Лингвопрагматический потенциал английской субстандартной лексики (на материале английского сленга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Титаренко Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Титаренко Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблематика установления лингвистического статуса термина
сленг в современном языкознании
1. 1. Демаркация понятий сленг, жаргон, социолект и арго
1.2. Эволюция термина сленг в ретроспективе лингвистических учений
1.3. Причины образования социолектов в современном обществе
Выводы по первой главе
Глава 2. Морфология словообразовательных моделей в современном
английском сленге
2.1 Префиксация
2.2 Суффиксация
2.3. Образование сложных слов (словосложение). Непрототипичные составные словообразовательные комплексы в сленге
2.4. Словосложение морфологических композитов
2.5. Инфиксация, конверсия, регрессивная деривация
2.6. Редупликация и маргинальные типы словообразовательной редупликации
2.7. Акронимы, инициальные аббревиатуры, телескопия
2.8. Морфологическое усечение деривационной основы
2.9. Инверсия деривационной базы. Вариантно-инвариантный подход в
сленгообразовании. Немотивированное словообразование
2.10 Анализ приоритетности употребления словообразовательных моделей в
современном английском сленге
Выводы по второй главе
Глава 3. Лингвопрагматические особенности функционирования
английского сленга
3.1. Проблема детерминации функций сленга
3.1.1. Функция новизны
3.1.2. Номинативная и когнитивная функции
3.1.3. Коммуникативная и эмоционально-оценочная функции
3.1.4. Экспрессивная, мировоззренческая, эзотерическая и идентификационная функции
3.1.5. Функция языковой экономии
3.2. Плюрализм коммуникативных функций сленга
3.3. Механизмы реализации информации прагматического характера в лексемах английской субстандартной лексики
3.4. Классификация прагматических функций сленга
3.5. Прагматические функции, воплощающие интенции адресанта. Демонстрация социальной идентичности и уникальности сообщества
3.5.1. Кодированность информации и конфиденциальность речи
3.5.2. Установление контакта и снижение уровня стилистического регистра. Выражение уничижительности и оскорбления
3.5.3. Демонстрация принадлежности социальной группы к конкретной эпохе и ее географической локализации
3.6. Прагматические функции, воплощения интенций адресата. Реализация интенций игривости и саркастичности в высказывании
3.6.1. Реализация потребности привлечения внимания и желания произвести впечатление
3.6.2. Реализация прагматических интенций проявления агрессивности,
дерзости и выражения оскорбления
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Лексикографические источники
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Классификация сленгизмов по способу словообразования
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фактический материал исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический потенциал английской субстандартной лексики (на материале английского сленга)»
ВВЕДЕНИЕ
В современном коммуникативном пространстве сленг становится универсальным кодификатором разговорной речи разных социальных групп. Это, прежде всего, появляется в его функционально-прагматических установках, способных реализовать разнообразные коммуникативные интенции говорящих, так как лексика, входящая в состав сленга, обладает особыми чертами и языковым колоритом, несвойственным литературному языку. При сознательной многостильности сленговых лексем между ними всегда существуют диалогические отношения, которые диктуют необходимость их метапредметного изучения. Этот феномен сленга вызывает повышенный академический интерес, поэтому он и является предметом исследования отечественных и зарубежных специалистов в области языкознания (И.Р. Гальперин, С.И. Дубинин, А.Н. Колесниченко, М.М. Маковский, Е.А. Редкозубова, Р.И. Розина, Г.Г. Слышкин, Н.Л. Шамне, Н. Ehmann, А. Keith, Е. Matiello, U. Porksen, Н. Wentworth и др.).
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
1. Наличием терминологической вариативности номинации социального диалекта: сленг, жаргон, арго и социолект;
2. Отсутствием четких демаркационных признаков субстандартной лексики;
3. Необходимостью использования междисциплинарного подхода к изучению функционирования сленгизмов в процессе коммуникативного акта;
4. Важностью выявления конкретных функционально-прагматических особенностей сленгизмов в связи с их высоким перлокутивным и аттрактивным эффектом.
