Вариативность словообразовательных моделей в функционально-коммуникативных разновидностях научного дискурса (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Берсенева Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат наук Берсенева Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО
СЛОВООБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНОГО ДИСКУРСА
§ 1. Статический и динамический аспекты функционирования
словообразовательных моделей
§2. Дискурсивный подход в исследовании продуктивного
словообразования
ГЛАВА 2. ПРЕФИКСАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ДЕРИВАЦИИ В НАУЧНОЙ
РЕЧИ
§ 1. Общие сведения о префиксальных моделях деривации
§2. Неоклассические префиксальные дериваты в составе естественно-научной
терминологии
§3. Вариативность префиксальных моделей в естественно-научной
терминологии
§4. Префиксальные дериваты в составе лингвистической терминологии
Выводы к главе
ГЛАВА 3. СУФФИКСАЛЬНЫЕ ДЕРИВАТЫ В НАУЧНОЙ РЕЧИ
§1. К вопросу о прагматическом значении суффиксальных элементов в
составе терминосистем
§2. Вариативность суффиксальных элементов греко-латинского
происхождения в английском языке как языке-реципиенте
§3. Реализация вариативности субстантивных и адъективных суффиксов в
терминологии естественных наук
§4. Суффиксальная вариативность в лингвистической терминологии
Выводы к главе
ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНЫЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И
НОВООБРАЗОВАНИЯ В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ
§1. Особенности жанров монографии, учебника и научной статьи; проблема
производных образований и неологизмов в академических жанрах
§2. Особенности реализации словообразовательных моделей на материале
текстов в жанре монографии
§3. Лингво-прагматические особенности реализации словообразовательных
моделей в жанре научной статьи: особенности корпусного подхода
§4. Морфологическая вариативность лингвистической терминологии в
контексте корпусного исследования
§5. Морфологическая вариативность естественно-научной терминологии в
контексте корпусного исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность словообразовательных моделей в функционально-коммуникативных разновидностях научного дискурса (на материале английского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Формирование языка академического дискурса неразрывно связано с морфологическими процессами, происходящими в сфере научной лексики. Постоянное и интенсивное увеличение объема специальных знаний, стоящее за развитием различных научных областей, рождение новых теорий и технологий, разработка новейших методов исследований - всё это требует описательного аппарата, адекватно отражающего суть описываемых явлений и процессов. Из этого закономерно следует, что научная речь является сферой, где постоянно происходят номинативные процессы [Володина 1997], [Володина 1998], [Гвишиани 2019]. При образовании новых лексических единиц в языке науки используются те же словообразовательные модели, что и в общеупотребительном «общем языке» - аффиксация, словосложение, регрессивная деривация, аббревиация и другие. Обмен научными знаниями, их фиксация в научных пособиях, расширение и изменение дисциплинарных знаний напрямую влияют на характер языковых явлений, происходящих в научном дискурсе, в частности, на словообразовательные процессы, без которых невозможно представить себе формирование и развитие как отдельных единиц специальной номинации, так и целых терминосистем в рамках различных дисциплинарных культур. За созданием новых единиц специальной номинации всегда стоят конкретные морфологические процессы, а значит, при их формировании осуществляется выбор конкретных морфем и словообразовательных элементов, которым оказывается предпочтение при создании того или иного термина.
Известно, что в рамках одной терминологической системы различные словообразовательные модели могут использоваться для выражения одних и тех же семантических компонентов. Так, значение отрицания в английском языке может выражаться при помощи таких приставок и элементов в препозиции, как a-, an-, anti-, de-, non-, un-, а также адъективного суффикса -less. Значение «половина» может быть выражено при помощи элементов классического
происхождения semi-, hemi, а также исконно английской основы half-. Значение множественности выражается как элементами латинского и греческого происхождения multi-, poly- и pluri-, так и при помощи английской основы many. Эти примеры представляют собой лишь ничтожно малую часть «синонимических рядов», формируемых частотными терминоэлементами, конкурирующими между собой при формировании лексем в английском академическом дискурсе. Таким образом, представляется возможным говорить о ситуации выбора, возникающей при создании термина, когда требуется выразить то или иное значение, присущее более чем одной морфеме. При выборе одного из синонимичных элементов каждый из них вступает с другими в вариативные отношения, реализуемые в зависимости от ряда параметров, в том числе, и от контекста высказывания. При этом наличие семантических оттенков, которыми может обладать тот или иной аффикс внутри синонимичного ряда, позволяет говорить о смысловых различиях между членами «синонимических рядов» словообразовательных моделей.
