УТОПИЯ И АНТИУТОПИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ В.К. КЮХЕЛЬБЕКЕРА РАННЕГО ПЕРИОДА ТВОРЧЕСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Горемыкина Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Горемыкина Мария Викторовна
Введение
Глава I. Утопия и антиутопия как литературоведческая проблема
1.1. К истории осмысления утопии и утопического сознания
1.2. Вопрос о жанровой дифференциации утопии и антиутопии
1.3. Авторское сознание в утопическом метажанре
Глава II. Творческое становление В.К. Кюхельбекера
2.1. Мировоззренческое самоопределение
2.2. Начало литературной деятельности
2.3. Эволюция романтического сознания в 1817-1821 годах
2.4. Проза В.К. Кюхельбекера в контексте повествовательных жанров времени
Глава III. Утопия и антиутопия В.К. Кюхельбекера в русском литературном процессе
3.1. Русская утопия в историческом развитии
3.2. Развитие русской просветительской утопии в повести «Европейские письма»
3.3. Романтизация утопической традиции в повести «Земля Безглавцев»
3.4 Утопия и антиутопия в творчестве В.К. Кюхельбекера и В.Ф. Одоевского
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УТОПИЯ И АНТИУТОПИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ В.К. КЮХЕЛЬБЕКЕРА РАННЕГО ПЕРИОДА ТВОРЧЕСТВА»
Введение
В.К. Кюхельбекер - яркий представитель русской литературы первой половины XIX века. В его творческом наследии - лирические, прозаические, драматические произведения, а также переводы, дневники и критические статьи.
Монографическому изучению творчества В.К. Кюхельбекера посвящено не так много работ, хотя и оно имеет свою историю: литературное наследие писателя освещалось в статьях Н.А. Котляревского «В.К. Кюхельбекер» (1901) из цикла «Литературная деятельность декабристов», Е.Н. Волчанецкой «Вильгельм Карлович Кюхельбекер, его жизнь и деятельность»1, в книгах Ю.Н. Тынянова «Пушкин и Кюхельбекер» (1934) и «Французские отношения Кюхельбекера» (1939), работах Ф.Г. Бирюкова «Литературно-критические взгляды В.К. Кюхельбекера» (1956), A.B. Архиповой «Творчество В.К. Кюхельбекера (до 14 декабря 1825)» (1960), исследованиях Н.В. Королевой и В.Д. Рака «Личность и литературная позиция Кюхельбекера» (1979), Н.Х. Аль-Аббаси «Восток в декабристской литературе до 14 декабря 1825 года и творчестве В.К. Кюхельбекера» (1998), Н.А. Стафеевой «Фольклорный контекст прозы В.К. Кюхельбекера» (2011).
Ранний период творчества, изучению которого посвящено настоящее исследование, определяется нами соответственно периодизации, предложенной Ю.Н. Тыняновым, A.B. Архиповой, Н.В. Королевой, В.Д. Раком, и охватывает первые десять лет творческой деятельности В.К. Кюхельбекера с 1815 по 1825 годы. Будучи включенным в литературный процесс первых десятилетий XIX века, В.К. Кюхельбекер развивался как поэт и писатель под влиянием основных идей и направлений художественной мысли предромантического и романтического движения. Его мировосприятие, как и большинства современников, формировалось в процессе напряженного духовного и эстетического поиска. В
1 Дата написания статьи - предположительно 1921 год.
исследованиях последних десятилетий уточняется мировоззренческая составляющая творчества писателя, рассматривается его отношение к национальной поэтической традиции, выявляются духовные воззрения и нравственные ориентиры 1.
Проза В.К. Кюхельбекера вызывает интерес исследователей, преимущественно, в работах, посвященных зрелому творчеству. В частности активно изучается роман «Последний Колонна» (1843), которому посвящены диссертации Е.Ю. Шер и А.В. Щеглова, соответственно 2007 и 2011 годов2. В целом ранняя проза писателя в названных исследованиях либо вовсе не рассматривается, либо отдельные произведения анализируются в контексте политических, большей частью декабристских, убеждений автора. Вопрос о жанровой специфике и ценностном мире ранней прозы В.К. Кюхельбекера отдельно современными исследователями не рассматривался, за исключением локальных исследований самых последних лет. Так, в работах Т.В. Федосеевой повесть Кюхельбекера «Адо» включена в контекст предромантического жанра «старинной повести», изучаются вопросы ценностных ориентиров писателя,
" 3
выраженных в произведениях его ранней прозы3.