При данном подходе существенным является проведение комплексного изучения сленговой лексики с позиции социолингвистики, стилистики, лексической семантики, прагмалингвистики и эколингвистики. В рамках исследования рассмотрены следующие аспекты современного английского
сленга: структурный (особенности словообразовательных моделей сленга и способы пополнения словарного состава языкового субстандарта), функциональный (коммуникативные функции сленга) и прагматический (реализация прагматических интенций коммуникантов).
Объектом исследования выступает современный английский молодежный сленг как одна из некодифицированных форм существования языковой реальности. Предметом исследования являются структурно-семантические и функционально-прагматические характеристики современного молодежного английского сленга.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, в соответствии с которой совокупность социокультурных, географических, идеологических, психологических и экономических факторов, а также стремительное распространение научно-технического прогресса диктует потребность в создании компрессионных языковых средств, способных одновременно выполнять несколько функций в процессе коммуникации и максимально точно номинировать реалии окружающей действительности, передавать больший объем информации и оказывать максимальный прагматический эффект. Создание такого специфического языка возможно только с использованием различных словообразовательных моделей, не только в рамках традиционной морфологии, но и за ее границами, которые в свою очередь способны реализовать в речи плюрализм коммуникативных функций, подчеркивающий индивидуальность говорящего,
дистанцированность от предписанных языковых норм и отражающий личностные мировоззренческие установки.
Цель исследования заключается в описании семантико-структурных и функционально-прагматических характеристик современного английского сленга с последующей детерминацией прагматических интенций коммуникантов.
В рамках исследования реализуются следующие задачи:
1) определить лингвистический статус термина сленг в современном языкознании;
2) провести демаркацию понятий арго, жаргон, сленг, социолект и рассмотреть изменение значения термина сленг в диахроническом срезе в различных теориях лингвистических учений;
3) описать и систематизировать морфологические механизмы словообразовательных моделей современного английского сленга;
4) установить приоритетность употребления словообразовательных моделей в современном английском сленге;
5) определить коммуникативные функции английского сленга, проявляющиеся в функциональном плюрализме субстандартной лексической единицы, способной реализовать ряд прагматических потенций коммуникантов;
6) дифференцировать и классифицировать прагматические функции английского сленга на основе анализа исследуемого фактического материала.
Материалом исследования послужили:
- 1539 лексем современного английского сленга, опубликованных в телеграм-канале SlangBang, специализирующемся на сленговых лексических единицах дискурса молодежного социолекта. Публикуемые сленгизмы распределены на тематические группы. Часть сленговых лексических единиц публикуется с переводом и/или сопровождается толкованием на английском языке;
- 1539 аутентичных высказываний, созданных носителями английского языка, опубликованных в телеграм-канале SlangBang.
На первом этапе анализа материала, отобранного методом сплошной выборки, были выявлены специфические лексико-семантические особенности сленгизмов, которые обусловили словообразовательные механизмы их формирования. На втором этапе была проведена систематизация способов словообразования и были описаны морфологические характеристики английских сленгизмов. Третьим этапом
проведенного анализа стало выявление функционально-прагматических характеристик английских сленгизмов, взятых из контента телеграм-канала SlangBang.
Методология исследования. В диссертационном исследовании для достижения поставленной цели и решения задач были выбраны следующие методы: индуктивно-дедуктивный, семантико-контекстуальный, метод компонентного анализа, словообразовательного анализа, описательный метод, метод сплошной выборки и метод количественного подсчета.
