Вариативность в русском произношении: перманентная борьба вокруг нормы: прошлое, современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ганиев, Журат Валиевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ганиев, Журат Валиевич
Предисловие
Введение
Глава I. Борьба вокруг произносительной нормы от эпохи языковой реформы Петра I до общественного краха архаистов
Языковое сознание и стили произношения в XVIII и XX веках
Петровская реформа как источник неустойчивости орфоэпии в XVIII веке
В.Е. Адодуров и В.К. Тредиаковский о «славенской» орфоэпии
На пути к двуязычию: компромиссная орфоэпия М.В.Ломоносова
Аристократический характер» орфоэпии А.П. Сумарокова
Ещё шаг к двуязычию: В.П. Светов - верный последователь М.В. Ломоносова
A.A. Барсов - блестящий знаток живой речи и консерватор в соблюдении книжного произношения
Попятное движение: позиция A.C. Шишкова в «науке языкоисследования»
Выводы к главе I
Глава И. Реальное произношение, претендовавшее на роль основы в орфоэпии в XIX - начале ХХв.
Начало процесса: русская «ортоэпия» и практика конца XVIII - 1-й половины XIX в.
Техника речи» как часть орфоэпии: театроведы о русском произношении 2-й половины XIX - начала XX в.
Подход к русскому материалу И.А. Люнделля (конец XIX - нач. XX в.) как «римейк» «Русской грамматики» Лудольфа (Оксфорд 1696)
Попытка выдающегося фонетиста утвердить вариант литературного произношения:
B.А. Богородицкий о русском субстандарте
Стратификация старомосковского произношения.
C.С. Высотский о московском народном говоре
Выводы к главе II
Глава III. Стили произношения - основа русской орфоэпии. Развитие социофонетики Предшественники JI.B. Щербы в учении о стилях произношения
JI.B. Щерба и Р.И. Аванесов - ведущие специалисты в русской орфоэпии
Проблемы произношения в творчестве Л.П. Якубинского
Е.Д. Поливанов: варианты русского общепринятого произношения
Выводы к главе III
Глава IV. Освоение эксперимента как основы орфоэпии. Принципы адекватного описания русского нормативного произношения
Орфоэпическая «смута» в 20 - 40-е гг. XX в.
Фонетический эксперимент и господствующая идеология
Опыт персонального социостилистического анализа у молодых актеров в Московском
Малом театре 70-х гг. ХХв.
Истоки «Большого орфоэпического словаря русского языка». Завершение цикла идеи JI.B. Щербы
Об адекватном описании русского нормативного произношения (в соответствии с учением JI.B. Щербы)
Выводы к главе IV
Глава V. Необходимый тип эксперимента в развитии современной орфоэпии
Полемические проблемы в орфоэпии современности.
Способ преодоления проблемной ситуации
Методология, гипотезы, методы и методика эксперимента.
Назначение (цель) эксперимента
Методология общая и лингвистическая
Гипотезы (как часть методологии)
Методы
Методики
Выводы к главе V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность в русском произношении: перманентная борьба вокруг нормы: прошлое, современность»
Русскую орфоэпию всегда отличал настойчивый интерес к проблеме правильности и неправильности, лучшего и худшего. С начала ХУШв. орфоэпия, как и все русское языкознание, одним из главнейших критериев избрала оценочность, аксиологический подход к речи. Полемичность стала неизменным принципом русской орфоэпии, поскольку у специалистов, ориентирующихся на диглоссию, а позже без опоры на унифицированный эксперимент практически всегда существовали и существуют другие мнения по поводу нормализации (правил) произношения.
В этом сказывается общественный характер речи и языка, и наиболее острый интерес общества (по сравнению с другими явлениями, уровнями языка) проявляется по отношению именно к орфоэпии. «Ни одна область языка, по сравнению с орфоэпией, не вызывала и не вызывает столько ожесточенных споров, недоумений и колебаний» (Горбачевич 2000, 3). Объяснить это несложно:, несмотря на повсеместную в наше время кодификацию единиц языковых уровней, взять за руководство отдельные данные орфоэпического словаря (т.е. поверить их адекватности) намного труднее, чем, например, руководствоваться формулировками нормативных толковых или грамматических словарей. Но это — следствие. Причина же — в степени охвата единиц различных уровней языка мышлением, сознанием носителя: намного лучше осмысляются нормативные словарные единицы или вариативность в их грамматических категориях, чем факты произношения. Имеется существенное различие между письменными языками. Если в основе правописания языка лежит звуковой принцип (по ведущему диалекту), осмыслить нормативное произношение в целом, т.е. довериться орфоэпическому словарю, несложно. Если же правописание в языке зиждется на морфемном принципе или осложнено историческими реминисценциями, споры вокруг вариантов неизбежны и все они носят нормативистский характер.
Общеметодологической основой большей части диссертационного исследования (гл. 1-1У) явилось общефилософское понятие взаимосвязанности, историчности, единства и противоположности явлений и причинно-следственных отношений между ними. Орфоэпические предписания в трудах русистов (в том общем и различном) в рамках истории нашей научно-практической дисциплины составили преемственное или дискретное развитие орфоэпических комплексов с начала XVIII века по настоящее время. Методом нашего исследования является последовательное или контрастное (на переломе традиций в конце XVIII - начале XIX века) сопоставление орфоэпических концепций, легших в основу правил нормативного произношения.
Частномето до логической базой всей работы является связь понятий «вариантность» - «вариативность» - «вариабельность», последнее из которых - это склонность языковой единицы к приобретению вариантов и вариаций» (Киров 2006, 12-17).
