Утопия: социальное содержание и функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кярова, Мадина Алиевна

  • Кярова, Мадина Алиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 146
Кярова, Мадина Алиевна. Утопия: социальное содержание и функции: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нальчик. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кярова, Мадина Алиевна

09.00.11 - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Кучуков М.М.

НАЛЬЧИК

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Утопия как явление социальной жизни.

1.1. Феноменальное существование утопии: признаки и предваритель- 12 ные определения.

1.2. Утопизм в общественной жизни: формы и образы.

Глава 2. Социальное содержание и роль утопии в общественной жизни

2.1. Утопии в контексте социально-исторической практики.

2.2. Специфика утопического сознания как идеала гармонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утопия: социальное содержание и функции»

Актуальность темы исследования. Как показывает история, по силе воздействия на общественное сознание, по своим мобилизационным возможностям, утопия превосходит все социальные теории, а в революционные периоды самые радикальные утопии получают наибольшую поддержку. В современной российской кризисной ситуации попытки интеллектуального осмысления должны включать в себя понимание опасностей утопических решений, столь свойственных именно российскому менталитету. Сегодня едва ли удастся соблазнить людей каким-либо из известных утопических проектов глобального переустройства общества. В то же время не исключено появление новых утопических решений, утопизм которых не будет столь явно выражен. Глобализация в варианте сегодняшней американизации внушает не менее опасные возможности революционных перемен мирового масштаба, при всех ее пока латентных элементах утопического свойства. Необходимо осознать, что явления утопического сознания гораздо более живучи, чем конкретные утопические проекты, по необходимости учитывать информационные возможности XXI века и потому стремительное распространение любой идеи, в том числе опасно утопической.

Преобладающим направлением в критическом анализе утопии является сравнение ее с наукой, с социальной теорией, уличение ее в научной несостоятельности, в несоответствии утопических проектов возможностям реального общественного развития, в недостижимости ее целей, часто непригодности предлагаемых средств. При таком подходе утопия могла рассчитывать только на историческое оправдание как форма донаучного знания предшествующая социальной теории, выполнявшая некоторую подготовительную работу для ее формирования. Ценность утопии, как правило, определяют как нечто обратно пропорциональное росту научного познания общества.

Если согласиться с такой трактовкой утопии, то невозможно объяснить периодически возрастающий интерес к утопическим учениям и утопическим экспериментам в условиях доминирующей роли научного мировоззрения. Решение этой проблемы возможно на основе исследования утопии как определенного типа сознания субъектов социально-исторической деятельности, образа мышления и миропонимания. Необходим анализ существования утопии как социального феномена, когда она предстает как практическая сторона жизнедеятельности социально-исторических субъектов, как важнейший, а зачастую и определяющий компонент социального целеполагания, находящийся в сложном взаимодействии с другими его компонентами: с менталь-ностью, идеологией, политическим и правовым сознанием. В таком качестве утопия наиболее сложна по своему содержанию, воплощена в многообразных формах духовной и интеллектуальной жизни людей. От непосредственных социально-психологических реакций и обыденного уровня мышления до сложных рационально-рефлексивных или образно-художественных форм, выступающих основанием создания определенного миропонимания и деятельности. Социальная значимость утопии, роль утопических учений и идей в истории общественного развития раскрывается и может быть понята на уровне социального проявления. Трудно переоценить степень важности данного аспекта изучения утопии для осмысления роли феномена утопизма в общественной жизни.

Степень разработанности темы. В философии проблема сущности и существования утопии является традиционной. Накоплен значительный массив исследования, как в отечественном теоретическом обществоведении, так и в зарубежном. В ряду классиков западной философии и методологии социально-гуманитарного познания, внесших значительный вклад в разработку проблем утопии и утопизма, выделяются: М.Вебер, К.Мангейм, Ф.Хайек, Л.Мэмфорд, О.Тоффлер, К.Поппер, П.Тейяр де Шарден, Э.Фромм, Е.Шацкий, У.Моррис, М.Мид, Э.Блох, У.Мур, X. Маравалль, Е. Масуда, A.JI. Мортор, X. Ортега-и-Гассет , Н. Фрай, Ф. Фукуяма и других. Переводы и публикации работ крупнейших зарубежных исследователей этого духовного феномена позволили рассматривать утопию во всем многообразии ее видов и форм, как важный и неотъемлемый компонент духовной культуры в целом. В результате этих исследований сложились определенные направления в понимании феномена утопии. Основой интерпретации утопии являются попытки определения её сущности, место утопии среди других феноменов культуры. Утопия изучается в сопоставлении с идеологией и наукой и определяется одной из движущих сил истории (К. Мангейм, М. Ласки, К. Поппер, Ж. Камп, Р. Труссо).

