Фонологическая модель слова в соотношении с лексической системой русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Богданова-Бегларян, Наталья Викторовна

  • Богданова-Бегларян, Наталья Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 403
Богданова-Бегларян, Наталья Викторовна. Фонологическая модель слова в соотношении с лексической системой русского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2002. 403 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Богданова-Бегларян, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ КАК СПЕЦИФИЧЕСКОЙ И ПЕРВИЧНОЙ ФОРМЫ ЯЗЫКА.

1.1. СПЕЦИФИКА УСТНОЙ РЕЧИ, ЕЕ РОЛЬ В ЯЗЫКЕ И В

СОЗНАНИИ ЕГО НОСИТЕЛЕЙ.

1.2. УСТНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕЧЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.3. ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЛОВА И

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ РУССКОЙ РЕЧИ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

ОРФОЭПИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ УСТНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ РЕЧИ.

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОРФОЭПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1.-Основные теоретические проблемы изучения произносительной нормы.'.

2.1.2. Орфоэпические проблемы языковой периферии.

2.1.3. Проблемы фонетической интерференции.

2.1.4. Фонетическая специфика русской спонтанной речи.

2.1.5. Социолингвистический аспект исследований произносительной нормы.

2.1.6. Психолингвистический аспект исследований произносительной нормы.

2.2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОРФОЭПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Орфоэпические исследования и Фонетический фонд русского языка.

2.2.1.1. Общая идея Машинного фонда русского языка.

2.2.1.2. Место Фонетического фонда и данных по русскому произношению в Машинном фонде русского языка.

2.2.2. Проблемы создания и совершенствования разного рода методов обработки речевого сигнала.':.

2.2.2.1. Автоматическое распознавание речи.

2.2.2.2. Автоматический синтез речи.

2.2.2.3. Автоматический транскриптор русского текста.

2.2.3. Лингводидактический аспект орфоэпических исследований

ГЛАВА 3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РУССКОГО ЯЗЫКА В СООТНОШЕНИИ С ПРОИЗНОШЕНИЕМ.

3.1. О РАЗНЫХ ТИПАХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ОППОЗИЦИЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

3.2. ОРФОЭПИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОЙ ПЕРИФЕРИИ. ДВА ТИПА ПЕРИФЕРИИ В ЯЗЫКЕ.

3.3. ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЛОВА В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА (РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЧИ).

3.3.1. Материал и методика исследований.

3.3.2. Фонетические (орфоэпические) особенности единиц лексической периферии языка.

3.3.2.1. Фонетические особенности заимствованных слов.

3.3.2.1.1. Особенности фонетического освоения новейших заимствований.

3.3.2.1.2. Произношение звукового комплекса на месте буквосочетания ЕО в корнях заимствованных слов.

3.3.2.1.3. Заимствованные слова с буквосочетанием АО.

3.3.2.1.4. Произношение звукового комплекса, включающего интервокальный, графически выраженный /]/.

3.3.2.2. Правила чтения аббревиатур в современном русском языке.

3.3.2.2.1. Буквенные аббревиатуры.

3.3.2.2.2. Звуковые аббревиатуры.

3.3.2.2.3. Правила дифференциации буквенных и звуковых аббревиатур в русском языке.

3.3.2.3. Сложные (многокорневые) слова. Проблема побочного ударения.

3.3.3. Фонетические (орфоэпические) особенности, связанные со "сверхъядром" лексической системы языка.

3.3.3.1. Общие особенности. Фонетическая специфика русских служебных слов.:—

3.3.3.2. Особенности реализации предлога ДЛЯ в современной русской речи.

3.3.4. Фонетические (орфоэпические) проблемы, связанные с ядром лексической системы современного русского литературного языка.2.

3.3.4.1. Ассимилятивные процессы в консонансных сочетаниях

3.3.4.1.1. Произношение звукового комплекса на месте буквосочетаний ТЧ и ДЧ.

3.3.4.1.2. Произношение звукового комплекса на месте буквосочетаний ТС, ТЬС, ТЦ, ДС и ДЦ.

3.3.4.1.3. Произношение звукового комплекса на месте буквосочетания ЖД с мягким /d'/.

3.3.4.2. Произношение сложных консонансных сочетаний.