Несмотря на почти трехсотлетнее активное существование русской орфоэпии, никто из исследователей не ставил перед собой задачи отыскать причины «напряжения», несогласия одних специалистов по орфоэпии с мнением других, будь то выражено в устной или письменной форме, в различных жанрах полемики. Автор данного диссертационного исследования, с одной стороны, обобщил прескрипции на протяжении всего существования русской орфоэпии, а с другой - предложил методы и методики, способные примирить полемистов, внести в перманентную ситуацию объективность (в общерусском нормативном понимании). Этот охват проблемы представляет собой научную новизну нашей работы.
Актуальность работы подтверждается наличием в современном обороте многочисленных словарей «трудностей» русского произношения. Проблема имеет глубокие корни, и здесь универсальна помощь унифицированного орфоэпического эксперимента. Конечно, подобные словари не исчезнут (в связи с характером нашего письма), но их рекомендации станут убедительными, объективными.
Предметом диссертационного исследования явилось установление перечня в орфоэпии в полном объеме, с начала ее возникновения, вариантов произношения и их аксиологическое изучение: обоснование их нормативности и уместности в определенных дискурсах, имеющих свойственные им характеристики.
Цель нашей работы состоит в формулировании методики исследования современного произношения (на основе методологии и метода), которое с учетом предшествующей истории орфоэпии как науки может способствовать реализации унифицированного подхода к подбору респондентов и к звучащему материалу, вытекающему из объективной данности нашей речи.
Исследовательскими задачами являются поиски приемов объективного определения норм на всем протяжении существования русской орфоэпии и формулирование на этой основе научно обоснованной концепции унифицированного эксперимента как базы для кодификации русской орфоэпии.
Одна из задач исследования - определение факторов, детерминирующих выбор вариантов нормативного произношения; объект исследования - выявление системности в действии указанных факторов, среди которых, кроме традиционных внутрисловных позиций, имеются текстообразующие факторы, социолингвистические данные и т.д.
Основная гипотеза диссертационной работы — тесная связь предшествующих этапов развития русской орфоэпии с современными задачами по поиску объективных критериев для кодификации в условиях существования противоречивых рекомендаций со стороны авторов словарей, справочников, монографий и т.д.
Достоверность мсследования предшествующего периода в русской орфоэпии обеспечивается вышеупомянутым методом последовательного или контрастного сопоставления данных, легших в основу многочисленных правил нормативного произношения. Что касается современного этапа исследований, их достоверность обеспечивается методологией, методом, методикой и верификацией полученых фактов в тесной связи с методологической концепцией автора.
Практическую значимость работы определяют возможности использования установленных в результате предлагаемых экспериментов произносительных вариантов, а также уточнение рекомендуемых вариантов в словарях и пособиях. Материалы диссертационного исследования могут найти место в обобщающих (текстовых) исследованиях по орфоэпии, уже опробованы при внедрении в преподавание результатов этого исследования и могут найти отражение при подготовке общих и специальных вузовских курсов.
Получение научно обоснованного подхода к выбору критериев нашего произношения на основе сопоставления научных концепций специалистов по русской орфоэпии XVIII - XXI вв.составляет теоретическую ценность диссертационного исследования. При анализе звучания нормативной речи нельзя ограничиваться учебными пособиями и орфоэпическими словарями (включая словари трудностей произношения). Расширенное и всеохватывающее понимание текстовых (дискурсных) «позиций» с выявлением корреляционной зависимости, дисперсионный анализ, призванный показать значимость фактора, и сам факторный математический анализ вариантов звучания могут определить степень связи между взаимодействующими явлениями (в детерминистском смысле) (см. Каленчук 2000, 31). Останавливаться на сегодняшнем, идущем от XIX в., понимании элементов стилей (кодов) произношения на основе лишь внутрисловных позиций означает отказ от изучения одной из тайн речи (произношения), как и вообще говорящего (и слушающего) человека (Ганиев 1990, Ганиев 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Петровская реформа замены книжного языка, в том числе введение гражданского алфавита, не была достаточно филологически подготовлена, подвергалась критике со стороны «пользователей» несовершенной письменности. Неудовлетворенность «гражданицей» породила полемику в орфоэпии, так как графика и орфография «задавали тон» в орфоэпии.
2. За весь период своего развития русская орфоэпия была и остается в контексте культурно-исторических противопоставлений. Вначале это проявлялось в виде устойчивых архетипов национального самосознания. Затем развернулась борьба за лидерство между московским и петербургским говором, а также между орфоэпией стиховой и «практической» речи.
3. Основой русской орфоэпии не смогли стать ни чисто московская диалектная речь, ни петербургская с ее просторечными и диалектными чертами, несмотря на то что и с той, и с другой стороны звучали доводы авторитетных языковедов-полемистов. Причины такого исхода обозначились в процессе колоссальных подвижек в ХХв. после 1917г. Ясность в этот вопрос внес Л.В. Щерба в работах 1920-30-х гг.
4. Существенным вкладом в развитие русской орфоэпии стала театроведческая «техника речи» - в противовес побуквенному или разговорному произношению, включая небрежное, в обыденной речи, а также в противовес иноязычному подражанию в «обществе» в конце XIX -начале ХХвв.
5. Отточенные методы и методики эксперимента не способны создать основу общенациональной орфоэпии без объединительной для нее речевой базы - признанного в национальном масштабе говора.
