Актуальное членение высказывания в русской диалогической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абрамова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОБЛЕМА АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Противопоставление формального и коммуникативного уровней высказывания как условие его актуального членения в диалогической речи
1.2. Актуальное членение диалогического высказывания в инференционной
модели коммуникации
1.2.1. Актуальное членение высказывания в устной речи
1.2.2. Актуальное членение высказывания в письменной речи и интернет-речи
1.2.3. О роли адресанта в актуальном членении высказывания
1.2.4. Языковая игра как стратегия актуального членения высказывания в искусственно моделируемой диалогической коммуникации
1.3. Актуальное членение диалогического высказывания в адресатоцентрической модели коммуникации
1.3.1. Адресат как интерпретатор
1.3.2. Коммуникативное членение реплики адресанта в аспекте адресатоцентрической модели коммуникации
1.3.2.1. Коммуникативное членение реплики адресанта в диалогическом единстве
1.3.2.2. Единица описания актуального членения высказывания в диалогической речи
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА ВТОРАЯ. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ: АДРЕСАТОЦЕНТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
2.1. Факторы, оказывающие влияние на актуальное членение диалогического высказывания
2.1.1. Персоноцентрические факторы, оказывающие влияние на актуальное членение письменного диалогического высказывания
2.1.1.1. Коммуникативный (прагматический) фокус
2.1.1.2. Стратегии интерпретации языковой личности
2.1.2.1. Коммуникативная членимость диалогического высказывания 68 2.2. Стратегии и тактики, оказывающие влияние на актуальное членение
диалогического высказывания
2.2.1. Элементаристская стратегия и тактики её реализации
2.2.2. Холистическая стратегия и тактики её реализации
2.3. Актуальное членение диалогического высказывания с имплицитной номинемой
2.4. Актуальное членение диалогического высказывания с игровой номинемой
2.5. Соотношение актуального членения высказывания адресантом и адресатом
2.5.1 Показания языкового сознания как метод изучения механизма актуального членения высказывания в диалогической речи
2.5.2. Анализ инициальной реплики и ответных высказываний в аспекте соотношения их тема-рематической организации
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальное членение высказывания в русской диалогической речи»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблемы актуального членения высказывания в диалогической речи.
Под актуальным членением мы понимаем способ выявления ремы в инициальном высказывании, то есть способ создания ответной реплики адресатом в процессе коммуникации.
Под диалогическим высказыванием понимается высказывание, образовавшееся в процессе коммуникации. Инициальным высказыванием мы считаем высказывание, на основе которого создана ответная реплика, а ответным высказыванием - ответную реплику адресата на сообщение адресанта.
Проблема исследования. Осмысление проблемы актуального
членения высказывания в лингвистике проходило несколько этапов - от
теоретической постановки вопроса [Березин, 1984; Гольдин, 2009; Никитин,
1988; Матезиус, 2010; Фортунатов, 1957; Хамицева, 2015; Щерба, 2004;
Якобсон, 1985; Якубинский, 1986] до конкретно-исследовательских
«штудий», ориентированных на изучение актуального членения
разнородного языкового материала (сложных предложений, диалогических
единств, монологических текстов и пр.) [Антонюк, 2010; Бабайцева, 1983;
Брылёва, 1978; Вейль, 1869; Гапоненко, 2011; Дегальцева, 2011; Егорова,
2007; Звягинцев, 2017; Иванов, 2016; Ившин, 1989; Ильиш, 1969; Калыюаева,
1996; Кольцова, 1983; Круглов, 2009; Крушльницкая, 1969; Николаева, 1972;
Пешковский, 2001; Распопов, 1981; Саттарова, 2001; Сиротинина, 2006;
Солнцев, 1984; Тухватулина, 2015; Федосюк, 2011; Филиппов, 2003; Чиркова,
2012; Шевякова, 1976]. При этом априори полагалось, что актуальное
членение высказывания задает адресант, задача адресата - его декодировать.
Иными словами, в рамках коммуникативного синтаксиса проблема
актуального членения высказывания рассматривается в русле
инференционной (адресантоцентричной) модели коммуникации, автором
4
которой является Г. Грайс. В инференционной модели [Грайс, 1985] адресант, вкладывая свой смысл (то, что он имеет в виду) в высказывание, трижды демонстрирует свои интенции: 1) он намерен произнесением вызвать определенную реакцию слушающего; 2) он хочет, чтобы адресат распознал его намерение; 3) он хочет, чтобы это распознание намерения со стороны слушающего явилось основанием или частичным основанием для ответной реакции.