Теоретическую основу данной работы составляют труды ученых, посвященные исследованию:
- формирования и функционирования арго (A.A. Aрустамова, МА. Грачев, М.В. Ласкова, ЕА. Редкозубова, Р.И. Розина, М.Ю. Руденко, Е.В. Теретлева, A3. Цыбулевская); молодежного сленга (J. Zinnecken, C.P. Müller-Terrau, E. Patridge, U. Pötksen, S. Spears, M. Terna-Ahab, A3. Гуслякова, М.М. Маковский, Е.Е. Матюшко, Н.В. Семенова, В.A. Хомяков)
- социальной дифференциации языка (M. Adams, K. Burridge, I. Ivas, A. Keith, В.И. Истомин, С.И.Дубинин, A.T. Липатов, М.М. Маковский, В.З. Панфилов, И.В. Пеллих, ЕА. Редкозубова, Т.И. Ретинская, Р.И. Розина);
- истории и перспектив изучения молодежного языка (M.Adams, E. Hermann, E. Vftiello, O. Ritter, J. Hotten, A.A. Aрустамова, МА. Грачев), комплексного подхода к изучению и анализу языка молодежи (A^. Aртемова, Г.Р. Власян, В.З. Демьянков, К.В. Зоркина, Е.С. Кубрякова, Е.О.Леонович, В.С. Майер, И.В. Чекулай, Ю.В.Щербина, И.С. Янценкова);
- взаимовлияния и взаимозависимости молодежного сленга и литературного языка (В.В. Виноградов, Э.М. Дубенец, Ю.П. Ермоленко, МА. Осадчий, НА. Слюсарева, Н.Л. Шамне, A.K Шиманович), языка молодежи и ее культуры (N. Kluge, ВА. Aврорин, НА. Красавский);
- словообразовательных моделей современного английского сленга (M. Aronoff, L. Bauer, W. Dressler, H. Marchand, L. Merlini Barbaresi, I. Plag, H. Wentworth, Б.Г. Aнтрушина, И.В. Aрнольд, Г.Н. Бабич, Р.З. Гинсбург, Г.Ю.
Князева, В.И. Темеркулов), компрессионных способов словообразования (B. Fradin, P. Lopez Rua, Т.Н. Астафурова, Е.Ф. Арсентьева, Р.Б. Валиулина, Ю.П. Ермоленко, А.Г. Соронкулова, Т.Р. Тимошенко, М.В. Шурупова), особенностей образования сложных словоформ английского сленга (R. Lieber, J. McCarthy, I. Plag, D. Siegel, B. Warren);
- семантики языкового субстандарта (D. Davidson, G. Greenbaum, G. Leech, R. Quirk, B. Warren, Ю.Д. Апресян, О.Г. Васильева, И.М. Кобозева, А.Н. Колесниченко, А.В. Малинка, Л.Н. Ребрина, А.Н. Шевелёва);
- стилистики языкового субстандарта (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, Я.О. Губачек, А.Н. Колесниченко, А.Т. Липатов, В.З. Санников);
- дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, С.И. Дубинин, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, В.А. Митягина, В.Д. Шевченко);
- аспектов прагмалингвистики (E. Matiello, L. Merlini Barbaresi, R. Taylor, Ю.Д. Апресян, М.М. Бахтин, Г.П. Грайс, В.В. Дементьев, Т.Е. Захарченко, В.Б. Касевич, Г.В. Колшанский, Дж. Остин, Дж. Серль, И.А. Солодилова, Г.Г. Слышкин, Н.Л. Шамне, И.В. Шепеля, Р.О. Якобсон).
Научная новизна исследования заключается в комплексном и междисциплинарном подходе к изучению новейшей лексики английского языкового субстандарта, значительная часть лексем которого не зафиксирована в современных лексикографических источниках. Впервые английский сленг рассматривается как когезивное средство современного общения, учитываются его структурно-семантические характеристики, влияющие на репрезентацию коммуникативных функций, проявляющихся в функциональном плюрализме субстандартной лексической единицы, которые способны реализовать ряд прагматических потенций в высказывании.
Теоретическая значимость заключается в том, что работа вносит вклад в развитие стилистики языкового субстандарта, прагмалингвистики и социолингвистики английского языка. Предложенный алгоритм исследования, а также детерминированные дифференциальные признаки
английских сленгизмов (продуктивность моделей их формирования, нетипичность морфологических явлений, высокая степень оценочности и эмоциональности, полифункциональность, сниженный стилистический регистр) могут быть использованы в качестве теоретического базиса при проведении дальнейших исследований субстандартной лексики различных социальных вариантов германских языков.
Практическая значимость определяется применением основных выводов и положений данного исследования в дальнейших научных изысканиях по субстандартной лексике. Кроме того, данные исследования могут быть использованы при разработке теоретических курсов по прагмалингвистике, лексикологии, морфологии и стилистике английского языка, спецкурсам по проблемам развития и пополнения словарного состава современного английского языка, а также при подготовке и проведении коллоквиумов, практических и семинарских занятий по вышеперечисленным дисциплинам на филологических и лингвистических факультетах.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Сленг современного английского языка является динамическим языковым образованием, отличающимся ярко выраженным лингвопрагматическим потенциалом и экспрессивной окраской вокабуляра. В отличие от жаргонизмов и арготизмов, сленг выступает вторичным языковым образованием, так как его лексические единицы образуют обособленную социальную языковую подсистему, наделенную общими языковыми признаками, в состав которой входят языковые единицы, принадлежащие к профессиональному и другим видам жаргона, к языку преступников, заключенных, хакеров, спортсменов и других деклассированных элементов общества, которые заимствуются молодежным сленгом и ассимилируются в нем.