1 Горбунова Л.Г. Творчество В.К. Кюхельбекера. Проблемы фантастики и мифологии. Саратов, 1991. 110 с.; Карушева М.Ю. Своеобразие публицистики В.К. Кюхельбекера в традиции декабристской мысли // Литературный процесс: традиции и новаторство. Архангельск, 1992. С. 44 - 52.; Аношкина В.Н. Литературная деятельность декабристов. Гражданственный романтизм // История русской литературы XIX века. 1800-1830-е годы. В 2 ч. Ч. 1. М., 2001. С. 118-153; Аношкина-Касаткина В.Н. Православные основы русской литературы XIX века. М, 2011. С. 324; Моторин А.В. Духовные направления в русской словесности XIX века. В. Новгород, 2012. С. 6-128.
Шер Е.Ю. «Последний Колонна» В.К. Кюхельбекера: реализация замысла романа в письмах. Екатеринбург, 2007. 246 с.; Щеглов А.В. Роман В.К. Кюхельбекера «Последний Колонна» в контексте литературных традиций. Санкт-Петербург, 2011. 229 с.
"3
Федосеева Т.В. Повесть В.К. Кюхельбекера «Адо» // Литература русского предромантизма: мировоззрение, эстетика, поэтика. Рязань, 2012. С. 433-442; Федосеева Т.В. Вопрос о человеческой власти и Божественном Законе в повести В.К. Кюхельбекера «Адо» // Духовные начала русского искусства и образования. В. Новгород, 2008. С. 141-145; Федосеева Т.В. Христианские ценности в ранней прозе В.К. Кюхельбекера // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Петрозаводск; М., 2013. Вып. 8. С. 41-53.
Одним из наиболее востребованных и продуктивных жанров в русской прозе предромантического и романтического периодов была утопия. Современными исследователями замечено, что параллельно с утопией, утверждавшей возможность идеального общественного устройства вследствие успешной реализации той или иной социальной теории, развивалась и антиутопия, развенчивающая эти теории 1 . Однако остается дискуссионным вопрос о жанровой дифференциации утопии и антиутопии.
В России наиболее активное изучение утопии и антиутопии приходится на последние десятилетия XX века, но существуют и более ранние работы, как «История утопий: От Античности до конца XIX века» А. Свентоховского (1910). В исследованиях 1980-2000-х годов утопия рассматривалась, прежде всего, как явление социально-политическое, а потом уже литературное. Были опубликованы монографии: «Природа фантастики» Т.А. Чернышевой (1984), «Утопия и общественное сознание» С.С. Сизова (1988), «В мире утопии: Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах» Э.Я. Баталова (1989), «Утопическое сознание: сущность, социально-политические функции» Ч.С. Кирвеля (1989), «Утопия и традиция» Е. Шацкого (1990), «Утопия и свобода» В.А. Чаликовой (1994), «Метаморфозы литературной утопии: теоретический аспект» О.А. Павловой (2004).
Русские литературные утопии и антиутопии исследованы в трудах Б.А. Ланина «Русская литературная антиутопия XX века» (1993), Ю.Л. Латыниной «Литературные истоки антиутопического жанра» (1993), О.В. Лазаренко «Русская литературная антиутопия 1900-х - первой половины 1930-х годов: проблемы жанра» (1997). Отдельно русские утопические и антиутопические произведения XIX века рассмотрены в работах Л. Геллера «Утопия в России» (2003), В.И. Мильдона «Санскрит во льдах, или возвращение
1 Геллер Л., Нике М. Утопия в России. СПб., 2003. 312 с.; Мильдон В.И. Санскрит во льдах, или возвращение из Офира: очерк русской литературной утопии и утопического сознания. М., 2006. 288 с.; Егоров Б.Ф. Российские утопии. СПб., 2007. 416 с.
из Офира: очерк русской литературной утопии и утопического сознания» (2006), Б.Ф. Егорова «Российские утопии: исторический путеводитель» (2007).
