Вариационные методы в задачах управления для систем с распределенными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, кандидат физико-математических наук Мельник, Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мельник, Валерий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.-ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ КВАЗИЛИНЕЙНЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Постановка задачи и вспомогательные результаты.
1.2. Условия разрешимости задач управления для операторных уравнений
1.3. Необходимые условия оптимальности в форме вариационных неравенств
2. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ УРАВНЕНИЙ И ВКЛЮЧЕНИЙ
2.1. Условия разрешимости и конечномерные аппроксимации для эволюционных уравнений с ограничениями типа неравенств.
2.2. Условия разрешимости с ограничениями общего вида на фазовые переменные
2.3. Разрешимость задачи оптимального управления для эволюционных уравнений с многозначными операторами.
2.4. Разрешимость задачи управления для эволюционных включений с ограничениями типа неравенств
2.5. Необходимые условия оптимальности управления в форме вариационных неравенств.
2.6. Условия оптимальности для уравнений в топологических векторных пространствах.
3. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНОМ В ДИСПЕРСНОМ СЛОЕ ОКАТЫШЕЙ . НО
3.1. Математическое описание процесса. Постановка задачи управления . НО
3.2. Исследование задачи управления термическим обжигом окатышей в стационарном режиме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариационные методы в задачах управления для систем с распределенными параметрами»
В последнее время в результате интенсификации многих физических и технологических цроцессов, особенно цроцессов, протекающих в условиях высоких температур, больших нагрузок и деформаций возросла необходимость в исследовании задач управления для объектов, описываемых нелинейными дифференциальными, интегро-дифференциальными, а также функциональными уравнениями.
Так, например, задачи о равновесии гибких пластин и тонких оболочек, задачи об упруго-пластической деформации, трехмерные задачи уцруго-пластического равновесия, а также процессы тепломассообмена и задачи гидродинамики описываются нелинейными! эллиптическими и параболическими уравнениями /59]• Как правило, такие объекты являются весьма дорогостоящими, поэтому задача выбора наиболее эффективного режима их эксплуатации представляется весьма актуальной. Это, в свою очередь, требует развития методов оптимального управления и регулирования такими процессами.
Бурное развитие теории оптимального управления конечномерными объектами связано в основном с принципом максимума Л.С.Понтря-гина /"51], методом динамического программирования и развитым Н.Н.Красовским и его учениками методом L -проблемы моментов. Обобщение этих методов на бесконечномерный случай наталкивается на ряд существенных трудностей. Некоторые из них были указаны Егоровым А.й. /18], Красовским Н.Н. /22], Лионсом Ж.Л. £33} и др.
Преодолению этих трудностей посвящены работы многих авторов как в нашей стране, так и за рубежом. Здесь следует отметить прежде всего работы обзорного и монографического характера Бутков-ского А.^^Бутковского А.Г. и Самойленко Ю.И. [5] , Егорова А.И.
18], Лурье К.А. /36], Сиразетдинова Т.К. /58] и др.
Попытки перенесения принципа максимума Л.С.Понтрянина на системы в банаховом пространстве предприняты в работах Егорова А.И. [21] , Волина Ю.М. и Островского Г.М. [II], Матвеева А.С. и Якубовича В.А. [37], Серовойского С.Я. [57], Якубовича В.А. [б5]и др.
Принципы максимума для уравнений с частными производными рассматривался А.И.Егоровым [16, 17] • В.И.Плотниковым в [49] предложена новая методика вывода необходимых условий оптимальности для систем общего вида. Затем в работах /24, 45, 50] она получила свое дальнейшее развитие.
Вопросы существования оптимальных управлений в различных ситуациях изучались в работах [В, 10, 22, 32, 33, 35, 38, 42, 43, 48, 52, 60, 61, 66, 78, 82, 88] и др. В частности, в работе [321 приводится пример задачи оптимального управления, не имеющей решения, в £52] доказана теорема существования оптимального уцрав-ления старшими коэффициентами линейных систем с невыпуклым допустимым множеством управлений, используя метод овыпукливания. В работе /"60] приводятся достаточные условия существования оптимального управления в случае, когда управлением служит область в пространстве;
Работа /61] посвящена систематическому изучению задач оптимального управления для системы Навье-Стокса. В ней также рассмотрены вопросы однозначной разрешимости.
