Формирование галечных пляжей на искусственных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Волкова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ИСКУССТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОТ ШТОРМОВОГО ВОЛНЕНИЯ
1.1 Мировая практика создания искусственных территорий в морских 9 акваториях
1.2 Существующие методы защиты искусственных территорий
1.2.1 Откосные сооружения
1.2.2 Сооружения вертикального профиля
1.2.3 Искусственные пляжи
1.3 Обоснование целесообразности разработки нового метода защиты 47 искусственных территорий
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 УСТОЙЧИВОСТИ ГАЛЕЧНЫХ ПЛЯЖЕЙ В ВОЛНОВОМ ЛОТКЕ
2.1 Задачи экспериментальных исследований
2.2 Методика гидравлического моделирования. Критерии подобия
2.3 Экспериментальные установки и приборы
2.4 Исходные данные для проведения экспериментов в волновом 66 лотке
2.5 Результаты экспериментальных исследований в волновом лотке
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 79 ВОЛНОВОМ БАССЕЙНЕ
ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСФОР- 94 МАЦИИ ВОЛН ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОДВОДНЫМ БЕРЕГОЗАЩИТНЫМ СООРУЖЕНИЕМ
4.1 Численное моделирование процесса трансформации волн в прибрежной зоне
4.2 Математическая модель
94
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование галечных пляжей на искусственных территориях»
ВВЕДЕНИЕ
Задача на обеспечение устойчивого развития человеческого общества требует реализации новых подходов к повышению эффективности функционирования всех отраслей экономики для достижения максимальных ресурсо- и природосберегающего эффектов. Снижение энергоемкости экономики, ограничение выбросов парниковых газов в атмосферу, сохранение окружающей среды, и обеспечение экологического равновесия в прибрежных экосистемах - это глобальные вызовы, требующие немедленных практических решений в различных направлениях инженерных дисциплин. Одним из таких направлений является развитие прибрежных зон и комплексное управление протекающими в них процессами.
Последние десятилетия характеризуются значительным увеличением антропогенного давления на морские и прибрежные экосистемы, возрастающим дефицитом прибрежных территорий, необходимых для обеспечения динамического развития урбанизированных экосистем, при условии соблюдения требований экологической безопасности и сохранения особо охраняемых и рекреационно-оздоровительных территорий. Обозначенные проблемы требуют новых комплексных подходов к освоению прибрежных зон, решению проблемы дефицита рекреационных территорий, повышению технической, экономической, экологической и социальной эффективности берегозащитных мероприятий [22, 43, 117].
Одним из перспективных направлений гидротехнического строительства в прибрежных зонах является создание новых и развитие существующих искусственных территорий. Одновременно с созданием таких территорий необходимо решать вопрос обеспечения их устойчивости от размыва штормовыми волнениями. Особый интерес представляет защита искусственных территорий с использованием в качестве берегозащитного сооружения галечного пляжа, что позволяет получить дополнительный
экологический и социально-экономический эффект за счет создания новых рекреационных территорий [62, 65, 70, 73].
Учитывая нарастающий интерес со стороны государственных и частных инвесторов к проблеме возведения искусственных островов и территорий, а также то, что методы защиты от волнового воздействия рассматриваемых комплексов, на сегодняшний день, находятся в состоянии разработки, задача о создании на искусственных территориях пляжных комплексов является своевременной и актуальной.
Изучение проблемы берегозащиты искусственных территорий от штормовых размывов с помощью волногасящих галечных пляжей представляет основное содержание данного исследования.
Основной гипотезой является положение о том, что существует техническая возможность, социально-экономическая и экологическая целесообразность защиты искусственных территорий, выдвинутых в море, с использованием рекреационного галечного пляжа и соответствующих пляжеудерживающих сооружений.
Актуальность исследования обусловлена целесообразностью разработки новых, более эффективных, в условиях курортных и рекреационных территорий, способов защиты искусственных, выдвинутых в море территорий.
Объектом исследования являются искусственно выдвинутые на значительные глубины в море территории.
Предметом исследования является защита от штормового воздействия искусственных территорий.
Основной целью работы является разработка способа защиты искусственных территорий с использованием галечного пляжа в комплексе с пляжеудерживающими сооружениями.