Утопия исследуется в сравнении с социальной ролью и функциями мифов и религии (Ж. Сорель, Р. Рюйе, Г. Крисмански, М. Швонке Н. Фрай, П. Тиллих, X. Мараваль). В созданных представлениях о сущности и существовании утопии значимыми были исследование роли и функции утопии в политике, в социальных движениях и катаклизмах (М. Ласки, Р. Дарендорф, Э. Блох, Ж. Дюран, М. Элиаде, П. Тиллих), искусством (Г. Гюнтер).

Из числа отечественных философов и культурологов, достигших наиболее значительных успехов в разработке проблематики, связанной с утопией, необходимо отметить Э.А.Араб-Оглы, Э.Я.Баталова, А.И.Володина, Ч.С. Кирвеля, А.И.Клибанова, И.Г.Палий, А.М.Ушкова, В.Г.Федотову,

B.Г.Хороса, В.А.Чаликову, В.П.Шестакова и многих других.

В современной литературе, посвященной проблемам утопии и утопического сознания, пересматривается история утопической мысли, переоцениваются учения об идеальном обществе, определяется место утопии в парадигме глобалистики XXI века. Это работы Амелиной Е.М., Барга М.А., Барта Р., Баталова Э.Я., Володина А.И., Гуторова В.А., Ушкова A.M., Франка I

C.Л., Чаликовой В.А., Чертковой Е.Л., Шацкого Е., Эрна В.Ф.

В отечественной социальной философии наиболее полно исследованы следующие проблемы:

- выявлены виды, формы и жанры утопии, уточнены философские, социальные, художественно-литературные и другие характеристики (Барг Б.А., Дайнеко М.М., Туманов С.В., Ушков A.M., ЧернышоваТ.А., Черткова В.К., Шестаков В.П., Эрн В.Ф.);

- достаточно полно исследованы история их становления, географическая, страноведческая, национальная и цивилизационно-культурная представленность, дан сравнительный анализ утопий Востока, Запада и России, выявлено общее и особенное в их сущностных и характерных чертах (Баталов Э.Я., Гальцева Р.А., Гуторов В.А., Клибанов А.И., Пономарева Г.М., Свентоховский И.Р.,);

- определение степени влияния утопического сознания и мышления на те или иные исторические события, политические ситуации, социальные и культурные феномены и целый ряд других проблем. ( Батыгин Г.С., Бердяев Н.А., Валицкий А., Кирвель Ч.С., Кессиди Ф.Х., Клибанов А.И., Мамарда-швили М.К., Неманов И.Н., Пономарева Г.М., Степин B.C., Чистов В.К., Шестаков В.П. и др.).

Вместе с тем некоторые аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными. Это, прежде всего, проблема утопии как целостного социокультурного феномена, механизмов её вхождения в социальную реальность и деятельность, в то же время её социокультурная обусловленность. Необходимо определить основы единства духовно-культурной и социально-практической сторон утопии, и на этой основе раскрыть её социально-практическую роль и значение в общественной жизни. Представляемая работа во многом носит инновационный характер, восполняя сложившийся пробел в исследованиях.

Цель и задачи исследования. Исследовать проявление утопии как социального феномена, как практической стороны жизнедеятельности социально-исторических субъектов, компонента социального целеполагания, находящийся в сложном взаимодействии с другими его компонентами, с ментальностыо, идеологией, политическим и правовым сознанием. Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

- исследовать явление утопии в общественной жизни, определить представленность утопии как определенного типа сознания субъектов социально-исторической деятельности;

- выделить различные формы и образы утопии, определяющие содержание утопизма конкретного общества;

- определить механизмы интериоризации утопии в процессе социально-исторической, политико-правовой, материальной и духовно-культурной деятельности, в социальном бытии людей;

- исследовать содержание и формы, характера и параметров проективности утопии, выступающей основой единства социально-практического и духовного свойства утопии, определить специфичность утопического сознания как идеала гармонии;

- выявить идеи утопии и антиутопии в парадигме глобалистики XXI века.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является утопия и утопизм как социально-исторические, постоянные явления в общественной жизни.

Предметом анализа является социальная значимость утопии, её роль в развитии общества, существование как компонента социального целеполага-ния.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются принципы познания, выработанные в теоретическом обществоведении, такие как: системность и историзм, конкретность и всесторонность рассмотрения. В проводимом исследовании автор опирается на теоретический багаж исследования утопии в истории философии, а также на философские и социологические работы, посвященные различным аспектам существования утопии, формам ее существования, специфике утопического сознания и на методологию, сложившуюся при исследовании этого феномена. В исследовании проблемы утопизма необходимо исходить из того, что утопия-это особая форма не только духовно-ценностного освоения социальной реальности, но и элемент практической целеполагающей деятельности социальных субъектов.

