Вдольбереговой перенос галечных и песчаных неоднородных наносов при наличии поперечных гидротехнических сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Бондарева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВДОЛЬБЕРЕГОВОГО ПЕРЕНОСА НАНОСОВ ПРИ НАЛИЧИИ ПОПЕРЕЧНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.
1.1. Вдольбереговой перенос песчаных и галечных наносов.
1.1.1. Особенности динамики галечной прибойной зоны.
1.1.2. Существующие подходы к расчету транспорта песчаных и галечных наносов. Преимущества и недостатки формул, определяющих вдольбереговой расход наносов, основанных на энергетическом подходе.
1.1.3. Эффекты неоднородности пляжного материала.
1.2. Типы и конструкции гидротехнических сооружений, влияющих на изменение конфигурации береговой линии.
1.2.1. Характер взаимодействия вдольберегового потока наносов с поперечными гидротехническими сооружениями.
1.2.2. Типы и конструкции поперечных гидросооружений.
1.3. Модели взаимодействия наносов с поперечными гидротехническими сооружениями.
1.3.1. Кратковременные и долговременные изменения береговой линии, обусловленные береговыми сооружениями.
1.3.2. Существующие модели переформирования береговой линии в окрестности гидросооружений.
1.4. Цель и задачи диссертационного исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВДОЛЬБЕРЕГОВОГО ТРАНСПОРТА ПЕСЧАНЫХ И ГАЛЕЧНЫХ НАНОСОВ ПРИ НАЛИЧИИ ПОПЕРЕЧНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
2.1. Модификация формул вдольберегового переноса наносов применительно к условиям галечных и песчаных пляжей с учетом мультифракционности материала.
2.2. Математическая модель переформирования береговой линии при наличии поперечных гидротехнических сооружений.
2.2.1. Постановка задачи.
2.2.2. Численное решение.
2.2.3. Влияние дифракции волн.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПЛЯЖА ПРИ НАЛИЧИИ ПОПЕРЕЧНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.
3.1. Цели и задачи экспериментов.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Методика гидравлического моделирования.
3.2.2. Экспериментальная установка.
3.3. Исследование эволюции береговой линии при наличии поперечных берегозащитных сооружений.
3.3.1. Исходные данные проведения экспериментов.
3.3.2. Результаты экспериментальных исследований.
ГЛАВА 4. КАЛИБРОВКА И ВЕРИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ ВДОЛЬБЕРЕГОВОГО ТРАНСПОРТА ПЕСЧАНЫХ И ГАЛЕЧНЫХ НАНОСОВ.
4.1. Калибровка модели на основе результатов численного моделирования.
4.2. Калибровка модели на основе сравнения с результатами экспериментальных исследований.
4.3. Верификация модели на основе сравнения с данными натурных измерений.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ВДОЛЬБЕРЕГОВОГО ТРАНСПОРТА НАНОСОВ И ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ ПЛЯЖА НА ОБЪЕКТАХ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ.
5.1. Прогнозирование динамики пляжа в окрестности берегозащитных сооружений пансионата ОАО санаторий «Автотранспортник России».
5.1.1. Исходные данные для расчетов.
5.1.2. Результаты моделирования.
5.2. Прогнозирование размывов пляжа вблизи оградительных молов проектируемого второго грузового района морского порта Сочи-Псоу
5.2.1. Исходные данные для расчетов.
5.2.2. Результаты моделирования.
5.3. Прогнозирование размывов пляжа вблизи оградительных молов проектируемого нового грузового района морского порта Сочи-Уч-Дере.
5.3.1. Исходные данные для расчетов.
5.3.2. Результаты моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вдольбереговой перенос галечных и песчаных неоднородных наносов при наличии поперечных гидротехнических сооружений»
В последние годы интенсивность проектирования и строительства морских портов в Российской Федерации является достаточно высокой. Это определяется растущими транспортными потребностями экономики, в удовлетворении которых в России морской транспорт традиционно представляет существенную альтернативу другим видам транспорта. Проектируются новые порты, реконструируются существующие. Стратегия развития морских портов России отражена в ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», подпрограмма «Морской транспорт» и осуществляется за счет государственного бюджета с привлечением средств частных инвесторов.