3.3.4.3. Произношение звукового комплекса на месте буквосочетания ЧН.

3.3.4.4. Произношение звукового комплекса на месте буквосочетания ЧТ.

3.3.4.5. Еще раз к проблеме побочного ударения.

3.3.4.5.1. Побочное ударение в пределах фонетического слова

3.3.4.6. Колебания в ударении русских слов.

3.3.4.6.1. Ударение в глаголах на-ЯТЬ (-АТЬ).

3.3.4.6.2. Ударение в глаголах на -ИРОВАТЬ.

3.3.4.7. Орфоэпия слова в контекстах разных типов.

3.3.4.7.1. Реализация согласного на месте орфографического Г во фразеологизме и в нейтральном употреблении.

3.3.4.7.2. Реализация звукового комплекса на месте буквосочетания ЧН в устойчивых выражениях и в нейтральном употреблении.

3.3.5. Проект создания орфоэпического словаря фонетической периферии русского языка.

ГЛАВА 4. ОРФОЭПИЧЕСКАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ В РУССКОЙ РЕЧИ НЕРУССКИХ.

4Л. ПРОИЗНОШЕНИЕ НОВЕЙШИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ НОСИТЕЛЕЙ ДРУГОГО ЯЗЫКА.

4.2. ПРОИЗНОШЕНИЕ ИМЕЙ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В РУССКОЙ РЕЧИ НЕРУССКИХ.1.

4.2.1. Реализация имен числительных в русской речи корейцев

4.2.2. Реализация имен числительных в русской речи тайваныдев

4.3. ДВА ВАРИАНТА СОВРЕМЕННОЙ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ НОРМЫ В РУССКОЙ РЕЧИ АМЕРИКАНЦЕВ.

4.4. ОРФОЭПИЧЕСКАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ РУССКОЙ РЕЧИ В ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

4.4.1. Буквенно-звуковые соотношения в русском языке.

4.4.2. Основные фонетические законы (правила чтения, произношения) современного русского литературного языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонологическая модель слова в соотношении с лексической системой русского языка»

Предметом описательной фонетики любого языка является в первую очередь то, что принято называть лексическим массивом данного языка. Этот же массив служит материалом для разного рода автоматизированных систем обработки языка и тем более объектом его преподавания в иноязычной, аудитории. В центре внимания исследователя или преподавателя при этом оказывается прежде всего ядро лексической системы, которому противопоставлена так называемая языковая периферия и для которого созданы специальные словари и разработаны (описаны в этих словарях, справочниках и грамматиках) разнообразные правила функционирования лексических единиц на всех уровнях языковой структуры. Эта ситуация характерна и для современного русского языка. При всей справедливости такого подхода к языковому материалу нельзя не отметить двух существенных моментов.

Во-первых, назрела настоятельная необходимость разработки таких же - в частности, и даже в первую очередь, орфоэпических -правил и для языковой периферии, которая до сих пор практически вообще не была объектом специального лингвистического исследования. Периферийная лексика - заимствования, сложные слова, междометия, звукоподражания1, топонимы, термины, аббревиатуры