Традиция такого изучения актуального членения диалогического высказывания восходит к идеям Н. В. Иванова [Иванов, 2010], Л. М. Кольцовой [Кольцова, 1983], К. Г. Крушельницкой [Крушельницкая, 1956], В. Матезиуса [Матезиус, 2010], А. М. Пешковского [Пешковский, 2001], А. А. Худякова [Худяков, 2000], Т. В. Шмелёвой [Шмелёва, 1988], Л. В. Щербы [Щерба, 2004], Л. П. Якубинского [Якубинский, 1986], которые определили такие средства выделения ремы, как интонация, порядок слов, логическое ударение. Полагается, что адресант, создавая высказывание, намеренно выделяет тему и рему так, чтобы адресат актуализировал ответную реплику, которая необходима адресанту. При этом адресант пользуется таким средствами актуального членения, как интонация -выделяет интонационно слово, которое должно актуализироваться у адресата в момент построения ответной реплики; порядок слов - выстраивает слова в высказывании таким образом, чтобы адресат построил ответную реплику, исходя из логики содержания высказывания адресанта; логическое ударение - выделяет не одно слово, а словосочетание / предложение, на которое отреагирует адресат ответной репликой.
В исследованиях последних десятилетий XXI века выделяются и другие средства актуального членения реплики адресанта: экспрессивные рематические маркеры, императивы, модальные частицы, модальные единицы и т. д. [Брылева, 1978; Диброва, 2008; Золотова, 2009; Распопов, 1981; Синицина, 2006; Сусов, 1985; Хамицева, 2012].
В русле инференционной модели коммуникативного членения высказывания анализируются не только устные речевые произведения, но письменные высказывания, в том числе и в интернет-речи [Колокольцева, 2011; Колокольцева, 2016; Лысенко, 2010; Мельник, 2017; Овчарова, 2008; Савельева, 2017; Сорокина, 2012; Стексова, 2013]. Однако в данных работах анализируются отдельные фрагменты высказывания, которые рассматриваются вне коммуникативной ситуации. Основное внимание уделяется средствам актуального членения высказывания, являющихся значимыми для письменной речи. Стоит отметить, что коммуникативное членение устной речи основывается на интонации, а письменной - на порядке слов.
Логическим следствием подобного подхода является утверждение о том, что одна и та же реплика должна порождать у разных носителей языка одинаковые реакции, что, как показывают исследования современных лингвистов, не соответствует действительности. Работы ученых по данной проблеме позволяют сформулировать гипотезу, согласно которой определяется роль адресата в актуальном членении русского диалогического высказывания. Мы полагаем, что актуальное членение высказывания в русской диалогической речи задается адресатом. Такой подход предполагает, что адресат сначала выделяет рему в инициальном высказывании, которая соотносится с той или иной словоформой из высказывания адресанта и служит одновременно ремой ответного высказывания адресата.
Несмотря на то, что в лингвистике обоснована адресатоцентрическая модель коммуникации, решение проблемы актуального членения высказывания не пересмотрено. Это связано с тем, что учёные, занимающиеся изучением проблемы актуального членения диалогического высказывания, рассматривают адресата как субъекта коммуникации, но не рассматривают его как адресата-интерпретатора. Так, на основании того, что: «коммуникация - это специфическая форма взаимодействия людей в
процессе их познавательно-трудовой деятельности» [Морозова, 20011, с.205],
6
можно заключить, что модель коммуникации не может быть исключительно ориентированной на адресанта. В. Е. Гольдин считает, что направленность на адресата представляет собой один из главных признаков человеческой речи, который отличает её от прочих биосемиотических систем [Гольдин, 2009]. Из этого следует, что модель коммуникации обязательно должна учитывать адресата и выявлять его роль.
