Варианты реабилитации пациентов после хирургической санации полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Митин, Николай Евгеньевич

  • Митин, Николай Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 125
Митин, Николай Евгеньевич. Варианты реабилитации пациентов после хирургической санации полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митин, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности психоэмоционального состояния и его коррекция у ортопедических больных.

1.2 Методики непосредственного протезирования.

1.3 Возможные типы адаптации к съемным протезам.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика непосредственного протезирования.

2.4 Психологические методы исследования.

2.5 Методы психологической коррекции.

2.6 Клинические исследования постэкстракционной раны и тканей протезного ложа.

2.7 Цитоморфологические исследования постэкстракционной раны и тканей протезного ложа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Психоэмоциональное состояние пациентов.

3.1.1 Результаты исследования изменений уровней тревожности.

3.1.3 Результаты исследования вегетативных реакций.

3.2 Динамика состояния постэкстракционной раны у пациентов разных групп наблюдения.

3.2.1 Результаты визуального контроля скорости заживления постэкстракцонной раны.

3.2.2 Данные пальпаторного контроля скорости заживления постэкстракционной раны.

3.2.3 Результаты цитоморфологического контроля скорости заживления постэкстракцонной раны.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты реабилитации пациентов после хирургической санации полости рта»

Актуальность исследования. В настоящее время констатируется значительное увеличение числа стоматологических больных, которым показано множественное одномоментное удаление зубов. Как правило, причиной этого являются пародонтит, пародонтоз, травмы челюстно-лицевой области, осложненный кариес, а также - идиопатические заболевания. Неприятные изменения внешнего облика, нарушения дикции и функции жевания, возможность функциональной перегрузки и утраты фиксированной межальвеолярной высоты, изменения условий деятельности жевательных мышц и височнонижнечелюстного сустава требуют уменьшения временного интервала между операцией по удалению зубов и началом ортопедического лечения [25]. Решением этой проблемы является непосредственное съемное протезирование. Однако, наряду с положительными эффектами: лечебным и профилактическим, непосредственный протез, помещаемый на постэкстракционную рану, обладает свойствами инородного тела, что осложняет процессы функциональной и психологической адаптации к нему. Отрицательным свойством протеза является также воздействие на ткани десны, вызывающее дополнительную травму пародонта оставшихся зубов [5, 7, 30, 35, 48, 139]. Известно также, что атрофия костной ткани лунок в области удаленных зубов наступает не только в процессе заживления раны, но и от давления основы протеза [115, 116, 209].

Во избежание указанных осложнений протезирования предлагается воздействовать на ткани протезного ложа системой коллагеновых конусов, соответствующих по форме и параметрам лункам удаленных зубов, что позволяет добиться быстрого гемостаза, ускоренного заживления лунок и замедления атрофии альвеолярного отростка [48, 53]. Для ускорения репаративных процессов в костной ткани челюстей предлагается также вводить в лунки удаленных зубов гранулы "Биоситала". Однако данный препарат не обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием и не влияет на мягкие ткани протезного ложа [41, 65].

Считается, что психологическая адаптация к непосредственным съемным протезам протекает быстрее, чем к аналогичным, плановым, при отдаленном протезировании. С другой стороны, непосредственный протез является механическим раздражителем постэкстракционной раны, вызывая травматическое воспаление тканей протезного ложа, нередко сопровождающееся болью, что является фактором неблагоприятно влияющим на адаптацию [24, 30, 77, 127, 143]. Наряду с этим, большое значение имеет психологическое воздействие на пациента с момента составления плана лечения до адаптации к протезу в сочетании с медикаментозным воздействием на ткани протезного ложа. Именно сочетание квалифицированной психологической подготовки пациента, предшествующей экстракции и протезированию и проводимой на соответствующем медикаментозном фоне позволяет вновь актуализировать старый врачебный принцип: «лечить больного, а не болезнь». Вместе с тем, изменения психоэмоционального состояния пациента от момента объявления диагноза и составления плана ортопедического лечения до функциональной и психологической адаптации к непосредственному протезу не изучены. Отсутствуют и данные о влиянии непосредственного протеза на психоэмоциональную сферу протезоносителя. Все это препятствует проведению полноценной психологической подготовки пациентов в упомянутом контексте и делает актуальными дальнейшие исследования в данном направлении.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось исследование вариантов реабилитации пациентов после хирургической санации полости рта применительно к использованию фитомази «Виспосил».

