Увеличение проходимости вездехода применением бортовой поворотной передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Гутиев, Эльбрус Казбекович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гутиев, Эльбрус Казбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ТРАКТОРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ДЛЯ РАБОТЫ НА СКЛОНАХ.
1.1. Общие требования.
1.2. Приспособление равнинных тракторов.
1.3. Низкоклиренсные модификации.
1.4. Машины специальных конструкций.
1.4.1. Тракторы, сохраняющие вертикальность остова на склоне.
1.4.2. Экспериментальные конструкции и вездеходы.
Выводы к первой главе.
2. КОНСТРУКЦИЯ ГОРНОГО ВЕЗДЕХОДА.
2.1. Бортовой узел.
2.2. Механизм поворота.
2.3.Трансмисси я.
2.4. Тормозная система.
Выводы ко второй главе.
3. ПАРАМЕТРЫ КОНСТРУКЦИИ.
3.1. Взаимное влияние геометрических параметров.
3.1.1. Поворот.
3.1.2. Угол склона.
3.1.3. «Шагающий» режим движения.
3.1.4. Обобщение.
3.2. Углы поворота бортовых узлов.
Выводы к третьей главе.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Движение горного вездехода.
4.1.1. Качение колеса по опорной поверхности.
4.1.2. Движение горного вездехода на подъем.
4.1.3. Движение горного вездехода по косогору.
4.2. Качение эластичного колеса по опорной поверхности с учетом коэффициента трения частичного скольжения.
4.3. Математические модели.
4.3.1. Математическая модель движения горного вездехода.
4.3.2. Математическая модель движения бортовой поворотной передачи.
Выводы к четвертой главе.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
5.1. Моделирование движения горного вездехода.
5.2. Натурный эксперимент.
5.3. Исследование движения бортовой поворотной передачи.
Выводы к пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение проходимости вездехода применением бортовой поворотной передачи»
Во всем мире научно-техническая мысль инженеров, конструкторов, проектировщиков работает над созданием новой, более совершенной техники. При этом главным критерием совершенства любой машины является степень соответствия ее качеств условиям эксплуатации [4; 12].
Для России, обладающей самой большой территорией в мире, исключительное значение имеют мобильные машины (автомобили, тракторы, тягачи и др.). Большое разнообразие природно-климатических факторов и географических поясов, в которых работает эта техника, требует наличия машин, максимально приспособленных к определенным условиям эксплуатации.
Мобильные машины, предназначенные для работы в горной местности, должны обладать рядом специфических качеств. В первую очередь это касается повышенной устойчивости при движении по склону. Кроме того, участки сельхозугодий, расположенные в горах, как правило, имеют малую площадь и труднодоступны для транспорта. Поэтому для успешной работы в таких условиях тракторы должны обладать хорошей маневренностью и высокой проходимостью, т.е. сочетать в себе еще и качества вездехода. Движители горных мобильных машин должны оказывать минимальное давление на опорную поверхность, так как толщина почвенного покрова на склонах меньше, чем на равнине [72].
Многие годы для освоения склоновых земель использовали модифицированные равнинные тракторы. И сейчас подобные машины составляют львиную долю техники, работающей на горных склонах. Со временем появились тракторы, разработанные специально для горных условий. Работы в этом направлении продолжаются и сейчас [5,6], [28], [41], [46], [49], [52-54], [60], [62], [79], [85], [87-89], [104], [120-122].
Однако создание машин, удовлетворяющих перечисленным выше требованиям, является сложной конструкторской задачей. Существуют тракторы и вездеходы, обладающие многими из качеств, необходимых горной технике, однако еще ни в одной машине не реализованы одновременно все свойства, которыми должна обладать горная мобильная машина. Основная проблема здесь состоит в том, чтобы разработать конструкцию, обладающую большими функциональными возможностями (т.е. удовлетворяющую всем необходимым требованиям), избежав при этом ее чрезмерного усложнения.
При решении вопросов, поставленных в настоящей диссертации, учитывались работы ученых и специалистов, посвященный этой тематике (П.А. Амельченко, К.В. Александрян, И.М. Гаджимурадов, А.А. Гаспарян, Г.Д. Го-гелидзе, А.И. Гришкевич, В.В. Гуськов, P.P. Двали, В.П. Зарецкий, С.С. Ка-лаев, К.Г. Карахаян, Г.К. Карцивадзе, И.П. Ксеневич, ШЛ. Кересилидзе, М.С. Льянов, В.В. Махалдиани, P.M. Махароблидзе, А.А. Полунгян, Ю.А. Поспелов, И.М. Хохлов, Т.В. Хухуни, Г.И. Шашимелашвили).