В большинстве современных работ утверждается, что адресат - это субъект коммуникации, ориентация на которого определяет специфику реплики (высказывания) адресанта. Наиболее последовательно эта мысль выражена Н. Д. Арутюновой в статье «Фактор адресата», в которой ученый ставит проблему влияния различных «аспектов, амплуа или функций» адресата на адресанта. Фактор адресата характеризуется в указанной работе в аспектах речевых актов, внутренней речи, литературного текста, а именно отношение адресата к речевым актам. [Арутюнова, 1976].
В рамках функциональной лингвистики В. Г. Адмони и А. В. Бондарко разработаны положения об актуальном членении диалогического высказывания, где адресант и адресат находятся в субъект-субъектных отношениях [Адмони, 1988; Бондарко, 1992]. Также попытка описать актуальное членение высказывания предложена Т. Ф. Матвеевой в кандидатской диссертации «Актуальное членение высказывания и коммуникативная организация текста описательного типа», в которой рассматривается проблема соотношения коммуникативной структуры текста (описательный тип) и коммуникативной структуры высказываний, его составляющих, в современном русском языке. Ученый выделяет гипертему, неглагольные и глагольные рематические доминанты, гипертему «предмет-лицо», неглагольные и глагольные рематические доминанты, гипертему «ситуация» и анализирует диалогические высказывания в тексте с позиции адресанта [Матвеева, 1984].
Таким образом, в коммуникативном синтаксисе не описана
адресатоцентрическая модель коммуникативного членения высказывания в
русской диалогической речи. Однако имеются работы ученых, доказывающих, во-первых, что адресат - это интерпретатор, а во-вторых, что построение ответной реплики адресата определяется присущими ему установками. Так, например, в работах В. Г. Адмони «Грамматический строй как система построения и общая теория грамматики» [Адмони, 1988] и А. В. Бондарко «Теория функциональной грамматики» [Бондарко, 1992] диалогическое высказывание рассматривается с функционально-грамматической точки зрения, то есть высказывание понимается как кодовая структура, имеющая многолинейность в плане содержания. Эта многолинейность способствует акту интерпретации диалогического высказывания адресатом независимо от того, что имел в виду адресант. Кроме того, А. В. Бондарко вводит понятие коммуникативного фокуса членения высказывания (фокус контраста), который использует адресат при актуальном членении диалогического высказывания. Адресат сам выделяет тему и рему, независимо от того, какую рему подразумевает адресант [Бондарко, 1992].
Л. Г. Ким [Ким, 2009] в докторской диссертации рассматривает креативную роль адресата в порождении высказывания, которое предстает как результат его интерпретационной деятельности: «Активность и креативность адресата-интерпретатора как языковой личности детерминируют вариативность рецептивно-интерпретационной деятельности и, как следствие, множественность и вариативность интерпретационного результата, сущность которого имеет лингвоперсонологическую обусловленность и маркированность» [Ким, 2009, с. 276]. Принимая во внимание данные положения, мы полагаем, что их нужно учесть при обращении к проблеме актуального членения высказывания в диалоге.
Настоящая работа содержит попытку описания адресатоцентрической модели коммуникативного членения высказывания в русской диалогической речи. Такое исследование позволяет ответить на вопрос о том, что делает
возможным диалогическое общение и какую роль играют коммуниканты в этом процессе.
Степень разработанности проблемы исследования. Актуальное членение высказывания долгое время рассматривалось вне коммуникативного контекста, поэтому в лингвистике при рассмотрении проблемы актуального членения внимание акцентировалось на инициальном высказывании: «Коммуникативный уровень предложения не сводится к вычленению только актуальной информации, а включает в себя и целый ряд других коммуникативных задач. Вычленение актуальной информации образует коммуникативную структуру предложения, главные компоненты которой - тема и рема, заданные говорящему конситуацией, то есть обусловленные объективно, а весь комплекс коммуникативных установок находит выражение в линейно-интонационной структуре предложения. Следование коммуникативного уровня сразу за денотативным обусловлено его влиянием на последующие семантический и формальный (синтаксический) уровни» [Чиркова, 2012, с. 7]. Позже в поле зрения ученых оказалось диалогическое единство и его тема-рематическое членение [Румянцева, 2015, Слюсарева, 1986; Тымбай, 2014]; обсуждаются в теоретическом плане вопросы о распределении темы и ремы в составе диалогического единства; выделяются типы рем, средства актуального членения высказывания [Вохрышева, 2001; Лысенко, 2010; Чиркова, 2012; Шевякова, 1986; Шмелёва, 1988]. При этом актуальное членение высказывания не рассматривается как механизм, определяющий варианты создания ответной реплики адресатом. Полного описания адресатоцентрической модели коммуникативного членения высказывания в русской диалогической речи в работах лингвистов не содержится. Другими словами, лингвистами не исследуется механизм построения адресатом ответной реплики в русской речевой коммуникации. Этим обстоятельством определяется актуальность предпринятого исследования.
