Периферическое кровообращение и его регуляция у мужчин с артериальной гипертонией и нарушением жирового обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Петросов, Сурен Левонович

  • Петросов, Сурен Левонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 116
Петросов, Сурен Левонович. Периферическое кровообращение и его регуляция у мужчин с артериальной гипертонией и нарушением жирового обмена: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петросов, Сурен Левонович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Ожирение и дислипидемия как факторы риска развития и становления артериальной гипертонии.

1.2. Некоторые аспекты патогенеза артериальной гипертонии. Роль вегетативных нарушений и ожирения.

1.3. Структурно-функциональная перестройка (ремоделирование) сосудов при артериальной гипертонии.

1.4. Вариабельность сердечного ритма как показатель вегетативной дисфункции при артериальной гипертензии.

1.5. Ультразвуковые методы исследования в диагностике состояния сосудистой системы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика групп больных, включенных в исследование.

2.2. Определение структурно-функциональных характеристик и показателей кровотока по общим сонным артериям и плечевым артериям методом ультразвукового дуплексного сканирования.

2.3. Определение показателей суточной вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии.

2.4. Исследование сосудов среднего калибра методом объемной компрессионной осциллометрии.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Возрастная динамика показателей дуплексного сканирования сосудов у мужчин.

3.1. Сравнительная оценка параметров дуплексного сканирования общих сонных артерий у мужчин с артериальной гипертонией, ожирением, дислипидемией и нормальной массой тела в разных возрастных группах.

3.1.1. Анализ линейных показателей кровотока в общих сонных артериях.

3.1.2. Анализ скоростных показателей и показателей периферического сопротивления кровотока в общих сонных артериях.

3.2. Сравнительная характеристика показателей ультразвукового дуплексного сканирования плечевых артерий у мужчин с артериальной гипертонией, ожирением, дислипидемией и нормальной массой тела в разных возрастных группах.

ГЛАВА 4. Объемная компрессионная осциллометрия в оценке динамики сосудистых показателей у мужчин с артериальной гипертонией, дислипидемией и ожирением.

ГЛАВА 5. Анализ взаимосвязи различных факторов риска сердечнососудистых заболеваний и основных сосудистых показателей у мужчин.

ГЛАВА 6. Анализ суточной вариабельности ритма сердца.

6.1. Взаимосвязь артериального давления и вариабельности ритма сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферическое кровообращение и его регуляция у мужчин с артериальной гипертонией и нарушением жирового обмена»

Актуальность проблемы.

Эпидемия' избыточного веса» охватила весь мир: ожирением страдает почти каждый третий житель планеты [184]. Известно, что ожирение является независимым фактором риска артериальной гипертонии и,сердечно-сосудистой смертности [106]. Сочетание ожирения« и артериальной гипертонии- значимо влияет на продолжительность и качество жизни больных [119]. Эти состояния являются* не только* наиболее- распространенными,, но* и, важными модифицируемыми факторами риска сердечно-сосудистой заболеваемости.

Основной, концепцией; объясняющей причины неблагоприятного воздействия- ожирения на сердечно-сосудистую систему человека, явилась метаболическая теория G.M: Raven [168].

Многочисленными исследованиями различных* авторов! выявлена четкая связь частоты* артериальной гипертонии с возрастом и увеличением массы тела [126]; установлено также, что у больных с ожирением; но без артериальной гипертонии, артериальное давление выше, чем у лиц без ожирения. Впервые выявленная артериальная гипертония в 70% случаев сочетается« с ожирением или избыточной массой тела. Более того, развитие сердечно-сосудистых осложнений, сахарного диабета и смерти от других причин^ зависит от типа' ожирения [84, 179].

У лиц с ожирением при прибавке в весе, по данным различных авторов, наблюдалось увеличение ЧСС в покое и сердечного выброса при неизмененном ударном объеме [89, 94, 150], также выявляется более высокие уровень АД, ЧСС и вариабельность ритма сердца, а также экскреция норадреналина с мочой по сравнению с лицами с нормальной массой тела [122,128, 150, 184]. Известно, что у больных артериальной, гипертонией изменение показателей вариабельности ритма сердца не зависит от пола, но зависит от возраста обследуемых. Достоверное снижение показателей происходит в возрастной группе старше 40 лет. Давность артериальной гипертонии оказывает существенное влияние на вариабельность ритма сердца. При длительности заболевания более 5 лет увеличивается вероятность снижения вариабельности ритма сердца, которая* зависит от степени тяжести гипертонии, при умеренной! степени артериальной гипертонии снижение вариабельности ритма сердца встречается достоверно чаще; чем4 при- мягкой. При наличии умеренной, гипертрофии* левого желудочка у больных артериальной- гипертонией вариабельность^ ритма, сердца оказывается сниженной значительно чаще, чем при отсутствии гипертрофии либо при наличии ее начальных признаков. Генез артериальной гипертонии оказывает существенное влияние на вариабельность-ритма сердца, снижение которой чаще, наблюдается при эссенциальной гипертонии.

