а на данные, подаваемые непосредственно низшими полицейскими чинами, в частности, урядниками и стражниками.
Неоценимую пользу для любого исследователя, интересующегося историей своего края, приносит изучение периодической печати. К ней можно отнести, в первую очередь, издаваемую с 1833 по 1917 гг. газету «Пензенские губернские ведомости», являвшуюся официальным органом Пензенского губернского правления. Газета содержит обширную информацию, касающуюся всех сфер жизни общества. В ней публиковались данные не только по Пензенской губернии, но и в целом по России - правительственные указы и распоряжения, статьи из центральной прессы. Широко был представлен и краеведческий материал, основанный на данных, поступающих из разных уездов. Поднимались и интересующие нас вопросы: положение дел с нравственным состоянием населения, уровень преступности в городе и селе. Наиболее громкие уголовные дела, вызвавшие широкий общественный резонанс, печатались в рубрике «Из зала суда».
С середины 1860-х гг. издавался журнал «Пензенские епархиальные ведомости», содержащий информацию, в том числе, и по социальным проблемам пензенского общества.
Источники мемуарного характера позволяют взглянуть на происходившие ранее события глазами их очевидцев. Можно отметить, в этой связи, «Записки жандарма» А. И. Спиридовича, интересные, прежде всего, с позиций сравнения жандармерии и общей полиции по критериям подготовки кадрового состава, обеспеченности необходимым для службы, уровнем престижности профессии1. Определенный интерес представляют и опубликованные в 1916 г. воспоминания И. Ф. Кошко, занимавшего в 1907 - 1910 гг. пост пензенского губернатора . Полезными в плане понимания подоплеки принятия тех или иных государст
1 Спиридович Л. И. Записки жандарма. М., 1990.
2 Кошко И. Ф. Воспоминания губернатора (1905-1914 гг.). Новгород - Самара - Пенза. СПб., Тип. Содружество, 1916. венных решений представляются воспоминания С. Ю. Витте1. Очерки своей судебной практики, а также ряд статей, посвященных социальным проблемам л российского общества, оставил известный адвокат А. Ф. Кони .
Комплексное использование представленных источников позволило нам обеспечить раскрытие темы и достижение цели и задач исследования.
Научная новизна диссертации заключается в недостаточной изученности темы. В процессе исследования автором была значительно расширена источни-ковая база, введены в научный оборот ранее неиспользуемые материалы.
Произведен ряд самостоятельных подсчетов статистических данных, позволяющий глубже понять содержание рассматриваемых процессов и явлений.
Впервые проведено проблемное рассмотрение таких вопросов, как: финансовое обеспечение и льготы сотрудников общей полиции, обеспеченность полицейских учреждений специальной техникой и средствами, комплектование полиции вооружением и амуницией. Представлен анализ попыток губернской администрации наладить систему повышения профессионального уровня своих сотрудников. Дана характеристика уровня, динамики и тенденций преступности в Пензенской губернии в рассматриваемый период, представлен количественный и качественный подход к ее анализу. Впервые уделено внимание профилактике как основной и наиболее действенной форме борьбы с преступностью, показаны ее основные виды.
В работе также предпринята попытка критически взглянуть на деятельность органов общей полиции разного уровня. Автор исходил из того, что для сотрудников полицейских управлений было характерно стремление представить свою работу исключительно в положительном свете, утаивая при этом, или представляя как нетипичные просчеты и неудачи, как свои, так и служащих низшего звена.
1 Витте С. 10. Воспоминания. М., Соцэкгиз, 1960. -1
См., нипример: Кони А. Ф. Полн. Собр. Сочинений: в 8 т. М., 1966; Кони А. Ф. Избранное. М., 1989.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов работы в деятельности учреждений МВД на современном этапе их развития.
Содержание диссертации может быть использовано в качестве источника материалов при написании работ, касающихся разработки проблем истории органов провинциальной полиции, подготовке спецкурсов, семинаров и других форм учебной работы по специальностям «Отечественная история», «История Пензенского края», «История государства и права России».