2. Сленг является маркером внутригрупповой солидарности и выступает коррелятом социальных групп, обладающих общим социальным
опытом, разделяющих идентичные ценностные ориентиры и мировоззрение, он используется в качестве инструмента, который позволяет проводить дихотомию «свой» - «чужой», кодировать информацию в случае необходимости обеспечения конфиденциальности речи, устанавливать и укреплять социальную идентичность, быть гарантом внутригрупповой сплоченности социального коллектива, способствовать становлению личности и проявлению личностного «Я».
3. Английский сленг представляет собой маргинальную языковую модель, базирующуюся на нетривиальности морфограмматической основы. Для образования английских сленгизмов используется широкий диапазон словообразовательных моделей, включая немотивированное словообразование. Их деривационной базой выступают все грамматические классы слов, включая частицы, имена собственные и междометия, при этом характерной особенностью английской субстандартной лексики является вариативность базовой синтаксической категории деривационной основы и сленгового деривата и способность образовывать лексемы знаменательных частей речи от основы служебных слов.
4. Нетривиальность морфологических процессов сленгообразования в английском языке дает возможность субстандартной лексике демонстрировать проявление полифункциональности и выполнять в процессе коммуникативного акта следующие функции: идентификационную, когнитивную, коммуникативную, мировоззренческую, номинативную, эмоционально-оценочную, экспрессивную, эзотерическую, функцию новизны и языковой экономии. Сленгизмы, входящие в структуру высказывания, обладают функциональным плюрализмом, при этом выделение доминирующей функции представляется неразрешимой задачей в связи с их тесным сопряжением и отсутствием четких границ демаркации между конкретными функциями.
5. Коммуникативные функции сленгизмов воплощают авторские прагматические интенции, которые реализуются посредством использования
субстандартной лексики в процессе речевого акта и создают сложную лингвопрагматическую формацию, выступающую в качестве единого языкового функционально-прагматического конгломерата. Интенции говорящего и слушающего помогают сленгу приобретать социокультурную направленность, которая способна воплотить авторские намерения и весь спектр заложенного лингвопрагматического эффекта передаваемого сообщения посредством использования субстандартной лексики.
Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования были представлены в научных статьях в следующих журналах: «Научное образование» (Санкт-Петербург, 2020), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2021), «Социальные и гуманитарные науки» (Ростов-на-Дону, 2021/2022), «Наукосфера» (Смоленск, 2022), докладах и тезисах в рамках научных и научно-практических конференций: III Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, инновации: актуальные вопросы и современные аспекты» (Пенза, 2020), XLVI Международная научно-практическая конференция «World science: problems and innovations» (Пенза, 2020), IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дискурсология, терминология, экология языка в современной лингвистике» (Астрахань, 2022), на ежегодных научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2020-2022), на заседаниях кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики Волгоградского государственного университета. По теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованых ВАК Минобрнауки России.
Структура исследования определена его целями и поставленными задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников и двух приложений.
Во Введении обосновывается выбор тематики исследования, ее актуальность, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования,
описывается методология исследования и методы анализа, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются существующие теоретические и методологические подходы к установлению лингвистического статуса термина сленг в русле современного языкознания, проводится дифференциация понятий арго, жаргон, сленг и социальный диалект, описывается эволюция изменения значения термина в его ретроспективе, уточняется понятие сленг, определяются причины возникновения лексем языкового субстандарта в современном обществе.
Вторая глава посвящена описанию морфологических процессов словообразования, используемых в современном английском сленге, определены 14 морфологических словообразовательных паттернов, проведен анализ приоритетности их употребления в процессе словотворчества.