В современном литературоведении существует ряд работ, посвященных вопросам художественного развития русской утопической традиции. Так, в книге «Эсхатология и утопия» (1995) В.П. Шестакова выявляется своеобразие русской утопии в сопоставлении с западноевропейской, в исследовании Е.Е. Приказчиковой «Культурные мифы и утопии в мемуарно-эпистолярной литературе русского Просвещения» (2010) выделяются основные типы утопий русского Просвещения. По мысли А.А. Файзрахмановой, литературное развитие в России на протяжении XVIII века подготовило «условия для формирования литературной утопии, отразившей особенности национальной культурной традиции»1. Н.В. Ковтун в монографии «Русская литературная утопия второй половины XX века» изучает историю русской утопии на протяжении XVIII-XX веков в контексте духовно-нравственных исканий этого времени.
Русские утопия и антиутопия активно изучались и продолжают изучаться современными исследователями. В ряде работ имеются упоминания о развитии утопической традиции в ранней прозе В.К. Кюхельбекера. Непосредственно этой теме посвящена лишь небольшая статья А.А. Файзрахмановой «Утопии В. Кюхельбекера: традиции и новаторство» (2014). Системному жанровому анализу ранняя проза писателя до сих пор не подвергалась, хотя интересна и показательна в отношении формирования и развития творческого сознания автора и уточнения его творческой судьбы в целом. Художественная повествовательная проза Кюхельбекера нуждается в конкретизации ее места и значения в русском литературном процессе. В контексте русской утопии и антиутопии творчество В.К. Кюхельбекера до настоящего времени не рассматривалось вовсе.
Вышесказанным определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
1 Файзрахманова А.А. Поэтика русской литературной утопии 1900 - 1910-х годов: проблемы жанровой трансформации в контексте традиции. Бирск, 2011. С. 11.
Объектом исследования является художественная проза В.К. Кюхельбекера 1820-1825 годов: творческое сознание автора, его мировоззренческие установки и ценностные ориентиры, исторические и философские взгляды, нашедшие выражение в повествовательной прозе писателя и рассматриваемые в литературном контексте эпохи.
Предметом изучения является развитие и творческое преобразование утопической традиции в поэтике произведений художественной прозы В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества.
Материалом для диссертационного исследования послужили следующие литературные источники: художественные прозаические произведения В.К. Кюхельбекера «Европейские письма» (1820), «Путешествие» (1821), «Земля Безглавцев» (1824), «Адо» (1824); критические статьи «Взгляд на нынешнее состояние русской словесности» (1817), «Взгляд на текущую словесность» (1820), «О направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнее десятилетие» (1824); «Лекция Кюхельбекера о русской литературе и языке, прочитанная в Париже в июне 1821 года»; лирические произведения, выявляющие характер творческого сознания поэта раннего периода, «Песня дорожная» (конец 1810-х или начало 1820-х годов), «К моему Гению» (1818), «Поэты» (1820), «Прощание» (1820), «Греческая песнь» (1821), «Пророчество» (1822), «Участь поэтов»(1823), «Упование на Бога» (1823),«Вяземскому» (1823), «К Богу» (1824), «Смерть Байрона» (1824) и др.; драма «Аргивяне» (1823); а также русские утопии конца XVIII века, в частности в наибольшей степени выразившие специфику русского утопического сознания «Путешествие в землю Офирскую г-на С... Шведского дворянина» (1784) М.М. Щербатова и его трактат «О повреждении нравов в России» (1786-1787); материалы литературного альманаха «Мнемозина» (1824 -1825) и других периодических изданий романтической эпохи, утопическая проза современников В.К. Кюхельбекера, в частности В.Ф. Одоевского «Город без имени» (1839) и «4338-й год» (1841).
Цель диссертационного исследования состоит в изучении прозаических произведений В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества, с точки зрения выраженного в них творческого сознания и в аспекте развития русской утопии и антиутопии.
Данной целью обусловлены следующие задачи:
• рассмотреть развитие утопической и антиутопической традиции в русской литературе, уточнить жанровые определения литературной утопии и антиутопии в современной науке;
• проанализировать особенности мировоззрения и мировосприятия В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества, выявить своеобразие творческого сознания писателя, сформированного в обстановке становящегося романтизма и объясняющего обращение к утопической традиции;
• раскрыть пути реализации творческой индивидуальности В.К. Кюхельбекера в произведениях раннего периода творчества, осмыслить место и значение писателя в историко-литературном процессе первой четверти XIX века;
• проанализировать повесть «Европейские письма» (1820) в контексте утопической традиции с целью уточнения ее жанровой природы;
• изучить повесть «Земля Безглавцев» (1824) и отражение в ней романтического сознания автора, определившего трансформацию жанровой поэтики утопии;
• проследить развитие утопии и антиутопии в творчестве В.К. Кюхельбекера и В.Ф. Одоевского как представителей романтического периода русской литературы и уточнить направление этого развития.