6. Философское и социологическое осмысление фактов произношения является единственным путем экспликации эксперимента. Позитивизм, распространенный во многих исследованиях, не вдающихся в методологические проблемы, теоретически бесперспективен.
7. Унифицированный эксперимент в результате развития науки о произношении является безальтернативной базой для кодификации общерусской орфоэпии. Несмотря на наличие авторитетных орфоэпических словарей, в реальной нормативной речи имеется факторное воздействие около двух десятков речевых (текстовых, дискурсных) позиций на реализацию того или иного варианта в 150 сегментных «темах», или разделах традиционной орфоэпии.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждены на различных научных, научно-практических конференциях и симпозиумах, были содержанием специальных курсов, курсов по выбору и факультативов для студентов, в основном в Московском городском педагогическом университете и в Московском государственном лингвистическом университете. В консолидированном (цельном) виде диссертация обсуждена осенью 2008г. и весной 2009г. на заседании кафедры русского языка и общего языкознания ГОУ ВПО МГПУ. Отдельные положения диссертации отмечены в Реферативном журнале ИНИОН АН СССР, серия 6: «Языкознание», 1976. № 1 (74.01.002, с. 10-11), а также обнародованы (в хронологическом порядке) на научной конференции «Вопросы функционального системно-типологического изучения фонетики и обучения произношению» (УДН им. П. Лумумбы) в 1982г., на научно-методической конференции «Просодия текста» в Московском госпединституте иностранных языков в 1982г., на X Международном конгрессе по фонетическим наукам (Утрехт, Нидерланды) в 1983г., на XI Международном конгрессе по фонетическим наукам в Таллинне в 1987г., на Международном симпозиуме МАПРЯЛ «Фонетика: теория и практика преподавания» в 1987г., на Всероссийской научной конференции (совместно с ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН) «Культура речи в разных сферах общения» в 1992г., на Всероссийской научно-практической конференции «Культура речи: наука, образование, повседневность», организованной Республиканским институтом повышения квалификации работников образования в 1993г., на научной конференции «Язык средств массовой информации и общие проблемы публицистики» (МГУ им М.В. Ломоносова) в 1994г., на ряде научных конференций, организованных Таврическим национальным университетом им. В.Н. Вернадского в Ялте и Симферополе в 1996, 1999 и др. годах, на III Международном симпозиуме МАПРЯЛ «Фонетика в системе языка» в 2002г., на Международной научной конференции «Русистика на пороге XXI века: проблемы и перспективы», организованной
Московским государственным лингвистическим университетом и ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН в 2002г., на Международных научных конференциях, организованных ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, «Культура русской звучащей речи: традиции и современность» (2004г.) и «Фонетика сегодня» (V конференция в 2007г.), на Научно-методической конференции в МГПУ, посвященной 60-летию Победы, в 2005г., на Международных Виноградовских чтениях в МГПУ (с VII по XI) в 2004, 2005, 2006, 2007, 2009 гг., на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачева, в 2006г. (МГПУ), на Международной научно-практической конференции специалистов по проблемам функционирования, преподавания и продвижения русского языка за рубежом в 2007г., на III Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ им М.В. Ломоносова) в 2007г., на Международной конференции «XXI век: проблема подготовки специалистов в системе педагогического образования» (МГПУ) в 2007г., на ежегодных научных конференциях «Дни науки» в МГПУ, в том числе в 2008 году.
Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения и приложения.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в 48 публикациях по теме диссертации, включая монографию «Неизменный принцип русской орфоэпии» (М., Изд-во URSS, Книжный дом «Либроком», 2008, 15 п.л.) и учебное пособие «Русский язык: Фонетика и орфоэпия» (Высшая школа, 1990, 10 п.л.). В это число входит также необходимое количество статей в рецензируемых изданиях.
ВВЕДЕНИЕ
Орфоэпия - составная часть культуры речи, дисциплина теоретическая и практическая, которая, с одной стороны, исследует проблемы нормализации произношения, обосновывает сами нормы, а с другой
- призвана определять, насколько речь правильна (нормативна) и в какой мере соответствует общественным представлениям о мастерстве и выразительности. В последние десятилетия XVIII в. наряду с термином «орфоэпия» была предложена и русская калька «правопроизношение». В основе орфоэпии, как части культуры нации, функционирует понятие речевой нормы, то, что «правильно» или «неправильно»; в этом, а также в основе возможных разрешенных вариантов содержится аксиологическая (оценочная) составляющая (об аксиологии см. также: Кохановский, Лешкевич и др. 2006а, 268).
Очень многое в орфоэпии ускользает от внимания неспециалистов, поскольку произношение по сравнению с лексико-грамматическими уровнями речи слабо связано с сознанием, мышлением. Недаром один из учредителей Института живого слова в Петрограде (1918 г.), ученик И.А. Бодуэна де Куртенэ и Л.В. Щербы проф. Л.П. Якубинский писал об иследователях стихотворной речи и орфоэпии, что у них звуки речи всплывают «в светлое поле сознания» и что внимание сосредоточено на них (Якубинский 1919, 19). Это мнение связано с античным противопоставлением стихотворной и «практической» речи. В практическом языковом мышлении (в обиходной речи) внимание говорящего не сосредоточивается на звуках: они не имеют самостоятельной ценности, служа лишь средством общения. Смысловая сторона слова играет в обиходной речи большую роль, чем звуковая, что вполне понятно (см. Якубинский 1919, 38).