В третьей главе рассматриваются различные подходы к детерминации функционально-прагматического аспекта сленга в свете различных теоретических исследований, приводится разработанная нами классификация коммуникативных функций сленга, выявляются механизмы реализации информации прагматического характера, описывается классификация прагматических интенций коммуникантов, обусловленная функциональным плюрализмом английских сленговых лексических единиц.
В заключении подводится обобщение основных теоретических положений предпринятого исследования, а также намечаются его возможные перспективы.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО СТАТУСА ТЕРМИНА СЛЕНГ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
1. 1. Демаркация понятий сленг, жаргон, социолект и арго
Вопрос социальной дифференциации языка сложен, противоречив и на сегодняшний день остается до конца не решенным, поскольку среди научного сообщества отсутствует единство мнений относительно таких понятий, как социальный диалект, сленг, жаргон и арго, а выбор одного из этих терминов, как правило, обусловлен лингвистической традицией или подчеркнутым социальным ракурсом [Редкозубова 2008: 29].
Исследователи субстандартной лексики указывают на отсутствие четкой демаркации и критериев дифференциации данных понятий и говорят о том, что существует ряд переходных случаев, которые не подходят под определение ни одного термина и, соответственно, статус таких лексем противоречив и лишен возможности однозначной детерминации и классификации. В книге «Социальная дифференциация английского языка в США» А.Д. Швейцер указывает на существование промежуточной «серой» зоны неопределенности между литературным языком и сленгом, поскольку единая оценка конкретной лексической единицы, находящейся в пределах этой зоны, представляется весьма затруднительной задачей [Швейцер 1983: 98]. Следовательно, мы видим необходимость более детального изучения этой проблематики и рассмотрения различных научных позиций отечественных и зарубежных исследователей с целью конкретизации понятий социальный диалект, сленг, жаргон и арго для аргументированного выбора конкретного термина и проведения дальнейшего исследования в рамках данной диссертации, так как невозможно провести детализированное исследование социальной диалектологии без понимания и демаркации представленных выше терминологических единиц.
В русле отечественного языкознания не выделяют единых семантических критериев демаркации между сленгом, социолектом, жаргоном и арго, так как принято считать, что эти термины являются
лексическими заимствованиями с различной глубиной ассимиляции, поэтому их употребление в качестве языковых дублетов не является ошибочным и рассматривается как синонимический ряд. По мнению М.В. Ласковой, в современных научных изысканиях наблюдается тенденция недифференцированного использования этих терминов и повсеместная их взаимозаменяемость, которая «не меняет сути дела» [Ласкова 2017: 1].
Аналогичную позицию занимает Е.В. Тетерлева, указывая на причину синонимичности и однозначного понимания языковых явлений, детерминированных словами сленг, жаргон и арго, в проблеме заимствования терминологии из разных лингвистических традиций, поскольку термины jargon и argot взяты из французского языка, а термин slang характерен для описания аналогичного явления в английской лингвокультуре. В результате чего разграничение понятий и определение их «четких границ» представляется практически невыполнимой задачей в связи с их семантическим тождеством. Однако Е.В. Тетерлева признает тот факт, что возможно провести демаркацию только между арго и жаргоном, а также арго и сленгом, основываясь на различиях их функционально-прагматического аспекта, но разграничение сленга и жаргона невозможно, так как их метафорические определения, данные в различных лексикографических источниках, способствуют усугублению ситуации и не позволяют понять сути маркированности описываемого явления. Причину замены одного понятия другим и использование жаргона, сленга и арго в качестве синонимического тождества большим количеством исследователей Е.В. Тетерлева связывает с отсутствием четко детерминированного плана содержания, закрепленного за конкретным понятием. В качестве выхода из сложившейся ситуации и наиболее подходящей номинации подобного рода языковых явлений ученый предлагает использовать термин сленг из-за возросшей экспансии английского языка или социолект, обладающий универсальностью и ассоциирующийся с субстандартной лексикой [Тетерлева 2015: 88].