Логику решения сформулированной проблемы, используемые методы и источники диктуют так же особенности исследуемого явления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- в соответствии с целями исследования осуществлен социально-философский анализ утопии как феномена общественной жизни. Определены параметры феноменального существования утопии. Выявлены общие опознавательные признаки и особенные черты, соответствующие историческим и пространственным формам существования утопии. Полученные представления в системности и целостности составляют теоретическую модель существования утопии;

- на теоретическом уровне и на конкретных материалах рассмотрена проблема многообразия утопий, ее содержание и формы существования, определены основные классификации утопии, типические сущностные характеристики, выявлен характер взаимодействия с однотипными феноменами духовной жизни: мифом и религией, идеологией и моралью, наукой и политикой;

- на основе созданной теоретической модели рассмотрены особенности механизма возникновения и существования утопии как специфического социального явления со сложной структурой и многообразными функциональными свойствами; выявлены особенности существования утопии на теоретическом уровне, и на обыденно-психологическом уровне, определены источники и свойства, позволяющие утопии быть компонентом идеальных определяющих элементов социального целеполагания и деятельности.

- на основе анализа конкретно-исторических источников сделан вывод, что исторические реалии конца XX в., переход техногенных обществ к постиндустриальной фазе развития привели к изменению характера социального утопизма, появлению наряду с классической новой, неклассической его формы.

В результате предпринятого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Утопия - это необходимый атрибутивный элемент культуры как специфический способ человеческой деятельности. Утопия выступает явлением, задающим интеллектуально-духовную перспективу обществу, конструирует некий гармоничный и совершенный мир, который может быть воспринят как возможное будущее состояние общности. Утопия фокусирует устремления людей на цель, которая воспринимается в качестве итоговой, и которая, тем самым, придает деятельности некий высший смысл.

2. В жизнедеятельности конкретного социального организма утопия выявляется как один из компонентов системы идеальных детерминант, определяющих деятельность социальных субъектов. Утопия предстает как элемент проективных образований в общественном сознании, существует в многообразии проявлении и в то же время содержит в себе, в качестве наиболее общих опознавательных признаков, два основных момента - критику существующего общества и утверждение образца желаемого, совершенного общественного устройства. Существенным как для позитивной, так и для негативной сторон утопий является опора на некоторый идеал.

3. Метафизическая сущность утопии состоит в том, что в ней изображается статичная, детализированная картина общества (инобытие), которое лишено всяких внутренних противоречий. Этой сущностью, выступающей в качестве инварианта утопического творчества, и определяется «реализация» утопического идеала на шкале времени, зависимая от индивидуального авторского мировоззрения, обусловленного, в свою очередь, конкретно-историческим состоянием развития общества.

4. Утопия характеризуется «вторжением» в логику исторического процесса. Это феномен, который нарушает процесс реализации законов развития общества, вносит элемент случайности, неопределенности. В то же время утопия порождается историей, конкретными событиями, коллизиями в общественной жизни. Социальная утопия неизбежно несет исключительно важную, ценную информацию о породившей ее эпохе и ее авторе.

5. Примыкая, в силу своей обращенности к идеалу, к сфере ценностного сознания, утопия, в то же время, отличается от иных его форм. Специфичным для утопии является не сама по себе ориентация на идеал, а его особое понимание и особое отношение к нему. В утопии идеал приобретает имманентный эмпирической действительности характер, из ориентира превращается в цель. Утверждение возможности идеала как факта эмпирической действительности составляет особенность утопизма как формы проективного сознания. Идеальное, совершенное общество в утопии принимается как факт достижимого будущего.

6. Новая утопия, возникшая в контексте процессов глобализации, социокультурного процесса XX в., отражает специфику постклассического типа мышления. Для неё характерны: дерационализация и деформализация общественных отношений, преодоление принципа тотального господства человека над миром, релятивизм идеалов и ценностей. Вместе с этим изменился и способ ее бытования в социальном целом, и, соответственно, отношение к ней.со стороны общества: негативизм, страх сменились заинтересованностью и стремлением к сотрудничеству. Общая направленность современного мировоззрения ведет к сближению всех способов идеалополагания, что способствует проявлению и раскрытию позитивных тенденций социально-утопического творчества.