Орфоэпические оценки присутствуют в любых литературных языках, и в русском языке с начала возникновения орфоэпии в ней не утихают дискуссии. Специфика русского литературного языка состояла в том, что вплоть до первых десятилетий XIX в. у многих видных теоретиков гуманитарных дисциплин устойчиво бытовало мнение о частичной уместности балканского по происхождению, гибридного церковнославянского языка в роли нормативного. Что касается исконно русского («нежного») языка, то ему, несмотря на указание Петра I, в общем, отказывали в признании в качестве государственного, не считали достойным теоретического изучения его и кодификации. Связано это было с противопоставлением, как называли его, «мужицкого» просторечия (т.е. автохтонного языка) правильному «славянскому», или «славенскому», языку (диглоссия). С одной стороны, была книжная традиция, а с другой - в XVIII в., в связи с развитием светской культуры после указаний Петра Великого о замене церковнославянского языка на исконно русский книжный, против фактов живого языка ученому трудно было противостоять, несмотря на настойчивую тенденцию опереться на устоявшиеся традиции. Такая непримиримость в отношении основы книжной речи (в том числе основы книжного произношения), непризнание других точек зрения, дискуссионная обстановка (отстаивание традиционных представлений или оспаривание их со стороны тех, кто стремился развивать в качестве литературной исконную, живую русскую речь) и составляет на этапе с первых десятилетий ХУШв. до начала XIX в. борьбу вокруг нормы, характерную особенность орфоэпии.
Начиная с Писмовника Н.Г. Курганова 1769 г. и до Русских грамматик А.Х. Востокова 1831 г. (Курганов 1769; Востоков 1831) пролегает полоса, где при обострении борьбы между «архаистами» (шишковистами) и «новаторами» (карамзинистами) обозначился перелом в русском произносительном стандарте: от постоянных ссылок на церковнославянский язык - к победе московского обиходного говора дворян-интеллигентов в качестве общенациональной нормы. Но это не была безусловная победа. В то время когда говор в течение более чем полувека правомочно претендовал на положение общерусского литературного образца, немало ученых, деятелей культуры, литературы противились этому (среди них были и уроженцы Москвы).
Определенный вклад в культуру публичного, общественного произношения (имеется в виду в первую очередь техника речи, дикция) внесли теоретики театра 2-й половины XIX - начала XX вв. (в частности знатоки сценического произношения). Близость театроведов к орфоэпии была очевидна и в 30-50-е гг. XX в., когда консультантами лучших театров являлись Д.Н. Ушаков, С.И. Ожегов, К.И. Былинский.
Полемический характер орфоэпии повлиял и на степень адекватности в описании современного русского нормативного произношения. Выдающуюся роль при отсутствии единства среди орфоэпистов сыграл в этом описании, без сомнения, Л.В. Щерба. Настоящим «тезаурусом» является и пособие Р.И. Аванесова «Русское литературное произношение» (1-е изд. 1950 г. - небольшое пособие для учительских институтов, 6-е изд. 1984 г. выросло более чем вдвое за счет очерка звуковой системы русского языка, схем профиля артикуляций звуков, а также обширного справочного отдела типа «От буквы к звуку» (Аванесов 1986, 52-76, 246-377), что ощущается как перекличка с щербовским параграфом «Правила чтения букв и буквенных сочетаний» в академической «Грамматике русского языка» (Щерба 1952, 90-97). Аванесовская книга была подвергнута критической оценке как у нас в стране, так и за рубежом.
Очень интересный вклад в орфоэпию внес также ученик Аванесова М.В. Панов. Ожесточенные нотки в отдельную проблему орфоэпии (произношение слов скучно, конечно и др.) в последние годы привнес Р.Б. Тарковский, не ощущающий разницы между традициями стиха и орфоэпией «практической» речи (см.: Тарковский 2004, 2006). Словом, накал борьбы вокруг нормы в произношении не шел и не идет ни в какое сравнение ни с обсуждениями нормы в лексике (и фразеологии), ни в словообразовании и грамматике. На фонетических научных конференциях наибольший интерес постоянно вызывают доклады и сообщения, посвященные специальным проблемам орфоэпии. Каждый раз подбираются необходимые, более или менее убедительные критерии (ссылки на традиции, авторитетные мнения, на действие позиций различных типов в произношении, на роль статистических данных, район употребления и т.д.), чтобы считать вариант частью стратификации или орфоэпически предпочтительным или, наоборот, не считать его таковым. Каждый раз необходимо подкрепить свою точку зрения, как это делали классики орфоэпии, опираясь на новый достигнутый уровень знания.
Данная работа не история литературного произношения, в ней нет описания, например, поэтапного изменения русских произносительных систем за последние три века. На передний план выступают борения концепций, а подчас и человеческих страстей, пробивающихся сквозь научно-фонетические изыскания. О многих специалистах по русской орфоэпии можно написать эмоциональные беллетризованные биографии, как это было сделано в отношении, например, ученых-генетиков Н.В. Тимофеева-Ресовского (роман Д.А. Гранина «Зубр»), Н.И. Вавилова и др. (впрочем, В.А. Кавериным создан роман с прототипом, близким к Е.Д. Поливанову).
Невозможно научиться нормативному произношению только читая (а не слушая!) тексты. Так это было на Руси при изучении сакральных текстов сотнями лет - учащиеся под руководством дьячков повторяли прочитанное вслух, овладевали традиционным книжным произношением, поскольку в основе русского правописания лежат не правила побуквенной передачи звуков языка, а иной принцип. В русской книжной культуре устоявшееся веками произношение играло более важную роль, чем усвоение основ правописания. Условны (конвенциональны) и нормы современного литературного произношения.