Данное исследование имеет целью установить обусловленность использования словообразовательных моделей как спецификой тематической организации и эпистемологических традиций разных научных дисциплин, так и другими дискурсивными свойствами контекста, особенно если речь идет об образовании новых словоформ. Исследование проблемы выбора конкретных словообразовательных моделей при терминообразовании связано с предположением об обусловленности данного выбора определенным предметным регистром, жанром и контекстом научной речи. Изучение структурных морфологических единиц проводится в рамках функционально-дискурсивного исследования: морфологические процессы, происходящие при формировании специальной лексики, рассматриваются с точки зрения стоящей за ними прагматической интенции.
Данное положение основано на подходе, сформулированном, в частности, Е. С. Кубряковой, суть которого заключается в том, что «словообразовательные
процессы протекают при сильнейшем влиянии на них личности говорящего и его конкретных установок, используемых знаний и опыта, реальных условий речи и т.д.» [Кубрякова 2004: 417].
Исходя из положения о системности научных терминологий, в данном исследовании словообразовательные модели рассматриваются с точки зрения их системообразующей функции в языке предметных жанров и дисциплин. Таким образом, в работе впервые поднимается вопрос о связи словообразования как структурного языкового явления с прагматически обусловленными параметрами, определяющими выбор конкретных морфологических элементов в условиях их вариативности. Центральным вопросом работы оказывается проблема взаимодействия данных аспектов исследования в рамках научного дискурса, а также связь функциональных и семантических особенностей отдельных аффиксов с дискурсивными особенностями их употребления. О важности рассмотрения языковых явлений в контексте дискурсивных исследований писала Е. С. Кубрякова: «В настоящее время... мы столкнулись с необходимостью не только обратиться к характеристике функциональных аспектов грамматики языка, но и обогатить теорию языка за счет изучения речевой деятельности. Перед лингвистикой стоит задача «ввести язык в речь» [Кубрякова 1986: 159]. Согласно другому утверждению Е. С. Кубряковой, «Первая и, возможно, главная особенность всего дискурсивного направления -убежденность в том, что ни синтаксис, ни грамматика языка не могут изучаться вне обращения к его использованию» [Кубрякова 2000: 6]. Из данного положения следует, что словообразование также может и должно рассматриваться в дискурсивно-прагматическом освещении.
Как отмечал Т. Гивон, прагматика - «как естественный феномен, теоретическое направление и эмпирический метод - является ключом к интегрированному пониманию жизни, когниции и коммуникации» ^гуоп 2005: 36]. Рассмотрение прагматических компонентов значения в терминологии, а также исследование прагматической интенции, стоящей за
словообразовательными актами при терминотворчестве, способствует лучшему пониманию словообразовательных механизмов.
Ещё в 1967 году Э. Бенвенист отмечал необходимость рассмотрения словообразования на разных языковых уровнях, утверждая, что морфологический анализ производных сложных лексем «оставляет без ответа, а по существу не позволяет даже поставить основной вопрос: какова функция сложных имен? Что делает их возможными и почему они необходимы?» [Бенвенист 1974: 241]. Существует большое количество работ, посвященных проблеме продуктивного словообразования, однако вопрос о связи словообразовательных процессов с дискурсивными параметрами, в рамках которых и происходит формирование терминосистем, еще не был предметом специального исследования. Между тем эта проблема является чрезвычайно актуальной как с точки зрения дискурсивного исследования, так и с точки зрения лексикологии, морфологии и дериватологии, поскольку четкое представление о влиянии контекста на выбор конкретных морфем при словообразовании могло бы способствовать лучшему пониманию вопроса о «конкуренции» морфем, явления морфологической вариативности и номинации в целом. Поиск связей между дискурсивными параметрами и упорядоченными языковыми структурами (в их конкретном воплощении) также представляется немаловажным с точки зрения лексикологии и неологии.
