Вариации космических лучей высоких энергий, обусловленные их дрейфом в гелиосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Герасимова, Сардаана Кимовна

  • Герасимова, Сардаана Кимовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 120
Герасимова, Сардаана Кимовна. Вариации космических лучей высоких энергий, обусловленные их дрейфом в гелиосфере: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Якутск. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Герасимова, Сардаана Кимовна

Введение.

1. ОБЗОР ТЕОРИИ ГЕЛИОСФЕРНОЙ МОДУЛЯЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ.

1.1. Уравнение переноса.

1.2. Межпланетное магнитное поле.

1.3. Гелиопауза.

1.4. Модуляция в дальней зоне.

1.5. Краевые условия.

1.6. Положительная и отрицательная низкоширотная гелиосфера

1.7. 22-летний цикл.

1.8. Анизотропия.

2. НАЗЕМНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ

2.1. Якутский комплекс наземных и подземных установок.

2.1.1. Система контроля, обработки и хранения данных регистрации космических лучей.

2.2. Мировая сеть нейтронных мониторов.

2.3. Коэффициенты связи.

2.3.1. Коэффициенты связи мюонной компоненты.

2.3.2. Коэффициенты связи нейтронной компоненты.

2.4. Приемные векторы Якутского комплекса установок.

2.5. Метод скрещенных телескопов.

3. ВАРИАЦИИ ПЛОТНОСТИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ.

3.1. Энергетический спектр 11- и 22-летних вариаций космических лучей.

3.2. Энергетический спектр форбуш-эффектов.

3.3. 11-летняя вариация космических лучей и ее связь с углом наклона нейтральной поверхности ММП.

3.3.1. Метод обработки и результаты.

3.3.2. Высокоширотный и низкоширотный солнечный ветер.

3.3.3. Уравнение нейтральной поверхности.

3.3.4. Взаимодействие быстрого и медленного потоков.

3.3.5. Влияние наклона нейтрального слоя на величину давления.

3.3.6. Модуляция космических лучей в области возмущения.

3.4. Сезонный ход плотности космических лучей в зависимости от гелиошироты Земли.

Выводы к главе 3.

4. ВАРИАЦИИ АНИЗОТРОПИИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ.

4.1. Анизотропия и ее связь с солнечной активностью и магнитным циклом Солнца.

4.2. Широтный и радиальный градиенты плотности.

4.3. Анизотропия космических лучей и ее зависимость от полярности и наклона нейтрального слоя ММП.

4.4. Конвективно-диффузионный механизм.

4.5. Зависимость симметричного широтного градиента от жесткости космических лучей.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариации космических лучей высоких энергий, обусловленные их дрейфом в гелиосфере»

В работе исследуются вариации космических лучей (КЛ) высоких энергий, главным образом, долгопериодные, полученные с помощью наземных наблюдений нейтронной компоненты и подземных наблюдений мюонов в Якутске. Продолжительный период наблюдений - более 40 лет - позволяет выделить среди вариаций те, которые имеют связь с магнитным циклом солнечной активности (длительностью, в среднем, 22 года). Природа этих вариаций связана с дрейфом частиц в межпланетном магнитном поле, который наряду с их конвекцией и диффузией определяет поведение КЛ.

Использование в качестве наблюдательного материала сведений, приносимых аппаратурой, чувствительной к частицам высоких энергий, дает определенные преимущества при его теоретической интерпретации.

Дело в том, что амплитуда всех вариаций в этой области энергий мала и поэтому можно использовать линейное по скорости солнечного ветра приближение и соответственно усреднять теоретические параметры по объему гелиосферы. Это сильно упрощает теоретическую модель гелиосферы и механизм ее влияния на КЛ. Фактически удается построить модель с одним свободным параметром к, который равен отношению гирочастоты частиц высоких энергий к частоте их рассеяний. Обзор теории, основанной на таких упрощениях, изложен в первой части диссертации.

Сравнение с данными наблюдений позволяет проверить такую картину и внести в нее требуемые поправки.

Использование наблюдений в области высоких энергий при всех упомянутых преимуществах связано и с определенными трудностями. Дело в том, что мюонная компонента чувствительна к температуре атмосферы из-за нестабильности мюонов. Особенно трудно по этой причине изучать суточные вариации, которые отражают свойства анизотропии КЛ на орбите Земли. Ранее были разработаны специальные приемы очищения вариаций от метеорологического вклада, основанные на технике «скрещенных телескопов».

Используемые в диссертации данные подвергнуты такой предварительной обработке.

Тема диссертационной работы предполагает получение сведений о гелиосферном магнитном поле, знания о котором сегодня весьма ограничены. Сравнение наблюдений с теорией полезно также с точки зрения изучения процессов переноса КЛ в космических магнитных полях. Здесь известные теоретические представления о таких процессах проходят экспериментальную проверку.