Орфоэпию отличала преемственность, поскольку это было связано с традициями в книжном произношении. Каждый автор внимательно изучал прескрипции предшественников.
Надо сказать, что роль литературы в выработке русских общенациональных норм произношения была иной, нежели в лексике, фразеологии, словообразовании, грамматике. Установление современных фонетических норм завершилось позднее, чем это было, например, с нормами в словоупотреблении и грамматике. Объяснение этому надо искать в истории политической и культурной жизни русского общества. Потребность в единых произносительных нормах проявилась с развитием в государстве публичной речи (театр, гласный суд с 1864 г., Государственная дума с 1906 г.). В выработке норм выдающуюся роль сыграл русский театр, ставший школой и хранителем общепринятого произношения и его традиций. С середины ХУШв. определенную манеру произношения вырабатывал императорский Александринский театр во главе с А.П. Сумароковым — отличную от живой речи, ближе к стиху в ироическом и трагическом репертуаре. С середины Х1Хв. русские орфоэпические нормы стали формироваться главным образом в речи московской интеллигенции - у потомственных ученых императорского Московского университета, на сцене Малого театра, который возглавлял А.Н. Островский. Из ученых и театральных кругов Москвы эти нормы распространились в той или иной степени в других культурных центрах страны. Огромную роль в утверждении общенациональных стандартов произношения с 20-50-х гг. XX в. сыграла общедоступность радио, звукового кинематографа, телевидения.
Образцовое русское произношение называют литературным, однако употребление этого термина применительно к звучанию, по существу, условно и не очень точно. К произношению в общенациональной нормированной речи термин «литературное» по изложенным выше причинам может быть применен с известной оговоркой. Точнее общенациональное орфоэпическое произношение надо называть нормированным (или нормативным). В жизни встречаются случаи, когда чтение вслух или спонтанная речь в лексико-грамматическом отношении оформлены приемлемо, хорошо или даже безукоризненно, а звуковое оформление включает много ненормативных элементов, страдает диалектными отступлениями от нормы. Д.Н. Ушаков вспоминал, что у таких известных представителей русской интеллигенции, как писатель В.Г. Короленко и историк, лектор Московского университета В.О. Ключевский, писавших прекрасным общепринятым литературным языком, были явные диалектные отклонения в их русском произношении - южные у Короленко и севернорусские (оканье, например) у Ключевского (Ушаков 1928, 6). Фонетические следы говоров слышны в устной речи многих наших современников, пишущих правильным литературным языком: у политических и государственных деятелей, у журналистов, деятелей литературы, искусства, науки и т.д.
Во многих странах с центростремительными политическими и экономическими процессами при выдвижении столиц нормированный национальный язык стал называться литературным несколько сотен лет назад - в знак признания роли национальной литературы в процессах формирования, развития, расцвета лексико-грамматических норм, стилистических и жанровых образцов в языке. Конечно, в пособиях нормированное произношение называли и будут называть литературным, это стало давней традицией, хотя адекватно понять сочетание «русское литературное произношение» после сказанного затруднительно, это конвенциональное решение.
И наконец, сопоставление определений рамок орфоэпии в XVIII в. и позже с тем, как они сформулированы в 1967 г. М.В. Пановым и другими, обнаруживает свою противоречивую сущность. Во времена господства диглоссии, а потом позднее, при описании московского произношения, вплоть до монографии Р.И. Аванесова «Русское литературное произношение», пособий его учеников К.В. Горшковой, В.В. Иванова и др. в понятие орфоэпии входило описание всех особенностей русского вокализма и консонантизма. Такое изложение было рассчитано на учащихся, не вполне освоивших нормативное произношение. Первое издание «Русского литературного произношения» Р.И. Аванесова, например, было предназначено не для вузов, а для учительских институтов, которых в СССР было не меньше сотни и в которых обучались десятки тысяч носителей диалектов. Позже, когда нормы произношения (в том числе под влиянием радио, кино, телевидения) укрепились, стало ясно, что в орфоэпии, в отличие от фонетики, необходимо обратить внимание главным образом на «трудности произношения» (как сформулировали круг явлений М.В. Панов, Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова, М.Л. Каленчук, Р.Ф. Касаткина, Л.Л. Касаткин, К.С. Горбачевич и др.), т.е. на уместность употребления вариантов.
Фонетика в этих случаях описывала системные явления, практически не знающие исключений (система глухих-звонких согласных фонем при четком произношении, сильные и слабые позиции гласных фрнем не в соседстве с сонорными и некоторыми другими согласными и т.д.). Любая система, в соответствии с общеметодологическим положением, в своем функционировании допускает определенные колебания, зависящие от позиций в тексте (с учетом всех текстообразующих факторов), в фоноабзаце, во фразе, в синтагме и наконец в словоформах, в которых позиционное распределение фонем не укладывается в уже зафиксированные регулярности. В соответствии с этим орфоэпия изучает не всю фонетическую систему с возможными флюктуациями, а только исключения из фонетической системы («фонологические подсистемы» - см.: Развитие фонетики. 1971) и специальные позиционные колебания в тексте и т.д. Близкий к этому материал описывал в 70-80-е гг. XIX в. В.А. Богородицкий (см. его чтение текста «Ось и чека» по В.И. Далю). В отличие от массовых фонетических закономерностей (например, в четкой речи), внесистемные и специфические позиционные явления, которые изучает современная орфоэпия, носят единичный, дробный характер, касаются отдельных словоформ (например, реликты нормативного [у], гласный [ыэ] на месте <а> в 1-м предударном слоге после твердых шипящих, нулизация гласных и согласных звуков и т.д.) или отдельных участков текста, но эти случаи всё же важны для культуры нормированного произношения. Вызвано это тем, что слушатель склонен переносить, экстраполировать свое впечатление от звукового оформления речи на общий культурный уровень говорящего. Если, например, говорящий плохо разбирается в исключениях (в подсистемах, например в произношении заимствований, или различении написания и произношения и т.д.) в нормированном звучании, то снижается впечатление о самом существе речи и затрудняется достижение поставленных ею целей, её воздействие (ослабляется контакт).