Основные положения и выводы исследования:
1. К основным проблемам кадрового состава полиции Пензенской губернии в начале XX в. можно отнести: несоответствие штата масштабам охваченных полицейским надзором территорий; значительную текучесть кадров в системе уездной и городской полиции; низкий профессиональный уровень кадрового состава, порождавший негативное отношение к полиции со стороны населения.
2. Ухудшение криминальной обстановки в начале XX в., а также отсутствие продуманной кадровой политики со стороны центральных властей, поставило пензенское полицейское руководство перед необходимостью, без серьезных финансовых вливаний, продумать и реализовать систему мероприятий, нацеленных на повышение качества местного кадрового состава. Такая система мер была разработана и начала внедряться в жизнь, начиная с 1910-х гг. позволив: во-первых, наладить процесс профессионального обучения действующих чинов полиции с целью повышения их квалификации; во-вторых, сделать более действенной отдачу при проведении воспитательной работы с подчиненными; в-третьих, усилить самоотдачу работников при исполнении служебных обязанностей.
3. Размеры денежных выплат со стороны государства и местных властей позволяли лишь с трудом покрывать расходы сотрудников полиции, включающие в себя удовлетворение насущных потребностей - в еде, одежде, жилье. При этом, наиболее тяжело приходилось полицейским, только что устроившимся на службу - на них налагались обязанности обзаведения лошадью и форменной одеждой. Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод об отсутствии в России в начале XX в. системы мер по формированию привлекательного имиджа полицейской службы, т.к. подобное положение дел лишь отвращало потенциальных кандидатов в полицейские от имеющихся намерений.
4. На всем протяжении рассматриваемого периода руководство российской полиции придавало второстепенное значение вопросу о качестве оружия, поступающего на места и его соответствия специфике службы. Более того, правительственные органы фактически самоустранилось от решения вопросов, касающихся снабжения местных органов полиции вооружением, боеприпасами и амуницией, что неизбежно отражалось как на качестве службы сотрудников, так и на престижности полицейской профессии вообще.
5. Оснащение пензенской губернской полиции специальными средствами службы и обучения находилось на низком уровне. Но при этом пензенские власти самостоятельно, без поддержки из центра, стремились изыскать возможности для решения этой проблемы.
6. В Пензенской губернии в начале XX в. наблюдался рост преступности из-за влияния целого ряда факторов. Поэтому пензенское полицейское начальство разработало и реализовало на практике целую систему мер, направленную на повышение качества работы органов городской полиции. Основное внимание при этом обращалось на профилактику правонарушений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях, выступлениях на Всероссийской научной конференции «П.А. Столыпин: реформирование и становление российской государственности» и межвузовской научно-практической конференции «VII Лебедевские чтения».
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кладов, Виктор Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наверное, ни одна тема не является столь волнующей для граждан так, как вопрос обеспечения безопасности - своей, членов семьи, жилища, имущества.
Любое государство, в связи с этим, должно уделять значительное внимание проблеме обеспечения прав человека. Важнейшим и наиболее эффективным государственным учреждением представляется милиция (полиция).
За многовековую историю своего существования российские органы охраны правопорядка не раз меняли структуру, численность; изменения претерпевала сфера деятельности и компетенция. При этом, вне зависимости от государственного строя, важнейшей обязанностью полиции всегда являлась защита граждан от преступных посягательств.
Даже в настоящее время трудно сказать наверняка: какой из способов действий полицейских чинов является единственно правильным; практически у каждого из сотрудников милиции есть свое мнение на этот счет.
Вне зависимости от этого, несомненную пользу приносит изучение накопленного опыта работы органов внутренних дел.
Очень важно, при этом, не допускать повторения уже допущенных ранее ошибок, которых, к сожалению, не удалось избежать и руководству российской полиции в начале XX века.
Изучение истории провинциальной полиции, и пензенской в частности, показывает, что одной из важнейших, допущенных центральным правительством ошибок, являлась неправильно составленная пропорция, отражающая соотношение между численностью полицейских чинов и количеством населения, подлежавшим защите на определенной территории. Очевиден тот факт, что эффективная реализация сотрудником полиции своих обязанностей в городской, а особенно - в сельской местности, возможна лишь при правильном подсчете количества граждан, которые в этом случае реально смогут рассчитывать на помощь со стороны правоохранительных структур.