К основным задачам, решаемым в рамках проводимого исследования, относятся следующие:
1) проведение экспериментальных исследований подводного продольного пляжеудерживающего сооружения методом физического моделирования;
2) проведение расчета трансформации волн, проходящих через рассматриваемое сооружение, методом математического моделирования.
3) определение параметров сооружения, обеспечивающего устойчивость галечного пляжа от размыва штормовыми волнениями.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1) гидравлическое моделирование, на плоской и пространственной моделях, подводного сооружения, обеспечивающего устойчивость галечного пляжа от размыва штормовыми волнениями;
2) математическое моделирование трансформации волн при прохождении через подводное пляжеудерживающее сооружение;
Научная новизна предлагаемых разработок заключается в следующем:
1) разработан новый способ защиты искусственных территорий;
2) получены новые экспериментальные и расчетные результаты о трансформации волн с учетом влияния нового подводного пляжеудерживающего сооружения;
3) определены параметры комплекса пляжеудерживающих сооружений для защиты искусственных территорий, выдвигающихся на значительные глубины в море;
4) предложен новый подход к развитию и защите искусственных территорий, отражающий сложившиеся социально-экономические реалии.
Результаты исследования ориентированы на применение на стадии проектирования объектов берегозащиты, при разработке методических рекомендаций по проектированию систем и комплексов берегозащитных сооружений, применяемых для конкретного региона.
Проведенные исследования позволили выявить приоритетное направление дальнейших исследований:
- разработка конструктивных решений предлагаемого пляжеудерживающего сооружения.
На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:
1. Результаты анализа способов и методов берегозащиты искусственных территорий.
2. Способ защиты искусственных, выдвинутых в море территорий с использованием галечного пляжа.
3. Принципиальная схема продольного пляжеудерживающего сооружения для защиты искусственно выдвинутых в море территорий в условиях приглубого берега.
4. Результаты технико-экономического сравнения методов берегозащиты искусственных территорий.
5. Результаты экспериментальных исследований комплекса пляжеудерживающих сооружений для искусственно выдвинутых в море территорий в условиях приглубого берега.
6. Метод создания биопозитивного комплекса берегозащитных сооружений для искусственных территорий с формированием бухтообразного берега.
7. Результаты численного эксперимента трансформации волн при прохождении через предложенный тип пляжеудерживающего сооружения.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
В первой главе « Исследование методов защиты искусственных территорий от штормового волнения»:
рассматривается мировая практика создания искусственных территорий в морских акваториях;
- анализируются существующие методы защиты искусственных территорий.
В заключительном разделе первой главы обосновывается целесообразность разработки нового метода защиты искусственных территорий от штормовых размывов.
Вторая глава «Экспериментальные исследования устойчивости галечных пляжей в волновом лотке» описывает методику гидравлического моделирования, экспериментальные установки и приборы, результаты экспериментальных исследований в волновом лотке.
В третьей главе «Экспериментальные исследования в волновом бассейне» приведены результаты опытов по оценке эффективности исследуемого сооружения на пространственной модели в волновом бассейне.
В четвертой главе представлены результаты численного моделирования трансформации волн при взаимодействии с подводным пляжеудерживающим сооружением.
В пятой главе приводится анализ результатов исследований.
Основные выводы полученные при выполнении диссертационного исследования приведены в заключении.
Диссертация изложена на 123 страницах, включает 82 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 126 наименований.
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ИСКУССТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОТ ШТОРМОВОГО ВОЛНЕНИЯ
1.1 Мировая практика создания искусственных территорий в морских акваториях
Мировая практика строительства искусственных территорий и островов имеет долгую историю. Одним из первых построенных искусственных островов является остров Деджима - морской порт для голландских торговых судов (1634г. Япония). С тех пор в мире построено уже несколько десятков островов и тысячи кв.метров искусственных территорий для самых различных целей - для размещения морских портов, аэропортов, для проведения Олимпийских игр, для жилищной застройки и прочих [93, 119].