1 По мнению А. А. Реформатского, "междометия (здесь и далее разрядка автора - Н. Б.), в которых есть связь со звуковыми жестами, со звукоподражаниями или с остатками allegro-вой речи", атакже сами "звукоподражания разного типа (звукам животных и птиц, звукам неживой природы, техническим звукам)" относятся к материалу так называемой "неканоничной", или "экстранормальной", фонетики (Реформатский 1966а, с. 99; см. также Юшманов 1.946). О специфической фонетике "междометий и ономатопоэтических слов" писал и Р. О. Якобсон: "Эти звуковые жесты (разрядка автора - Н. Б.) <.> проявляют склонность к образованию особого лексического слоя, как бы специально выискивают звуки, недопустимые в других случаях" (Якобсон 1985г, с. 107). В другой работе Р. О. Якобсон говорит о "междометиях и восклицаниях" как об "особых ингредиентах речи", имеющих "характер, так сказать, непосредственных сигналов", которые "выходят за рамки обычной синтаксической структуры языка - они не являются ни словами, ни предложениями. На них зачастую не распространяются фонологические правила обычного словаря, и семантически они редуцированы до стереотипных эмоциональных выражений" (Якобсон 1985д, с. 275). "Впрочем, "подвергаясь фонологизации (по причине "сита") и грамматикализации", данные "внеязыковые явления" "получают доступ и прием в язык, а потом и полные языковые права, хотя и могут нести на себе печать неканоничности" (Реформатский 1966а, с. 107). По-видимому, именно такие - "фонологизованные" и разного типа и под., - в силу специфики современного языкового состояния, требуют своего включения во все банки языковых данных, в том числе в Фонетический Фонд русского языка и в разнообразные автоматизированные системы обработки языкового материала (распознавание и синтез речи, автоматическое транскрибирование текста и т.д.), а также в учебные материалы для иноязычных аудиторий (газетные тексты, термины различных наук, так называемый "новояз", в котором значительное место занимают новейшие заимствования из различных языков, и т.п.)2. Материал такого рода зачастую оказывается периферийным не только в лексическом (в первую очередь в плане его частотности, стилистической окраски или сферы употребления), но и в орфоэпическом отношении. Иными словами, этот материал часто не подчиняется установленным фонетическим законам и иногда целиком входит в списки исключений3. Тогда как в разнообразных прикладных целях необходимо представить фонологические модели всех таких слов. Это же относится и к задаче правильной постановки их произношения в иноязычной ау- --дитории. Все это вынуждает исследователей обратиться к орфоэпическим исследованиям в периферийной зоне лексической системы языка.

Во-вторых, и в самом языковом ядре можно выделить своего рода "сверхъядро" - пласт сверхчастотной лексики (служебные сло

Трамматикализованные" - междометия, звукоподражания и прочие подобные явления и следует относить к языковой периферии.

2 В поддержку интереса к таким мелким и малозначительным, на первый взгляд, пластам современного язвкового материала можно привести следующую реплику А. И. Герцена: "Мелочь-то, мелочь-то надо обсудить; а крупное само дается" (цит. по: Бодуэн де Куртенэ 1963е, с. 1-81).

3 Именно на этом материале часто возникает ситуация, описанная Л. В. Щербой: ".дело идет о тех случаях, когда, если читать по правилам, получается не то, что надо, или о тех случаях, когда не знаешь, как читать, т.е. когда нет правила'' (Щерба 1974е, с. 164). Большой интерес к материалу такого рода проявляли И. А. Бодуэн де Куртенэ и его ученики и последователи - к "патологии речи, детскому языку, к пограничным, смешанным диалектам и вообще к вопросам смешения языков, двуязычия и теории заимствований; во всех этих случаях мы имеем дело, по существу, со своеобразным естественным экспериментом, позволяющим проследить, как реагирует язык на введение или исключение тех или иных причин и условий" (Леонтьев 1959, с. 117-118; 1965, с. 90). ва, имена числительные, некоторые наречия или глагольные формы), которая устойчиво подвергается в речи сильной редукции и функционирует преимущественно не в своих "идеальных" фонетических обликах, а в редуцированных вариантах, иногда даже более распространенных и узнаваемых, чем "идеальные", "словарные" (ср. сейчас - /s:'as/, пятьдесят - /p'iis'at/ или /p'ijs'at/, говоргип - [g(b)r'it] 4 и т.д. ). Во многих практических и, в частности, дидактических, целях необходимо, как представляется, дифференцировать правила построения фонологических моделей слов, относящихся к столь разным в фонетическом отношении лексическим пластам. В прикладных системах, использующих язык, это должны быть исчерпывающие списки исключений, в которых функциональным единицам приписаны порой пословные орфоэпические рекомендации, вплоть до полных транскрипционных представлений каждого слова с иерархически упорядоченными вариантами его произношения. Точно так же в иноязычной аудитории, на определенном этапе обучения русскому языку, необходимо вводить правила такого живого словоупотребления или хотя бы обзорно знакомить учащихся со всеми допустимыми в нормативной разговорной речи формами этих слов.