В последнее время интенсивно изучаются задачи оптимального управления для объектов, описываемых вариационными неравенствами /66, 69, 72, 73, 77] . Это вызвано как внутренними проблемами, так и потребностями приложений. Как выяснилось [34, 54], многие цро-цессы в механике, а также системы со свободной границей, описываются вариационными неравенствами.
В серии работ Ж.-Л.Лионса [30, 85, 86] разрабатывался метод сингулярного возмущения для линейных систем, а в [31] исследована задача оптимального управления плохо обусловленными и неустойчивыми объектами.
В работах [68, 69, 87] методы недифференцируемой минимизации применялись при выводе необходимых условий оптимальности управления для нелинейных уравнений в частных производных с многозначными членами, а также в задачах управления для вариационных неравенств*
Работы [87, 90, 91] посвящены задачам управления распределенными системами с интегральными ограничениями типа неравенств на управления и фазовые переменными.
Задачи с операторными ограничениями на фазовые переменные рассмотрены в работах [24, 37, 45, 66, 71, 72, 77, 81, 87, 89, 90, 91]. В частности в [711 получено обобщение теории Дубовицкого-Милютина [15] на экстремальные задачи в ТЕЛ, а в [72] развивается метод штрафных функций для задач с ограничениями*
Систематическому исследованию задач с точным управлением для линейных систем посвящена монография А.Бансусана и Ж.-ЛДионса [70],/см. также [85]/.
Игровым задачам управления в системах с распределенными параметрами посвящена работа Ю.С.Осипова [46] .
В монографии Лионса Ж.-Д. [33] развит метод вариационных неравенств для задач оптимального управления линейными системами с квадратичным функционалом. Преимуществами этого метода являются его простота, а также то обстоятельство, что для его применимости не требуется дополнительная регулярность решений, как, например, в принципе Лагранжа / 22].
При распространении этого метода на нелинейные системы появляются некоторые трудности, связанна с обоснованием гладкости решения нелинейной системы по управлению.
Следует отметить, что . работ, посвященных исследованию зависимости решений нелинейных уравнений от параметров не так t много, хотя растет с каждым годом /см«например, [9, 10, 40, 41, 55, 75, 80J /.
В диссертации Серовойского С «Я* £57] метод вариационных неравенств распространяется на нелинейные системы с помощью так называемой "квазисопряженной системы" без требования дифференцируем ости решения последней по управлению. Однако на этом . . ' ; пути возникают свои серьезные трудности, связанные с обоснованием сходимости решений квазисоцряженной системы к решению сопряженной. В ряде случаев они успешно преодолеваются*
Проблема, связанная с построением регулярных /в определенном смысле/ конечномерных аппроксимаций исходных бесконечномерных систем, по-видимому, впервые во всей полноте была поставлена Н.Н.Красовским [27]. Существенное продвижение в направлении ее решения получено А.И.Егоровым и его учениками /18, 19, 20J, В.И.Плотниковым /47], Б.Н.Бубликом [Zl и др.
Однако, Несмотря на большой поток работ по управлению системами с распределенными параметрами, многие важные вопросы еще остаются открытыми £[8].
В диссертационной работе получен ряд результатов по исследованию задач оптимального управления для нелинейных эллиптических и параболических систем с ограничениями общего вида на управления и фазовые переменные.
Основное внимание в работе уделяется воцросам разрешимости задач оптимального управления, обоснованию необходимых условий оптимальности в форме вариационных неравенств, а также построению регулярных конечномерных аппроксимаций рассматриваемых задач и условий оптимальности для них.
На самом деле рассмотренные в работе задачи являются более общими, чем только задачи управления для нелинейных эллиптических и параболических уравнений с частными производными. Это задали управления операторными и дифференциально-операторными уравнениями первого порядка в банаховых пространствах, удовлетворяющих условию коэрцитивности и некоторым модифицированным условиям монотонности* Результаты хе для дифференциальных уравнений с частными производными являются приложением соответствующих операторных теорем.
Следует отметить, что операторный подход позволяет максимально упростить изложение и пользоваться языком и результатами современного нелинейного функционального анализа.
Перейдем к краткому обзору диссертации.
В первой главе развивается теория монотонных операторов, применительно к задачам управления объектами, описываемыми нелинейными операторными уравнениями в банаховых пространствах с ограничениями на управления и фазовые переменные. После постановки задачи и некоторых предварительных конструкций и результатов /§ I/ мы приводим достаточные условия существования оптимизирующих функций /§ 2/. В отличив от [33, 57] мы здесь не требуем, чтобы операторные уравнения были однозначно разрешимы и, кроме того, рассматриваем ограничения на состояния и управления типа включений и неравенств.