Задачи исследования. Исходя из цели, были поставлены следующие

1. Психологическими методами, при помощи соответствующих тестов, исследовать динамику уровня реактивной тревожности до и после установления диагноза, при множественном удалении зубов и наложении протеза, а также на разных этапах адаптации к протезу в контрольной группе по сравнению с группой обработки ткани протезного ложа мазью Виспосил, совокупно с группами психологического и комбинированного (лекарственно-психологического) пособия.

2. Изучить клинические и цитоморф о логические изменения тканей протезного ложа при воздействии на них мази "Виспосил", вводимой под базис непосредственного съемного протеза в различные сроки ортопедического лечения.

3. Раздельно сравнить клиническую и цитоморфологическую эффективность сочетания и раздельного применения психологического и медикаментозного пособия в сравнении со случаями их комбинированного применения.

4. Разработать рекомендации к практическому применению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Постоянное психологическое воздействие на пациентов при множественной экстракции зубов позволяет снизить уровень тревожности до оптимального («среднего») уровня.

2. Медикаментозное воздействие мази «Виспосил» на постэкстракционную рану в сочетании с психологическим воздействием на пациента взаимно потенцируют положительный лечебный эффект.

3. Фитомазь «Виспосил», сама по себе, ускоряет репаративные процессы постэкстракционной раны под базисом непосредственного съемного протеза, но — в несколько меньшей степени, чем в комбинации с психологическим пособием.

4. Применяя методы психологической коррекции в любом сочетании, не следует снижать уровень тревожности пациентов ниже некоторого оптимального уровня.

Научная новизна. Впервые изучен эффект сочетанного медикаментозно-психологического воздействия на протезоносителя и на ткани протезного ложа под базисом непосредственного протеза в сравнении с раздельным применением фитомази «Виспосил» и психологической подготовки. При комбинированной психолого-медикаментозной терапии выявлена положительная (благоприятная) динамика психоэмоционального состояния протезоносителя в сочетании с ускорением заживления постэкстракционных ран под базисом непосредственного протеза и более быстрой функциональной адаптацией к нему.

Практическая значимость работы. Для использования в практическом здравоохранении предложена фитомазь «Виспосил», стимулирующая репарацию и оказывающая противовоспалительный и анальгезирующий эффект с ускорением репаративных процессов в постэкстракционных ранах под базисом непосредственного съемного протеза (патент № 2141816 от 27.XI.99, разрешение на клиническое применение Государственного института доклинической и клинической экспертизы лекарств № 24-15/787 от 23.1.02).

Психологическое воздействие на протезоносителя в сочетании с местным применением «Виспосил» улучшает психоэмоциональное состояние последнего. В результате подобного сочетания ускоряется также и процесс адаптации к протезам, уменьшаются сроки социальной и профессиональной реабилитации. Клиническая апробация способа ортопедического лечения с помощью мази «Виспосил» в сочетании с управляемой психологической адаптацией позволяет рекомендовать его к применению в практике стоматологов - ортопедов.

Реализацияработы. Результаты научных разработок внедрены в практику базовой стоматологической поликлиники РязГМУ, стоматологических поликлиник № 1, 2, 4 г.Рязани, в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии РязГМУ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на съезде VI Российского национального конгресса "Человек и лекарство" (Москва. 1999), межобластной конференции «Актуальные проблемы в стоматологии» (Рязань, 1998), конференции врачей-стоматологов Базовой стоматологической поликлиники РязГМУ, на заседании региональной ассоциации стоматологов (2001,2002 гг.)

Публикации.

1. Реабилитация больных после множественного удаления зубов//Диагностика и реабилитация физического состояния человека: Межвуз. сб. науч. тр. - Рязань, 1997.-С.119-120.-(Совм. с: проф. Н.В. Курякиной).

2. Проблемы психологической адаптации к непосредственным зубным протезам//Актуальные проблемы стоматологии: Межвуз. сб. науч. тр. — Рязань, 1998.-С.198-201.

3. Средства для лечения заболеваний пародонта и травматических повреждений слизистой оболочки полости рта «Виспосил»: Патент №2141816 от 27.11.99. Россия, МПК7 Дармограй В.Н., Курякина Н.В., Митин Н.Е., Дармограй С.В., Замчалкина С.В.