На данный момент на карте мира уже можно найти большое количество искусственных островов, среди которых наиболее крупными являются:
- Дуррат Аль-Бахрейн (Durrat AI Bahrain) - архипелаг состоящий из 13 искусственных островов (рисунок 1.1), площадь участка 20 млн.м*" (Бахрейн) [93];
-проект «Пальмовые острова» - Palm Jumeira (25 кв.км), Palm Jebel Ali (37 кв.км) и Palm Deira (72 кв.км), является самым крупным проектом по намыву искусственных островов в мире и обеспечивает прирост 520-ти км пляжей города Дубай (ОАЭ) [74,119];
-остров «Жемчужина Катара» (рисунок 1.2) площадью 4 млн. кв.м расположен на расстоянии 350 метров от берега в районе Западной лагуны г. Доха (Катар) [94, 95].
-Нотр-Дам (Notre-Dame) - остров на реке Святого Лаврентия (рисунок 1.3) Канада [73, 119];
Рисунок 1.2- Проект островов «Жемчужина Катара» 1119]
Рисунок 1.3 - Остров Нотр-Дам [74]
-Венецианские острова в Майами, представляют собой цепь из шести искусственных островов, соединенных дамбами и мостами, на которых располагается индустрия туризма и участки для отдыха в естественных природных условиях (США) [94];
- Чек Лап Кок (Chek Lap Kok) - искусственно созданный остров (рисунок 1.4), на котором разместился Гонконгский международный аэропорт (Гонконг) [95];
-искусственный остров в Макао (рисунок 1.5), на котором разместился аэропорт на 24 стояночных места для самолетов с 4-мя переходными модулями из самолетов в здание аэропорта (Китай) [74,119];
-аэропорт Чубу в бухте Нее у города Токонаме (рисунок 1.6), расположен на искусственном острове, построенном в форме буквы D, для обеспечения циркуляции морской воды; берега острова образованы естественной горной массой, а склоны устроены так, чтобы на них поселились колонии морских организмов (Япония) [119];
Рисунок 1.5 - Искусственный остров в Макао [74, 119]
Рисунок 1.6 - Остров Чубу [94]
-остров Пеберхольм («Перечный островок») (Дания), был намыт при строительстве моста [113];
-остров Сальтхольмреб построен в 1910-1915 гг. в проливе Оресун между Копенгагеном и Мальме для размещения на нем крепости Флакфортет (Дания) [119].
Особо масштабное создание искусственных территорий исторически осуществлялось в Голландии. Так была создана даже целая новая административная единица Голландии. Сначала для строительства намывной территории было произведено отделение внутреннего моря от внешнего Северного моря, а затем в образовавшемся озере в период 1932-И 968 гг. были намыты искусственные острова, образовавшие новую провинцию -Флеволэнд. Вследствие расширения территории города Амстердам создан город Эйбург, который был построен на искусственных островах, намытых в озере Эй. Всего было намыто 6 островов. В будущем планируется намыть еще 4 острова[74,94,95,119].
В нашей стране также имеется опыт строительства выдвинутых в море искусственных территорий. Результаты научных исследований и
практический опыт создания таких территорий на ряде участков Черноморского побережья, а также на Южном берегу Крыма убедительно показали возможность и технико-экономическую целесообразность их строительства не только для стабилизации оползней и защиты от обвалов, но и для использования искусственных территорий в качестве приморских бульваров, набережных и прочих объектов инфраструктуры [9, 33].Так, например крупные проекты по созданию и защите искусственных прибрежных территорий были реализованы в 5СК70 гг прошлого века в Сочи. Не менее масштабный проект был реализован в Крыму, где вдоль побережья было отсыпано 50 км искусственных пляжей [42, 65].
Был реализован и ряд других крупных проектов с созданием искусственных территорий, например, в Одессе, Сахалине, на Байкале. В частности 8-ми километровый участок БАМа проходит по искусственной территории, отсыпанной в озеро[9].
