Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Найн, Анна Альбертовна

  • Найн, Анна Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Найн, Анна Альбертовна. Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Найн, Анна Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.:.з

ГЛАВА I. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования валеологического воспитания учащихся школы.7".:.;;. • ',. ' I „ •'. •

1.2. Физкультурно-оздоровительная деятельность как фактор валеологического воспитания школьников.'.:.'.

Выводы по пёрвой главе.'.у.;V.-.'.'.'.ол.-t.i.

ГЛАВА II. ПЁДАгЪгйЧЕСКЙЕ УСЛОВИЯ J ВАЛЕОЛО-ГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ V' ■'•;•.

2.1. Модель валеологического! воспитания учащихся, средствами физической культуры.I:.;•.:..т. 1. ■ .' .'»•■:л; • »

2.2. Педагогические условия валеологического воспитания учащихся на современном этапе модернизации'образования.

Выводы по второй главе.7.-.,.-.-.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВА

• - . . —. . —w. . • лг

ЛЕОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.:.;.

3.2. Результаты исследования, их оценка и интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры»

Актуальность проблемы исследования. Коренные изменения, затрагивающие все сферы жизнедеятельности в социально-экономической структуре общества, обусловливают особое внимание специалистов к валеологическому воспитанию подрастающего поколения, испытывающего негативные влияния социальных условий жизни на состояние здоровья. Актуальность проблемы ва-леологического воспитания учащихся средствами физической культуры, становится особенно острой у подростков в возрасте наиболее активных физиологических перестроек. Известно, что средства физической культуры могут быть как эффективными факторами здоровьесбережения и формирования валеологи-ческой культуры, так и, при чрезмерных физических напряжениях, источником функциональных расстройств (179, с. 96)1.

Сегодня до 90% детей официально выходят из нынешней школы больными. По данным Госсанэпидслужбы, за последние пять лет в 1,6 раза возросла заболеваемость ребят болезнями системы кровообращения, на 30% увеличились показатели заболеваемости эндокринной и мочеполовой систем. Проблемы со зрением встречаются у каждого десятого первоклассника, а в старшей школе очки требуются уже каждому пятому (9, с. 35-41).

Современный социум требует от выпускника общеобразовательной школы высокой готовности вступить в активную общественно-полезную деятельность полноценной личностью, с высокими резервами здоровья и устойчивости к стресс-факторам, порождаемым условиями повседневного бытия. Остро назрела необходимость разрешения следующих противоречий, порождаемых условиями социальной жизни и существующими в современной общеобразовательной школе условиями, в которых реализуется валеологическое воспитание

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. подростков - учеников пятых-девятых классов: а) сложившейся практикой валеологического воспитания и целями современной системы образования, в которых здоровьесбережение в целом и ва-леологическое воспитание рассматриваются как приоритетные направления образовательного процесса; б) актуальными потребностями школьников подросткового возраста в получении валеологических знаний для сохранения и укрепления здоровья, в соответствии с индивидуальными особенностями биологического развития и нормативной заданностью образовательного процесса; в) потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан отечества и недостаточной профессионально-педагогической готовностью школьных учителей к валеологическому воспитанию и вооружению учащихся современными научными знаниями и прикладными умениями сохранения и накопления резервов здоровья; г) субъективной ориентацией школьного педагога на единообразие ценностных ориентаций в валеологическом воспитании и индивидуализированным характером потребностей и мотиваций в сохранении и укреплении здоровья.

Необходимость разрешения этих противоречий актуализирует проблему исследования и связанных с ней целей, задач, и содержания педагогических условий валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры на наиболее сложном, подростковом этапе возрастного развития.

Валеологическое воспитание в условиях современной реформирующейся школы требует теоретической разработки концепции формирования валео-логической культуры школьника, овладение которой и является важнейшей задачей валеологического воспитания. Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальных, социально-валеологических, психолого-педагогических факторов. Социальные факторы обусловлены значением физической культуры как совокупности важнейших средств сохранения и укрепления здоровья подростка, подготовки будущего гражданина общества. Социальновалеологические факторы обусловлены значением социальных условий жизни, средств здоровьесбережения для поддержания нормальной жизнедеятельности учащихся.

Психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации образовательного процесса в современной школе в целом и физкультурно-спортивных занятий с валеологической направленностью, в частнрсти, с четкой ориентацией на использование средств физической культуры на здоровьесбережение - сохранение и накопление резервов здоровья учащихся, на достижение физического и психического благополучия средствами физической культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований по валеологическому воспитанию учащихся подросткового возраста средствами физической культуры до настоящего времени проведено явно недостаточно. Вместе с тем, физическая культура, как в ее теоретических аспектах, так и в их практическом преломлении является наиболее эффективным средством валеологического воспитания. Это отмечают многие ученые (Г.Л. Апанасенко (12), И.И. Брехман (48), Г.К. Зайцев (78; 79), В.Г. Казначеев (92), С.Г. Сериков (179; 180)) и др.

Ретроспективный анализ научно-педагогических источников показал, что проблема валеологического воспитания в процессе занятий физической культурой нашла отражение в творчестве классиков отечественной педагогики П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского; великих российских физиологов И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского и их последователей; ученых-педагогов П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, С.И. Гальперина, Н.В. Зимкина и др.

На современном этапе валеология — наука о здоровье, становится все более приоритетной для каждого человека и общества в целом. Проблемы здоровья исследуют врачи-гигиенисты, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, О.В. Гринина, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, В.Л. Леви. В.А. Лищук,

И.М. Смирнов и др.). Ученые пришли к выводу о том, что поскольку здоровье формируется под влиянием множества внутренних и внешних факторов, оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией.

В связи с этим появилось новое научное направление — педагогическая валеология. Предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая наряду с повышением качества знаний способствовала бы формированию у обучаемых осознанной потребности в здоровье, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья (Р.И. Айзман, А.Г. Алексин, Ш.А. Амонашвили, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.). Особо актуальна эта проблема для общеобразовательной школы, которая нередко наносит ущерб здоровью школьников.

Школьники как социальная структура, представляют собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Проведенные в последние годы исследования (В.Д. Бутурханов, Ю.И. Григорьев, О.В. Гринина, Э.А. Жит-ницкая, А.Н. Иванец, Д.И. Кича, Т.Н. Маляренко, А.И. Маркова, С.И. Тамм, А.Г.Щедрина и др.) показывают, что учащиеся 5-9 классов чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. При сопоставлении полученных данных выявляется довольно однотипная картина динамики и структуры заболеваемости с некоторыми вариациями в зависимости от экологической обстановки и климатогеографических особенностей регионов. Следует так же отметить, что одной из причин ухудшения состояния здоровья школьников является их безразличие к своему здоровью и валеологи-ческая безграмотность. Богатейший арсенал средств физической культуры в профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни остается невостребованным в жизнедеятельности школьников (Н.А. Бирюков, В.Н. Уткина).

Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на появление ряда работ, раскрывающих различные подходы преподавания предмета «физическая культура» в школе, формирования здорового образа жизни, валеологической грамотности учащихся (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Г.К. Зайцев, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.), на практике в основном осуществляется нормативный подход, когда в построении учебного процесса, во главу угла ставится не личность школьника и его здоровье, ценности, мотивы, интересы, а чисто внешние показатели, характеризуемые результатами контрольных испытаний, умением субъекта производить лишь внешние, двигательные действия.

Вопросы, связанные с повышением оздоровительной направленности физического воспитания и физической культуры в целом, нашли отражение в трудах Н.А. Агаджаняна, Т.В. Алферовой, Н.М. Амосова, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавского, Ю.Н. Вавилова, В.И. Григорьева, А.А. Дмитриева, С.П. Ле-тунова, Л.И. Лубышевой, Г.Н. Серикова, Н.А. Фомина и др.

Дидактические аспекты валеологического воспитания учащихся в процессе занятий физической культурой рассматривались в работах С.Г. Аванихи-на, В.И. Белова, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака, Т.Ф. Орехова, В.Г. Камалет-динова, Г.А. Каменщиковой, А.В. Ненашевой, В.Ю. Лосева, С.Г. Серикова, П.П. Тиссен, Л.Г. Татарниковой, В.М. Чимарова, И.В. Шаркевича и др.

В процессе исследования мы опирались и на работы Н.М Амосова (6), В.К. Бальсевича (26), С.М. Громбаха (67), А.И. Пальцева (150), Н.А. Фомина (210; 211) и др., посвященные проблемам организации и педагогическому обоснованию средств и методов валеологического образования в процессе интеграции учебных дисциплин, входящих в программу обучения школьников и способствующих повышению уровня знаний особенностей развития форм и функций человеческого организма под воздействием физических упражнений.