Строительство морских портов не должно приводить к недопустимым нагрузкам на окружающую среду, в частности к разрушению прилегающих берегов. Такие разрушения, как известно, увеличивают опасность разрушений самих сооружений порта. А на рекреационных участках снижают рекреационный потенциал береговой зоны.
Большинство проектируемых портов требуют строительства достаточно мощных оградительных сооружений, обеспечивающих защиту акватории порта от волн и других внешних воздействий. Оградительные сооружения, выходя на значительные глубины, перехватывают вдольбереговой поток наносов, что приводит к низовым размывам, заносимости подходных каналов и акватории порта. Как правило, оградительные сооружения проектируются непроницаемыми для наносов, поскольку защита акватории порта от заносимости является одной из задач строительства оградительных сооружений.
Подобные проблемы возникают при проектировании пересечений морских трубопроводов с берегом, что актуально для современного этапа развития транспортировки углеводородов в России и в мире. На Балтийском море ведутся работы по проектированию газопровода «Северный поток», на Черном море проводятся изыскания и проектируются газопроводные системы «Джубга-Лазаревское-Сочи» и «Южный поток», на Дальнем востоке развивается система трубопроводов транспортировки нефти по проектам «Сахалин 1» и «Сахалин 2». Чаще всего, для выхода морского трубопровода на берег применяется технология «кофердам» с поперечными оградительными сооружениями, обеспечивающими защиту участка выхода от заносимости на период проведения работ. Эти сооружения, как и портовые оградительные сооружения, являются препятствиями для вдольберегового перемещения наносов.
Для прогнозов взаимодействия перемещений наносов в береговой зоне моря с портовыми оградительными и берегозащитными сооружениями используются физическое и математическое моделирование. На основании соответствующих прогнозов разрабатываются проекты защиты прилегающих к порту участков береговой зоны, сохранения и развития пляжей.
Существующие исследования перемещения наносов в береговой зоне моря и разработанные на их основе модели и расчетные методики [27, 36, 60] позволяют решать многие задачи взаимодействия движения наносов с сооружениями. Вместе с тем, остаются вопросы, требующие дополнительных исследований.
Для некоторых морей России характерны отмелые берега, сложенные, в основном, песчаными наносами с характерными диаметрами частиц примерно от 0,1 до 1,0 мм. Например, Балтийское, Баренцево, Охотское. Песчаные пляжи, однако, могут включать и иловые фракции и крупные включения, вплоть до валунов. Другие моря (Черное) имеют приглубые берега, сложенные песчано-галечно-гравийными наносами с характерными диаметрами частиц галечно-гравийных фракций от 1,0 до 50,0 мм.
В инженерных расчетах для расходов песчаных и галечных наносов используются различные зависимости. Это относится и к оценкам интегрального переноса наносов во вдольбереговом направлении, и к оценкам локального переноса наносов во вдольбереговом и поперечном направлениях. Связано такое положение с тем, что большинство зависимостей для переноса наносов в береговой зоне моря волнами и течениями включают калибровочные коэффициенты, получаемые на основании измерений на изучаемом участке. Кроме того, динамические процессы взаимодействия волн с отмелыми и приглубыми берегами имеют существенные отличия, которые необходимо учитывать в расчетах переноса наносов.
Инженерно-геологические изыскания, а также экспериментальные исследования [23, 62] показывают, что чаще всего, материал пляжа в надводной и подводной части неравномерно распределен по поперечному профилю. Это определяется неоднородным исходным распределением материала пляжа, который подвергается сортировке по крупности при обработке волнением. При этом максимальная средняя крупность материала наблюдается несколько выше верхней границы наката волн [62]. При движении в сторону моря по профилю пляжа средняя крупность материала понижается.