Пусть / - рефлексивное банахово пространство, X* - его сопряженное, - каноническая двойственность X и Х*%/И банахово пространство управлений, которое является сопряженным к некоторому банахову пространству В % U - замкнутое выпуклое ограниченное множество в Н , L '■ R - некоторый функционал, ITt(X) - совокупность замкнутых выпуклых подмножеств пространства X » К: U* X ^ iTtfy) - некоторое многозначное отображение, Y - банахово цространство, полуупорядоченное воспроизводящим конусом &С • Рассматривается следующая задача: найти
J(U)J j(и) = L (и, Ш), /т/ на решениях системы А = /2/ с ограничениями У £ , /3/ где [/х у* - некоторое нелинейное отображение, /'э/ - заданий элемент, F' If * У-^ Y.
Основным результатом § 1*2 является теорема I.2.I о разрешимости задачи /I/ - /4/. Мы' приводим два метода ее доказательства* Второй /правда^ при несколько более сильных предположениях/ является, на наш взгляд, более конструктивным, поскольку позволяет далее использовать различные аппроксимативные методы. Его идея заключается во вложении задачи /2/, /3/ в класс вариационных неравенств / РУ - решения/. На первом этапе изучаются задачи управления для этого нового класса объектов, что представляет самостоятельный интерес {25, 34] • Заметим попутно, что результаты работы [73] по разрешимости задачи уцравления для вариационных неравенств являются, как нам кажется, частным, случаем наших.
На втором этапе мы осуществляем редукцию к исходной задаче с помощью метода штрафных функционалов.
5 этом же параграфе мы конструируем регулярные конечномерные аппроксимации задачи /I/ - /4/ Исходную систему /2/ - /4/ мы заменяем галеркинскими аппроксимациями и изучаем условия, при которых эти аппроксимации сходятся /в соответствующих топологиях/ к решению исходной задачи Л/ - /4/.
В § 1.3 дается обоснование необходимых условий оптимальности в задаче /I/, /2/ при дополнительных условиях гладкости. Затем полученные результаты используются для построения методов аппроксимации общей задачи /I/ - /4/.
Здесь же используя результаты § 1.2 рассматриваются регулярные конечномерные аппроксимации необходимых условий оптимальности. Приводятся примеры.
Во второй главе аналогичные вопросы рассмотрены для эволюционных уравнений и дифференциальных включений.
Пусть ]/ - рефлексивное банахово пространство топологичел ски плотно вложенное в гильбертово пространство Н > тогда 1/сЦ с V* , где V* - сопряженное пространство с I/ ; y=LF.(SjH)//lpf(S;l/J J mmtoo-j b=Co,Tjj т> о; через <v> обозначим скалярное произведение между элементами пространства / и соответственно. Пусть 11 - пространство управлений, U - ограниченное замкнутое выпуклое подмножество в U ; Л' X* нелинейное /возможно^ многозначное отображение; Z -' IfxX-^ R - полунепрерывный / в - топологии & и сильной топологии X / снизу функционал. Рассматривается следующая задача оптимального управления: найти
ТМ = I (*,*(«)). если У (и.) удовлетворяет соотношениям у'е-Ateji/J + Sj = J -fe X* usVt с ограничениями
IJG К (U, У), Ffii; {/J <> о .
В § 2.1 приводятся достаточные условия разрешимости задачи б/ б/
7/ /8/
5/, /б/, /8/ в случае, когда оператор А в /б/ однозначный* Рассматриваются также различные варианты регулярных конечномерных аппроксимаций рассматриваемой задачи.
В § 2.2. изучается задача /5/ - /8/. Основным результатом \ здесь является теорема о разрешимости /теорема 2.2.1/,
Приводятся различные следствия и модификации этой теоремы. В частности, для приложений полезен следующий вариант этой задачи. Пусть З1 -линейное топологическое цространство, ^ * -его двойственное и пространства У, и У* такиз, что
J с. Ж с с Х*^ , причем -гильбертово, а У рефлексивное банахово цространство. А - инфинитезимальный производящий оператор, сжимающей полугруппы G fe) в с областью определения DfA) У . Рассматривается следующий вариант задат; т/ \ - р
Т(и ) —> J «Лг > /9/
Ау + Afa*) = /ю/
Уе К П D (Лj У*)j Л1/ где К - замкнутое выпуклое множество в / , {/"У-* У*
Определение. Скажем, что задача /9/ - /II/ при фиксированном ие (/ имеет У -решение, если найдется У£ К/)Е>{А;Х*) такое, что
По аналогии с главой 1 мы вкладываем задачу /10/, /II/ в класс вариационных неравенств в предположении, что /9/ -'/II/ имеет v - решение \/ и € I/ , а меру несоответствия решений вводим штрафной добавкой в функционал /9/.