В рамках данной работы предпринята попытка исследования морфемной вариативности на примере научного дискурса, в частности, терминосистем биологии, химии, физики, геологии и лингвистики. Обращение к научной лексике и единицам специальной номинации не случайно: поскольку создание каждого термина обусловлено четко определенными целями, а язык науки в целом представляет собой конвенциональную систему, в данной области наглядно видна зависимость выбора той или иной морфемы от прагматических характеристик высказывания. Влияние дискурсивной ситуации, а также цели создания лексемы, на ее морфологический состав возможно четко проследить в
конкретном случае использования научной лексики в определенных жанрах и предметных регистрах.
Поскольку в любой научной дисциплине каждый термин является членом упорядоченной системы и раскрытие его значения невозможно в изоляции от других представителей данного множества, отношения, складывающиеся между терминами, крайне значимы при изучении как отдельных лексем, так и всего научного дискурса в целом. Важно отметить, что определенные словообразовательные модели могут использоваться при формировании отношений синонимии или антонимии, то есть, участвовать в организации предметного дискурса.
Например, противопоставление соединений с большей и меньшей степенью валентности в терминологии химии осуществляется при помощи системного использования суффиксов -ic и -ous. Следовательно, ряд аффиксов и терминоэлементов способен нести на себе дополнительную нагрузку, то есть, отвечать за формирование отношений всей научной терминосистемы - иными словами, на морфологическом уровне участвовать в организации всего предметного дискурса. Еще одним примером структурной значимости морфологических элементов является последовательное противопоставление аффиксов и их реализаций в терминологии лингвистики, осуществляемое при помощи элементов alio- и -eme. Понятие варианта является одним из центральных для методологии науки о языке, таким образом, использование данных терминоэлементов отражает как отношения внутри терминологической системы, так и суть изучаемого предмета.
Актуальность работы заключается в необходимости исследования механизмов, стоящих за формированием новой лексики, позволяющего яснее понять характер реализации феномена морфологической вариативности, а также формирования и развития научной терминологии и научного дискурса в целом. Понимание данных закономерностей позволяет проследить лексическое
развитие терминосистем научного дискурса и связать понятие продуктивности словообразовательных моделей с дискурсивными параметрами научной речи.
Цели настоящего исследования заключаются в следующем:
1) установить морфологический состав терминосистем в области исследуемых дисциплин;
2) определить лингво-прагматические особенности проявления вариативности словообразовательных моделей, а также их роль в формировании структур синонимии, антонимии и гипонимии в составе соответствующих терминологий;
3) установить зависимость использования той или иной деривационной модели от особенностей предметных регистров, основополагающих свойств дисциплины и коммуникативных задач, стоящих перед автором;
4) определить особенности взаимодействия структурных и дискурсивных факторов в реализации словообразовательных процессов;
5) установить обусловленность словообразовательных правил особенностями их функционирования в научных текстах на основе критерия частотности в ходе дистрибутивного анализа компьютерно-корпусных данных.