Объектом исследования выступает актуальное членение русского диалогического высказывания, предметом исследования - роль адресата в актуальном членении русского диалогического высказывания.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы обосновать ведущую роль адресата в процессе актуального членения русского диалогического высказывания.
Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач.
1) представить логико-лингвистический анализ проблемы актуального членения диалогического высказывания в современной лингвистике;
2) выявить лингвоцентрические и персонологические факторы, влияющие на актуальное членение русского диалогического высказывания;
3) представить типологию стратегий и тактик актуального членения русского диалогического высказывания;
4) провести сопоставительный анализ актуального членения высказывания адресантом и адресатом.
Материалом для исследования послужили диалогические высказывания интернет-коммуникации (комментарии) в социальных сетях «Вконтакте» и «1ш1а§гаш», размещённые по адресу: МрБ://vk.com/wall-38551279 4183632; https://vk.com/barneos22?w=wall-38551279 6906542; https://vk.com/barneos22?w=wall-38551279 6904015 и
https://www.instagram.com/p/BkYDTvDgD86/?taken-bv=bamaul22.official. Общее количество проанализированных единиц составляет - 241. А также материалом исследования послужили результаты эксперимента, проведённого со студентами 4 курса филологического факультета Алтайского государственного педагогического университета. Общее количество студентов - 50. Единицей анализа является диалогическое единство, которое состоит из двух реплик - реплики адресанта и реплики адресата.
Методы исследования. В качестве основных в работе используются следующие методы: аналитико-описательный метод, эксперимент, показания языкового сознания, интерпретативный метод, количественный анализ, сопоставительный анализ. Аналитико-описательный метод используется при описании проблемного контекста в исследовании актуального членения высказывания в русской диалогической речи в рамках коммуникативного синтаксиса. Интерпретативный метод мы использовали при анализе диалогических высказываний - установлении соответствия ремы инициального высказывания и способа ее актуализации в высказывании адресата. Для обоснования предположения, согласно которому инференционная модель актуального членения высказывания не совпадает с адресатоцентрической, мы использовали такие методы, как эксперимент и показания языкового сознания. Для обоснования достоверности полученных выводов в работе применяется количественный анализ. Для решения четвертой задачи исследования применяется сопоставительный метод.
Методологическую основу исследования составляет положение, согласно которому в лингвистике сложилось противоречие, заключающееся в том, что проблема актуального членения высказывания рассматривается в рамках коммуникативного синтаксиса, тогда как ее решение предполагает выход в предметное поле теории речевой коммуникации и диалогической лингвистики. Коммуникативный синтаксис - это раздел синтаксиса, который анализирует предложение с точки зрения коммуникативного аспекта, а именно: как высказывание, которое порождает носитель языка для реализации коммуникативного намерения. Однако реально высказывание функционирует в коммуникативной ситуации, компонентами которой являются адресант и адресат. Кроме того, в диалогической лингвистике утверждается, что диалогическое высказывание создается в ситуации ответа [Бахтин 1997].
Модель коммуникативного процесса может быть представлена в
различных вариантах - информационно-кодовом, инференционном и
11
интерпретационном [Макаров, 1988]. При этом актуальное членение высказывания рассматривается с позиции инференционной модели коммуникативного процесса. Однако этот подход, как мы уже отметили, имеет ограничения.
Методологической основой данной работы служит интерпретационная / адресатоцентрическая модель коммуникативного процесса, которая обосновывается и доказывается в работах Н. Д. Арутюновой «Фактор адресата» [Арутюнова, 1981]; Н. Д. Голева, Л. Г. Ким «Об отношениях адресата, автора и текста в парадигме лингвистического интерпретационизма» [Ким, Голев, 2008]; О. А. Жумаевой «Роль адресата в многомерном процессе коммуникации (на материале жанра интервью)» [Жумаева, 2014]; Л. Г. Ким «Вариативно-интерпретационное функционирование текста: теоретико-экспериментальное исследование» [Ким, 2010]; Н. Н. Шпильной «Русский диалогический текст: деривационный аспект» [Шпильная, 2016].