Лексическая система современного русского языка представляет собой, таким образом, не привычную диаду (ядро - периферия), а триаду: языковая периферия - основной лексический массив языка - "сверхъядро" (иными словами, лексика редкая, малоупотребительная - частотная, употребительная — сверхчастотная, сверхактивная). Устоявшиеся орфоэпические правила, достаточно хорошо работающие на основном лексическом массиве, не всегда срабатывают на полярных зонах - "сверхъядре" и лексике

4 А. А. Реформатский называет такие формы "allegro-выми остатками (разрядка автора -Н. Б.), или минимумами, разговорной речи" и так же, как многие междометия и звукоподражания (см. выше), относит к "неканоничной" ("экстранормальной") фонетике (Реформатский 1966а, с. 100). языковой периферии. Это ставит новые задачи как перед исследователями, наблюдающими за живым функционированием языка, так и перед преподавателями, отбирающими языковой материал и необходимый свод законов его реализации в речи для иноязычной (в первую очередь иностранной) аудитории.

В связи со всем вышеизложенным цель настоящего исследования можно сформулировать следующим образом: на данных экспериментально-фонетического исследования живой речи носителей языка показать орфоэпическую специфику (своеобразие фонологических моделей) единиц, относящихся к разным пластам лексической системы; дать возможно полный перечень орфоэпических проблем современного русского литературного языка, препятствующих построению таких унифицированных моделей; дать детальное орфоэпическое описание функционирования ряда слов из разных лексических зон и заложить основы систематического фонетического описания языковой периферии и создания специального орфоэпического словаря.

Актуальность такого направления исследования определяется тем, что объектом внимания в данном случае является живая речь - первичная по своему происхождению и своей значимости для человека форма существования языка. Интерес к живой речи стал своеобразной приметой современной лингвистики и лег в основу многих новых направлений, таких, как психолингвистика, когнитивная лингвистика, социолингвистика и т.п. Актуальность исследования собственно фонетического уровня обусловлена еще и тем, что в произносительном отношении речь человека отличается особенной нестабильностью, подвижностью, способностью изменяться в очень короткое время, буквально на глазах одного поколения носителей языка. Без новых и постоянно пополняющихся и обновляющихся данных орфоэпических исследований, особенно на материале периферийных зон языка, невозможно создание и совершенствование различных автоматизированных систем, предназначенных для обработки речи.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые орфоэпические проблемы, в частности, вопросы построения фонологической модели русского ■ слова, рассматриваются в связи с лексическим характером материала - именно поэтому объектом специального орфоэпического рассмотрения стала языковая периферия во всех своих разновидностях. В работе проведено тщательное исследование ряда явлений, относящихся к различным зонам лексической системы языка, показана орфоэпическая специфика этих зон и заложены основы дальнейшего систематического их описания в различных целях. Результаты работы, представленные в приложении, могут служить базой для создания орфоэпического словаря нового типа, ориентированного в первую очередь на материал языковой периферии - лексической и фонетической.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты каждого конкретного проведенного исследования представляют собой списки слов с пословными произносительными рекомендациями, готовые для включения в любые прикладные системы, использующие речь - от преподавания русского языка как иностранного до автоматического синтеза, транскрибирования или распознавания речи. В работе содержатся исчерпывающие списки соотношений "буква - звук" и "звук - буква", характеризующие современное состояние русского литературного языка, а также достаточно полные списки нерешенных орфоэпических проблем, что позволяет создать своего рода программу дальнейших исследований в избранном направлении. Приложение к работе представляет собой практически законченный фрагмент орфоэпического словаря нового типа-словаря фонетической периферии русского языка, - а также фонетическую хрестоматию, включающую все использованные в работе экспериментальные тексты, которые могут быть полезны и другим исследователям, в любых других целях.