Вопреки позиции М.В. Ласковой и Е.В. Тетерлевой в традициях русской филологической мысли предпринимаются попытки разграничения данных языковых явлений, а проследить это можно по дефинициям сленга, арго и жаргона в толковых словарях и словарях лингвистических терминов. В соответствии с представленными определениями в словарях Д.Э. Розенталя, О.С. Ахмановой, Л.П.Крысина и Т.В. Жеребило четко говорится о том, что сленг - это вариант речи социальных или профессиональных групп, основными чертами которого выступает особая эмоционально-экспрессивная окраска и доступность для понимания широким массам людей. Под жаргоном и арго понимаются искусственно созданные слова закрытых социальных групп, целью которых является языковое обособление, поскольку значение таких слов недоступно для понимания «непосвященных», а принципиальное отличие жаргонизмов заключается в пейоративости и уничижительности их значения по сравнению с арго.
Современные исследования инвективной разговорной лексики, по словам А.В. Цыбулевской, можно оценить как период становления социальных диалектов, за которыми закрепляется детерминированная маркированность значения, а под арго понимается тайный язык закрытых сообществ (включая асоциальные, деклассированные группы), используемый в целях эзотерического общения и корпоративной «маркировки» его носителей. Жаргоны рассматриваются как лексические системы социальных и профессиональных групп, не обладающие криптофорной функцией с целью проявления экспрессии. А «сленг - это жаргонизированное просторечие, не имеющее социальной или профессиональной прикреплённости и употребляемое широкими социальными группами» [Цыбулевская 2005: 37].
В своих работах Е.А. Редкозубова разрабатывает теорию терминологического и сущностного разграничения понятий арго, жаргон, сленг и предлагает соотносить эти термины с феноменом кодированной коммуникации. В качестве первопричины корреляции данных явлений как близкородственных является отсутствие четкой терминологической
дифференциации, несмотря на ощущение смысловой взаимообусловленности и семантической разграничнености данных явлений, а исторические, географические и этнические различия между элементами кодированной коммуникации (арго, жаргон, сленг) лишь усугубляют сложность установления их семантических и сущностных характеристик. Е.А. Редкозубова отмечает, что вполне оправданным является объединение всех трех элементов кодированной коммуникации под единым термином социальный диалект, так как терминологическое значение и смысловое содержание социолекта целиком раскрывает сущность значений арго, жаргона и сленга. Таким образом, в качестве базового параметра демаркации исследуемых явлений Е.А. Редкозубова отдает предпочтение семантическому, акцентируя внимание на нетривиальном словоупотреблении и флуктуации значений арготизмов, жаргонизмов и сленгизмов. Антиинституциональность разговорной речи социальных групп продиктована невозможностью ее государственного регулирования и установлением языковых норм и речевых экспликаций, что вызывает негативные ассоциации и привносит оттенок несостоятельности языкового творчества. Речетворческий процесс в условиях кодированной коммуникации в полной мере реализуется в процессе динамизма кодификации лексем как знаков, другими словами в процессе языкового семиозиса.
Согласно Е.А. Редкозубовой, при разграничении арго, жаргона и сленга необходимо отталкиваться от концепции о лингвосемиотической трансформации понятия от закрытого типа до открытого, которое позволяет выявить терминологическое соотношение сопоставимых лексем, участвующих в акте кодированной коммуникации. Описывая открытость и закрытость понятия, исследователь отмечает необходимость этапа дешифровки, сопоставляя герметичность понятия с полной секретностью, кинитичность - с частичной смысловой доступностью для «непосвященных» и раблезианство - с полной когнитивной освоенностью данного понятия социумом. Следовательно, для арго свойственна полная герметичность,
закрытость и кодированность понятия, смысл и значение которого может быть правильно интерпретирован и доступен для понимания только посвященному кругу лиц. Жаргонизмы характеризуется номинациями частичной смысловой доступностью из-за процессов заимствования и их частичного попадания в общеупотребительный слой лексики литературного языка, а сленг является результатом практически полностью дешифрованного социумом кода лингвосемиотической последовательности знаковых единиц, широко употребляемых различными социальными группами в процессе межличностной устной коммуникации и подверженного постоянным темпоральным изменениям. Таким образом, социально-семиотическая конвенция гарантирует гармоничное существование разнорегистровых типов устной коммуникации: шифрованного кода (арго), частично дешифрованного кода (жаргон) и дешифрованного кода (сленг), что создает полный регистр коммуникации и позволяет определить четкие границы демаркации субстандартной лексики [Редкозубова 2008: 103].