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Особенностью современного земледелия являет* ся то, что общая площадь сельхозугодий практически не увеличивается, а в ряде регионов даже уменьшается. В таких условиях большое значение приобретает использование существующих резервов, одним из которых являются горные склоновые земли. Успешное освоение склонов невозможно без системы специально приспособленных для этого машин. Основой такой системы является горный трактор — мобильная энергетическая единица, позволяющая механизировать производственные процессы в горном земледелии.
В создании машин, конструкция которых разработана специально для горных условий, наметились два основных направления. Первое - это низко-клиренсные тракторы с широкой колеей, с четырьмя ведущими управляемыми колесами одинакового размера. Они обладают хорошей маневренностью, управляемостью, высокими тягово-динамическими качествами. Однако при щ работе на склоне остов такого трактора отклонен от вертикали, что вызывает ряд нежелательных явлений, принципиально неустранимых при таком варианте конструкции.
Более перспективны в этом отношении тракторы, автоматически сохраняющие вертикальность остова на склоне. Такие машины представляют собой второе направление развития горной мобильной техники. Но и у них есть недостатки, препятствующие их широкому распространению.
Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость создания горного вездехода высокой проходимости, сочетающего в себе преимущества машин обоих вышеуказанных типов, но лишенного их недостатков.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнена в соответствии с планами НИР по темам: «Проектирование, эксплуатация и ремонт мобильных машин и средств механизации с/х произ-* водства» № гос. per. 01.9.90002330; «Разработка, исследование и внедрение в производство дискового тормоза с механическим приводом для мотоцикла
ММВЗ», № гос. per. 01.200.207979; «Разработка, исследование и внедрение в производство барабанного тормоза с воздействием одной колодки на другую», № гос. per. 01.200.207980.
Цель исследований - разработка методов и принципов имитационного моделирования движения горного вездехода с бортовыми поворотными передачами, разработка и исследование его конструктивной схемы. Задачи исследований:
1. Разработать основы теории движения мобильной машины с бортовыми поворотными передачами.
2. Разработать математическую модель движения горного вездехода.
3. Разработать математическую модель движения бортовой поворотной передачи горного вездехода.
4. Разработать и исследовать конструктивную схему горного вездехода. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является колесно-шагающая мобильная машина. Предмет исследования - бортовая поворотная передача (движитель).
Методы исследований. В работе используются теоретические и экспериментальные методы исследований. Применяются математические модели исследуемых объектов, численные методы решения дифференциальных уравнений.
Научная новизна диссертации заключается в разработке: основ теории движения мобильной машины с бортовыми поворотными передачами; математической модели движения горного вездехода; математической модели движения бортовой поворотной передачи; рекомендаций по выбору геометрических параметров машин с бортовыми поворотными передачами; конструктивной схемы мобильной машины для горных условий.
Практическая значимость полученных результатов. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по созданию машин с бортовыми поворотными передачами, предложена методика проведения испытаний таких машин на ЭВМ. Основные результаты исследований переданы в УГК МТЗ и будут использованы для совершенствования перспективного семейства крутосклонных тракторов. Кроме того, результаты исследований реализованы путем внедрения разработанных методов расчета в инженерную практику и принятия к внедрению конструкций тормозов на ОАО «МОТОВЕЛО».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Разработанные математические модели: движения горного вездехода и работы бортовой поворотной передачи.
2. Результаты исследования мобильной машины с бортовыми поворотными передачами — взаимозависимости между основными геометрическими параметрами конструкции, а также элементы теории движения разработанного вездехода по склону (косогору) с сохранением вертикальности его остова.
3. Разработанная конструктивная схема горного вездехода, в основе которой бортовая поворотная передача (колесно-шагающий движитель), значительно расширяющая функциональные возможности машины. Личный вклад соискателя. Опубликованные по теме диссертации работы выполнены автором лично и в соавторстве с научным руководителем и коллегами. Основным соавтором по опубликованным работам является научный руководитель Г.И. Мамити.
Лично автором разработаны несколько вариантов конструкции бортового узла мобильной машины, проанализированы способы и основные принципы сохранения вертикальности остова тракторов и вездеходов на склоне, исследованы геометрические параметры конструкции с бортовыми поворотными передачами, создана математическая модель движения разработанного бортового узла, проведен натурный эксперимент на масштабной модели.
Вместе с научным руководителем определено основное научно-техническое направление диссертации — разработка и исследование конструктивной схемы мобильной машины для горных условий. Выбор конкретной конструкции бортового узла, постановка стратегических вопросов исследования, определение приоритетных направлений работы осуществлялось также при непосредственном участии руководителя. Кроме того, научным руководителем осуществлялось корректирование и помощь по некоторым вопросам на протяжении всего времени работы над диссертацией.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены на: научно-производственных межвузовских конференциях Горского госагроуниверситета по итогам НИР 1995 и 1996г.г., Владикавказ; Всероссийской научно-практической конференции «Горные склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия», Владикавказ, 1998; Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий», Владикавказ, 1998; Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею Горского государственного аграрного университета «Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК», Владикавказ, 2003.
Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на объединенном заседании кафедр «Автомобили», «Тракторы и сельхозмашины», «Техническая эксплуатация автомобилей» и «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Горского госагроуниверситета и кафедр «Горные машины» и «Организация перевозок и управление на транспорте» Северо-Кавказского государственного технологического университета.
Опубликованность результатов. Основные положения диссертации изложены в 19 опубликованных научных трудах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Гутиев, Эльбрус Казбекович
Общие выводы к диссертации
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют следующим образом сформулировать основные результаты работы:
1. Разработаны основы теории движения мобильной машины с бортовыми поворотными передачами, позволившие выработать рекомендации по выбору ее геометрических параметров.
2. Разработана математическая модель движения горного вездехода, на базе которой в программной среде Simulink проведено имитационное моделирование движения вездехода по склону, что позволяет изучать эксплуатационные свойства проектируемой машины. Результаты натурного эксперимента подтвердили достоверность разработанной имитационной модели и ее адекватность реальным условиям.
3. Разработана математическая модель движения бортовой поворотной передачи горного вездехода, позволяющая определять ее оптимальные параметры. Собрана и налажена исследовательская установка для определения скоростных характеристик масштабной модели бортовой поворотной передачи. Полученные осциллограммы подтвердили достоверность разработанной математической модели.
4. Разработана конструктивная схема горного вездехода, сочетающего в себе широкие функциональные возможности и относительную простоту конструкции, не имеющего аналогов в мире. Горный вездеход представляет собой полноприводную восьмиколесную машину с двумя ведущими мостами. Мосты вездехода одинаковы (взаимозаменяемы); конструкция позволяет использовать готовые ведущие мосты существующих мобильных машин с небольшими изменениями. Бортовой узел (бортовая поворотная передача) сочетает в себе механический и гидравлический приводы, что дает возможность плавно и бесступенчато поворачивать плечо передачи, а при необходимости фиксировать его в нужном положении сколь угодно долго. Четыре таких узла делают вездеход способным сохранять вертикальность остова на продольном и поперечном склоне и преодолевать различные препятствия, в том числе и в «шагающем» режиме движения.
5. Получены зависимости для определения максимального угла поворота полурам относительно друг друга и минимального радиуса поворота конструкции с бортовыми поворотными передачами. Показаны взаимосвязи между предельным углом склона, коэффициентом сцепления шин с опорной поверхностью, длиной базы, шириной колеи и длиной плеча бортовой поворотной передачи. Все это позволяет уже на стадии проектирования анализировать качества будущей машины, добиваясь ее максимального соответствия условиям эксплуатации. Получены также зависимости для определения величин поворота плеч бортовых передач при различных значениях угла склона и ориентации на нем мобильной машины, что позволит усовершенствовать разработанную математическую модель движения горного вездехода.
6. Для осуществления торможения разработанного горного вездехода создан высокоэффективный уравновешенный барабанный тормоз с серводейст-вием, снабженный механизмом возврата стержня и автоматического регулирования зазора. Благодаря этому и некоторым особенностям конструкции горный вездеход способен надежно осуществлять торможение всеми восемью колесами, используя для этого четыре тормозных механизма. Кроме того, привод стояночной тормозной системы действует также на все тормозные механизмы. Эти качества вездехода позволяют значительно повысить безопасность работы в тяжелых условиях — в горной местности и при движении по пересеченному рельефу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Области возможного применения и народнохозяйственное значение разработанного горного вездехода
Конструкция, обладающая большими функциональными возможностями, может быть использована в самых разных отраслях народного хозяйства.
Так, в горном земледелии значительная доля сельхозугодий расположена на склонах, а многие относительно ровные участки — в труднодоступных местах. Для борьбы с водной эрозией, особенно распространенной в горной местности, необходимы специальные агротехнические приемы, выполняемые, как правило, на достаточно крутых склонах. Для горного лесоразведения также необходима специальная техника, обладающая хорошими качествами как по проходимости, так и устойчивости. Важным требованием к таким машинам является возможность сохранения вертикальности остова на склоне, так как при рытье ям (например, для посадки саженцев) рабочие органы ямокопателей должны быть расположены не перпендикулярно поверхности склона, а строго вертикально [37].
Для механизации перечисленных мероприятий нужна система машин, способных хорошо работать на склонах. В ее основе должна быть мобильная энергетическая единица — горный трактор. В роли такой машины может выступить вездеход разработанной конструкции, причем довольно успешно.