Такое разделение науки о звуковом уровне языка на регулярную фонетику и «выборочную» орфоэпию было подготовлено ещё 100 лет назад.
Недаром известная книга о нормированном (московском) звучании В.И. Чернышева называлась «Законы и правила русского произношения» (Чернышев 1906), где первое слово означает фонетику, а слово «правила» относится к внесистемным явлениям в звучании. Так что перед нами не ритмизированная тавтология двух терминов, а то, что 60 лет спустя обернулось новым пониманием орфоэпии.
Ни один из авторов пособий по русской орфоэпии, например в XX в., при формулировании рамок и задач науки не повторяет своих коллег «по цеху». Достаточно сравнить работы Р.И. Аванесова, М.В. Панова, Л.А. Вербицкой, М.Л. Каленчук, Н.К. Пироговой, Р.Ф. Касаткиной, И.А. Вещиковой и др. Намного экспрессивнее было несогласие между собой авторов пособий по орфоэпии в XVIII, XIX и в 1-й половине XX вв. Главная причина полемики произрастала из природы, сути нормативного звучания -из её вариативности. Конечно, вариативны нормы и на лексико-грамматическом уровне, но там они осознаются говорящими успешнее (о связи сознания, мышления с единицами уровней языка см. выше).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ганиев, Журат Валиевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V
Какую тенденцию сохраняет орфоэпия в XXI веке и будет ее придерживаться, если орфоэписты не условятся о проведении всеобщего унифицированного эксперимента на базе определенной методологии, метода и методики? Орфоэпия, как показывают диссертации и монографии конца XX - начала XXI века, поднялась на новую ступень в теории, в анализе словарного материала, перестала быть только прикладной дисциплиной , основанной на авторитете знатоков отечественного произношения. То, что мы видим сейчас в современных работах по проблемам орфоэпии, намного глубже в теоретическом отношении, чем это было во времена Д.Н. Ушакова, Р.И. Аванесова или даже М.В. Панова. Тем не менее тенденция устойчива - полемический характер науки и прикладных ее рекомендаций (как отсутствие согласия в обществе и между специалистами) в общем сохраняется, как это было и 300 лет назад.
В настоящее время мы обладаем необходимыми возможностями, чтобы на основе философии науки, социологии, учения о методе и методике прийти к согласию в проведении унифицированного эксперимента, обсуждение результатов которого может стать базой для общепринятой орфоэпии. Если ученые продолжат проводить эксперименты на разных философско-социологических и методологических началах, это останется научным фактом (событием), не более. А перед нами стоит задача, масштабы которой понимали Богородицкий, Щерба и другие ученые, - создать описание нормативного произношения коммуникативных единиц (текста, дискурса). Орфоэпический словарь без экспликации текстовых единиц недостаточен, он призван быть приложением к орфоэпическому описанию текстов различных жанров и стилей.
То, что предлагает ниже автор в качестве приложения - материалов к эксперименту, может быть усовершенствовано, например, в жанровом отношении. Но главное, чего мы должны достичь - выработка консенсуса в среде ведущих орфоэпистов по поводу характера эксперимента.
Результаты обсуждения проблем в главе коротко формулируются следующим образом.
Носитель ли литературного произношения наш потенциальный информант?
Поделить всю массу информантов на группы (пол, образование, род занятий, возрастные страты: к примеру, молодежь 17-25, зрелый возраст 2635, средний возраст 35-45, старший 46-60 лет и далее). Возрастные страты устанавливаются здесь не окончательно, нужна дополнительная помощь со стороны социологической науки и медицинской психологии.
В каждой отдельной группе должна быть статистическая представительность (с учетом уровня доверительности а).
Ко всем случайно попавшим в эксперимент членам группы (что является правилом) применяется орфоэпическая процедура, он же эксперимент (7 порогов).
При анализе полученного материала не может быть прямой однозначной зависимости характеристики группы, отдельного информанта внутри группы и результатов эксперимента.
Вместе с тем по гипотезе ожидается статистическая разница в соответствиях между характеристикой информанта в составе различных групп и определенных результатов (относительная детерминантность) + общая групповая орфоэпия.
Сколько человек должно быть в группе (эксперимент занимает около одного часа)? Статистические данные показывают, что респондентов в одной группе (сходное образование и род занятий, один возрастной страт и пол) должно быть не менее 12 человек.
На основе всероссийского обобщения полученных результатов выстраиваются правила русской орфоэпии.