Методологическую основу исследования составляют историко-типологический метод, заключающийся в рассмотрении творчества одного писателя в определенный период его эволюции; историко-генетический метод, позволяющий выделить особенности жанра в определенную эпоху;
герменевтический метод, предполагающий литературоведческую интерпретацию конкретных произведений. Изучение художественных произведений основывается на принципах историзма, применяется сопоставительный анализ, опирающийся на философские, этико-эстетические, социальные, культурно-исторические, личностные и общечеловеческие измерения, на единство аргументированных знаний о действительности и взаимодействие универсальных категорий жанра и творческого сознания автора. Спецификой исследуемого жанра в диссертации обусловлено применение феноменологического и
аксиологического подходов при рассмотрении выраженного в утопии авторского сознания, мировоззрения, мироощущения, морально-этических ценностей и установок.
Работа основана на исследованиях, в которых рассмотрены проблемы литературных жанров (М.М. Бахтин, Н.Д. Лейдерман, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Б.О. Корман), отдельно утопии (Т.В. Артемьева, Р.А. Гальцева, Л. Геллер и М. Нике, Б.Ф. Егоров, А.И. Клибанов, А. Свентоховский, В.В. Святловский, И.П. Смирнов, К.В. Чистов, В.П. Шестаков,), антиутопии (А.Е. Ануфриев, А.М. Зверев, Ю.И. Кагарлицкий, Б.А. Ланин, Ю.Л. Латынина, Т.А. Чернышева, В.П. Шестаков); трудах, посвященных творчеству В.К. Кюхельбекера (В.Т. Адамс, В.Н. Аношкина (Касаткина), А.В. Архипова, Е.Н. Волчанецкая, Л.Г. Горбунова, Н.В. Королева и В.Д. Рак, Н.А. Котляревский, Б.С. Мейлах, Н.А. Стафеева, Ю.Н. Тынянов, Т.В. Федосеева, Е.Ю. Шер,
A.В. Щеглов).
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые проводится системное исследование жанровой природы художественной прозы
B.К. Кюхельбекера раннего периода творчества. Уточняется мировоззренческая и ценностная природа творческой личности писателя в результате применения к известному материалу актуальных для современной науки феноменологического и аксиологического подходов. Впервые осуществляется жанровый анализ повести В.К. Кюхельбекера «Европейские письма» и уточняется ее жанровая
принадлежность; выявляются черты поэтики, свидетельствующие о становлении антиутопии в повести «Земля Безглавцев»; проясняется место и значение изученных произведений в русском историко-литературном процессе XIX века. К исследованию привлекаются и вводятся в научный оборот неопубликованные архивные материалы из фондов РГАЛИ: Волчанецкая, Е. Вильгельм Карлович Кюхельбекер. Его жизнь и творчество. - РГАЛИ. Ф. 256. Оп. 3. Ед.хр. 3. - 166 с.; Тынянов Ю.Н. В.К. Кюхельбекер. Вступит. ст. к собр. соч. План, хронология жизни, выписки из статей «Архаисты и Пушкин» и др.; его же. Отзыв о сборнике стихотворений В.К. Кюхельбекера, подготовленного к изданию в «Библиотеке поэта», Малая серия (29 июня 1937). - РГАЛИ Ф. 2224. Оп. 1. Ед. хр. 77. Л. 3. Об. л. 4.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осмысляются мировоззренческие позиции В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества и уточняется характер его творческого метода. Проводится обобщение исследований по теории утопии и дается дополнительная аргументация ее метажанровой природы. Обнаруживаются условия обращения Кюхельбекера к утопическому жанру и предварение антиутопии.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в монографических исследованиях, посвященных творчеству В.К. Кюхельбекера, а также применены для уточнения одной из актуальных проблем современного литературоведения - соотношения утопии и антиутопии в литературном процессе. Результаты диссертационного исследования могут применяться в лекционных курсах по истории русской литературы первой половины XIX века, по теории литературы, а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных изучению русского романтизма и творчества Кюхельбекера в числе русских романтиков.