4. Модифицированный непосредственный протез как пролонгированная лечебная повязка при множественном удалении зубов//Актуальные проблемы стоматологии: Межвуз. сб. науч. тр. - Барнаул, 1999.-С.70-71.

5. Новые подходы к лечению заболеваний пародонта растительными средствами: Информационный листок Рязань, ЦНТИ. — М.: Медицина, 1999.-12с.-(Совм. с: В.Н.Дармограй, Н.В.Курякина, С.В.Дармограй).

6. Психологическая и медикаментозная адаптация и реабилитация протезоносителей после множественного удаления зубов//Современные стоматологические технологии: Тез. докл. III науч.-практ. конф. стоматологов. - Барнаул, 1999.- С.64-65.

7. Фитоэкдистероидосодержащие препараты в лечении заболеваний полости рта// Тез. докл. VI Рос. национ. конгр. "Человек и лекарство". - М.,1999.-С.369-370.-(Совм. с: В.Н.Дармограй, Н.В.Курякина, Ю.Ю.Самохин, А.Р.Архипенко, А.В.Гуськов).

8. Перспективы применения новых фитопрепаратов в стоматологии//Тез. докл. VII Рос. национ. конгр. "Человек и лекарство". - М., 2000.-С.180-182.-(Совм. с: В.Н.Дармограй).

9. Непосредственный съемный протез как пролонгированная лечебная повязка// Сб. науч. тр., посвящ. 10-летию стоматол. ф-та РГМУ им.акад. И.П. Павлова. - Рязань, 2001.-С.30-31.

Ю.Ортопедическое лечение частичной вторичной адентии верхней и нижней челюсти, осложненной макроглоссией, декубитальными язвами языками, на фоне ятрогенного депрессивного состояния пациентки//Сборник научно - практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию». ГОУ ДПО РМАПО. - М., 2005.-С.319-321.-( Совм. с: Л.П.Набатчиковой, Т.А.Васильевой).

11 .Тревожность и депрессивность на ортопедическом стоматологическом приеме//Российский медико-биологический вестник имени академика И.П.Павлова. - Рязань,2008.-№2.-С.121-125.-(Совм.с:проф.Н.В. Курякиной).

12.Изменение вегетативных реакций пациентов при протезировании непосредственными протезами после хирургической санации полости рта//Сборник научных трудов, посвященных памяти д.м.н., профессора Курякиной Н.В.- Рязань, 2008.-С.101-105.-(Совм.с: Н.Г. Коротких).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрована 29 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 210 наименований, в том числе отечественных 167 и 43 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Митин, Николай Евгеньевич

выводы

1. Применяя методы психологической коррекции в любом сочетании, не следует снижать уровень тревожности пациентов ниже оптимального уровня.

2. Постоянное психологическое воздействие на пациентов при множественной экстракции зубов позволяет снизить их уровень тревожности и одновременно несколько ускоряет скорость репарации постэкстракционной раны.

3. Фитомазь «Виспосил» является высокоэффективным терапевтическим средством, ускоряющим и оптимизирующим репарацию постэкстракционной раны под базисом непосредственного съемного протеза.

4. Медикаментозное воздействие фитомази «Виспосил» на постэкстракционную рану в сочетании с методами психокоррекции взаимно потенцируют положительный лечебный эффект как в силе, так и в скорости последнего.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фитомазь «Виспосил» является эффективным местным терапевтическим средством, существенно стимулирующим скорость репарации постэкстракционных ран под базисом непосредственного съемного протеза, в связи с чем препарат может быть рекомендован к широкому применению в практике стоматолога-ортопеда.

2. Динамическая психологическая коррекция высокого уровня тревожности пациентов, проводимая параллельно с применением фитомази «Виспосил» значительно усиливает непосредственный местный терапевтический эффект последней, в связи с чем использование мази «Виспосил» в комбинации с психологической поддержкой пациента является предпочтительным.

3. Проведение психологической коррекции высокого уровня тревожности должно иметь целью не полную ликвидацию, но лишь оптимизацию последней, сведение ее до «естественного» уровня, поддержание на этом уровне и недопущение неадекватных всплесков тревожности по ходу проводимого лечения.