Предмет исследования

По современным представлениям гелиосферное магнитное поле разделяется на полусферы с магнитными полями противоположной полярности. Между ними находится нейтральная поверхность, которая деформируется в зависимости от уровня солнечной активности (СА). В минимуме солнечной активности деформация нейтральной поверхности незначительна, а с усилением активности Солнца она увеличивается. В максимуме СА деформация достигает максимальной величины, и одновременно происходит инверсия общего магнитного поля (ОМП) Солнца. Со спадом солнечной активности угол наклона нейтральной поверхности постепенно уменьшается. Так повторяется через каждые 11 лет.

Модуляция галактических космических лучей является результатом комбинации конвекции их со стороны Солнца, вызванной сверхзвуковым солнечным ветром, диффузии, направленной в сторону Солнца вдоль спирального межпланетного магнитного поля, и адиабатических потерь. Однако за последние десять - пятнадцать лет усиленно изучается влияние дрейфового механизма на модуляцию галактических протонов. Согласно этому механизму галактические протоны дрейфуют из полярной области к гелиоэкватору и выносятся вдоль волнообразной нейтральной поверхности, когда магнитный момент Солнца обладает положительным знаком. После изменения знака магнитного момента дрейфовая скорость частиц меняет знак в сторону Солнца. Такой механизм качественно описывает временное изменение плотности и анизотропии потока частиц с хэлловским циклом.

Усовершенствование аппаратуры, разработанные методы обработки результатов наблюдений позволили наметить пути решения проблемы дрейфа в модуляции космических лучей. Но многие вопросы, касающиеся изучения дрейфового механизма и представляющие интерес как в практическом, так и теоретическом плане, изучены недостаточно, что в итоге и обусловило выбор и актуальность темы диссертации.

Диссертационная работа является продолжением и развитием исследований по модуляции космических лучей в гелиосфере, проводимых в ИКФИА в течение последних 60 лет. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию вариаций плотности и анизотропии космических лучей.

Цель работы и задачи исследования

На основе экспериментальных данных и теоретической модели исследовать влияние дрейфа на вариации космических лучей высоких энергий. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. исследование влияния нейтральной поверхности ММП на 11-летнюю вариацию плотности КЛ в зависимости от магнитного цикла Солнца и дать теоретическое обоснование;

2. исследование гелиоширотной асимметрии и оценка градиентов КЛ;

3. изучение особенности проявления вариаций анизотропии КЛ как в цикле солнечной активности, так и в магнитном цикле Солнца в интервале энергий 1СМ-200 ГэВ.

Методы исследования

При решении поставленных в работе задач использовались методы, разработанные в ИКФИА: методы приемных векторов и скрещенных телескопов, метод коэффициентов связи, метод разделения параметров солнечного ветра, влияющих на интенсивность КЛ.

Научная новизна

Впервые на основе многолетних данных наземных и подземных наблюдений исследованы вариации плотности и анизотропии космических лучей в широком интервале энергий (10-^200 ГэВ). Предложен метод разделения интенсивности КЛ в зависимости от уровня солнечной активности и угла наклона нейтральной поверхности межпланетного магнитного поля.

Приведены впервые сравнения наблюдаемых результатов с теоретической моделью модуляции космических лучей в квазибомовском приближении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В периоды отрицательной полярности общего магнитного поля Солнца интенсивность КЛ определяется гелиоширотным раствором нейтрального слоя солнечного ветра, а в положительные - уровнем солнечной активности. Дается теоретическое объяснение этого факта.

2. На материале мировой сети станций нейтронных мониторов за последние 5 минимумов солнечной активности показано, что существует систематическое смещение нейтрального слоя гелиосферы к югу.

3. Радиальная компонента анизотропии КЛ изменяется с магнитным циклом Солнца, а азимутальная - изменяется как с циклом солнечной активности, так и с магнитным циклом. Анизотропия, обусловленная дрейфовым эффектом, больше подвержена изменению по модулю в области низких энергий. Азимутальная анизотропия, вызванная конвективно-диффузионным механизмом, изменяется в области высоких энергий с циклом солнечной активности.

Научная и практическая ценность

Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию процессов модуляции частиц высоких энергий в галактическом и межпланетном пространстве. Ряд результатов может стимулировать развитие новых подходов в понимании физики солнечно-земных связей.

Личный вклад

Автор на протяжении 6-ти лет участвовал в наблюдениях мюонном и о /т нейтронной компоненты интенсивности космических лучей в Якутске, участвовал в создании базы данных Якутского подземного комплекса мюонных телескопов за 1957-2002 гг.

Непосредственно принимал участие в постановке и реализации рассмотренных в диссертации задач, участвовал в обсуждении полученных результатов.

Для решения поставленных задач автор самостоятельно подобрал и анализировал необходимые материалы непрерывных измерений интенсивности космических лучей с помощью мировой сети станций нейтронных мониторов, Якутского подземного комплекса мюонных телескопов с применением к ним метода коэффициентов связи, «скрещенных телескопов», приемных векторов и метода разделения параметров солнечной активности и солнечного ветра.