В диссертационном исследовании актуальное членение высказывания в русской диалогической речи рассматривается как синтез интерпретационной деятельности адресата и свойства коммуникативной членимости высказывания, которое обнаруживается в его дроблении на семантически полноценные словоформы. О связи лексемы и текста (высказывания) пишут многие лингвисты [Голев, 2012; Сайкова,2002; Трубникова,2012; Шпильная, 2016]. В работах ученых утверждается, что лексема служит свернутым текстом, который может быть создан в ситуации диалога. В связи с тем, что методологические положения работы справедливы по отношения к высказываниям различных фактур, мы полагаем, что эмпирический материал исследования служит иллюстрацией теоретических положений, формулируемых в работе.
Теоретическую базу исследования составили труды по функциональной лингвистике [Арутюнова, 1981; Бондарко, 1992; Макаров,
1998; Пивоварчик, 2015; Распопов, 2009; Саттарова, 2014; Смирнов, 2004;
12
Сусов, 1985; Филиппов, 2003; Щерба, 2004], коммуникативному синтаксису [Блох, 2013; Жумаева, 2014; Колокольцева, 2016; Круглов, 2009; Распопов, 1981; Сиротинина, 2006; Федосюк, 2014; Хамицева, 2012; Хисматова, 2004; Чиркова, 2012; Шмелёва, 1988; Энгель, 2002], теории высказывания [Адмони, 1988; Гусар, 2004; Дементьев, 2006; Падучева, 2004], интерпретационной лингвистике [Голев, 2009; Дымарский, 2008; Ионова, 2008; Ким, 2008; 2010; Рубакин, 1972], лингвоперсонологии [Голев, 2009; Демьянков, 1979; Жумаева, 2014; Иссерс, 2008; Караулов, 2014; Седов, 2000; Шпильная, 2015].
Научная новизна предпринятого исследования заключается в следующем: в нем обосновано, что актуальное членение русского диалогического высказывания задаётся адресатом; предложена модель описания актуального членения диалогического высказывания русской речи с позиции адресата за счет введения единицы описания актуального членения диалогического высказывания - номинемы; выделены персоноцентрические и лингвоцентрические факторы, оказывающие влияние на актуальное членение высказывания в диалогической речи. В диссертационном исследовании доказано, что интенции адресанта и адресата, проявляемые в актуальном членении русского диалогического высказывания, не совпадают.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты
вносят определенный вклад в русистику, а именно в такой раздел русского
языкознания, как коммуникативный синтаксис. Проведенное исследование
углубляет теоретические представления об актуальном членении
диалогического высказывания за счёт описания адресатоцентрической
модели его актуального членения. Данная работа расширяет понятийный
аппарат теории актуального членения за счет введения в лингвистический
обиход понятия номинемы и выделения тактик актуального членения
диалогического высказывания. Представленная в работе типология стратегий
и тактик актуального членения диалогического высказывания, присущих
русским языковым личностям, вносит определенный вклад в
13
лингвоперсонологию текста (диалогического текста). Установление несоответствия между актуальным членением высказывания, осуществляемым адресантом и адресатом, вносит вклад в лингвоконфликтологию.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью включения полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по общему языкознанию, а именно при изучении таких современных направлений лингвистических исследований, как диалогическая лингвистика, интерпретационная лингвистика. Полученные результаты исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по теории языка, речевой коммуникации, в спецкурсах по коммуникативному синтаксису. Кроме того, результаты исследования можно использовать при проведении лингвистической экспертизы текста.
Положения, выносимые на защиту.
1) Актуальное членение русского диалогического высказывания задается адресатом-интерпретатором.
2) Единицей описания актуального членения высказывания в русской диалогической речи является номинема, которая соотносится с той или иной словоформой высказывания, но актуализирует коммуникативно значимый смысл для адресата.