В § 2.3 и 2.4 изучаются воцрооы разрешимости задачи оптимального управления для эволюционных уравнений с многозначными операторами /дифференциальных включений/ в банаховых пространствах с ограничениями типа неравенств на управления и фазовые переменные* Такие объекты возникают, например, в теории дифференциальных игр [46], в управляемых системах, описываемых краевыми задачами для квазилинейных уравнений /или систем уравнений/ в частных цроиз-водных с разрывными коэффициентами [68, 81] при управлении в условиях неопределенности и др. В частности, в [68] для "параболических" уравнений с многозначными составляющими получены необходимые условия оптимальности с использованием конструкции обобщенного градиента Г.Кларка для локально липшицевых функций.
В [34] для доказательства разрешимости уравнений с многозначными операторами используют аппроксимации последних однозначными, для которых соответствующие теоремы уже установлены, затем осуществляют предельный переход, когда параметр аппроксимации стремится к нолю. Мы развиваем здесь несколько иной подход. При этом соответствующие результаты для уравнений получаются как частный случай и даже в этом случае являются новыми.
В § 2.5 для задачи /5/, /6/ приводится обоснование необходимых условий оптимальности в форме вариационных неравенств* Мы также изучаем условия дифференцируемости решений уравнения /6/ по Гато по управлению. Затем рассматриваем различные аппроксимации.
В настоящее время активно развивается ветвь нелинейного функционального анализа, связанная с изучением нелинейных полугрупп эволюционных уравнений в топологических векторных пространствах /в частности, банаховых/ [14, 62, 75, 76].
Здесь используется точка зрения, принятая при изучении линейных неограниченных операторов в некотором банаховом пространстве X • Т.е. для заданного нелинейного оператора А и пространства X рассматривается ситуация, когда А-Р(А)су^>Х .
В случае линейного оператора А % D (А) - линейное множество, которое можно превратить в банахово пространство замыкая его в норме графика. В нелинейном случае D(A) может не быть, вообще говоря, многообразием и тем более векторным пространством.
Естественно возникает задача разработки методов оптимального управления такими объектами. На этом пути возникает достаточно серьезная проблема введения уравнения для соцряженных переменных, что в свою очередь требует определения понятия линеаризации оператора • Аналогичная проблема возникала в качественной теории уравнений с частными производными цри распространении метода линеаризации Ляпунова на эволюционные уравнения с неограниченными операторами [75]• Однако в этом случае ее удалось обойти, формулируя результаты в терминах полугруппы, порождённой соответствующим уравнением так, что само линеаризованное уравнение не использовалось.
В нашей же ситуации важно уметь строить линеаризацию, с помощью которой затем вводится сопряженная система* Для этой цели мы определяем понятие производной нелинейного оператора A 'DfA)c X —> у ( XsY-T&fj) 9 изучаем свойства и приводим простейшие примеры* Затеи получаем условия оптимальности в форме вариационных неравенств*
Рассматриваются иллюстрационные примеры. В частности, задача уцравления правой частью для уравнений с оператором, порождаемым выражением
Ц|«»и I*' с сильно растущими цри 1Ц-& 00 функциями bpfa,*?) , асе
Как показано в работах /71, 79] и др., соответствующие нелинейные операторы действуют из плотного множества £>(4) пространства / в • Поэтому к такого рода примерам известные методы неприменимы*
Третья глава посвящена приложениям, В ней рассматривается задача оптимального управления процессом термического обжига железорудных окатышей на конвейерной машине*
В § 3.1 получена математическая модель процесса и приводится постановка задачи управления*
В § 3*2 изучается поставленная задача* Приводятся условия оптимальности управления в виде вариационных неравенств* На основании полученных условий оптимума совместно с ВНИИМТом разработаны численные алгоритма» которые внедрены в виде пакетов в АСУТП Лебединского ГОКа* При разработке алгоритмов и программ кроме автора принимали участие А*П*Буткорев, Л.П.Иваненко, С.П. Левков, Г.П.Повещенко.