Варианты поражения почек при болезни Вильсона - Коновалова (БВК) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рахимова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахимова, Ольга Юрьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лечение болезни Вильсона-Коновалова D-пеницилламином.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕЗНИ ВИЛЬСОНА-КОНОВАЛОВА, ПРОТЕКАЮЩЕЙ С ПОРАЖЕНИЕМ
ПОЧЕК.
3.1. Общая характеристика больных.
3.2 Данные семейного анамнеза.
3.3. Варианты начала и клиническая характеристика болезни у больных БВК с поражением почек.
3.3.1. Варианты поражения печени у больных БВК с поражением почек.
3.3.2. Поражение глаз у больных БВК с поражением почек.
3.3.3. Гематологические нарушения у больных БВК с поражением почек.
3.3.4. Эндокринные нарушения у больных БВК с поражением почек.
3.3.5. Поражение ЦНС у больных БВК с поражением почек.
3.3.6. Другие внепеченочные нарушения у больных БВК с поражением почек.
3.3.7. Варианты поражения почек у больных БВК.
3.4 Анализ времени появления поражения почек у больных БВК.
3.5. Характеристика поражения почек при болезни Вильсона-Коновалова.
3.6. Результаты лечения D-пеницилламипом и препаратами цинка у больных БВК с поражением почек.
3.7. результаты наблюдения больных болезнью вильсона-коновалова с поражением почек.
3.8. Оценка факторов риска развития поражения почек и нефротоксичности D-пеницилламина у больных БВК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты поражения почек при болезни Вильсона - Коновалова (БВК)»
Болезнь Вильсона-Коновалова (БВК) - гепатоцеребральная дистрофия -наследственное заболевание, обусловленное нарушением обмена меди. Избыток меди в организме приводит к накоплению ее в органах-мишенях: печени, центральной нервной системе, роговице, почках и повреждению функции этих органов.
Впервые семейное заболевание центральной нервной системы в сочетании с циррозом печени было описано Сэмюэлем Вильсоном в 1912 году. В дальнейшем Н.В. Коноваловым (I960 г.) выделена абдоминальная форма гепа-тоцеребральной дистрофии, при которой в клинической картине ведущее значение имело поражение печени. Большинство больных с абдоминальной формой болезни Вильсона-Коновалова погибало от декомпенсированного цирроза печени до появления клинических признаков поражения центральной нервной системы. Прогноз болезни Вильсона-Коновалова определяет тяжесть неврологических проявлений (терминальная кахексия, серьезные двигательные нарушения) и/или осложнения цирроза печени (печеночная кома, кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода). Поражение почек в ряду внепеченоч-ных проявлений болезни Вильсона-Коновалова встречается редко, но может определять клиническую картину и затруднять своевременную диагностику болезни. Поражение почек может развиваться на различных этапах течения болезни Вильсона-Коновалова. В патогенезе поражения почек имеет значение токсическое действие меди вследствие повышенного выведения ее с мочой и значительное увеличение суточной экскреции меди при медьэлимипирующей терапии.
В редких случаях болезнь Вильсона-Коновалова может дебютировать с клинических симптомов поражения почек при латентно протекающем поражении печени. У части больных поражение почек присоединяется в числе других внепеченочных проявлений на этапе развернутой клинической картины болезни. В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные сообщения о поражении почек при болезни Вильсона-Коновалова.
Болезнь Вильсона-Коновалова является относительно редким заболеванием. Клинические признаки болезни могут появляться в раннем детстве и протекать с развитием фульминантной печеночной недостаточности. Чаще болезнь Вильсона-Коновалова впервые выявляется в возрасте 14-25 лет. В отличие от других наследственных заболеваний лечение болезни Вильсона-Коновалова может быть успешным. На фоне патогенетической терапии отмечается уменьшение и исчезновение основных клинических проявлений заболевания даже на стадии декомпенсированного цирроза печени. Консервативная терапия болезни Вильсона-Коновалова является пожизненной. Препаратом выбора при лечении болезни Вильсона-Коновалова является D-пеницилламин, действие которого основано на увеличении экскреции меди с мочой в виде хелатных комплексов. Несмотря на высокую эффективность при лечении D-пеницилламином, могут развиваться серьезные побочные реакции, в том числе нефротоксичность. С целью уменьшения риска развития побочных эффектов терапии используется определение суточной экскреции меди с мочой для своевременной коррекции дозы D-пеницилламина.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью обобщения и систематизации сведений о вариантах поражения почек при болезни Вильсона-Коновалова, обусловленных заболеванием и развивающихся вследствие патогенетической терапии D-пеницилламином.
Результаты этой работы помогут ранней диагностике болезни Вильсона-Коновалова и будут способствовать распознаванию почечных осложнений терапии D-пеницилламином данного заболевания.
Цель исследования: оценить особенности поражения почек при болезни Вильсона-Коновалова и почечные осложнения при лечении D-пеницилл амином.
Задачи данной работы:
1) исследовать частоту и особенности течения различных вариантов поражения почек при болезни Вильсона-Коновалова;
2) изучить зависимость варианта поражения почек от тяжести течения поражения печени;
3) сопоставить время появления и варианты поражения почек с временем установления диагноза болезни Вильсона-Коновалова;
4) выявить факторы риска развития поражения почек при болезни Вильсона-Коновалова.
5) охарактеризовать частоту и характер почечных осложнений при лечении D-пеницилламином.