Для достижения данных целей представляется необходимым решение следующих задач:
1) рассмотреть данные терминологических словарей с целью выявления наиболее частотных словообразовательных моделей в предметных регистрах ряда дисциплин (биологии, геологии, лингвистики, медицины, физики, химии);
2) провести сопоставительный анализ отдельных жанров научной речи (монография, учебник, научная статья) с целью выявления
прагматических (контекстуальных) предпосылок для возникновения новых единиц специальной номинации;
3) исследовать параметры прагматической интенции автора и контекста при выборе словообразовательной стратегии при переводе терминологических единиц;
4) составить электронный корпус научных статей, репрезентирующий исследуемые предметные регистры;
5) провести контекстуальный анализ корпусных данных с целью выявления наиболее частотных словообразовательных моделей, встречающихся в текстах научных статей на современном этапе.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем на примере определенного слоя лексики (терминов и единиц специальной номинации биологии, геологии, химии, физики и лингвистики) разрабатывается положение об обусловленности особенностей функционирования деривационных процессов дискурсивными параметрами в построении речи. Важной является также разработка проблемы морфологической вариативности в словообразовании. Помимо этого, в работе затронута проблема синонимии в словообразовании и влияния предметного дискурса на продуктивность отдельных морфем: устанавливается, что семантика и функционирование того или иного словообразовательного элемента в определенной специальной дисциплине может отличаться от его семантики и функционирования в других предметных регистрах и в общеязыковой лексике. В исследовании разрабатывается новый подход в области дискурсивной дериватологии, опирающийся на предметную семантику морфологических элементов и их функционирование в различных видах научной коммуникации.
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые на материале английского языка, включая компьютерно-корпусные данные, поднимается вопрос о связи словообразования как фундаментального языкового явления с дискурсивными параметрами высказывания, а также предметными жанрами и
регистрами научной речи в составе научной коммуникации. Изучение морфологических процессов, стоящих за возникновением терминологических единиц в различных предметных регистрах научного дискурса, а также элементов, используемых при формировании лексики в рамках конкретных дисциплин, изучается в связи с проблематикой дискурсивной семантики и прагматики. Создание каждой единицы специальной номинации обусловливается выбором моделей, на который может влиять ряд лингвистических и экстралингвистических факторов.
Практическое значение исследования обусловлено необходимостью дидактического осмысления вопросов словообразовательной вариативности. Преподавание английского языка специалистам в любой научной области, в особенности филологам, предполагает изучение, с одной стороны, лексикологии и морфологии, а с другой - основ терминоведения, семантики и дискурсивной прагматики. Данные дисциплины необходимы будущим специалистам, поскольку способствуют выработке определенных навыков: чтения, анализа и написания научных текстов, правильной трактовки терминов различных школ и направлений, понимания неологизмов и окказионализмов, используемых в научной литературе. Осознание принципов организации системы английского словообразования, а также связи словообразовательных процессов с жанровыми и коммуникативными характеристиками текста играет важную роль в рациональной координации процесса преподавания как научной речи, так и английского языка в целом. Выделение наиболее частотных словообразовательных формантов в исследуемых научных областях позволяет составить представление о формировании терминологий различных «языков для специальных целей» («Languages for Specific Purposes - LSP») или предметных регистров. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке курсов «языков для специальных целей» в преподавании английского языка в рамках профессиональной подготовки студентов - не только филологов, но и физиков, биологов, химиков и геологов.
Предметом исследования являются вариативные отношения аффиксов и словообразовательных элементов и их воплощение в терминосистемах различных предметных областей, а также прагматические механизмы, влияющие на данные вариативные отношения. Объектом исследования является английская научная лексика и терминология пяти предметных дисциплин: биологии, геологии, лингвистики, физики и химии - как в историческом развитии, так и в синхронии.
Теоретической базой исследования послужили работы как отечественных, так и зарубежных языковедов в области: 1) исследований словообразования, лексикологии и морфологии - В. Адамс, Л. Бауэр, Р. Либер, К. Циммер, Ч. Хоккет, Г. Маршан, Р. Лис, М. Аронов, Дж. Лич,
A. И. Смирницкий, О. С. Ахманова, В. А. Плунгян, В. Ф. Новодранова, Н. Б. Гвишиани, Н. Ю. Гвоздецкая и др.; 2) в области терминоведения -
B. В. Виноградов, В. М. Лейчик, А. В. Суперанская, А. И. Комарова,
C. В. Гринев-Гриневич и др.; 3) в области дискурсивной семантики и прагматики - Т. Гивон, Дж. Граймс, Т. ван Дейк, М. Н. Володина, Е. С. Кубрякова, Н. Д. Арутюнова, А. А. Кибрик, В. И. Заботкина, С. Г. Тер-Минасова, И. В. Зыкова, Г. Г. Молчанова, О. Д. Вишнякова и др.