Важное значение имели для нас работы, имеющие отношение к моделированию условий, в рамках которых достигался бы проектируемый уровень валеологической воспитанности учащихся (Н.А. Агаджанян, А.В. Алабин, Г.В. Александрова, В.М. Волков, Л.Б. Кофман, В.В. Кузнецова, В.И. Лях, М.Т. Мейксон, А.А. Новиков и др.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2002-2005 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и практические условия валеологического воспитания учащихся современной общеобразовательной школы. Изложенное выше обусловило выбор темы исследования: «Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогических условий валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры.

Объект изыскания: процесс валеологического воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия валеологического воспитания учащихся пятых-девятых классов средствами физической культуры.

Исходя из цели и предмета изыскания была выдвинута и обоснована следующая гипотеза. Эффективность валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры может осуществляться, если в образовательном процессе соблюдаются следующие условия: а) на занятиях по физическому воспитанию создается образовательная среда, развивающую валеологическую грамотность школьников, формирующая мотивы здорового образа жизни (ЗОЖ); б) разработана модель валеологического воспитания учащихся 5-9 классов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и дидактический компоненты; в) технология валеологического воспитания включает использование ва-леологических комплексов на уроках здоровья; внеурочную оздоровительную работу, обеспечивающую адекватное возрастное развитие, сохранение, укрепление и формирование здоровья школьников; психолого-педагогический и ме-дико-валеологический мониторинг развития и здоровья учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ литературных источников, отражающих степень научной разработки исследуемой проблемы.

2. Разработать модель валеологического воспитания учащихся 5-9 классов средствами физической культуры.

3. Выявить и теоретически обосновать эффективность разработанных педагогических условий валеологического воспитания школьников.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов физической культуры общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и предметов окружающего мира (JL фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев, М. Месарович, В.Н. Сагатовский, Г.Н. Сериков и др.); концептуальные положения психолого-педагогической науки о единстве и взаимосвязанности процессов обучения и воспитания, представленном в категориях «образование» и «образованность» (В.А. Беликов, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.); методология современной педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.); концептуальные положения личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская, А.Г. Гостев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова, И.А Якиманская и др.); теоретические положения о роли физической культуры во всестороннем развитии личности и формировании ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, Н.Д. Граев-ская, JI.H. Ильина, С.С. Коровин, О.А. Сиротин, Н.А. Фомин и др.).

Исследование имеет направленность на теоретическое обоснование гуманистических идеалов в содержании педагогического процесса по валеологи-ческому воспитанию, формированию валеологической культуры учащихся в процессе занятий физической культурой. Общенаучная методология исследования ориентирована на системно-синергетический подход обеспечивающий целостное рассмотрение образовательного процесса, как многоаспектного явления, конечным результатом которого является образованность субъекта образования.

Организация, база, этапы и методы исследования. Предварительное поисковое исследование, а также педагогический эксперимент проводились на основной базе школы-лицея №11 — экспериментальная площадка Российской академии образования. Дополнительной базой выступали школа эколого-валеологического направления №12 и муниципальное образовательное учреждение (МОУ), средняя школа №123 г. Челябинска.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определи последовательность организации опытно-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 2000-2003 гг. На каждом этапе проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

Первый этап - теоретико-поисковый (2000-2001гг.). Он включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования; разработку программы и исследовательского инструментария; изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыт организации валеологического воспитания школьников; выбор базы исследования; подбор экспериментальных и контрольных объектов; формирование общей концепции валеологического воспитания учащихся в современном социуме.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдения, беседы, анкетирование.

Второй этап — экспериментально-аналитический (2001-2002гг.). Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура темперамента школьников, оценивались индивидуальные особенности учащихся, изучались характеристики их психических состояний. Проводилась методическая работа с преподавателями физической культуры, участвующими в проведении опытной работы, путем организации тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основными методами на данном этапе были: психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдения, собственно экспериментальная работа, обобщения.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2002-2003 гг.). Осуществлялись: теоретический анализ и оценка результатов первого и второго этапов исследования; разработка и внедрение методических рекомендаций по валеологи-ческому образованию в процессе занятий физической культурой; выполнялись систематизация и обобщение экспериментальных данных, формулировались выводы. Опубликовано учебное пособие, результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.