Положения, выносимые на защиту: • Русская литературная утопия и антиутопия развивались последовательно и параллельно, наибольшую популярность приобретая в кризисные моменты
общественной жизни и в жанровом отношении представляя поэтическое единство.
• Динамика утопии и антиутопии в творчестве В.К. Кюхельбекера раннего периода обусловлена спецификой романтического мироощущения автора, в частности тем, что идея социального усовершенствования общества в сознании писателя связана с понятием высокой духовности и нравственности, без которых невозможна полноценная человеческая жизнь; выход к антиутопии обнаруживает критический уровень сознания, которое характеризуется сомнением в возможности достижения социального идеала в ходе рационального переустройства общества.
• В повествовательных прозаических произведениях В.К. Кюхельбекера «Европейские письма» и «Земля Безглавцев» обнаруживаются типологические черты утопии: обе повести представляют собой путешествия, написаны в форме писем; художественное пространство в них изолированно и замкнуто, существует вне времени, отсутствуют контакты с внешним миром; жизнь строго регламентирована - общественное начало преобладает над личным; отмечаются аллюзии на современную автору действительность.
• В проанализированных произведениях прослеживается динамика утопии как метажанра: мир будущего, изображенный в «Европейских письмах», совершенен с точки зрения автора, - фантастический мир в «Земле Безглавцев» разрушителен для человека; таким образом, происходит самоотрицание утопии.
• Утопия и антиутопия в художественной прозе В.К. Кюхельбекера представляют собой метажанр, общность которого обусловлена единой поэтической структурой, а различия вызваны эволюцией мировоззренческих установок автора.
• В развитии метажанра утопии-антиутопии В.К. Кюхельбекер находился в творческом диалоге с В.Ф. Одоевским, их объединяло понимание непреходящей ценности духовно-нравственной составляющей человеческого бытия, которая не
может быть замещена развитием рационального сознания в теории и практике общественной жизни.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования были апробированы и изложены автором в докладах, сделанных на международных научных конференциях: «Г.Р. Державин и диалектика культур» (Казань - Лаишево, 2012), «VI Международные Кирилло-Мефодиевские чтения» (Севастополь, 2012), «Литература в меняющемся мире» (Ереван, 2013), «XVIII век: Топосы и Пейзажи» (МГУ, 2014), отражены в публикациях научных журналов «Вестник МГОУ», «Известия УрФУ», «Филоlogos», «Филология и культура. Filology and culture», «Миргород», «Аспирантский вестник РГУ им. С.А. Есенина», «Вестник РГУ имени С.А. Есенина». По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, среди них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы, включающего 349 наименований, а также Приложения, в котором приводится фрагмент исследовательской работы Е. Волчанецкой «Вильгельм Карлович Кюхельбекер. Его жизнь и деятельность» (РГАЛИ). Основная часть диссертации изложена на 173 страницах. Расположение глав и параграфов обусловлено целями и задачами исследования.
Глава I. Утопия и антиутопия как литературоведческая проблема
Термины «утопия» и «антиутопия» в различных областях современного научного знания определяются по-разному, что обусловлено внутренней сложностью функционирования понятий.
Утопия представляется как «одна из своеобразных форм общественного сознания», направленная на осмысление «социального идеала, критику существующего строя, а также попытки предвосхитить будущее общества»1. В «Новейшем философском словаре» А.А. Грицанов также определяет утопию как «понятие для обозначения описаний воображаемого идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих нереальные планы социальных преобразований»2. Антиутопия «отрицает возможность достижения социальных идеалов и установления справедливого общественного строя, а также, как правило, исходит из убеждения, что любые попытки воплотить в жизнь справедливый общественный строй сопровождаются катастрофическими
3
последствиями» и определяется А.А. Грицановым как «самоосознающее течение в литературе, представляющее собой критическое описание общества
4
утопического типа» .
В утопии создается «образ идеального общественного и государственного устройства» 5 , в антиутопии - «проекция в воображаемое будущее пессимистических представлений о социальном процессе» 6 . Утопия, как и антиутопия, является предметом исследования в философии, истории, социологии, политологии. Так, в книге Э.Я. Баталова «В мире утопии: Пять
1 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С.709.
Новейший философский словарь. Минск, 1998. С. 743.
3 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 28.
4 Новейший философский словарь. С. 31.
5 Политологический словарь-справочник. Ростов на Дону, 2008. С. 238.