Не исключено, что в результате вновь будет поставлен вопрос о региональных правилах произношения, т.е. центростремительное понятие о русском литературном произношении может распасться на стандарты (как, например, в английском языке), что, в общем, де факто сейчас, в условиях либерализации норм, и существует. Соответственно возникает проблема, позволительно ли, скажем, носителю «среднеуральского» стандарта выступить перед петербургской аудиторией и т.д. (см. речевую ситуацию, напр., в США).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принципиальные изменения в культурной политике, в том числе секуляризация в области книжного языка, свершились по воле Петра Великого. Произношение в допетровские времена в течение 700 лет было «привязано» к церковнославянскому алфавиту с его греческими корнями -лишними и дублирующими буквами, отсутствием знаков для передачи новых произносительных явлений в «неясном» языке (ср. передачу подударного е = ['о], потребность в которой возникла в Х1Ув., передачу звонкого взрывного заднеязычного [г], поскольку существовавшая со времен патриарха Никона буква глаголь читалась как фрикативный звук; заметим, что это не исконное произношение, поскольку в старославянском — церковнославянском языке балканского происхождения буква обозначала взрывной согласный). Следовательно, одной из важнейших задач культурной реформы было налаживание светской орфоэпии через реформу алфавита. За эту задачу взялся сам Петр, заключительная фаза в создании гражданского алфавита выпадает на 1710г. Некоторые усовершенствования в графику и правописание были внесены Академической типографией в 1733г.
Так же, как не утихали споры вокруг нововведений Петра в целом, в культурной области полемика в значительной степени сосредоточилась в течение 100 лет вокруг орфоэпии, и идеологическая доминанта (за краткосрочным исключением) склонялась к «славянскому» образцу ее.
По тому, что за реформу алфавита взялся сам царь, понятно, что противостояние носило грандиозный характер, огромные силы в сакральной и светской областях жизни стали препятствием начинаниям Петра. Он не привлек к этой части реформ филологов, которые, как мы знаем, поддерживали государя в его начинаниях. В результате орфоэпия, которая тоже должна была стать гражданской, основанной на живом языке, претерпела искажения в старом духе как последствия реформы алфавита (то есть при его составлении были допущены фонологические ошибки). Не была введена буква «га» («голь») для передачи взрывного заднеязычного, не отменена буква «ять», хотя в живом языке к началу XVIIIb. е и «ять» перестали различаться (при сохранении мягкого предшествующего согласного). Не предусмотрена гласная буква для передачи подударного ['о] (в языке религии [ё] перед твердым согласным сохранялось, оно же вплоть до пушкинских времен (A.C. Шишков) оставалось предпочтительным вариантом в книжном языке). Словом, если продолжить список несовершенств в азбуке, которые напрямую влияли на состояние орфоэпии, будет ясно, откуда был «кураж» у архаистов даже в начале Х1Хв. Надо заметить, что чтецкие традиции в книжном языке в культурном отношении считались важнее, чем правописание.
Полемика вокруг орфоэпических проблем, начавшись, не прекращается до сегодняшнего дня, но в разные периоды основой служили неодинаковые исходные; так первые сто лет последовательному разрешению культурного конфликта мешала диглоссия; позже, в Х1Хв., споры велись вокруг московской или петербургской речи в качестве базы для русской орфоэпии. Здесь же рассматривался и средневолжский диалект (исследования В.А. Богородицкого). В это же время, по старой античной традиции, требовали или отказывались различать произношение в «практическом» и «поэтическом» языке.
Основная категория современной орфоэпии — стили произношения на базе и в зависимости от стилеобразующих факторов (тема, субъективная модальность, речевая обстановка и т.д.), от иерархии разноуровневых позиций. Мы субъективно оцениваем объективное явление; стили произношения признаются практически всеми фонетистами, но что странно -почти сто лет специалисты у нас и за рубежом не могут закрепить за ними стабильные термины (ср. с этим положение в функциональной стилистике). Конечно, стилей произношения больше двух, и Щерба, критиковавший Поля Пасси за неубедительные определения стилей французского произношения, выбор стиля в качестве основы при обучении, не дал своим последователям импульс в этом направлении - к дальнейшей дифференциации русских стилей (сам-то он писал о большем количестве вариантов и приводил местами параллельные примеры числом более двух).
Стили произношения - категория не только современной речи, когда окрепла эта теория, они существовали у нас по крайней мере со времен разделения речи для книжного и бытового употребления.
Современный этап в изучении стилей произношения теоретически оформлен в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ (Казанская и Петербургская лингвистические школы), причем это сделано до появления сходных теорий в западноевропейской лингвистике («Движение реформы», «Новая волна» и т.д.).
Культурная секуляризация (отделение сакральной духовной жизни от светской, в частности для развития наук и их языка), переход книжности на русскую основу по повелению Петра были исторической неизбежностью, как и отставание русского Нового времени от европейского Кватроченто (Ольшки 1933): важнейшим компонентом культурных процессов на Руси был своего рода историзм, проявлявшийся и как историческая память, и как историческая ответственность. В XVI в., когда Запад уже накладывал свой отпечаток (в частности, при создании литературных языков на национальной основе) на историю почти всех стран мира, Зиновий Отенский сомневался, следует ли «уподобляти и низводити книжные речи от общих народных речей» или, наоборот, «от книжных речей и общия народныя речи исправляти». Потребовалась царская воля для культурного переворота (хотя бы в больших городах); причиной громадной разницы между Русью и Западом в этом отношении был и традиционный восточноевропейский деспотизм (см. о деспотии у Юрия Крижанича в «Политичных думах, или Разговорах о владетельству», XVII в. - Ключевский 1908).