3) На актуальное членение диалогического высказывания оказывают влияние персоноцентрические и лингвоцентрические факторы, а именно: стратегии и тактики интерпретации языковой личности, коммуникативный фокус носителя языка, свойство коммуникативной (лексической) членимости высказывания.
3.1) Актуальное членение высказывания в русской диалогической речи
может быть произведено за счет актуализации элементаристской и
холистической стратегий. Элементаристская стратегия предполагает
вычленение номинемы исходного высказывания. А холистическая стратегия
14
предполагает актуализацию обобщенной номинемы как результата восприятия инициального высказывания в его цельнооформленном виде.
3.2) Тактики актуального членения диалогического высказывания обусловлены номинемой как результатом его коммуникативной (лексической) членимости. Адресат может выделить вербализованные номинемы с субъектным значением, объектным значением, атрибутивные номинемы, номинемы, актуализирующие адвертивный модификатор, предикативные номинемы, игровые номинемы (игремы), обобщающие номинемы и невербализованные имплицитные номинемы.
3.3) Коммуникативный фокус актуального членения высказывания в русской диалогической речи коррелирует с диалогическими модальностями -модусом согласия / несогласия / нейтральным модусным компонентом.
4) Актуальное членение диалогического высказывания, осуществляемое адресатом, не совпадает с актуальным членением высказывания адресанта.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается релевантной методологической базой и комплексом используемых методов, отвечающих поставленным задачам. Анализ эмпирического материала и данных, полученных в результате эксперимента, позволил обосновать гипотезу исследования.
Личный вклад соискателя. Проблема исследования, его цель и задачи определены совместно с научным руководителем. Соискателю принадлежит определяющая роль в сборе эмпирического материала, его анализе, выделении фактов, позволяющих описать актуальное членение высказывания в русской диалогической речи и обосновать гипотезу исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были
представлены на межвузовском аспирантском семинаре (Барнаул, 2022), на II
Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Новейшая филология: динамика речевых и текстовых форм»
(Омск, 2022). По теме исследования опубликовано 3 статьи в изданиях,
15
входящих в перечень ВАК РФ, причем одна статья опубликована в издании, индексируемом в международной базе цитирования Web of Science. По теме исследования написан раздел в коллективной монографии «Прагматика текста», в коллективной монографии «Реплицирование в диалогической речи».
Исследование осуществлено при поддержке гранта Президента РФ для молодых ученых - докторов наук МД-3824.2021.2
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 189 источников.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОБЛЕМА АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЯ
ДИАЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ
Первая глава посвящена рассмотрению проблемы актуального членения диалогического высказывания. Мы полагаем, что в настоящее время актуальное членение диалогического высказывания рассматривается в рамках инференционной модели коммуникации, выводы которой противоречат современным представлениям о коммуникации. В рамках инференционной модели коммуникации актуальное членение диалогического высказывания задается адресантом, при этом полагается, что адресат способен декодировать намеченную адресантом рему и создавать ответное высказывание. Такой подход позволяет полагать, что одна реплика должна порождать одинаковые реплики у разных адресатов. Однако данное следствие не подтверждается, а наоборот, опровергается, если мы обратимся к письменной коммуникации, которая показывает, что одна и та же реплика порождает разные ответные реплики адресата. В связи с этим возникает необходимость описать процесс актуального членения диалогического высказывания с позиций адресатоцентрической модели коммуникации.
1.1. Противопоставление формального и коммуникативного уровней высказывания как условие его актуального членения в диалогической
речи
В лингвистике долгое время высказывание рассматривалось в формальном (структурном) аспекте как предложение. При этом предложение рассматривалось с точки зрения его грамматической структуры, образуемой подлежащим и сказуемым, где подлежащее отождествлялось с субъектом, а сказуемое - с предикатом. В современной лингвистике помимо формально-грамматического уровня высказывания выделяют коммуникативный уровень, описываемый в терминах
актуального членения высказывания - тема и рема и соотносимый с реализацией коммуникативной функции языка: «Тема-рематические отношения соотносятся прежде всего с коммуникативной функцией, поскольку вся смысловая палитра речевого акта отражает коммуникативное намерение говорящего сообщить о том, что содержится в его намерении, в мысли, о чем должен быть информирован слушающий (реципиент), воспринимающий текст» [Давыдова, 2007, с. 56].