Апробация работы: основные идеи, положения и результаты диссертации докладывались в разное время на научных конференциях, симпозиумах, конгрессах и семинарах в России (Москва: Вторая Всесоюзная конференция по созданию Машинного фонда русского языка; I Международный симпозиум МАПРЯЛ "Фонетика: теория и практика преподавания" - 1987 г.] Третья Всесоюзная конференция по созданию Машинного фонда русского языка; Всесоюзное совещание "Проблемы доказательства и типологизации в фонетике и фонологии" - 1989 г.; VII Международный конгресс преподавателей русского языка и литературы "Русский язык и литература в общении народов мира: проблемы функционирования и преподавания" - 1990 г; 16-й Всесоюзный семинар "Автоматическое распознавание слуховых образов" (АРСО-16); 10-й Всесоюзный семинар по психолингвистике и теории коммуникации; совещание "Прагматические аспекты функционирования языковых единиц" -1991 г.; международная конференция "Славянские языки в зеркале неславянского окружения"; II Международный симпозиум МАПРЯЛ "Фонетика в системе языка" - 1996г.; международная конференция, посвященная 30-летию МАПРЯЛ, "Теория и практика русистики в мировом контексте" (симпозиум "Современное состояние и перспективы профессиональной подготовки специалистов-филологов в разных странах") - 1997 г.; Иваново: областная конференция преподавателей кафедр иностранных языков "Лексикографические методы в обучении и научных исследованиях" - 1988 г.; Горький: межвузовская научная конференция "Нормы человеческого общения" - 1990 г.; Екатеринбург (Свердловск): межвузовская научная конференция кафедр русского языка Уральского зонального объединения "Слово в системных отношениях на разных уровнях языка" - 1991 г.; международная научная конференция "Лексика, грамматика, текст в свете антропологической лингвистики" - 1995 г.; международная научная конференция, посвященная 70-летию профессора Э. В. Кузнецовой, "Актуальные проблемы русистики" - 1997 г.; Ижевск: 17-й семинар "Автоматическое распознавание слуховых образов" (АРСО-17) - 1992 г:, Череповец: XXX научная конференция - 1992 г.; Омск: Всероссийская научная конференция "Речь города" - 1995 г.; Санкт-Петербург: межвузовские научно-методические конференции преподавателей и аспирантов -1995, 1997 гг.; международная научно-практическая конференция "Русистика и современность" - 2001 г.; Ростов-на-Дону: Всероссийская научная конференция "Функционирование языка в различных речевых жанрах" (Лиманчик-97) - 1997 г.; Пермь: международное научное совещание "Лингвистическая ретроспектива, современность и перспектива города и деревни" - 1997 г.); Литве (Каунас: 14-й Всесоюзный семинар "Автоматическое распознавание слуховых образов" (АРСО-14) - 1986 г.); Украине (Киев: научный семинар "Автоматическое распознавание и синтез речевых сигналов" -1989 г.); Эстонии (Таллинн: 15-й Всесоюзный семинар "Автоматическое распознавание слуховых образов" (АРСО-15) -1989 г.); Белоруссии (Минск: международный симпозиум INFO-89 -1989 г.); Армении (Ереван: Всесоюзная научная конференция "Семантические и коммуникативные категории текста (типология и функционирование)" - 1990 г.); Казахстане (Алма-Ата: межвузовская конференция молодых ученых и специалистов Казахского государственного университета имени С. М. Кирова - 1990 г.); Норвегии (Tromsoe: семинар в университете - 1995 г.); Болгарии (Пловдив: международная конференция "Лингвистические и культуровед-ческие аспекты русского языка в сопоставлении с родным"

1997 г.); США (Biyn Mawr (Pennsylvania): семинар в Bryn Mawr College - 1997 г.] Evanston (Illinois): семинар в Northwestern University - 1999, 2000, 2002 гг.; Boone (North Carolina): международная конференция по гуманитарным наукам и искусству (Blue Ridge International Conference on the Humanities and the Arts - BRICHA) в Appalachian State University - 19&9, 2000, 2001 гг.; Washington (DC): t конференция преподавателей современных славянских и восточноевропейских языков и литератур (American Association of Teachers of Slavic and East European Languages - AATSEEL) - 2000 г.; New Orleans (Louisiana) - конференция преподавателей современных славянских и восточноевропейских языков и литератур (American Association of Teachers of Slavic and East European Languages - AATSEEL) - 2001 г); Японии {Токио: семинар для преподавателей в Токийском Институте русского языка - 2000 г.).

Основные публикации по теме диссертации:

1. Орфоэпическая вариативность русской речи и языковая периферия // Вестник Ленинградского университета. Серия 2. Вып. 3 (№ 16), 1991, с. 30-35.

2. Computer database and orphoepic studies // XII International Congress of Phonetic Sciences. 19-24.8.1991. Aix-en-Provence (France). 1991, vol. 4, p. 430-434.

3. Теоретические и прикладные аспекты исследований современной произносительной нормы // "Автоматическое распознавание слуховых образов" (АРСО-17). 17-й семинар. Тезисы докладов. Ижевск, 1992, с. 55-59.