Методы: анализ и теоретическое обобщение результатов, статистическая обработка материалов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие валеологического воспитания школьников, предметом которого является не столько здоровье как статичное состояние организма субъекта, сколько способы и механизмы его сохранения.

2. Разработана модель валеологического воспитания учащихся 5-9 классов средствами физической культуры, включающая целевой, содержательный, деятельностный и дидактический компоненты.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и проверены в практической деятельности педагогические условия, обеспечивающие валеологическую воспитанность.

Теоретическая значимость исследования заключается в: а) обосновании педагогической валеологии как науки об организации процесса «здоровьетворящего» образования личности в образовательных учреждениях различного типа (от дошкольных до высшей школы); б) изучении эффективных приемов и средств физической культуры, обеспечивающих сохранение здоровья, способствующих формированию ценностных ориентаций учащихся на здоровый образ жизни.

Практическая значимость изыскания определяется разработкой и внедрением научно-методических рекомендаций по валеологическому воспитанию учащихся средствами физической культуры. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, дают преподавателю школы необходимые теоретические и методические представления о процессе формирования валеологических знаний и умений в процессе занятий физической культурой.

На защиту выносятся следующие положения

1. Модель валеологического воспитания учащихся 5-9 классов включающая: целевой, содержательный, деятельностный и дидактические компоненты; информационную, инструментальную и социальную составляющие; содержательное наполнение уровней сформированности валеологической воспитанности; совокупность принципов реализации, идеи формирования здорового образа жизни личности.

2. Основанием организации валеологического воспитания школьников является валеология как наука о становлении здоровья человека за счет активизации внутренних резервов его организма на основе педагогических условий, совокупность которых: а) стимулирует самодеятельность индивида в направлении творения собственного здоровья; б) обусловливает изменение всей системы его отношений к физической культуре во всем многообразии её проявлений; в) обеспечивает ориентацию индивида на ценность человеческой жизни и здоровья как её главного атрибута.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориентированный, опе-рационально-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов, материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях, в числе которых одно научно-методическое пособие для педагогов физической культуры общеобразовательной школы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Уральской государственной академии физической культуры (20002003гг); на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге третьего тысячелетия» (Челябинск, 2000 г); на региональных научно-методических конференциях ученых Урала «Инновации в педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (2000-2003гг); на внутривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры (2001-2003гг).

Результаты исследования использовались в курсе лекций по теории и методике физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры. Диссертационные материалы обсуждались на методологических семинарах Школы педагога-исследователя кафедры теории и методики физической культуры УралГАФК, рук., проф. О.А. Сиротин (2001-2003гг).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Найн, Анна Альбертовна

Выводы по третьей главе

1. В процессе формирующего педагогического эксперимента подтверждена гипотеза об эффективности использования средств физической культуры в валеологическом воспитании учащихся при системно-синергетическом подходе к его содержанию, реализации потребностей и мотиваций учащихся к здоровь-есбережению, в условиях целостного образовательного процесса и повседневной бытовой практики.

2. Реализация разработанной концепции и валеологического воспитания средствами физической культуры оказалась возможной при непрерывном повышении профессионально-педагогической компетентности школьных учителей в сфере валеологического воспитания учащихся.

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в процессе формирующего педагогического эксперимента показывает, что в опытной группе учащихся наблюдается существенная, по отношению к контрольной группе изменение ценностных ориентаций в сфере физической культуры, предпочтительное отношение к использованию ее средств в здоровьесбе-режении, включение занятий физическими упражнениями в повседневный режим учебы и отдыха, в качестве средств здоровьесбережения и профилактики заболеваний.

4. Выявленные и проверенные на практике педагогические условия валеологического воспитания подтвердили их положительную роль в формировании валеологической культуры учащихся, в создании предпосылок здорового стиля жизни.

5 Введение в образовательный процесс факультативного спецкурса «Ос новы валеологического воспитания» и освоение его учащимися опытной группы сопровождалось существенным повышением уровня валеологических знаний и умений здоровьесбережения, с использованием средств физической культуры.

6. Положительные результаты валеологического воспитания отразились на функциональном состоянии и уровне здоровья учащихся, на повышении резервов адаптации к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.