Несмотря на то, что взаимосвязь ожирения и артериальной* гипертонии давно установлена, патофизиологические механизмы развития* артериальной гипертонии у больных с ожирением, до сих пор до конца не изучены. В многочисленных исследованиях показано повышение активности симпатической нервной системы у лиц с ожирением. Так, например, высококалорийное питание способствует повышению'уровня норадреналина в плазме крови и его экскреции [149,5 194], а снижение массы тела уменьшению активности симпатической нервной системы [88, 109,139,140480].

Наряду с .установлением традиционных факторов- риска развития сердечно-сосудистой патологии важно- определение роли симпатической нервной системы в развитии артериальной гипертонии у больных ожирением, поскольку повышение ее тонуса не только отрицательно влияет на течение болезни, но и повышает риск смерти больных. Несмотря на проведенные ранее исследования по изучению параметров вариабельности ритма сердца при артериальной гипертонии [160, 168], в настоящее время имеется недостаточное количество данных об их взаимосвязи.

В частности, мало внимания уделено изучению очень низкочастотной составляющей (VLF) вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией и патогенетическим механизмом связанных с нею. Недостаточно изучены особенности спектральных и нелинейных показателей у больных артериальной гипертонией, которые- отражают метаболическое» и нейровегетативное обеспечение. В' литературе практически отсутствуют данные об особенностях вариабельности ритма сердца при ожирении:

Ожирение сопровождается* увеличением, ОЦК и сердечного выброса, нарушениями системной- гемодинамики и структурными изменениями миокарда и сосудов, изменением реактивности сосудистой, стенки, внеклеточной и внутриклеточной концентрации электролитов, показателей КХЦР [23, 24, 66, 80, 183, 189]. Ожирение приводит к изменению резистивных сосудов,[129, 151, 177], природакоторого окончательно не установлена.

Противоречивость сведений об особенностях регионарного кровотока при артериальной гипертонии у больных с ожирением не позволяет использовать соответствующие данные при' выработке стратегии гипотензивной терапии для этой наиболее многочисленной группы-больных.

Известно, что периферическое кровообращение страдает при артериальной' гипертонии4 и особенно у больных с ожирением- [51]. Расстройства кровообращения в нижних конечностях у молодых с ожирением выражаются' в основном в виде- нарушений микроциркуляции, причиной которых является высокая частота пониженной толерантности к углеводам и отягощенной наследственности по сахарному диабету.

Таким образом, ожирение является одним из наиболее значимых и распространенных факторов риска развития и становления артериальной гипертонии, которая при длительном существовании приводит к поражению органов-мишеней, к которым относятся сердце, мозг, почки и сосуды. Однако изменения структуры и функций последних у больных с ожирением в сочетании' и без артериальной гипертонии наименее изучены и освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Актуальность и практическая* значимость проведения современных исследований регионарного кровотока и механизмов, его* регуляции при ожирении иартериальной гипертонии является очевидной.

Цельисследовання.

Оценить динамику структурно-функциональных изменений сосудов,у мужчин е артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и» дислипидемией'в возрастном аспекте.

Задачи исследования.

1. Определить, и сравнить качественные и количественные параметры кровотока по общим сонным и плечевым артериям (ПА), ■ измеренные методом ультразвукового дуплексного сканирования сосудов у мужчин с АГ, ожирением, дислипидемией и нормальной массой тела в различные возрастные периоды.

2. Определить и сравнить сосудистые показатели, измеренные методом, объемной компрессионной осциллометрии, у мужчин с АГ, ожирением, дислипидемией и нормальной массой тела в различные возрастные периоды.

3. Оценить взаимосвязь различных факторов риска СОЗ и основных сосудистых показателей и их изменения в зависимости от возраста у мужчин.

4. Оценить взаимосвязь уровня АД и вариабельности сердечного ритма у обследуемого контингента больных.

5. Выявить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у мужчин с АГ с ожирением, дислипидемией и нормальной массой тела путем оценки показателей вариабельности ритма сердца.

6. Сравнить вклад различных факторов риска, в процесс ремоделирования сосудов.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка динамики структурно-функциональных изменений сосудов у мужчине АГ, ожирением и дислипидемией в возрастном аспекте. При помощи ультразвукового дуплексного сканирования сосудов и объемной компрессионной осциллометрии определены показатели линейного и объемного кровотока, особенности структуры сосудов, характерные для мужчин с разными факторами риска. Впервые дана оценка вклада таких факторов риска ССЗ как ожирение, нарушение липидного обмена и возраст в процесс ремоделирования сосудов.

Ведущая роль ожирения и дислипидемии в развитии артериальной гипертонии подтверждена достоверной прямой связью уровня А'Д, вегетативного дисбаланса с индексом массы тела и индексом ОТ/ОБ.