Апробация

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях по космическим лучам (Москва, 1996, 1998, 2000 гг.), на научном семинаре «Космические лучи и Земля» (Берн, Швейцария, 1999 г.), на Международных конференциях по космическим лучам (Солт-Лэйк Сити, США, 1999 г., Гамбург, Германия, 2001 г.), на сессии молодых ученых "Гелио-и геофизические исследования" (Иркутск, 1998 г.), на Республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Якутск, 1998, 1999 гг.), на конференции «Проблемы физики космических лучей и солнечно-земных связей» (Якутск, 2002 г.).

Автор был исполнителем и руководителем грантов РФФИ (00-02-17961-а, 01-02-06381-мае, 01-02-26996-з), участвует в гранте Ведущей научной школы №00-15-96669 и в интеграционном проекте СО РАН №56.

Публикации

Основной материал диссертации опубликован в 14 работах, из них 10 в реферируемых журналах, 4 в трудах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Герасимова, Сардаана Кимовна

Выводы к главе 4

1. Средний за 38 лет радиальный градиент равен Ог = 0.27 ± 0.05 % / а.е. и = 0.12 ± 0.05 % / а.е. соответственно для энергий 31 и 68 ГэВ. Широтный градиент ве = 0.60 ± 0.05 % / а.е. и ве = 0.23 ± 0.05% / а.е. для тех же энергий. Он испытывает 22- летнюю вариацию и направлен к северу в эпоху положительной ориентации солнечного магнитного диполя, меняет знак на противоположный в эпоху отрицательной ориентации.

Симметричный широтный градиент космических лучей выражается в виде (?(£) = 35%/а.е.

2. Исследования данных годовых вариаций нейтронной компоненты показали, что в эпоху положительной полярности наблюдается незначительный положительный градиент, а в эпоху отрицательной полярности - большой отрицательный градиент. Экспериментальные результаты удовлетворительно согласуются с теоретическими предсказаниями по дрейфовой модели. На основании этого можно заключить, что в течение последних пяти солнечных циклов нейтральная поверхность, разделяющая зоны противоположной полярности межпланетного магнитного поля, систематически смещена к югу.

3. Зависимость анизотропии космических лучей в области высоких энергий от знака межпланетного магнитного поля свидетельствует о существовании магнитного дрейфа частиц. Показано, что независимо от полярности общего магнитного поля Солнца азимутальная компонента анизотропии вблизи нейтральной поверхности минимальна и увеличивается с удалением от токового слоя.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые получены следующие результаты:

1. Обработка данных нейтронных мониторов показала, что долгопериодная модуляция космических лучей солнечным ветром зависит как от деформации нейтрального слоя, так и от уровня солнечной активности. Разделение факторов - солнечной активности и раствора нейтрального слоя - показывает, что в период отрицательной полярности общего магнитного поля Солнца, когда частицы дрейфуют по направлению к Солнцу, главным фактором, модулирующим космические лучи, является раствор нейтрального слоя. В положительные периоды преобладает влияние уровня солнечной активности. Это обстоятельство отвечает известным представлениям о дрейфе космических лучей в межпланетном магнитном поле. Теоретическая оценка соответствующих эффектов согласуется с наблюдаемыми вариациями.

2. Исследование данных годовых вариаций нейтронной компоненты показали, что в эпоху положительной полярности наблюдается незначительный положительный градиент, а в эпоху отрицательной полярности - большой отрицательный градиент, экспериментальные результаты удовлетворительно согласуются с теоретическими предсказаниями по дрейфовой модели. На основании этого можно заключить, что в течение последних пяти солнечных циклов нейтральная поверхность, разделяющая зоны противоположной полярности межпланетного магнитного поля, систематически смещена к югу.

3. Радиальная компонента анизотропии КЛ изменяется с магнитным циклом Солнца, а азимутальная - изменяется как с циклом солнечной активности, так и с магнитным циклом. Анизотропия, обусловленная дрейфовым эффектом, больше подвержена изменению по модулю в области низких энергий. Азимутальная анизотропия, вызванная конвективно-диффузионным механизмом, изменяется в области высоких энергий с циклом солнечной активности. Свойства анизотропии космических лучей (11-летние и 22-летние вариации 12-часовой и 18-часовой компонент) показывают общее согласие с теоретической моделью, имеющий один подгоночный параметр. Долгопериодные вариации изотропной интенсивности космических лучей обнаруживают чередование 11-летних циклов в хорошем соответствии с моделью.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.ф.-м.н. Кривошапкину П.А. и научному консультанту академику Крымскому Г.Ф. за постоянное внимание, поддержку и неоценимую помощь в работе. Чрезвычайную признательность к.ф.-м.н. Шафер Г.В. за проявленный интерес и многократное обсуждение. Автор считает необходимым отметить большой вклад сотрудников лаборатории космических лучей высоких энергий к.ф.-м.н. Скрипина Г.В., к.ф.-м.н. Мамруковой В.П., к.ф.-м.н. Тимофеева В.Е. и выражает им искреннюю признательность, благодарит Живаеву И.В. за помощь в оформлении работы.