Строительство и проектирование искусственных территорий ведется и в настоящее время. Среди современных проектов можно выделить следующие:
- при реконструкции городского пляжа южнее порта Туапсе, перед волноотбойной стеной была создана искусственная территория площадью 1,4 га;
- при реконструкции набережной и пляжно-рекреационной зоны в г. Анапа искусственная территория была выдвинута в море на 100м;
- на искусственной территории, площадью 4 га в строящемся порту Сочи-Имеретинский размещены причалы, здание администрации и службы порта;
также имеется опыт строительства островного порта для вспомогательного флота Каспийского трубопроводного консорциума в пос. Южная Озереевка к западу от Новороссийска (рисунок 1.7);
- разработан проект реконструкции приморской набережной г. Сочи, предусматривающий строительство новой набережной на искусственной территории. Общее выдвижение в море составит 145м, а площадь - 36га;
В 90-х годах прошлого века и в начале нынешнего в России на самом высоком уровне активно осуждался вопрос и о строительстве искусственных островов на Черноморском побережье. Были разработаны макеты и предварительные эскизы островных комплексов для Черноморского побережья России, среди которых «Остров Федерация» (рисунок 1.8) и островная марина «Хомар» (рисунок 1.9). Однако реальный проект был разработан на один остров - остров «Югра» вблизи Туапсе (рисунок 1.10).
Рисунок 1.7 - Островной порт в пос. Южная Озереевка [31]
Рисунок 1.9 - Макет островной марины «Хомар» в Хостинском районе
г.Сочи [10, 32]
Рисунок 1.10 - Модель «Острова Югра» в волновом бассейне НИЦ
«Морские берега»
1.2 Существующие методы защиты искусственных территорий
Одновременно с созданием искусственных территорий возникает вопрос обеспечения их устойчивости от размыва штормовыми волнениями. Наиболее часто задачу защиты территории решают с помощью:
- откосных сооружений и креплений откосов;
- вертикальных стен различной конструкции;
- песчаных и галечных пляжей.
1.2.1 Откосные сооружения
Откосные сооружения применяются для защиты естественных береговых уступов, земляных сооружений и откосов дамб. Тыловая грань откосных сооружений несколько круче, чем естественный откос грунта, что отличает их от креплений откосов. [54, 69].
Как правило, береговые откосные крепления бывают проницаемыми и непроницаемыми, гладкими и шероховатыми и выполняются в виде:
- укладки (наброски) фигурных блоков;
- укладки бетонных и железобетонных плит;
- набросок с различными наполнителями;
-укладки матов из синтетических материалов [53, 125].
Для предотвращения подмыва и сползания элементов крепления вниз по откосу, устраиваются по нижней границе бермы или упоры различных конструкций. В зависимости от типов покрытия, для всех видов креплений заложение откосов принимается от 1 до 6 [44, 54].
Наиболее часто применяются крепления железобетонными плитами и в виде набросок из различных фигурных блоков. [30].
Откосные крепления из сборных бетонных и железобетонных плит омоноличиваются в крупные карты размерами 5><5м; 10x10м и более. Укладывают такие крепления на щебеночное основание или щебеночно-галечный фильтр (рисунок 1.11).
Рисунок 1.11- Покрытие откоса плитами из монолитного железобетона 1 - подготовка основания; 2 - железобетонные плиты; 3,4 - деформационные
швы; 5 - упорный пояс [54]
Одной из основных проблем сохранения устойчивости гладких сплошных покрытий откосных сооружений, подверженных волновым
воздействиям, является разработка мер по уменьшению вредных последствий от подвижек грунта под креплением, вызванных периодической динамической нагрузкой на плиты от ударов струй воды, сбрасываемых с гребня волн при их разрушении, и сменой давления на элементы при накате и скате воды с откоса. Деформации грунта под креплениями происходят неравномерно по поверхности откоса, что нередко является причиной разрушения элементов крепления (рисунок 1.12).
Рисунок 1.12 - Разрушение участка берегоукрепления с покрытием
плитами из железобетона
При более сильном волнении для берегозащитных конструкций применяют прикрытия из фигурных блоков (фасонных массивов), которые обладают большой зацепляемостью, а следовательно, и лучшей устойчивостью (рисунки 1.13, 1.14). К настоящему времени разработано большое число фигурных блоков самой разнообразной формы
1 - фассонные блоки; 2 - бетонные блоки; 3 - крупный камень[54]
Рисунок 1.14 - Укрепление фигурными блоками
Широко распространены оградительные откосные сооружения из наброски сортированного камня с защитными покрытиями из обыкновенных бетонных массивов. Для таких сооружений, не требуются камни большой массы, они значительно дешевле, чем сооружения с наброской искусственных блоков. Такие сооружения получили распространение с 50-х
гг. XX в. Фасонные бетонные или железобетонные блоки разнообразной формы укладывают на откосах со стороны моря. По сравнению с обыкновенными массивами они имеют меньшую массу, хорошо сцепляются друг с другом, что позволяет создавать более крутые откосы набросок, уменьшать высоту наката волн и всплесков. Благодаря снижению отметки гребня и уменьшению объема набросок, использованию кранов меньшей мощности улучшаются экономические показатели [41, 57, 59].