4. Попытка классификации типов внутриязыковой интерференции //Язык города. Омск, 1995, с. 4-8.

5. Фонетические особенности языковой периферии (проект создания нового орфоэпического словаря) // Елагол и имя в русской лексикографии. Вопросы теории и практики. Екатеринбург, 1996, с. 94-101.

6. Периферия лексическая и фонетическая (в свете проблем современной русской орфоэпии) // Экспериментально-фонетический анализ речи. Проблемы и методы. Межвузовский сборник. Вып. 3. СПб, 1997, с. 115-12L

7. Устная литературная речь как объект лингвистического исследования // Материалы XXVI межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. 11-14 марта 1997 года. Вып. 5. Фонетика. Грамматика. Стилистика русской публичной и художественной речи. СПб, 1997, с. 35-39.

8. Орфоэпическая вариативность русской речи (теория и практика преподавания) // Лингвистические и культуроведческие аспекты русского языка в сопоставлении с родным. 11-14 октября 1996 г. Доклады международной конференции. Пловдив, 1997, с. 129-132.

9. Язык деревни - современный статус и перспективы развития // Лингвистическая ретроспектива, современность и перспектива города и деревни. Материалы международного научного совещания 18-19 ноября 1997 г. Пермь, 1999, с. 29-34.

10.Лексическая система русского языка в соотношении с произношением // Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика. Межвузовский сборник. Выпуск IV. СПб, 2000, с. 194-207.

11.Речевые образы России, или чему мы учим //The AATSEEL Newsletter. American Association of Teachers of Slavic and East European Languages. Vol. 44, Issue 2, April 2001, p. 5-7, 19.

12.Произношение и транскрипция. Учебно-методическое пособие по современному русскому литературному языку. СПб, 2001, 64 с.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Богданова-Бегларян, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было отмечено во введении, целью настоящего исследования являлось стремление показать орфоэпическую специфику (своеобразие реализаций фонологических моделей) единиц, относящихся к разным пластам лексической системы; дать возможно полный перечень орфоэпических проблем современного русского литературного языка, препятствующих унификации построения этих моделей; а также заложить основы систематического фонетического описания языковой периферии и создания специального орфоэпического словаря. Для достижения этой цели, а также для максимально полного освещения всех смежных вопросов и проблем в работе было сделано следующее.

1. Введено понятие фонетической периферии языка, охватывающей две полярные зоны лексической системы - "сверхъядро" и языковую периферию. Главным критерием выделения в системе языка трех пластов - «сверхъядра», основного лексического массива (ядра) и лексической периферии - является употребительность составляющих их единиц. Так, основной лексический массив языка характеризуется устойчиво высокой употребительностью в речи. В него входят следующие группы лексики:

- исконно русские слова, образующие "основную часть богатства" русского языка, "определяющие самобытность русской речи" и "специфику словарного состава, особенности его системы и путей развития и обогащения" (Шанский 1972, с. 71);

- общенародная лексика - "общеизвестная и общеупотребительная", включающая "слова, являющиеся выражениями наиболее необходимых, жизненно важных понятий", "костяк общенационального литературного словаря <.>, на базе которого происходит совершенствование и обогащение лексики" (Шанский 1972, с. 116);

- центральная лексика, стилистически никак не маркированная;

- активная лексика - "регулярно и часто воспроизводимые единицы" (Новиков и др. 1987, с. 81), лексика "привычная и повседневно употребительная в той или иной сфере языкового общения", определяющая лексическую систему как современную (Шанский 1972, с. 142).

Языковая периферия, в отличие от основного лексического массива, выделяется на основании пониженной употребительности входящих в нее единиц или той или иной ограниченности их употребления (лексика специальная, терминологическая, заимствованная, сложная или сложносокращенная по структуре и т.п.).

Сверхъядро" лексической системы характеризуется, наоборот, повышенной употребительностью языковых единиц (служебная лексика, имена числительные, другие сверхчастотные слова).