Низкий уровень жизни сотрудников полиции, порожденный слабым финансированием органов полиции, имел своим следствием низкий уровень престижности полицейской профессии в глазах населения; что неизбежно влекло за собой слабость кадрового состава. Отсутствие системы преемственности и наставничества лишь усугубляло положение дел.
Значительным препятствием к эффективной правоохранительной деятельности послужило практически полное отсутствие в распоряжении сотрудников, по крайней мере, провинциальной полиции, специальных технических средств: фотографических, дактилоскопических, лабораторного оборудования.
Не соответствовали предъявляемым к полицейской службе требованиям и образцы вооружения, которым обеспечивались сотрудники полиции. Мало того, долгое время не осуществлялся в должной мере контроль за обеспечением органов полиции необходимым количеством оружия и амуниции.
Первопричина рассматриваемых недостатков, присущих организации службы российской полиции в начале XX века, кроется, по нашему мнению, в отсутствии целостной программы развития органов внутренних дел в российской империи на сколь - либо длительный период. Это обстоятельство влекло за собой и противоречия в законодательстве, и, самое главное, разрешение возникающих трудностей и проблем лишь по факту их появления вместо заблаговременного предупреждения их возникновения.
Такой подход представляется нам абсолютно бесперспективным и нежизнеспособным.
С другой стороны, необходимо отметить, что местные органы руководства полицией, оказавшись фактически брошенными на произвол судьбы, сумели достойно бороться с возникающими проблемами собственными средствами. Не все удалось исправить собственными силами, но создание, к примеру, уникальной программы повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников, заслуживает всяческого уважения.
На основе вышеизложенного нам представляется необходимым сделать еще несколько выводов.
Во-первых, непрекращающийся рост преступности объективно ставил перед руководством МВД задачу разработки программы действий на качественно новых принципах. По нашему мнению, появление подобной программы было возможно лишь вследствие всестороннего изучения особенностей региональной специфики положения дел в области охраны правопорядка, что, к сожалению, не было воплощено в жизнь.
Во-вторых, слабый кадровый состав, низкий уровень заработной платы сотрудников, отсутствие льгот и привилегий и прочие проблемы, характерные для дореволюционной полиции, имели основным следствием не престижность профессии. Повысить же степень престижа полицейской службы, по нашему мнению, было возможно только при осуществлении комплекса мер. К ним можно отнести: повышение уровня жизни сотрудников путем периодического увеличения денежного содержания; внедрение действенной системы поощрений и наказаний сотрудников; внедрение в практику института наставничества, когда более опытные сотрудники берут под опеку новичков; организацию курсов повышения квалификации, обязательных для посещения всеми сотрудниками МВД, с более высокой степенью периодичности; налаживание системы первоочередного комплектования органов внутренних дел всем необходимым оборудованием для осуществления оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий.
В-третьих, следовало обратить более пристальное внимание на морально - нравственный облик служащих полиции. Должны были беспощадно пресекаться не только воровство и взяточничество, но и те действия, которые считаются «безгрешными»: пьянство на рабочем месте после окончания дежурства, грубость и чванство, пренебрежительное отношения к своим обязанностям, неоказание помощи и прямой обман жителей городов и уездов.
В-четвертых, и в главных, всю совокупность предупреждения преступлений нельзя было возлагать исключительно ни полицию. Государство должно было более продуманно подходить к осуществлению социально - экономических и политических преобразований в стране, просчитывая все возможные последствия; ведь именно реализация реформ, не отвечающих ожиданиям народа, ведет зачастую к всплеску преступности как таковой во всех ее проявлениях. Не нужно забывать, что именно дискредитация государственного аппарата послужила одной из важнейших предпосылок политического кризиса, разразившегося в стране накануне 1917 г.
Хотелось бы заявить также, что указанная тема исследования требует доработки в будущем в силу своей актуальности и малой степени исследованно-сти в отечественной историографии.