6 Там же. С. 22
диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах», проблемы утопии и антиутопии обсуждаются с точки зрения шести персонажей -философа, социолога, филолога, политика, историка и критика.
В литературном творчестве утопия и антиутопия существуют в разных жанрах и формах, позволяющих создавать образы желаемого и нежелаемого будущего, ставить критический диагноз настоящему.
В справочных литературоведческих изданиях последних десятилетий XX века утопия определялась как «развернутое описание общественной, прежде всего государственно-политической, и частной жизни воображаемой страны, отвечающей тому или иному идеалу социальной гармонии, обычно - в форме более или менее беллетризированного трактата», современная утопия отнесена «к жанрам научной фантастики». Антиутопия - вне жанрового определения - как «изображение (обычно в художественной прозе) опасных, пагубных и непредвиденных последствий, связанных с построением общества, соответствующего тому или иному социальному идеалу» 1. Теоретики литературы начала нового тысячелетия определяют утопию как «литературный жанр, в основе которого - изображение несуществующего идеального общества» 2 . Этимологически утопия возводится к «произведению Т. Мора «Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» <...> его структура определяется задачей изобразить идеальное государство» . В энциклопедии под редакцией А.Н. Николюкина антиутопия рассматривается как «пародия на жанр утопии либо на утопическую идею»4.
Таким образом, утопия и антиутопия - определяются и как тип общественного сознания и как жанровые формы, прошедшие большой путь развития в истории литературы. Это литературные явления, в основе которых лежит попытка разрешения сложных социальных проблем.
1 Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 28.
Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2001. Стб. 1117 - 1118.
Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий. М., 2008. С. 276 - 277.
4 Литературная энциклопедия терминов и понятий. С. 38 - 39.
В основе утопии исследователи видят утопическое сознание, которое характеризуется стремлением к общественному идеалу - всеобщему благу. Такое сознание выражает критическое отношение к реальности, противопоставляя вымышленный идеальный мир действительности. Идеал в утопии рассматривается как конечная цель развития общества, высшая степень безупречного мироустройства.
В современном литературоведении существуют различные подходы к определению жанровой принадлежности утопии и антиутопии. Некоторые исследователи видят в утопии и антиутопии внежанровые образования, другие рассматривают антиутопию как самостоятельный жанр или антижанр. Также существует концепция метажанровой природы утопии и антиутопии.
Специально изучению вопросов о жанровой принадлежности утопии и антиутопии, поэтической специфике жанра в историческом развитии посвятили свои работы такие исследователи, как А. Свентоховский, В.В. Святловский, Т.А. Чернышева, Э.Я. Баталов, Е. Шацкий, В.А. Чаликова, Б.А. Ланин, Ю.Л. Латынина, В.П. Шестаков, О.А. Павлова, М.И. Шадурский1.
1.1. К истории осмысления утопии и утопического сознания
В современном литературоведении существует точка зрения, согласно которой утопия определяется утопическим сознанием. Этой позиции придерживается польский исследователь утопий Е. Шацкий, который полагает,
1 Свентоховский А. История утопий: От Античности до конца XIX века. М., 2012. 448 с.; Святловский В.В. Каталог утопий. М., 1923. 100 с.; Чернышева Т.А. Природа фантастики. Иркутск, 1984. 336с.; Баталов Э.Я. В мире утопии. М., 1989. 319 с.; Шацкий Е. Утопия и традиция. М., 1990. 456 с.; Чаликова В.А. Утопия и утопическое мышление. М., 1991. 409 с.; Ланин Б.А. Русская литературная антиутопия XX века. М., 1993. 350 с.; Латынина Ю.Л. Литературные истоки антиутопического жанра. М., 1993. 210 с.; Шестаков В.П. Эсхатология и утопия. М, 1995. 207с.; Павлова О.А. Метаморфозы литературной утопии: теоретический аспект. Волгоград, 2004. 472 с.; Шадурский М.И. Литературная утопия от Мора до Хаксли: Проблемы жанровой поэтики и семиосферы. Обретение острова. М., 2011. 165 с.; Шестаков В.П. Русская утопия в контексте мировой литературы. Спб., 2013. 312 с.
что утопия «принимает не столько определенную литературную форму, сколько образ мышления, который, правда, именно в этой форме выражается наиболее полно, но отнюдь не исчерпывается ею»1. Также и для Э.Я. Баталова утопия - это «воплощение определенного типа сознания, т.е.