Теоретическая и практическая значимость. Представленное исследование позволило получить результаты, дающие новое представление об утопии в условиях глобальных мировых перемен, ее живучести в условиях доминирующей роли рационального мировоззрения, сформулировать суждения и выводы, дающие новые знания по исследуемому предмету. Теоретическое значение работы определяется тем, что предложены и проанализированы различные классификации утопии, идентифицирована ее метафизическая сущность, обоснована специфика утопического сознания как идеала гармонии. Практическая ценность работы состоит в том, что выработанная логика анализа, принципы решения этой проблемы, методы и средства, использованные при этом, могут служить основой, образцом проведения подобных исследований. Полученные результаты могут быть применены при подготовке и чтении факультативных курсов по истории социалистических учений, социальной философии, социологии.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации апробированы на следующих конференциях: на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 2002" (Нальчик, 2002); на международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000); на международной научной конференции "Человек, культура, цивилизация на рубеже 2 и 3 тысячелетий" (Волгоград, 2000); на научно-теоретической конференции "Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения" (Нальчик, 2001); на научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (Нальчик, 2001).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кярова, Мадина Алиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного анализа можно сделать ряд выводов, относящихся к методологии исследования утопии и утопизма, определения их сущности и существования, влияния на состояние и развития общества.

В предельно абстрактной форме, определяющей социальную сущность утопии, необходимо исходит из представлений, что утопия существует в роли атрибутивного элемента культуры как специфически человеческого способа деятельности. Утопия выступает явлением, задающим интеллектуально-духовную перспективу обществу, конструирует некий гармоничный и совершенный мир, который может быть воспринят как возможное будущее состояние общности. Утопия фокусирует устремления людей на цель, которая воспринимается в качестве итоговой и, которая, тем самым, придает деятельности некий высший смысл.

Утопии в различные исторические эпохи возникают и существуют как необходимые элементы социальной жизни, предстают в роли практической стороны жизнедеятельности социально-исторических субъектов. Утопия, как правило, включается в структуру политических программ, в содержание определяющих общественную жизнь идеологий, в социокультурные установки.

Утопия предстает как определенная сторона социально-исторической, политико-правовой и духовной жизнедеятельности, возникшая в результате воплощения утопических учений. В жизнедеятельности конкретного социj ального организма утопия выявляется как один из компонентов системы идеальных детерминант, определяющих деятельность социальных субъектов. Утопия предстает как элемент проективных образований в общественном сознании, существует в многообразии проявлений и в то же время содержит в себе, в качестве наиболее общих опознавательных признаков, два основных момента - критику существующего общества и утверждение образца желаемого, совершенного общественного устройства. Существенным как для позитивной, так и для негативной сторон утопий является опора на некоторый идеал. На уровне социального проявления раскрывается и может быть понята вся социальная значимость утопии, роль утопических учений и идей в истории общественного развития.

Метафизическая сущность утопии состоит в том, что в ней изображается статичная, детализированная картина общества (инобытие), которое лишено всяких внутренних противоречий. Этой сущностью, выступающей в качестве инварианта утопического творчества, и определяется «реализация» утопического идеала на шкале времени, зависимая от индивидуального авторского мировоззрения, обусловленного в свою очередь конкретно-историческим состоянием развития общества.

Утопия характеризуется «вторжением» в логику исторического процесса. Это феномен, который нарушает процесс реализации законов развития общества, вносит элемент случайности, неопределенности. В то же время утопия порождается историей, конкретными событиями, коллизиями в общественной жизни Социальная утопия неизбежно несет исключительно важную, ценную информацию о породившей ее эпохе и ее авторе.

Примыкая, в силу своей обращенности к идеалу, к сфере ценностного сознания, утопия в то же время отличается от иных его форм. Специфичным для утопии является не сама по себе ориентация на идеал, а его особое понимание и особое отношение к нему. В утопии идеал приобретает имманентный эмпирической действительности характер, из ориентира превращается в цель. Утверждение возможности идеала как факта эмпирической действительности составляет особенность утопизма как формы проективного сознания. Идеальное, совершенное общество в утопии принимается как факт достижимого будущего.

Новая утопия, возникшая в контексте процессов глобализации, социокультурного процесса XX в., отражает специфику постклассического типа мышления. Для неё характерны: дерационализация и деформализация общественных отношений, преодоление принципа тотального господства человека над миром, релятивизм идеалов и ценностей. Вместе с этим изменился и способ ее бытования в социальном целом и, соответственно, отношение к ней со стороны общества — негативизм, страх сменились заинтересованностью и стремлением к сотрудничеству. Общая направленность сол временного мировоззрения ведет к сближению всех способов идеалополага-ния, что способствует проявлению и раскрытию позитивных тенденций социально-утопического творчества.