Такое перераспределение материала характерно как для песчаных, так и для галечных пляжей, на некоторых участках оно может приводить к формированию профиля, сложенного в нижней подводной части песком, а выше по профилю сначала галькой, а затем гравием. В частности, такие поперечные профили пляжа измерены для береговой зоны Имеретинской низменности, где создаются два грузовых морских порта - новые грузовые районы морского порта Сочи [42]. Аналогичная картина наблюдается при формировании искусственных пляжей, а также при ремонтных пополнениях естественных и искусственных пляжей. Хотя, как правило, от материала, используемого для таких пополнений, требуют, чтобы их состав был близок к составу существующего пляжа, фактически используется доступный материал, который может существенно отличаться по характеристикам от существующего пляжа.
Таким образом, с одной стороны, перенос галечных и песчаных наносов считается по разным зависимостям, а, с другой стороны, реальные пляжи имеют песчаные и галечные участки профиля. Поэтому специальный анализ расчетных зависимостей для вдольберегового переноса наносов с целью получения универсальных подходов представляет собой задачу, важную в теоретическом плане и в плане выполнения практических расчетов взаимодействия наносов с гидротехническими морскими сооружениями, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании использовались теоретические исследования и математическое моделирование вдольберегового переноса песчаных и галечных наносоЬ с учетом распределения диаметра частиц наносов вдоль поперечного профиля пляжа и гидравлическое моделирование динамики пляжа в межбунном отсеке с учетом дифракции волн.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Бондарева, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы.
1. Показано, что зависимости для переноса русловых наносов, включающие транспорт влекомых и взвешенных наносов (А\¥), могут быть использованы для расчета вдольберегового переноса наносов для условий гравийно-галечно-песчаных пляжей, характерных для районов интенсивного портового строительства Черноморского побережья России.
2. Разработан единый подход к оценке интегрального вдольберегового переноса наносов для условий неоднородных галечных и песчаных пляжей. Энергетические формулы по определению расхода наносов модифицированы для условий расчета интегрального вдольберегового переноса наносов на неоднородных галечных и песчаных пляжах. Для этого входящий в энергетические формулы коэффициент определяется с использованием методики А\¥.
3. Разработанная модель вдольберегового транспорта неоднородных наносов, описываемая модифицированными энергетическими зависимостями, верифицируется и калибруется с использованием результатов численного моделирования, натурных измерений, а также специально проведенных лабораторных опытов с галечными наносами. Максимальная погрешность прогнозов с использованием разработанной модели составляет 37% по величине расхода материала.
4. На основе лабораторных измерений показано, что вдоль поперечного профиля галечного пляжа после обработки волнением имеет место сортировка наносов по крупности с тенденцией ее увеличения к линии уреза воды. Также на основе сравнения расчетов с данными лабораторных опытов показано, что учет неоднородного распределения наносов вдоль поперечного профиля пляжного откоса при оценке вдольберегового,переноса материала позволяет повысить точность расчета: относительная погрешность вычислений с 26% (однородный материал) снизилась до 15% (учет распределения диаметров наносов).
5. Разработана и модифицирована численная модель переформирования пляжа в окрестности поперечных гидротехнических сооружений, которая отличается от предыдущих моделей включением единого подхода к определению интегрального вдольберегового переноса неоднородных наносов, а также учета дифракции волн, возникающей в зоне волновой тени сооружения. Включение в расчет дифракции волн позволяет учесть (при прочих одинаковых условиях) влияние длины сооружения на расположение и величину ямы размыва.
6. Выполнены расчеты вдольберегового транспорта наносов и переформирования пляжа на объектах Черноморского побережья России: прогнозирование динамики пляжа в окрестности берегозащитных сооружений пансионата «ОАО Санаторий «Автотранспортник России»», вблизи оградительных молов проектируемого второго грузового района морского порта Сочи — Псоу и проектируемого грузового района морского порта Сочи -Уч-Дере. Получены характеристики возможного воздействия портовых сооружений на геологическую среду, необходимые для разработки разделов ООС проектов портов, а также данные, необходимые для разработки проектов сохранения пляжей, прилегающих к сооружениям.