Попытка В.К. Тредиаковского создать прецедент литературного языка на русской барочной основе (1730 г.) в целом объяснялась концептуальным влиянием Европы на культурное строительство в России во времена царствования Анны Иоанновны. Позже, в политических условиях 1740-х гг., став сторонником «родного», «нашего» церковнославянского языка,
Тредиаковский назвал наибольшее число оппозиций в «славенском» и русском (среднем по стилю, как считал М.В. Панов) произношении при яростном отстаивании «чистого» произношения по сравнению с «мужицким» в «дружеских разговорах». Хотя метания Тредиаковского не нашли поддержки у его младших современников, М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, A.A. Барсов и др. продолжали придерживаться мнения о различиях в высоком и простом произношении. Почти столетнее использование церковнославянских звуковых отличий расценивается как зацепка за средневековую книжную традицию.
Интерес общества и школы к произносительным церковнославянизмам как приметам высокого стиля упал в начале XIX в. вместе с идеологическим поражением архаистов, став частным пунктом орфоэпии, не более.
Предпосылки к различению стилей произношения во втором этапе впервые находим в трудах Бодуэна де Куртенэ в 70-е гг. XIX в. и позднее. Конечно, стилистические различия в живом произношении существовали и задолго до этого, но не было научной концепции (вне рамок диглоссии), где различалось бы звучание официальной, поэтической, салонной, бытовой и др. речи.
Из всех концепций о стилях произношения, родившихся в русистике за последние 100 лет, наиболее продуктивной в общеязыковедческом и культурноречевом плане является точка зрения Л.В. Щербы.(À propos в связи с этим нельзя оставить без внимания многочисленные замечания русских театроведов последней трети XIX - начала XX в., составленные ими для актеров и людей «из общества».)
Изучение функционального распределения вариантов произношения, уже приблизительно систематизированных для европейских языков (П. Пасси, Г. Суит и др.), не входило в программу зарубежной командировки Щербы в 1906-09 гг. Вместе с тем, сблизившись в ходе работы над кандидатской диссертацией с руководителями Международной фонетической ассоциации в Париже (П. Пасси, А. Рамбо и др.), Щерба почерпнул в тогдашних французской и английской фонетических школах
Новой волны» стремление стратифицировать варианты литературного произношения, как они его понимали. Такое направление в русистике по-своему было оформлено Щербой в 1915 г. («О разных стилях произношения.»; кстати, Щерба писал о вариативности в общепринятом произношении уже начиная с 1905-1912 гг.). Вновь он вернулся к этой теме, как бы комментируя известную статью Д.Н. Ушакова «Русская орфоэпия и ее задачи» (1928), в неопубликованной при жизни работе «К вопросу о русской орфоэпии». Привлекают внимание две великолепные мысли Щербы: в методических целях следует различать два стиля произношения (четкое и проявляющееся в непринужденной речи), и соответственно в фонетическом (орфоэпическом) словаре должно быть две колонки, где бы эти стили были отражены (к примеру, здра(в)ствуйте и здрастё).
Московское направление в фоностилистике возглавил Р.И. Аванесов (с 30-40-х гг.) (см. также его «Русское литературное произношение», 6-е изд. 1984 г., 7-е в 2008г.). Очень интересный материал, в том числе и для Аванесова, был представлен М.В. Пановым в новаторской статье «О стилях произношения.» (Развитие совр. русского языка 1963); проблема несколько видоизменена им к 1979 г. («Современный русский язык. Фонетика»).
В связи со сказанным возвратимся к XVIII веку. М.В. Ломоносов, будучи истинно православным человеком и сторонником традиций в сохранении церковнославянских элементов, поддержал конвенциональное различение церковнославянского (книжного) и русского произношения, назвав 10 оппозиций (иначе и не могло быть). Вместе с тем в споре с Тредиаковским 1746 г. проявилась амбивалентность исследовательского подхода Ломоносова: по его мнению, обиходная речь слышалась в виде «неявственного произношения в тихих разговорах», ему противостояло отчетливое произношение, например «когда один другому издали кричит» (Ломоносов 1952 г). Конгениально в начале XX в. Щерба написал о «полном стиле» так: «Мы всегда так произносим, .когда говорим из другой комнаты, когда говорим занятому, рассеянному, тугоухому и т.п.» (Щерба 1915).
Другое произношение, по Щербе, проявляется в связной непринужденной речи (Щерба 1957).
В русистике еще нет работ, где бы весь необходимый произносительный материал был рассмотрен в виде реальных вариантов нормированного произношения (намерения Щербы в разделе «Фонетика» Грамматики 1952 г. очевидны, но эта часть осталась неоконченной). Как представляется, дальнейшая разработка проблем стилей произношения возможна в тесной связи с социофонетикой (Ганиев 1976 а) при наличии экспертных оценок произносимых текстов.
Основной потребностью в русской орфоэпии по крайней мере с XX в. является постановка унифицированного эксперимента в культурно развитых городах с последующим подведением итогов на специальных научных конференциях.
Такой широкомасштабный эксперимент, обобщенные результаты которого станут базой для надежной кодификации русской орфоэпии, сейчас насущно необходим. Чем больше мы медлим, тем больше простора у издателей для субъективеого выбора вариантов в общенациональной речи, которые «утверждаются» при обычном выигрыше тренда (на финансовой основе) на публикацию словарей и справочников. В результате усиливается напряженность в среде интеллигенции, которой свойственно всегда сомневаться и что делает ее солью земли.
В диссертации далее в виде приложения представлена как структура эксперимента, так и весь «массив» материалов к нему. К такому закономерному выводу подводит «логика» состояния и предшествующий период жизни орфоэпии. Чтобы прекратить перманентное несогласие специалистов (этому посвящена основная часть диссертации), необходимо прийти к более или менее сходной схеме глобального (а не по отдельным темам) эксперимента, организовать его, исследовать материалы и выработать консенсуальное мнение.