Выявлено, что среди.изучаемых факторов риска ССЗ у мужчин наиболее значимыми оказались возраст, нарушение липидного обмена и показатели ожирения, из которых наиболее информативным является показатель ОТ. I

Положения, выносимые на защиту.

У мужчин с АГ в сочетании с ожирением и дислипидемией наблюдается более значимое изменение параметров кровотока, чем у мужчин с АГ без нарушений жирового обмена. I

Ухудшение эластических свойств сосудов с нарастанием-их жесткости имеет возрастную зависимость и достигает максимальных значений у больных АГ и нарушенным жировым обменом.

Динамика изменений сосудов наиболее выражена у больных с АГ при сочетании ожирения с дислипидемией и развиваются в более раннем возрасте (в среднем на 15 лет), чем у больных с АГ и нормальной массой тела.

У мужчин с АГ и нарушенным жировым обменом формируются вегетативные нарушения, сопровождающиеся*повышением тонуса СНС и угнетением общей вариабельности ритма сердца. 1

Практическая значимость.

Полученные результаты по оценке динамики структурно-функциональных изменений сосудов у мужчин в различных возрастных группах позволят разработать диагностические критерии в обследовании больных с факторами риска с целью принятия мер первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Внедрение в-практику.

Разработанные в диссертации положения внедрены в- педагогический процесс на циклах усовершенствования кафедры терапии» и подростковой медицины Российской медицинской академии последипломного образования, в работу кардиологических и терапевтических отделений ГКБ № 81 и ФГУ «6 ЦВКГМОРФ».

Апробация диссертации» состоялась 8 декабря 2010 г. на совместной^ научной конференции кафедры терапии и подростковой« медицины, Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российской медицинской« академии последипломного образования Росздрава» и кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Государственного образовательного учреждения^ высшего профессионального образования «Российского государственного медицинского университета Росздрава». Диссертация рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора в получении научных результатов:

Автор лично проводил клинический осмотр пациентов для научного исследования, ультразвуковое допплеровское исследование, исследование вариабельности сердечного ритма и объемную компрессионную осциллографию, производил статистическую обработку результатов.

Конкретное участие автора в получении результатов исследования подтверждается представленными: актом проверки первичного материала; протоколами исследований, проведенными автором лично: УЗДГ, ВСР, ОКО.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 15 таблицами. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 65 отечественных и 131 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петросов, Сурен Левонович

ВЫВОДЫ!

1. У мужчин; с АГ в сочетании с ожирением и дислипидемией наблюдается« более; значимое изменение показателей/ ТКИМ ОСА, ППС КИМ ОСА, внутрипросветных диаметров сосудов, скоростных сосудистых показателей; растяжимости ОСА по сравнению с больными А1' и нормальной массой тела^

2. Ухудшение эластических свойств сосудов: с нарастанием их жесткости и ОПСС имеет возрастную зависимость и достигает максимальных; значений у больных АГ при сочетании ожирения и дислипидемии.

3 . Возрастная динамика изменений сосудов наиболее выражена у больных с АГ при сочетании ожирения с дислипидемией и развиваются в среднем на 15 лет раньше, чем у больных с АГ и нормальной массой тела.

4. При сочетании дислипидемии с ожирением у мужчин с АГ формируются вегетативные нарушения, сопровождающиеся повышением тонуса СНС и угнетением общей вариабельности ритма сердца.

5. Вёдущая роль ожирения; и дислипидемии в развитии артериальной гипертонии подтверждается достоверной прямой связью; уровня АД, вегетативного дисбаланса с индексом массы тела и индексом ОТ/ОБ.

6: Среди изучаемых факторов риска ССЗ у мужчин наиболее значимыми оказались возраст, нарушение липидного обмена » показатели: ожирения, из которых наиболее информативным является; показатель ОТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ!

1. Исследование сосудов при помощи методов дуплексного сканирования и объемной компрессионной осциллометрии необходимо/ рекомендовать всем:- мужчинам с: повышенной* массой? тела моложе 45: лет даже? при4 отсутствии; клинических, проявлению. ОС31 При проведении« ультразвукового дуплексного; сканирования общих- сонных артерий и плечевых,артерий?обязательным для пациентов с избыточной массой тела является определение: следующих- показателей;;: ТКИМ ОСА, ГШС КИМ ОСА, диаметров сосудов.

2. Для мужчин с повышенной массой тела, вне зависимости от возраста, при обследовании наряду с. измерением ИМТ обязательным; является определение;окружности талиюи окружности бедер, исследование уровня липидов кровщ глюкозы и определение уровня АД. Даже при отсутствии клинических проявлений ССЗ для; мужчин с абдоминальным! типом ожирения необходимо рекомендовать., мероприятия,, направленные на снижение массы тела (например, гипохолестериновая и с ограниченным содержанием углеводов диета, увеличение физической активности).

3. Метод объемной компрессионной; осциллометрии может использоваться в амбулаторно-1 юликлинической практике при скрининговых исследованиях как информативная и доступная методика для выявления начальных проявлений атеросклеротических изменению сосудов;

4.