К каменно-набросным откосным сооружениям относятся сооружения из сортированного и несортированного камня. Для применения каменно-набросных откосных укреплений (сооружений) необходимо наличие камня требуемого размера и прочности. С целью предотвращения размыва грунтового основания сооружения необходимо устройство обратного фильтра (рисунок 1.15).
Рисунок 1.15- Каменно-набросное сооружение с устройством обратного фильтра [53]: 1 - каменная наброска; 2 - обратный фильтр из разнозернистого щебня (двухслойный или однослойный)
Сооружения из сортированного камня более экономичны по расходованию материалов и при наличии крупных камней могут возводиться для защиты берегов от волн большой высоты. Сортированный камень, послойно укладывается поверх относительно небольшого ядра. В поперечном сечении сооружения послойное распределение камня может
быть симметричным относительно его вертикальной оси или несимметричным.
Волногасящие бермы из несортированной горной массы предназначены для защиты берегов от волновых и ледовых воздействий. Они являются экологически чистыми и ресурсосберегающими гидротехническими сооружениями. Волногасящие бермы представляют собой широкую полку в основании земляного полотна дороги или берегового уступа. Поверхность бермы имеет пологий наклон в сторону волнового наката и надвигов льда.
Волногасящие бермы из горной массы возводят при относительно небольшой глубине и слабом волнении (11=2-^-2,5м). При воздействии волн на строительный профиль берм происходит переформирование в профиль относительного динамического равновесия, формируется устойчивый каменистый, сохраняющий природный береговой ландшафт [30, 59, 72, 84].
В связи с тем, что эти сооружения представляют собой берегозащитные сооружения с изменяемым профилем, при строительстве имеет большое (решающее) значение крупность отсыпаемой горной массы. Основным требованием является содержание в отсыпке камня диаметром 0,5 м и более, не менее чем в 50% от объема отсыпаемой горной массы. Такая крупность камня должна отсыпаться в головную часть бермы. Для защиты грунтового основания сооружения необходимо устройство обратного фильтра, препятствующего размыву. Откос сооружения со стороны моря чаще всего отсыпают с уклоном 1:34:5, а волнение переформировывает его и уположивает до 1:8-4:12 (рисунки 1.16, 1.17).
Однако следует отметить существующие недостатки таких сооружений:
- непригодны к использованию в рекреационных зонах;
- травмоопасны.
Рисунок 1.16 - Использование каменно-набросной призмы и габионной
стенки, (п-ов Абрау) [20]
Рисунок 1.17 - Берма из несортированной горной массы (о. Байкал)
Ступенчатые откосные укрепления (рисунок 1.18) применяют для защиты, когда уполаживание берегового уступа технически невозможно и экономически нецелесообразно. Ступенчатые укрепления проектируют по правилам откосного берегового укрепления, или подпорной стены, учитывая грунтовую нагрузку со стороны берегового уступа. [44, 53, 101].
Рисунок 1.18 - Ступенчатое откосное укрепление [53] 1 - монолитные ступенчатые конструкции; 2 - железобетонный шапочный брус; 3 - ж/б шпунт; 4 - каменная наброска; 5 - однослойный песчано-гравийный фильтр; 6 - песчаный грунт
В последние годы широкое применение для защиты морских и речных берегов находят конструкции из синтетических материалов. Основные преимущества таких конструкций:
- сравнительно небольшая стоимость;
- простота изготовления;
- отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду. Сооружения из синтетических материалов могут представлять собой
одно- или многослойные мешки, матрацы, трубы и контейнеры, заполненные песком или другим инертным материалом. Для снижения истирания пляжными наносами в заполнитель добавляется цементный раствор (рисунок 1.19). Для укрепления склонов и дна применяют главным образом -
матрацы; для защиты береговых откосов, стен и основания сооружений -мешки.