Мобильная машина с бортовыми поворотными передачами при движении поперек склона (а это основной режим движения в горном земледелии) может опираться на шесть колес (рис. 3.14 и 3.15). Система стабилизации поддерживает остов вездехода в вертикальном положении (рис. 3.6), т.е. проекция его центра масс на опорную поверхность расположена посередине между точками опоры правого и левого бортов. Поэтому устойчивость разработанной конструкции против опрокидывания на поперечном склоне такая же, как и у крутосклонных тракторов со стабилизацией остова (типа МТЗ-82К). Устойчивость же против сползания и тягово-сцепные качества разработанного вездехода гораздо лучше, чем у упомянутых машин.
Дополнительным преимуществом и фактором, повышающим безопасность работы на склонах, является возможность торможения всеми колесами и привод стояночной тормозной системы также на все колеса. Кроме того, мобильная машина с бортовыми поворотными передачами может сохранять вертикальность остова не только на поперечном, но и на продольном склоне (в общем случае - на косогоре).
Совокупность этих качеств дает разработанному горному вездеходу значительные преимущества по сравнению со всеми тракторами, используемыми сегодня в горном земледелии и лесоразведении.
Другая область применения мобильной машины с бортовыми поворотными передачами обусловлена ее высокой проходимостью и отражена в названии - горный вездеход. Поисково-спасательные службы, геологоразведочные и научные экспедиции, службы МЧС - вот неполный перечень организаций и ситуаций, в которых могут потребоваться такие вездеходы. В свете недавних трагических событий в Кармадонском ущелье РСО-Алании (когда гигантский ледник буквально стер с лица земли населенные пункты и базы отдыха) остро выявилась потребность в специальной технике, превосходящей по проходимости машины с колесными движителями. Концепция колес-но-шагающего движителя разработанного горного вездехода позволяет создать на этой базе семейство мобильных машин, обладающих уникальными качествами, как по проходимости, так и по устойчивости. Это очень актуально для горной местности, где довольно часты такие природные явления, как лавины и сели [27], будь то Кавказ, Альпы или любая другая горная система на земном шаре. Такие же вездеходы необходимы для разведки полезных ископаемых, в частности, для исследования богатейших природных запасов нашей республики, например, минеральных вод [29].
В данной работе уже подробно описаны возможности разработанной машины в преодолении различных препятствий и передвижении по слабым грунтам. Здесь остановимся на другом возможном свойстве вездехода. Восемь колес с шинами низкого давления и относительно небольшие размеры корпуса позволяют создать на основе этой машины амфибию. В таком случае будет решена проблема многих колесных амфибий: преодоление границы вода-суша. Дело в том, что берега рек, озер и морей у кромки воды зачастую имеют слабую несущую способность и оказывают большое сопротивление качению. В таких условиях передние колеса амфибии, уже касающиеся берега, начинают буксовать, а задние, все еще находящиеся на плаву, не могут развить достаточную силу тяги. Для успешного выхода из воды на берег колесная амфибия должна набрать приличную скорость.
Мобильная машина с бортовыми поворотными передачами может решить эту проблему довольно просто: перемещением колес относительно корпуса и применением «шагающего» режима движения. Кроме того, она ф может «перешагивать» через ступенчатые препятствия, столь часто встречающиеся на откосах рек.
Еще одно преимущество разработанной машины, важное для вездехода, — относительная простота конструкции: полноприводная восьмиколесная машина имеет только два ведущих моста, а функции механизма подвески выполняют шины низкого давления (пневматики).
В мобильных машинах высокой проходимости нуждается и военно-промышленный комплекс. И здесь горный вездеход может найти самое широкое применение: транспортировка людей и грузов в труднодоступных местах, создание на его базе специализированной военной техники, мобильных средств для борьбы с разведывательно-диверсионными группами, что очень актуально сейчас как для республики, так и для России в целом.
Можно выделить качество горного вездехода, открывающее возмож-^ ность весьма специфического его использования.
Посредством вращения бортовых поворотных передач горный вездеход способен поднимать и опускать свой корпус относительно опорной поверхности, меняя клиренс от максимального (рис. 2.12, г) до минимального (рис. 2.12, д) значений. В нижней части машины можно установить выдвижные (откидные) опоры таким образом, чтобы в транспортном положении они не выходили за профиль днища. В рабочем положении нижние кромки этих опор должны быть ниже колес, установленных на ведущих мостах. Тогда горный вездеход сможет, например, из транспортного положения, поднять корпус над землей, выдвинуть из днища опоры и опуститься на них. Получится неподвижная машина, устойчиво стоящая на опорной поверхности.
Такое положение в военных целях можно использовать, скажем, для запуска ракет, стрельбы из скорострельной мелкокалиберной пушки и т.п. При этом переход из транспортного положения в рабочее и обратно будет занимать меньше минуты. То есть мобильная машина сможет выйти в заданную точку, произвести выстрел (запуск ракеты) и быстро покинуть это место.
Таким образом, разработанный горный вездеход, обладая широкими функциональными возможностями, найдет применение в самых разных областях народного хозяйства.