Научная новизна
Впервые у больных с БВК изучены клинические варианты поражения почек и частота их встречаемости. Установлено, что проксимальная канальцевая дисфункция является наиболее частым вариантом поражения почек и может сочетаться с МКБ и хроническим гломерулонефритом (ХГН) гематурического типа. Впервые было проанализировано взаимоотношение варианта поражения почек и тяжести течения печеночного процесса. Выявлена достоверная положительная корреляция между развитием ХГН гематурического типа и наличием цирроза печени с портальной гипертензией у больных БВК. Выявлены факторы риска развития поражения почек у больных БВК.
Проанализирована динамика клинических проявлений и лабораторных показателей у больных БВК с поражением почек при лечении D-пеницилламином и факторы риска развития нефротоксических реакций D-пеницилламина. Установлено, что появление симптомов ТИН лекарственного генеза отмечается только у больных, у которых БВК протекает с поражением почек. Риск развития лекарственного поражения почек выше у больных БВК с наличием цирроза печени и портальной гипертензии, у больных БВК с проксимальной канальцевой дисфункцией в сочетании с МКБ и гематурией.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования имеют практическое значение для диагностики болезни Вильсона-Коновалова и способствуют распознаванию почечных осложнений патогенетической терапии данного заболевания. Наличие канальцевых нарушений у больных молодого возраста, МКБ, особенно в сочетании с хроническим заболеванием печени (ХЗП), нарушениями ЦНС, эндокринной системы и указанием в анамнезе на наличие заболевания печени у родственников требует проведения скринингового исследования для исключения болезни Вильсона-Коновалова.
Мониторинг суточной экскреции меди с мочой при проведении патогенетической терапии болезни Вильсона-Коновалова позволяет проводить своевременную коррекцию дозы D-пеницилламина с целью снижения риска развития нефротоксических реакций.
Положения выносимые на защиту:
1. Поражение почек в виде проксимальной канальцевой дисфункции является частым клиническим проявлением БВК и встречается у 65% больных. Проксимальная канальцевая дисфункция может сочетаться с МКБ, ХГН гемату-рического типа. У 30,6% больных признаки поражения почек отмечаются на ранних этапах болезни и сочетаются с поражением других органов и систем. Факторами риска развития поражения почек у больных БВК является длительность болезни до начала лечения, а также тяжесть течения печеночного процесса - наличие цирроза печени с синдромом портальной гипертензии.
2. ТИН лекарственного генеза развивается только у больных, у которых БВК протекает с поражением почек. Факторами риска развития ТИН лекарственного генеза является наличие у больного проксимальной канальцевой дисфункции в сочетании с МКБ и гематурией, а также наличие цирроза печени с синдромом портальной гипертензией.
3. Лечение D-пеницилламином приводит к обратному развитию клинических симптомов у большинства больных - 88,6% и улучшению функции почек (уменьшение экскреции мочевой кислоты, фосфора, кальция с увеличением уровня этих веществ в сыворотке крови, уменьшение признаков ПКА 2-типа, мочевого синдрома) - у 74,2%.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рахимова, Ольга Юрьевна
выводы.
1. Поражение почек выявлено у 47(65%) из 72 больных болезнью Вильсона-Коновалова и представлено проксимальной канальцевой дисфункцией (глюко-зурия, фосфат-диабет, аминоацидурия, гиперкальциурия, гиперкалиурия, гипе-рурикозурия, почечный канальцевый ацидоз 2-типа и их сочетаниями), а также хроническим гломерулонефритом у 10,6%, мочекаменной болезнью у 6,4%, ту-булоинтерстициальным нефритом лекарственного генеза у 6,4% больных.
2. У 57,4% больных болезнь Вильсона-Коновалова дебютировала поражением печени в виде хронического гепатита, цирроза печени, декомпенсированного цирроза печени с портальной гипертензией, реже отмечалось начало с внепече-ночных поражений: гемолитического криза - 15%, эндокринных нарушений -12,8%, неврологических и психопатических нарушений у 6,4% и 2,1% соответственно, у 6,4% больных БВК манифестировала поражением почек.
3. У большинства (69,4%) больных поражение почек выявлялось после установления диагноза болезни Вильсона-Коновалова преимущественно на стадии декомпенсированного цирроза печени, у меньшей части (30,6%) больных признаки поражения почек были обнаружены до установления диагноза болезни Вильсона-Коновалова.
4. Длительность заболевания до начала лечения, а также наличие цирроза печени с портальной гипертензией являются факторами риска развития поражения почек при болезни Вильсона-Коновалова.
5. При длительном (в течении года) лечении D-пеницилламином отмечена нормализация суточной экскреции фосфора, кальция, мочевой кислоты у 74,2% больных, с исчезновением признаков ПКА-2 типа - у 34,3%.
6. Развитие почечных осложнений при лечении D-пеницилламином отмечено только у больных с исходно имеющимся поражением почек и циррозом печени с портальной гипертензией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При наличии у больных молодого возраста канальцевых нарушений, мочекаменной болезни, особенно в сочетании с хроническим диффузным заболеванием печени, нарушениями ЦНС, эндокринной системы и наличием заболевания печени у сибсов следует проводить скрининговое исследование для исключения болезни Вильсона-Коновалова.
2. Лечение болезни Вильсона-Коновалова D-пеницилламином проводится под контролем суточной экскреции меди с мочой для своевременной коррекции дозы препарата, что снижает риск развития почечных осложнений при применении D-пеницилламина.