Однако у таких сооружений имеются и недостатки. Это, прежде всего, неустойчивость к механическому износу, при взаимодействии с абразивными материалами (гравий, галька, щебень). Наиболее уместно такие конструкции применять на отмелых песчаных берегах, где высота волн не превышает 1,5-2,Ом [53, 55, 96, 99].
Рисунок 1.19- Откосное укрепление с помощью синтетических мешков [99]
1.2.2 Сооружения вертикального профиля
Для защиты искусственных территорий на приглубых берегах достаточно широко применяются сооружения вертикального типа. В зависимости от характера сил сопротивления внешним нагрузкам оградительные сооружения вертикального профиля делятся на гравитационные и свайной конструкции.
В общем случае гравитационные сооружения состоят из постели и вертикальной стенки, которую в свою очередь делят на подводную и надводную части (надстройка). В зависимости от конструкции подводной части вертикальной стенки различают сооружения из бетонных массивов, массивов-гигантов и железобетонных оболочек большого диаметра. Надстройка состоит из плиты и парапета, выполняемых как одно целое.
Сооружения гравитационного типа чувствительны к неравномерным осадкам, и поэтому их можно возводить при наличии достаточно плотных
грунтов. Для строительства на слабых илистых грунтах требуется осуществление специальных мероприятий по их уплотнению.
Для возведения гравитационных сооружений вертикального профиля требуется значительно меньшее количество материалов, чем для сооружений откосного профиля, и эта разница резко возрастает с увеличением глубины. Таким образом, наиболее оптимальные условия для возведения сооружений гравитационного типа будут: глубина в месте установки сооружения 20-^28 м, расчетные высоты волн от 5 до 8 м, наличие в основании плотных грунтов [53,85,101, 107].
Конструкцию волноотбойных стен определяют в зависимости от рельефа берега, инженерно-геологических и гидрогеологических условий местности строительства. Наиболее часто применяют подпорные стены следующих типов:
-массивные, волноотбойного профиля из монолитного или сборного железобетона на свайном основании или каменной постели (рисунок 1.20);
-из обыкновенных массивов на каменной постели (рисунок 1.21).
железобетона [53]. 1 - волноотбойная бетонная стена; 2 - основание; 3 -выпуск из дренажной призмы; 4 - дренажная призма
Сооружения из массивов-гигантов нашли сравнительно широкое распространение как причальные сооружения в морских и речных портах. Массивы-гиганты представляют собой железобетонные короба, с заполнением бетоном, камнем, гравием или песком. При необходимости переместить сооружение на другое место возможно удаление заполнения. Поперечное сечение массива-гиганта может иметь форму трапецеидальную или прямоугольную.
Рисунок 1.21 - Стена из массивов на каменной постели [53, 54]. 1 - откосные крепления; 2 - упорный пояс; 3 - монолитный бетон; 4 - сборные бетонные блоки; 5 - каменная постель; б - щебень; 7 - песчано-гравийная
смесь; 8 - мелкозернистый песок.
После установки короба должны быть сразу же заполнены соответствующим материалом во избежание разрушения тонких железобетонных стен. Для предохранения засыпки от вымывания отсеки массива-гиганта после заполнения прикрывают камнем с обратным фильтром или бетонными плитами толщиной 0,4 0,5 м, а зазоры между стенами и плитами заделывают бетоном.
Наиболее рационально благодаря меньшей стоимости и более простой технологии работ - песчано-гравийное заполнение. Кроме того, песчано-гравийной смесью короб заполняется гораздо быстрее, чем бетоном, что в
условиях открытых акваторий является неоспоримым преимуществом. Однако в случае повреждения тонкой стены короба происходит быстрое вымывание сыпучего заполнения и затем полное разрушение ящика. В связи с этим иногда применяют комбинированное заполнение: внешние отсеки шириной 1м вдоль продольных и одной из торцевых стен заполняют бетоном, а внутренние - песчано-гравийной смесью.
При строительстве сооружения из массивов-гигантов не требуется мощных подъемных кранов, резко сокращается объем водолазных работ, время возведения подводной стенки во много раз меньше, чем при кладке из массивов. Однако ремонт массивов-гигантов оказывается более сложным; для обеспечения долговечности железобетонных элементов требуется осуществление специальных мероприятий[53, 54, 57, 108,115].