Материалом для данного исследования послужили терминологические единицы из следующих лексикографических изданий: «Cassell Elementary Technical and Scientific Dictionary» (1995), «Longman Dictionary of Scientific Usage» (1989), «The Oxford Dictionary of Chemistry» (2008), «Bantam Medical Dictionary», «The Oxford Dictionary of Biology» (2015), «The Oxford Concise Medical Dictionary» (2015), «The Oxford Dictionary of Physics» (2015), «Англорусский словарь по лингвистике и семиотике» (1996), «Словарь лингвистических терминов» О. С. Ахмановой (1966), «A Dictionary of Linguistics and Phonetics» (2008). Для целей исследования была составлена электронная корпусная база данных, содержащая 250 статей из 25 ведущих научных журналов, относящихся к пяти предметным дисциплинам. Использование корпусных базы данных
помогло определить функционально-коммуникативные особенности употребления научной лексики (в том числе, авторских неологизмов), то есть, частотность и изменения во времени, а также исследовать фактическое употребление единиц специальной номинации (и образующих их морфем) в регистрах и жанрах академического дискурса.
В настоящей работе применяются следующие методы исследования: морфологический анализ, включающий рассмотрение структуры и процесса образования производных единиц; метод сопоставительного анализа сплошной выборки словарных данных; этимологический анализ; метод дискурсивно-прагматического анализа с исследованием контекстов научной речи, а также метод дистрибутивно-статистического анализа корпусных данных.
Выбор единиц терминологической лексики обусловлен тем, что терминология в общетеоретическом плане может рассматриваться как завершающий этап научного исследования, при этом «терминологическая система может быть представлена как результат многостепенного процесса, на каждой стадии которого возрастает степень упорядоченности терминологического материала, обеспечивающей большую точность описания объекта» [Гвишиани 2019: 8]. Ход научной мысли, развитие концепций и теорий воплощаются именно в терминологическом слое лексики: термин отражает важнейшие лексические процессы, характерные для научного языка, и прагматические явления, стоящие за ними. При изучении устоявшейся терминологии представляется целесообразным обратиться к материалу терминологических словарей, которые содержат пометы, указывающие на принадлежность термина к определенному предметному регистру. Как известно, регистрация термина в словаре свидетельствует о его устоявшемся использовании в языке науки и о его связи с определенной дисциплиной, а следовательно, именно зарегистрированные единицы терминологической системы, в отличие от идиосинкразического употребления терминологии, четко отражают состояние языка науки в его наиболее упорядоченных проявлениях.
Напротив, корпусные базы данных помогают установить конкретные случаи употребления терминологии (в том числе, авторских неологизмов) и исследовать фактическое употребление единиц специальной номинации (а также образующих их морфем) в регистрах и жанрах академического дискурса.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка литературы. В главе первой даётся обзор ряда отечественных и зарубежных исследований продуктивного словообразования и объясняется метод анализа, используемый в настоящей работе; в главе второй проводится исследование приставок и препозиционных элементов, используемых при построении терминосистем различных наук; в третьей главе осуществлен анализ вариативности суффиксов и постпозиционных элементов в различных предметных регистрах; четвертая глава посвящена исследованиям новейших лексических образований в различных жанрах академического дискурса, осуществленным на базе корпусных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Вариативность словообразовательных моделей обусловлена наличием ряда аффиксов и терминоэлементов, обладающих общими семантическими компонентами. Специфика научного дискурса заключается в высокой частотности элементов, заимствованных из классических языков, что во многом связано с функцией, которую на протяжении нескольких веков выполнял латинский язык (выступавший в качестве международного языка научного общения). В результате сама вариативность словообразовательных моделей в научном регистре отличается от ситуации, наблюдаемой в «общем языке»: частотность заимствованных элементов и устоявшаяся традиция их использования влияют на их предпочтительность при выборе терминологических единиц и образование новых терминов.