2. Сделана попытка экспериментального подтверждения орфоэпической специфики фонетической периферии языка, на котором строится предложенная в работе аргументация необходимости орфоэпического исследования подобного материала и создания специального произносительного словаря, ориентированного именно на эти полярные зоны лексической системы. В работе по преимуществу используются самые свежие научные данные, упоминаются исследования, находящиеся порой еще только в стадии осуществления, в списке литературы учтены публикации самого последнего времени. Значительное количество результатов обнароду-ется впервые.

3. В работе также со всей возможной полнотой очерчен круг теоретических и практических аспектов, в которых могут быть использованы полученные данные, В частности, вся 2 глава посвящена обзору возможных сфер применения результатов проведенных исследований. Это сделано с большей или меньшей степенью детализации, с опорой на многочисленные литературные источники; более или менее убедительно аргументирована каждый раз возможность и необходимость использования данных по орфоэпии русской речи в тех или иных целях.

4. В начале работы (глава 1) иошзто место устной литературной речи в ряду других типов (видов, э/санров) национального языка, определены возможные направления ее изучения, особо выделены те из них, по которым исследователям еще только предстоит сделать первые шаги. В этой части работы намечена своего рода программа целой серии исследований живой речи - как в орфоэпическом, так и в других отношениях. Реализация этой программы, как представляется, могла бы стать хорошим вкладом в русистику.

5. Значительное место в работе занимает глава, посвященная русской речи нерусских - также в первую очередь в плане ее реализации в разных, в том числе периферийных, лексических пластах современного русского литературного языка. Здесь сделана попытка показать и аргументировать необходимость учета предложенной дифференциации лексического материала (ядро системы и ее полярные зоны) в лингводидактическом аспекте, а также даются конкретные предложения по усовершенствованию преподавания русской фонетики в иноязычной аудитории. В частности, в разделе 4.4 приведены исчерпывающие таблицы соотношений "буква - звук" и "звук - буква", а также дан перечень основных фонетических законов современного русского языка. Весь этот практический материал в максимальной степени учитывает результаты экспериментальных исследований последнего времени, включает множество исключений из общепринятых закономерностей, а также все единичные, лек-сикализованные, случаи произношения. Материал этого раздела может, как представляется, найти широкое применение в практике преподавания - как в школьной аудитории, в курсах орфоэпии, фонетики и культуры речи, так и в студенческих группах, в общих (нефилологических) и специальных (филологических) курсах по русскому языку.

6. Все результаты проведенных и описанных в настоящей работе исследований собраны и систематизированы в приложении, включающем 2 части: а) орфоэпический словарь фонетической периферии русского языка; б) фонетическая хрестоматия - полный свод всех специально созданных и использованных в различных исследованиях экспериментальных материалов (фразы или цельные тексты).

Обе части приложения могут найти свое собственное практическое применение, в том числе хрестоматия, материал которой может быть использован другими исследователями, в других целях, для решения каких-то иных задач, связанных с описанием русского языка и живой русской речи.

7. При всей многочисленности проведенных и описанных в работе исследований, их свод является, без сомнения, открытым. Более того, на страницах работы неоднократно отмечаются те конкретные направления, по которым можно продолжать исследование современного русского произношения в самых разных его аспектах. Можно сказать, что предложенный свод - это своего рода подведение итогов определенного отрезка большой работы, которая продолжается в настоящее время и может быть продолжена в дальнейшем.

8. Эту же цель - в каком-то смысле просветительско-методическую - преследуют и довольно обширный обзор литературы по всем затронутым в работе вопросам, и детальное описание методики всех проведенных исследований. Данный текст вполне

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

АРСО - Автоматическое распознавание слуховых образов

AT - автоматический транскриптор

ВС - вокалическая структура (слова, морфемы)

Г - гласный (обычно в комбинациях типа СГ. СГС и под.)

ДП - дифференциальный признак (фонемы)

ИК - интонационный контур

КЛЯ - кодифицированный литературный язык

КС - консонантная структура (слова, морфемы)

ЛЭФ - Лаборатория Экспериментальной Фонетики им. Л. В. Щербы

MB - московский вариант произносительной нормы

МФ - Машинный фонд русского языка

МФШ - Московская фонологическая школа

ОУ - основное ударение (в слове)

ПВ - петербургский вариант произносительной нормы

ПР - профессиональная речь

ПУ - побочное ударение (в слове)

РР - разговорная речь

PC - ритмическая структура (слова, морфемы)

С - согласный (обычно в комбинациях типа СГ, СГС и под.)