2) Заимствованные классические префиксальные модели отличаются высокой продуктивностью и имеют преимущество перед исконно английскими моделями. Данное свойство характерно как для «общего языка», так и - в большей степени - для научной речи. Само развитие английской префиксальной системы происходило под влиянием возникших научных традиций, обеспечивших заимствование морфологических единиц с количественным, контрарным и гипонимическим значением.
3) Поскольку лексический и морфологический состав научной терминологии включает большое количество материала греческого и латинского происхождения, суффиксы и элементы, сочетающиеся с классическими основами, имеют преимущество по сравнению с элементами, сочетающимися исключительно с английскими основами, менее распространенными в научной речи. Словообразовательные элементы, присоединяемые исключительно к основам классического происхождения, используются чаще в научной терминологии, чем при образовании так называемых «слов общего языка».
4) Словообразовательные аффиксы могут получать новую специализацию в рамках дискурса предметной дисциплины, в которой они употребляются - значение, в котором используется тот или иной словообразовательный элемент, может варьироваться в терминосистемах различных наук. Многие элементы могут развивать новые значения при формировании единиц специальной номинации в рамках различных предметных регистров.
5) Лексическое значение, сохраняемое в ряде неоклассических формантов, является системообразующим фактором в формировании специальных (предметных) терминологий. Ряд элементов имеют междисциплинарный характер, указывая на природные феномены, в силу чего они приобретают характер мультидисциплинарных маркеров
естественно-научной специалиазции (aqua-, bio-, electro-, geo-, Hydro-, radio- и др.).
6) Реализация вариативных отношений, в которых находятся синонимичные терминоэлементы при терминообразовании, зависит от дискурсивных параметров высказывания: предметной дисциплины, жанра, типа научного произведения, эпистемологических и дисциплинарных традиций, а также принадлежности автора к определенному научному направлению. Поскольку стимул к возникновению новой научной терминологии всегда возникает в условиях определенного порождающего контекста, акт терминотворчества является прагматически обусловленным событием. Терминоэлементы, вступающие в вариативные отношения, могут отличаться различной продуктивностью в зависимости от дисциплины, где они функционируют.
7) Употребление «новой» терминологии в рамках научного дискурса является жанрово-специфичным явлением - оно чаще наблюдается в таких жанрах, как монография и научная статья, целями которых служат изменение и расширение научных знаний. Напротив, в жанрах, ориентированных на закрепление существующих знаний - таких, как учебник и учебное пособие - возникновение предпосылок для функционирования «новой» лексики менее вероятно.
8) По результатам компьютерно-корпусного исследования было установлено, что частотность употребления словообразовательных моделей может меняться в зависимости от периода времени, что объясняет случаи несоответствия между корпусными и словарными данными.
Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом исследуемого материала, широкой теоретической базой, репрезентативностью используемого электронного корпуса.
Апробация основных положений диссертации была проведена в форме докладов на международных научных конференциях: «ЬАТЕЦМ» (Москва, 2015), «Ломоносов-2015» (Москва, 2015), «Ломоносов-2016» (Москва, 2016).
Основные выводы диссертационной работы отражены в 8 публикациях, 5 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, определенных в п. 2.3 Положения о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНОГО ДИСКУРСА
§1. Статический и динамический аспекты функционирования словообразовательных моделей
Проблема существования и взаимодействия статического и динамического аспектов в изучении производных лексем неизменно остается темой многочисленных исследований и публикаций на протяжении последних десятилетий [Полюжин 1992], [Кубрякова 2004], [Стефанович 2004], [Лаврова 2013], [Головачёва 2013]. Впервые возникнув задолго до появления современных представлений о словообразовательных моделях и лексических категориях, этот вопрос продолжает рассматриваться в работах по лексической морфологии и неологии.