CP - спонтанная речь

УЛР - устная литературная речь

УР - устная речь

УРК - уровень речевой культуры (говорящего)

ФС - фонетическое слово фф - Фонетический фонд русского языка

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

Еп - энклитика

348

Р - префикс (обычно в комбинациях PR, PRS и под.)

Рг - проклитика

R - корень (слова) (обычно в комбинациях PR, PRS и под.)

RDD - "Russian Derivational Dictionary" (D. Worth, A. Kozak J. Johnson. New-York, 1970)

S - суффикс (обычно в комбинациях PR, PRS и под.)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

1. Агеенко Ф. Л., Зарва М. В. Словарь ударений для работников радио и телевидения / К. И. Былинский. М., 1960.

2. Агеенко Ф. JI., Зарва М. В. Словарь ударений для работников радио и телевидения / Д. Э. Розенталь. М., 1987.

3. Алексеев Д. И., Гозман И. Г., Сахаров Г. В. Словарь сокращений русского языка. М., 1977.

4. Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. М., 1966.

5. Большая Советская Энциклопедия. 3 изд. Т. 10. М., 1972.

6. Головина А. П., Зарва М. В. Словарь ударений. В помощь диктору / К. И. Былинский. М., 1954.

7. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1989.

8. Жуков В. П. Словарь русских пословиц и поговорок. М., 1998.

9. Зализняк А. А. Грамматический словарь русского языка. М., 1977.

Ю.Зданевич И. К. Ударение в причастиях. Словарь. Горький, 1969.

1 ГКотелова Н. 3. Банк русских неологизмов // Новые слова и словари новых слов. Л., 1983, с. 158-222.

12.Кузнецова А. И., Ефремова Т. В. Словарь морфем русского языка. М., 1986.

13.Лексическая основа русского языка. Комплексный учебный словарь / В. В. Морковкин. М., 1984.

14.Б1овое в русской лексике. Словарные /Н. 3. Котелова. М., 1980.

15Т1овое в русской лексике. Словарные /Н. 3. Котелова. М., 1981.

16.Новое в русской лексике. Словарные /Н. 3. Котелова. М., 1982.

17.Новое в русской лексике. Словарные /Н. 3. Котелова. М., 1984. материалы-77 материалы-78 материалы-79 материалы-80

18.Новое в русской лексике. Словарные материалы-81 /Н.З. Котелова. М., 1986а.

19.Новое в русской лексике. Словарные материалы-82 / Н. 3. Котелова. М., 19866.

20.Новое в русской лексике. Словарные материалы-83 /Н.З. Котелова. М., 1987.

21 .Новые слова и значения / Н. 3. Котелова. М., 1984.

22.Ожегов С. И., Шапиро А. Б. Орфографический словарь русского языка. М., 1959.

23.Орфоэпический словарь русского языка. Произношение, ударение, грамматические формы / Р. И. Аванесов. М., 1989.

24.Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. Словарь-справочник лингвис-титческих терминов. М., 1976.

25.Русское литературное произношение и ударение. Опыт словаря-справочника / Р. И. Аванесов, С. И. Ожегов. М., 1959.

26.Словарь иностранных слов. М., 1994.

27.Словарь русского языка. Т. 1-4 / А. П. Евгеньева. М., 1981-84.

28.Словарь русского языка / С. И. Ожегов. М., 1990.

29.Словарь русской фразеологии / В. М. Мокиенко. СПб, 1998.

30.Словарь современного русского литературного языка. M.-JL, 1950.

31.Словарь трудностей русского языка / Д. Э. Розенталь, М. А. Теленкова. М., 1976.

32.Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка. Часть 1. ML, 1985а.

33.Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка. Часть 2. М., 19856.

34.Фразеологический словарь русского литературного языка к. 18-20 вв. / А. И. Федоров. Новосибирск 1991 (в двух томах).

351

35.Фразеологический словарь русского языка / А. И. Молотков. СПб, 1994.

36.Хэмп Э. Словарь американских лингвистических терминов. М. 1964.

37.Частотный словарь русского языка / JI. Н. Засорина. М., 1977. 38.Worth D., KozakA., Johnson J. Russian Derivational Dictionary New-York, 1970.